Электрохимические (био)сенсоры на основе гексацианоферратов железа и никеля для медицинской диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Карпова Елена Викторовна

  • Карпова Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 122
Карпова Елена Викторовна. Электрохимические (био)сенсоры на основе гексацианоферратов железа и никеля для медицинской диагностики: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпова Елена Викторовна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Глюкоза и лактат - одни из важнейших метаболитов в организме человека

1.1. Роль определения концентрации глюкозы и лактата для медицинской диагностики

1.2. Устройства для определения концентраций глюкозы и лактата

Глава 2. Электрохимические биосенсоры

2.1. Методы иммобилизации ферментов

2.2. Классификация биосенсоров

2.3. Биосенсоры первого поколения на основе ферментов-оксидаз

2.4. Электрокатализаторы окисления/восстановления пероксида водорода

Глава 3. Берлинская лазурь - высокоэффективный низкопотенциальный трансдьюсер пероксида водорода

3.1. Кристаллическая структура и электроактивность покрытий берлинской лазури

3.2. Методы синтеза электрокаталитических покрытий берлинской лазури

3.3. Электрокаталитические свойства берлинской лазури

3.4. Методы стабилизации каталитических покрытий берлинской лазури

Глава 4. Электрохимическое определение аминокислот и белков

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 5. Материалы, оборудование и методы

5.1. Материалы

5.2. Оборудование

5.3. Методы

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 6. Каталитические покрытия гексацианоферратов переходных металлов

6.1. Синтез покрытий берлинской лазури

6.2. Стабилизация покрытий берлинской лазури путем послойного осаждения с гексацианоферратом никеля

6.2.1. Электрохимический синтез композитных покрытий берлинская лазурь -гексацианоферрат никеля

6.2.2. Синтез композитных покрытий берлинская лазурь - гексацинаоферрат

никеля при потенциале разомкнутой цепи

6.3. Исследование электрокаталитических свойств композитного материала

берлинская лазурь-гексацианоферрат никеля

Глава 7. Электрохимические сенсоры на основе гексацианоферратов железа и никеля

7.1. Сенсор для длительного мониторинга пероксида водорода

7.2. Электрокаталитическое окисление протеиногенных аминокислот и белковых молекул на электродах, модифицированных берлинской лазурью

Глава 8. Высокостабильные биосенсоры на основе ферментов-оксидаз для определения концентраций глюкозы и лактата

8.1. Оптимизация состава фермент-содержащих мембран

8.2. Аналитические характеристики биосенсоров на основе гексацианоферратов железа и никеля

Глава 9. Применение биосенсоров на основе ферментов-оксидаз для неинвазивной диагностики

9.1. Мониторинг гипоксии для задач спортивной медицины

9.1.1. Определение концентрации лактата в поте и крови спортсменов во время прохождения ступенчатого нагрузочного теста

9.1.2. Выявление корреляции между степенями изменения концентрации лактата в крови и поте

9.2. Создание неинвазивного монитора гипо- гипергликемии на основе проточного биосенсора

9.2.1. Определение диапазона концентраций глюкозы в поте

9.2.2. Выявление корреляции между концентрациями глюкозы в крови и поте

9.2.3. Разработка конструкции неинвазивного монитора на основе биосенсора, функционирующего в режиме генерации мощности

9.2.4. Аналитические характеристики биосенсора для определения концентрации глюкозы в системе неинвазивного монитора

