Электрохимическое восстановление ионов иттрия в галогенидных расплавах и синтез соединений на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Шогенова, Динара Леонидовна
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат химических наук Шогенова, Динара Леонидовна
Введение.
ГЛАВА I. Строение и электрохимическое поведение расплавленных галогенидных систем, содержащих ионы иттрия, бора, кремния и металлов триады железа.
1.1. Строение расплавленных систем галогенидов щелочных металлов, содержащих галогениды иттрия.
1.1.1. Строение и физико-химические свойства хлоридных расплавов, содержащих ионы иттрия.
1.1.2. Строение и физико-химические свойства фторидных расплавов, содержащих ионы иттрия.
1.2. Строение и физико-химические свойства борсодержащих галогенидных расплавов.
1.3. Строение и электрохимическое поведение кремнийсодержащих галогенидных расплавов.
1.4. Электрохимическое поведение ионов иттрия в галогенидных расплавах.
1.5. Электрохимическое поведение борсодержащих галогенидных расплавов.
1.6. Электрохимическое получение сплавов и соединений на основе иттрия.
1.7. Постановка задачи диссертационной работы.
ГЛАВА И. Методы исследования и методика проведения экспериментов.
2.1. Выбор электрохимических методов исследования электродных процессов в расплавленных средах.
2.2. Очистка реактивов, аргона и некоторые особенности проведения электрохимического эксперимента в галогенидных расплавах, содержащих иттрий, бор, кремний и металлы триады железа.
2.2.1. Методики получения безводных хлоридов иттрия, металлов триады железа, очистки фторбората и фторсиликата калия.
2.2.2. Конструкция высокотемпературной кварцевой электрохимической ячейки и электродов.
2.2.3.Физико-химические методы анализа полученных соединений.
ГЛАВА III. Исследование механизма электровосстановления ионов иттрия в хлоридных и хлоридно-фторидных расплавах
3.1. Обоснование выбора материала индикаторных электродов
3.2. Электровосстановление ионов иттрия в эвтектическом расплаве КС1- NaCl-CsCl.
3.2.1. Электровосстановление ионов иттрия на серебряном электроде в эвтектическом расплаве KCl-NaCl-CsCl.
3.2.2. Электровосстановление ионов иттрия на вольфрамовом электроде в эвтектическом расплаве КС1-NaCl-CsCl.
3.2.3. Электровосстановление ионов иттрия на алюминиевом электроде в эвтектическом расплаве КС1-NaCl-CsCl.
3.2.4. Обсуждение результатов исследования электровосстановления ионов иттрия на серебряном, вольфрамовом электродах в эвтектическом расплаве КС1-NaCl-CsCl.
3.3. Электровосстановление ионов иттрия в эквимольном расплаве KCl-NaCl.
3.3.1. Электровосстановление ионов иттрия на серебряном электроде в эквимольном расплаве KCl-NaCl.
3.3.2 Электровосстановление ионов иттрия на вольфрамовом электроде в эквимольном расплаве КС1
NaCl.
3.3.3. Электровосстановление ионов иттрия на стеклоуглеродном электроде в эквимольном расплаве KCI-NaCl.
3.3.4. Обсуждение результатов исследования электровосстановления ионов иттрия в эквимольном расплаве KCl-NaCl.
3.4. Электровосстановление ионов иттрия в расплаве KCl-NaCl-CsCl-NaF.
3.4.1. Электровосстановление ионов иттрия на серебряном электроде в расплаве KCl-NaCl-CsCl-NaF.
3.4.2. Обсуждение результатов исследования электровосстановления ионов иттрия на серебряном электроде в расплаве KCl-NaCl-CsCl-NaF.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическое восстановление ионов иттрия в галогенидных расплавах и синтез соединений на его основе»
Иттрий образует большое число сплавов и соединений с другими элементами, которые обладают необычными физическими свойствами, привлекающими к ним внимание исследователей и открывающими им широкую дорогу в современную технику. Уникальные свойства обусловлены тем, что свойства атомов иттрия сохраняются и в кристаллической решетке, что приводит к большому разнообразию магнитных и других физических свойств, играющих важную роль в кинетических явлениях, оптике, магнетизме и т.д.
В последние годы значительно вырос интерес исследователей к иттрию и его соединениям благодаря тому, что он может применяться в качестве конструкционного материала в ядерной технике, в самолетостроении, при изготовлении сверхпроводников, постоянных магнитов, каталитических фильтров-нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей, при производстве промышленной керамики и высококачественного стекла, а также в нефтеперерабатывающей промышленности; высокая прочность сравнительно легких сплавов иттрия с алюминием делает их перспективными в новых керамических конструкционных материалах и т.д.
Поэтому разработка новых способов получения иттрия и его соединений является актуальной задачей в современной технике. Одним из перспективных способов получения металлического иттрия и его соединений является метод электрохимического синтеза. Для целенаправленного управления процессом электрохимического синтеза соединений необходимо знание механизма электровыделения как самого иттрия, так и процессов совместного электровосстановления ионов иттрия с компонентами синтезируемых соединений. Анализ литературных данных показывает, что по электрохимическому поведению ионов иттрия имеются единичные работы в основном зарубежных авторов. Более подробно исследованы процессы диффузионного насыщения иттрия различными металлами. А информация по изучению процессов, протекающих при совместном электровосстановлении ионов иттрия, бора (кремния) и металлов триады железа в галогенидных расплавах, нигде не приводится.
