Электрохимическое осаждение композиционных покрытий на основе никеля и меди: кинетические закономерности и свойства осадков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, доктор технических наук Целуйкин, Виталий Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор технических наук Целуйкин, Виталий Николаевич
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Электроосаждение и анодное растворение покрытий
1.1.1. Зародышеобразование и рост кристаллов
1.1.2. Электроосаждение сплавов
1.1.3. Электроосаждение сплава железо-никель
1.1.4. Механизмы анодного растворения
1.1.5. Формирование, реорганизация и разрушение неравновесного поверхностного слоя при CP сплава
1.1.6. Анодное растворение никеля, железа и сплава железо-никель
1.2. Композиционные электрохимические покрытия
1.2.1. Механизм и кинетика образования композиционных электрохимических покрытий
1.2.2. Формирование структуры и свойств композиционных электрохимических покрытий
1.2.3. КЭП на основе никеля
1.2.4. КЭП на основе хрома
1.2.5. КЭП на основе меди
1.2.6. Другие виды КЭП
1.3. Структура воды, водных растворов и их свойства
1.3.1. Структура воды
1.3.2. Структура водных растворов электролитов
1.3.3. Некоторые свойства растворов электролитов и методы их исследования
Глава 2. Методика эксперимента
2.1. Объекты исследования
2.2. Приготовление растворов
2.3. Исследование физико-химических свойств растворов
2.4. Приготовление дисперсной фазы
2.4.1. Приготовление водных дисперсий фуллерена Сбо
2.4.2. Получение коллоидного графита и бисульфата графита
2.5. Подготовка поверхности электродов
2.6. Электроосаждение металлов и сплавов
2.7. Электроосаждение композиционных покрытий
2.8. Анодное растворение покрытий
2.9. Электрохимические методы исследования
2.9.1. Потенциодинамический метод
2.9.2. Потенциостатический метод
2.9.3. Гальваностатический метод
2.10. Микроструктурные исследования
2.10.1. Вторично-ионная масс-спектрометрия
2.10.2. Рентгенофазовый анализ
2.11. Исследование физико-механических и коррозионных свойств покрытий
2.11.1. Определение микротвердости
2.11.1. Измерение коэффициента трения покрытий
2.11.3. Измерение шероховатости поверхности
2.11.4. Методика коррозионных испытаний
2.12. Статистическая обработка экспериментальных данных
Глава 3. Структурные превращения в сульфатных и хлоридных растворах, содержащих ионы Ni2+, Fe2+ и Cu2+
3.1. Физико-химические свойства водных растворов сульфата никеля и хлоридов никеля и железа (П)
3.2. Термодинамические характеристики активации вязкого течения водных растворов сульфата никеля и хлоридов никеля и железа (II)
3.3. Физико-химические и термодинамические свойства электролитов состава NiCl2 + FeCl2 + Н
3.4: Физико-химические и термодинамические свойства водных растворов C11SO
3.5. Математическое моделирование вязкого течения одно- и двухкомпонентных водных растворов
NiS04, NiCl2, FeCl2, NiCl2 + FeCl2)
Глава 4. Электроосаждение композиционных покрытий на основе никеля и меди
4.1. Композиционные электрохимические покрытия никель — фуллерен Сбо
4.1.1. Получение водных дисперсий фуллерена Сбо
4.1.2. Электроосаждение композиционных покрытий никель — фуллерен Сбо
4.1.3. Структура и свойства композиционных покрытий никель — фуллерен Сбо
4.2. Электроосаждение и свойства композиционных покрытий медь - фуллерен Сбо
4.3. Электроосаждение и свойства композиционных покрытий никель - коллоидный графит
4.4. Электроосаждение и свойства композиционных покрытий никель — бисульфат графита
4.5. Электроосаждение сплава железо — никель и композиционных покрытий железо - никель — фуллерен Сбо
4.5.1. Кинетические закономерности электролитического осаждения сплава железо-никель во взаимосвязи со структурными превращениями в электролитах
4.5.2. Микроструктурные исследования осадков сплава железо-никель
4.5.3. Физико-механические и физико-химические свойства сплава железо-никель
