Электрохимический синтез производных имидазолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Галикян, Татьяна Геннадьевна

  • Галикян, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 108
Галикян, Татьяна Геннадьевна. Электрохимический синтез производных имидазолов: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Новочеркасск. 2003. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Галикян, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Электрохимическое алкоксилирование

1.1.1. Условия проведения реакций алкоксилирования

1.1.2. Алкоксилирование гетероциклических соединений

1.1.3. Алкоксилирование ароматических углеводородов

1.1.4. Механизм реакций алкоксилирования

1.2. Электрохимическое восстановление ароматических нитросоединений

1.2.1. Общая схема и продукты восстановления

1.2.2. Электровосстановление в кислой среде

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Реактивы

2.2. Электроды

2.3. Вольтамперометрические измерения

2.4. Потенциометрический метод определения окислительно-восстановительного потенциала

2.5. Препаративный электролиз и идентификация получаемых продуктов

2.6. Электрохимическое метоксилирование производных имидазола

2.6.1. Синтез 1-метил-2-(2',5'-диметокси-2',5'-дигидро-2'-фурил)бензимидазола

2.6.2. Синтез 2-(2',5'-диметокси-2',5'-дигидро-2'-фурил)бензимидазола

2.6.3. Синтез 5,6-дибромбензимидазола 4Ь

2.7. Электрохимическое восстановление 5(6)-нитробензимидазолов

2.7.1. Синтез 5(6)-аминобензимидазола

2.7.2. Синтез 5(6)-амино-2-метилбензимидазола

2.7.3. Синтез 5(6)-амино-2-(5'-метил-2'-фурил)бензимидазола

2.8. Синтез 5(6)-ацетиламино-2-(5'-метил-2'-фурил)бензимидазола

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ПРОИЗВОДНЫХ

ИМИДАЗОЛОВ

3.1. Электрохимическое метоксилирование имидазолов

3.1.1. Электрохимическое метоксилирование 2-(2'-фурил)-бензимидазола и 1-метил-2-(2'-фурил)бензимидазола

3.1.2. Исследование процессов электрохимического метоксилирования 2-(2'-фурил)бензимидазола и его Ы-метилзамещенного в электролите (СНзОН + КВг)

3.1.3. Исследование процессов электрохимического метоксилирования 2-(2'-фурил)бензимидазола и его Ы-метилзамещенного в электролите (СН3ОН + КБ)

3.1.4. Оптимизация условий процесса электрохимического метоксилирования 1-метил-2-(2'-фурил)бензимидазола

3.1.5. Электрохимическое бромметоксилирование бензимидазола

3.1.6. Электрохимическое метоксилирование имидазола и 1-метил-2-(2'-фурил)фенантро[9,10]имидазола

3.2. Электрохимическое восстановление нитропроизводных бензимидазолов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимический синтез производных имидазолов»

В последнее время повышенный интерес потребителей продуктов органического синтеза вызывают производные имидазола и бензимидазола, которые отличаются высокой антимикробной, фунгицидной и антигель-минтной активностью и могут быть использованы в качестве исходных реагентов для получения различных фармакологических препаратов, полимеров технического и медико-биологического назначения. Результаты исследований синтеза и свойств бензимидазолов подробно освещены в обзоре Престона [1] и в работах [2, 3]. Бензимидазолы известны как фун-гицидные добавки к лакокрасочным материалам [4, 5], лекарственные препараты и биологически активные вещества, а также полупродукты для синтеза красителей, эмульгаторов, антиоксидантов [6 - 12]. Особый интерес представляют полимеры, содержащие в цепи бензимидазольные кольца и обладающие рядом уникальных свойств [13, 14].

Синтез новых бигетарилов вызывает несомненный интерес в связи с тем, что они содержат несколько реакционных центров, и поэтому их исследование полезно в плане решения проблемы конкурентного реагирования многоцентровых амбидентных гетероциклических систем. Разработка методов получения новых производных 2-гетарилбензимидазолов, установление закономерностей их превращений весьма актуально и открывает пути к направленному синтезу веществ с определенным набором полезных свойств. Введение донорных заместителей, например, меток-сильных групп, в молекулы органических соединений существенно повышает их активность. Однако до настоящего времени практически не изучены процессы метоксилирования производных имидазолов как химическим, так и электрохимическим способами. Не уделяется внимания исследованию электрохимических реакций с участием имидазолов.

