Особенности возделывания амаранта в европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Паламарчук, Игорь Вячеславович
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Паламарчук, Игорь Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История возделывания культуры амарант.
1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности амаранта.
1.2.1. Систематика и морфология амаранта.
1.2.2. Рост и развитие амаранта.
1.2.3. Особенности фотосинтеза и экология амаранта.
1.3. Биохимический состав, пищевое, диетическое, лекарственное, фармакологическое и кормовое применение амаранта.
1.4. Требование культуры к условиям внешней среды.
1.4.1. Отношение к теплу.
1.4.2. Отношение к свету.
1.4.3. Отношение к влаге.
1.4.4. Почвенные факторы и удобрения.
1.5. Болезни амаранта и меры борьбы сними.
1.6. Проблемы интродукции амаранта в России.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место и агрометеорологические условия исследований.
2.2. Материал и методы исследований.
2.2.1. Материал исследований.
2.2.2. Методы и методика проведения наблюдений, учетов и анализов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Морфологическое изучение коллекции сортообразцов амаранта по комплексу хозяйственно-ценных признаков.
61-280003 (2313x3452x2 tiff)
3.2. Особенности создания и характеристика нового сорта амаранта Кизлярец.
3.3. Разработка технологии выращивания амаранта.
3.3.1. Действие УФ-А света на рост и развитие амаранта.
3.3.2. Влияние биологически-активных веществ на ростовые и биосинтетические процессы проростков амаранта.
3.3.3. Особенности формирования урожая зеленой массы амаранта сортов Валентина и Кизлярец в Московской области при различных площадях питания.
3.3.4. Особенности семеноводства амаранта сорта Кизлярец в условиях Московской области.
3.3.5. Особенности возделывания амаранта на орошаемых землях.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности возделывания амаранта в европейской части России»
Начиная с 1991 года, неуклонно продолжается резкий спад уровня потребления населением России продуктов питания. Снижение уровня потребления приходится на продукты, содержащие белки и витамины: мясо и мясопродукты (32%), молоко и молокопродукты (35%), овощи (40%). В этой связи дефицит белка в рационе составляет 20%, витаминов 50% (Зво-линский, 1995).
Расширение ассортимента овощных растений дает возможность сделать более разнообразным рацион питания людей, расширить сроки поступления свежей овощной продукции, увеличить урожайность с единицы посевной площади. Одним из путей повышения качества продуктов является не только введение в рацион питания новых интродуцируемых овощных культур с высокими вкусовыми и лечебными свойствами и продуктов их переработки, но и создание новых адаптированных сортов (Пивоваров, Балашова, 1998).
К числу наиболее интересных растений универсального использования относится амарант.
Амарант является в настоящее время международной культурой благодаря высокому содержанию белка, сбалансированного по незаменимым аминокислотам, а также содержанию биологически активных веществ, пектина, масел. Пищевая ценность белка амаранта на основании анализа аминограмм и в сравнении с "идеальным белком ФАО" очень высока и по сумме незаменимых аминокислот составляет 97% (Кононков, 1997).
Амарант обладает высокой биологической продуктивностью, экологической пластичностью и исключительным адаптивным потенциалом, обеспечивающим широкое распространение этой культуры в различных условиях.
Обладая такими ценными качествами, амарант входит в число расте
61-280005 (2277x3428x2 tiff) 5 ний наиболее перспективных для интродукции на новых территориях, в том числе и в Нечерноземье. Задача получения высококачественного пищевого белка может быть решена путем введения в культуру овощных форм различных видов растений рода Amaranthus (Кириллова, 1999).
Для успешного внедрения новой культуры в производственную практику возникает необходимость в создании районированных высокоурожайных сортов амаранта различного направления (овощного, зернового, кормового), пригодных для механизированной уборки; в разработке технологий возделывания культуры с учетом особенностей агроклиматических зон выращивания.
Цели и задачи исследований
Основная цель исследований - создание сорта и разработка элементов технологии выращивания амаранта на зеленую массу, зерно и семеноводческие цели в условиях Нечерноземья России и в Северной части республики Дагестан.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить коллекцию сортообразцов амаранта по комплексу морфологических, биологических и хозяйственно ценных признаков;
- выделить перспективные исходные формы для создания нового сорта амаранта;
- изучить влияние различных способов предпосевной обработки на рост и развитие проростков амаранта;
- изучить особенности формирования зеленой массы амаранта в зависимости от площадей питания и норм посева;
- изучить влияние на урожайность семян амаранта норм посева, сроков посева и уборки;
- разработать технологию и подобрать технические средства для меха
61-280006 (2308x3449x2 Щ) 6 низированного возделывания амаранта.
Научная новизна исследований В процессе работы проведено изучение коллекции сортообразцов амаранта по морфологическим признакам, в результате чего выявлены перспективные виды и формы для почвенно-климатических условий Московской области с высокими хозяйственно ценными признаками: скороспелостью, облиственностью, урожайностью. Изучены сортовые особенности нового сорта Кизлярец. Установлено стимулирующее действие длинноволнового ультрафиолетового света (354-370 нм), растительного пигмента амарантина на рост и развитие проростков зеленых форм амаранта. Впервые в условиях Московской области изучено влияние комплекса агротехнических приемов (сроков посева и уборки, способов посева и норм посева семян) на формирование урожая зеленой массы и семян амаранта.