4.5.4. Электроосаждение и свойства композиционных покрытий железо - никель — фуллерен Ceo
Глава 5. Анодное растворение электролитических сплавов в нестационарных условиях
5.1. Анодное растворение сплава железо - никель
5.2. Анодное растворение сплава медь — никель 215 Выводы 221 Список использованной литературы 225 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическое осаждение композиционных покрытий на основе никеля и меди: кинетические закономерности и свойства осадков»
Актуальность темы. Создание композиционных электрохимических покрытий (КЭП) является одним из актуальных направлений современной гальванотехники. Принцип получения КЭП основан на том, что вместе с металлами из электролитов-суспензий соосаждаются дисперсные частицы различных размеров и видов. Включаясь в покрытия, частицы существенно улучшают их эксплуатационные свойства (твердость, износостойкость, коррозионную устойчивость) и придают им новые качества (антифрикционные, магнитные, каталитические). Благодаря этому КЭП находят широкое применение в различных отраслях промышленности, а разработка новых видов композиционных покрытий и поиск путей управления их свойствами является важной научно-технической задачей.
Эффективность использования КЭП во многом определяется природой дисперсной фазы. Перспективным дисперсным материалом композиционных покрытий является фуллерен Сбо- Молекулы фуллеренов! имеют замкнутую п-оболочку при обилии кратных связей. Они способны легко и обратимо принимать электроны без разрушения структуры, поэтому большой интерес вызывают их электрохимические свойства. Однако, целый ряд проблем электрохимии фуллеренов до сих пор остается неисследованным, в частности их совместное электроосаждение с металлами. Между тем, внедрение наноразмерных частиц в металлическую матрицу позволяет получать конструкционные материалы, превосходящие по функциональным свойствам существующие аналоги.
Другие углеродные материалы также представляют существенный интерес в качестве дисперсной фазы КЭП. Среди них выделяются графит и его производные. Слоистая структура графита позволяет получать на его основе соединения внедрения с различными интеркалирующими агентами, в частности с H2SO4 (бисульфат графита). В настоящее время разработаны электрохимические методы синтеза коллоидного графита и бисульфата графита, позволяющие получать конечный продукт высокой чистоты и заданного состава. Включение частиц данных материалов в металлические матрицы КЭП позволяет значительно улучшить их износостойкость и коррозионную стойкость.
Описание кинетики электродных процессов при осаждении металлов, сплавов и КЭП невозможно без детальной информации о строении растворов электролитов. В концентрированных одно- и многокомпонентных растворах происходят процессы взаимодействия между растворителем и растворенными веществами, сопровождающиеся образованием ассоциатов и гидратацией. Изучение физико-химических и термодинамических свойств концентрированных растворов позволяет определить оптимальные составы электролитов для осаждения гальванических покрытий.
Одной из важных характеристик композиционных покрытий является их коррозионная стойкость, которая во многом определяется металлической матрицей. В качестве матрицы КЭП могут быть использованы не только индивидуальные металлы, но и различные сплавы. Поэтому необходимо детально исследовать механизм и кинетику анодных реакций на электроосажденных сплавах. Однако процесс анодного растворения многих электролитических сплавов (в частности, железо-никель и медь-никель), особенно на начальном нестационарном этапе, до настоящего времени остается неизученным.
Таким образом, получение новых композиционных покрытий, исследование кинетических закономерностей их электроосаждения и свойств осадков, а также изучение структурных превращений в концентрированных растворах электролитов является актуальной научной и прикладной задачей.
