Электромагнитные индукционные насосы и дозаторы расплавов цветных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Боякова, Татьяна Алексеевна

  • Боякова, Татьяна Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 160
Боякова, Татьяна Алексеевна. Электромагнитные индукционные насосы и дозаторы расплавов цветных металлов: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Красноярск. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Боякова, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 УСТРОЙСТВА И МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЛИНЕЙНЫХ ИНДУКЦИОННЫХ МАШИН.

1.1 Принцип действия и область применения электромагнитных насосов и дозаторов.

1.2 Особенности линейных индукционных машин и их теории.

1.3 Метод дискретизации свойств сред.

1.4 Выводы.

2 ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПРОЦЕССЫ

В ФЕРРОМАГНИТНЫХ СРЕДАХ.

2.1 Способы определения потерь в стали линейных индукционных машин.

2.2 Автоматизированный комплекс для определения магнитных свойств ферромагнитных материалов.

2.3 Физическое и математическое моделирование электромагнитных процессов в цилиндрическом соленоиде с ферромагнитной загрузкой.

2.4 Выводы.

3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ЛИНЕЙНОЙ ИНДУКЦИОННОЙ МАШИНЫ.

3.1 Постановка задачи и основные допущения.

3.2 Анализ электромагнитного поля в цилиндрической линейной индукционной машине методом дискретизации свойств сред.

3.3 Дифференциальные и интегральные характеристики.

3.4 Результаты математического моделирования цилиндрической ЛИМ для перекачки алюминия.

3.5 Выводы.

4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПЛОСКОЙ ЛИНЕЙНОЙ ИНДУКЦИОННОЙ МАШИНЕ.

4.1 Постановка задачи и основные допущения.

4.2 Анализ электромагнитного поля методом дискретизации свойств сред.

4.3 Дифференциальные и интегральные электромагнитные характеристики плоской ЛИМ.

4.4 Результаты математического моделирования плоской ЛИМ.

4.5 Экспериментальные исследования на физической модели плоской ЛИМ.

4.6 Сравнение результатов физического и математического моделирования.

4.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитные индукционные насосы и дозаторы расплавов цветных металлов»

Актуальность работы. В современных экономических условиях потребителями продукции металлургических предприятий предъявляются все более высокие требования к качеству производимой продукции, при этом предпочтение отдается продукции с меньшей стоимостью. Решение задач повышения качества продукции металлургических предприятий и снижения ее себестоимости приобретает особую актуальность в связи с предстоящим вступлением России в ВТО, когда придется испытывать жесткую конкуренцию со стороны зарубежных производителей. Одним из основных путей решения данной проблемы является создание высокопроизводительного электротехнологического оборудования, которое полностью удовлетворяет техническим и эксплуатационным требованиям металлургического производства и при этом имеет минимальную стоимость в производстве и эксплуатации.

Перспективным направлением развития технологии производства металлов и сплавов является применение методов силового воздействия электромагнитным полем (ЭМП) на жидкометаллические среды /1, 2/. К настоящему времени эти методы реализованы в целом ряде устройств (электромагнитные перемешиватели, насосы, дозаторы, дроссели), принцип работы которых основан на использовании сил, возникающих при взаимодействии бегущего магнитного поля и проводящей среды /3, 4, 5/. Перемешивание расплавленного металла, его транспортирование и разлив являются непременным звеном технологического процесса в металлургии и литейном производстве, поэтому усовершенствование этих операций является одной из актуальных задач.

В данной работе рассматриваются электромагнитные индукционные насосы и дозаторы для перекачки и дозирования алюминия, магния, меди, цинка, олова, свинца, ртути, а также сплавов на их основе. Эффективность электромагнитных насосов для транспорта цветных металлов обусловлена относительно высокой электропроводности их расплавов. Однако чрезвычайная агрессивность некоторых из них, в частности алюминия и цинка, требует особого подхода как на этапе разработки и проектирования таких устройств, так и в процессе их эксплуатации /3/.

