Электромагнитные процессы в устройствах с произвольной подвижной частью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, доктор технических наук Володин, Григорий Иосифович
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор технических наук Володин, Григорий Иосифович
Введение.
Глава 1. Общая характеристика конструкций и областей применения устройств с произвольной подвижной частью.
1.1. Линейные индукционные электромагнитные устройства.
1.2. Цилиндрические индукционные электромагнитные устройства с дискретной подвижной частью.
1.З. Электростатические устройства с мелкодисперсной подвижной частью.
Глава 2. Разработка математических моделей электромагнитных процессов в устройствах с произвольной подвижной частью.
2.1. Обзор литературы по электромагнитным процессам в устройствах с произвольной подвижной частью.
2.2. Математическая модель электромагнитных процессов в линейных индукционных устройствах с произвольной подвижной частью.
2.3. Моделирование поля индуцированных токов в подвижной части.
2.4. Электромагнитные процессы в первичной обмотке линейных индукционных устройств с произвольной подвижной частью.
2.5. Компьютерная модель электромагнитных процессов
В линейных индукционных устройствах.
2.6. Синтез индукторов линейных индукционных электромагнитных устройств.
Глава 3. Исследование линейных электромеханических устройств с произвольной подвижной частью.
3.1. Вводные замечания.
3.2. Исследование линейных индукционных устройств перемещения линейных профилей из цветного металла.
3.3. Исследование линейных индукционных устройств с жидкометаллической подвижной частью.
3.4. Исследование линейных индукционных металло-уловителей.
Глава 4. Цилиндрические индукционные устройства с динамической дискретной подвижной частью.
4.1. Вводные замечания.
4.2. Математическая модель электромагнитных процесссов в цилиндрическом индукционном устройстве.
4.3. Компьютерная модель электромагнитных процесссов в цилиндрическом индукционном устройстве.
4.4. Исследование электромагнитных процессов в цилиндрических индукционных устройствах.
Глава 5. Электрические устройства с мелкодисперсной подвижной частью.
5.1. Электростатический затвор, принцип действия, математическое моделирование электрических процессов.
5.2. Экспериментальные исследования электростатических затворов и апробация в производственных условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитные процессы в устройствах с произвольной подвижной частью»
Настоящая диссертационная работа посвящена разработке теоретических, математических и программных средств исследования электромагнитных процессов в электромагнитных индукционных и электростатических устройствах с произвольной подвижной частью. На основе результатов применения этих средств сформулированы закономерности протекания процессов, разработаны принципы построения устройств с заданными характеристиками, сформулированы рекомендации по выбору эксплуатационных параметров.
Рассматриваемые в данной работе устройства являются устройствами непосредственного привода, то есть устройствами, в которых движение подвижной части происходит под действием сил электромагнитного и электрического поля без применения механических средств передачи движения. В качестве подвижной части может быть или изделие на каком-то этапе технологии, продукт производства, рабочий орган технологического средства. Устройства непосредственного привода находят широкое применение в различных технологических процессах, но в то же время нет серийного выпуска таких устройств. Поэтому в каждом конкретном случае применения их требуется комплекс работ по исследованию электромагнитных процессов в них.
В настоящей работе рассматриваются два типа устройств: индукционные электромагнитные и электростатические. Линейные электромагнитные устройства, рассматриваемые в настоящей работе, находят применение в металлургической промышленности для перемещения линейных немагнитных профилей, для перемещения расплава цветных металлов (алюминия), кроме того, для перемещения предметов из немагнитного металла произвольной формы и размеров в устройствах сепарации немагнитных металлических предметов из технологических масс. В электростатических устройствах подвижной частью является мелкодисперсный сыпучий материал на этапе его производства и транспортирования, например цементный клинкер на этапе пересыпки его из холодильника в клинкерный силос.
