Урожайность и качество гороха при использовании регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина на черноземах южных Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Малышева, Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Малышева, Анастасия Викторовна
Введение
1. Обзор литературы '
2. Условия и методика проведения опытов
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Место и условия проведения исследований
2.3. Методика проведения исследований
3. Особенности роста и развития гороха в зависимости от регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина
3.1. Полевая всхожесть, сохранность и выживаемость растений
3.2. Фотосинтетические показатели посевов гороха
3.3. Высота растений гороха при использовании регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина
3.4. Влияние ризоторфина, регуляторов роста и микроэлементов на образование клубеньков
4. Урожайность и качество гороха при использовании регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина
4.1. Структура урожая
4.2. Влияние регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина на урожайность семян гороха
4.3. Химический состав семян гороха при использовании от ризоторфина, регуляторов роста и микроэлементов
4.4. Кормовая ценность гороха в зависимости от изучаемых факторов
5. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания гороха
5.1. Энергетическая эффективность возделывания гороха от применения регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина
5.2. Экономическая эффективность возделывания гороха в зависимости от изучаемых факторов Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и качество гороха при использовании регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина на черноземах южных Оренбургского Предуралья»
Актуальность. Одной из первоочередных задач, стоящих перед агропромышленным комплексом Оренбургской области и России в целом, по-прежнему является создание надёжной кормовой базы и обеспечение населения продуктами питания. В решении данной задачи особое значение имеет наращивание производства зернобобовых культур — основного сырья для выработки растительного белка, которые с единицы площади дают его в два-три раза больше, чем злаковые культуры.
В Оренбургской области в последние годы посевные площади под зернобобовыми занимают одно из последних мест среди яровых культур. Доля производства зерна зернобобовых культур в общем объеме зерновых самая низкая, она составляет 1,1-1,2%. Горох - основная зерновая бобовая культура. Вместе с тем посевная площадь под горох в области имеет тенденцию к увеличению, так в 2006 году она составила 20440 га, в 2007 — 26680 га, а в перспективе планируется довести ее до 58000 га.
Горох - прежде всего высокобелковая продовольственная культура. Он имеет большое пищевое значение. Семена гороха отличаются хорошей разваримостью и высокими вкусовыми качествами. В пищу употребляют зрелые семена в целом, дробленом и размолотом виде. Гороховая мука идет на приготовление разнообразных блюд и некоторых сортов колбас, хлеба и макарон. Недозрелые семена и бобы гороха (лопатки) употребляются как свежие овощи, богатые белком и витаминами, или в консервированном виде.
Увеличилось значение гороха в качестве ценного корма, отличающегося высоким содержанием белка и сбалансированным аминокислотным составом. Белок гороха содержит 60-80% водорастворимых альбуминов и глобулинов и относительно легко усваивается организмом. Белок семян гороха состоит на 60-67%о из заменимых аминокислот и на 3340% из незаменимых аминокислот.
Использование гороха позволяет усовершенствовать севообороты и уменьшить энергозатраты. Отличаясь повышенной азотофиксацией, новые сорта гороха оставляют после себя 50-60 кг биологического азота. Горох -хороший предшественник для многих культур в севообороте.
Низкая урожайность гороха в регионе обусловлена, главным образом, физиологическими причинами: высокой чувствительностью к дефициту влаги при набухании семян и прорастании, а также в период от цветения до налива семян; медленным начальным ростом и, как следствие, низкой конкурентоспособностью по отношению к сорной растительности; склонностью большинства видов к полеганию; растянутым периодом цветения и созревания бобов; склонностью бобов к растрескиванию при созревании и к травмированию семян при обмолоте.
В настоящее время наиболее эффективный путь повышения урожайности гороха - более широкое использование в производстве новых высокопродуктивных, засухоустойчивых сортов гороха усатого типа, адаптированных к конкретным условиям региона, и совершенствование технологии возделывания.
Одним из приемов совершенствования технологии возделывания гороха, обеспечивающим высокую урожайность и ее экологичность, является применение регуляторов роста, микроэлементов и бактериальных удобрений. Однако в нашем регионе по этому вопросу научных исследований проведено явно недостаточно.
Поэтому разработка и совершенствование приемов выращивания гороха в условиях Оренбургской области является весьма своевременным и актуальным и способствует решению проблемы увеличения производства растительного белка в регионе.
Цель исследований. Изучить влияние регуляторов роста, микроэлементов, ризоторфина, их совместного использования и обосновать их применение для повышения урожайности и качества семян гороха в условиях центральной зоны Оренбургской области.
Задачи исследований.
- изучить особенности роста и развития растений гороха в зависимости от регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина;
- определить влияние регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина на фотосинтетическую деятельность посевов гороха;
- изучить особенности формирования клубеньков на корнях растений в зависимости от изучаемых факторов;
- выявить влияние регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина на урожайность и качество семян гороха;
- провести оценку продуктивности и питательной ценности урожая различных сортов гороха;
- дать энергетическую и экономическую оценки эффективности применения регуляторов роста, микроэлементов, ризоторфина и совместного их использования при возделывании гороха.
