Разработка технологии получения износостойкого, коррозионностойкого покрытия сплавом никель-хром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Метальникова, Ольга Константиновна

  • Метальникова, Ольга Константиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 121
Метальникова, Ольга Константиновна. Разработка технологии получения износостойкого, коррозионностойкого покрытия сплавом никель-хром: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Пенза. 2008. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Метальникова, Ольга Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОГО, КОРРОЗИОННОСТОЙКОГО ПОКРЫТИЯ СПЛАВОМ НИКЕЛЬ-ХРОМ.

1.1 Физико-механические свойства и области применения покрытий сплавом никель-хром.

1.2 Характеристика электролитов для осаждения сплавов.

1.2.1 Электролиты никелирования.

1.2.2 Электролиты хромирования.

1.2.3 Зависимость состава сплава от состава электролита и режима получения.

1.3 Комплексообразовапие иоиов никеля и хрома в водных растворах.

1.4 Закономерности совместного разряда ионов металлов при электроосаждении сплавов.

1.4.1 Влияние термодинамических факторов на электроосаждение сплава.

1.4.2 Кинетика электроосаждения сплава.

1.4.3 Механизм осаждения металлов и сплавов из комплексных электролитов.

1.4.4 Электрокристализация сплавов.

1.5 Анализ литературных данных и выбор направления исследования.

ГЛАВА П МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИИ.

2.1 Объект исследования.

2.2 Анализ электролитов и сплавов на содержание никеля и хрома.

2.3Методы исследования влияния технологических факторов при электроосаждении сплавов.

2.4 Методы исследования кинетических закономерностей.

2.5 Методы изучения комплексообразования.

2.6 Методы изучения структурных, физико-механических свойств и коррозионной стойкости покрытий.

ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ СПЛАВА НИКЕЛЬ-ХРОМ ИЗ ЭЛЕКТРОЛИТОВ НА ОСНОВЕ ХРОМА (III).

3.1 Стабилизация электролита для осаждения сплава никель-хром.

3.2 Исследование влияния полупроницаемой перегородки между катодным и анодным пространствами на стабильность электролита.

3.3 Зависимость состава сплава, выхода по току и внешнего вида покрытий от состава электролита и режима осаждения.

ГЛАВА IV ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ СПЛАВА НИКЕЛЬ-ХРОМ.

4.1 Исследование кинетики осаждения сплава никель-хром.

4.2 Исследование поляризации осаждения сплава никель-хром.

ГЛАВА V ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРНЫХ, ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И КОРРОЗИОННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПОКРЫТИЯ.

5.1 Исследование структуры покрытий сплавом никель-хром.

5.2 Исследование внутренних напряжений в покрытиях сплавом никель-хром.

5.3 Исследование микротвердости и износостойкости покрытий сплавом никель-хром.

5.4 Исследование коррозионной устойчивости покрытий сплавом никель -хром.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения износостойкого, коррозионностойкого покрытия сплавом никель-хром»

В современном машиностроении большое внимание уделяется созданию и внедрению в производство новых прогрессивных технологий гальванопокрытий, обеспечивающих повышение твердости, износостойкости и коррозионной стойкости, снижение экологической опасности электролитов. Повышение твердости, износостойкости и коррозионной устойчивости гальванических покрытий может быть обеспеченно путем легирования никеля хромом. Большой вклад в развитии теории и практики осаждения никеля, хрома и их сплавов внесли Ю.М. Полукаров, Н.Т. Кудрявцев, М.А. Шлугер, Е.А. Ефимов, В.Н. Кудрявцев, З.А. Соловьева, A.JT. Ротинян, С.С. Кругликов, В.Т. Тарасов.

Основным препятствием ускорения внедрения процессов в производство является высокая экологическая опасность электролитов хромирования на основе хрома (VI). Замена хрома (VI) на хром (III) в электролитах хромирования и для осаждения сплавов хрома не приводит к стабильности I работы электролитов, вследствие окислештя хрома(Ш) кислородом воздуха и на аноде. Применение лигандов для комплексообразования ионов металлов приводит к некоторой стабильности работы электролитов, однако проблему стабилизации ионов хрома (III) не решает.

Необходимо дальнейшее развитие теоретических основ процессов электроосаждения сплавов никель-хром, изучение закономерностей катодных и анодных процессов и разработка электролита и способа электроосаждения сплава никель-хром, позволяющего стабилизировать во времени процесс электроосаждения сплава.

