Электрохимическое восстановление ионов церия и синтез соединений на его основе в галогенидных расплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Карашаева, Радина Аслановна
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат химических наук Карашаева, Радина Аслановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТРОЕНИЕ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ РАС- 9 ПЛАВЛЕННЫХ ГАЛОГЕНИДНЫХ СИСТЕМ, СОДЕРЖАЩИХ ИОНЫ ЦЕРИЯ, БОРА, КРЕМНИЯ И ЖЕЛЕЗА (КОБАЛЬТА).
1.1. Строение индивидуальных расплавов трихлорида церия.
1.2. Строение расплавленных систем галогенидов щелочных металлов, содержащих галогенид церия.
1.2.1. Строение расплавленных систем хлоридов щелочных металлов, содержащих хлорид церия.
1.2.2. Строение фторидных расплавленных систем, содержащих ионы церия.
1.3. Строение борсодержащих галогенидных расплавов.
1.3.1. Строение борсодержащих хлоридно-фторидныхрасплавов.
1.3.2. Строение борсодержащих фторидных расплавов.
1.4. Электрохимическое поведение церийсодержащих галогенидных расплавов.
1.5. Электрохимическое поведение борсодержащих галогенидных расплавов.
1.6. Электрохимическое поведение кремнийсодержащих галогенидных расплавов.
1.7. Электрохимическое поведение галогенидных расплавов, содержащих ионы железа и кобальта.
1.8. Электрохимическое получение сплавов и соединений на основе церия, обладающих магнитными свойствами.
1.9. Постановка задачи диссертационной работы.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1. Выбор электрохимических методов исследования электродных процессов в расплавленных средах.
2.2. Некоторые особенности проведения электрохимического эксперимента в галогенидных расплавах, содержащих церий, бор (кремний) и железо (кобальт)
2.2.1. Схема вакуумной системы и системы очистки и осушки аргона.
2.2.2. Методика получения безводных галогенидов церия и железа (кобальта) и очистки фторбората, фторсиликата калия.
2.2.3. Конструкция высокотемпературной кварцевой электрохимической ячейки и электродов.
2.2.4. Рентгенофазовый метод анализа полученных соединений.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЭЛЕКТРОВОССТАНОВЛЕНИЯ ИОНОВ ЦЕРИЯ В ХЛОРИДНЫХ И ХЛОРИДНО-ФТОРИДНЫХ РАСПЛАВАХ.
3.1. Обоснование выбора материала электрода для исследования механизма электровосстановления ионов церия в хлоридных расплавах.
3.1.1. Вольтамперные зависимости процесса электровосстановления трихлорида церия на платиновом электроде.
3.1.2. Вольтамперные зависимости процесса электровосстановления трихлорида церия на алюминиевом электроде.
3.1.3. Вольтамперные зависимости процесса электровосстановления трихлорида церия на серебряном электроде.
3.1.4. Вольтамперные зависимости процесса электровосстановления трихлорида церия на вольфрамовом электроде.
3.1.5 Сравнительный анализ вольтамперных кривых, полученных на различных электродах.
3.2. Анализ механизма процесса электровосстановления трихлорида церия на серебряном электроде.
3.3. Электровосстановление ионов церия в хлоридно-фторидных расплавах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическое восстановление ионов церия и синтез соединений на его основе в галогенидных расплавах»
Актуальность темы. Поиск и разработка высокопрочных магнитных материалов на основе редкоземельных металлов (РЗМ) приводит к необходимости исследования новых, ранее не изученных в этом аспекте сплавов и, в частности, интерметаллических и металлоподобных соединений. Высокие магнитные характеристики таких сплавов позволяют сделать компактными различные изделия на их основе.
В современной технике широко используют способность церия (как и других лантаноидов) модифицировать сплавы на основе железа, магния, алюминия, меди, ниобия, титана. Легирование конструкционных сталей церием значительно повышает их прочность. Здесь действие церия в целом аналогично действию лантана. Но, поскольку церий и его соединения дешевле и доступнее, чем лантан, значение церия как легирующей добавки больше, нежели лантана.
Для осмысленного использования электрохимических технологий важно понять природу процессов, протекающих в солевых расплавах и на электродах. Вследствие этого существует острая необходимость тщательного и целенаправленного изучения электрохимического поведения РЗМ и их соединений в расплавленных галогенидах щелочных металлов. С нашей точки зрения, электролиз расплавленных солей РЗМ, а также их смесей является весьма перспективным способом получения РЗМ и их сплавов с другими металлами. ;
В литературе имеется весьма скудная информация о процессе получения магнитных материалов на основе РЗМ посредством электроосаждения из ионных расплавов. В основном они осуществляются путем чисто эмпирического подбора состава расплава и условий ведения процесса.