9.2.5. Непрерывный мониторинг концентрации глюкозы в поте

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ББ - берлинский белый

БЗ - берлинский зеленый

БЛ - берлинская лазурь

ВДЭ - вращающийся дисковый электрод

ВЭЖХ-МС - высокоэффективная жидкостная хроматография с масс-спектрометрическим

детектированием

ГТТ - глюкозотолерантный тест

ЛДОК - линейный диапазон определяемых концентраций

ПИА - проточно-инжекционный анализ

ППЭ - планарный печатный электрод

ПФС - перфторсульфонированный полимер

Силоксан - у-аминопропилтриэтоксисилан

СУЭ - стеклоуглеродный электрод

СЭХИ - спектроскопия электрохимического импеданса

ХСЭ - хлоридсеребряный электрод

ЦВА - циклическая вольтамперограмма

ЭПФ - элемент постоянной фазы

Ala - аланин

Arg - аргинин

Asn - аспарагин

Asp - аспарагиновая кислота

Aß 16 - амилоид-бета

Cys - цистеин

Cys-Cys - цистин

Cyt c - цитохром с

Gln - глутамин

Glu - глутаминовая кислота

Gly - глицин

His - гистидин

h-Pro - гидроксипролин

HSA - сывороточный альбумин человека

Ile - изолейцин

Leu - лейцин

Lys - лизин Met - метионин

№ГЦФ - гексацианоферрат никеля

Phe - фенилаланин

Ser - серин

Thr - треонин

Trp - триптофан

Tyr - тирозин

Val - валин

ВВЕДЕНИЕ

Современной тенденцией в медицинской диагностике является переход к неинвазивным методам, которые обладают рядом преимуществ, а именно: не требуется отбор крови, а, значит, не нарушается целостность сосудов и кожных покровов, отсутствует риск инфицирования и травмирования пациентов, а также существует возможность длительного непрерывного мониторинга метаболитов (например, глюкозы, концентрация которой является ключевым параметром для больных диабетом, и лактата, маркера гипоксии). Таким образом, использование неинвазивных методов диагностики перспективно, а их разработка может помочь улучшить качество жизни миллионов людей. Несмотря на продолжающиеся исследования, проблема неинвазивной оценки концентраций метаболитов в крови по-прежнему остается нерешенной.

Развитие неинвазивной диагностики подразумевает создание носимых устройств, ключевую роль в которых чаще всего играют биосенсоры. В качестве биочувствительного элемента большинства современных коммерческих биосенсоров используются ферменты-оксидазы. Эти ферменты катализируют окисление своего специфического субстрата кислородом воздуха, последний при этом восстанавливается до пероксида водорода. Наибольшей чувствительности и наименьших пределов обнаружения биосенсоров можно достичь путем определения концентрации продукта реакции - Н2О2 [1].

В настоящее время гексацианоферрат (II) железа (III) (берлинская лазурь, БЛ) является наиболее эффективным электрокатализатором восстановления пероксида водорода и может быть использован при создании биосенсоров на основе ферментов-оксидаз. БЛ обладает уникальными каталитическими свойствами: в нейтральных средах сенсоры на её основе в 1000 раз превосходят наиболее часто применяемые в клинических анализаторах и малоинвазивных мониторах платиновые электроды как по чувствительности, так и по селективности в реакции восстановления пероксида водорода в присутствии кислорода [2].

БЛ обладает, пожалуй, единственным недостатком - операционная стабильность (био)сенсоров на её основе недостаточно высока для целей длительного мониторинга. В процессе работы (био)сенсора в растворе накапливаются продукты восстановления пероксида водорода - гидроксид ионы, которые способны растворять покрытие БЛ. Как было показано ранее, гексацианоферраты других переходных металлов (никеля (№ГЦФ), кобальта, меди и т. д.) каталитически неактивны [3], но они могут выступать в роли стабилизирующей матрицы для гексацианоферрата железа [4].

БЛ получила широкую известность как электрокатализатор восстановления H2O2, при этом в катализе задействована полностью восстановленная форма БЛ - берлинский белый (ББ). В свою очередь, берлинский зеленый, полностью окисленная форма БЛ, обладает высокой окислительной способностью и может применяться для синтеза проводящих полимеров [5], а также при создании различных электрохимических сенсоров [2, 6, 7].

Среди большого числа веществ, которые могут быть обнаружены путем их окисления на поверхности электрода, особого внимания заслуживают протеиногенные аминокислоты, пептиды и белки, определение концентрации которых имеет большое значение для медицинской диагностики. Принято считать, что лишь 6 аминокислотных остатков, входящих в состав белков, могут быть окислены на поверхности немодифицированных электродов [8-10], в то время как список аминокислотных остатков, способных окисляться in vivo, значительно шире. Таким образом, можно предположить, что подбор подходящего электрокатализатора может существенно увеличить число окисляемых на поверхности электрода аминокислот и белковых молекул.