Диссертация выполнена в рамках госбюджетных НИР «Синтез производных и изучение свойств фуллерена С60» (№ госрегистрации 01200602841) 2006 г. и «Исследование релаксационных эффектов на межфазной границе при электрохимическом формировании наноструктурированных материалов на основе железа и оксида алюминия» (№ госрегистрации 01200703461) 2007 г. f
Целью работы является разработка научных основ создания новых композиционных электрохимических покрытий на основе никеля, меди и сплава железо-никель, обладающих улучшенными эксплуатационными свойствами, исследование кинетики их электроосаждения и изучение структурных превращений в концентрированных растворах, содержащих основные компоненты электролитов никелирования и меднения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• изучить физико-химические и термодинамические свойства концентрированных водных растворов, содержащих основные компоненты электролитов для осаждения КЭП на основе никеля, меди и сплава железо-никель;
• разработать способ приготовления водных коллоидных дисперсий фуллере-на Сбо, не содержащих органических растворителей;
• получить КЭП на основе никеля и меди, модифицированные фуллереном Сбо> исследовать кинетические закономерности их электроосаждения, а также антифрикционные и коррозионные свойства данных покрытий;
•• изучить влияние состава электролита, режима электролиза и материала анода на свойства сплава железо-никель (микротвердость, шероховатость, коррозионную стойкость), получить КЭП железо-никель-фуллерен С6о, изучить кинетику их электроосаждения и свойства осадков;
• получить КЭП никель-коллоидный графит и никель-бисульфат графита с использованием дисперсной фазы, синтезированной электрохимическим способом, исследовать кинетику их электроосаждения и свойства данных покрытий (коэффициент трения, коррозионная стойкость);
• выявить механизм и кинетические закономерности анодного растворения гальванических сплавов железо-никель и медь-никель в нестационарных условиях.
Научная новизна работы. Доказано наличие структурных превращений в сульфатных и хлоридных одно- и двухкомпонентных растворах, содержащих
Л I л . катионы Ni и Fe ,. а также в сульфатных растворах, содержащих катионы Си2+. Показана возможность формирования полиионной структуры растворов в области концентраций, близких к насьпцению. В рамках теории Эйринга рас* * ♦ считаны термодинамические характеристики вязкого течения (AG4 , ЛНЧ ASn ), подтверждающие наличие структурных превращений в изучаемых растворах. Сконструирована полиномиальная модель вязкого течения изучаемых растворов. Разработан новый метод получения коллоидных дисперсий фуллерена Сбо в воде, не содержащих органических растворителей. Обнаружен сольватохро-матический эффект при добавлении растворов фуллерена Сбо в толуоле или хлорбензоле к смеси вода - ацетон. Впервые получены КЭП с дисперсной фазой фуллерена Сбо на основе никеля, меди и сплава железо-никель, а также исследованы кинетические параметры их электроосаждения. Получены КЭП на основе никеля, модифицированные коллоидным графитом и бисульфатом графита, определены кинетические параметры процесса осаждения данных. КЭП; Для получения КЭП-впервые использованы коллоидный графит и бисульфат графита, синтезированные электрохимическим способом. Впервые установлено, что в нестационарных условиях гальванические сплавы железо-никель и медь-никель растворяются селективно, с преимущественной ионизацией электроотрицательного компонента. В рамках модели нестационарной объемной диффузии рассчитаны кинетические параметры селективного растворения изученных сплавов (коэффициенты диффузии электроотрицательного металла в твердой фазе, толщина поверхностного слоя, обогащенного электроположительным компонентом).
