Электроосаждение хрома и сплавов на его основе из малоконцентрированных саморегулирующихся электролитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.14, кандидат технических наук Кабина, Анна Николаевна

  • Кабина, Анна Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.14
  • Количество страниц 195
Кабина, Анна Николаевна. Электроосаждение хрома и сплавов на его основе из малоконцентрированных саморегулирующихся электролитов: дис. кандидат технических наук: 05.17.14 - Химическое сопротивление материалов и защита от коррозии. Москва. 1999. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кабина, Анна Николаевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Электроосаждение хрома.

2.1.1. Электролиты хромирования.

2.1.2. Катодный процесс при электроосаждении хрома.

2.1.3. Роль катодной пленки.

2.1.4 Роль постороннего аниона.

2.2. Электроосаждение сплавов на основе хрома.

2.3. Структура и свойства хрома и сплавов на его основе.

2.3.1. Структура и свойства электролитических хромовых покрытий.

2.3.2. Структура и свойства электролитических сплавов хрома.

Задачи исследования.

3 . МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Приготовление электролита и контроль выхода по току.

3.2. Электрохимические исследования.

3.3. Исследование свойств малоконцентрированного электролита.

3.4. Исследование состава, структуры и физико-механических свойств покрытий.

4. КАТОДНЫЙ ПРОЦЕСС.

4.1. Катодный процесс при осаждении хрома из малоконцентрированного электролита.

4.1.1. Осциллограммы «потенциал-время».

4.1.2. Влияние аниона-активатора на образование катодной пленки.

4.2. Катодный процесс электроосаждения сплава хром-вольфрам из малоконцентрированного саморегулирующегося электролита.

4.3. Выводы.

5.' СВОЙСТВА МАЛОКОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ ДЛЯ ОСАЖДЕНИЯ ХРОМА И СПЛАВА ХРОМ-ВОЛЬФРАМ.

5.1. Влияние состава электролита и режимов электролиза на выход по току и внешний вид покрытий.

5.2 Рассеивающая способность.

5.3. Электропроводимость.

5.4. Стабильность малоконцентрированного саморегулирующегося электролита.

5.5. Агрессивность электролита.

5.6. Выводы.

6. СОСТАВ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ.

6.1. Структура покрытий и состав хром-вольфрамовых покрытий.

6.2. Микротвердость покрытия.

6.3. Износостойкость покрытий.

6.4. Внутренние напряжения.

6.5. Коррозионная стойкость покрытий.

6.6. Наводороживание покрытий.

6.7. Выводы.

7. ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОКОНЦЕНТРИРОВАННОГО САМОРЕГУЛИРУЮЩЕГОСЯ ЭЛЕКТРОЛИТА С ДОБАВКАМИ

МОЛИБДЕНОВОЙ И ВАНАДИЕВОЙ КИСЛОТ.

7.1. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроосаждение хрома и сплавов на его основе из малоконцентрированных саморегулирующихся электролитов»

Электролитическое осаждение металлов является наиболее распространенным способом придания поверхности декоративного вида, а также необходимого комплекса физико-механических свойств и повышения коррозионной стойкости. Поэтому технологические процессы нанесения разных видов покрытий широко используются в различных отраслях промышленности.

До настоящего времени достаточно актуальными остаются задачи интенсификации процессов электроосаждения, улучшения физико-механических и эксплуатационных свойств получаемых покрытий.

Сказанное в равной мере относится и к процессу хромирования, широко используемому в промышленности для получения износостойких и защитно-декоративных покрытий. В сравнении с другими гальваническими процессами, хромирование имеет ряд существенных недостатков, главными из которых являются:.

- низкий выход по току (12-13%);

- низкая рассеивающая способность;

- высокая экологическая опасность.

Преодоление указанных недостатков можно считать приоритетной задачей при изыскании путей усовершенствования процесса хромирования.