Исходя из вышесказанного, можно заключить, что создание (био)сенсоров на основе гексацианоферратов переходных металлов является важной задачей современной аналитической химии, поскольку такие (био)сенсоры могут быть применены как при конструировании носимых устройств, позволяющих осуществлять длительный неинвазивный мониторинг диагностически значимых метаболитов, так и при разработке сенсоров на аминокислоты и белки для биохимии и медицинской диагностики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимические (био)сенсоры на основе гексацианоферратов железа и никеля для медицинской диагностики»

Цель работы

Разработка электрокаталитических систем на основе гексацианоферратов переходных металлов для высокоэффективных (био)сенсоров с целью неинвазивного мониторинга гипо- гипергликемии и гипоксии, а также электрохимического детектирования аминокислот и белковых молекул.

Задачи исследования

1) синтез композитных покрытий берлинская лазурь - гексацианоферрат никеля и исследование их электрокаталитических характеристик;

2) создание высокочувствительного и высокостабильного сенсора на пероксид водорода;

3) разработка высокостабильных глюкозных и лактатных биосенсоров на основе гексацианоферратов железа и никеля и ферментов-оксидаз;

4) использование берлинской лазури для электрокаталитического окисления аминокислот и белковых молекул с целью их детектирования;

5) определение при помощи разработанных глюкозных и лактатных биосенсоров концентраций метаболитов в крови и поте, установление взаимосвязи между ними;

6) создание неинвазивного монитора гипо- гипергликемии на основе проточного биосенсора и его апробация.

Научная новизна

Путем послойного осаждения гексацианоферратов железа и никеля синтезировано композитное покрытие, которое характеризуется высокой каталитической активностью, сопоставимой с таковой для БЛ, наиболее эффективного электрокатализатора восстановления H2O2. При этом не требуется нанесение нескольких бислоев БЛ-№ГЦФ, что позволяет существенно уменьшить время и трудоемкость синтеза, а также повысить его воспроизводимость.

Показано, что использование разработанного электрокатализатора вместо БЛ позволяет в 2 раза увеличить операционную стабильность как глюкозных, так и лактатных биосенсоров первого поколения на основе ферментов-оксидаз. При этом наблюдается незначительное снижение чувствительности биосенсоров, однако динамический диапазон определяемых концентраций не изменяется.

Продемонстрирована возможность использования БЛ в качестве электрокатализатора окисления аминокислот, пептидов и белков. Установлено, что все аминокислоты, входящие в состав белков, за исключением глутаминовой кислоты, могут детектироваться электрохимически с использованием электрода, модифицированного БЛ.

Разработанные биосенсоры применены для анализа крови и пота. Проведение дифференцированного анализа образцов пота, собранных с работающей и неработающей мышц, позволило систематизировать данные о взаимосвязи между концентрациями лактата в капиллярной крови и неинвазивно собираемом поте и показать наличие корреляции между степенями изменения концентрации метаболита в крови и поте (г = 0.82). Более того, максимальное значение концентрации лактата в поте всегда наблюдается раньше, чем в крови, что указывает на то, что именно концентрация данного метаболита в поте является более ранним индикатором мышечного метаболизма и может быть применена для отслеживания состояния спортсмена во время тренировок.

Обнаружено, что между степенями изменения концентрации глюкозы в капиллярной крови и поте существует положительная корреляция (г = 0.75). Это служит доказательством того, что пот можно использовать для неинвазивного мониторинга

состояний гипо- гипергликемии. На основе глюкозного биосенсора и проточного потосборника создан лабораторный образец неинвазивного монитора. Показано, что динамика концентрации глюкозы в поте, зарегистрированная с помощью разработанного устройства, находится в соответствии с динамикой концентрации глюкозы в капиллярной крови.

Практическая значимость

Разработан сенсор на пероксид водорода на основе бислоя берлинская лазурь-гексацианоферрат никеля, характеризующийся одновременно сопоставимой с сенсором на основе БЛ чувствительностью (0.35 А-М-1-см-2) и высокой операционной стабильностью: в режиме непрерывного мониторинга 1 мМ H2O2 первоначальный отклик сохраняется в течение 80 минут. Каталитические активности бислоя = (9.7±0.2)-10-3 см-с-1), состоящего из последовательно осажденных гексацианоферратов железа и никеля, и БЛ (1-10-2 см-с-1) близки.

