Биосенсоры на основе модифицированных печатных электродов для контроля биотехнологических процессов и экологического мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Каманин, Станислав Сергеевич

  • Каманин, Станислав Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 120
Каманин, Станислав Сергеевич. Биосенсоры на основе модифицированных печатных электродов для контроля биотехнологических процессов и экологического мониторинга: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каманин, Станислав Сергеевич

Содержание

Биосенсоры на основе модифицированных печатных электродов для контроля биотехнологических процессов и экологического мониторинга

Содержание

Список сокращений

Введение

Цель работы

Научная новизна

Практическая значимость

Апробация работы и публикации

1 Литературный обзор

1.1 Медиаторные биосенсоры. Медиаторы электронного транспорта

1.1.1 Свойства Берлинской лазури. Биосенсоры на основе Берлинской лазури

1.1.2 Химические, физические и электрохимические свойства ферроцена и его производных

1Л .3 Использование медиаторов фенотиазинового ряда в биосенсорах

1.1.4 Нейтральный красный как медиатор электронного транспорта в биосснсорике

1.1.5 Иммобилизация биологического компонента биосенсора в массу носителя

1.2 Использование печатных электродов в биосенсорах

1.2.1 Конфигурация печатных электродов, используемых в биосенсорике

1.2.2 Определение глюкозы с помощью печатных биосенсоров

1.2.3 Анализ этанола с помощью ферментных биосенсоров на основе печатных электродов

1.2.4 Использование биосенсоров на основе печатных электродов для определения содержания лактата

1.2.5 Биосенсоры на основе печатных электродов для определения

содержания крахмала

2

1.3 Использование микроорганизмов в конструкции биосенсоров

1.3.1 Бактерии аисопоЬаМег охуйат

1.4 Заключение

2 Экспериментальная часть

2.1 Проведение биосенсорных измерений с использованием печатных электродов

2.2 Биосенсорные измерения с использованием кислородных электродов

2.3 Ферментные препараты

2.4 Иммобилизация фермента с использованием полимерной мембраны ЫаГюп-117

2.5 Иммобилизация фермента с использованием поливинилового спирта (ПВС), модифицированного Ы-винилпирролидоном

2.6 Иммобилизация фермента включением в агаровый гель

2.7 Иммобилизация фермента в гибридную композицию кремнийорганический золъ-гель/ПВС

2.8 Иммобилизация фермента в золь-гель матрицу ТЭОС и метилтриэтоксисилана (МТЭОС)

2.9 Иммобилизация ферментов в гель поперечно-сшитого бычьего сывороточного альбумина

2.10 Культивирование клеток СЫсопоЪаШг охуйапв

2.11 Модификация печатных электродов бактериями С. охуйат

2.12 Формирование рецепторного элемента биосенсора на основе кислородного электрода

2.13 Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ)

2.14 Определение содержания глюкозы и крахмала методом высокоэффективной жидкостной хроматографии

2.15 Определение содержания этанола методом газовой хроматографии

2.16 Определение содержания лактата методом капиллярного электрофореза

2.17 Определение БПК5 стандартным методом разбавления

3

2.18 Модельный процесс брожения и получение сброженной массы

2.19 Модификация белка ферроценальдегидом

3 Обсуждение результатов

3.1 Выбор способа обработки аналитического сигнала

3.2 Выбор методов иммобилизации биологического материала

3.3 Биосенсоры на основе печатных электродов, содержащих БЛ и модифицированных ферментами

3.3.1 Выбор значения рН буферного раствора для проведения измерений с использованием биосенсоров на основе ферментных печатных электродов

3.3.2 Градуировочные зависимости биосенсоров на основе печатных электродов, содержащих БЛ и модифицированных ферментами

3.3.3 Чувствительность и нижняя граница определяемых концентраций

3.3.4 Стабильность разработанных ферментных электродов

3.3.5 Основные характеристики биосенсоров на основе печатных электродов, содержащих БЛ и модифицированных ферментами

3.3.6 Апробация ферментных печатных электродов

3.4 Выбор микроорганизмов для использования в качестве рецепторных элементов биосенсоров, способных к определению уровня БПК

3.5 Биосенсоры на основе печатных электродов, модифицированных целыми клетками бактерий СЫсопоЬаМег охус1ат