Практическая значимость На основании морфологических и биологических показателей выделены перспективные образцы амаранта, имеющие селекционно-генетическое и хозяйственное значение в условиях Нечерноземной зоны РФ. Создан сорт амаранта комплексного использования. В результате проведенных исследований в Московской области и Кизлярском районе Дагестана разработаны технологии возделывания амаранта с учетом особенностей агроклиматических условий этих зон.
61-280007 (2306x3448x2 tiff) 7
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Паламарчук, Игорь Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. В результате изучения коллекции сортообразцов амаранта по комплексу морфологических, биологических и хозяйственно ценных признаков выделены перспективные сортообразцы амаранта для использования в качестве исходного материала для селекции в условиях Нечерноземной зоны России в количестве: скороспелых - 5; пригодных к механизированному возделыванию и уборке - 4; с повышенным содержанием бетацианинов -1; с высоким содержанием витамина С и белка - 4; овощного направления - 2; зернового направления - 3.
2. Выведен новый сорт Кизлярец (A. hypochondriacus L.) комплексного использования: в качестве овощной и кормовой культуры для Нечерноземной зоны России и как кормовой и зерновой - в южных областях России, в частности на орошаемых землях.
3. Показано, что предпосевное облучение семян амаранта УФ-А светом активизирует ростовые процессы в проростках амаранта, стимулирует или ингибирует систему, контролирующую биосинтез амарантина и пла-стидных пигментов, в зависимости от условий проращивания и времени облучения. Характер протекания этих процессов определяется генотипом растения и различается у красно- и зеленоокрашенных форм амаранта.
4. Установлено, что предпосевная обработка семян раствором биологически активного алкалоида амарантина (пигмент) в концентрации 10"5 в течение 30 минут стимулирует развитие проростков и образование пигментов у зеленоокрашенных форм амаранта.
5. Определено, что оптимальной схемой посева амаранта сорта Валентина для Московской области является схема 15 х 60 см; максимальный урожай зеленой массы в условиях Московской области для различных форм амаранта достигается при нормах посева от 0,9 до 1,0 кг/га, в Киз-лярском районе Дагестана 0,8 кг/га, что обеспечивает оптимальную густоту
61-280109 (2291x3437x2 Щ)
109 стояния, благоприятные условия для роста и развития растений и более полную реализацию потенциала продуктивности амаранта.
6. Установлена возможность семеноводства среднеспелого сорта Киз-лярец в условиях Московской области, при раздельном способе уборке с последующим дозариванием семенников. Урожайность семян составляет в среднем 1,32 т/га, а в отдельные годы может достигать 2,0 т/га. Оптимальной нормой посева для семеноводческих посевов является 0,9 кг/га, оптимальным сроком посева - III декада мая, уборка -1 декада октября.
Рекомендации производству
1. В качестве исходного материала для селекции амаранта в условиях Нечерноземной зоны России рекомендованы следующие образцы:
- на скороспелость: АтагапШш гейойехш (Тайвань), вВК 006163 (Кения), вВК 006146 (Кения), вВК 027319 (Кения), вВК 006134 (Кения);
- для механизированного возделывания и уборки - А. ИуросЫтёпасш 1 (Непал), вВК 006142 (Кения), ОВК 026906 (Кения), Кизлярец (Россия, ВНИИССОК);
- с повышенным содержанием бетацианинов - ОВК 026906 (Кения);
- с высоким содержанием витамина С и белка - ОВК 006107 (Кения), ОВК 027299 (Кения), ОВК 006142 (Кения), ОВК 027303 (Кения), А. ЬуросЬоп-с!пасш 2;
- овощного направления - ОВК 028386 (Кения), Амарант №2 (Китай) Кизлярец (Россия, ВНИИССОК);
- зернового направления - А. ЬуросЬопёпасиз 1 (Непал), ОВК 026906 (Кения), Кизлярец (Россия, ВНИИССОК).
2. Новый среднеспелый сорт Кизлярец рекомендуется в качестве овощной и кормовой культуры для возделывания в Нечерноземной зоне России и кормовой и зерновой - в южных областях России, в частности на орошаемых землях.
61-280110 (2298x3442x2 Щ)
110
3. В качестве предпосевной обработки рекомендуется проводить облучение семян амаранта УФ-А (354 нм) в течение 10 мин. или замачивание в 10"5М растворе амарантина на 30 мин.
4. Посев семян амаранта на овощные и семеноводческие цели в Московской области рекомендуется проводить в III декаде мая, в Кизлярском районе Дагестана - в конце апреля. Оптимальной нормой посева семян амаранта сорта Кизлярец является для Московской области 0,9-1,0 кг/га, глубина заделки 1,5-2 см; для южных областей России (Кизлярский район Дагестана) - 0,8 кг/га, глубина заделки от 1,5 до 4 см, в зависимости от влажности почвы.
5. Для получения качественного семенного материала, уборку семенников среднеспелых и позднеспелых сортов амаранта в Московской области следует проводить в I декаде октября раздельным способом с последующим их дозариванием и высушиванием перед обмолотом до 9% влажности.
7. В качестве руководства для производственного возделывания амаранта рекомендуются подготовленные нами во ВНИИССОК "Методические указания по механизированному возделыванию амаранта", - М.,1999 г.