Конструктивно рассматриваемые устройства состоят из двух частей: неподвижной и подвижной. Неподвижная часть является элементом, с помощью которого в устройство подводится электрическая энергия. В индукционных электромагнитных устройствах неподвижная часть представляет собой индуктор, состоящий из магнитного сердечника с обмоткой, создающей вращающееся или бегущее магнитное поле, перемещение подвижной части происходит за счет электромагнитного взаимодействия магнитного поля индуктора и вторичных токов, индуцированных в подвижной части. В электростатических устройствах неподвижная часть представляет собой систему электродов, на которые подается электрическое напряжение такой величины, при которой имеет место коронный разряд в пространстве между электродами. Во внешней области коронного разряда происходит зарядка мелкодисперсных частиц и обеспечивается их движение за счет кулоновских сил со стороны электрического поля системы электродов.
Для исследования и построения рассматриваемых устройств применялись следующие средства, разработанные в рамках выполнения настоящей работы:
1) теоретический анализ электромагнитных процессов в немагнитных металлических предметах произвольной формы и размеров, занимающих произвольное положение относительно обмоток индуктора ( произвольная величина перекрытия подвижной частью полюсного деления);
2) математические модели электрических и электромагнитных процессов в устройствах;
3) проблемно-ориентированные программные модули, позволяющие проводить исследования электрических и электромагнитных процессов в устройствах;
4) математические модели и программные средства синтеза устройств;
5) набор принципов конструирования и изготовления устройств, использование которых обеспечивает создание устройств с заданными выходными параметрами;
6) экспериментальные, физические и опытно-промышленные модели устройств;
Устройства, рассматриваемые в настоящей работе, имеют ряд специфических особенностей конструкции, которые не позволяют применять для исследования процессов в них математический аппарат, разработанный для электрических машин как вращающихся, так и линейных. В традиционном индукционном электродвигателе подвижная часть имеет регулярную цилиндрическую или линейную структуру и одну, максимум, две степени свободы. В устройствах, которым посвящена настоящая работа, подвижная часть не имеет регулярной структуры, элементы подвижной части, как правило, имеют все шесть степеней свободы. Кроме того, форма, размеры подвижной части и их пространственное положение относительно индуктора устройства являются в большой степени произвольными.
Электростатические устройства с мелкодисперсной подвижной частью, рассматриваемые в настоящей работе, являются совершенно новыми. Ранее такие устройства не разрабатывались и не применялись. В этих устройствах происходит электромеханическое преобразование энергии за счет кулоновских сил, действующих на заряженные частицы мелкодисперсной минеральной среды со стороны системы электродов устройства и объемного электрического заряда созданного системой коронирующих и формообразующих электродов.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что в настоящее время одной из насущных потребностей производства является повышение эффективности технологических процессов за счет внедрения новых технических решений и устройств. Разработка и внедрение электромагнитных и электрических усройств с произвольной подвижной частью является одним из перспективных направлений совершенствования технологических процессов в самых различных отраслях производства.
Электромагнитные и электростатические устройства с произвольной подвижной частью, рассматриваемые в настоящей работе, находят применение в следующих областях производства:
1. Транспортирование изделий в производстве профилей из цветного металла, в частности, подача линейного профиля от пресса после экс-трудирования в правильную машину;
2. Транспортирование расплавов цветных металлов на металлургических предприятиях;
3. Сепарация из технологических масс предметов из немагнитных металлов;
4. Интенсификация процессов механохимической обработки смесей (диспергация, получение эмульсий, суспензий, коллоидных растворов);
5. Очистка промышленных стоков, утилизация и переработка продуктов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных;
6. Блокирование пылевых выбросов в производстве и транспортировании сыпучих материалов;
7. Блокирование пылевых потоков при заборе воздуха в технологические устройства, например, компрессоры.
Разработка теоретических, математических и компьютерных средств исследования электромагнитных и электрических процессов в этих устройствах, формулирование принципов построения устройств, рекомендации по конструированию устройств и выбору параметров рабочего режима является предметом настоящей работы.