3.5.1 Выбор медиатора электронного транспорта

3.5.2 Операционная стабильность печатных электродов, модифицированных бактериями С. охус1ат

3.5.3 Селективность биосенсора на основе печатных электродов, модифицированных клетками & охуАат

3.5.4 Градуировочная зависимость и основные характеристики печатных электродов на основе бактерий С. охуйат

3.5.5 Определение уровня БПК с помощью печатного электрода, модифицированного бактериями С. охус1а№ и ферроценом

3.5.6 Оценка воспроизводимости метода

3.5.7 Биосенсоры на основе печатных электродов, в которых бактерии

С. охуйат иммобилизованы в проводящий белковый гидрогель

3.5.8 Апробация биосенсора на основе печатного электрода, модифицированного целыми клетками

3.6 Заключение

Выводы

Список литературы

Список сокращений

Бс - ферроцен

Р<ЗС) - пирролохинолинхинон

АДГ - алкогольдегидрогеназа

Ам - у-амилаза

АО - алкогольоксидаза

БЛ - Берлинская лазурь

БПК - биологическое потребление кислорода

БСА - бычий сывороточный альбумин

ВКМ - Всероссийская коллекция микроорганизмов

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГА - глутаровый альдегид

ГО - глюкозооксидаза

ГПЭ - графитовый печатный электрод

ГХ - газожидкостная хроматография

ДГ - дегидрогеназа

ДМФА - димегилформамид

КФ - классификация ферментов

КЭ - капиллярный электрофорез

ЛО - лактатоксидаза

МС - метиленовый синий

НАД-Н - никотинамидадениндинуклеотид

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

НК - нейтральный красный

ПВС - поливиниловый спирт

ПВХ - поливинилхлорид

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ТН - тионин

ТТФ - тетратиафульвален

ТЭОС - теграэтоксисилан

ФТМА - 11-(ферроценил)-ундецилтриметиламмонийбромид

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биосенсоры на основе модифицированных печатных электродов для контроля биотехнологических процессов и экологического мониторинга»

Введение

Разнообразие инструментальных методов анализа привело к значительной конкуренции среди них. В результате у каждого метода появилась своя ниша на рынке лабораторного оборудования, которая ограничивает целесообразность применения конкретного аналитического метода для определения содержания веществ различных классов в смесях различной сложности. Это привело к тому, что производственные лаборатории, контролирующие на предприятии процесс производства нескольких продуктов одной категории, должны иметь значительное количество аналитического оборудования, не только основанного на различных аналитических методах, но и предъявляющих различные требования к пробоподготовке объекта исследования и квалификации сотрудников [1]. Возьмем для примера контроль протекания такого распространенного и играющего немалую роль в жизни человека процесса, как брожение. Брожение — это ферментативное расщепление органических веществ; данный процесс был освоен человеком еще в глубокой древности, и сейчас мы ежедневно пользуемся продуктами этого процесса, среди которых кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия, уксус, алкогольная продукция. Если рассматривать спиртовое брожение, то упрощенно его можно свести к следующей схеме: крахмалсодержащее сырье расщепляется до низкомолекулярных углеводов, служащих субстратом для микроорганизмов, которые, метаболизируя субстрат, выделяют этанол [2]. В случае молочнокислого брожения идет процесс окисления лактозы до молочной кислоты. Для всех этих веществ, прису тствующих в процессе брожения одновременно в одной смеси, имеются нормативно-закрепленные методы определения. Так, содержание крахмала определяют поляриметрическим методом, для определения содержания молочной кислоты используется спектрофотометрический метод, для определения этанола используется газовая хроматография, а для моносахаридов (глюкоза и лактоза) определяют их общее содержание без разделения на индивидуальные вещества методом йодометрического титрования или поляриметрией. Таким образом, для контроля качества сырья, продуктов и мониторинга самого процесса брожения производственная лаборатория должна пользоваться практически всеми доступными методами инструментального анализа. Однако изменить сложившуюся ситуацию могут сравнительно недавно начавшие активно разрабатываться биологические методы анализа, а также связанные с ними комбинированные методы анализа — биохимические и биофизические. К ним относится анализ с использованием биосенсоров, в котором

доступность физико-химического преобразователя сигнала сочетается с селективностью биологического компонента [3].

