Электрофизиологическое и морфологическое состояние сетчатки при интравитреальном воздействии низкачостотного ультразвука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вафиев Александр Сергеевич

  • Вафиев Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 122
Вафиев Александр Сергеевич. Электрофизиологическое и морфологическое состояние сетчатки при интравитреальном воздействии низкачостотного ультразвука: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2024. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вафиев Александр Сергеевич

1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1 Обзор литературы

1.1.1 Структурно-функциональная организация сетчатки млекопитающих

1.1.2 Механизм формирования и передачи нервного импульса

1.1.3 Функциональные методы исследования сетчатки и зрительного нерва

1.1.4 Физико-химические свойства ультразвука, его применение и влияние на сетчатку

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследования

2.1.1 Объект исследования

2.1.2 Электрофизиологические методы исследования сетчатки кролика

2.1.3 Исследование сетчатки кролика с помощью оптической когерентной томографии

2.1.4 Гистологические исследования сетчатки кролика

2.1.5 Электронно-микроскопические исследования сетчатки кролика

2.1.6 Методы статистической обработки полученных данных

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Результаты анализа показателей электроретинограммы кроликов

2.2.1.1 Результаты анализа показателей амплитуды а- волны

электроретинограммы кроликов

2.2.1.2 Результаты анализа показателей латентности а- волны электроретинограммы кроликов

2.2.1.3 Результаты анализа показателей амплитуды b- волны

электроретинограммы сетчатки кроликов

2.2.1.4 Результаты анализа показателей латентности b- волны электроретинограммы сетчатки кроликов

2.2.2 Результаты исследования сетчатки кроликов с помощью оптической когерентной томографии

2.2.3 Результаты гистологических исследований сетчатки кроликов

2.2.4 Результаты электронно-микроскопических исследований сетчатки кроликов

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 Выводы

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

5. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизиологическое и морфологическое состояние сетчатки при интравитреальном воздействии низкачостотного ультразвука»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности. Низкочастотный ультразвук получил широкое распространение в офтальмологии, в частности в хирургии переднего сегмента глаза (Малюгин Б.Э., 2002). В настоящее время новым и перспективным направлением является разработка по внедрению и использованию данного вида энергии в хирургию сетчатки в сравнении с традиционным механическим (гильотинным) методом, который близок к пику своего технического развития, при таких заболеваниях как отслоение сетчатки, деструкция и кровоизлияния в стекловидное тело (Азнабаев Б.М., Дибаев Т.И., Мухамадеев Т.Р., 2017; Wuchinich D., 2015; Stanga P.E., Pastor-Idoate S., 2017).

Ультразвук - это механические акустические волны, которые распространяются в твердых, жидких и газообразных средах, обладая упругими свойствами. Диапазон ультразвука охватывает частоты от 16-20 кГц до 1 ГГц (Содиков Н.О., Содиков М.Н., 2020; Gullum N.A., 2010). Применение ультразвука распространенов различных областях, включая гидролокацию, а также в медицине, где он используется с терапевтической и диагностической целью (Карпенко Е.Н., Квочко А.Н., 2022; Данилейко Е.В., Тресницкий С.Н., 2020).

Воздействие ультразвука на биологические объекты может приводить к различным эффектам: механическому, тепловому, физико-химическому. Под действием механических колебательных движений ультразвука происходит изменение проводимости ионных каналов и проницаемости мембран, что ведет к разрыву органелл клеток (Мелькумова А.С., 1985; Убайдуллаева В.П., 2020). Химическое действие обусловлено образованием на стенках кавитационной полости электрических микрозарядов с последующим электронным пробоем. Во время распространения ультразвука в биологических средах может происходить постепенное поглощение данных волн и последующее преобразование акустической энергии в тепловую. Это может сопровождаться значительным нагревом на границах биологических тканей и их разрушением (Лошилов В.И., 1975; Ahnstrom G., 1961; Gullum N.A., 2010; Bismuth M., 2022). Высокочастотный

ультразвук нашел свое применение в диагностике и хирургии, среднечастотный используется в физиотерапии, низкочастотный - активно применяется в хирургии (Фридман Ф.Е. и др., 1989; Акопян Б.В., Ершов Ю.А., 2005).