В качестве целей исследования можно указать следующие:
-91. Получение теоретических, математических и программных средств исследования электромагнитных и электрических процессов в устройствах с произвольной подвижной частью:
2. Получение характеристик и параметров протекания электромагнитных и электрических процессов в устройствах с произвольной подвижной частью.
3. Формулировка принципов построения электромагнитных индукционных и электрических устройств с произвольной подвижной частью;
4. Получение средств синтеза устройств с заданными характеристиками;
5. Получение новых технических решений устройств, обладающих признаками изобретений;
Для достижения поставленных целей в настоящей работе решались следующие задачи:
1. Анализ физических процессов в устройствах, формулирование особенностей протекания электромагнитных процессов;
3. Разработка теоретических средств исследования электромагнитных процессов;
4. Разработка математических моделей электромагнитных и электрических процессов в устройствах с произвольной подвижной частью;
5. Разработка компьютерных моделей электромагнитных и электрических процессов;
6 Проведение исследований электромагнитных и электрических процессов в устройствах с произвольной подвижной частью на основе использования математических и компьютерных моделей;
7. Определение на основе этих данных зависимостей характеристик магнитного поля, параметров обмоток, параметров взаимодействия сети и устройства от конструктивных параметров;
- 108. Формулирование рекомендаций по конструированию устройств с произвольной подвижной частью с заданными параметрами рабочего режима;
9. Разработка конструкций экспериментальных и опытно-промышленных образцов устройств с произвольной подвижной частью для различных областей применения;
10. Проведение экспериментальных и промышленных испытаний устройств с произвольной подвижной частью и оценка их эксплуатационных параметров, сравнение результатов с результатами моделирования электромагнитных процессов.
Исследования в настоящей работе проводились с использованием комплекса различных методов в зависимости от характера решаемых на данном этапе задач. В ряде случаев применялось сочетание аналитических и синтетических методов исследования. Как правило, характеристики протекания электромагнитных процессов, разработка математических моделей производились с применением аналитических методов исследования, разработка алгоритмов и компьютерных программ, разработка конструкций устройств для различных областей использования производились с применением синтетических методов исследования.
При решении задач, поставленных в процессе выполнения настоящей работы, использовались следующие разделы и области знаний: теория электромагнитного поля; теория электрических цепей; численные методы расчета электромагнитных полей; теория электрических машин; коллоидная химия; теоретическая механика; алгоритмы решения изобретательских задач; языки программирования; методы и средства технических измерений и др.
Достоверность полученных результатов подтверждается:
1. Корректным использованием теоретических основ электротехники при разработке математических моделей;
2. Результатами лабораторных экспериментальных исследований;
3. Результатами промышленных испытаний экспериментальных и опытно-промышленных образцов устройств;
4. Результатами опытно-промышленной эксплуатации образцов исследуемых устройств.
5. Критическим обсуждением полученных результатов с ведущими специалистами промышленных предприятий, использующих разработанные в ходе выполнения данной работы устройств.
В качестве новых научных результатов настоящей работы можно указать следующие:
1. Математические модели электромагнитных процессов в линейных индукционных устройствах с подвижной частью произвольной формы, размеров, наличии дефектов формы, несимметричном положении подвижной части относительно индуктора;
2. Математические модели определения поля индуцированных токов в подвижной части, взаимного влияния токов в первичной и вторичных частях;
3. Компьютерные средства исследования электромагнитных процессов в устройствах с произвольной подвижной частью;
4. Компьютерные средства синтеза геометрии зубцового слоя линейного индуктора;
5. Зависимости распределения индуцированных токов от геометрических параметров подвижной части;
6. Зависимости тягового усилия на подвижной части от величины дефектов формы, от величины взаимного перекрытия подвижной части и индуктора;
7. Зависимости степени несимметрии первичных токов индуктора от формы и расположения подвижной части относительно индуктора;
- 128. Математическая модель электромагнитных процессов в цилиндрических индукционных устройствах с дискретной ферромагнитной подвижной частью;
9. Метод определения магнитных свойств дискретной ферромагнитной подвижной части;
10. Характеристики магнитного поля в рабочей камере устройства в зависимости от геометрических параметров индуктора, концентрации элементов дискретной среды и др.;
11. Математическая и компьютерная модели электрического поля в межэлектродном пространстве электростатического затвора;
12. Критерии эффективного удаления мелкодисперсных частиц из межэлектродного пространства электростатического затвора.
