Электрохимические сенсоры на сахара и гидроксикислоты на основе поли(аминофенилборных кислот) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Никитина, Вита Николаевна

  • Никитина, Вита Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 165
Никитина, Вита Николаевна. Электрохимические сенсоры на сахара и гидроксикислоты на основе поли(аминофенилборных кислот): дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2018. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитина, Вита Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Сенсоры на сахара и гидроксикислоты: синтетические рецепторы на основе борных кислот

1.1 Строение и применение борных кислот

1.2. Равновесие в системе борная кислота-диол

1.3. Гомогенные системы анализа с использованием растворимых производных борных кислот

1.4. Гетерогенные системы анализа с использованием производных борных кислот иммобилизованных на подложке

Глава 2. Проводящие полимеры

2.1. Проводящий полианилин

2.2. Поли(аминофенилборные кислоты)

Глава 3. Полимеры с молекулярными отпечатками

3.1. Полимеры фенилборных кислот с молекулярными отпечатками

Глава 4. Спектроскопия электрохимического импеданса проводящих полимеров

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 5. Материалы, оборудование, методы

5.1. Материалы

5.2. Оборудование

5.3. Методы

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 6. Электрополимеризация аминофенилборных кислот

6.1. Модификация электродов путем электрополимеризации ж-АФБК

6.2. Спектроскопия электрохимического импеданса электродов модифицированных поли(ж-АФБК)

6.3. Регистрация аналитического сигнала по повышению проводимости поли(ж-АФБК)

6.4. Концентрационные зависимости поли(ж-АФБК) и определение наблюдаемых констант связывания с фруктозой

6.5. Потенциометрическое определение фруктозы с использованием электродов, модифицированных поли(ж-АФБК)

Глава 7. Бесфторидный синтез поли(АФБК)

7.1. Электрополимеризация орто-АФБК

7.2. Спектроскопия электрохимического импеданса поли(о-АФБК)

7.3. Наблюдаемые константы связывания аналитов с поли(о-АФБК)

7.4. Аналитические характеристики сенсоров на основе поли(АФБК)

Глава 8. Поли(АФБК) с молекулярными отпечатками гидроксикислот

8.1 Электрохимический синтез поли(АФБК) с молекулярными отпечатками

8.2. Электрохимическая полимеризация ж-АФБК в присутствии цитрат-иона

8.3. Электрохимическая полимеризация ж-АФБК в присутствии тартрат-иона

8.4. Электрохимическая полимеризация ж-АФБК в присутствии лактат-иона

Глава 9. Применение сенсоров на основе поли(АФБК) для решения аналитических задач

9.1. Применение сенсоров с различной чувствительностью для анализа смеси сахаридов и гидроксикислот

9.2 Неферментативные сенсоры на основе поли(АФБК) с молекулярными отпечатками лактата для определения концентрации лактата в образцах пота

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

м-АФБК - мета-аминофенилборная кислота о-АФБК - орто-аминофенилборная кислота Поли(АФБК) - поли(аминофенилборные кислоты) Поли(м-АФБК)- полимер, полученный из м-АФБК Поли(о-АФБК)- полимер, полученный из о-АФБК

Поли(АФБК)-Т - поли(АФБК), полученная в присутствии тартрат-иона, Поли(АФБК)-Ц - поли(АФБК), полученная в присутствии цитрат-иона, Поли(АФБК)-Л - поли(АФБК), полученная в присутствии лактат-иона, ФБК - фенилборная кислота

МИП - молекулярно импринтированный полимер (полимер с молекулярными отпечатками)

НИП - неимпринтированный полимер (полимер без молекулярных отпечатков)

ЦВА - циклическая вольтамперограмма

ПРЦ - потенциал разомкнутой цепи

СЭХИ - спектроскопия электрохимического импеданса

ХСЭ - хлоридсеребряный электрод

ПО - предел обнаружения,

ДОК - диапазон определяемых концентраций

Кав - константа кислотности фенилборной кислоты

Ка - константа кислотности сахара или гидроксикислоты

Кнабл - наблюдаемая константа связывания

Япз - сопротивление переносу заряда

Сдс - емкость двойного электрического слоя

Яп - объемное сопротивление фонового раствора

'о - диффузионный импеданс при отражающих граничных условиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимические сенсоры на сахара и гидроксикислоты на основе поли(аминофенилборных кислот)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности. Сахара и гидроксикислоты играют важнейшую роль в биологических процессах в природе и являются распространенными аналитами в биохимии, клинической диагностике, контроле качества медицинских препаратов, пищевой промышленности. Определение концентрации ключевых метаболитов, лактата и глюкозы, в физиологических жидкостях позволяет судить о наличии патологических состояний и заболеваний, таких как сахарный диабет, гипоксия тканей, дыхательная недостаточность.

