Хирургия матки (анатомо-экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Марченко, Анна Ивановна

  • Марченко, Анна Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 255
Марченко, Анна Ивановна. Хирургия матки (анатомо-экспериментально-клиническое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2007. 255 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Марченко, Анна Ивановна

Введение.

Глава I АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИЙ МАТКИ ПРИ ЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЯХ, ПОВРЕЖДЕНИЯХ, СПАЕЧНОМ ПРОЦЕССЕ И ЭНДОМЕТРИОЗЕ В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Анатомические особенности внутренних органов в брюшной полости при спаечном процессе и наружном гешггалыюм эндомстриозе.

1.2 Актуальность диагностики и лечения эндометрита.

1.3 Современный взгляд на органосберегающие оперативные вмешательства при миоме матки

1.4 Дисфункциональные маточные кровотечения.

1.5 Современные представления об оперативном лечении механических повреждений матки.

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Неинвазивные методы исследования.

2.2.1.1 Бактериоскопическое исследование микрофлоры влагалища и отделяемого шейки матки.

2.2.1.2 Бактериологическое исследование содержимого влагалища и отделяемого шеечного канала.

2.2.1.3 Иммунологическое исследование.

2.2.1.4 Определение коагуляционной активности крови.

2.2.1.5 Морфологическое исследование лимфатических узлов.

2.2.1.6 Ультразвуковое исследование.

2.2.2 Инвазивные методы исследования.

2.2.2.1 Эндоскопические методы исследования.

2.2.2.2 Эндовидсохирургнческая местная иммунотерапия.

2.2.2.3 Парацервикальная иммунотерапия.

2.2.2.4 Радиочастотная термодеструкцня миом матки под ультрасонографическим контролем.

2.2.2.5 Катетеризация периферического коллекторного лимфатического сосуда.

2.2.2.6 Дренирование грудного лимфатического протока.

2.2.2.7 Эндолимфатическое введение гемостатических средств.

2.2.2.8 Методика наложения кстгугной сетки.

Глава III ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ВИДЕОЭПДОХИРУРГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ IIA ОРГАНАХ ПОЛОСТИ МАЛОГО ТАЗА ПРИ СПАЕЧНОМ ПРОЦЕССЕ.

3.1 Топографо-анатомическое исследование.

3.2 Клннико-эксперименталыюе исследование.

3.3 Рекомендации по повторным оперативным вмешательствам с использованием лапароскопии.

3.4 Оперативные эндовидиохирургические вмешательства при спаечном процессе.

Глава IV ВИДЕОЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ПОЛОСТИ МАЛОГО

ТАЗА ПРИ НАРУЖНОМ ГЕШГГАЛЫЮМ ЭНДОМЕТРИОЗЕ.

4.1. Характеристика больных.

4.2 Лапароскопическая картина эндометриоза.

4.3 Оперативные вмешательства при наружном гешггалыюм эндометриозе.

Глава V ЭНДОВИДЕОЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ПАРАМЕТРАЛЬНАЯ

ИММУНОТЕРАПИЯ ЭНДОМЕТРИТА.

5.1 Характеристика клинического материала.

5.2 Предпосылки к видеоэндолапароскопической параметральной иммунотерапии эндометрита у женщин.

5.3 Характеристика иммунологических показателей в периферической крови у женщин с воспалительным процессом матки.

5.4 Морфометрические критерии перитонеалыюй жидкости у женщин с острым эндометритом и обострением хронического эндометрита.

5.4.1 Характеристика функциональной активности лимфоцитов и плазматических клеток по содержанию в них нуклеиновых кислот.

5.4.2 Динамика популяции лаброщггов в перитонеалыюй жидкости при остром и обострении хронического воспалительного процесса в матке.

5.4.3 Значение популяции макрофагов в перитонеалыюй жидкости у женщин.

5.5 Анализ результатов эндовидеохирургической параметральной иммунотерапии в комплексном лечении женщин с острым и обострением хронического эндометрита.

Глава VIАКВАТЕРМОДЕСТРУКЦИЯ МИОМ МАТКИ.

6.1 Эксперименталыю-анатомическое обоснование выполнения локальной радиочастотной термодеструкции миом матки под ультрасонографическим контролем.

