Закономерности электроосаждения никеля, серебра и сплавов на их основе: технологические, ресурсосберегающие и экологические решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, доктор технических наук Балакай, Владимир Ильич
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации доктор технических наук Балакай, Владимир Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Научные основы и закономерности электроосаждения металлов и сплавов из электролитов, содержащих коллоидные и тонко дисперсные соединения электроосаждаемого металла.
1.2. Известные способы интенсификации процессов электроосаждения металлов.
1.3. Возможности повышения скорости электроосаждения металлов и сплавов из электролитов, содержащих коллоидные и тонкодисперсные соединения электроосаждаемого металла.
1.4. Выбор объектов исследования.
1.4.1. Теоретическое обоснование выбора систем для изучения.
1.4.2. Электролитическое осаждение никеля, сплавов и композиционных материалов на его основе.
1.4.3. Электролитическое осаждение серебра и сплавов на его основе.
1.4.4. Использование отходов производства в гальванотехнике.
1.4.5. Электролитическое осаждение сплава цинк-бор.
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Приготовление растворов и электроосаждение покрытий.
2.2. Поляризационные измерения.
2.3. Ультрамикроскопические наблюдения.
2.4. Использование ультрафильтров для исследования механизма электроосаждения никеля.
2.5. Определение рН прикатодного слоя.
2.6. Потенциометрическое титрование.
2.7. Измерения на вращающемся дисковом электроде.
2.8. Рентгеноструктурные исследования.
2.9. Методики коррозионных испытаний.
2.10. Определение рассеивающей способности электролитов.
2.11. Измерение выхода по току.
2.12. Измерение удельной электропроводности электролита.
2.13. Методики анализа электролитов.
2.14. Хронопотенциометрические измерения.
2.15; Хроновольтамперометрические измерения.
2.16. Методики изучения физико-механических свойств покрытий.
3. КОНЦЕНТРИРОВАННЫЕ ХЛОРИДНЫЕ ЭЛЕКТРОЛИТЫ БЛЕСТЯЩЕГО НИКЕЛИРОВАНИЯ.
3.1. Разработка высокопроизводительного хлоридного электролита блестящего никелирования.
3.1.1. Выбор блескообразующей добавки в хлоридные электролиты никелирования.
3.1.2. Оптимизация состава высокопроизводительного хлоридного электролита блестящего никелирования.
3.1.3. Исследование физико-механических свойств никелевых покрытий.
3.1.41 Основные результаты.
3.2. Закономерности электроосаждения никеля из хлоридного электролита, содержащего коллоидные и тонкодисперсные соединения электроосаждаемого металла.
3.2.1. Влияние состава электролита на особенности электроосаждения никеля при температуре 21 °С.
3.2.2. Влияние состава электролита на особенности электроосаждения никеля при температуре 60 °С.
3.2.3. Парциальные поляризационные характеристики электровосстановления никеля и водорода.
3.2.4. Каталитическое выделение водорода.
3.2.5. Природа и состав коллоидных и тонкодисперсных соединений никеля.
3.2.6. Зависимость рН прикатодного слоя от режимов электролиза.
3.2.7. Влияние агар-агарового геля - как фильтра для коллоидов - на особенности электроосаждония никеля.
3.2.8. Влияние ультрафильтрации электролита на особенности электроосаждения никеля.
3.2.9. Исследования методом вращающегося дискового электрода.
3.2.10. Основные результаты.
3.3. Закономерности электроосаждения никеля из хлоридного электролита в присутствии различных блескообразующих добавок.
3.3.1. Влияние природы блескообразующей добавки и режимов электролиза на суммарный выход по току никеля и водорода и свойства покрытий.
3.3.2. Основные результаты.
3.4. Выбор буферной добавки.
3.4.1. Основные результаты.
3.5. Влияние способа приготовления и срока хранения на предельные рабочие катодные плотности тока.
3.5.1. Основные результаты.
4. НИЗКОКОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ ХЛОРИДНЫЙ ЭЛЕКТРОЛИТ
БЛЕСТЯЩЕГО НИКЕЛИРОВАНИЯ;.
