Поясничная симпатэктомия в комплексном лечении боевых повреждений магистральных сосудов нижних конечностей на этапах медицинской эвакуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Яменсков, Владимир Владимирович

  • Яменсков, Владимир Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 127
Яменсков, Владимир Владимирович. Поясничная симпатэктомия в комплексном лечении боевых повреждений магистральных сосудов нижних конечностей на этапах медицинской эвакуации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яменсков, Владимир Владимирович

Введение 3-6с.

Глава I. Обзор литературы. 7-29с.

1.1. Огнестрельные ранения сосудов, современное состояние проблемы, 7-17с. шенные вопросы.

1.2. Поясничная симпатэктомия при остром нарушении магистрального 18-25с. : отока конечности.

1.3 Возможности использования поясничной симпатэктомии с 25-29с. •оэндоскопической поддержкой на этапах медицинской эвакуации.

Глава 2. Материалы и методы. 30-3 8с.

2.1. Общая характеристика клинических данных. 30-32с.

2.2. Методы клинического и инструментального исследования кровотока 33с. :чности.

2.2.1. Клиническое обследование состояния кровообращения пораженной 33-34с.

ЧНОСТИ.

2.2.2. Кожная термометрия. 34с.

2.2.3. Реовазография. 34-35с.

2.2.4. Ультразвуковая допплеросфигмоманометрия. 35-36с. 2.2.5. Ультразвуковая допплерография со спектральным анализом. 36-38с.

2.2.6. Рентгенконтрастная ангиография. 38с.

2.3. Статистическая обработка материала. 38с.

Глава 3.Поясничная симпатэктомия в первом эшелоне этапа 39-57с. иализированной хирургической помощи.

Глава 4. Поясничная симпатэктомия в лечении последствий огнестрельных 58-78с. ний артерий нижних конечностей в условиях госпиталя III эшелона , иализированной хирургической помощи.

Глава 5. Поясничная симпатэктомия с видеоэндоскопической поддержкой 79-89с. с апах медицинской эвакуации

5.1. Традиционная техника операции поясничноймпатэктомии. 79

5.2. Техника поясничной симпатэктомии с видеоэндоскопической 81-87с. 1,ержкой.

5.3. Преимущества малотравматичного метода с видеоэндоскопической 87-89с. поддержкой перед "традиционным" способом поясничной симпатэктомии в лечении ранений сосудов нижних конечностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поясничная симпатэктомия в комплексном лечении боевых повреждений магистральных сосудов нижних конечностей на этапах медицинской эвакуации»

Вопросы оказания медицинской помощи раненым с повреждениями сосудов являются одними из важнейших для хирургов. Около 30% раненых погибает на поле боя от кровотечения (Немытин Ю.В., Кохан Е.П., 2002).Частота ранений кровеносных сосудов в структуре повреждений остается высокой и не имеет тенденции к снижению. Со времени первой мировой войны, когда повреждения магистральных артерий были отмечены в 0,9% случаев, количество ранений в локальных конфликтах последних десятилетий выросло до 2,5-3,2% (Петровский Б.В.,1949, Гуманенко Е.К., 2002). По данным H.A. Ефименко, П.Г. Брюсова, с соавт., (2002), в общей структуре санитарных потерь огнестрельная травма магистральных сосудов в Чеченском вооруженном конфликте составила - 3,5%, в Республике Дагестан - 3,2%. Восстановительно-реконструктивные операции на сосудах дают лучшие результаты по сравнению с лигатурными и паллиативными методами. Однако сосудистый шов в условиях военного конфликта на Северном Кавказе применялся только у 3% раненых.'При этом тромбозы реконструируемых сегментов отмечены у 45,5% пострадавших, из которых 40,5% случаев осложнились ишемической контрактурой и закончились ампутацией (Зуев В.К., Ахадов A.M. 2002).

Поэтому H.A. Ефименко (2002), В.К. Зуев, А.Н. Курицин, Ю.Н. Фокин (2001), считают неудовлетворительными результаты оказания помощи в МОСН (с группами усиления) пострадавшим с повреждениями магистральных сосудов. Частота ампутаций после восстановительных операций на артериях составила 22%, а после временного протезирования артерий - 36,4%. Принципиальное значение имеет двухэтап-ность восстановления магистрального кровотока (Зуев В.К., Ахадов A.M., 2002). На первом этапе применяется минимальный объем помощи, направленный на борьбу с кровотечением и профилактику прогрессирования ишемии. Большое значение приобретает проблема продления жизнеспособности конечности и профилактики ишемиче-ских нарушений при оказании помощи раненым с повреждениями сосудов на первом этапе Немытин Ю.В., с соавт., (2002). Несмотря на значительное число научных исследований, проблему лечения пострадавших с травмой кровеносных сосудов вряд ли можно считать решенной. Даже успешная реконструктивная операция далеко не полностью компенсирует нарушения микроциркуляторного русла. Поэтому вновь возрастает интерес к паллиативному методу улучшения артериального кровотока - поясничной симпатэктомии (Кохан Е.П., Пинчук О.В., 1996). Применение поясничной симпатэктомии в хирургическом лечении острой ишемии, обусловленной артериальным тромбозом или эмболией, позволяет существенно улучшить результаты лечения и уменьшить частоту ампутаций. Однако отношение к хирургической десимпатиза-ции при травме магистральных артерий в настоящее время не однозначное. Впервые поясничная симпатэктомия после перевязки бедренной артерии по поводу травмы выполнена Ф.М. Плоткиным в 1933 году, с хорошим клиническим эффектом. В период Великой Отечественной Войны ряд хирургов применял метод десимпатизации при травмах сосудов. За последние 60 лет изменился не только характер ранений, но и возможности сосудистой хирургии. В современной литературе мало данных о показаниях, условиях использования поясничной симпатэктомии в комплексном лечении травмы сосудов. Эффективность данного вмешательства при огнестрельных ранениях артерий современными видами оружия не оценена. Недостаточно проанализированы современные тенденции этапного лечения ранений магистральных сосудов - раннее применение специализированной помощи, использование новых хирургических технологий. Необходимы дальнейшие исследования в данной области, которые позволят расширить возможности оказания помощи пациентам с огнестрельными ранениями магистральных артерий нижних конечностей. Решению этой проблемы посвящено настоящее исследование.