Поскольку ультразвук может оказывать негативное воздействие на близлежащие структуры глазного яблока, актуальным является изучение функциональной активности сетчатки и получение морфологических данных при интравитреальном воздействии низкочастотного ультразвука для фрагментации стекловидного тела при витрэктомии в эксперименте. Результаты исследования позволят обосновать возможность применения данного вида энергии в ветеринарной практике как альтернативу гильотинному механизму, для создания и выпуска соответствующего отечественного оборудования.

Цель исследования - изучить влияние низкочастотного ультразвука на функциональное и структурное состояние сетчатки при интравитреальном воздействии, и обосновать его применение при хирургии сетчатки. Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ показателей электроретинограммы при интравитреальном воздействии низкочастотного ультразвука при частоте 32 кГц, мощности 30% и гильотинного механизма в ходе фрагментации стекловидного тела при витрэктомии у кроликов.

2. Методом оптической когерентной томографии изучить прижизненные морфологические изменения сетчатки кроликов при интравитреальном воздействии низкочастотного ультразвука при частоте 32 кГц, мощности 30% и гильотинного механизма во время витрэктомии.

3. Провести гистологические исследования сетчатки кроликов при интравитреальном воздействии низкочастотного ультразвука при частоте 32 кГц, мощности 30% и гильотинного механизма.

4. Изучить электронно-микроскопические изменения сетчатки кроликов при интравитреальном воздействии низкочастотного ультразвука при частоте 32 кГц, мощности 30% и гильотинного механизма.

5. На основе результатов электрофизиологических и морфологических исследований предложить применение низкочастотного ультразвука при частоте 32 кГц в хирургии сетчатки.

Объект исследования - сетчатка кроликов породы Шиншилла как биологическая модель.

Предмет исследования - показания низкочастотного ультразвука при частоте 32 кГц, экспозиции 300 секунд, мощности 30% при витрэктомии на электрофизиологическое и морфологическое состояние сетчатки лабораторных животных.

Гипотеза исследования - низкочастотный ультразвук при частоте 32 кГц, экспозиции 300 секунд и мощности 30% является безопасным для функционального и морфологического состояния сетчатки при выполнении витрэктомии.

Научная новизна полученных результатов. Впервые показана электрофизиологическая активность сетчатки кроликов при интравитреальном воздействии низкочастотного ультразвука при частоте 32 кГц, мощности 30% для фрагментации стекловидного тела при витрэктомии. Показано, что на 1 сутки происходит угнетение показателей а- (20,75 (16,50-25,60) мкВ; 12,7 (12,40-14,70) мс) и Ь- (71,20 (63,00-75,00) мкВ; 33,90 (31,25-35,50) мс) волны в дальнейшем на 7 и 14 сутки происходит восстановление всех параметров электроретинограммы, к 30 суткам показатели а- (33,00 (32,00-33,30) мкВ; 14,95 (14,30-15,20) мс) и Ь- (95,25 (90,50-99,70) мкВ; 49,50 (42,00-52,60) мс) волны приходят в норму, что говорит об обратимости данных изменений.

Впервые с помощью электрофизиологических методов представлены результаты сравнения показателей электроретинограммы сетчатки кроликов после влияния низкочастотного ультразвука при частоте 32 кГц, мощности 30% и гильотинного механизма; установлено, что во все сроки исследования параметры а- и Ь- волны в обеих группах схожи, что дает обоснование применения

низкочастотного звука для фрагментации стекловидного тела при витрэктомии в хирургической практике.

Впервые выполнен комплексный анализ результатов гистологических и электронно-микроскопических исследований при интравитреальном воздействии низкочастотного ультразвука на сетчатку кроликов; установлено, что на 1 сутки после вмешательства выявлялись морфологические изменения в большинстве слоев сетчатой оболочки, на 7 и 14 сутки выраженность патоморфологических изменений спадала, на 30 сутки изменения проходили.

Впервые с помощью оптической когерентной томографии проведено изучение прижизненной морфологии сетчатки кроликов во время фрагментации стекловидного тела при витрэктомии; установлено, что на всех сроках исследования слои сетчатки выглядели без патологических изменений, послеоперационные значения толщины сетчатки соотносились с дооперационными значениями.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Проведенные электрофизиологические, инструментальные, гистологические и электронно-микроскопические исследования расширили представление о влиянии низкочастотного ультразвука при частоте 32 кГц, мощности 30% при интравитреальном воздействии во время витрэктомии на состояние сетчатки кролика.

