Электроосаждение сплава никель-молибден тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Павлов, Михаил Рашитович

  • Павлов, Михаил Рашитович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 105
Павлов, Михаил Рашитович. Электроосаждение сплава никель-молибден: дис. кандидат химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Москва. 2004. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Павлов, Михаил Рашитович

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Теоретические основы электроосаждения сплавов.

1.1.1. Термодинамические условия соосаждения металлов.

1.1.2. Кинетика электроосаждения сплавов.

1.1.3. Фазовое строение электроосажденных сплавов.

1.2. Механизмы осаждения молибдена и вольфрама с другими металлами в водных растворах.

1.2.1. Гипотеза образования совместного комплекса молибдена, вольфрама и металла-осадителя.

1.2.2. Ранние пленочные гипотезы.

1.2.3. Радикально-пленочная модель.

1.2.4. Современное развитие пленочной модели.

1.2.5. Кинетика совместного восстановления металлов.

1.2.6. Влияние природы лигандов на восстановление сплавов молибдена и вольфрама.

1.2.7. Свойства получаемых сплавов.

1.3. Выводы из литературного обзора.

2. Методика проведения эксперимента.

2.1. Методика приготовления электролитов.

2.2. Методика подготовки образцов.

2.3. Измерение выходов по току.

2.3.1. Выход по току водорода.

2.3.2. Выход по току оксидов молибдена.

2.3.3. Выход по току сплава никель-молибден.

2.3.4. Выход по току никеля.

2.3.5. Выход по току молибдена.

2.4. Анализ состава покрытия.

2.4.1. Определение содержания никеля в сплаве.

2.4.2. Определение содержания молибдена в сплаве.

2.4.3. Определение содержания молибдена в оксиде.

2.5. Рентгеновская фотоэмиссионная спектроскопия.

2.6. Поляризационные измерения.

2.6.1. Суммарные поляризационные кривые.

2.6.2. Парциальные поляризационные кривые.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Исследование электрохимического восстановления молибдат-ионов.

3.2. Исследование электроосаждения сплаваNi-Mo.

3.2.1. Влияние концентрации металлов на состав сплава.

3.2.2. Влияние концентрации лигандов на состав сплава.

3.2.3. Поляризационные исследования в электролитах для осаждения сплава Ni-Mo.

4. Выводы.

5.Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроосаждение сплава никель-молибден»

Теория совместного осаждения двух и более металлов в процессе электрокристаллизации является предметом особого интереса в связи с тем, что в технике имеется тенденция к вытеснению индивидуальных металлов их сплавами, имеющими более широкий спектр свойств. Электроосаждение сплавов является в техническом отношении более сложным процессом по сравнению с осаждением индивидуальных металлов, так как требует более жесткого контроля состава электролита и условий осаждения, управления этими параметрами, а также создает дополнительные проблемы, связанные с работой анодов. Разработка нового процесса осаждения сплава также является более сложной научно-технической задачей. В настоящее время известны сотни сплавов, получаемых электрохимическим методом. Наиболее распространены сплавы металлов группы железа, ценные свойства которым придают добавки тугоплавких металлов. Молибден и вольфрам повышают коррозионную стойкость сплавов в хлоридсодержащих средах, увеличивают жаропрочность и жаростойкость получаемых покрытий. Хорошо известно благоприятное действие молибдена на питтингостойкость и стабильность пассивного состояния нержавеющих сталей. Отмечена уникальная кислотостойкость никель-хром-молибденовых сплавов.

Наиболее распространенным твердым износостойким защитным покрытием, получаемым электрохимическим путем, является хром. Однако электролиты, используемые для электроосаждения хрома, составленные на основе хромовой кислоты высокотоксичны и обладают канцерогенными свойствами. Этот факт заставляет искать замену хромовому покрытию. Возможной альтернативой могут служить электрохимические сплавы никеля с молибденом и вольфрамом. Эти сплавы коррозионностойки в среде неокисляющих кислот и щелочей. Они обладают значительной микротвердостью 5-14 ГПа, которая не снижается при температурах до 500°С.

Важнейшей задачей гальваностегии является осаждение покрытий с заданными свойствами. Эта задача не может быть решена без знания механизма процесса электрокристаллизации металлов. Интерес к процессам электровосстановления и электроокисления переходных металлов не ослабевает в течение многих десятилетий, несмотря на многочисленные фундаментальные исследования в этой области. Молибден и вольфрам невозможно самостоятельно осадить из водных растворов, однако они восстанавливаются до металла в присутствие соосадителей. Механизм полного восстановления молибдена и вольфрама напрямую связан с механизмом сплавообразования в системе тугоплавкий металл - металл-соосадитель. Формирование на катоде пленки, состоящей из продуктов неполного восстановления разряжающихся металлов, и возможность составляющих пленки полностью восстанавливаться на катоде послужило причиной развития отдельного направления исследования бифункциональных электрохимических систем.