Научная новизна. Впервые в условиях центральной зоны Оренбургского Предуралья изучены особенности роста и развития растений, фотосинтетическая деятельность посевов, процессы формирования урожая и качества семян гороха в зависимости от предпосевной обработки семян и вегетирующих растений регуляторами роста, микроэлементами и ризоторфином. Выявлено, что наиболее эффективными были варианты на фоне инокуляции семян ризоторфином с использованием регулятора роста Циркон с марганцем и с бором, способствующие повышению урожайности гороха сорта Флагман 9 на 0,58 и 0,62 т с 1 га. При обработке семян и вегетирующих растений гороха сорта Ямальский лучший результат получен при использовании регулятора роста Альбит в сочетании с бором на фоне инокуляции семян ризоторфином, повысившего урожайность на 0,40 т с 1 га.
Выявлены связи урожайности с показателями фотосинтетической и симбиотической деятельности посева гороха, химический состав семян в зависимости от изучаемых факторов, определены энергетические и экономические показатели эффективности возделывания гороха.
Практическая значимость работы. Внедрение усовершенствованной технологии возделывания гороха, позволяет получить до 1,67 т зерна с 1 га, при уровне рентабельности его производства 207 %. Результаты научных исследований прошли проверку и внедрены в СХА (колхоз) «1 мая» Сакмарского района Оренбургской области на площади 200 га и СПК «колхоз Победа» Акбулакского района Оренбургской области на площади 100 га. Экономический эффект составил от 708,8 до 1849,3 руб с 1 га.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности воздействия регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина на полевую всхожесть, сохранность и выживаемость;
2. Показатели фотосинтетической и симбиотической деятельности посевов гороха, в зависимости от изучаемых факторов;
3. Влияние регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина на структуру урожая гороха и его качество;
4. Энергетическая и экономическая оценка изучаемых факторов.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на на международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития АПК в условиях рыночной экономики», Оренбург, 2009 г., на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2008-2009 гг.), на заседаниях совета агрономического факультета, на расширенных заседаниях кафедры ботаники и физиологии растений Оренбургского ГАУ (2007-2009 гг.).
По материалам исследований опубликовано 5 научных статей, в том числе в рецензируемых изданиях - 3.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и 44 приложений.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Малышева, Анастасия Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Полевая всхожесть гороха сорта Флагман 9 на вариантах с использованием регуляторов роста Альбит и Циркон в сочетаниях с молибденом, возрастает на 9,1 и 7,2 %, соответственно. Сорт гороха Ямальский отличается более высокой полевой всхожестью. Сохранность растений по всем вариантам была достаточно высокой - 95,4-99,1%. Инокуляция ризоторфином оказывает положительное влияние на полевую всхожесть, сохранность и выживаемость растений гороха.
2. Площадь листовой поверхности наиболее интенсивно нарастает до фазы цветения, а затем темпы прироста начинают снижаться. Максимальная площадь листьев посевов гороха сорта Флагман 9 на контроле составляет 20,53 тыс. м /га, при использовании регуляторов роста, микроэлементов и их сочетаний она возрастает до 22,00 - 23,30 тыс. м /га; дополнительная инокуляция семян способствовует увеличению этого показателя до 22,20 о
23,83 тыс. м /га. У сорта Ямальский наибольшая площадь листовой поверхности отмечена на варианте при использовании Альбита в сочетании с кобальтом - 22,4 - 23,1 тыс. м~ на 1 га.
3. Наибольшее количество абсолютно сухой биомассы на посевах гороха Флагман 9 накоплено при обработке семян и растений Цирконом в сочетании с молибденом и бором на фоне инокуляции ризоторфином - 4,32 -4,36 т с 1 га, что, соответственно, на 8,5 и 9,3% выше контроля. На посевах гороха Ямальский наибольшее влияние на накопление сухого вещества оказали Альбит и его сочетания с кобальтом и бором на фоне ризоторфина -4,29 т с 1 га.
4. Фотосинтетический потенциал в среднем за годы исследования у сорта Флагман 9 изменяется в зависимости от изучаемых факторов от 845,28
2 2 до 903,98 тыс. м дн/га, у сорта Ямальский от 758,53 до 791,70 тыс. м дн/га на контроле, соответственно, 788,0 и 717,2 тыс. м дн/га). Инокуляция семян ризоторфином увеличивает ФП, соответственно, до 918,03 и 821,73 тыс. м дн/га. Чистая продуктивность фотосинтеза на контрольном варианте составляет - 5,09-4,99 г/м2 в сутки, на опытных - 4,95-4,72 г/м2 в сутки, что позволило посевам гороха накопить достаточно высокий урожай абсолютно сухой биомассы. КПД ФАР на контроле у сортов составляет 0,77 и 0,78 %, соответственно, на опытных вариантах он увеличивается до 0,84 %.