Среди экспрессных, надежных, простых в эксплуатации и не требующих трудоемкой пробоподготовки методов лидирующие позиции занимают электрохимические методы. Некоторые моносахариды (глюкоза) и гидроксикислоты (лактат) возможно детектировать амперометрически с помощью биосенсоров на основе соответствующих ферментов-оксидаз. Однако применение ферментов в анализе ограничено в первую очередь по причине низкой стабильности биомолекул.

Биомиметика аффинных реакций включает создание синтетических рецепторов на основе аминокислот, нуклеиновых кислот, функционализированных полимеров или полимеров с молекулярными отпечатками, способных к специфическому распознаванию аналитов за счет определенных функциональных групп. Сенсоры на основе синтетических рецепторов при приемлемой чувствительности обладают преимуществами по сравнению с биосенсорами, а именно: они стабильны на воздухе при комнатной температуре, методы их получения просты и недороги, датчики возможно регенерировать и использовать многократно.

Синтетическими рецепторами для создания сенсоров на полиолы (многоатомные спирты, углеводы) и гидроксикислоты могут служить производные фенилборных кислот, способные обратимо и селективно связываться с 1,2- или 1,3-диольными функциональными группировками с образованием устойчивых циклических боронатных эфиров в водных средах. В качестве чувствительного слоя безреагентных электрохимических сенсоров на глюкозу, фруктозу, лактат возможно использовать проводящие полимеры, имеющие в своей структуре фрагменты фенилборной кислоты (ФБК). В таком случае распознавание аналита будет осуществляться борнокислыми функциональными группами, содержащимися в полимере, а проводящие свойства полимера обеспечат преобразование химического сигнала в электрический.

Известные безреагентные электрохимические сенсоры на основе аффинных взаимодействий при регистрации сигнала демонстрируют снижение проводимости чувствительного слоя, что не позволяет различать аналитический сигнал (специфические

взаимодействия с аналитом) на фоне неспецифических процессов, которые также всегда приводят к снижению проводимости. В частности, известные сенсоры на основе ФБК не имеют практической ценности по причине низкой селективности и недостаточной чувствительности метода детектирования.

Таким образом, целью работы являлось создание безреагентных электрохимических сенсоров на основе проводящих полимеров, аналогов полианилина, функционализированных борной кислотой, для селективного определения концентрации сахаров и гидроксикислот, в частности, при решении задач неинвазивной клинической диагностики.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

1) осуществить электрохимическую полимеризацию аминофенилборных кислот для получения электронопроводящих полимерных пленок на поверхности электродов;

2) исследовать синтезированные поли(аминофенилборные кислоты) (поли(АФБК)) физико-химическими методами;

3) исследовать проводящие свойства полученных полимеров, в частности, при их взаимодействии с сахарами и гидроксикислотами методом спектроскопии электрохимического импеданса (СЭХИ);

4) выявить природу аналитического сигнала сенсоров на основе поли(АФБК);

5) синтезировать поли(АФБК) с молекулярными отпечатками для повышения селективности сенсоров на сахара и гидроксикислоты;

6) проанализировать смеси сахаров и гидроксикислот с помощью сенсоров, обладающих различной селективностью;

7) создать неферментативный сенсор на основе поли(АФБК) с молекулярными отпечатками для определения концентрации лактата в поте;

8) провести проверку правильности определения концентрации лактата в поте независимым методом.

Научная новизна. Путем электрополимеризации мета-аминофенилборной кислоты (м-АФБК) в присутствии фторид-ионов, активирующих электрополимеризацию, синтезирован электронопроводящий полимер (поли(м-АФБК)). Полученная поли(м-АФБК) сохраняет электроактивность в нейтральных водных растворах.

