Элементы технологии выращивания амаранта с повышенным содержанием белка в Нечерноземной зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Кудинова, Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кудинова, Мария Евгеньевна
Специальность: 06.01.06 - овощеводство
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Гинс М.С.
Москва
СОДЕРЖАНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы технологии выращивания амаранта с повышенным содержанием белка в Нечерноземной зоне»
Полноценного продукта, который бы полностью удовлетворял все потребности человека в питательных веществах, не существует. Поэтому в настоящее время наиболее перспективной отраслью народного хозяйства является создание пищевых продуктов с заданными свойствами. Учитывая образ жизни современного человека, необходимо создание продуктов, обладающих не только высокой питательной ценностью, но и иммуностимулирующим действием. Использование в пищу человеком культивируемых растений позволяет сбалансировать свой рацион полезными и экологически безопасными продуктами [111]. Растения семейства Амарантовые (Amaranthaceae) входят в международную культуру благодаря высокому содержанию белка, сбалансированного по аминокислотному составу, масла, пектина, красящих пигментов, витаминов, антиоксидантов и других физиологически активных веществ, а также высокой биологической продуктивности. Обладая ценными пищевыми качествами амарант, может интегрироваться в число растений, которые составят базу для питания населения планеты. Кроме того, амарант характеризуется высоким содержанием других питательных веществ, таких как, минеральные элементы, органические кислоты, «полезные» алкалоиды, сквален и другие [26, 51].Амарант, как овощная культура изучается значительно меньше, чем как зерновая и фуражная. Однако во многих странах амарант является практически ежедневным продуктом питания. Так в странах Африки, Южной Америки, Китая и Индии листья амаранта используются в приготовлении салатов, супов и в качестве гарнира. Так, согласно исследованию, проведённому учёными ФАО в 2008 году, амарант в качестве продовольственной культуры может иметь значение в решении проблем питания в странах Африки [68, 116, 117].На сегодняшний день установлено, что для получения продуктов глубокой переработки с высокими потребительскими свойствами предпочтитель4 нее использовать светлоокрашенные семена амаранта, так как они характеризуются высоким содержанием ценных питательных веществ белка (15-17%), жиров (7-9%), сквалена (8 %), крахмала (60%), витаминов (С, Е, ВЬВ2), макро- и микроэлементов. Работами ряда российских исследователей показано, что светлоокрашенные семена обладают и рядом полезных технологических качеств (например, низкое, по сравнению с темноокрашенными семенами содержание клетчатки). Кроме того, в светлоокрашенных семенах по сравнению с темноокрашенными семенами меньше антипитательных веществ, таких как трипсиновый ингибитор и танины и фитиновая кислота [7, 13, 16, 27, 56,57, 107].Получение белковых продуктов из семян и листьев — пример реализации стратегии максимального фракционирования пищевого сырья с целью обеспечения получения пищевых ингредиентов с высокими функциональными свойствами. Экономическая целесообразность производства белковых концентратов, несмотря на относительно высокую стоимость, определяется их хорошими функциональными свойствами. Это позволяет использовать изоляты в составе разнообразных, относительно дорогих пищевых продуктов, включая продукты детского, диетического и лечебного питания - забеливатели для кофе, сухие смеси для приготовления напитков и т.д. [55, 93, 106, 121, 125].При выращивании амаранта в сложных почвенно-климатических условиях Нечерноземной зоны РФ основным лимитирующим фактором реализации его продуктивного потенциала, является большая продолжительность межфазного периода «посев — всходы». Поэтому для стимуляции ростовых процессов и повышения выхода товарной продукции перспективно использование предпосевной обработки регуляторами роста и внесение органических удобрений [6, 19, 64, 120].ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ Целью нашей работы являлась разработка элементов технологии выращивания амаранта, с повышенным содержанием белка.Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: 1. Изучить морфологические показатели и биохимический состав зелёнолистных форм амаранта со светлоокрашенными семенами в условиях Нечернозёмной зоны РФ и выделить скороспелые высокоурожайные сортообразцы с повышенным содержанием белка; 2. Определить содержание белка в листьях и семенах различных видов амаранта в условиях Московской области; 3. Установить оптимальные концентрации регуляторов роста Альбит, Амир, Амиросел, ИУК, 6-БАП и оценить их влияние на энергию прорастания, лабораторную всхожесть и интенсивность роста проростков амаранта; 4. Изучить влияние предпосевной обработки регуляторами роста на урожайность листовой массы и семян, а также выход белка с единицы площади посева сортов Крепыш и Кизлярец; 5. Установить действие компоста многоцелевого назначения на основные хозяйственно ценные признаки сортов Крепыш и Кизлярец.Научная новизна исследований. Предложены новые элементы технологии выращивания амаранта для повышения белка в листьях и семенах амаранта. Выявлены наиболее эффективные регуляторы роста и установлены их оптимальные концентрации, стимулирующие ростовые процессы проростков и растений амаранта и улучшающие посевные качества семян. Установлено, что внесение компоста многоцелевого назначения оказывает положительное действие на содержание белка в листьях до окончания фазы созревания семян. Изучено накопление белка в листовой массе амаранта в течение вегетационного периода и определено изменение его содержания в зависимости от фазы роста и развития. Установлена высокая положительная корреляция между содержанием белка в семенах амаранта и их лабораторной всхожестью. б Практическая ценность. В результате оценки коллекционного материала амаранта по хозяйственно ценным признакам (срокам наступления товарной годности, урожайности и накоплению белка в листьях и семенах) выделено пять сортообразцов, пригодных к возделыванию в Нечернозёмной зоне РФ. Установлено, что предпосевная обработка регуляторами роста ИУК (10" 5 %), 6-БАП (10"7%) и Альбит (10"5%) повышает всхожесть и энергию прорастания семян, увеличивает урожайность листовой массы и семян. Кроме того, обработка семян ИУК в концентрации 10"5% увеличивает содержание белка в листьях амаранта.Показано, что внесение компоста многоцелевого назначения в фазу 5-6 настоящих листьев повышает урожайность листовой биомассы и семян и увеличивает содержание белка.
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Кудинова, Мария Евгеньевна
выводы
1. По результатам оценки коллекционных образцов амаранта по комплексу хозяйственно ценных признаков выделены 5 сортообразцов для возделывания в Нечернозёмной зоне.
2. Содержание белка в листьях и семенах различается в зависимости от вида и сорта амаранта и составляет соответственно от 20,2 до 29,6 г/100 г сух. массы, и от 15,0 до 17,9 г/100 г сух. массы.
3. Сравнительный анализ биохимических показателей листовой массы амаранта показал высокое содержание сухого вещества у образца вр-593 (16%) и аскорбиновой кислоты у образца вр-572 (75 мг%).
4. Эффективные концентрации для предпосевной обработки семян амаранта: Альбит 10"5%, Амир 10"4%, Амиросел 10"3%, ИУК 10"5%, 6-БАП 10" 7% повышают посевные качества семян и интенсивность ростовых процессов проростков и растений. При этом длина гипокотиля увеличивается в среднем на 72%, длина зародышевого корешка в среднем на 30%, а масса 100 проростков при действии 6-БАП на 11 % и Альбита на 52%.
5. Предпосевная обработка семян амаранта препаратом ИУК в концентрации повышает содержание белка в листьях сорта Крепыш на 11 % и сорта Кизлярец на 10%.
6. Внесение компоста многоцелевого назначения в почву в качестве подкормки в фазу 5—6 настоящих листьев положительно действует на продуктивность листовой биомассы амаранта, повышая её на 46%, и стимулирует накопление белка в листьях до 8% и в семенах на 2%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Ha овощную продукцию рекомендуются сортообразцы амаранта вр-587 (содержание белка в листьях 26,1 %, витамина С 48 мг%) и вр-593 (содержание белка 29,6%, витамина С 75мг%).
2. Для производства белковых концентратов и изолятов рекомендуется выращивать сортообразцы вр-587, вр-593 и вр-572 (выход белка листовой массы - 0,1 кг/м2).
3.Для выращивания на семена рекомендуем к-193 (семенная продуктивность 36,8 г/раст., масса тысячи семян 0,72 г, содержание белка в семенах -17,9%) и вр-587 (семенная продуктивность - 26,8г/раст., масса тысячи семян -0,58г, содержание белка в семенах - 17,8%).
4. В качестве сорта овощного направления рекомендован сорт Крепыш, обладающий максимальным выходом общего белка на единицу площади
2 2 (0,12-0,14 кг/м ) и высокой урожайностью листовой массы (3,8 кг/м ).
5.С целью повышения содержания общего белка в семенах (на 1-2%) и в листовой массе (на 4-8%)в межфазный период «бутонизация - начало цветения» амаранта следует вносить компост многоцелевого назначения.