6.2 Экспериментально-клиническое исследование обоснование выполнения локальной радиочастотной термодеструкции миом матки под ультрасонографическим контролем.

Глава VII ЭНДОЛИМФАТИЧЕСКАЯ ГЕМОСТАТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ, ОСНОВАННАЯ IIA МОНОЦПТАРНО-МАКРОФАГАЛЫЮМ МЕХАНИЗМЕ СВЕРТЫВАЕМОСТИ.

7.1 Экспериментальное обоснование эндолимфатнческой гемостатической терапии, основанной на моноцитарно-макрофагальном механизме свертываемости.

7.2 Клиническая оценка метода эндолимфатнческой гемостатической терапии дисфункциональных маточных кровотечений.

Глава VIII ОРГАНОСОХРАНЯЮЩНЙ ПРИНЦИП ГЕМОСТАЗА КЕТГУТНОЙ СЕТКОЙ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ МАТКИ.

8.1 Экспериментальное обоснование использования кетгутной сетки при повреждениях матки.

8.2 Клиническое обоснование использования кетгутной сеггки при повреждениях матки у женщин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургия матки (анатомо-экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность проблемы. Оказание помощи пациенткам с патологией матки при ее заболеваниях, повреждениях, спаечном процессе и эндометриозе в брюшной полости - одна из ответственных и сложных сторон практической деятельности гинекологов и хирургов, которая зачастую требует принятия своевременных рациональных мер по спасению жизни женщин.

Гинекологическая заболеваемость, связанная с патологией матки, является важным показателем репродуктивного здоровья. В современных социально-экономических условиях отмечается рост заболеваемости женского населения: эндометриозом - на 46%, воспалительными заболеваниями матки - на 25,5%, доброкачественные новообразования матки -на 12,1% (Кулаков В.И., Серов В.Н., 2001; Сухих Г.Т., 2005).

Частота патологии матки, требующей хирургического лечения, варьирует в широких пределах и составляет от 12 до 36% от общего числа пациенток гинекологического стационара (Кулаков В.И., Адамян JI.B., 2003; Радзинский В.Е., 2005). Своевременная диагностика, правильное решение возникающих организационных вопросов и оказание квалифицированной помощи являются залогом успешного лечения больных с гинекологической патологией. Структура патологии матки представлена воспалительными заболеваниями (острый эндометрит и обострение хронического эндометрита) - 18%, миомой матки - 24,1%, эндометриозом - 4-11%, дисфункциональными маточными кровотечениями - 4-18%, перфорацией матки - 1%. На ранний репродуктивный возраст, составляющий 18-25 лет, приходится 30% больных, на средний (25-35 лет) - 42%, на старший (35-45 лет) - 18%, старше 45 лст - 10% (Бреусенко В.Г., 2000; Вихляева Е.М., 2000; Кулаков В.И., Адамян Л.В., 2003; Манухин И.Б., 2006).

Вопросы диагностики и лечения больных с гинекологической патологией, требующей хирургического лечения, на уровне стационарного звена остаются актуальными на всех этапах развития гинекологии.

Правильная организация гинекологической помощи, повышение квалификации специалистов, оказывающих гинекологическую хирургическую помощь, круглосуточное использование современных технологий, предназначенных для диагностики данной патологии, могли бы позволить устранить субъективные причины диагностических ошибок.

За последние десятилетия изменилась структура хирургических вмешательств при гинекологических заболеваниях в пользу малоинвазивной хирургии,'ставшей методом выбора для лечения целого ряда заболеваний матки и показывающей лучшие клинические результаты. Безусловно, такие вмешательства требуют от хирурга совершенного знания основ классической абдоминальной хирургии и оперативной гинекологии, а также эндовидеохирургической анатомии брюшной полости и полости малого таза (Савельева Г.М., 1983; Луцевич Э.В., 1998; Савельев B.C., 1997; Фёдоров

A.В., 1997; Малярчук В.И., 2002; Затевахин И.И., 2002; Иванов П.А., 2003; Mouret Р., 1988; Katkhouda N., 1993; Corbitt, 1990; Jacobs М., 1991; Tucker R.D., 1995; Willson P.D., 1995; Hausncr К., 1993).