4Л. Разработка и закономерности электроосаждения никеля из низкоконцентрированного хлоридного электролита.
4.2. Выбор буферной добавки при использовании блескообразующей добавки КОБ.
4.3. Основные результаты.
5. СУЛЬФАТНО-ХЛОРИДНЫЕ ЭЛЕКТРОЛИТЫ БЛЕСТЯЩЕГО НИКЕЛИРОВАНИЯ.
5.1. Высококонцентрированный сульфатно-хлоридныи электролит блестящего никелирования.
5.1.1. Основные результаты.
5.2. Низкоконцентрированный сульфатно-хлоридный электролит блестящего никелирования.
5.2.1. Основные результаты.
6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ.
6.1. Замена хромовых покрытий на сплав никель-бор.
6.1.1. Электроосаждения сплава никель-бор из хлоридного электролита.
6.1.2. Износостойкость и антифрикционные свойства сплава никель-бор.
6.1.3. Основные результаты.
6.2. Увеличение износостойкости никелевых покрытий.
6.2.1. Разработка электролита для электроосаждения композиционного покрытия никель-бор-фторопласт.
6.2.2. Основные результаты.
6.3. Применение никель-оловянных покрытий в радиоэлектронной технике и приборостроении.
6.3.1. Разработка электролита для осаждения сплава никель-олово.
6.3.2. Основные результаты.
6.4. Электроосаждение сплава цинк-бор взамен кадмиевых покрытий.
6.4.1.Разработка электролита для осаждения сплава цинк-бор.
6.4.2. Основные результаты.
7. РАЗРАБОТКА БЕСЦИАНИСТОГО ЭЛЕКТРОЛИТА СЕРЕБРЕНИЯ
И ЭКОНОМИЯ СЕРЕБРА В КОНТАКТНЫХ ИЗДЕЛИЯХ.
7.1. Бесцианистый электролит серебрения.
7.1.1. Разработка тиосульфатного электролита серебрения.
7.1.2. Разработка электролита серебрения на основе тиомочевины.
7.1.3. Свойства серебряных покрытий, осажденных из тиосульфатного электролита серебрения.
7.1.4. Основные результаты.
7.2. Серебрение по подслою никеля с целью экономии серебра.
7.2.1. Возможные преимущества никелевого подслоя.
7.2.2. Повышение сцепления серебряного и никелевого слоя.
7.2.3. Физико-механические свойства двухслойных покрытий никель-серебро.
7.2.4. Сравнение свойств серебряных покрытий и многослойных покрытий никель-серебро и медь-никель-серебро.
7.2.5. Основные результаты.
7.3. Возможность активации никелевых покрытий в тиосульфатном электролите серебрения.
7.3.1. Закономерности восстановления оксида никеля.
7.3.2. Основные результаты.
7.4. Новый электролитический сплав серебро-сурьма-бор.
7.4.1. Разработка электролита для электроосаждения сплава серебро-сурьма-бор.
7.4.2. Основные результаты.
7.5. Замена серебряных покрытий на сплав никель-бор в коммутирующих изделиях.
7.5.1. Разработка электролита для электроосаждения сплава никель-бор взамен серебра.
7.5.2. Основные результаты.
7.6. Защита серебра от потускнения.
7.6.1. Выбор раствора для обработки серебряных покрытий.
7.6.2. Основные результаты.
8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности электроосаждения никеля, серебра и сплавов на их основе: технологические, ресурсосберегающие и экологические решения»
В современной радиоэлектронной технике, приборостроении и машиностроении большое внимание уделяется созданию и внедрению в производство принципиально новых прогрессивных технологий, обеспечивающих повышение качества, сокращение трудовых затрат, снижение материалоемкости, энергопотребления и загрязнения окружающей среды, увеличение производительности процесса нанесения покрытий.
Важное значение имеет разработка новых видов покрытий, обладающих повышенной! твердостью, износостойкостью, коррозионной устойчивостью, паяемостью, улучшенными электрическими и другими эксплуатационными свойствами.
Целесообразно использование отходов химических предприятий в качестве добавок в электролиты для электроосаждения различных металлов и сплавов.