Методом спектроскопии электрохимического импеданса зарегистрировано обратимое увеличение проводимости поли(м-АФБК) на поверхности электрода в присутствии сахаров и гидроксикислот. Главное достоинство разработанного сенсора состоит в том, что увеличение проводимости чувствительного полимерного слоя в ответ на специфические взаимодействия позволяет отличать их от неспецифических реакций, всегда приводящих к снижению проводимости полимера.

Осуществлен бесфторидный синтез поли(аминофенилборной кислоты) путем электрополимеризации орто-изомера аминофенилборной кислоты (о-АФБК). В результате электрополимеризации о-АФБК получен электронопроводящий полимер (поли(о-АФБК)), наблюдаемые константы связывания которого с сахарами и гидроксикислотами соответствуют наблюдаемым константам связывания для свободной незамещенной фенилборной кислоты, являющейся элементом структуры поли(АФБК). Вид рН-зависимостей констант связывания поли(АФБК) соответствует закономерностям, известным для фенилборных кислот.

Синтезированы электронопроводящие полимеры с молекулярными отпечатками гидроксикислот путем электрополимеризации м-АФБК в присутствии солей а-гидроксикислот. Образование проводящих полимеров из мета-изомера АФБК в результате бесфторидного синтеза подтверждает включение гидроксикислот в полимерную матрицу. Полимеры с молекулярными отпечатками обладают как в 1.5-14 раз более высокими константами связывания с определенными аналитами, так и более низкими константами связывания с другими полиолами по сравнению с полимером без молекулярных отпечатков. Это позволяет достигать желаемой селективности сенсоров. Продемонстрирована возможность раздельного определения сахаров и гидроксикислот в модельных смесях фруктозы и лактата.

Путем синтеза поли(АФБК) с молекулярными отпечатками лактата на планарных трехэлектродных структурах создан неферментативный сенсор для определения концентрации лактата в поте. Правильность определения концентрации лактата для образцов пота подтверждена независимым методом с использованием высокоселективного биосенсора на основе лактатоксидазы.

Практическая и теоретическая значимость. Созданы безреагентные сенсоры на основе аффинных взаимодействий, позволяющие дифференцировать специфические и неспецифические реакции, чем обусловлена их пригодность для практического применения. Проводимость чувствительного полимерного слоя увеличивается в результате взаимодействия с аналитами, в то время как неспецифические реакции приводят к уменьшению проводимости поли(АФБК).

Для каждого из мономеров (о- и м-АФБК) разработаны условия электрополимеризации, при которых достигаются оптимальные аналитические характеристики сенсоров. Сенсоры на основе полимера, синтезированного из о-АФБК, характеризуются коэффициентом чувствительности градуировочной зависимости сопротивления полимера от концентрации глюкозы 2±1 М-1 (предел обнаружения (ПО) 7.5 мМ, диапазон определяемых концентраций (ДОК) 20-250 мМ); коэффициентом чувствительности определения лактата 8±1 М-1, (ПО 2.0 мМ, ДОК 14-200 мМ). Сенсоры на основе полимера, синтезированного из м-АФБК,

характеризуются коэффициентом чувствительности определения глюкозы 5±1 М-1 (ПО 2.9 мМ, ДОК 8-130 мМ), коэффициентом чувствительности определения лактата 14±1 М-1 (ПО 1.1 мМ, ДОК 5-100 мМ). Таким образом, варьируя исходный мономер и условия синтеза можно управлять характеристиками сенсоров. Электроды, модифицированные поли(м-АФБК) в присутствии фторид-иона, характеризуются более высокой чувствительностью по сравнению с электродами, модифицированными поли(о-АФБК) в результате бесфторидного синтеза.