Многие авторы описывают неудачи, ошибки и осложнения, которые возникали при операциях по мере накопления ими видеоэндохирургического опыта и предлагают различные способы лапароскопических вмешательств с учётом анатомической картины брюшной полости (Буянов В.М., 1977; Галингер Ю.И., 1994; Тимошин А.Д., 1994; Ярема И.В., 1995, 1997; Кулаков

B.И., 1997; Пшеничникова Т.В., 1991; Штыров С.В., 1996; Яковенко И.Ю., 2003; Davidoff A.M., 1992; Hiatt J.R., 1994; Hugh T.B., 1992; Cuschieri A. et al. 1990; GotzF., 1991).

Значительные изменения в полости малого таза возникают при развитии генитального эндометриоза, за счёт спаек и инфильтративных изменений в тканях, что существенно изменяет анатомию матки, придатков, мочевого пузыря, прямой кишки и их взаиморасположение (Кулаков В.И., 1998; Савельева Г.М., 1983; Бреусенко В.Г., 1999; Пшеничникова Т.В. 1991, Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 1996; Штыров С.В. 1996, Adamson D.G.,

Martin D.C., 1995). Эндовидеохирургические вмешательства на органах малого таза требуют совершенного знания видеоанатомии этой зоны.

Важными факторами риска, снижающими эффективность лечения больных острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости и полости малого таза, является недостаточная напряженность иммунитета и лекарственная устойчивость микробов к антибиотикам (Выренков Ю.Е., 1971; Гостищев В.К., 1992; Брискин Б.С., 1993; Лопухин Ю.М., 1994; Винницкий Л.И., 1998; Луцевич Э.В., 2000; Колобов С.В., 2001; Шевченко В.П., 2003). Возможность коррекции местных иммунных нарушений у больных хирургического и гинекологического профиля изучено недостаточно (Лопухин Ю.М., 1994; Савельев B.C., 1998; Хаитов Р.В., 1999; Петров Р.В., 2001; Ярема И.В., 2001; Колобов С.В., 2005 и др.)

Эндовидеохирургическая анатомия на фоне заболеваний органов брюшной полости и полости малого таза, а также после перенесенных ранее оперативных вмешательств на органах брюшной полости и при эндометриозе изучена не достаточно. Требуют дальнейшего совершенствования способы и подходы при выполнении различных лапароскопических оперативных вмешательств на матке с учетом различных анатомических особенностей органов брюшной полости и полости малого таза, а также эндовидеохирургические способы местной иммунотерапии и эндолимфатической гемостатической терапии.

Отсюда вытекает цель и задачи наших исследований.

Цель настоящего исследования Улучшить результаты комплексного лечения гинекологических больных при доброкачественных заболеваниях матки, ее повреждениях, дисфункциональных маточных кровотечениях, воспалительном и спаечном процессе в малом тазу, а также при эндометриозе с учетом топографических особенностей анатомии полости малого таза и с помощью внедрения новых малоинвазивных и органосохраняющих методик оперативного лечения.

Задачи работы

1. Уточнить особенности расположения матки и дать характеристику распространения спаечного процесса в полости малого таза и научно обосновать рекомендации по проведению хирургических вмешательств при наличии воспалительного процесса, миом, спаек и эндометриозе.

2. Обосновать целесообразность, разработать методы, определить показания к местной эндоскопической иммунотерапии для больных воспалительными заболеваниями матки на основе местного использования иммуномодуляторов.

3. Изучить в эксперименте возможности малоинвазивного метода акватермодеструкции миоматозных узлов матки и оценить возможность выполнения термического разрушения миом матки под контролем ультразвуковой локации, а также внедрить метод в клиническую практику.

4. Разработать в целях гемостаза кетгутные сетки для матки с учётом особенностей строения органа, апробировать их наложение на анатомических препаратах матки и применить методику наложения кетгутной сетки при повреждениях матки, сопровождающихся кровотечением, у больных в клинике.

5. Экспериментально доказать целесообразность использования метода внутрилимфатической гемостатической терапии для остановки дисфункциональных маточных кровотечений, основанной на моноцитарно-макрофагальном гемостазе, и дать ему клиническую оценку.