2. По результатам проведенных исследований получены достоверные данные, касающиеся безопасности ультразвуковой энергии при витрэктомии. На основании полученных данных разработан и внедрен метод ультразвуковой витрэктомии при хирургическом лечении патологий сетчатки у животных.

3. На основе анализа полученных данных сформулированы рекомендации по безопасному применению низкочастотного ультразвука при частоте 32 кГц, мощности 30% в клинической ветеринарной практике в хирургии сетчатки у животных.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе применялся общенаучный подход с последовательным применением методов научного познания. Работа выполнена в виде экспериментального исследования. Для достижения цели и решений всех поставленных задач объектом исследования были выбраны кролики породы Шиншилла. Результаты исследования были получены с помощью современных методов: электрофизиологических, инструментальных и морфологических. Цифровые результаты обрабатывали с помощью статистических методов. Спецификой работы является сравнение традиционного метода фрагментации стекловидного тела при витрэктомии с новым разработанным методом, основанным на воздействии низкочастотного ультразвука.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует содержанию паспорта специальности научных работников 4.2.1. Патология животных, морфология, физиология, фармакология и токсикология: пп. 10, 15.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При интравитреальном воздействии низкочастотного ультразвука при частоте 32 кГц, мощности 30% параметры амплитуды и латентности а- и Ь- волн ЭРГ кроликов носили обратимый характер и восстанавливались к 30 суткам.

2. Интравитреальное воздействие низкочастотного ультразвука при частоте 32 кГц, мощности 30% по данным ОКТ не вызывает прижизненных морфологических изменений в слоях сетчатой оболочки кроликов.

3. При удалении стекловидного тела с помощью низкочастотного ультразвука при частоте 32 кГц, мощности 30% гистологические и ультраструктурные изменения обратимы.

4. Применение низкочастотного ультразвука при частоте 32 кГц, мощности 30% при витрэктомии - безопасный метод лечения патологий сетчатки у животных.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Основные материалы и положения диссертационной работы были доложены и

обсуждены на «II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации» в номинации «Биологические науки» (Кокино, ФГБОУ ВО Брянский ГАУ, 2020), XV Конгрессе международной ассоциации морфологов (Ханты-Мансийск, 2020), Всероссийской научно-практической офтальмологической конференции «0К0-2021» (Уфа, 2021), 18-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Ростов-на-Дону, 2021), 87-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2022), The 38th Asia-Pacific Academy of Ophthalmology Congress in conjunction with The 13th Malaysian Society of Ophthalmology Annual Scientific Meeting (Kuala Lumpur, Malaysia, 2023).

Результаты проведенных экспериментальных исследований внедрены в Инновационный ветеринарный центр международной ветеринарной академии (ИВЦ МВА) г. Москва, ООО «Диагностический центр СВК Василек» г. Москва, Центр ветеринарной офтальмологии доктора Перепечаева г. Химки.

Также основные научные положения, выводы и рекомендации внедрены в учебный процесс, в программу цикла повышения квалификации «Wetlab по ультразвуковой хирургии» кафедры офтальмологии с курсом дополнительного профессионального образования (ИДПО) ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» МЗ РФ.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ, из них 6 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ, в том числе 1 - в журнале, индексируемом в международной базе данных Web of Science, и 1 - в журнале, индексируемом в международной базе данных Scopus.

Личное участие автора. Данная научная работа была выполнена при личном участии диссертанта. Автором проведен анализ отечественной и зарубежной

литературы, сформулированы цель и задачи диссертационной работы. Диссертант самостоятельно проводил экспериментальные и диагностические исследования, осуществлял сбор и анализ данных, публиковал результаты исследований, представлял доклады по теме диссертации на научно-практических конференциях. Доля участия автора при выполнении диссертационной работы составляет 85%.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, включающих материалы и методы исследования, результатов экспериментальных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспективы дальнейшей разработки темы, списка сокращений и списка литературы. Список литературы включает 310 источников, в том числе 63 отечественных и 247 иностранных.

1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1.1 Обзор литературы 1.1.1 Структурно-функциональная организация сетчатки млекопитающих

Структура и происхождение сетчатки у млекопитающих представляют собой уникальные особенности. Большинство исследователей сходятся во мнении о том, что сетчатка - это часть мозга, вынесенная на периферию в процессе онтогенеза (Cook C.S. и др., 1991; Thoreson W.B. и др., 2019; Cowan C.S. и др., 2020). Все визуальные данные обрабатываются при помощи нейронных механизмов. Сетчатка, являющаяся внутренней чувствительной оболочкой глазного яблока, имеет слоистую структуру. Она начинается от головки зрительного нерва и заканчивается у зубчатой линии, и включает в себя три основные части: световоспринимающую (основную часть сетчатки), ресничную и радужковую.