5. Симбиотическая деятельность посевов гороха зависит как от метеорологических условий в период вегетации, так и от изучаемых факторов. Наибольшее количество клубеньков формируется у сорта Флагман 9 при инокуляции семян ризоторфином совместно с молибденом и кобальтом 23,2 и 23,1 шт. с 1 растения, соответственно, при массе — 0,101 гс 1 растения, у сорта Ямальский - на вариантах с обработкой Альбитом в сочетании с молибденом (20,5 шт./раст.) и кобальтом (20,6 шт./раст.) на фоне инокуляции ризоторфином, при массе 0,082 г с 1 растения.
6. До образования соцветий рост растений идет возрастающими темпами, а с началом цветения темпы роста снижаются. Растения перед уборкой в неблагоприятном по гидротермическим условиям 2009 году были ниже на 10,3 — 12,1 см, чем в благоприятном 2007 году. Все применяемые регуляторы роста и микроэлементы увеличивают этот показатель. Обработка семян ризоторфином не оказывает существенного влияния на высоту растений.
7. Обработка регуляторами роста и микроэлементами увеличивает массу 1000 семян на 8,9 — 11,4 г в сравнении с контролем, а сочетания этих факторов на 9,4 - 15,2 г. Совместная обработка ризоторфином с изучаемыми препаратами способствует увеличению числа семян в бобах и повышает массу 1000 семян. Наибольшее значение этого показателя отмечено при обработке Цирконом в сочетании со всеми микроэлементами на фоне инокуляции и составило 254,3-256,3 г. Сорт гороха Ямальский отличается большим количеством бобов на одном растении (7,2 - 8,8 шт.) и большей озерненностью бобов, однако семена значительно мельче, чем у гороха сорта Флагман 9. Масса 1000 семян у гороха Ямальский составляет 200,8 - 211,3 г.
8. Инокуляция семян ризоторфином совместно с регуляторами роста и микроэлементами улучшает качество семян. Содержание белка на опытных вариантах составляет 26,25 - 26,69 %, что выше контроля на 2,81 - 3,25%. Содержание белка в семенах гороха Ямальский ниже на 1,56%, чем у сорта Флагман 9.
9. У сорта Флагман 9 наибольшая урожайность получена при обработке семян и растений Цирконом в сочетании с микроэлементами (Мо, Мп, Со, В) на фоне инокуляции ризоторфином. Прибавка на этих вариантах, в среднем за годы исследований, составиляет 0,54, 0,58, 0,55 и 0,62 т с 1 га, соответственно. Сорт гороха Ямальский более урожайный, чем сорт Флагман 9. Наибольшая прибавка урожайности гороха сорта Ямальский получена на фоне инокуляции семян ризоторфином при совместной обработке семян и растений регулятором роста Альбит в сочетании с кобальтом и с бором, соответственно, 0,39 и 0,40 т с 1 га.
10. Применение регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина повышает кормовую продуктивность гороха. Содержание в 1 кг сухого зерна кормовых (1,08) и кормопротеиновых единиц (1,57), переваримого протеина (206,21 г) максимально у гороха сорта Флагман 9 на фоне инокуляции ризоторфином на варианте с обработкой Цирконом в сочетании с бором. Высокий выход с 1 га кормовых (1,50 т с 1 га) и кормопротеиновых единиц (2,18 т с 1 га) отмечен на этом же варианте.
11. Возделывание обоих сортов гороха на черноземах южных степной зоны Оренбургского Предуралья энергетически эффективно. Затраты совокупной энергии при возделывании сортов гороха отличаются незначительно. Применение регуляторов роста, микроэлементов и ризоторфина не сопровождается значительным увеличением энергетических затрат, но существенно повышают урожайность гороха. Коэффициент энергетической эффективности гороха сорта Флагман 9 был несколько ниже, чем у гороха сорта Ямальский и составляет 1,04-1,63. Наибольший коэффициент энергетической эффективности (1,94) отмечен при совместном использовании Альбита, бора и ризоторфина у гороха сорта Ямальский.
12. Экономически более выгодно возделывать горох сорта Ямальский. Предпосевная инокуляция ризоторфином и обработки регуляторами роста и микроэлементами являются экономически оправданными приемами. Наиболее высокие экономические показатели получены на варианте Альбит с бором на фоне ризоторфина: условный чистый доход увеличивается на 1999 руб./га, уровень рентабельности до 207 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения урожайности и экономической эффективности возделывания гороха рекомендуем применять для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений регуляторы роста Альбит (50 мл/т и 35 мл/га) и Циркон (40 мл/т и 10 мл/га) в сочетании с бором (0,15 кг/т и 0,1 кг/га).
2. Для повышения качества семян гороха и более полной реализации потенциала сортов рекомендуется проводить инокуляцию активным штаммом клубеньковых бактерий (0,5 кг на гектарную норму высева семян).