Научная новизна работы

Разработан и использован комплексный метод оценки современных способов диагностики и различных видов хирургического лечения женщин с гинекологической хирургической патологией. Показано, что круглосуточное применение инструментальных методов диагностики и использование малоинвазивных хирургических способов по сравнению с традиционными методами лечения больных женщин при доброкачественных заболеваниях матки, ее повреждениях, воспалительном и спаечном процессе, а также при эндометриозе в малом тазу с учетом топографических особенностей анатомии полости малого таза и с помощью внедрения новых органосохраняющих методик оперативного лечения позволяют ускорить время постановки правильного диагноза, своевременно определить тактику лечения и выбрать рациональный способ операций с учетом индивидуальных особенностей течения заболеваний матки, уменьшить неоправданные показания к лапаротомии, удалению матки, сократить сроки лечения больных, снизить процент летальности и послеоперационных осложнений, сократить сроки реабилитации и нетрудоспособности.

Доказано, что эффективность от использования современных медицинских технологий при патологии матки становится более значимой при сочетании современных диагностических методов - ультразвуковое исследование (УЗИ), лапароскопия, компьютерная томография - с малоинвазивными способами хирургического вмешательства.

Изучена видеоэндохирургическая анатомия полости малого таза у женщин с воспалительными и доброкачественными заболеваниями матки, при повреждениях, спаечном процессе, а также при эндометриозе. Усовершенствована техника лапароскопических оперативных вмешательств соответственно особенностям видеоэндоскопической анатомии органов брюшной полости без визуальных патологических изменений, при воспалительных изменениях, повреждениях, при спаечном процессе в матке, при наружном генитапьном эндометриозе.

На основании данных анатомического исследования обоснованы принципы, подходы и тактика гемостаза при повреждениях матки и консервативных миомэктомиях. При этом впервые предложен новый и универсальный способ с использованием особой кетгутной сетки, основанный на компрессии матки снаружи.

Впервые по данным экспериментальных и клинических исследовании были показаны существенные преимущества сетки. Она надежно останавливает кровотечение, максимально сохраняет ткань матки, полностью рассасывается, исключает развитие некроза матки.

Разработана техника и определены показания к применению эндовидеохирургической местной иммунотерапии, для лечения острого и хронического эндометрита у женщин.

На основании сравнительной оценки результатов эндовидеохирургической местной иммунотерапии воспалительных заболеваний матки обоснована необходимость ее применения, как наиболее эффективного метода профилактики бесплодия.

Обоснована, экспериментально подтверждена и внедрена в клиническую практику методика остановки дисфункциональных маточных кровотечений, основанная на механизме резервного альтернативного моноцнтарно-макрофагального гемостаза.

Научно-практическое значение работы

Показано, что лапароскопические оперативные вмешательства при патологии матки должны выполняться хирургами и гинекологами имеющими опыт открытых, лапаротомных операций, прошедших специальную подготовку по изучению эндовидеохирургической топографической анатомии брюшной полости.

Установлено, что знание топографической эндовидеохирургической анатомии матки, расширяет диапазон лапароскопических вмешательств, позволяет избегать непредвиденные ситуации, значительно улучшает качество выполняемых операций.

Доказано, что больные, которым планируется видеолапароскопическое вмешательство, должны подвергаться тщательному обследованию: ультрасонографии, в том числе выявлению спаечного процесса у больных с оперированным животом, компьютерной томографии с целью определения анатомических особенностей в зоне предстоящей операции, — дабы максимально исключить возможность повреждения внутренних органов.

Разработаны показания, особенности и алгоритм эндовидеохирургических вмешательств при наружном генитальном эндометриозе, на основании клинических, УЗИ-признаков и лапароскопической топографической анатомии малого таза.

Разработана методика проведения местной эндовидеохирургической иммунотерапии воспалительных заболеваний матки. Полученные данные о топографо-анатомических взаимоотношениях матки при остром и хроническом эндометрите, спаечном процессе брюшной полости и наружном гешггалыюм эндометриозе используются в учебных программах кафедр госпитальной хирургии, анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, акушерства и гинекологии, гистологии в высших учебных заведениях.