Экологическая опасность современного гальванического производства приводит к необходимости создания электролитов нового поколения - низкоконцентрированных растворов, производительность электроосаждения покрытий в которых не ниже, чем в существующих высококонцентрированных электролитах, без затраты при этом энергии на перемешивание или перекачивание растворов и без необходимости изменения гальванического оборудования.
Известно, что основным препятствием ускорения процессов электроосаждения металлов и сплавов является низкая скорость массопереноса реагентов к поверхности катода. Применяемые способы интенсификации гальванических процессов не всегда технически и экономически приемлемы из-за присущих им недостатков. Например, ухудшается равномерность распределения покрытия по поверхности изделия, увеличиваются материальные и энергетические затраты, ухудшаются условия труда и т.д.
Влияние коллоидов и тонких дисперсий соединений электроосаждаемых металлов, восстанавливающихся на катоде вместе с ионами этих металлов, заключается в изменении механизма получения гальванопокрытий; приводящего к интенсификации процесса, если лимитирующей его стадией является диффузия. Изменяются поляризация при протекании катодного процесса, свойства гальванических осадков, зависимость их, а также свойств электролитов от состава и особенностей тонких дисперсий, способа их возникновения и т.д. Механизм рассматриваемых явлений отличается большой сложностью и влиянием на него многих факторов, которые трудно учесть теоретически. Это размер и стабильность тонкодисперсных частиц соединений металла, их монодисперсность, морфология, собственная электропроводность и диэлектрическая ^постоянная, напряженность электрического поля в трудноразмешиваемой части диффузионного слоя у катода и др.
Несмотря на то, что многие разработанные на кафедре ТЭП ЮРГТУ (НПИ) электролиты,. содержащие коллоиды и тонкие дисперсии соединений электроосаждаемого металла, внедрены и используются; производством, теоретические представления о механизме интенсификации электроосаждения металлов и сплавов из таких электролитов нуждаются в дальнейших исследованиях.
Необходимо дальнейшее развитие теоретических основ; процессов электроосаждения металлов из электролитов, содержащих коллоиды и тонкие дисперсии соединений электроосаждаемого металла. По-прежнему актуально накопление нового фактического; материала по применению таких электролитов для: 1) изучения новых закономерностей процессов и явлений; 2) установления возможности применения таких электролитов по новому назначению; 3) создания энерго-, ресурсосберегающих и экологически приемлемых технологий; 4) осаждения металлов и сплавов с улучшенными эксплуатационными характеристиками и повышения скорости их нанесения.
Работа выполнена В; соответствии с координационными планами АН СССР на период с 1980 по 1990 годы по темам: 2.7.4.1 "Интенсификация гальванических процессов и разработка новых технологических решений, создание прогрессивных технологий нанесения металлических покрытий" и 2.6.1.7 "Исследование закономерностей выделения металлов при высоких плотностях тока из электролитов, содержащих коллоидные частицы, и электролитов-суспензий"; в соответствии с планом комплексной научно-технической программы Минвуза РСФСР "Платиновые металлы'' и в соответствии с научным направлением ЮРГТУ (НПИ) "Гальванотехника и электрохимическая обработка металлов" на 1979 - 2002 гг. (научный руководитель, заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Ф.И. Кукоз), а также по прямым заказам различных предприятий страны на хоздоговорной основе.
Цель работы. Дальнейшая разработка научных основ' электроосаждения металлов и сплавов из электролитов, содержащих дисперсные системы соединений электроосаждаемого металла, восстанавливающиеся на катоде вместе с его ионами. Разработка и внедрение энерго- и ресурсосберегающих, экологически приемлемых технологий нанесения гальванопокрытий никелем, серебром и сплавами на их основе с улучшенными эксплуатационными характеристиками.
Поставленная цель предопределила постановку следующих задач:
1. Исследование возможности разработки высокопроизводительных низкоконцентрированных хлоридных электролитов блестящего никелирования, в которых скорость осаждения при температуре от 18 до 40 °С без перемешивания не ниже, чем у широко используемых в промышленности сульфатно-хлоридных электролитов, работающих при повышенной температуре (40 — 60 °С) и при перемешивании, что позволит без дополнительного оборудования сократить материальные, энергетические и < трудовые затраты, снизить загрязнение окружающей среды, улучшить условия труда.