До настоящего времени электрохимические сплавы Ni-Mo и Ni-W крайне редко применялись в промышленности. Это в первую очередь связано с нестабильностью электролитов, которая обусловлена сложностью протекающих электрохимических реакций в системах с поливалентными ионами металлов.

Целью настоящей работы было исследование механизма электровосстановления молибдена, как индивидуально, так и совместно с никелем. Это необходимо для прогнозирования состава и свойств получаемых покрытий и выбора оптимальных составов электролитов и режимов электролиза для получения сплавов Ni-Mo с наилучшими показателями.

1. Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Павлов, Михаил Рашитович

4. Выводы

Восстановление молибдатов идет преимущественно из ионов гептамолибдата. Ионы аммония оказывают полимеризующее действие на молибдат-ионы, способствуя образованию большего количества гептамолибдатов в растворе и тем самым ускоряют реакцию восстановления молибдат-ионов. Если в растворе присутствует сильный лиганд (цитрат-ион) то процесс восстановления молибдат-ионов замедляется из-за деполимеризующего действия лигандов.

Процесс восстановления молибдат-ионов идет постадийно. Первой стадией является образование соединений пятивалентного молибдена, которые в щелочных растворах неустойчивы. В случае высокой скости образования соединений пятивалентного молибдена в щелочной среде последние диспропорционируют с образованием Мо02 и Мо042".

Цитрат-ион, как сильный лиганд, способен удерживать в растворе соединения пятивалентного молибдена, предотвращая как диспропорционирование его с образованием Мо02, так и выпадение нерастворимого МоО(ОН)3. Эта способность цитрата в сочетании со снижением скорости разряда молибдатов обеспечивает крайне малые количества образующегося оксида молибдена. Меняя соотношения цитрат-иона и иона аммония можно регулировать количество и скорость образования оксида молибдена.

Восстановление никеля в исследованных электролитах возможно из нескольких никельсодержащих комплексов, но преимущественно происходит разряд комплексного иона [Ni(NH3)2] . При изменении соотношения аммиака и цитрат-иона в электролите изменяется концентрация этого комплекса и, следовательно, меняется выход по току никеля в сплав и содержание никеля в сплаве.

Первичным процессом при электроосаждении сплава никель-молибден является процесс восстановления молибдат-ионов.

Восстановление молибдат-ионов с образованием на катоде оксидов молибдена происходит независимо от присутствия никеля в электролите. Восстановление молибдат-ионов происходит при менее отрицательных потенциалах чем, восстановление комплексных соединений никеля. При большом избытке ионов аммония по сравнению с цитрат-ионами образуется преимущественно диоксид молибдена, вследствие диспропорционирования соединений пятивалентного молибдена, которые не успевают связываться лигандом. При большом избытке цитрат-ионов скорость образования пятивалентного молибдена намного меньше, и он весь может связываться в устойчивый комплекс. При большом избытке цитрат-ионов происходит более полное комплексообразование, и значительно затрудняется дальнейший разряд этих комплексов. При небольшом избытке цитрат-ионов образуется менее устойчивое соединение пятивалентного молибдена с цитратом, которое способно к дальнейшему восстановлению. В этом случае, вероятно, происходит более глубокое восстановление молибдатов и именно в этом случае возможно образование металлического осадка сплава Ni-Mo.

Скорость образования соединений пятивалентного молибдена зависит также от концентрации милибдат-ионов в прикатодной области, то есть здесь на процесс восстановления молибдатов накладываются диффузионные ограничения. Таким образом, на скорость образования соединений пятивалентного молибдена оказывают влияние гидродинамические условия протекания процесса. Если из электролита без перемешивания получаются покрытия сплавом Ni-Mo, то при введении перемешивания при прочих равных условиях из этого электролита получаются пленки оксидов молибдена, с небольшим включением никеля.

Таким образом, основным условием образования сплава является соразмерность скоростей образования пятивалентного молибдена из молибдатов, и скорость связывания этих соединений пятивалентного молибдена в комплексы сильным лигандом (цитрат-ионом). В случае значительного превышения скорости образования над скоростью связывания образуется пленка оксидов молибдена с небольшим включением никеля. В случае значительного превышения скорости связывания соединений пятивалентного молибдена над скоростью их образования получается никелевое покрытие со следами молибдена.