Практическая значимость результатов работы. Получены КЭП никель— фуллерен С60, обладающие пониженным коэффициентом трения и высокой коррозионной стойкостью. Получены КЭП медь-фуллерен Сбо с улучшенными трибологическими свойствами (низкая шероховатость, коэффициент трения). Показано, что покрытия сплавом железо-никель, содержащие 60% Ni и 40% Fe, обладают свойствами, позволяющими использовать их в качестве твердых износостойких и коррозионно-стойких покрытий. Установлено, что включение частиц фуллерена Сбо в состав сплава железо-никель приводит к улучшению трибологических и коррозионных свойств осадков. Получены КЭП никель-коллоидный графит и никель-бисульфат графита, обладающие пониженным коэффициентом трения и высокой коррозионной стойкостью. Получены данные по физико-химическим свойствам железо- и никельсодержащих хлорид-ных, а также никельсодержащих и медьсодержащих сульфатных растворов в широком диапазоне изменения концентрации компонентов и температуры. Сконструированные с помощью системы MATLAB 6.1 полиномиальные модели позволяют рассчитать динамическую вязкость концентрированных водных растворов NiSC>4, NiCl2, FeCb и NiCk+FeCk. Выявлен механизм коррозионного разрушения электролитических сплавов железо-никель и медь-никель в кислых хлоридных средах.
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Целуйкин, Виталий Николаевич
Выводы
1. Систематизированы полученные экспериментальные данные по физико-химическим свойствам концентрированных водных никель- и железосодержащих хлоридных, никельсодержащих сульфатных растворов в области температур 20^-70 °С, а также медьсодержащих сульфатных растворов в температурном интервале 20-^50 °С. Установлено, что варьирование катионного и анионного составов раствора, концентрации компонентов и температуры приводит к значительным изменениям в структуре растворителя (воды) и образованию гидратов и ассоциатов различного состава. В растворах, содержащих хлорид-ионы, разрушение первоначальной структуры растворителя происходит быстрее, чем в сульфатных электролитах, т.е. структурные превращения в изученных растворах зависят от природы аниона.
2. На основании анализа рассчитанных значений термодинамических характеристик вязкого течения (AGn*, AHn* ASn*) показана возможность формирования полиионной структуры в концентрированных растворах NiSG>4 (более 3,30- моль/л), NiCl2 и FeCl2 + №С12 (более 3,10 моль/л). Формирующаяся структура, элементами которой являются гидратированные ионы, менее стабильна, чем водный каркас.
3. Получены полиномиальные модели динамической вязкости растворов NiSC>4, NiCl2, FeCl2, FeCl2 + NiCl2, позволяющие производить расчет данной характеристики в области высоких концентраций. В качестве адекватной i модели принят полином 7-го порядка.
4. Разработан новый способ получения устойчивых коллоидных дисперсий фуллерена Сбо в воде, не содержащих органических растворителей. Содержание фуллерена С6о в дисперсиях составляет 0,01 - 0,50 г/л. Выявлено, что при добавлении раствора* фуллерена Сбо в толуоле или хлорбензоле к смеси вода — ацетон проявляется сольватохроматический эффект. Причиной сольватохромизма является тенденция фуллеренов к агрегации.
5. Впервые получены КЭП никель-фуллерен Сбо- Показано, что введение дисперсных наночастиц Сбо в электролит никелирования приводит к возрастанию скорости процесса, электроосаждения; Определен механизм зародышеобразования, рассчитаны кинетические параметры процесса электроосаждения. С помощью метода вторично-ионной масс-спектрометрии (ВИМС) изучены состав и структура КЭП никель-фуллерен С6о. Показано, что содержание углерода в осадках составляет около 1,5% (масс.). Наибольшее количество частиц дисперсной фазы содержат поверхностные слои КЭП никель-фуллерен Сбо- Изучено влияние режима электролиза на трибологические и коррозионные свойства КЭП никель-Сбо-Установлено, что наилучшими* эксплуатационными свойствами обладает композиционное покрытие, осажденное при катодной плотности тока 10 А/дм». Фуллерен G6o оказывает определяющее влияние на структуру и свойства изученных композиционных покрытий.