Цель исследования: улучшить результаты комплексного лечения ранений магистральных артерий нижних конечностей с помощью поясничной симпатэктомии в условиях современных боевых действий.

Задачи исследования:

1. Оценить условия использования поясничной симпатэктомии в лечении раненых в первом эшелоне этапа специализированной хирургической помощи.

2. Определить эффективность поясничной симпатэктомии на этапах медицинской эвакуации в компенсации кровообращения* конечности при ранениях магистральных сосудов.

3. Изучить возможность использования видеоэндоскопической поддержки для выполнения поясничной симпатэктомии в первом эшелоне этапа специализированной хирургической помощи в условиях вооруженного конфликта.

4.Разработать показания к поясничной симпатэктомии в лечении отдаленных последствий ранений магистральных сосудов.

Научная новизна:

Показана эффективность и определено место поясничной симпатэктомии в лечении ранений магистральных сосудов в современной системе медицинского обеспечения вооруженного конфликта.

Впервые оценена возможность применения малотравматичного способа поясничной симпатэктомии в первом эшелоне этапа специализированной хирургической помощи.

Определенно значение поясничной симпатэктомии в лечении отдаленных последствий огнестрельных ранений магистральных сосудов конечностей на современ- * ном этапе развития сосудистой хирургии.

Практическое значение работы:

Предложено ранее использование поясничной симпатэктомии для улучшения результатов лечения боевой сосудистой травмы.

Разработан перечень необходимого технического оснащения для выполнения поясничной симпатэктомии с видеоэндоскопической поддержкой в гарнизонном военном госпитале, выполняющем задачи первого эшелона специализированной хирургической помощи.

Доказана эффективность использования поясничной симпатэктомии для достижения лучшего функционального результата в лечении отдаленных последствий ранений магистральных артерий.

Реализация результатов исследования:

Поясничная симпатэктомия в условиях военных действии используется при медицинском обеспечении контртеррористической операции на Северном Кавказе в госпиталях первого и второго эшелонов специализированной хирургической помощи, в лечении отдаленных последствий ранений в условиях 3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского, 5 ЦВКГ. Результаты исследования используются в педагогической работе на кафедре хирургии ГИУВ МО РФ. Апробация диссертации:

Основные положения диссертации доложены на XXXII научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ (Красногорск, 2001), XXXIII научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ (Красногорск, 2002), нучно-практической конференции 32 ЦВМКГ (Купавна, 2003), на заседании учебно-методического совета 3 ЦВКГ (2003).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 работ из них 2 в центральной печати Объем и структура работы:

Дисертация изложена на 127 страницах машинописного текта и состоит из введения, пяти глав, заключения выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 164 отечественных и 50 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 24 рисунками, 5 схемами.

Выражаем искреннюю благодарность командованию 3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского за помощь в проведении работы, врачам Центра сосудистой хирургии. Большое спасибо за содействие сотрудникам отделения функциональной диагностики и Центра лабораторных исследований.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Яменсков, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ:

1. Применение поясничной симпатэктомии возможно в первом эшелоне этапа специализированной хирургической помощи у раненных с повреждениями магистральных артерий, при условии выведения пострадавшего из состояния шока и наличии в группе усиления сосудистого хирурга.

2. Поясничная симпатэктомия является эффективным методом улучшения кровобращения конечности при повреждении магистральных артерий, позволяющим улучшить кровообращение конечности в 85,7% случаях, и снизить частоту ампутаций до 14,3%.

3. Выполнение поясничной симпатэктомии в первом эшелоне этапа специализированной хирургической помощи, целесообразно малотравматичным методом с видеоэндоскопической поддержкой. Необходимыми условиями является наличие стандартной видеоэндоскопической стойки с расходными материалами и специалиста по эндохирургии в составе группы усиления.

4. Показаниями к поясничной симпатэктомии при отдаленных последствиях ранений магистральных сосудов является безуспешность реконструктивно-востановительных операций и сохраняющаяся недостаточность артериального кровообращения после востановления магистрального кровотока.

Практические рекомендации:

При невозможности восстановления магистрального кровотока в первом эшелоне этапа специализированной хирургической помощи для снижения частоты ампутаций целесообразно выполнять поясничную симпатэктомию.

Необходимыми условиями для выполнения поясничной симпатэктомии в первом эшелоне этапа специализированной хирургической помощи являются выведение раненого из шока и наличие в группе усиления сосудистого хирурга.

При имеющейся технической возможности предпочтительно использовать малотравматичный метод поясничной симпатэктомии с видеоэндоскопической поддержкой.

Необходимо плановое обучение хирургов гарнизонных военных госпиталей элементам сосудистой хирургии, в том числе выполнению поясничной симпатэктомии.

Выполняя сочетанную реконструктивно-востановительную операцию у раненых с травмой магистральных артерий, первым этапом следует выполнять поясничную симпатэктомию и под ее «прикрытием» приступать к манипуляциям на артериях.