Цель работы состояла в изучении многоэлектронных электродных и химических реакций при электровыделении иттрия и электрохимического синтеза двойных и тройных соединений на основе иттрия, бора (кремния) и металлов триады железа.
В связи с этим были сформулированы следующие основные задачи: изучение электрохимического поведения иттрия в хлоридных расплавах; установление влияния анионного состава электролита на электрохимическое поведение иттрия; установление закономерностей протекания совместного электровосстановления ионов иттрия, фторборат-, фторсиликатионов и ионов металлов триады железа; определение условий высокотемпературного электрохимического синтеза двойных и тройных соединений на основе иттрия, бора, кремния и металлов триады железа.
Научная новизна. Получены систематические данные по механизму электровосстановления комплексов иттрия в хлоридных расплавах. Изучено влияние анионного состава (фтор-иона) на механизм катодного восстановления. Установлены особенности и закономерности электровосстановления комплексов иттрия. Получен экспериментальный материал по кинетическим параметрам электровосстановления комплексов иттрия.
Исследованы процессы совместного электровосстановления ионов иттрия с бором и металлами триады железа, а также иттрия с кремнием и металлами триады железа. На основании полученных результатов осуществлен синтез порошков боридов иттрия, а также тройных соединений иттрия с бором и металлами триады железа.
Практическая ценность работы. Результаты, полученные в ходе исследований, могут быть взяты за основу при разработке технологии электрохимического получения иттрия и высокотемпературного электрохимического синтеза двойных и тройных соединений иттрия с бором, кремнием и металлами триады железа.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на XIII Российской конференции по физической химии и электрохимии ионных расплавов и твердых электролитов (Екатеринбург, 2004г.), на 8-Международной Фрумкинской конференции (Москва, 2005г), на конференции 7th International Symposium on Molten Salts Chemistry & Technology (Toulouse, 2005), на конференции EUCHEM 2006 Conference on Molten Salts and Ionic Liquids (Hammamet, Tunisia, 2006), на конференции «Современные аспекты электрокристаллизации металлов», посвященной 80-летию со дня рождения академика А.Н. Барабошкина (Екатеринбург, 2005 г.), на XXV научной конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева (Новомосковск, 2006).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 2 статьи в отечественных и зарубежных изданиях, 5 тезисов на международных, всесоюзных и республиканских конференциях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитируемой литературы. Она изложена на 143 страницах машинописного текста, включая 4 таблицы, 61 рисунок и библиографию из 124 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Шогенова, Динара Леонидовна
выводы
1. Исследовано электровосстановление ионов иттрия в эквимольном KCl-NaCl (при 973) и эвтектическом KCl-NaCI-CsCl (при 823 К) расплавах на алюминиевом, серебряном, стеклоуглеродном и вольфрамовом электродах. Установлено, что алюминий активно взаимодействует с выделяющимся иттрием, вызывая существенную деполяризацию процесса электровосстановления хлоридных комплексов иттрия. Вольфрам является наиболее индифферентным металлом. Серебро и стеклоуглерод занимают промежуточное положение между этими металлами и при выделении иттрия на серебряном и стеклоуглеродном электродах возможно образование интерметаллических и интеркаляционных соединений.
2. Установлено, что выделение металлического иттрия из хлоридных комплексов является первичным электрохимическим процессом и осуществляется до потенциалов разложения хлоридов щелочных металлов.
3. Показано, что процесс электровосстановления хлоридных комплексов УС1б3" при стационарных условиях поляризации протекает обратимо в одну стадию. При нестационарных условиях поляризации сказывается замедленность стадии переноса заряда и при увеличении скорости поляризации имеет место переход к квазиобратимому и далее к необратимому характеру электродного процесса.
4. Исследовано влияние анионного состава электролита на электровосстановление ионов иттрия. Установлено, что введение фторид-иона в хлоридный расплав смещает потенциал электровосстановления в отрицательную область и изменяет характер электродного процесса: наблюдается переход от обратимого характера при электровосстановлении хлоридных комплексов к необратимому процессу при электровосстановлении хлоридно-фторидных и чисто фторидных комплексов. При большом избытке фторид-иона смещение волн восстановления иттрия в отрицательную область потенциалов происходит настолько, что невозможно выделить из вольтамперной кривой разложения фонового электролита.
5. Найдены условия совместного электровосстановления хлоридных комплексов иттрия и фторборат-ионов на фоне хлоридных расплавов, на основе которых показана возможность электрохимического синтеза боридов иттрия (YB6, YB2).
6. Установлены закономерности протекания совместного электровосстановления хлоридных комплексов иттрия и фторсиликат-ионов. Показано, что предварительно выделяющийся кремний менее активен к иттрию, чем бор, и образование стехиометрических силицидных фаз возможно при более высоких температурах.
7. Исследованы процессы совместного электровосстановления ионов иттрия с ионами бора (кремния) и металлов триады железа в хлоридных расплавах. На основе результатов этих исследований в расплаве KCl-NaCl-YC13- KBF4-CoC12 показана возможность электрохимического синтеза соединения B13C0Y4.