В качестве биологического материала в конструкции биосенсоров чаще всего используются ферменты, которые, несмотря на свою немалую стоимость, обладают высокой специфичностью и катализируют реакции при комнатной температуре. К снижению итоговой стоимости и повышению чувствительности биосенсоров ведет новая тенденция в области биосенсорики, наблюдающаяся в последние десятилетия -миниатюризация датчиков, входящих в состав биосенсора. Немалый вклад в это внесла технология трафаретной печати, заимствованная из микроэлектронной промышленности и позволяющая производить в больших количествах миниатюрные печатные электроды, которые являются преобразователями сигнала, поступающего от биологического компонента [4]. Адаптация технологии трафаретной печати к нуждам биосенсорного анализа дала возможность печатания биологического компонента и вспомогательных компонентов па поверхности электрода прямо в процессе его производства, что позволило создавать недорогие одноразовые датчики, показывающие воспроизводимые результаты в процессе анализа [5]. Модифицируя такие печатные электроды ферментами, обладающими нужной специфичностью, можно определять содержание различных компонентов в смеси с использованием одного и того же аналитического оборудования, лишь подбирая модифицированные печатные электроды, селективные по отношению к выбранным соединениям [6]. То есть, возвращаясь к определению содержания компонентов бродильной массы можно сказать, что при использовании биосенсоров отпадает необходимость использования многочисленного аналитического оборудования. Для определения содержания веществ, относящихся к различным классам, достаточно наличие потенциостата, интегрированного с персональным компьютером, и набора печатных электродов, модифицированных ферментами, селективными по отношению к нужным веществам [7]. Таким образом, биосенсоры на основе модифицированных печатных электродов могут служить основой для разработки унифицированного метода определения содержания различных классов веществ, как в бинарных растворах, так и в сложных смесях. Важной особенностью печатных электродов, которые в данном исследовании модифицировали ферментами, является то, что они содержат в составе рабочего электрода Берлинскую лазурь. Этот компонент радикальным образом изменяет параметры печатного электрода - приводит к резкому снижению рабочего потенциала (измерения проводятся при потенциале О В по отношению к хлоридсеребряному электроду сравнения), что значительно повышает его селективность и позволяет с высокой чувствительностью определять концентрацию

8

пероксида водорода [8]. Этим, фактически, и определялся класс ферментов - оксидазы -которые могли бы быть эффективно использованы в сочетании с данным типом преобразователя. Несмотря на значительное количество работ, вышедших ранее и представлявших данные по полученным параметрам биосенсоров на основе ферментов и печатных электродов с Берлинской лазурью, нам незнакомы публикации, в которых производилась бы сравнительная оценка характеристик электродов, полученных, условно говоря, "одномоментно и в одной лаборатории". С учетом сказанного и была запланирована настоящая работа, направленная на сравнительный анализ печатных электродов с Берлинской лазурью и модифицированных ферментами, а также печатных электродов без Берлинской лазури, модифицированных микробными клетками. Измеряемым параметром являлась концентрация крахмала, глюкозы, лактата, этилового спирта и БПК (биохимическое потребление кислорода) - т. е. субстратов и продукта, имеющего отношения к бродильному производству этилового спирта, но по сути дела имеющих более широкий спектр интереса и применения.

Цель работы

Выявление закономерностей функционирования печатных электродов, модифицированных ферментами и клетками микроорганизмов, как основы при разработке биосенсоров для селективного определения содержания крахмала, глюкозы, лактата, этанола и интегрального показателя присутствия легкоутилизируемых веществ. В рамках указанной цели решались следующие задачи:

• Разработка биосенсоров на основе печатных электродов, покрытых Берлинской лазурью и модифицированных глюкозооксидазой, у-амилазой, лактатоксидазой и алкогольоксидазой и их характеристика.

• Изучение влияния медиаторов электронного транспорта на кинетические особенности процесса переноса электронов в системе «этанол -иммобилизованные уксуснокислые бактерии С1исопоЬас1ег охуйат• - медиатор электронного транспорта - графитовый печатный электрод».