Путем комбинации стабилизированного электрокатализатора (БЛ-МГЦФ) и усовершенствованного способа иммобилизации ферментов (глюкозооксидазы и лактатоксидазы) из водно-органических смесей с высоким содержанием органического растворителя разработаны высокоэффективные биосенсоры с увеличенной в 2 раза по сравнению с аналогичной величиной для биосенсоров на основе БЛ операционной стабильностью. Динамический диапазон определяемых концентраций глюкозы и лактата для биосенсоров на основе гексацианоферратов железа и никеля аналогичен таковому для биосенсоров на основе БЛ: 5-10-6 - 1-10-2 М и Ы0-6 - 5-10-3 М, соответственно.

Электроды, модифицированные БЛ, применены для определения концентраций протеиногенных аминокислот и белков. Показано, что БЛ может выступать в качестве электрокатализатора окисления 19 аминокислотных остатков, которые входят в состав белков, увеличивая их сигналы окисления в 1.1 - 50 раз по сравнению с сигналами, полученными на немодифицированном электроде.

Созданный неинвазивный монитор гипо- гипергликемии позволяет непрерывно анализировать пот и получать данные об изменении концентрации глюкозы без временных задержек. Правильность работы монитора проверена путем анализа вытекающего из него пота независимым методом. Коэффициент корреляции между показаниями неинвазивного монитора и данными, полученными независимым методом, составил более 0.99. Разработанный монитор может применяться в клинической диагностике для пациентов, больных сахарным диабетом, а также людей, которым необходимо пройти процедуру глюкозотолерантного теста.

На защиту выносятся:

1. Высокоэффективный электрокатализатор восстановления пероксида водорода, состоящий из каталитического слоя берлинской лазури и стабилизирующего слоя гексацианоферрата никеля.

2. Электрохимический сенсор для длительного мониторинга пероксида водорода, характеризующийся высокими значениями чувствительности и операционной стабильности.

3. Высокостабильные глюкозные и лактатные биосенсоры на основе гексацианоферратов железа и никеля и ферментов-оксидаз.

4. Способ определения протеиногенных аминокислот и белков посредством их электрокаталитического окисления на электродах, модифицированных берлинской лазурью.

5. Подходы к неинвазивной диагностике на основе анализа пота при помощи разработанных глюкозных и лактатных биосенсоров.

6. Лабораторный образец неинвазивного монитора состояний гипо- гипергликемии.

Степень достоверности. Достоверность результатов обеспечена использованием комплекса современных инструментальных методов анализа, статистической оценкой погрешностей и сходимости результатов измерений, а также высокой воспроизводимостью полученных результатов и их согласованностью с данными альтернативных независимых методов анализа.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на 14 всероссийских и международных научных конференциях и выставках: XXI Международная конференция студентов и аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2014» (Москва, Россия, 2014); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016» (Москва, Россия, 2016); IX Всероссийская конференция по электрохимическим методам анализа с международным участием и молодежной научной школой «ЭМА 2016» (Екатеринбург, Россия, 2016); V Съезд физиологов СНГ, V Съезд Биохимиков России (Сочи, Россия, 2016); Научная конференция грантодержателей РНФ «Фундаментальные химические исследования XXI-го века» (Москва, Россия, 2016); X Международная конференция молодых учёных по химии «Менделеев-2017» (Санкт-Петербург, Россия, 2017); International Conference on Electrochemical Sensors «Matrafured 2017» (Visegrad, Hungary, 2017); International Conference «Biocatalysis-2017: Fundamentals and applications» (Moscow Region, Russia, 2017); Baltic polymer symposium 2017 (Tallinn, Estonia, 2017); 17th International Conference on Electroanalysis (Rhodes,

Greece, 2018); VI Международная научно-практическая конференция «Биотехнология: наука и практика» (Ялта, Россия, 2018); 17-я Международная выставка лабораторного оборудования и химических реактивов «Аналитика Экспо» (Москва, Россия, 2019), 4th International school-conference of young scientists «Topical problems of modern electrochemistry and electrochemical materials science» (Moscow Region, Russia, 2019), 15th International Students Conference «Modern Analytical Chemistry» (Prague, Czech, 2019).

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 4 статьях в научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI, изданиях из перечня, рекомендованных Минобрнауки РФ, 1 патенте и тезисах 14 докладов международных и всероссийских конференций.