Поли(аминофенилборные кислоты) с молекулярными отпечатками различных гидроксикислот (молочной, винной, лимонной) обладают повышенными константами связывания с целевыми молекулами, в то время как константы связывания с другим полиолами понижаются. Так, коэффициент чувствительности сенсоров на лактат на основе поли(АФБК) с молекулярными отпечатками лактата (поли(АФБК)-Л) повышен в 9 раз по сравнению с нетемплатированным полимером (без молекулярных отпечатков). Предел обнаружения лактата понижен на порядок, до 0.3 мМ, а диапазон определяемых концентраций смещен в область более низких содержаний. Селективность сенсора на основе поли(АФБК)-Л к лактату относительно глюкозы повышена: коэффициент селективности ^глюкоза/лактат равен 0.026, что на порядок ниже, чем в случае нетемплатированного полимера. Проведено селективное определение концентрации полиолов и гидроксикислот в их смеси с использованием разработанных неферментативных сенсоров с различной селективностью: для модельных смесей лактата и фруктозы степень извлечения не менее 89%.

Создан импедиметрический сенсор для определения концентрации лактата путем синтеза проводящего полимера из м-АФБК в присутствии лактат-иона на поверхности планарных графитовых электродных структур. Сенсор на основе поли(АФБК)-Л обладает следующими аналитическими характеристиками: коэффициент чувствительности 23±3 М-1, ПО 1.5 мМ, ДОК 3-100 мМ. Новый неферментативный сенсор применен для определения концентрации лактата в капле пота, нанесенной на поверхность трехэлектродной структуры. Правильность анализа подтверждена методом сравнения - с помощью высокочувствительного и высокоселективного амперометрического биосенсора на основе фермента лактатоксидазы. Аналитические характеристики сенсора на основе поли(АФБК)-Л остаются неизменными при хранении на воздухе при комнатной температуре в течение 6 месяцев, что недостижимо при использовании биосенсоров. Таким образом, разработанный сенсор может быть предложен для неинвазивной диагностики гипоксии по анализу пота на содержание лактата.

Положения, выносимые на защиту:

1. Электрополимеризация орто- и мета-аминофенилборных кислот, приводящая к получению проводящих поли(аминофенилборных кислот).

2. Повышение проводимости поли(АФБК) при взаимодействиях с сахарами и гидроксикислотами.

3. Физико-химические закономерности, подтверждающие, что повышение проводимости поли(АФБК) вызвано взаимодействием сахаров или гидроксикислот с борнокислыми группами полимера.

4. Безреагентные импедиметрические сенсоры на сахара и гидроксикислоты, позволяющие по увеличению проводимости дифференцировать специфические взаимодействия от неспецифических реакций (уменьшение проводимости).

5. Повышение селективности сенсоров на основе поли(АФБК) путем синтеза полимеров с молекулярными отпечатками гидроксикислот для раздельного селективного определения сахаров и гидроксикислот в их смеси.

6. Неферментативный высокостабильный сенсор, полученный путем синтеза поли(АФБК) с молекулярными отпечатками лактата, для анализа пота.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 5 статьях в реферируемых научных журналах из списка ВАК РФ и индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus:

1. E. A. Andreyev, M. A. Komkova, V. N. Nikitina, N. V. Zaryanov, O. G. Voronin, E. E. Karyakina, A. K. Yatsimirsky, A. A. Karyakin. Reagentless polyol detection by conductivity increase in course of self-doping of boronate-substituted polyaniline // Analytical Chemistry. — 2014. — V. 86, № 23. — P. 11690-11695 (IF 6.0);

2. V. N. Nikitina, I. R. Kochetkov, E. E. Karyakina, A. K. Yatsimirsky, A. A. Karyakin. Tuning electropolymerization of boronate-substituted anilines: Fluoride-free synthesis of the advanced affinity transducer // Electrochemistry Communications. — 2015. — V. 51. — P. 121-124 (IF 4.7);

3. В. Н. Никитина, Н. В. Зарянов, Е. Е. Карякина, А. А. Карякин. Электрополимеризация 2-аминофенилборной кислоты и применение полученного полимера для определения сахаров и оксикислот // Электрохимия. — 2017. — V. 53, № 3. — P. 352-358 (ИФ 1.0);

4. V. N. Nikitina, N.V. Zaryanov, I.R. Kochetkov, E. E. Karyakina, A. K. Yatsimirsky, A.A. Karyakin. Molecular imprinting of boronate functionalized polyaniline for enzyme-free selective detection of saccharides and hydroxy acids // Sensors and Actuators, B: Chemical. — 2017. — V. 246. — P. 428-433 (IF 5.7);

5. N. V. Zaryanov, V. N. Nikitina, E. V. Karpova, E. E. Karyakina, A. A. Karyakin. Nonenzymatic sensor for lactate detection in human sweat // Analytical Chemistry. — 2017. — V. 89. — P. 11198-1120 (IF 6.0).