В качестве результатов работы, имеющих практическую ценность, можно указать следующие:
1. Полученные компьютерные средства, которые позволяют проводить исследования электромагнитных процессов, получать характеристики работы устройств;
2. Получены зависимости параметров электромагнитных процессов от геометрических параметров и параметров рабочего режима устройств;
3. Предложены критерии надежной работы линейных индукционных устройств при транспортировании линейных профилей с дефектами формы и при несимметричном положении подвижной части относительно индуктора;
4. Предложены критерии надежного продвижения расплава металла в металлопроводе при неполном заполнении металлопровода как по длине, так и по живому сечению;
5. Предложены критерии надежного удаления посторонних немагнитных металлических предметов из технологических масс;
6. Предложен способ устранения несимметрии фазных токов индуктора линейного индукционного устройства и устранения пульсирующего магнитного поля индуктора;
7. Предложена новая конструкция и принцип управления двухко-ординатным линейным электродвигателем, защищенные патентом РФ;
8. Сформулированы рекомендации по конструированию рабочих камер устройств с дискретной ферромагнитной подвижной частью, выбору концентраций элементов дискретной среды, геометрии зубцовой зоны и др.;
9. Разработаны конструкции высокоэффективных цилиндрических устройств с дискретной подвижной частью, защищенные патентами РФ;
10.Сформулированы критерии надежного торможения пылевых частиц в межэлектродном пространстве электростатического затвора;
11. разработаны несколько вариантов конструкций электрических затворов, защищенные патентами РФ.
Результаты работы реализованы в следующих устройствах:
1. Линейный индукционный модуль для транспортировки алюминиевых труб, изготовленный по заказу Белокалитвенского металлургического объединения;
2. По заказу ЗАО «Втормет, Пушкино» разработан и изготовлен линейный индукционный насос для перекачивания расплава алюминия для системы втворения шлакообразующих порошков и алюминиевой стружки;
3. Проект линейного индукционного насоса для системы втворения шлакообразующих порошков включен в проект реконструкции плавильных печей на Мценском заводе «Вторцветмет»;
- 144. Электромагнитный индукционный активатор с дискретной ферромагнитной подвижной частью передан в химическую лабораторию МГУ;
5. Электромагнитный индукционный активатор, разработанный и изготовленный по заказу ООО «Эколенд» сдан в опытно-промышленную эксплуатацию на Курьяновской аэрационной станции;
6. В условиях ОАО «Новоросцемент» находятся в опытно-промышленной эксплуатации два электростатических затвора на выхлопных отверстиях клинкерных силосов;
7. по заказу ОАО «Новоросцемент» разрабатывается электрический затвор для пункта погрузки автоцементовозов;
8. по заказу ООО «ПК «НЭВЗ» разрабатывается и пущен в опытно-промышленную эксплуатацию электростатический затвор для подавления пыления из дробеструйной камеры сталелитейного цеха;
9. По заказу ОАО «ВЭлНИИ» разработан и проходит опытно-промышленные испытания электростатический затвор для блокирования пылевых потоков при заборе воздуха в компрессор электровоза;
10. материалы диссертации использованы при чтении курса УИРС в ЮРГТУ по кафедре «Электромеханика»;
11. материалы работы используются при выполнении дипломных проектов по специальности 180100.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных семинарах, конференциях:
1. Всесоюзная конференция по высокоскоростному наземному транспорту (Новочеркасск, 1984 г.);
- 152. Научно-технический семинар по перспективным экспериментальным исследованиям на полигоне «Мармарик - 1» (Ереван, 1985 г.);
3. Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых РГСУ «Проблемы рационального использования электроэнергии в строительстве и на транспорте» (Ростов-на-Дону, 1999 г.);
4. 48 — я научно-техническая конференция студентов и аспирантов ЮРГТУ (Новочеркасск, 2000 г.);
5. Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы» (Новочеркасск, 2000 г.)
