Электрохимическое осаждение сплавов никель-вольфрам и никель-вольфрам-бор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Кабанда, Александр

  • Кабанда, Александр
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 118
Кабанда, Александр. Электрохимическое осаждение сплавов никель-вольфрам и никель-вольфрам-бор: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Москва. 2002. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кабанда, Александр

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1. Основные закономерности совместного заряда ионов металлов при электроосаждениисплавов.

1.2. Краткая история электроосаждения вольфрама и его сплавов.

1.3.Механизмы осаждения вольфрама с другими металлами в водных растворах.

1.3.1. Гипотеза образования совместного комплекса вольфрама и металла-осадителя.

1.3.2.Ранние пленочные гипотезы.

1.3.3.Современная радикально-пленочная модель.

1.4.Электроосаждение сплавов вольфрама совместно с металлами подгруппы железа.

1.4.1.Электроосаждение сплавов из кислых электролитов.

1.4.1а. Составы кислых электролитов и особенности процесса.

1.4.16. Оценка полученных осадков.

1.4.2. Электроосаждение сплавов вольфрама с металлами подгруппы железа из щелочных растворов.

1.4.2а. Общая оценка растворов для практических целей.

1.4.2Б.Сравнительные характеристики электролитов для осаждения сплава с вольфрамом.

1.4.2Б-1. Влияние концентраций металлов подгруппы железа.

1.4.2Б-2. Влияние аммония и комплексообразователей.

1.4.2Б-3. Влияние рН.

1.4.2Б-4. Влияние плотности тока.

1.4.2Б-5. Влияние температуры.

1.412В .Роль аммиака и солей аммония в растворе.

1.4.2Г.Комплексообразователи для металлов подгруппы железа.

1.4.2Г-1.Общая оценка.

1.4.2Г-2 Лиганды никеля и кобальта в аммиачном растворе.

1.5.Особенности эксплуатации электролитов.

1.5.1 .Влияние примесей.

1.5.2. Аноды.

1.6.Электроосаждение сплава из цитратных растворов.

1.7.Физико-механические и коррозионные свойства сплавов Бе, N и Со с вольфрамом.

1.8.Применение вольфрамовых сплавов и перспективы использования в технике.

1.9.Вывод ы.

ГЛАВА.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика приготовления аммиачно-цитратного электролита для осаждении сплава №-\¥ и №-\¥-В.

2.2. Методика приготовления электролита для изучения поведения никелевых анодов.

2.3.Методика подготовки образцов.

2.4.Определение содержания никеля и вольфрама в электролите.

2.5. Методика определения состава сплава

2.6. Методика определения ВТ сплава, расчет средней толщины покрытия и продолжительности электролиза.

2.7.Определения микротвердости.

2.8. определение внутренних напряжений в сплаве.

2.9. Методика определения концентрации гидробората натрия в электролите

2.10. Методика коррозионных испытаний гальванических покрытий сплавами никель-вольфрам, никель-вольфрам-бор, никель-бор.

2.11. Определение рассеивающей способности электролитов.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ

СПЛАВОВ Ni-W и Ni-W-B.

3.1 Разработка способы комбинировать никелевый, вольфрамовый и платинированный титан аноды и распределение тока между ними.

3.1.1. Расчет распределения плотностей тока на электроды.

3.2 Исследование возможностей стабилизации процесса электроосаждения сплава никель - вольфрам из аммиачно -цитратного электролита.

3.3.Сравнительная характеристика внешнего вида осадков сплава Ni-W и Ni-W -В.

3.4. Исследование основных закономерностей и взаимного влияния компонентов при электроосаждении сплавов Ni-W (Ni-W-B).

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СПЛАВОВ Ni-W И Ni -W-B.

4.1 Изичение микротвердости сплавов Ni-W и Ni-W.

4.2 Возможные причины увеличения микротвердости сплава Ni-W-B.

4.3 Изучение коррозионностоикости сплавов Ni-W и Ni-W-B.

5. Выводы.

6. Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическое осаждение сплавов никель-вольфрам и никель-вольфрам-бор»

Твердые хромовые покрытия обладают хорошими физико-механическими свойствами, такими как коррозионная стойкость, износостойкость и низкий коэффициент трения. Их недостатками являются снижение твердости при повышенных температурах, низкий выход по току, высокая токсичность и концерагенность электролитов хромирования на основе солей Сг6+. В связи с этим, агентства по защите окружающей среды многих стран требуют запрета использования традиционных технологий хромирования. Одной из возможных альтерЯЗ^Ьв этим технологиям по литературным данным являются технологии электроосаждения сплавов на основе никеля, в частности сплавов и

Давно известны аммиачно-цитратные электролиты для электроосаждения сплавов вольфрама с металлами группы железа. Согласно ряд работ, именно из этих электролитов получают сплавы, твердость, износо- и коррозионная стойкость, жаропрочность и жаростойкость которых сравнимы с аналогичными свойствами хромовых покрытий. Электроосаждение сплавов вольфрама представляет значительный интерес из-за его необычных свойств [27]. Из всех металлов вольфрам о обладает наивысшей температурой плавления (3410 С), наименьшим коэффициентом линейного расширения, наибольшим пределом прочности у

410 кг/мм ) и одним из самых высоких модулей эластичности Юнга (3500 кг/мм ), уступая в этом свойстве трем платиновым металлам Об, 1г, Яи. Более высокая теплопроводность только у пяти металлов. Вольфрам один л из наиболее тяжелых металлов. Его плотность составляет 19,3г\см , которая почти равна плотности золота и почти на 70% больше, чем у свинца. Этот металл имеет необычные механические свойства. Вольфрам очень коррозионностоек., не реагирует с минеральными кислотами при комнатной температуре, исключение составляют смесь азотной и плавиковой кислот, а также азотной и соляной кислот.

Вольфрам наиболее легко соосаждается с металлами группы железа. Из за необычного сочетания свойств вольфрам находит большое применение в промышленности, несмотря на малую распространенность в природе и высокую стоимость.

Твердость элекроосажденных вольфрамовых сплавов, пожалуй, самое интересное из его свойств: она увеличивается после термообработки.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Кабанда, Александр

5.0СН0ВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 .Исследовано поведение никелевого и вольфрамового анодов в аммиачно-цитратном электролите. На основании анализа анодных поляризационных кривых сделан вывод, что при электроосаждении М-\У сплава из цитратно-аммиачного электролита для активации процесса растворения N1 анодов (не содержащих серу) в электролит следует вводить ЫН4С1 в количестве 10 -20 г/л.

2.В первые, использованы три раздельных анода: никелевый и вольфрамовый для поддержание концентрации металлов в растворе, а также нерастворимый Р^Тл анод для поддержании рН раствора. Корректировать содержание металлов в растворе осуществлен путем регулирования силы тока подаваемой на никелевый и вольфрамовый аноды. Это позволяет избежать нежелательного накопления ионов натрия в растворе, приводящее к включении неметаллических соединений. С целью устранения загрязнения электролита продуктами окисления органических веществ, присутствующих в нем, и обеспечения стабильности свойств покрытий, мы поместили нерастворимый анод в анодную камеру отделенную от электролита тефлоновой катиообменной мембраной.

3. Показано, что добавление борсодержащей добавки в аммиачно-цитратный электролит позволяет повысить выход по току почти в два раза при небольших плотностях тока (0,5-2 дм2).

4.Показано, что наибольшее влияние на состав сплавов и №-\¥-В оказывают катодная плотность тока и содержания БСД в электролите. В электролите 11/22, установлено, что при увеличении плотности тока от 1 до 7 А/дм2, сплав обогащается вольфрамом на 10%, от 27 до 37%. При этом содержание бора в покрытии уменьшается от 1,1 до 0,3%, а содержание никеля убывает от 70,7% до 64%. С увеличением концентрации БСД от 0,02 до 0,08г/л в электролите, содержание бора в покрытии растет от 0,4% до 1.3%, содержание никеля также растет, а содержание вольфрама подает от 31% до 24%.

5.Определено, что добавление БСД в аммиачно-цитратный электролит способствует увеличению рассеивающей способности по металлу от 17,46% до 30,31%.

6. Показано превосходство сплава №-\¥-В над хромовым покрытием по микротвердостью по всему интервалу термообработки. При термообработке до 400 °С, микротвердость сплава №-У/-В увеличивается от 1000 до 1600 кгс/мм2, что в полтора раза выше чем микротвердости хрома (1000 кгс/мм ) при такой температуре.

7. Установлено, что скорость коррозии покрытий ЫьУ/ и №-\¥-В в 25% Н2804 при 20 °С находится в интервале 8-12 мкм/год, что в 2-3 раза ниже скорости коррозии никелевого покрытия. В 25 % соляной кислоте при 100 °С, скорость коррозии и №-\¥-В составляет 3,4 и 3,8 мм/год соответственно. В этих условиях скорость коррозии хромовых покрытий превышает 2000 мм/год.