Основная функция сетчатки состоит в преобразовании светового раздражения в нервный импульс и его обработку.

В сетчатке различают центральную и периферическую часть. В центральном отделе располагается макулярная зона. В центре макулярной зоны - углубление, называемое центральной ямкой. Подсчитано, что толщина в этой зоне составляет 0,2 - 0,25 мм. Средний диаметр сетчатой оболочки примерно 22 мм.

Макула (macula lutea) является центральной областью сетчатки, имеет желтоватую пигментацию, а ее диаметр достигает 6 мм (Канцельсон Л. А., 1999; Polyak S.L., 1941; Provis J.M. et al., 2005; Tick S et al., 2011; Scott I.U. et al., 2019). На нее попадает сфокусированный луч света.

Авторы делят центральную часть сетчатки на несколько характерных зон, таких как, фовеола, фовеа, парафовеа, перифовеа (Polyak S.L., 1941; Provis J.M. et al., 2005; Bringmann A. et al., 2018; Scott I.U. et al., 2019; Peng Y.R. et al., 2019; Yan W. et al., 2020).

Фовеола является центральной частью макулы, ее диаметр около 0.35 мм. Там располагаются только колбочки (Curcio C.F. et al., 1990).

Область в макулярной зоне сетчатки диаметром от 1.5 мм называют фовеа.

Зона шириной 0.5 мм, окружающая фовеа, называется парафовеа, в ней располагаются 7-11 рядов биполярных клеток, 4-8 рядов ганглиозных клеток.

Зона шириной 1.5 мм, окружающая парафовеа, - перифовеа, в ней сосредоточено большое количество палочек, 6 рядов биполярных клеток, ганглиозных клеток.

Зона, находящаяся от перифовеа до зубчатой линии сетчатки, называется периферия. Она подразделяется на 3 зоны: дальнюю периферию, среднюю периферию, ближнюю периферию.

Сетчатка граничит с сосудистой оболочкой и стекловидным телом. Границей между сосудистой оболочкой и пигментным эпителием сетчатки является мембрана Бруха. Некоторые исследователи рассматривают данную мембрану как часть сосудистой оболочки. Ее толщина составляет от 2 до 4 мм. Функционально мембрана Бруха является посредником между сосудистой и сетчатой оболочкой и выполняет транспортную функцию (Feher J. et al., 1967; Nakaizumi Y. et al., 1964; Pollack A. et al., 1986; Zhu Z.R. et al., 1988). Границей между стекловидным телом и сетчаткой является гиалоидная мембрана, представляющая собой часть стекловидного тела. В ней выделяют переднюю и заднюю части. Переднюю часть принято разделять на ретролентальный и зонулярный отделы.

С анатомической точки зрения, на микроскопическом уровне сетчатка классифицируется исследователями на десять слоев (Школьник-Яррос Е.Г., Ramon-y-Cajal S., 1972).

Первый слой сетчатки - пигментный эпителий. Он представляет собой непрерывную пластинку коричневого цвета. В местах плотных соединений клеток пигментного эпителия проходят пучки внутриклеточных фибрилл (tight junctions). С помощью такого соединения возможна единая реакция клеток на возникновение перепадов давления. Также данный слой выполняет несколько функций:

барьерную - не пропускает крупные молекулы со стороны хориоидеи; захватывание и переваривание наружных сегментов палочек и колбочек; также пигментный эпителий отвечает за витамин А (хранение и транспорт). Одна из главных функций - это синтез межклеточного матрикса и перемещение ионов HCO3, также имеется функция Na+/K+ - насоса (обеспечивает перенос солей) и оптическая - за счет поглощения световой энергии (Вит В.В., 2003; Nguyen-Legros J., 1978; Nordlund J.J., 1986; Strauss O., 2005). Пигментный эпителий оказывает помощь в формировании фоторецепторов в эмбриогенезе. Нарушения структуры и функций пигментного эпителия вызывают дистрофические заболевания сетчатки, возрастную макулярную дегенерацию, центральную серозную ретинопатию и др. (Вит В.В., 2003; Шеремет Н.Л. и др., 2019; Bird A.C., 1995; Bharti K. et al., 2006; Mookiah M.R. et al., 2014).