Использование электрохимического синтеза в производстве веществ, входящих в состав фармацевтических препаратов, началось в тридцатые годы 20-го столетия. В настоящее время электросинтез находит все более широкое применение в препаративной органической химии и фармацевтической промышленности в связи со значительными преимуществами его перед традиционными методами органического синтеза.

Применение традиционных методов восстановления нитрогруппы металлами в кислой или щелочной среде в промышленных масштабах сопряжено с рядом трудностей. Так, химическое восстановление 5(6)-нитропроизводных бензимидазолов осложняется необходимостью использования сероводорода в процессе выделения продукта и связано с большим расходом металлов (в частности олова) и концентрированных кислот. Электрохимические технологии, как правило, экологически безопасны, исключают использование сильных окислителей и восстановителей, обычно агрессивных и токсичных. Эти технологии малоотходны. Селективность электрохимических процессов, как правило, выше, чем химических, и может регулироваться поддержанием заданных условий синтеза, что очень важно при электрохимическом восстановлении нитросо-единений. Кроме того, электрохимические процессы легко автоматизировать [15]. Поэтому именно электросинтез, как промышленный способ получения новых органических соединений, весьма перспективен и заслуживает внимания исследователей и разработчиков.

В связи с вышесказанным, исследование электрохимического синтеза неописанных производных имидазолов, в частности, 2-гетарил-бензимидазолов, а также установление кинетических закономерностей этого синтеза и разработка базовых технологий получения продуктов с заданным набором полезных свойств является актуальным.

Методы исследования

Гальваностатический и потенциостатический методы синтеза; циклический потенциодинамический, гальваностатический, хронопотенцио-метрический методы анализа; методы математического планирования экспериментов и статистической обработки их результатов; методы анализа продуктов синтезов (хроматографический, элементный, ЯМР- и ИК-спектроскопия и др.).

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов базируется на достаточном объеме выполненных экспериментов, подтверждена совпадением теоретических и экспериментальных данных, результатами анализа полученных продуктов, статистической обработкой результатов и проверкой адекватности полученных моделей, использованием различных взаимодополняющих методов исследования, метрологическим обеспечением экспериментов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые: - синтезированы и идентифицированы: цис-1-метил-2-(2',5'-диметокси-2',5'-дигидро-2'-фурил)бензимидазол, транс-1-метил-2-(2',5'-диметокси-2',5'-дигидро-2'-фурил)бензимидазол, 5,6-дибромбензимидазол, 5(6)-амино-2-(5'-метил-2'-фурил)бензимидазол, 5(6)-ацетил-амино-2-(5'-метил-2'-фурил)-бензимидазол;

- исследованы процессы электрохимического метоксилирования 2-(2'-фурил)бензимидазола и 1-метил-2-(2'-фурил)бензимидазола в присутствии фоновых добавок КВг и КР; определены лимитирующие стадии, рассчитаны гетерогенные константы скоростей реакций, предложены схемы этих реакций;

- определены ЭДС систем окисления-восстановления 2-(2'-фурил)-бензимидазола и 1-метил-2-(2'-фурил)бензимидазола;

- исследованы особенности реакции бромметоксилирования бензими дазола;

- исследовано влияние материала катода и состава электролита на процесс электрохимического восстановления 5(6)-нитропроизводных бензи-мидазолов.

