Диагностика и хирургическое лечение осложненных форм болезни Крона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Гайдук, Сергей Семенович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гайдук, Сергей Семенович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ БОЛЕЗНИ КРОНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эпидемиология болезни Крона.
2.2. Этиопатогенез
1.3. Осложнения болезни Крона
1.4. Хирургическое лечение осложненных форм болезни Крона 25 1.5.Эндолимфатическая терапия при осложненных формах болезни
Крона
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования
2.3. Усовершенствованный метод антеградной эндолимфатической инфузии
2.4. Рентгенолимфографическое исследование 49 2.4. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ БОЛЕЗНИ КРОНА
3.1. Клиническая диагностика осложнений болезни Крона
3.2. Лучевая диагностика осложнений болезни Крона
3.3. Эндоскопическое исследование при болезни Крона
ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ
БОЛЕЗНИ КРОНА
4.1. Общая характеристика больных, подвергшихся оперативному лечению.
4.2. Хирургическая тактика у пациентов с болезнью Крона, осложненной инфильтратом кишки и внутрибрюшным абсцессом
4.2. Хирургическая тактика при осложнении острой кишечной непроходимостью 92 4.3. Хирургическая тактика при кишечной обструкции на фоне внутрибрюшного инфильтрата и кишечных свищей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение осложненных форм болезни Крона»
Актуальность проблемы болезни Крона в начале XXI века определяется увеличением частоты этого заболевания, особенно среди лиц молодого возраста. Частота заболевания оказывается наиболее высокой у лиц 20-29 лет. Эта тенденция сохраняется уже в течение 40 лет. Болезнь Крона отмечается у женщин несколько чаще, чем у мужчин (соотношение 1: 1,12). Это соотношение не зависит от возраста и распространенности поражения к моменту постановки диагноза. (Fellows I.W., Freeman J.G., 1990; Langholz et al., 1991).
По результатам эпидемиологических исследований, проведенных в Великобритании, Швеции, США и Германии, распространенность болезни Крона колеблется в пределах от 34 до 146 больных на 100000 человек. Средний показатель частоты заболевания составляет 5,9 случаев на 100000 населения в год. Благодаря этим исследованиям, виден значительный подъем частоты заболеваемости в начале 70-х годов. (Ekbom A. et al. 1991; Goebdl Н. et / al. 1994; Lee F.I. Nguyen-Van-Tarn J.S., 1991).
Острые формы болезни Крона сегодня наблюдаются реже, что можно объяснить улучшением диагностики и повышением эффективности консервативного лечения. Однако увеличилось число хронических форм с непрерывным течением процесса в кишечнике, внекишечными проявлениями и осложнениями (Kirsner J.B., 1999).
Таким образом, актуальность темы диссертации определена ростом заболеваемости болезнью Крона, недостаточной изученностью её осложнений и отсутствием комплексного подхода к диагностике и лечению осложненных форм.
Все вышеизложенное обусловило актуальность данной темы и послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель настоящей работы - на основании клинико-инструментальных методов исследования выработать наиболее эффективные способы ранней диагностики и хирургического лечения осложненных форм болезни Крона.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
1. Определить роль современных методов исследований (рентгенологического, ультрасонографического, эндоскопического и морфологического) в ранней диагностике осложненных форм болезни Крона.
2. Изучить морфологические изменения в кишечной стенке при болезни Крона.
3. Разработать оптимальный вариант хирургического лечения осложненных форм болезни Крона.
4. Оценить роль и место эндолимфатического введения антибиотиков в комплексном лечении заболевания.
Научная новизна.
Доказана высокая информативность современных лучевых методов диагностики осложнений болезни Крона. Установлено, что наиболее информативным способом ранней диагностики БК являются обзорная рентгенография живота с исследованием пассажа бария по кишечнику (при локализации поражения в терминальном отделе подвздошной кишки) и ирригоскопия (при толстокишечной локализации). Высокая чувствительность современного ультрасонографического исследования позволяет в ранние сроки распознать стенозирование просвета кишки и обнаружить признаки формирующейся кишечной непроходимости.
