Электрохимическое восстановление и синтез соединений гадолиния, бора и алюминия в галогенидных расплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Узденова, Азиза Суфияновна
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат химических наук Узденова, Азиза Суфияновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Строение и электрохимическое поведение расплавленных галогенидных систем, содержащих гадолиний, алюминий и бор.
1.1. Строение индивидуального расплава трихлорида гадолиния.
1.1.1. Строение растворов расплава трихлорида гадолиния в хлоридах щелочных металлов.
1.1.2. Строение растворов расплава трихлорида гадолиния во фторидах щелочных металлов.
1.2. Электрохимическое поведение гадолинийсодержащих галогенидных расплавов.
1.3. Электрохимическое поведение алюминийсодержащих галогенидных расплавов.
1.3.1. Строение и химические свойства алюминийсодержащих галогенидных расплавов.
1.3.2. Электрохимическое поведение алюминийсодержащих хлоридных расплавов.
1.4. Электрохимическое поведение борсодержащих галогенидных расплавов.
1.4.1. Строение и химические свойства борсодержащих галогенидных расплавов.
1.4.2. Электрохимические свойства борсодержащих галогенидных расплавов.
1.4.2. Электрохимические свойства борсодержащих оксигалогенидных расплавов.
1.5. Электрохимическое получение сплавов и боридов гадолиния из ионных расплавов.
1.6. Постановка задачи диссертационной работы и направления развития высокотемпературной электрохимии гадолиния в ионных расплавах.
Глава II. Методы исследования и методика проведения экспериментов.
2.1. Выбор электролитических методов исследования электродных процессов в расплавленных средах.
2.2. Очистка реактивов, аргона и некоторые особенности проведения электрохимического эксперимента в галогенидных расплавах, содержащих гадолиний.
2.2.1. Методика получения безводного хлорида гадолиния (GdCl3).
2.2.2. Конструкция высокотемпературной кварцевой электрохимической ячейки и электродов.
2.2.3. Физико-химические методы анализа полученных соединений.
ГЛАВА III. Исследование механизма электровосстановления гадолиния в хлоридных и хлоридно-фторидных расплавах.
3.1. Электровосстановление гадолиния в хлоридных расплавах.
3.1.1. Электровосстановление гадолиния на платиновом электроде.
3.1.2. Электровосстановление гадолиния на серебряном электроде.
3.1.3. Электровосстановление гадолиния на вольфрамовом электроде.
3.2. Электровосстановление ионов гадолиния в хлоридно-фторидных расплавах.
3.2.1. Электровосстановление на серебряном электроде.
3.2.2. Электровосстановление на платиновом электроде.
3.3. Анализ вольтамперных зависимостей процесса электровосстановления гадолиния в галогенидных расплавах.
3.3.1. Анализ вольтамперограмм, полученных в хлоридныхрасплавах.
3.3.2. Анализ вольтамперограмм, полученных в хлоридно-фторидных расплавах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическое восстановление и синтез соединений гадолиния, бора и алюминия в галогенидных расплавах»
Актуальность темы. За последние 25-30 лет резко возрос интерес к редкоземельным элементам (РЗЭ) и соединениям на их основе (металлам, интерметаллическим соединениям, сверхпроводникам, редкоземельным полупроводникам, изоляторам). Растет число научных групп, занимающихся этими материалами, увеличивается количество публикуемых статей, число международных и национальных конференций и совещаний.
Чем вызван этот интерес?
Из-за особенностей строения [1] (незаполненные 41-уровни, которые при образования соединений на основе РЗЭ не перекрываются друг с другом, а образуют локализованные уровни с концентрацией ~1022 см-3) ионы редкоземельных металлов ведут себя в соединениях подобно изолированным ионам: обладают теми же свойствами и характеризуются теми же квантовыми числами.
У некоторых редкоземельных полупроводников 4/-уровни могут попасть в запрещенную энергетическую зону полупроводника и выступать уже в качестве "примесных уровней". Этот факт является уникальным, так как в обычных стандартных полупроводниках такую огромную концентрацию примесных уровней ~1022 см~3 принципиально создать не удается.