1. Karpova E.V., Karyakina E.E., Karyakin A.A. Iron-nickel hexacyanoferrate bilayer as an advanced electrocatalyst for H2O2 reduction // RSC adv. 2016. V. 6. P. 103328-103331. (IF 3.0)

2. Karpova E.V., Karyakina E.E., Karyakin A.A. Accessing stability of oxidase-based biosensors via stabilizing the advanced H2O2 transducer // J. Electrochem. Soc. 2017. V. 164, № 5. P. B3056-B3058. (IF 3.1)

3. Zaryanov N.V., Nikitina V.N., Karpova E.V., Karyakina E.E., Karyakin A.A. Nonenzymatic sensor for lactate detection in human sweat // Anal. Chem. 2017. V. 89. P. 11198-11202 (IF 6.4).

4. Karpova E.V., Shcherbacheva E.V., Galushin A.A., Vokhmyanina D.V., Karyakina E.E., Karyakin A.A. Noninvasive diabetes monitoring through continuous analysis of sweat using flow-through glucose biosensor // Anal. Chem. 2019. V. 91. № 6. P. 3778-3783. (IF 6.4).

Личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты научных исследований, выполненных под руководством д.х.н., профессора Карякина А.А. в лаборатории электрохимических методов кафедры аналитической химии химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в 2014 - 2019 гг. Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, подготовке, планировании и проведении экспериментов, обработке и анализе полученных результатов, подготовке публикаций по теме диссертационной работы, представлении результатов на научных конференциях, а также формулировке защищаемых научных положений и выводов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех основных разделов (обзор литературы, экспериментальная часть, результаты и их обсуждение), выводов и списка литературы (170 ссылок). Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, включая 62 рисунка и 9 таблиц.

Работа выполнена при финансовой поддержке РНФ 16-13-00010, РНФ 18-73-00264 и РНФ 19-13-00131.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Глюкоза и лактат - одни из важнейших метаболитов в организме человека

1.1. Роль определения концентрации глюкозы и лактата для медицинской

диагностики

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 422 миллиона человек (8.5% взрослого населения - 18 лет и старше) страдают сахарным диабетом, при том что ещё в 1980 годом число людей с таким заболеванием составляло 108 миллионов [11]. По оценкам ВОЗ в 2016 году диабет занимал седьмое место среди причин смертности. Диабет является серьезным хроническим заболеванием и представляет собой значимую проблему общественного здравоохранения, являясь одним из четырех приоритетных неинфекционных заболеваний, принятие мер в отношении которых запланировано на уровне мировых лидеров. Число случаев диабета, а также его распространенность неуклонно росли в течение последних десятилетий.

Данное заболевание опасно в том числе и из-за сопутствующих ему осложнений: сердечно-сосудистых заболеваний, слепоты, почечной недостаточности, ампутации нижних конечностей и т.д. Концентрация глюкозы в крови является ключевым параметром для больных диабетом: поддержание её на соответствующем уровне позволяет отложить наступление этих осложнений.

Продуктом распада глюкозы при недостатке кислорода является лактат - соль молочной кислоты. Будучи универсальным продуктом обмена веществ у огромного числа живых организмов [12], лактат может выступать в качестве маркера гипоксии тканей. Определение его концентрации, величина которой является показателем тренированности спортсмена, очень востребовано в спортивной медицине. Концентрация лактата в крови варьируется от 0.5 до 2.2 мМ [13] и повышается до 10 раз при интенсивных физических нагрузках. Отслеживая динамику роста концентрации лактата, можно определить наиболее перспективных спортсменов в циклических видах спорта, где особенно важен такой показатель, как выносливость.

Говоря о значимости определения концентрации лактата для клинической диагностики, стоит отметить, что данный параметр характеризует кислородную недостаточность тканей при ряде заболеваний: инфаркт кишечника, сепсис, полиорганная недостаточность, кардиогенный шок, кислородное голодание [14, 15]. Для больных, находящихся в критическом состоянии, величина концентрации лактата крови является одним из ключевых показателей, поскольку может выступать в качестве маркера сложных

метаболических нарушений. Динамику концентрации лактата в крови можно использовать в качестве критерия эффективности назначаемой терапии и предиктора летального исхода [16].