2. Изучение закономерностей и формулирование принципов интенсификации электроосаждения никеля из хлоридных электролитов.
3; Исследование целесообразности нанесения многослойных покрытий, в частности, нанесения многослойных покрытий медь-никель-серебро, никель-серебро, сплав (олово-никель)-золото с целью экономии серебра и золота, увеличения срока службы и надежности работы электрических контактов и внедрения их в производство радиоэлектронной техники и приборостроение.
4. Накопление нового» фактического экспериментального материала: о возможности: замены хромовых покрытий без ухудшения износостойкости и микротвердости на сплав никель-бор. и композиционное покрытие никель-бор-фторопласт с целью снижения токсичности гальванического производства; замены серебряных покрытий на сплавы серебро-сурьма-бор, никель-бор из нецианистых электролитов с целью экономии серебра, увеличения срока службы, надежности, износостойкости и коррозионной стойкости слаботочных скользящих электрических контактов, улучшения условий труда; замены кадмиевых покрытий на сплав цинк-бор без ухудшения коррозионной стойкости с целью снижения токсичности гальванического производства; использования сплава олово-никель, который обеспечивает высокую паяемость и сохраняет способность к пайке в течение длительного времени взамен золотых и серебряных покрытий в радиоэлектронной технике; непосредственного серебрения никелевых покрытий из бесцианистых электролитов, выявление закономерностей влияния состава электролита и режимов электролиза на адгезию серебряного покрытия, а также установление механизма восстановления оксидных пленок при предварительном серебрении никеля.
5. Исследование влияния анионного состава электролита, а также гидролиза соединений электроосаждаемош металла (температуры электролиза и приготовления электролита, а также концентрации ионов металла в объеме электролита) на скорость электроосаждения никеля из хлоридных электролитов и на свойства покрытий.
6. Разработка принципов оптимизации процессов электровосстановления никеля в высокопрогаводительньк высококонцентрированных и низкоконцентрированных хлоридных электролитах в зависимости от различных факторов (состава, концентрации компонентов, рН и температуры электролита, способа приготовления, плотности тока и т.д.).
7. Изучение экономико-экологической целесообразности разработки технологического регламента использования отходов Новочеркасского завода синтетических продуктов в качестве эффективных добавок в электролиты для нанесения гальванопокрытий цветными металлами:
8. Разработка технологических: процессов нанесения никеля из сульфатно-хлоридных и высокопроизводительных хлоридных электролитов, содержащих в качестве блескообразующеи добавки кубовые остатки производства 1,4-бутин-диола, серебра из тиосульфатного электролита, сплавов никель-бор, композиционного покрытия никель-бор-фторопласт из хлоридных электролитов, сплава олово-никель из хлоридно-цитратного электролита, сплава серебро-сурьма-бор из ди-цианоаргентатнороданидного электролита, сплава цинк-бор из сульфатного электролита, а также многослойных покрытий медь-никель-серебро, никель-серебро, сплав (олово-никель)-золото.
9. Проведение технико-экономической; и экологической оценки эффективности разработанных решений в интересах приборостроения, радиоэлектронной промышленности: Апробирование последних в производственных условиях; передача предложенных разработок предприятиям-заказчикам; внедрение их в производство при осуществлении авторского надзора.
Автор выражает искреннюю признательность и? благодарность доктору технических наук, профессору И:Д. Кудрявцевой; за помощь и поддержку на всех этапах работы; академику МАН ВШ РФ, заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору технических наук, профессору Ф.И. Кукозу за полезные дискуссии по работе; преподавателям, сотрудникам лаборатории гальванотехники и аспирантам кафедры ТЭП: В.Н. Селиванову, Н.И. Ялюшеву,
A.И. Ионкину, И.Г. Бобриковой, Н.Е. Прокофьеву, Л.М. Кисляковой,
B.А. Богданченко, С.А. Шалапонкину, А.Е. Черненко за плодотворную совместную работу, за помощь и внимание.