Апробация работы. Основные результаты работы были также представлены в тезисах докладов на 11 всероссийских и международных научных конференциях: • VI Всероссийская Каргинская конференция "Полимеры-2014", Москва, Россия, 27 января - 1 февраля 2014; • IX Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2014», Светлогорск, Россия, 23 - 28 июня 2014; • International Workshop on Electrochemistry of Electroactive Materials, Bad Herrenalb, Германия, 31 мая - 5 июня 2015; • 10th International Frumkin Symposium on Electrochemistry, Москва, Россия, 21-23 октября 2015; • International Conference "Biocatalysis-2015: Fundamentals and Applications", Истра, Россия, 21-26 июня 2015; • IX Всероссийская конференция по электрохимическим методам анализа с международным участием и молодежной научной школой "ЭМА 2016", Екатеринбург -Леневка, Россия, 29 мая - 3 июня 2016; • V Съезд физиологов СНГ, V Съезд Биохимиков России, Сочи, Россия, 4-8 октября 2016; • Научная конференция грантодержателей РНФ «Фундаментальные химические исследования XXI-го века», Москва, Россия, 20-24 ноября 2016; • International Conference "Biocatalysis-2017: Fundamentals and applications", Истра, Россия, 25-30 июля 2017; • Baltic polymer symposium 2017, Tallinn, Эстония, 21-22 сентября 2017; • Modern Electrochemical Methods XXXVIII, Jetrichovice, Чехия, 21-25 мая 2018.

Вклад автора в представленную работу. В основу диссертационной работы положены результаты научных исследований, выполненных под руководством д.х.н., профессора Карякина А.А. на химическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова во время обучения в очной аспирантуре на кафедре аналитической химии в период 2013 - 2017 гг. Личный вклад автора состоял в постановке задач исследования, анализе и систематизации литературных данных, подготовке, планировании и проведении экспериментов, обработке и анализе полученных результатов, подготовке публикаций по теме диссертации и представлении работы на конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы (155 библиографическую ссылку). Работа изложена на 163 страницах машинописного текста и включает 86 рисунков и 30 таблиц.

Работа частично выполнена при финансовой поддержке РНФ 16-13-00010 и совместной лаборатории химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и LG Electronics.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Сенсоры на сахара и гидроксикислоты: синтетические рецепторы

на основе борных кислот

Сахара и гидроксикислоты являются важнейшими классами соединений, разработка методов опредления которых на протяжении многих лет остается актуальной задачей аналитической химии. Значительное внимание детектированию представителей данных классов соединений уделяется в клинической диагностике, биохимическом анализе, в контроле качества медицинских препаратов и объектов пищевой промышленности. Соединения класса сахаров и гидроксикислот известны как незаменимые участники метаболических процессов в организмах, а также служат биомаркерами многих заболевании и патологических состояний, в связи с чем их определение необходимо для целей медицины. В различных объектах, данные вещества могут находиться как в свободной форме, так и будучи связанными с биомолекулами: в виде гликоконъюгатов (гликопротеины, гликолипиды), в составе клеточных стенок.

Взаимодействие некоторых вирусов, бактерий и токсинов с клетками-мишенями осуществляется именно посредством углеводных компонентов на поверхности клеток. Кроме того, сахариды и гидроксикислоты являются ключевыми интермедиатами в ферментативных процессах конвертации биомассы [1]. Различные подходы к детектированию сахаров включают электрохимические [2], спектроскопические [3, 4], масс-спектрометрические [5, 6] и хроматографические методы [7, 8].