Цель работы: разработка технологии получения износостойкого, коррозиопостойкого полублестящего покрытия сплавом пикель-хром из электролита на основе хрома (Ш) с применением ионообменной мембраны. Поставленная цель предопределила постановку следующих задач: • исследовать состав сплава и внешний вид покрытий от концентрации хрома в электролите и режима осаждения;

• установить закономерности процесса формирования износостойких и коррозионностойких покрытий сплавом никель-хром;

• выявить влияние технологических параметров процесса осаждения на содержание хрома в сплаве; исследовать структуру, физико-механические свойства и коррозиош1ую стойкость покрытий сплавом никель-хром;

• определить рациональный состав сплава никель-хромового покрытия;

• разработать конструкцию анодной ячейки с ионообменной мембраной для стабилизации электролита и получения покрытий сплавом никель-хром постоянного состава.

Научная новизна заключается в следующем:

• разработан новый способ получения износостойкого и коррозионностойкого покрытия сплавом никель-хром (патент РФ 2292409), установлено, что коррозионная стойкость покрытия сплавом оценивается в 4 балла по десятибалльной шкале (ГОСТ 27597-88);

• исследованы структура и физико-механические свойства покрытий сплавом никель-хром, показано, что износостойкость покрытий сплавом никель-хром в 30 раз больше, чем у никелевого покрытия;

• выявлены закономерности процесса электроосаждения сплава никель-хром из электролита на основе хрома (III), установлено, что хром в сплав разряжается со сверхполяризацией, а никель - с деполяризацией;

• установлено влияние ионообменных мембран на процесс стабилизации электролита и получение покрытий сплавом постоянного состава. Показано, что анионообменная мембрана не пропускает в анодное пространство ионы хрома (III), таким образом предохраняют окисление хрома (III) до хрома (VI); Практическая ценность работы:

• разработана технология получения коррозионностойкого покрытия сплавом никель-хром с заданными физико-механическими свойствами; предложепа конструкция анодной ячейки с иопообмешюй; мембраной, позволяющая стабилизировать состав электролита и получать покрытия с заданным составом сплава;

• получены экспериментальные данные по зависимости состава сплава никель-хром от технологических параметров, влияющих на процесс осаждения: концентрация хрома в электролите, плотности тока, температуры и рН электролита;

На защиту выносятся следующие положения работы:

• технология получения износостойкого и коррозионностойкого покрытия сплавом никель-хром и рациональные режимы осаждения;

• результаты исследования структуры, внутренних напряжений, микротвердости, износостойкости и коррозионной стойкости покрытий сплавом никель-хром;

• закономерности, определяющие влияние концентрации хрома и никеля в электролите и режима осаждения на состав сплава, выход по току и внешний вид покрытий;

• расчетная зависимость содержания хрома в сплаве от технологических параметров процесса осаждения;

• принципиальная схема анодной ячейки для стабилизации состава электролита при осаждении сплава.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Метальникова, Ольга Константиновна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан новый способ получения износостойкого и коррозионностойкого покрытия сплавом никель-хром, позволяющий получать покрытия, значительно превосходящие никелевое покрытие по износостойкости и коррозионной стойкости (патент РФ 2292409).

2. Исследованы зависимости состава сплава, выхода по току и внешнего вида покрытия от состава электролита и режима осаждения в электролите с ионообменной мембраной. Показано, что в интервале рН от 4,0 до 5,0 при температуре 60 °С, плотности тока 4,0-6,0 А/дм2 и концентрации хрома (III) 35-45 г/л осаждаются блестящие покрытия сплавом с содержанием хрома 12-13 %. При рН ниже 3,5 и выше 5,5 осаждаются менее блестящие покрытия, что связано с ухудшением качества блестящего никелевого покрытия.

3. Исследованы структурные и физико-механические свойства покрытия сплавом никель-хром. Показано, что гальваническое покрытие сплавом, осажденным при оптимальных режимах осаждения, является полублестящим с мелкими кристаллами округленной формы. Микротвердость покрытия сплавом никель-хром на 10 % выше микротвердости никелевого покрытия. Износостойкость покрытия сплавом никель-хром в 30 раз выше износостойкости никелевого покрытия. Исходя из результатов коррозионных испытаний, показано, что покрытия сплавом никель-хром обладают высокой коррозионной устойчивостью.

4. Получена зависимость содержания хрома в сплаве от технологических параметров, влияющих на процесс осаждения. Установлено, что на состав сплава оказывают существенное влияние единичные факторы: концентрация ионов хрома, плотность тока, температура и рН электролита.

5. Исследованы кинетические закономерности осаждения сплава никель-хром. Установлено, что процесс осаждения сплава никель-хром протекает в основном в кинетическом режиме. При совместном осаждении никеля и хрома разряд ионов никеля облегчается, а разряд ионов хрома затрудняется, что объясняется изменением состояния поверхности катода.

6. Установлены составы комплексов никеля и хрома в аминоуксусном электролите. Показано, что в растворе электролита для получения износостойкого и коррозионностойкого покрытия сплавом никель-хром ионы никеля и хрома (Ш) находятся в виде разнолигандных гликоколево-аммиачных комплексов.