В заключение можно отметить, что определение концентрации глюкозы и лактата является важной задачей для медицинской диагностики. В настоящее время наблюдается тенденция перехода к непрерывному мониторингу данных метаболитов, что находит отражение в разработке различных носимых устройств, а также появлению и развитию неинвазивных методов анализа.

1.2. Устройства для определения концентраций глюкозы и лактата

На сегодняшний день концентрации глюкозы и лактата в подавляющем большинстве случаев определяют в крови (как капиллярной, так и венозной). Для квалифицированных пользователей (в медицинских учреждениях и лабораториях) разработано огромное количество клинических анализаторов (Рисунок 1), причем некоторые модели позволяют одновременно определять концентрации обоих метаболитов.

Рисунок 1. Клинический анализатор глюкозы и лактата EcoBasic (Care Diagnostica, Германия)

Характеристики таких устройств сопоставимы друг с другом и представлены в Таблице 1. Работа большинства анализаторов основана на электрохимическом принципе. Электрохимические методы отвечают всем требованиям современного анализа: они характеризуются высокой чувствительностью, экспрессностью, дешевизной, простотой и удобством применения.

Таблица 1. Характеристики наиболее часто встречающихся на рынке клинических анализаторов глюкозы и лактата

Анализатор Диапазон определяемых Погрешность Объем пробы Производительность

концентраций

EcoTwenty, Глюкоза:

EcoMatic (Care Diagnostica, 0.8 - 50 мМ Лактат: 1.5% 130 проб/ч

Германия) 0.5 - 25 мМ

SensoStar GL30 Глюкоза: 0.6 - 50 мМ Лактат: 0.5 - 30 мМ

(DiaSys Diagnostic Systems, Германия) Глюкоза 1.5% Лактат 2% 100 проб/ч

LabTrend (BST Глюкоза:

Bio Sensor Technology, 0.5 - 50 мМ Лактат: 1.5% 20 мкл 120 проб/ч

Германия) 0.5 - 40 мМ

SuperGL (Dr.Muller, Германия) Глюкоза: 0.6 - 50 мМ Лактат: 0.5 - 30 мМ 7% 100 проб/ч

АГКМ-01 Глюкоза: 1 - 30 мМ Лактат: 1 - 15 мМ

(Кверти-Мед, Россия) 3% 40 проб/ч

В рассматриваемых клинических анализаторах используются биосенсоры на основе платины и ферментов - глюкозооксидазы и лактатоксидазы. С учетом того, что для анализа используют разбавленную в 50 раз кровь, диапазоны определяемых концентраций глюкозы и лактата полностью согласуются с физиологическими диапазонами содержаний рассматриваемых метаболитов в крови.

Для рядовых пользователей производятся более простые в использовании, но менее точные глюкометры и лактометры, представляющие собой устройства небольшого размера, снабженные одноразовыми тест-полосками (биосенсорами) и системой для прокалывания пальца (Рисунок 2). Однако использование таких устройств для непрерывного мониторинга концентраций метаболитов представляется малореальным, особенно если требуется контролировать концентрацию глюкозы во сне или концентрацию лактата во время активной тренировки. Кроме того, необходимость постоянного отбора крови сопряжена с нарушением целостности кожных покровов, болевыми ощущениями, травмированием и риском инфицирования пациентов.

Рисунок 2. Система для определения концентрации глюкозы в крови Сателлит экспресс (Элта, Россия)

К настоящему моменту для непрерывного определения концентрации глюкозы разработаны устройства, называемые «малоинвазивные» (Рисунок 3). Однако стоит отметить, что большинство существующих устройств для длительного мониторинга глюкозы требует калибровки. Более того, такие мониторы, по сути, остаются инвазивными: они представляют собой микросенсоры (зачастую из платины), расположенные на глубине до 7 мм под кожей, а значит, анализируют кровь.

Рисунок 3. Система мониторинга глюкозы FreeStyle Libre (Abbot, США)

Что касается упомянутой «калибровки», она включает в себя отбор крови с последующим определением в ней концентрации глюкозы, из чего можно сделать вывод о том, что необходимость исследования крови для калибровки не обесценивает данный диагностический инструмент. Соответственно, достаточным условием для возможности проведения неинвазивной диагностики должна быть корреляция между степенями изменений концентраций метаболитов в экскреторной жидкости и в крови.