Использование современных методик таких как: локальная внутримиоматозная высокочастотная индукционная акватермо-деструкция, под ультразвуковым контролем и при лапароскопических вмешательствах для хирургического лечения больных с миомами матки является малоинвазивным методом и позволяет улучшить результаты хирургического лечения женщин с миоматозными узлами.

Полученные на основании измерения внешних параметров, учета формы и деталей топографии органов малого таза, позволят улучшить алгоритм, а также повысить эффективность органосохраняющих операций. С учетом этих данных была разработана конструкция и способы применения кетгутной сетки. Полученные результаты анатомических, экспериментальных исследований, апробация их в клинике, свидетельствуют о том, что использование кетгутной сетки при повреждениях матки надежно останавливает кровотечение, создает благоприятные условия для заживления ран и сохраняет функцию матки. Применение данного способа гемостаза необходимо расценивать как органосохраняющую операцию. Его следует рекомендовать к применению в условиях клиники, что позволит снизить материальные затраты на лечение и уменьшить время пребывания больной в стационаре.

Следует отметить, что дешевизна, доступность и простота применения кетгутной сетки не требует специальной аппаратуры, а также длительной подготовки специалистов и больной, за счет чего её можно использовать почти во всех гинекологических отделениях.

Предложена методика, обеспечивающая окончательный гемостаз при дисфункциональных маточных кровотечениях, практически полностью предотвращающая развитие рецидива кровотечения. При применении данного метода осуществление гемостаза происходит в результате активации резервного альтернативного звена гемокоагуляции лимфатической системы -моноцитарно-макрофагального гемостаза, что позволяет избежать нежелательных осложнений связанных с состоянием гиперкоагуляции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предложено комплексное лечение гинекологических больных при повреждениях матки, воспалительном и спаечном процессе, а также при миомах и эндометриозе в малом тазу с учетом топографических особенностей анатомии полости малого таза и с помощью внедрения новых органосохраняющих методик оперативного лечения.

2. Знание видеоэндохирургической топографической анатомии брюшной полости и полости малого таза при их заболеваниях, спаечном процессе, а также при эндометриозе, позволяет усовершенствовать и оптимизировать технику оперативных вмешательств, предупредить ряд ошибок и осложнений, уменьшить среднюю продолжительность лечения больного в стационаре, снизить послеоперационную летальность.

3. Острый эндометрит и обострение хронического эндометрита сопровождаются снижением активности тканевых иммунных реакций, препятствующих нормальному течению репаративных процессов.

4. С целью повышения эффективности лечения эндометрита в комплекс лечебных мер целесообразно подключать эндовидеохирургическую местную иммунотерапию.

5. Применение акватермодеструкции миоматозных узлов матки под ультразвуковым контролем позволяет значительно снизить количество таких послеоперационных осложнений, как послеоперационное кровотечение, воспалительные реакции, а также сохранить матку.

6. Применение кетгутной сетки имеет преимущества в простоте алгоритма действия, атравматичности, высокой эффективности гемостаза, быстроте рассасывания без каких-либо осложнений.

7. Для остановки дисфункциональных маточных кровотечений можно использовать резервное альтернативное звено гемокоагуляции лимфатической системы - моноцитарно-макрофагальный гемостаз.

Апробация работы Результаты исследования и основные положения работы доложены на:

1. Научно-практической конференции, посвященной 100-летию Московской ГКБ № 40. Москва, 1998.

2. Международной конференции «Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии». Новосибирск. - 1996.

3. 1-й Международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств». Москва, 20-22 ноября, 2001.

4. Научно-практической конференции, посвященной памяти В.М. Могучева (к 70-летшо со дня рождения), Москва, МГМСУ, январь, 2002.

5. На научно-практической конференции «Человек и лекарство - 2002». -Москва, 2002.

6. Научно-практической конференции, посвященный 80-летию со дня рождения проф. Р.Т. Панченкова на тему: «Вопросы частной хирургии и маммологии». Москва. - 2002.

7. Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию клинической больницы Центросоюза РФ. Москва. - май, 2002.

8. XX съезде хирургов Украины. Тернополь, сентябрь, 2002.

9. Научно-практической конференции кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ на тему: «Современ-ные технологии в клинической больнице». Москва. -2003.