За помощь при выполнении работы автор благодарит бывших студентов-дипломников: Т.Б. Пугилину, E.H. Рыбальченко, О.Е.Гончарову, Т.Г. Ярмонову, Е.В. Парамонову, Н.П. Шматко, И.М. Синицину, Н.Б. Астахову, К.И. Синяева, И.А. Емяшева, JI.B. Колодку, A.A. Котельникова, Е.В. Смирнову, О.М. Серикову, Т.И. Русак, H.A. Михайлову, Т.А. Добрицу, В.В. Бучаку, О.В. Кургаеву, JI.B. Кириенко, O.E. Шкумат, С.А. Андреева, Ю.Е. Арунас.
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Балакай, Владимир Ильич
253 ВЫВОДЫ
1. Восстановление коллоидов и тонких дисперсий соединений никеля одновременно с разрядом его ионов изменяет закономерности катодного процесса и увеличивает скорость осаждения покрытий.
2. Совместное восстановление ионов никеля, коллоидов и тонких дисперсий; соединений- электроосаждаемого металла подтверждается результатами электролиза через фильтр для коллоидов, ультрамикроскопических наблюдений, анализом электролитов и характером поляризационных характеристик до и после ультрафильтрации; изучением рН прикатодного слоя и физико-механических свойств осаждаемых покрытий.
3. Методами вращающегося дискового электрода, зависимости плотности тока от скорости развертки потенциала, а также хронопотенциометрически установлено, что в хлоридном электролите никелирования с отходами производства 1,4-бутиндиола диффузионные ограничения катодного процесса в интервале рабочих плотностей тока отсутствуют.
4. При электроосаждении никеля из хлоридных электролитов наблюдаются аномальные по сравнению с электролитами на основе истинных растворов формы. зависимости суммарного выхода по току, микротвердости, внутренних напряжений и блеска покрытий от потенциала, объясняющиеся, совместным восстановлением ? на катоде ионов никеля, коллоидов и тонких дисперсий его соединений.
5. На поляризационных кривых катодного процесса > в хлоридном электролите никелирования присутствуют два г предельных тока недиффузионного происхождения, из которых первый является каталитическим током выделения водорода, а второй'является предельным кинетическим током; вызванным, по-видимому, замедленностью предшествующей восстановлению стадии распада дисперсных частиц у поверхности электрода или коагуляцией восстанавливающихся коллоидов и тонких дисперсий соединений никеля в связи с возрастанием напряженности электрического поля у катода. Величина температурных коэффициентов первого и второго предельных токов показывает, что они вызваны не замедленностью диффузии.
6. Коллоиды и тонкие дисперсии соединений никеля, возникая в диффузионном слое за счет вторичных реакций и гидролиза и участвуя в процессе образования покрытия, изменяют физико-механические свойства осадков по-разному в зависимости от анионного состава электролита.
Анионный состав хлоридного электролита никелирования, а именно наличие небольшого количества двух- и (или) трехзарядных анионов, способствуя образованию монодисперсных частиц коллоидных соединений никеля одинаковой морфологии и структуры, вызывает их более полное восстановление в катодном процессе и позволяет направленно влиять на структурочувствительные свойства покрытий.
7. При изменении анионного состава хлоридных электролитов никелирования и целенаправленном введении в них ПАВ, являющихся стабилизаторами систем коллоидов и; тонких дисперсий соединений разряжающихся металлов и (или) способных перезаряжать частицы в них, возможен рост скорости электроосаждения без перемешивания на порядок и выше, например, до 5,9 мкм/мин при содержании катионов никеля в растворе 25 г/л и температуре 40 °С.
8. Борная кислота является в хлоридном электролите никелирования не только буферной добавкой, но ускоряет процесс никелирования! благодаря влиянию трехзарядного аниона этой кислоты на образование систем коллоидов и тонких дисперсий восстанавливающихся на катоде соединений никеля с возможным приданием возникающим системам определенных полимерных характеристик.
9. Соли аммония увеличивают предельные рабочие плотности тока в хло-ридном электролите никелирования. - Буферная емкость в; присутствии солей аммония выше, чем в присутствии борной кислоты.