Отечественный и зарубежный опыт металлургии показывает, что стационарные миксеры со встроенными электромагнитными устройствами для дозированной раздачи металла в автоматическом режиме могут стать разумной альтернативой дорогостоящим поворотным печам и миксерам с гидроподъемниками, в которых разлив расплава в литейные машины осуществляется путем плавного регулируемого наклона всего миксера. Стоимость стационарного миксера со встроенным электромагнитным дозатором меньше стоимости поворотного миксера соответствующей емкости на 30-40%. Поэтому создание стационарного миксера со встроенным надежным и простым в эксплуатации электромагнитным дозатором снизит себестоимость производства продукции металлургических предприятий.

Разработки в этом направлении были начаты J1. А. Верте еще в 1947 году. В 50-х годах осуществлены теоретические исследования воздействия бегущего магнитного поля на жидкий металл и расчеты параметров индукторов /6, 7, 8/.

Впоследствии на Таллиннском заводе «Ильмарине» с участием Таллиннского политехнического института (А. И. Вольдек) и института физики Академии наук Латвийской ССР (И. М. Кирко) разрабатывались индукционные насосы для нагнетания и дозирования жидкого металла. В начале 60-х годов на заводах «Электроцинк», «Автоприбор» (г. Владимир), Гинцветмет были испытаны индукционные насосы и дозаторы для цинка, алюминия, ртути и свинца 191.

В 70-80-х годах на Братском алюминиевом заводе специалистами рижского СКБ МГД внедрены электромагнитные устройства перемешивания расплава в миксерах, магнитогидродинамические дозаторы, лотки для перекачки металла. В 1975-1976 годах на ИркАЗе был испытан электромагнитный желоб для транспортировки и дозированной подачи металла на установке непрерывного литья, сконструированный специалистами иркутского филиала ВАМИ. В последующие годы работы по использованию электромагнитных насосов и дозаторов для алюминия и его сплавов были затруднены из-за необходимости разработки новых огнеупорных материалов, стойких в среде алюминиевых расплавов. Однако в связи с появлением новых отечественных и зарубежных футеровочных материалов (вологран, материалы на основе жидкого стекла, Plicast, Pligun, Plirun) появилась возможность дальнейшего развития магнитогидродинамических устройств для воздействия на алюминиевые расплавы.

В настоящее время во многих странах изготавливают электротехнические устройства на базе линейных индукционных машин (ЛИМ): в России - ОАО "Электросила" (г. Санкт-Петербург), ООО "Научно-производственный центр магнитной гидродинамики" (г. Красноярск); в Латвии - СКБ МГД Института физики АН Латвии; в США - General Electric Со (Nuclear Energy Division), Atomic International, Westinghouse Electric Corp.; в Англии - General Electric Co (Reactor Equipment Ltd); во Франции - Novaatom; в Японии - Toshiba, Mitsubishi Atomic Power Industries Inc.; в Германии - Asea Brown Boweri и др /10, 11, 12/.

Несмотря на довольно широкое промышленное внедрение электротехнологических комплексов с линейными индукционными машинами (ЛИМ) вопросы создания новых и совершенствования известных конструкций ЛИМ с жидкометаллическим рабочим телом остаются актуальными и методы их проектирования требуют дальнейшего развития и обобщения. Актуальными также остаются следующие задачи: углубление анализа физических процессов в электромагнитной системе (ЭМС) ЛИМ на основе решения краевых задач, которые позволяют получить достоверную информацию об исследуемых процессах с учетом сложной геометрии, нелинейности и анизотропии магнитных свойств магнитопровода, а также реальных электромагнитных и гидродинамических процессов в жидкометаллическом рабочем теле; разработка уточненных методик расчета с их программным обеспечением; оптимизация параметров устройств. Большое значение приобретает поиск общих подходов к анализу и разработке методик расчета различных конструкционных модификаций ЛИМ на основе единой теоретической базы.

Целью диссертационной работы является разработка математических моделей электромагнитных индукционных насосов и дозаторов расплавов цветных металлов и создание автоматизированного комплекса для исследования магнитных свойств стали.