• Разработка биосенсора на основе микробных медиаторных электродов для определения биохимического потребления кислорода.

• Апробация разработанных биосенсоров на основе ферментов и целых клеток на образцах биотехнологического сырья, бродильных и ферментационных сред.

Научная новизна

Исследованы особенности механизма генерации сигналов биосенсоров, связанные с использованием метода иммобилизации в гидрогель поперечно-сшитого бычьего сывороточного альбумина (БСА) и медиаторов электронного транспорта. Так, впервые определены индексы эффективности медиаторов электронного транспорта ферроценового и феназинового ряда в биоэлектрохимических системах на основе целых клеток бактерий С1исопоЬас(ег охуйат, иммобилизованных в гидрогель БСА, и графитовых печатных электродов.

Впервые показано, что механизм переноса электронов в рассматриваемой системе с медиаторами электронного транспорта ферроценового ряда сохраняется при изменении типа иммобилизации и подчиняется модели «пинг-понг», предложенной для описания двухсубстратной ферментативной реакции.

Впервые для иммобилизации биологического материала предложено использовать белковый гидрогель на основе модифицированного ферроценальдегидом БСА, который обеспечивает перенос электронов от ферментов и ферментных систем бактерий на электрод.

Практическая значимость

По результатам работы подана заявка № 2014150683 от 16.12.2014 на полезную модель «Устройство для определения содержания компонентов бродильных и ферментационных сред».

Работа вносит практический вклад в создание высокоэффективных и надежно работающих аналитических систем на основе амперометрических биосенсоров, содержащих в качестве преобразователя печатные электроды с Берлинской лазурью. Разработан и апробирован набор биосенсоров на основе модифицированных печатных электродов для экспресс-определения компонентов ферментационных сред (крахмал, глюкоза, лактат, этиловый спирт) и экологического мониторинга (оценка индекса БПК), которые могут служить основой универсального аналитического метода для определения содержания веществ различных классов в смеси с минимальной пробоподготовкой.

Биосенсоры на основе печатных электродов в настоящее время широко используются только для анализа глюкозы в крови и являются одноразовыми. Результаты, полученные в работе, позволят расширить возможности применения многоразовых печатных электродов и дают толчок к развитию современной аналитической биотехнологии.

Необходимо отметить, что анализаторы, подобные биосенсорам на основе печатных электродов, модифицированных целыми клетками, для контроля биотехнологических процессов и экологического мониторинга, в настоящее время промышленно не выпускаются. Результаты данной работы могут использоваться для создания многоканальной биосенсорной установки для одновременного определения содержания компонентов в смеси. Использование такой установки для контроля качества продукции позволит значительно ускорить процедуру анализа и повысить эффективность и экономическую отдачу производства.

Апробация работы и публикации

Результаты работы докладывались па VII Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 19-22 марта 2013 г.) (.медаль конкурса); Всероссийских конференциях с элементами научной школы для молодежи «Экотоксикология» (Тула, 2011, 2012, 2013 гг. (диплом победителя конкурса)); 16-й и 17-й международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2012, 2013 гг. {диплом победителя конкурса)); международной конференции «Биология - наука XXI века» (Москва, 24 мая,

2012 г); I Конгрессе молодых ученых (Санкт-Петербург, 10-13 апреля 2012 г.); II Международной научно-практической конференции «Биотехнология — перспективы развития» (Уфа 12-13 ноября 2012 г.). По теме диссертации опубликовано 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 18 сообщений в тезисной форме и в виде материалов конференций.

Работа выполнялась при поддержке ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», соглашение № 14.574.21.0062, гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук, договор № 14.Z56.14.330-MK. Автор работы является победителем конкурса Программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса», реализуемой Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в

2013 г. (г. Тула), договор № 2095ГУ1/2014.

1 Литературный обзор

I. I Медиаторные биосенсоры. Медиаторы электронного транспорта

Благодаря созданию амперометрических электродов, основанных на прямом переносе электронов в реакциях, катализируемых оксидоредуктазами, появилась возможность избавиться от нежелательного влияния условий окружающей среды на результаты анализа [9].