Одним из путей преодоления высокой экологической опасности электролитов хромирования следует считать снижение концентрации электролита без снижения его работоспособности и качества получаемых покрытий. Попытки замены ядовитых шестивалентных соединений хрома в электролитах хромирования на трехвалентные пока не привели к желаемым результатам, поскольку эти электро6 литы недостаточно стабильны в работе. Поэтому электролиты на основе хромовой кислоты еще длительное время будут являться единственными, способными обеспечить получение надежных в эксплуатации, износостойких хромовых покрытий.

Улучшение свойств покрытий может быть достигнуто путем легирования хрома другими элементами, особенно тугоплавкими. Такие процессы уже известны и позволяют получать сплавы хрома с целым рядом элементов. Такие покрытия обладают преимуществами по сравнению с чистым хромом [94-103, 113] .

Исходя из изложенного было целесообразно исследовать возможность получения модифицированных хромовых покрытий из электролитов с концентрацией хромового ангидрида не более 100 г/л. Учитывая, что при низкой концентрации хромового ангидрида существует опасность быстрого нарушения соотношения СгОз/анион-катализатор, целесообразно исследовать возможность получения саморегулирующегося по аниону, малоконцентрированного электролита для осаждения сплавов хрома.

Поэтому целью данной работы являлось исследование и разработка малоконцентрированных саморегулирующихся электролитов для осаждения хрома и его сплавов с вольфрамом и некоторыми другими элементами.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Химическое сопротивление материалов и защита от коррозии», Кабина, Анна Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследовано влияние добавки «Оагот-БК» на катодный процесс при электроосаждении хрома из малоконцентрированного саморегулирующегося электролита, а также влияние отдельных компонентов этой добавки. Установлено различное влияние сульфат- и фторид-ионов на катодный процесс в малоконцентрированном саморегулирующемся электролите. Отмечено превалирующее влияние фторид-ионов в добавке «СЬгош-БК».

2. Установлено, что максимальный выход по току (24-26%) и наиболее широкая область блестящих качественных осадков хрома наблюдаются при концентрации добавки «СЬтош-БК» 10-12 г/л.

3. Изучено влияние вольфрам-содержащей добавки (фосфорно-вольфрамовой кислоты) на катодный процесс. Показано, что вольфрамат-ионы затрудняют протекание катодного процесса в малоконцентрированном саморегулирующемся электролите. Влияние концентрации вольфрамат-ионов в исследованных пределах незначительно. Высказано предположение, что явления, наблюдаемые при формировании катодной пленки в малоконцентрированном саморегулирующемся электролите, содержащем добавку «СИгош-БК», как без, так и в присутствии вольфрамат-ионов, имеют диффузионный характер. Это подтверждается линейностью зависимостей I = Г(т 1/2), которые получены для всех исследованных электролитов и на различных матералах катодов.

4. Введение 9-11 г/л фосфорно-вольфрамовой кислоты в малоконцентрированный саморегулирующийся электролит, содержащий 10-12 г/л добавки «СЬгот-БК», увеличивает до 27-28% выход по току. Увеличение концентрации фосфорно-вольфрамовой кислоты в малоконцентрированном саморегулирующемся электролите до 15 г/л и более снижает величину выхода по току.

5. Малоконцентрированный саморегулирующийся электролит, содержащий 10-12 г/л добавки «Chrom-SK» и 10 г/л фосфорно-вольфрамовой кислоты, позволяет получать сплавы хрома с вольфрамом с содержанием вольфрама до 0,15%. Увеличение концентрации фосфорно-вольфрамовой кислоты в электролите способствует росту содержания вольфрама в покрытии.

6. Снижение концентрации хромовой кислоты в электролите до 100 г/л позволяет снизить его агрессивность по отношению к стали и меди как при 20, так и при 50°С. Показано, что малоконцентрированный саморегулирующийся электролит, содержащий 10-12 г/л добавки «Chrom-SK» стабилен в работе. В течение 2 65-27 0 А*ч/л были получены качественные осадки с высоким стабильным выходом по току. Введение фосфорно-вольфрамовой кислоты несколько снижает (на 15-20%) агрессивность электролита и не влияет на его стабильность.