4/-уровни в РЗЭ и соединениях на их основе играют определяющую роль в кинетических явлениях, оптике, магнетизме и других физических и химических свойствах этих материалов. С ними связаны необычные и зачастую уникальные эффекты.
В последние годы РЗ-материалы находят широкое применение в области черной металлургии и металлургии специальных сплавов, полупроводниковой электроники и лазерной техники; они используются при конструировании постоянных магнитов, при изготовлении новых типов катализаторов, оптических стекол, люминофоров, материалов с высокими значениями магнитострикции, поглотителей нейтронов в ядерной технике и геттеров в вакуумных устройствах, накопителей водорода и т.д. Значительно возрастает использование соединений РЗЭ в оптических стеклах.
Таким образом, в связи с возрастающим применением РЗМ и различных материалов на их основе и с добавками редкоземельных металлов в различных областях науки и техники актуальной становится задача получения этих материалов. Перспективным способом получения РЗМ, их сплавов с другими металлами является электролиз расплавленных солей РЗЭ, а также их смесей.
Для эффективного использования электролитического метода получения металлического гадолиния, сплавов и соединений на его основе необходимо располагать надежной информацией об электрохимическом поведении комплексов, образуемых ионами гадолиния в расплавленных солях, и процессах совместного электровосстановления с компонентами соединении.
На момент постановки задачи готовых рекомендаций по электрохимическому синтезу боридов гадолиния и интерметаллических соединений гадолиния с алюминием не существовало.
Цель работы состояла в изучении многоэлектронных электродных и химических реакций при электровыделении гадолиния и электрохимического синтеза боридов и интерметаллических соединений с алюминием.
В связи с этим были сформулированы следующие основные задачи работы:
- изучение электрохимического поведения гадолиния в хлоридных расплавах;
- установление влияния анионного состава электролита на электрохимическое поведения гадолиния;
- термодинамическое обоснование высокотемпературного электрохимического синтеза боридов гадолиния и интерметаллидов гадолиния с алюминием и определение возможных вариантов для синтеза;
- установление закономерностей протекания совместного электровосстановления ионов гадолиния и фторборат- и фторалюминат-ионов в галогенидных расплавах;
- определение условий высокотемпературного электрохимического синтеза боридов гадолиния и интерметаллических соединений гадолиния с алюминием.
Научная новизна. Получены систематические данные по механизму электровосстановления комплексов гадолиния в хлоридных и хлоридно-фторидных расплавах. Изучено влияние анионного состава (фтор-ион) на механизм катодного восстановления. Установлены особенности и закономерности электровосстановления комплексов гадолиния. Получен экспериментальный материал по кинетическим параметрам электровосстановления комплексов гадолиния разного состава. Большая часть экспериментальных данных оригинальна и получена впервые.
На основании термодинамического анализа построены диаграммы электрохимического синтеза и определены возможные варианты и режимы для электросинтеза боридов гадолиния и интерметаллических соединений гадолиния с алюминием.
Осуществлены процессы совместного электровосстановления ионов гадолиния, бора и алюминия, на основе результатов которых реализован электросинтез порошков боридов гадолиния и интерметаллидов гадолиния с алюминием.
Практическая ценность работы. Результаты, полученные в ходе исследований могут быть взяты за основу при разработки технологии электрохимического получения гадолиния и высокотемпературного электрохимического синтеза интерметаллидов и боридов гадолиния из хлоридно-фторидных расплавов.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на Всероссийской конференции по физико-химическому анализу многокомпонентных систем (Махачкала, Дагестан, Россия, 14-16 апреля 1997 г.), на XI конференции по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов (Екатеринбург, 1998 г.), на европейской научной конференции по расплавленным солям (Portequerolles, France, 27 июня - 3 июля 1998 г., Дания, Кэ-рибексмайнд, 20-25 августа 2000г.), на Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 98» (Нальчик, 1998 г.), на научной конференции по химии, посвященной Дню Химика (Нальчик, 1998 г., 2000 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 3 статьи в отечественных изданиях и 5 тезисов докладов на международных, всесоюзных и республиканских конференциях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы. Она изложена на 133 страницах машинописного текста, включая 13 таблиц, 34 рисунка и библиографию из 122 наименований.