На рынке известны устройства двух компаний: FreeStyle Libre компании Abbot (США) [17] и Dexcom G6 компании Dexcom, Inc. (США), основной частью которых служит вживляемая под кожу тонкая проволочка (сенсор) с нанесенным на нее ферментом. К поверхности кожи крепится компактное электронное устройство, которое

периодически регистрирует амперометрический сигнал сенсора и передает его на мобильное устройство автоматически либо при инициации пользователем. Один сенсор может работать в течение 10-14 дней. Из достоинств таких носимых малоинвазивных мониторов по сравнению с использованием глюкометров пользователи отмечают безболезненность процедуры, простоту и удобство закрепления устройства, компактность, возможность непрерывного получения данных об уровне глюкозы, водонепроницаемость.

Однако такие устройства не лишены недостатков: наблюдается низкая точность результатов при гипогликемии, широкий спектр препаратов оказывает мешающее влияние на показания сенсора, кроме того, возможно возникновение инфекций и раздражений кожных покровов. Описываемые устройства не предназначены для принятия решения о медикаментозном лечении. Кроме того, стоимость малоинвазивных мониторов достаточно высока.

Попытки использовать физические методы неинвазивной оценки концентрации глюкозы в крови не привели к успеху. Для создания неинвазивных мониторов в настоящее время в основном применяются следующие оптические методы [18]: спектроскопия ближнего и среднего ИК-диапазона [19, 20], рамановская [21], фотоакустическая [22, 23] и флуоресцентная спектроскопия, в также оптическая когерентная томография [24]. Разработка большинства оптических методов мониторинга глюкозы все еще идет довольно медленно, поскольку она сопряжена с большим числом трудностей. В частности, спектроскопия ближнего ИК-диапазона не смогла обеспечить требуемую чувствительность [25-28]. Рамановская спектроскопия также характеризуется недостаточной чувствительностью, улучшить которую можно с помощью спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния, применение которой в свою очередь связано с рядом ограничений [29]. Общей проблемой для всех оптических методов в рамках неинвазивного мониторинга является низкая точность измемрений, а также необходимость калибровки устройств из-за индивидуальных различий в свойствах кожи (разное содержание воды в коже и пигментация).

Единственная на данный момент коммерционализованная и недавно прошедшая сертификацию в Европе система постоянного мониторинга глюкозы, основанная на оптических методах (флуоресцентной спектроскопии), Eversense (разработка американской компании Senseonics), представляет собой имплантируемый под кожу датчик, а, значит, не может считаться неинвазивной [30]. Заявленный срок службы такого датчика - до 180 дней [31]. Процедура внедрения импланта, по сути являясь хирургической мини-операцией, занимает около 5-10 минут и проводится врачом.

Следовательно, для решения задач постоянного неинвазивного мониторинга метаболитов по-прежнему востребован химический анализ экскреторных жидкостей.

В качестве такой жидкости можно рассмотреть слюну, мочу, слезу, конденсат выдыхаемого воздуха и пот. Как известно, первые две не годятся для неинвазивной диагностики, поскольку содержание метаболитов в них не коррелирует с их содержанием в крови. В литературе встречаются исследования, в которых в качестве экскреторной жидкости выступают слеза [32-34], работа с которой затруднена из-за сложностей с пробоотбором, или конденсат выдыхаемого воздуха, для которого характерна низкая концентрация метаболитов [35].

Ранее было предпринято несколько попыток оценить уровень глюкозы в крови путем его измерения в экскреторной жидкости (поте или межтканевой жидкости) на поверхности кожи, включая приложение пониженного давления к коже [36] и ионтофорез глюкозы [37, 38]. Последний подход был реализован в коммерческих устройствах, например, Glucowatch, (Cygnus Corp., США) (Рисунок 4), которые, однако исчезли с рынка вскоре после выпуска, поскольку вызывали раздражение кожных покровов у пользователей, а также не отличались высокой точностью результатов.