Во втором поколении биосенсоров для передачи электронов из активного центра фермента на электрод стали использовать искусственные акцепторы электронов, способные к обратимому окислению/восстановлению. Эти молекулы — искусственные доноры или акцепторы электрона (для окисленных и восстановленных форм фермента соответственно) обычно называют медиаторами электронного транспорта. Под медиатором понимается низкомолекулярная окислительно-восстановительная пара, которая переносит электроны от активного центра фермента к поверхности индикаторного электрода. Медиатор может быть иммобилизован совместно с биоматериалом, либо возможно применение водорастворимого медиатора, раствор которого добавляется в ячейку во время анализа. Фермент вступает в окислительно-восстановительную (редокс) реакцию с субстратом и после восстановления субстратом окисляется медиатором, а не кислородом. Медиатор, в свою очередь, окисляется на электроде.

Использование медиаторов даёт ряд важных преимуществ:

• При условии, что медиатор в восстановленной форме не реагирует с кислородом, результаты измерений становятся практически независимыми от парциального давления кислорода в среде. Тем самым устраняется проблема, характерная для кислородзависимых биосенсоров, у которых колебания давления кислорода влияют на сигнал электрода.

• Сенсоры, содержащие медиаторы, позволяют получать большие величины токов откликов. (Так, если при измерениях с кислородным электродом токи лежат в наноамперном диапазоне, то при использовании медиаторов - в микроамперном).

• Использование медиаторов позволяет повышать селективность анализа за счет снижения потенциала электрода, который зависит в этом случае только от редокс-нотенциала медиаторной пары.

• Если в процессе окисления восстановленного медиатора не участвуют протоны, то медиаторный электрод может быть относительно нечувствителен к изменениям рН среды измерения [10].

Для использования на практике медиаторы должны отвечать следующим требованиям: обратимо окисляться и восстанавливаться на электроде; быстро реагировать с восстановленным ферментом; легко подвергаться иммобилизации; должен быть нетоксичным и химически устойчивым как при хранении, так и при использовании [3].

1.1.1 Свойства Берлинской лазури. Биосенсоры на основе Берлинской лазури

Берлинская лазурь (другие названия: железная лазурь, парижская лазурь, прусская лазурь, гамбургская синь, турнбулева синь, прусский синий, нейблау, милори) использовалась как краситель еще с XVIII века и представляет собой смесь гексациапоферратов железа от КБе[Ре(СЫ)б] до Ре4[Бе(СЫ)б]з. В течение последнего десятилетия электрокаталитическое восстановление пероксида водорода Берлинской лазурью (БЛ) привлекает все больше внимания в связи с возможностью применения данного процесса в биосенсорике. Первая работа, в которой сообщается об успешном нанесении пленки БЛ на поверхность платиновой фольги и изучении электрохимических свойств полученного электрода датируется 1978 годом [11]. Некоторое время спустя электроды, модифицированные БЛ, начали активно изучать, во многом благодаря их интересным спектральным свойствам, которые были бы полезны при создании электрохромных систем [12-16]. В то же время была продемонстрирована способность пленок БЛ к электрокаталитическому катодному восстановлению кислорода и пероксида водорода в диапазоне потенциалов, при котором БЛ находится в восстановленной форме, и анодному окислению пероксида при потенциалах, соответствующих окисленной форме БЛ [17]. Впервые это ценное свойство пленок БЛ было применено А. А. Карякиным для амперометрического определения содержания пероксида водорода и. в дальнейшем, при создании биосенсора [18, 19].

Главным преимуществом электродов, модифицированных БЛ, перед платиновыми электродами, традиционно использующимися для обнаружения пероксида водорода, является низкий рабочий потенциал (около О В относительно Лg/AgCl электрода сравнения в слабокислых растворах против 0,6-0,7 В, необходимых платиновому электроду), т. к. в отличие от платиновых, электроды, модифицированные БЛ, выступают в роли катода. В результате практически все примеси, обычно присутствующие в биологическом материале - аскорбат, урат, парацетамол — не оказывают влияния на работу электрода, что положительно сказывается на его селективности. Начиная с этого момента [18, 19] в печати начали появляться работы, посвященные использованию БЛ в биосенсорике. Электроды, покрытые пленками БЛ,

модифицировали ферментами класса оксидоредуктаз: глюкозо- [20], алкоголь- [21], лактат- [22], глутамат- [23], холин- [24], лизиноксидазой [25], получая большое количество биосенсоров для обнаружения соответствующих соединений. Кроме того, были предложены различные конфигурации электродов, включая иммобилизацию фермента над слоем БЛ, или включение его в слои перфторсульфоната, полианилина, полипиррола, поли(о-фенилендиамина), или использование пастовых электродов. Уровень прогресса в данной области был детально рассмотрен различными авторами [23, 26], были предложены новые конфигурации электродов для применения в электроанализе [27-30].