10.Научно-практической конференции кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ на тему: «Частные вопросы хирургии и пульмонологии». Москва, 2003.

11 .Научно-практической конференции, посвященной 35-летшо лечебного факультета МГМСУ на тему: «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины». Москва. -2004. 12.11 съезде лимфологов России. Санкт-Петербург. - 23-25 мая 2005 года. 13.Научно-практической конференции «Клиническая медицина Центросоюза к 175-летию со дня основания)». Москва, май 2006 г. 14.1 Конгрессе Московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» Москва, 19-21 мая 2005г. 15.Совместной конференции сотрудников кафедр анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф, госпитальной хирургии лечебного факультета ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, анатомии человека ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и хирургов ГКБ № 33 г. Москвы от 16.09.2006 г.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в практику хирургических отделений московских городских клинических больниц № 40 и № 33 имени профессора А.А. Остроумова, а также в клинической больнице Центросоюза Российской Федерации.

Материалы диссертации используются в учебном процессе, лекционном курсе и на практических занятиях на кафедрах госпитальной хирургии лечебного факультета и медицины катастроф МГМСУ.

14

Публикации

По материалам, представленной к защите диссертации, опубликовано 31 научная работа; из них 5 статей напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура работы:

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Марченко, Анна Ивановна

222 ВЫВОДЫ

1. Изучена эндовндеохирургическая анатомия полости малого таза у больных при воспалительных заболеваниях, спаечном процессе и при генитальном наружном эндометриозе, уточнено анатомическое взаимоотношение матки с окружающими органами при данной патологии, обусловленное увеличением ее размера, изменением формы и внешнего вида, а также формированием спаек. Это позволило усовершенствовать и оптимизировать технику оперативных вмешательств, предупредить ряд ошибок и возможных осложнений, уменьшить среднюю продолжительность лечения больного в стационаре с 12,5 до 4,5 койко-дня, снизить осложнения с 6,6% до 3,1%, при послеоперационной летальности 0,06%.

2. Эндовидеолапароскопическая местная иммунотерапия при эндометрите позволяет активизировать иммунные реакции брюшины, что подтверждается накоплением нуклеиновых кислот в лимфоцитах и плазматических клетках, увеличением индекса насыщения биологически активными веществами лаброцитов и возрастанием количества макрофагов в перитонеальной жидкости.

3. При проведении радиочастотной акватермодеструкции миоматозного узла зона деструкции уменьшается в объеме, на месте термовоздействия происходит формирование соединительно-тканного рубца. Разработана и внедрена в клиническую практику методика выполнения акватермодеструкции, определены мощности и время воздействия на миому, площадь некроза узла.

4. Применение специально разработанной и изготовленной кетгутной сетки для остановки кровотечения у экспериментальных животных и больных при травматических повреждениях матки и после выполнения консервативных миомэктомии в клинике выявило ряд преимуществ, заключающихся в простоте алгоритма действия, атравматичности, высокой эффективности гемостаза, максимальной сохранности структуры органа, полном рассасывании нитей.

5. В комплексном лечении больных с дисфункциональными маточными кровотечениями показана эндолимфатическая гемостатическая терапия, основанная на моноцитарно-макрофагальном гемостазе, позволяющая достигнуть более благоприятного течения заболевания и лучших результатов лечения.

6. Улучшены результаты комплексного лечения гинекологических больных при доброкачественных заболеваниях матки, ее повреждениях, дисфункциональном маточном кровотечении, спаечном и воспалительном процессах и эндометриозе в малом тазу с учетом топографоанатомических особенностей анатомии полости малого таза, посредством внедрения органосохраняющих операций с помощью кетгутной сетки, акватермодеструкции миоматозных узлов матки, местной иммунотерапии, эндолимфатической гемостатической терапии позволяющих значительно снизить количество таких послеоперационных осложнений, как послеоперационное кровотечение, воспалительные реакции, а также уменьшить время оперативных вмешательств, летальность, сократить количество проведенных больным койко-дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана для хирургического лечения миоматозных узлов матки субсерозной и межмышечной локализации методика малоинвазивной акватермодеструкции открытым и лапароскопическим доступом. Для этого рекомендованы определенная мощность работы высокочастотного генератора, время и температура воздействия в зависимости от ультразвуковой характеристики и размеров: так при размере миомы матки 1,0-2,0 см использовалась мощность высокочастотного генератора 45-50 Ватт, время экспозиции составляло 4 мин, температура - 90-99 С°; при размере миоматозного узла 2,0-3,0 см использовалась мощность высокочастотного генератора 55-60 Ватт, время экспозиции составляло 4 мин, температура 90-99 С°; при размере миомы 3,0-4,0 см использовалась мощность 65-70 Ватт, время экспозиции составляло 6 мин, температура в очаге терм о деструкции была равна - 99 С°;

