Влияние биологически активных веществ на рост и развитие овощного амаранта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Пешкова, Алиса Михайловна

  • Пешкова, Алиса Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 139
Пешкова, Алиса Михайловна. Влияние биологически активных веществ на рост и развитие овощного амаранта: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пешкова, Алиса Михайловна

ВВЕДЕНИЕ. 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Амарант — перспективная нетрадиционная овощная культура.

1.1.1. Систематика и морфология амаранта.

1.1.2. Рост и развитие амаранта.

1.1.3. Особенности адаптации амаранта к эдафическим факторам.

1.1.4. Экологическая пластичность и экологическая устойчивость амаранта.

1.1.5. Химический состав растений амаранта.

1.1.6. Амарантин - биологически активное вещество беталаиновой природы.

1.1.7. Особенности фотосинтеза растений амаранта.

1.1.8. Характеристика нового регулятора роста и развития растений - 4-гидроксифенилэтанола.

1.2. Аминокислоты — малоисследованные регуляторы метаболизма растений.

1.2.1. Фенилаланин и тирозин.

1.2.2. Пролин.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методика постановки полевого опыта.

2.3. Методика определения всхожести и энергии прорастания семян амаранта.

2.4. Методика определения пигментов хлорофиллов «а» и «Ь» и амарантина в красно-фиолетовых и зеленых листьях амаранта.

2.5. Методика определения интенсивности фотосинтеза по количеству образовавшегося в листьях сухого вещества (метод половинок)

2.6. Методика определения чистой продуктивности фотосинтеза растений амаранта (по А.А.Ничипоровичу).

2.7. Методика определения содержания белка в красно-фиолетовых и зеленых листьях амаранта (по М. Бредфорд).

2.8. Методика определения массы 1000 семян.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

9 3.1. Определение физиологически активных концентраций регуляторов роста и развития растений амаранта - аминокислот про-лина, тирозина и фенилаланина и 4-ГФЭ.

3.2. Влияние обработки семян растворами аминокислот и 4-ГФЭ на рост и развитие проростков амаранта.

3.3. Влияние предпосевной обработки растворами 4-ГФЭ и аминокислот на изменение показателей фотосинтеза овощных сортов амаранта.

3.4. Влияние обработки семян растворами аминокислот и 4-ГФЭ на содержание фотосинтетических пигментов и амарантина в листьях амаранта.

3.5. Влияние предпосевной обработки растворами аминокислот и 4-ГФЭ на содержание белка в красно-фиолетовых и зеленых листьях амаранта

3.6. Влияние предпосевной обработки растворами аминокислот и

4-ГФЭ на изменение массы 1000 семян.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биологически активных веществ на рост и развитие овощного амаранта»

Актуальность темы. Питание представляет собой фундаментальный биологический процесс и лежит в основе жизнедеятельности всех живых организмов. Пища является не только источником энергии, но и обладает свойствами лекарства. Проблема питания является социальной проблемой, обеспеченность населения сбалансированными продуктами питания нередко влияет в определенной мере на политическую активность людей.

В настоящее время резко уменьшена физическая нагрузка людей, в связи с научно-техническим прогрессом, поэтому пища должна быть более сбалансирована по содержанию белков, углеводов, жиров и биологически активных веществ, в число которых входят не только витамины, но и антиокислители. Пересмотрена роль биополимеров, ранее считавшихся балластными веществами, а сейчас получивших статус пищевых волокон, имеющих не только функции пищеварения, но и лечебно-профилактические свойства.

В последние годы широко используются биологически активные добавки в пище. Поэтому актуальным является поиск новых растений, являющихся источником биологически активных веществ, из которых можно выделить эти биологически активные вещества и создать на их основе пищевые добавки.

Проблемы рационального растениеводства могут быть решены путем интенсификации использования традиционных видов растений и интродукции новых нетрадиционных видов. К числу наиболее интересных растений универсального использования относится амарант.

Амарант является в настоящее время международной культурой благодаря* высокому содержанию белка, сбалансированного по незаменимым аминокислотам, а также содержанию биологически активных веществ, пектина, масел. Кроме того, амарант является источником антиоксидантов: амарантина, каротиноидов, аскорбиновой кислоты.

Амарант обладает высокой биологической продуктивностью, экологической пластичностью и исключительным адаптивным потенциалом, обеспечивающим широкое распространение этой культуры в различных условиях.

Обладая такими ценными качествами, амарант входит в число растений наиболее перспективных для интродукции на новых территориях, в том числе и в Нечерноземье.