10. Разработаны и рекомендованы производству:
- низкоконцентрированный хлоридный электролит блестящего никелирования, который содержит в качестве блескообразующей добавки отходы производства 1,4-бутиндиола, что позволяет снизить» расходы на обезвреживание этих отходов, материальные, энергетические и трудовые затраты, загрязнение окружающей; среды и улучшить условия труда. При использовании такого электролита увеличивается возможность создания малоотходных и безотходных технологий. Он может заменить широко используемые в промышленности высококонцентрированные сульфатно-хлоридные электролиты, так как скорость нанесения покрытий и физико-механические свойства никелевых; покрытий из него не уступают свойствам покрытий, полученных, например, из сульфатно-хлоридного электролита по ГОСТ 9.305-84, а в ряде случаев и превосходят их. В качестве оптимальной температуры использования низкоконцентрированных высокопроизводительных хлоридных электролитов никелирования рекомендуется температура 40 °С, при которой усиливаются явления гидролиза с образованием высокодисперсных соединений никеля;
- низкоконцентрированные и высококонцентрированные хлоридные и сульфатно-хлоридные электролиты блестящего никелирования, содержащие в качестве блескообразуюшей добавки отходы производства 1,4-бутиндиола, подтверждены авторским свидетельством и 2 патентами, внедрены и апробированы на ряде предприятий;
- электролиты для осаждения сплава никель-бор (подтвержден авторским свидетельством) и композиционного покрытия никель-бор-фторопласт (подтверждены 2 патентами) взамен износостойких хромовых покрытий; позволяющие увеличить рассеивающую способность, снизить токсичность раствора и загрязнение окружающей среды, уменьшить энергетические затраты, увеличить износостойкость покрытий в случае нанесения композиционного покрытия никель-бор-фторопласт;
- электролиты для осаждения сплавов никель-бор и серебро-сурьма-бор взамен серебряных покрытий (подтверждены авторскими свидетельствами); позволяющие сократить расход серебра, увеличить срок службы и надежность слаботочных скользящих электрических контактов;
- бесцианистый тиосульфатный электролит блестящего серебрения, позволяющий получать хорошо сцепленные блестящие покрытия при непосредственном серебрении деталей из меди и ее сплавов;
- способ активирования никелевого подслоя при его непосредственном серебрении из тиосульфатного электролита с целью улучшения сцепления серебряных покрытий;
- способ^ непосредственного серебрения никеля из бесцианистых электролитов, позволяющий получать хорошо сцепленные покрытия, удовлетворяющие ГОСТ 9.302-88;
- способ нанесения многослойных покрытий медь-никель-серебро и никель-серебро для слаботочных скользящих электрических контактов с целью повышения надежности и срока службы при экономии серебра 25 — 50 %. Получена математическая модель влияния различных факторов на переходное сопротивление многослойной системы;
- способ нанесения двухслойного покрытия сплав (олово-никель)-золото для изделий радиоэлектронной техники и приборостроения с целью увеличения срока службы, надежности и экономии золота на 25 - 33 %;
- электролит для нанесения сплава олово-никель, обеспечивающий высокую паяемость (коэффициент растекания припоя находится в пределах 2,8 — 6,4) и способность к пайке в течение длительного времени; способ обработки серебряных покрытий непосредственно после их нанесения, с целью снижения скорости коррозии в серосодержащих средах;
- электролит для осаждения сплава цинк-бор взамен кадмиевых покрытий (подтвержден авторским свидетельством), позволяющий снизить токсичность электролита и загрязнение окружающей среды.
11. Установлены закономерности восстановления оксида никеля на никелевом подслое при его непосредственном серебрении из тиосульфатного электролита, которые показывают, что процесс активации окисленного никелевого покрытия имеет электрохимическую природу и его скорость зависит как от условий формирования, так и от условий и режимов восстановления оксидной пленки.
12. Результаты научных разработок внедрены на 6 и апробированы на 3 предприятиях. Общий годовой экономический эффект от внедренных в производство технологий составляет 220 тыс. руб. в год (в ценах 1982 - 1989 гг.).