7. Изучено влияние состава малоконцентрированного саморегулирующегося электролита и режимов электролиза на структуру и свойства получаемых покрытий. Показано, что влияние условий электролиза на структуру и свойства покрытий, получаемых в малоконцентрированных саморегулирующихся электролитах различного состава, аналогично стандартному электролиту. Осадки из малоконцентрированного саморегулирующегося электролита характеризуются мелкокристаллической структурой. Легирование покрытий вольфрамом способствует измельчению структуры осадков. Снижение концентрации хромовой кислоты в электролите несколько увеличивает пористость получаемых покрытий, а легирование их вольфрамом способствует снижению пористости. Повышение концентрации фосфорно-вольфрамовой кислоты в электролите способствует дальнейшему измельчению структуры осадков и снижению их пористости.

8. Микротвердость осадков хрома из малоконцентрированного саморегулирующегося электролита выше в сравнении с осадками из стандартного электролита. Влияние состава малоконцентрированного саморегулирующегося электролита при этом незначительно (изменения не превышают 3-4%). Введение 10 г/л фосфорно-вольфрамовой кислоты не сказывается на значении микротвердости осадков, а ее увеличение приводит к некоторому снижению микротвердости покрытий. Легированные вольфрамом хромовые покрытия сохраняют высокие значения микротвердости в процессе термической обработки. Наряду с высокой микротвердостью покрытия из малоконцентрированного саморегулирующегося электролита, содержащего 10-12 г/л добавки «СЬигот-БК», обладают повышенной износостойкостью. Износостойкость легированных вольфрамом хромовых осадков выше в среднем в 1,8 раза в сравнении с хромовыми покрытиями из малоконцентрированного саморегулирующегося электролита.

9. Осадки из малоконцентрированного саморегулирующегося электролита обладают более высокими, в сравнении с осадками из стандартного электролита, внутренними напряжениями. Наличие вольфрама в хромовом покрытии вызывает рост внутренних напряжений в тонких слоях осадка.

10. Показано, что покрытия хромом и хром-вольфрамом из малоконцентрированных саморегулирующихся электролитов обладают повышенной стойкостью в агрессивной среде.

11. Показана возможность легирования хрома молибденом и ванадием в малоконцентрированном саморегулирующемся электролите, содержащем 10-12 г/л добавки «СЬгош-БК». Установлено, что содержание молибдена не превышает 0,5% (при 10 г/л Н2Мо04) , а ванадия - 0,1%.

12. Изучено влияние концентрации легирующих добавок и режимов электролиза на структуру и свойства осадков. Установлено, что введение молибденовой и ванадиевой кислот в малоконцентрированный саморегулирующийся электролит снижает электропроводимость и рассеивающую способность электролитов.

13. Показано, что внутренние напряжения в тонких слоях хромовых осадков, легированных молибденом и ванадием, выше, чем в хромовых покрытиях из малоконцентрированного саморегулирующегося электролита. Введение молибдена в хромовое покрытие снижает, а ванадия - повышает пористость осадков.

Легированные хромовые покрытия имеют более низкие значения микротвердости, но более высокую износостойкость, чем хромовые покрытия из малоконцентрированного саморегулирующегося электролита.

14. Хром-молибденовые и хром-ванадиевые покрытия обладают повышенной стойкостью в агрессивной среде. С увеличением времени выдержки хром-молибденовых покрытий после электроосаждения их стойкость возрастает. Повышение концентрации молибденовой кислоты в электролите увеличивает стойкость покрытий.

15. На электролит для осаждения сплава хром-вольфрам 10.05.98 г. получен патент Российской Федерации ВД №2110621С1. Технологический процесс осаждения покрытий из малоконцентриро-^ ванного саморегулирующегося электролита опробован в ЗАО «Манометр».