Определение сахаридов и гидроксикислот необходимо, как правило, в сложных с точки зрения анализа биологических матрицах, поэтому среди всех методов особый интерес представляют те из них, которые не требуют сложной дополнительной пробоподготовки, выделения и концентрирования интересующих компонентов и использования вспомогательных реагентов. В последнее время особый интерес представляют безреагентные сенсоры. Проводить детектирование без введения дополнительных веществ, напрямую регистрируя сигнал специфических взаимодействий возможно, если в качестве чувствительных элементов сенсора используются вещества способные к непосредственной генерации сигнала, в частности, электрохимические трансдъюсеры. Одним из самых широко распространенных электрохимических способов детектирования свободных моносахаридов является амперометрический метод с использованием биосенсоров на основе соответствующих энзимов класса оксидаз. Первые работы, посвященные ферментным сенсорам, были опубликованы в 1962 году за авторством Л.Кларка и Лайонса [9]. На сегодняшний день исследовательские работы по разработке способов детектирования

сахаридов в биологических жидкостях, в особенности глюкозы, представляют большой интерес для их применения в различных областях медицинской диагностики [10, 11].

Поскольку отклик биосенсора генерируется непосредственно вторым субстратом ферментов-оксидаз (кислород), либо продуктом его реакции восстановления (пероксид водорода) в анализируемом объекте, то величина аналитического сигнала таких устройств лимитируется концентрацией кислорода (скоростью его массопереноса к поверхности электрода), следовательно, необходим значительный избыток кислорода, чтобы сигнал биосенсора был пропорционален концентрации аналита. Флуктуации содержания кислорода могут существенно влиять на результат анализа, поэтому для более эффективного функционирования необходимо использование медиаторов - диффузионно подвижных переносчиков заряда. Достоинства биологических элементов распознавания, такие как высокая селективность и константы связывания очевидны, однако упомянутые ограничения наравне с сохраняющейся проблемой стабильности таких биомолекул как ферменты и необходимости соблюдения особых условий при хранении и эксплуатации биологических материалов многие годы подталкивают исследователей к поиску альтернативных подходов для анализа сахаридов, а именно более стабильных и простых в эксплуатации синтетических рецепторов с высокой чувствительностью и селективностью [12, 13].

В том случае, когда полиол или гидроксикислота находится в связанной форме (в составе белков или на поверхности клеточных стенок), то подходы известные для моносахаридов неприменимы. Для указанных целей существует два активно развивающихся направления: с использованием более сложных специфических биомолекул (лектины, антитела, аптамеры и т.д.) и синтетических рецепторов [14]. Последние, несмотря на низкую селективность, обладают существенным преимуществом: более высокой стабильностью (как операционной, так и при хранении). Повышение селективности систем на их основе является одной из наиболее актуальных задач в этой области. Биомиметика аффинности включает молекулярный дизайн и оптимизацию структуры синтетических рецепторов по аналогии с известным природным рецептором таким образом, что осуществляется распознавание определенных функциональных групп по модели биологических механизмов [15]. Несмотря на то, что борные кислоты не встречаются в живых организмах и химии живого, а их получают химическим синтезом из природных объектов содержащих бор, эти соединения успешно используют в области биомиметики (синтетические лектины) [16] и относят к «зеленой химии», т.к. продукты распада борной кислоты нетоксичны.

1.1 Строение и применение борных кислот

Применение борных кислот в анализе основано на особенностях электронного строения атома бора, а именно его кислотностью по Льюису, обусловленной наличием свободной р-орбитали. Этим объясняется высокая реакционная способность борных кислот по отношению к основаниям Льюиса или нуклеофилам (соединениям, содержащим атомы с неподеленной электронной парой). В соответствии с принципом жестких и мягких кислот и оснований Пирсона наибольшим сродством к бору будут обладать соединения, содержащие «жесткие» атомы Б, О и К, которые по донорно-акцепторному механизму образуют прочные ковалентные связи с атомом бора (Схема 1). По этой причине борные кислоты находят широкое применение в анализе анионов (фториды, цианиды, амины и т.п.) [17].

Схема 1. Образование донорно-акцепторной связи атома бора с нуклеофилом (Ыпе).

Борные кислоты способны селективно и обратимо взаимодействовать с соединениями, содержащими 1,2- или 1,3-диольные группы. Такие свойства борных кислот позволяют использовать их производные в качестве дериватизирующих агентов в хроматографии, переносчиков нуклеотидов и сахаридов, лигандов для разделения гликопротеинов, чувствительных элементов сенсоров для определения моно- и олигосахаридов, гидроксикислот, гликопротеинов, катехолов и катехоламинов, полифенолов, гидроксикарбоновых кислот а также для биомиметики антител, селективных к углеводным компонентам клеточных стенок [18].