6. Впервые получены КЭП медь-фуллерен Сбо- Изучен процесс совместного осаждения меди-с. фуллереном Сбо из сульфатного электролита. Рассчитаны значения поляризационной емкости двойного слоя при электроосаждении меди и КЭП медь-фуллерен Сбо- Исследованы трибологические свойства композиционных медных покрытий. Показано, что при переходе от чистых медных осадков к КЭП шероховатость уменьшается в 1,5 — 2 раза, а коэффициент трения скольжения уменьшается вдвое. Наилучшими эксплуатационными характеристиками обладает КЭП медь-фуллерен Сбо, У осажденное при it = 7 А/дм .
7. Исследованы КЭП никель-коллоидный графит. В качестве дисперсной фазы в электролит вводили коллоидный графит, полученный электрохимическим окислением природного графита. Выявлено, что введение коллоидно-графитовой смеси в этаноле в электролит никелирования облегчает катодный процесс. Рассчитана поляризационная емкость двойного электрического слоя при осаждении чистого никеля и КЭП никель-графит. Выявлено, что коэффициент трения скольжения для КЭП никель—графит снижается вдвое по сравнению с матовым никелевым покрытием. Коррозионная стойкость изученных КЭП выше, чем у чистых никелевых осадков.
8. Впервые получены КЭП на основе никеля, модифицированные бисульфатом графита. Показано, при введении дисперсных частиц бисульфата графита в электролит возрастает скорость катодного процесса. Рассчитаны кинетические параметры электроосаждения. Выявлено, что КЭП никель-бисульфат графита имеют коэффициент трения» скольжения вдвое меньший, чем матовые никелевые покрытия. Включение частиц бисульфата графита в никелевые осадки приводит к увеличению коррозионной стойкости последних.
9. Показано, что< электроосаждение сплава железо-никель из концентрированных хлористых электролитов протекает с преимущественным первоначальным выделением никеля. G помощью метода рентгенофазового анализа изучена структура железоникелевого осадка, полученного при ik = 10 А/дм2, и обнаружено, что в электролитическом сплаве железо-никель возникает концентрационная неоднородность, проявляющаяся в образовании скоплений атомов никеля. Методом ВИМС установлено, что данный сплав содержит 60% Ni и 40% Fe, причем распределение никеля по толщине осадка неоднородно и возрастает по мере продвижения к подложке. Установлено, что наилучшими физико-механическими свойствами обладает сплав железо-никель, осажденный из электролита состава, моль/л: NiCb 3,49; FeCl2 1,20; НС1 0,056 при плотности л тока 10 А/дм . Наибольшая коррозионная стойкость наблюдается у сплавов, л полученных из электролита указанного состава при ik = 12 А/дм (анод -графит ГФ-Г) и 14 А/дм (анод — сталь 40Х). Впервые на основе сплава железо-никель получены композиционные электрохимические покрытия, модифицированные фуллереном Сбо- Показано, что введение частиц Сбо в электролит приводит к возрастанию скорости катодного процесса. На основании результатов гальваностатических исследований рассчитаны кинетические параметры процесса электроосаждения КЭП железо-никель— Сбо- Выявлено, что композиционные покрытия, модифицированные фуллереном, имеют коэффициент трения скольжения вдвое меньший, чем чистые покрытия сплавом железо-никель. Включение частиц фуллерена Сбо в электролитические осадки сплава железо-никель приводит к увеличению их коррозионной стойкости.
10. Впервые изучен процесс анодного растворения электролитических сплавов железо-никель и медь-никель в кислых хлоридных растворах. Установлено, что процесс анодного- растворения данных сплавов на начальном этапе протекает селективно с преимущественной ионизацией электроотрицательного компонента, формируется обогащенный электроположительным металлом слой на поверхности сплава, дальнейшее растворение протекает по механизму объемной нестационарной диффузии в твердой фазе. Рассчитаны кинетические параметры процесса анодного растворения сплавов железо-никель и медь-никель (эффективные коэффициенты диффузии в твердой фазе и эффективная толщина поверхностного слоя сплава).