Для достижения поставленной цели автор решает следующие задачи:

• анализ электромагнитных индукционных насосов металлургического назначения и методов их математического моделирования;

• разработка и создание автоматизированного комплекса по определению магнитных свойств ферромагнитных материалов;

• физическое и математическое моделирование электромагнитных процессов в соленоиде с цилиндрической загрузкой;

• разработка математических моделей цилиндрической и плоской линейных индукционных машин;

• сравнение результатов расчета с экспериментальными данными, полученными на физической модели линейной индукционной машины;

• выработка рекомендации к основным техническим решениям для создания опытно-промышленного образца магнитогидродинамического насоса алюминиевых расплавов.

Методы исследований. Результаты экспериментальных исследований магнитных свойств ферромагнитных материалов обрабатывались на ЭВМ с помощью программного пакета LabView фирмы National Instruments и использовались в математических моделях.

Математическое моделирование осуществлялось численными методами анализа электромагнитных полей с применением современной вычислительной математики. При составлении программ использовался алгоритмический язык

Fortran PowerStation 4.0. Экспериментальные исследования в плоской ЛИМ проведены на физической модели с моделирующим металлом - галлием. Научная новизна в диссертационной работе:

• впервые разработаны математические модели цилиндрического и плоского электромагнитных индукционных насосов расплавов цветных металлов, учитывающие их конструктивные особенности, нелинейность и анизотропию магнитных свойств магнитопроводов;

• предложен и реализован автоматизированный комплекс для экспериментального определения магнитных свойств ферромагнитных материалов с учетом их анизотропии, разработан алгоритм автоматической обработки полученных экспериментальных результатов;

• выявлены зависимости интегральных и дифференциальных электромагнитных характеристик насосов от их конструктивных особенностей, физических свойств материалов и режимов работы.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

• созданы экспериментальные установки для исследования магнитных свойств ферромагнитных материалов, физическая модель плоской ЛИМ;

• разработаны алгоритмы и составлены программы математического моделирования электромагнитных процессов в плоской и цилиндрической ЛИМ;

• сделаны рекомендации по проектированию опытно-промышленных образцов МГД-насосов расплавов на основе алюминия и цинка.

Положения выносимые на защиту.

1. Математические модели, алгоритмы и программы расчета цилиндрической и плоской ЛИМ на базе метода анализа электромагнитного поля на основе дискретизации свойств сред.

2. Комплекс экспериментального определения магнитных свойств стали и автоматизированная обработка данных для математического моделирования.

3. Физическая модель ЛИМ, позволяющая экспериментально исследовать ее характеристики и определить достоверность результатов, полученных с помощью математических моделей.

4. Рекомендации для проектирования опытно-промышленного образца электромагнитного индукционного насоса как результат исследований.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием и выставке «Достижение науки и техники - развитию сибирских регионов (инновационный и инвестиционный потенциалы)» (Красноярск, 17.03.2000); международной конференции «Электромеханические и электромагнитные преобразователи энергии и управляемые электромеханические системы» - EECCES-2003 (Екатеринбург, 26.03.2003), Международном научном коллоквиуме «Моделирование электромагнитных процессов» (Германия, Ганновер, Март, 24-26).

Реализация результатов работы. Полученные в диссертационной работе результаты выполнены в рамках НИР кафедры ЭТ и ЭТ КГТУ, а также в рамках программ Министерства образования РФ и администрации Красноярского края и по заявке ОАО «СибВАМИ».

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 11 статьях и докладах и 1 авторском свидетельстве № 1527467.

Личный вклад автора в результаты работ, опубликованных в соавторстве, состоит в разработке моделей, алгоритмов и программ, проведении вычислительных процессов, организации и проведении экспериментальных исследований.

Структура и объем диссертации. Результаты изложены на 156 страницах текста, иллюстрированного таблицами и рисунками на 63 страницах. Список литературы включает 100 наименований на П страницах. Работа состоит из введения, четырех разделов текста с выводами по каждому разделу, заключения, библиографического списка и приложений.