В последнее время в физиологии растений активно разрабатывается обширное направление по изучению влияния регуляторов роста на различные стороны обмена веществ в растении. Необходимыми субстратами для синтетических процессов в растении являются аминокислоты. Аминокислоты являются предшественниками в синтезе биологически активных веществ амаранта, например ама-рантина. В связи с этим, изучение влияния аминокислот как регуляторов роста является достаточно актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилась разработка способов применения в качестве регуляторов роста и развития растений 4-гидроксифенилэтанол (4-ГФЭ) и аминокислоты, такие как фениаланин, тирозин и пролин при выращивании овощных сортов амаранта в Нечерноземье.

В связи с поставленной целью были определены основные задачи работы:

1. Определить экспериментальным путем рабочие физиологически активные концентрации фенилаланина, тирозина, пролина и 4-ГФЭ по посевным качествам семян.

2. Выявить влияние обработки семян амаранта растворами аминокислот и 4-ГФЭ на всхожесть, энергию прорастания и дальнейшие процессы роста и развития растений амаранта.

3. Дать сравнительную характеристику влияния-предпосевной обработки семян амаранта фенилаланином, тирозином, пролином и 4-ГФЭ на активность фотосинтетического аппарата листьев овощного амаранта по следующим показателям: содержанию хлорофилла; интенсивности фотосинтеза; динамике накопления сухого вещества листьями; чистой продуктивности фотосинтеза.

4. Определить сортовые различия реакции растений амаранта на обработку аминокислотами и 4-ГФЭ по образованию биологически активного вещества алкалоидной природы, антиоксиданта — амарантина.

5. Изучить влияние предпосевной обработки семян амаранта фенилалани-ном, тирозином, пролином и 4-ГФЭ на накопление белка в листовой массе овощного амаранта.

6. На основании комплексной оценки проанализировать влияние фенила-ланина, тирозина, пролина и 4-ГФЭ на особенности обмена веществ овощных сортов амаранта рассмотреть возможность применения аминокислот и 4-ГФЭ при выращивании амаранта в Нечерноземье и определить наиболее значимые из них для овощных амарантов, что может иметь как теоретическое, так и прикладное значение.

Научная новизна. В работе впервые было изучено влияние 4-ГФЭ и аминокислот - фенилаланина, тирозина и пролина - в качестве регуляторов роста и развития, на особенности обмена веществ и продуктивность овощных форм амаранта сорта Дон Педро, Кизлярец и Валентина.

Впервые проведено сравнительное исследование влияния аминокислот на особенности фотосинтеза у амаранта как С4-растения нетрадиционного для Нечерноземья, показано стимулирующее действие аминокислот и 4-ГФЭ на содержание хлорофилла, продуктивность фотосинтеза, содержание амарантина, биосинтез белка.

Установлено, что при обработке пролином, который является антистрессовой аминокислотой, семена амаранта, имеющие пониженную всхожесть после действия неблагоприятных факторов, повышают энергию прорастания и всхожесть, увеличиваются так же ростовые и физиологические показатели растений, выросших из этих семян.

Установлено, что 4-ГФЭ проявляет цитокининовую активность, активизирует обмен веществ и продуктивные процессы в растениях овощных сортов амаранта.

Практическая ценность работы и перспективы дальнейших исследований заключены в том, что полученные результаты могут быть использованы в технологии выращивания овощных сортов амаранта в условиях Нечерноземья. Кроме того, проведенные исследования могут способствовать дальнейшему развитию представлений о влиянии аминокислот как регуляторов роста на процессы фотосинтеза, на процессы роста и развития нетрадиционного и очень перспективного растения, каким является амарант. Полученные результаты имеют теоретическое и практическое значение для дальнейшего исследования аминокислот с целью их использования в практике овощеводства, а в частности - в его новом направлении - селекции овощных культур на повышенное содержание биологически активных веществ и антиоксидантов.

Синтетический регулятор роста 4-гидроксифенилэтанол с цитокининовой активностью можно применять для предпосевной обработки семян амаранта для повышения урожайности листовой массы с высоким содержанием биологически активных веществ.

Результаты работы могут быть также использованы в лекционных курсах растениеводства и физиологии растений, при проведении полевой практики.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Амарант - перспективная нетрадиционная овощная культура

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Пешкова, Алиса Михайловна

4. ВЫВОДЫ

1. Для обработки семян овощных сортов амаранта Дон Педро, Кизлярец и Валентина физиологически активными концентрациями стимуляторов роста являются: для тирозина, пролина и 4-ГФЭ это концентрация 10"5%, для фенилаланина- 10"6%.