Исследования, посвященные использованию БЛ в составе пероксидных сенсоров, позволили выявить недостатки этого электрокатализатора. Главным недостатком БЛ является постепенное разрушение пленки при проведении измерений в растворах с нейтральным рН. БЛ нестабильна в щелочных растворах, т. к. гидроксил-анионы, образующиеся в результате восстановления пероксида водорода, способствуют разрушению пленки и снижению электрокаталитической активности. Проведенные ранее исследования кинетики разрушения пленок БЛ в результате электровосстановления пероксида показали, что скорость данного процесса зависит от концентрации пероксида и рН раствора [31, 32].

На циклических вольтамперогараммах в растворе с рН 5,5 стеклоуглеродный электрод, модифицированный БЛ, даст хорошо различимую пару катодного и анодного пиков, характеризующуюся срединным потенциалом 0,19 В и разделением пиков в 0,06 В. Данные пики соответствуют обратимому процессу взаимопревращения окисленной и восстановленной форм БЛ, который может быть выражен суммарным уравнением (1).

Ре':^е" (СМ)6]3 + 4е- + 41Г о К^е"[ Д*" (СЛ^Ц (1}

В присутствии пероксида водорода сохраняется катодный пик при потенциале 0,16 В, который соостветствует электрокаталитическому восстановлению пероксида водорода с участием БЛ, которое описывается уравнением (2).

К^еЦРе'^СМХЪ + 1Н202 Ре?(СЫ)6]3 +4/Г +4ОН~

В результате восстановление пероксида водорода происходит по уравнению (3)

[33].

Н202 + 2е~ 20Н~

Окисленная форма БЛ проявляет каталитическую активность для окисления пероксида водорода. Каталитический эффект БЛ объясняется специфической

структурой: цеолитная природа БЛ с кубической решеткой 10,2 А и диаметром канала приблизительно 3,2 А позволяет диффундировать молекулам с небольшой молекулярной массой (таким как О2 или Н2О2) через кристалл.

1.1.2 Химические, физические и электрохимические свойства ферроцена и его производных

Ферроцен (1]5-бис(циклопентадиенил)железо) и его производные являются одними из лучших медиаторных соединений.

Ферроцен (Бс) представляет атом железа, зажатый двумя циклопентадиениловыми кольцами (4).

Окислительно-восстановительная система ферроцен - катион ферроцения является одной из наиболее высокоообратимых в гомогенных условиях. Скорость электронного обмена между окисленной и восстановленной формами в этой системе очень высока и значительно превышает скорость электронного обмена в таких системах, как, например, [Fe11I(CN)6]3"/[FeII(CN)6]4". Это означает, что при переходе от восстановленной к окисленной форме не должно происходить никаких изменений координационных сфер и геометрии комплекса [34].

Известно, что электрохимические свойства (в частности окислительно-восстановительный потенциал) производных ферроцена можно изменять в желательном направлении, вводя заместители различных типов в циклопентадиенильные кольца. Исследование электрохимических свойств ферроцена и его производных показало, что в зависимости от природы заместителей и их положений редокс-потенциал изученных веществ составляет от 150 до 600 мВ [35].

При введении различных заместителей меняется растворимость производных ферроцена, которую необходимо учитывать при разработке биосенсора. Так, 1,1'-диметилферроцен нерастворим в воде, а ферроценмонокарбоновая кислота довольно хорошо в ней растворяется. Растворимые производные ферроцена, такие как ферроценмонокарбоновая кислота Fc(COOII) и ферроцендикарбоновая Fc(COOH)2 легко десорбируются с поверхности электрода, что связано с более высокой растворимостью этих соединений в водных растворах. В связи с этим, в качестве

медиатора в основном используют ферроцен и 1,Г-диметилферроцен, которые прочно удерживаются на поверхности графита[36].