На сегодняшний день химические сенсоры находятся на пике своего развития: высокочувствительные экспрессные методы представляют интерес для многих областей анализа, в том числе медицинской диагностики. Сенсоры, в основе работы которых лежит взаимодействие борных кислот с аналитами, являются одними из наиболее привлекательных среди неферментных датчиков для определения сахаридов и гидроксикислот. Борные кислоты в качестве чувствительных элементов сенсоров применимы в различных областях анализа в сочетании с широким спектром методов регистрации аналитического сигнала от электрохимических до оптических: потенциометрия [19], кондуктометрия [20], вольтамперометрия, спектроскопия электрохимического импеданса, кварцевый микробаланс [21], флуоресценция [22], УФ- и ИК- спектроскопия [23, 24], поверхностный плазмонный резонанс [25], циркулярный дихроизм [26].

1.2. Равновесие в системе борная кислота-диол

Первые упоминания взаимодействий борных кислот с полиолами традиционно относят к работам Байота, связанным с изучением оптической изомерии винной кислоты. В 1838 году им было отмечено изменение угла вращения винной кислоты в присутствии борной [27]. Далее в 1913 году Бёсекен впервые отмечает повышение кислотности борнокислых растворов в присутствии глюкозы [28] .Фенилборная кислота была впервые синтезирована в 1880 году Михаэлисом и Бекером [29], но прошло около 74 лет до того момента как были предприняты первые попытки исследования комплексообразования фенилборной кислоты с диолами (и сахаридами). Количественные оценки сродства борных и фенилборных кислот к некоторым диолам (например, этиленгликоль и катехол) и моносахаридам (глюкоза, фруктоза, манноза, галактоза) были опубликованы позднее Лорандом и Эдвардсом [30]. В этой работе приведены данные о ряде селективности фенилборной кислоты к моносахаридам, причем данная закономерность характерна и для других борных кислот [31]. По значениям констант связывания борных кислот с некоторыми диолами и моносахаридами было установлено, что образование эфиров предпочтительнее в средах с высокими значениями рН, то есть в той области, где высока концентрация боронат-иона (Рис. 1).

/-V ОН /=\ НО

/=\ / НОч рН>10 / \ N \

О"^ + но) — О^О + ^

ОН НОЧ рн 7.5 /=\

С + но) ^ 0"<« ' 2НО

ОН НО 4-'

Рис. 1. Равновесия образования боронатных эфиров в водной среде [18].

Кроме того, эти исследования подтвердили, что борным кислотам присущи свойства кислот Льюиса, причем сопряженное основание структурно представляет собой тетраэдрический гидроксиборат-анион [32]. Аналогичный вывод следует также исходя из данных о рКа борных кислот в сравнении с рКа их нейтральных комплексов с 1,2-диолами. Ввиду того, что боронатные эфиры имеют более низкие значения рКа по сравнению с несвязанной формой борной кислоты, при комплексообразовании с диолами равновесие сдвигается в сторону тетраэдрической анионной формы, что также приводит к изменению некоторого измеряемого параметра, формирующего аналитически сигнал. Например, в случае фенилборной кислоты ее рКа уменьшается с 8.8 до 6.8 и 4.5 в результате комплексообразования с глюкозой и фруктозой соответственно, что было найдено по величине скачка рН при потенциометрическом титровании фенилборной кислоты

сахаридами [33]. Результаты исследований методом ЯМР спектроскопии также показали, что реакционоспособность тетракоординированного гидроксиборонат-аниона при взаимодействии с диолами как минимум в 104 раз превышает таковую для тригональной нейтральной борной кислоты (скорости прямой реакции лежат в диапазоне 103-104 М/с). В то же время в работе [34] было высказано предположение, что в действительности взаимодействие алифатических диолов происходит непосредственно с тригональной формой борной кислоты, а высокие значения рН необходимы исключительно для образования достаточного количества монодепротонированной формы диола.