2. Обработка семян аминокислотами и 4-ГФЭ в физиологически активных концентрациях ведет к повышению основных показателей качества семян - энергии прорастания под влиянием аминокислот в среднем на 42 %, под влиянием 4-ГФЭ - на 61 %; и всхожести под влиянием аминокислот в среднем на 49 %, под влиянием 4-ГФЭ - на 42 %; к увеличению ростовых показателей растений, выросших из этих семян.

3. Действие аминокислот и 4-ГФЭ на семена, повышает активность фотосинтетического аппарата листьев овощного амаранта, увеличивает содержание хлорофиллов в листьях растений, выращенных из этих семян, и интенсивность фотосинтеза, значительно повышает чистую продуктивность фотосинтеза амаранта.

4. Предпосевная обработка семян амаранта фенилаланином, тирозином, пролином и 4-ГФЭ положительно влияет на образование биологически активного вещества алкалоидной природы амарантина, индуцирует синтез амарантина у зе-леноокрашенного сорта Кизлярец.

5. В результате обработки семян амаранта растворами аминокислот и 4-ГФЭ возрастает уровень накопления белка в листовой массе овощных сортов амаранта и увеличивается продуктивность листвой массы амаранта.

6. Предпосевная обработка семян амаранта аминокислотами и 4-ГФЭ повышает размеры семян (массу 1000 семян).

7. Пролин оказывает протекторное действие на посевные качества семян (энергию прорастания и всхожесть) в условиях экстремальных температур.

Рекомендации производству

1. Для расширения ассортимента овощной продукции с повышенным содержанием белка и биологически активных веществ в условиях Тульской области рекомендуется выращивание овощных сортов амаранта Дон Педро и Валентина, которые проходят все фазы роста и развития и дают полноценные семена.

2. Для производства растительного сырья амаранта с повышенным содержанием амарантина следует применять обработку семян растворами аминокислот тирозина и фенилаланина.

3. Экономически выгодный синтетический регулятор роста 4-гидроксифенилэтанол использовать для повышения урожайности растений овощных сортов амаранта.

Заключение

Комплексный подход к изучению влияния нового регулятора роста 4-гидроксифенилэтанола и растворов аминокислот - тирозина, фенилаланина и пролина - на активность фотосинтетического аппарата, белоксинтезирующую систему и синтез биологически активного вещества амарантина растений овощных сортов амаранта Дон Педро, Кизлярец и Валентина, позволил решить вопросы, которые связаны с повышением продуктивности, адаптации и накоплением вторичных метаболитов растений при интродукции в Нечерноземье. Изучение развития ответных ростовых реакций на действие 4-ГФЭ и аминокислот позволило установить особенности действия каждого стимулятора, что может в дальнейшем служить основой для применения этих веществ в целях повышения продуктивности овощных сортов амаранта. Все изучаемые стимулирующие вещества повышали всхожесть и энергию прорастания семян амаранта, положительно влияли на ростовые и продуктивные процессы. В наших опытах под влиянием аминокислот и 4-ГФЭ возрастала активность фотосинтетического аппарата листьев, что выражалось в увеличении содержания хлорофилла, в возрастании интенсивности фотосинтеза и в повышении чистой продуктивности фотосинтеза. Изучаемые стимуляторы оказывали влияние на белковый обмен, повышение содержания белков в листовой массе амаранта, увеличение массы 1000 семян.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что изучаемые стимуляторы роста являются средством регулировки биосинтеза важнейшего биологически активного вещества - амарантина, что может иметь значение в дальнейшей селекции овощных сортов амаранта, отбираемых по уровню накопления амарантина. Увеличение концентрации амарантина особенно важно для сортов, используемых в качестве сырья для производства пищевых красителей и биологически активных добавок.

Пролин, являясь антистрессовой аминокислотой, помогает проросткам амаранта преодолевать период «скрытого» роста и воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды.

Тирозин и фенилаланин повышают фонд свободных аминокислот в растении, уменьшают конкуренцию между процессами роста, фотосинтеза и синтезом вторичного метаболита - амарантина.

Результаты наших исследований могут быть использованы в развитии представлений о роли экзогенного внесения аминокислот в общем метаболизме растений овощных сортов амаранта, в селекции амаранта с повышенным содержанием амарантина и белка. Возможно, наши данные могут внести определенный вклад в разработку методов производства экологически чистой продукции из овощного амаранта. Из всего вышесказанного надлежит сделать конкретные выводы по проделанной работе.