Показано, что для уточнения локализации свищей наиболее информативным способом диагностики является фистулография. Внутренние свищи выявляют при помощи пероральной энтерографии. Для диагностики абсцессов и инфильтратов брюшной полости наиболее ценны ультразвуковое исследование, эндосонография и компьютерная томография.
Доказано, что наиболее эффективным методом лечения толстокишечной непроходимости является двухэтапный метод, заключающийся в наложении разгрузочной колостомы с проведением эндолимфатической терапии на первом этапе, выполнении резекции пораженного участка кишки и восстановлении непрерывности через 2-3 месяца на втором этапе лечения.
Определено, что эндолимфатическая антибиотикотерапия является высокоэффективным методом лечения болезни Крона, осложненной внутри-брюшными абсцессами и инфильтратами, она позволяет купировать острый воспалительный процесс в первые 3 дня заболевания благодаря созданию в сыворотке крови и воспалительных тканях высокой и длительно удерживающейся концентрации антибиотиков. Доказана важность рентгенолимфо-графии для диагностики распространенности поражения при болезни Крона.
Практическая значимость.
Показано клиническое значение обзорной рентгенографии живота с исследованием пассажа бария по кишечнику, ирригоскопии и эндоскопического исследования пищеварительного тракта при подозрении на болезнь Крона. Для уточнения локализации и конфигурации наружных свищей необходимо выполнять фистулографию. При внутренних свищах показана энте-рография.
Разработана новая методика профилактики и лечения инфильтратов и абсцессов при болезни Крона путем эндолимфатического введения антибиотиков в депульпированный паховый лимфатический узел.
Отработан дифференцированный подход к оперативному лечению осложненных форм болезни Крона. При локализации поражения в терминальном отделе подвздошной кишки и наличии свищей оптимальным объемом операции является резекция пораженного участка с наложением тонкотол-стокишечного анастомоза. При болезни Крона, осложненной толстокишечной непроходимостью, показано двухэтапное лечение: первый этап — наложение колостомы с проведением эндолимфатической лекарственной терапии, второй этап выполняется через 2-3 месяца и заключается в резекции пораженного участка и восстановлении непрерывности толстой кишки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Решающее значение в постановке диагноза болезни Крона имеет сочетание «традиционных» и современных методов обследования больных (рентгено-лучевых, ультрасонографических, эндоскопических и морфологических).
2. Разработанная программа профилактики и лечения болезни Крона, осложненной внутрибрюшными абсцессами и инфильтратами, с помощью эндолимфатического введения лекарственных средств позволяет улучшить непосредственные результаты оперативного лечения таких больных.
3. В основе дифференцированной хирургической тактики при осложненных формах болезни Крона лежит разработанный алгоритм комплексной диагностики, позволяющий ещё в ходе предоперационного обследования больного индивидуализировать предполагаемый объем оперативного вмешательства.
4. Объем операции при осложненных формах болезни Крона зависит, прежде всего, от локализации поражения. При локализации процесса в терминальном отделе подвздошной кишки и наличии свищей, оптимальный объем операции - резекция пораженного участка с наложением первичного тонкотолстокишечного анастомоза. При болезни Крона, осложненной толстокишечной непроходимостью, показано двухэтапное лечение: на первом этапе - наложение колостомы на фоне проводимой эндолимфатической ан-тибиотикотерапии, на втором (через 2-3 месяца) - резекция пораженного участка с восстановлением непрерывности толстой кишки.
Внедрение в практику.
Результаты исследования нашли применение в практической работе хирургических клиник ВМедА, отделе хирургической гастроэнтерологии СПб. НИИ СП им И.И. Джанелидзе, 442 ОВКГ им. З.П. Соловьева ЛенВО, а также в педагогической работе кафедры и клиники общей хирургии, 2 кафедры и клиники (хирургии усовершенствования врачей).