6. Международная научно-практическая конференция «Развивающиеся интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управления» (Новочеркасск, 2001 г.);
7. Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» (Тамбов, 2002 г.);
8.11 — я Международная научно-практическая конференция «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (2 доклада), Белгород, 2004 г.;
9. Международный семинар «Физико-математическое моделирование систем» (2 доклада), Воронеж, 2005 г.
10. Международная научно-практическая конференция «Студенческая весна 2007», Новочеркасск, 2007 г.
11. Разработка «Электростатический затвор для блокирования пылевых выбросов при загрузке автоцементовозов» экспонировались на Всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Российской федерации в 2003 году;
-1612. Разработка «Индукционный магнитогидродинамический насос для системы циркуляции расплава алюминия» экспонировалась на Инновационном форуме в 2005 году, г. Новочеркасск.
13. Опытный образец устройства «Электростатический затвор» экспонировался на международной специализированной выставке «ЭлектроПромЭкспо», г. Ростов-на-Дону, ВЦ «ВертолЭкспо», 2008 г.
Список публикаций по теме диссертации насчитывает 48 научных работы, включая: 1 монографию, 20 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 17 статей в сборниках научно-технических конференций, трудах вузов, 1 авторское свидетельство на изобретение, 7 патентов на изобретения, 2 патента на полезные модели.
Диссертационная работа состоит из введения 5-ти глав основного текста, заключения, списка литературы из 132 наименований и приложений. Основной текст-271 страницы, приложения -14 страниц.
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Володин, Григорий Иосифович
Выводы по главе 5.
1) Разработана математическая модель электрических процессов в межэлектродном пространстве электростатического затвора;
2) Разработана компьютерная модель электрического поля в межэлектродном пространстве электростатического затвора;
3) На основе анализа физических процессов в межэлектродном пространстве сформулирован критерий эффективной зарядки и торможения мелкодисперсных частиц в межэлектродном пространстве затвора;
4) На основе результатов моделирования электрического поля затвора типа «гребенка-трубы» сформулированы рекомендации по конструированию затвора с наилучшим распределением продольной составляющей напряженности электрического поля:
5) В результате проводимых работ разработаны, изготовлены запущены в экслуатацию электростатические затворы на ОАО «Новоросцемент».
- 275 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1) Электромагнитные и электрические устройства, рассматриваемые в настоящей работе, находят применение в технологических процессах различных отраслей промышленности: в металлургии, для перемещения протяженных изделий из цветного металла, перемещения расплавов цветного металла; в пищевой промышленности, для удаления металлических предметов из цветного металла из технологических масс; в технологиях обработки сточных вод и дегельментизации продуктов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных; в производстве и транспортировке различных сыпучих и порошкообразных продуктов для блокирования пылевых выбросов в атмосферу;
Электромагнитные процессы в рассматриваемых устройствах имеют ряд особенностей, наличие которых не позволяет применить для их исследования методики, опубликованные в работах, посвященных линейным асинхронным двигателям и МГД насосам.
Анализ электромагнитных и электрических процессов в рассматриваемых устройствах требует разработки специальных математических и компьютерных моделей, так как в наших условиях неприменимы те допущения, которые обычно принимаются авторами работ при анализе линейных индукционных устройств, имеющих схожие конструкции и области применения.