Рисунок 4. Неинвазивный глюкометр Glucowatch, (Cygnus Corp., США)

Кроме того, в литературе можно найти информацию о неинвазиных мониторах глюкозы на основе так называемой электрохимической «татуировки» [39] (Рисунок 5), которые фактически является репликой упомянутого Glucowatch на основе ионтофореза. Для сенсорных конструкций, плотно прилегающих к коже [39, 40], непрерывный мониторинг вряд ли возможен, поскольку при отсутствии отверстия или капилляра для вытекания раствора поверхность сенсора будет постоянно находиться в одном и том же растворе пота, выделяемом первоначально. Очевидно, что непрерывный мониторинг возможен только с использованием проточного биосенсора.

Рисунок 5. Электрохимическая «татуировка» [39]

Неинвазивно собираемый пот уже используется в клинической практике: по его проводимости судят о наличии такого заболевания как муковисцидоз [41, 42]. Химический анализ пота очень привлекателен, однако традиционные электрохимические клинические анализаторы для этой цели неприменимы, поскольку компоненты пота инактивируют платину, используемую в подавляющем большинстве биосенсоров.

Пот человека как объект анализа уже привлек особый интерес к неинвазивной диагностике гипоксии. Ранее сообщалось о попытках контролировать содержание лактата в поте с использованием биосенсоров [43, 44], а также неферментативного сенсора [45]. Причем концентрация лактата в поте заметно выше, чем в крови: от 4 до 25 мМ в состоянии покоя и до 40 - 80 мМ при интенсивных физических нагрузках [46, 47].

Кроме того, пот также рассматривается в качестве потенциально подходящей для неинвазивного мониторинга состояний гипо- гипергликемии экскреторной жидкости. В последнее время появляются различные устройства, сочетающие анализ пота, в том числе определение в нем концентрации глюкозы, с системами преобразования информации и передачи сигнала [48, 49].

Из имеющихся литературных данных нельзя сделать окончательный вывод о величине концентрации глюкозы в поте (в разных источниках можно встретить расхождение на 3 порядка) [50], пороговые концентрации глюкозы в поте, отличающие нормальное состояние пациента от гипо- или гипергликемии также неизвестны. В работах [40] и [51] были предприняты попытки найти связь между концентрациями глюкозы в крови и поте на основе отбора проб пота с помощью клинически релевантной процедуры (стимуляция пилокарпином [52]). Однако данные, которые позволили бы предсказать концентрацию глюкозы в крови на основании значений концентрации глюкозы в поте, до сих пор отсутствуют.

Таким образом, можно заключить, что, несмотря на огромное количество разработанных устройств для определения концентрации глюкозы и лактата, по-прежнему

не существует надежных систем неинвазивного мониторинга состояний гипо-гипергликемии и гипоксии. Более того, вопрос о наличии какой-либо корреляции между концентрациями глюкозы и лактата в поте и в крови по-прежнему остается открытым. Подавляющее большинство имеющихся устройств основано на работе электрохимических биосенсоров, описанию которых посвящена следующая глава.

Глава 2. Электрохимические биосенсоры

Биосенсоры, после их открытия, нашли широкое практическое применение в различных областях человеческой жизни. Рынок биосенсоров увеличился с 5 миллионов долларов США в 2005 году [53] до 15 миллиардов долларов США в 2013 году [54] и продолжает стремительный рост. Если говорить о публикациях, посвященных биосенсорике, то их число также возросло с 1 статьи в год до 4500. Это можно объяснить постоянно возрастающим интересом к персонифицированной медицине (например, определение концентрации глюкозы в крови с помощь глюкометра по праву считается одним из наиболее часто используемых химических тестов), а также всевозможным носимым устройствам, в том числе на основе (био)сенсоров.

Согласно рекомендациям Международного союза фундаментальной и прикладной химии (ИЮПАК), химическим сенсором принято считать устройство, которое преобразует химическую информацию о концентрации определенного вещества или составе исследуемого образца в аналитический сигнал. Химический сенсор состоит из находящихся в контакте друг с другом физико-химического преобразователя (трансдьюсера) и системы химического распознавания (рецептора). Система распознавания биосенсора имеет биохимическую природу, ее функционирование основано на реакции индивидуальных биомолекул (ферментов, антител, нуклеиновых кислот и т.п.) или надмолекулярных структур (вплоть до живых клеток) [55]. Такие биораспознающие элементы отличаются высокой специфичностью, что позволяет количественно определять индивидуальное вещество в сложных многокомпонентных смесях.