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской конференции «Гастро - 2002» (Санкт-Петербург, 2002) и 5 Славяно-Балтийском форуме «Гастро - 2003» (Санкт-Петербург, 2003), на «Гастро - 2006» (Санкт-Петербург, 2006), на VI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-медицинской академии «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003), II Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов-на-Дону, 2004), юбилейной конференции «Современная лучевая диагностика в многопрофильном лечебном учреждении», посвященной 75-летию кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2004 года).
По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 135 страницах, содержит 31 рисунок и 9 таблиц. Библиографический указатель включает в себя 209 источников, из которых 76 отечественных и 133 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гайдук, Сергей Семенович
выводы
1. Способы ранней диагностики болезни Крона зависят от локализации поражения. При локализации патологического процесса в терминальном отделе подвздошной кишки наиболее информативна обзорная рентгенография живота с исследованием пассажа бария по кишечнику; при толстокишечной локализации - ирригоскопия в виде одномоментного двойного контрастирования кишки. Весьма информативна фиброколоноскопия с прицельной биопсией слизистой оболочки с последующим гистологическим исследованием биоптата.
2. Высокая чувствительность современного ультрасонографического исследования позволяет в ранние сроки диагностировать стенозирование просвета кишки, выявлять внутрибрюшные абсцессы и обнаружить признаки формирующейся кишечной непроходимости (расширение петель кишечника, маятникообразное движение содержимого в просвете кишки).
3. Для уточнения локализации свищей наиболее информативным способом диагностики является фистулография. Внутренние свищи выявляют при помощи пероральной энтерографии при тонкокишечных свищах и ирри-госкопии - при толстокишечных. Для диагностики абсцессов и инфильтратов брюшной полости наиболее информативны ультразвуковое исследование, эндосонография и компьютерная томография.
4. Морфологическим признаком болезни Крона является трансмураль-ный характер воспаления с патогномоничными для заболевания гранулемами, которые выявляются у 23% больных.
5. Наиболее эффективным методом лечения толстокишечной непроходимости является двухэтапный метод, заключающийся в наложении разгрузочной колостомы с проведением эндолимфатической терапии на первом этапе, и выполнение резекции пораженного участка кишки и восстановление непрерывности через 2-3 месяца на втором этапе лечения.
6. Эндолимфатическая антибиотикотерапия является эффективным методом лечения болезни Крона, осложненной внутрибрюшными абсцессами и инфильтратами, и позволяет купировать острый воспалительный процесс в первые 3 дня заболевания, благодаря созданию в сыворотке крови больного и воспалительных тканях высокой и длительно удерживающейся концентрации антибиотиков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подозрении на болезнь Крона необходимо выполнять обзорную рентгенографию живота с исследованием пассажа бария по кишечнику, ир-ригоскопию и эндоскопическое исследование пищеварительного тракта.
2. При обнаружении наружных свищей, для уточнения их локализации и конфигурации, показана фистулография. При внутренних свищах показана энтерография.
3. Для профилактики и лечения инфильтратов и абсцессов при болезни Крона следует применять эндолимфатическое введение антибиотиков в де-пульпированный паховый лимфоузел.
4. Объем оперативного вмешательства при осложненных формах болезни Крона определяется индивидуально: при локализации поражения в терминальном отделе подвздошной кишки и наличии свищей оптимальным объемом операции будет резекция пораженного участка с наложением тонкотол-стокишечного анастомоза. При болезни Крона, осложненной толстой кишечной непроходимостью, показано двухэтапное лечение: первый этап - наложение колостомы с проведением эндолимфатической лекарственной терапии, второй этап выполняется через 2-3 месяца и заключается в резекции пораженного участка и восстановлении непрерывности толстой кишки.