Первый успешно работающий биосенсор на основе ферроцена содержал нерастворимое производное ферроцена и глюкозооксидазу [37]. Проще говоря, 1,1 -диметилферроцен внедрили в графитовый электрод, на котором химически иммобилизовали глюкозооксидазу. В этой конфигурации электрохимически генеририруемый ферроцений-ион действует как окислитель восстановленной глюкозооксидазы. Образовавшиеся при этом восстановленная форма ферроцена реокисляется на поверхности электрода.

Такой сенсор имеет следующие преимущества:

• Ферроцений - ионы генерируются при довольно низком потенциале (220 мВ относительно хлоридсеребряного электрода сравнения), что позволяет свести к минимуму побочные реакции.

• Восстановленный ферроцен не реагирует с кислородом, и поэтому сенсор не чувствителен к последнему.

• Реакция с переносом электрона между ферроцений-ионом и восстановленным ферментом протекает быстро, соответственно, время отклика электрода невелико.

• Вследствие низкой растворимости медиатор физически закреплен на поверхности электрода, что позволяет не вводить его предварительно в анализируемый раствор.

• Поскольку и сам фермент иммобилизован на поверхности преобразователя, сенсор можно использовать многократно.

В работе [38] производные ферроцена использовали в качестве медиаторов электронного транспорта для ферментных биосенсоров на основе Р(^С)-зависимой альдоздегидрогеназы (КФ 1.1.99.17), иммобилизованной на угольно-пастовых электродах. Исследования показали, что все использованные производные ферроцена работают в качестве медиаторов электронного транспорта при различных потенциалах, а медиаторные свойства зависят от характера заместителя в пентадиенильном кольце. Наибольшие ответы генерировали биосенсоры, модифицированные алкилферроценами. При использовании в качестве медиаторов производных ферроцена, содержащих карбонильные группы, значительно снижалась эффективность

биоэлектрокаталитического окисления глюкозы.

1.1.3 Использование медиаторов фенотиазинового ряда в биосенсорах

Вещества, относящиеся к данной группе (рисунок 1) обладают бактерицидным и фотосенсибилизирующим действием. Все фенотиазины участвуют в обратимых электрохимических реакциях, сопряженных с процессами переноса иона водорода и с другими необратимыми стадиями более глубокого окисления.

С1 ПГГГ*

сн3 сн3 ¿Из сн3 а"

Метапеновый синий Мстиленовый зеленый

(113 с>2к х М Н2"

Толуидиновый синий Тионин

Рисунок 1 - Медиаторы фенотиазинового ряда

Фенотиазиновые красители в водной среде окисляются на электроде с переносом двух электронов и одного протона и образованием хиноидной структуры по уравнению (5).

-2е, -Нт

(5)

тз С Из

Наиболее изучено электрохимическое поведение метиленового синего (МС). Он применяется в качестве редокс-индикатора, т. к. его формальный потенциал составляет от 80 до -250 мВ относительно насыщенного каломельного электрода в диапазоне рН от 2 до 8. Его редокс-потенциал близок к потенциалу большинства биологических молекул. В случае протекания электродной реакции в нейтральной или слабощелочной среде катодный пик меньше по величине и более устойчив по потенциалу, чем анодный пик, который носит ярко выраженный сорбционный характер. Электрохимическая система на основе графитового электрода и данного красителя представляет большой интерес для разработки биосенсоров [39]. Тем не менее, применение МС имеет свои границы. Он обладает низкой молекулярной массой и хорошо растворим в воде, поэтому может легко вымываться с электрода, что ставит под вопрос целесообразность его иммобилизации, однако попытки иммобилизовать МС все же предпринимаются. Так, в работе [40] сообщается о создании глюкозного биосенсора на основе глюкозооксидазы и МС, иммобилизованных интеркаляцией в полупроводниковые слои КЬаЫЬгО?. Биосенсор характеризовался диапазоном определяемых концентраций глюкозы 2,5-10~5-2,83-10~3 М и пределом обнаружения 2,0-Ю-5 М.