Практическая значимость работы

Разработан электрохимический метод бромметоксилирования 1-метил-2-(2'-фурил)бензимидазола и получения 1-метил-2-(2',5'-диметокси-2',5'-дигидро-2'-фурил)бензимидазола. Рекомендованы оптимальные условия проведения реакции. Получен ряд новых продуктов, перспективных в качестве биологически активных препаратов. На защиту выносятся:

- электрохимический синтез 1-метил-2-(2',5'-диметокси-2',5'-дигидро-2'-фурил)бензимидазола;

- установленные кинетические закономерности и механизмы электрохимических процессов метоксилирования 2-(2'-фурил)бензимидазола и 1-метил-2-(2'-фурил)бензимидазола;

- оптимальные условия электрохимического процесса метоксилирования 1-метил-2-(2'-фурил)бензимидазола;

- результаты исследования реакций электрохимического бромметоксилирования бензимидазола, имидазола и 1-метил-2-(2'-фурил)фенантро[9,10]имидазола;

- установленные особенности влияния материала катода и состава электролита на электрохимическое восстановление нитропроизводных бензи-мидазолов;

- результаты структурного анализа синтезированных продуктов.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы докладывались на конференциях:

- Всероссийская конференция молодых ученых (Фарберовские чтения), (г. Ярославль, 1999 г.);

- 49-я научно-техническая конференциия студентов и аспирантов ЮР-ГТУ «Фундаментализация и гуманизация технических университетов», (г. Новочеркасск, 2000 г.);

- Молодежная научная школа-конференция «Актуальные проблемы органической химии», (гг. Новосибирск, Екатеринбург, 2001 г.);

- III Всероссийская конференция молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии», (г. Саратов, 2001 г.);

- Всероссийская конференция «Современные электрохимические технологии-2002», (г. Саратов, 2002 г.).

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Галикян, Татьяна Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в результате электрохимического метоксилирова-ния 1-метил-2-(2'-фурил)бензимидазола в электролите (СН3ОН + КВг) образуется 1-метил-2-(2',5'-диметокси-2',5'-дигидро-2'-фурил)бенз-имидазол в виде смеси цис- и транс- изомеров. На основании данных циклического потенциодинамического и гальваностатического методов установлено, что единственным электродным процессом в присутствии фоновой добавки КВг является квазиобратимое окисление бромид-иона, после чего происходит химическое бромметоксилиро-вание 1-метил-2-(2'-фурил)бензимидазола. Замедленной стадией реакции является перенос электронов.

2. Определены оптимальные условия синтеза 1-метил-2-(2',5'-диметокси-2',5'-дигидро-2'-фурил)бензимидазола: плотность тока 0,05 А/см , объемная плотность тока 6 А/л, температура электролита -З-Н-З °С, концентрация 1-метил-2-(2'-фурил)бензимидазола 0,2 моль/л, концентрация КВг 0,015 моль/л, время электролиза 50 мин Выход продукта по веществу в этих условиях составляет 92 %. Удельный расход электроэнергии 61,5 кВт-ч/моль продукта.

3. В процессе электрохимического метоксилирования 2-(2'-фурил)бензимидазола в электролите (СН3ОН + КБ) с выходом 18-21 % по веществу получается смесь геометрических изомеров 2-(2',5'-диметокси-2',5'-дигидро-2'-фурил)бензимидазола. С использованием данных циклического потенциодинамического, гальваностатического, хронопотенциометрического методов рассчитаны кинетические параметры реакции окисления 2-(2'-фурил)бензимидазола.

Показано, что 2-(2'-фурил)бензимидазол на аноде окисляется необратимо; процесс осложнен его адсорбцией.

4. Определены ЭДС систем окисления-восстановления 2-(2'-фурил)бензимидазола и 1-метил-2-(2'-фурил)бензимидазола потен-циометрическим методом, значения которых соответственно составляют - 0,0127 В и 0,0627 В (отн. Р1 э.с.).

5. Электрохимическое бромметоксилирование бензимидазола в электролите (СН3ОН + КВг) на П аноде при температуре 40-50 °С приводит к образованию 5,6-дибромбензимидазола. Циклическим по-тенциодинамическим методом установлено, что на аноде необратимо окисляется бензимидазол. Реакция, вероятнее всего, протекает по схеме ЭХЭ.

6. Показано, что при электрохимическом восстановлении 5(6)-нитробензимидазолов наиболее высокие выходы по току 5(6)-аминобензимидазола, 5(6)-амино-2-метилбензимидазола и 5(6)-амино-2-(5'-метил-2'-фурил)-бензимидазола достигаются на электродах из губчатого свинца и ПМЭ-100 (сажевом) при концентрации Н2804 не более 10 %.