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы, определены основная цель и задачи, сформулированы новизна и практическая ценность научных результатов, отражены основные положения, выносимые на защиту, а также дано краткое содержание работы.

В первой главе определены объекты исследования, описаны конструкции, особенности и основы теории ЛИМ. Описана возможность применения метода дискретизации свойств сред для анализ ЭМП в МГД устройствах с учетом нелинейности и анизотропии магнитных свойств ферромагнитных сред, потерь в стали и движения электропроводной среды в ЭМП.

Вторая глава посвящена способам учета магнитных свойств ферромагнитных материалов. Описана созданная экспериментальная установка для автоматизированного получения магнитных свойствах ферромагнитных материалов, таких как мгновенные значения магнитной индукции и напряженности магнитного поля в течение одного периода, кривые намагничивания стальных образцов, магнитная индукция насыщения, остаточная намагниченность, коэрцитивная сила, а также зависимости модуля и аргумента комплексной магнитной проницаемости от напряженности магнитного поля. Описываются математическая и физическая модели электромагнитных процессов в цилиндрическом соленоиде с ферромагнитной загрузкой, результаты сравнения теоретического и экспериментального исследований.

В третьей главе проведено математическое моделирование электромагнитных процессов в цилиндрической ЛИМ на основе численного метода дискретизации свойств сред, с учетом конструктивных особенностей геометрии, нелинейности и анизотропии магнитных свойств магнитопровода, потерь на гистерезис в нем и движения жидкометаллического рабочего тела. Рассматриваются возможности получения с помощью разработанной модели дифференциальных и интегральных параметров, а также параметров схемы замещения исследуемого устройства и возможностей применения результатов математического моделирования при создании новых и совершенствовании известных конструкций МГД насосов.

В четвертой главе описана математическая модель плоской ЛИМ на основе численного метода дискретизации свойств сред, с учетом реальной геометрии, нелинейности и анизотропии магнитных свойств магнитопровода, потерь на гистерезис в нем и движения жидкометаллического рабочего тела. Приведены результаты физического моделирования плоской ЛИМ, а также сравнения экспериментальных и расчетных данных, которые позволяют сделать вывод о корректности принятых на этапе постановки задачи и достоверности результатов математического моделирования.

В заключении изложены выводы, отражающие основные результаты работы.

Выражаю благодарность Головенко Евгению Анатольевичу, аспиранту кафедры ЭТ и ЭТ КГТУ за помощь в проведении физических экспериментов и программировании.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Боякова, Татьяна Алексеевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны математические модели цилиндрических и плоских электромагнитных индукционных машин для транспортировки и дозирования расплавов цветных металлов с автоматизированным вводом магнитных свойств материалов.

2. Предложен и реализован комплекс экспериментального определения магнитных свойств ферромагнитных материалов с автоматической обработкой полученных результатов для математического моделирования.

3. Выявлены зависимости дифференциальных и интегральных электромагнитных характеристик насосов от их геометрических особенностей, электромагнитных свойств материалов и режимов работы, в частности определен рекомендуемый диапазон частот от 50 до 130 Гц питающего напряжения насоса алюминиевых расплавов.

4. Даны рекомендации для проектирования насосов алюминиевых расплавов, проведен сравнительный анализ цилиндрического и плоского насосов показано, что при одинаковом электромагнитном напоре , в цилиндрическом насосе линейная токовая нагрузка должна быть, приблизительно в два раза больше, чем плоского насоса.

5. Проведено экспериментальное исследование физической модели плоского индукционного насоса. Сравнительный анализ экспериментальных и расчетных данных подтвердил достоверность разработанных математических моделей и способов определения магнитных свойств стали.

6. Результаты диссертационной работы использованы при проектировании МГД - насосов алюминия на ОАО «СибВАМИ» (г. Иркутск) и ООО «НПЦ Магнитная гидродинамика» (г. Красноярск), а также в учебном проектировании КГТУ специальности 18.05.00 - Электротехнологические установки и системы.