Электромагнитные процессы б устройствах с произвольной подвижной частью благодаря конструкции и режимам работы имеют ряд специфических особенностей:
• для линейных устройств с произвольной подвижной частью неприменимы методики и уравнения электромагнитных процессов, разработанные для аналогичных устройств с регулярной подвижной частью, например, линейных электродвигателей;
• картина поля индуцированного тока в подвижной части устройства с произвольной подвижной частью не совпадает с картиной напряженности индуцированного электрического поля;
• количество магнитных полюсов индуцированного тока не совпадает с количеством магнитных полюсов магнитодвижущей силы индуктора, причем по мере движения магнитного поля соотношение между количеством полюсов индуцированного тока и магнитного поля меняется;
• характер поля индуцированного тока в подвижной части зависит геометрических соотношений между линейными размерами подвижной части и полюсным делением индуктора;
• наличие подвижной части произвольных размеров, геометрической формы, с наличием дефектов геометрической формы оказывает влияние на характер магнитного поля в целом и на токораспределение в обмотке индуктора;
В процессе выполнения работы были проведены исследования рабочих и эксплуатационных характеристик линейных индукционных устройств в следующих условиях:
• подвижная часть является линейным метллическим немагнитным профилем, имеющим дефекты геометрической формы (изгибы линейного профиля), сформулированы критерии выбора полюсного деления для надежного транспортирования изделия, магнитной индукции и др.;
• подвижная часть является расплавом немагнитного металла, причем металлопровод имеет наклон к горизонтальной плоскости, сформулированы условия надежной работы устройства при неполном заполнении металлопровода;
• подвижная часть имеет произвольную геометрическую форму (металлоуловитель), сформулированы рекомендации по выбору конструкции металлоуловителя и выбору параметров его рабочего режима.
Полученные в процессе выполнения работы результаты позволяют определить параметры индукторов, в частности, величину полюсного деления и количество индукторов, необходимых для обеспечения транспортирования профиля в конкретных производственных условиях. Определены параметры несимметрии фазных токов при нахождении в магнитном поле индуктора подвижной части произвольной формы, определены величины токов нулевой последовательности. Сформулированы критерии надежного удаления расплава металла из металлопровода при неполном заполнении его как по живому сечению, так и по длине.
Проведено моделирование вторичных токов в удаляемом немагнитном металлическом предмете металлоуловителя. Определены условия и сочетания электромагнитных параметров индукторов, при которых обеспечивается надежное удаление немагнитных металлических предметов произвольной геометрической формы из активной зоны металлоуловителя;
Проверка полученных результатов проводилась с помощью лабораторных экспериментальных исследований линейных индукционных устройств различных конструкций и назначения, а также с помощью испыта-ниий опытно-промышленных образцов в условиях производства;
Исследование цилиндрических индукционных устройств невозможно без получения информации о характере магнитного поля в рабочей камере. Это, в свою очередь, требует специальной математической и компьютерной моделей, позволяющих моделировать магнитное поле с учетом магнитных свойств ферромагнитной дискретной среды. Неравномерное распределение магнитной индукции в рабочей камере приводит к образованию «мертвых зон» 1 -го и 2-го рода.
На основании анализа результатов моделирования и экспериментального исследования характеристик цилиндрического индукционного устройства с дискретной ферромагнитной подвижной частью сформулированы рекомендации по конструированию устройств, выбору параметров рабочего режима, разработано несколько устройств, сданных в опытно-промышленную эксплуатацию.
В процессе выполнения работ по исследованиям электростатических устройств с мелкодисперсной подвижной частью разработана математическая модель электрических процессов в межэлектродном пространстве электростатического затвора, разработана компьютерная модель электрического поля в межэлектродном пространстве электростатического затвора.
На основе анализа физических процессов в межэлектродном пространстве сформулирован критерий эффективной зарядки и торможения мелкодисперсных частиц в межэлектродном пространстве затвора. На основе результатов моделирования электрического поля затвора типа «гребенка-трубы» сформулированы рекомендации по конструированию затвора с наилучшим распределением продольной составляющей напряженности электрического поля.
В результате проводимых работ разработаны, изготовлены запущены в экслуатацию электростатические затворы на ОАО «Новоросцемент».