2. Ультразвуковыми критерии контроля эффективности выполнения термовоздействия на миоматозные узлы матки служило то, что по мере увеличения инфильтрации тканей увеличивается размер гиперэхогенной зоны, соответствующий размеру зоны термического некроза тканей миомы. Термодеструкция считалась эффективной, если гиперэхогенная зона была в пределах капсулы миоматозного узла.

3. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности применения кетгутной сетки в качестве органосохраняющего метода при травматических и интраоперационных повреждениях матки, консервативных миомэктомиях, сопровождающихся кровотечением. Она надежно останавливает геморрагию, создает благоприятные условия для заживления ран, что способствует восстановлению травмированных органов. Специального оборудования операционных при этом не требуется, в связи е чем, наложение сетки может проводиться практически во всех гинекологических отделениях.

4. Показанием к лапароскопическому вмешательству при эндометриозе являются клинические и УЗИ-признаки генитального эндометриоза, выраженный болевой синдром, спаечный процесс. Порядок проведения эндовидеохирургических вмешательств при эндометриозе следующий:

• оперативное вмешательство производится за 3-4 суток до менструации, поскольку все эндометриоидные очаги в этот период наиболее выражены;

• перед оперативным вмешательством пациенткам в обязательном порядке производится УЗИ и гистероскопия, с целыо выявления распространения эндометриоза;

• во время проведения операции больная располагается на операционном столе в положении Тренделенбурга под углом 25-30°, с разведёнными ногами, помещёнными на специальные гинекологические подставки. Шейка матки захватывается пулевыми щипцами и кашолирустся маточной канюлей с конусовидным обтуратором, фиксирующейся на нулевых щипцах, для манипуляции маткой и для возможного проведения хромосалышнгоскопии;

• поверхностные эндометриоидные очаги подвергаются электрокоагуляционной обработке с учётом топографо-анатомического расположения забрюшинных органов (мочеточник, подвздошные кровеносные сосуды, нервы). Производится захватывание биполярными щипцами участков брюшины с эндометриоидными очагами и тракцией их на себя с последующий электрокоагуляцией;

• эндометриоидные рубцово-инфильтративные очаги на брюшине иссекаются на всю глубину инфильтрации, с учётом топографо-анатомического строения подлежащих к этому участку органов и тканей. Извлечение иссечённых эндометриоидных тканей осуществляется через троакары, не соприкасаясь с передней брюшной стенкой во избежание эктопии в операционную рану;

• при поражении эндометриозом стенки ректосигмоидного отдела толстой кишки на всю толщину, целесообразно выполнить конверсию и полное иссечение поражённого участка стенки кишки с различными оперативными модификациями закрытия образовавшегося дефекта в ней;

• оперативное вмешательство заканчивается установкой дренажа в полость малого таза через левую латеральную троакарную точку.

1. Больным, страдающим острым и хроническим эндометритом, в комплекс лечебных мер рекомендуется включить местную эндовидеохирургическую параметральную иммунотерапию, которую следует проводить тактивином в дозе 100 мкг 1 раз в сутки в 1-й, 2-й, 57-й день. Поведение иммуномодулятора к параметральной клетчатке можно производить лапароскопически, интраоперационно, парацервикально.

2. Введение препаратов, используемых для осуществления гемостаза, следует осуществлять 1 раз в сутки в средних терапевтических дозах, используя следующие концентрации: викасол - 1%, протаминсульфат -0,25%, ПАМБА - 0,5%, хлористый кальций - 1%, дицинон допустимо применять в стандартных растворах со скоростью 0,2-0,4 мл в 1 минуту.