Для эффективного использования электрохимического метода получения магнитотвердых материалов на основе РЗМ необходимо разработать теоретические основы и принципы управления многоэлектронными процессами выделения церия, процессами совместного электровыделения компонентов магнитотвердого материала, как боридов и силицидов церия, так и соединений на основе церия, бора (кремния) и железа (кобальта) из ионных расплавов.
Цель работы состояла в изучении механизмов многоэлектронных электродных реакций при электровыделении церия, совместного электровыделения церия с бором (кремнием) и металлами триады железа из галоге-нидных расплавов, а также синтеза сплавов и соединений на их основе.
Указанная цель работы ставит следующие основные задачи:
• изучение процессов электрохимического восстановления ионов церия на различных электродах в хлоридных расплавах;
• установление влияния анионного состава электролита на электрохимическое восстановление ионов церия;
• установление закономерностей протекания процесса совместного электровосстановления ионов церия с фторборат - (фторсиликат-) ионами в га-логенидных расплавах;
• определение условий высокотемпературного электрохимического синтеза боридов и силицидов церия;
• установление закономерностей протекания совместного электровосстановления ионов церия с ионами железа (кобальта), бора (кремния) в хлоридных расплавах.
Научная новизна. Установлено, что платина и алюминий активно взаимодействуют с выделяющимся церием, вызывая существенную деполяризацию процесса восстановления хлоридных комплексов церия. Вольфрам является наиболее индифферентным металлом. Серебро занимает промежуточное положение между этими металлами, но при выделении церия на серебряном электроде возможно также образование сплавов и интерметаллических соединений.
Установлен механизм и характер электродных процессов при электровосстановлении ионов церия в хлоридных расплавах. Рассчитаны коэффициенты диффузии хлоридных комплексов церия и гетерогенная константа скороста переноса заряда.
Найдены условия реализации совместного электровосстановления ионов церия и бора, на основе результатов показана принципиальная возможность электросинтеза боридных фаз.
Впервые показаны условия реализации совместного электровосстановления ионов церия и кремния, на основе которых показана принципиальная возможность электрохимического соосаждения церия и кремния.
Установлены закономерности протекания совместного электровосстановления ионов церия, бора (кремния) и железа (кобальта) в галогенидных расплавах.
Практическая ценность работы. Результаты, полученные в ходе исследований, могут быть взяты за основу при разработке технологии электрохимического получения церия, высокотемпературного электрохимического синтеза боридов церия и тройных соединений на основе церия, бора (кремния) и железа (кобальта) из галогенидных расплавов.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на XIII конференции по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов (Екатеринбург, 2003 г.); на 8-Международном Фрумкинском симпозиуме (Москва, 2005 г); 7 th International Symposium on Molten Salts Chemistry & Technology - Touluze, France -2005; EUCHEM Conference on Molten Salts and Ionic Liquids, Hammamet, Tunisia - 2006; в сборнике «Молодые ученые-2006» (Нальчик, 2006 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 3 статьи и 6 тезисов докладов в отечественных и международных изданиях.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы. Она изложена на 133 страницах машинописного текста, включая 1 таблицу, 60 рисунков и библиографию из 111 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Карашаева, Радина Аслановна
выводы
1. Исследован процесс электровосстановления ионов церия в эквимо-лярном КС1-ШС1 (при 973 К) и эвтектическом КС1-ЫаС1-СБС1 (при 823 К) расплавах на платиновом, алюминиевом, серебряном и вольфрамовом электродах. Установлено, что платина и алюминий активно взаимодействуют с выделяющимся церием, вызывая существенную деполяризацию процесса электровосстановления хлорид-ных комплексов церия. Вольфрам является наиболее индифферентным металлом. Серебро занимает промежуточное положение между этими металлами и при выделении церия на серебряном электроде возможно образование интерметаллических соединений.
2. Установлено, что электровыделение церия из хлоридных расплавов является первичным электрохимическим процессом и осуществляется до потенциалов разложения хлоридов щелочных металлов. .
3. Показано, что электровосстановление хлоридных комплексов СеС11' при стационарных условиях поляризации протекает обратимо в одну стадию. При нестационарных условиях поляризации сказывается замедленность стадии переноса заряда и имеет место переход к квазиобратимому, а далее к необратимому характеру электродного процесса.
4. Исследовано влияние анионного состава электролита на электровосстановление ионов церия. Установлено, что введение фторид-иона в хлоридный расплав смещает потенциал электровосстановления в отрицательную область потенциалов и изменяет характер электродного процесса: наблюдается переход от обратимого при электровосстановлении хлоридных комплексов к необратимому процессу при электровосстановлении хлоридно-фторидных комплексов.
5. Найдены условия совместного электровосстановления ионов церия с ионами бора (кремния) на фоне хлоридных расплавов, на основе которых показана принципиальная возможность электрохимического синтеза боридных фаз и соосаждения кремния и церия.
6. Установлены закономерности протекания совместного электровосстановления ионов церия с ионами бора и железа (кобальта) в гало-генидных расплавах.