За этим идет слой палочек и колбочек, первых нейронов в структуре сетчатки (Johnson P.T. и соавт., 1999; Haverkamp S., 2000; Cowan C.S. и соавт., 2020; Günther A. и соавт., 2021; Hussey K.A., 2022). Особое внимание уделяется пространственной ориентации и распределению фоторецепторов, поскольку это имеет значение для понимания зрительных связей в сетчатой оболочке. В макулярной области преобладают колбочки, окруженные снаружи палочками. Кроме того, палочки наиболее часто сосредоточены с назальной стороны макулы. В среднем подсчитывается от 4 до 5 миллионов колбочек и от 77 до 107 миллионов палочек. Самое большое количество колбочек располагается непосредственно в самой центральной ямке. По мере ухода к периферии их плотность и количество уменьшается. Высокая концентрация палочек выявлена в области, имеющей вид горизонтального эллипса, ближе к периферии сетчатой области плотность значительно снижается. Колбочки и палочки содержат светочувствительные пигменты (родопсин и йодопсин соответственно), позволяющие обеспечивать восприятие излучения и преобразование его в электрический потенциал. Колбочки обеспечивают цветное или фототопическое зрение, палочки осуществляют черно-белое, или скотопическое зрение. Наружные членики фоторецепторных клеток

находятся в субретинальном пространстве за пределами отграничевающей мембраны, внутренние членики расположены в комплексе ретинальных клеток (Smith R.G., 1986; Sabesan R. et al., 2016; Fain G., 2018; Ingram N.T., 2019; Jin N. et al., 2020).

Наружная пограничная мембрана - разделяет слой палочек и колбочек от наружного слоя сетчатой оболочки. Представляет собой скопление терминальных пластинок, сформированных отростками мюллеровских клеток. Выполняет барьерную функцию: обеспечивает избирательное прохождение питательных веществ, также стабилизирует положение фоторецепторов, а клетки Мюллера играют роль глиальных клеток мозга, пропускающих небольшие молекулы (Bondareff W., McLone D.G., 1973; Williams V., 1975; Whiteley H.E., Young S., 1986).

Наружный ядерный слой - основное сосредоточение ядер и сегментов фоторецепторов. В зависимости от области сетчатки в данном слое может располагаться до 10 рядов ядер. Самое большое количество рядов ядер колбочек расположено в макулярной области (Raviola G., 1966; Gartner S., Henkind P., 1981).

Плексиформный слой представляет собой образование связей между окончаниями фоторецепторов и дендритами горизонтальных и биполярных клеток (Polyak S.L., 1941; Mariani A.P., 1984; Euler T. et al., 2014). Некоторые исследователи предполагают, что данные связи служат для возможности функционирования цветового зрения (Nelson R., 1977; Sharpe L.T. et al., 1989; Schneeweis D.M., Schnapf J.L., 1995).

Внутренний ядерный слой представлен телами различных клеток, включая биполярные, горизонтальные, интерплексиформные, а также тела клеток Мюллера. В этом слое расположено значительное количество ассоциативных нейронов. Это описано в работах Brown K.T., Watanabe K., 1965, Gills J.P., Wadsworth J.A., 1966. Авторы выделяют несколько типов клеточных слоев в составе внутреннего ядерного слоя.

Горизонтальные клетки образуют слой. В центральной ямке находится самое большое количество горизонтальных клеток, при продвижении к периферии

сетчатки их число снижается. Они формируют рецептивные поля - структурно функциональную нейронную единицу (Агаев Т.М., Панахова Э.М., 2009; Chichilnisky E.J., Kalmar R.S., 2002; Lindeberg T., 2021; Eiber C.D. et al., 2021). Аксоны горизонтальных клеток способны обеспечивать обратную связь с фоторецепторами (Dacey D.M., Packer O.S., 2003; Dacey D.M. et al., 2014; Masri R.A., 2021). Отростки горизонтальных клеток образуют своеобразную сеть, формирующуюся из фотороцепторов (Dacheux R.F., Raviola E., 1982; Вит В.В., 2003; Chaya T. et al., 2017; Masri R.A., 2021). В зависимости от характеристик синапсов, размеров дендритных полей и самой клетки, горизонтальные клетки можно классифицировать на три категории: HI, HII и HIII. Кроме того, горизонтальные клетки играют важную роль в объединении и обработке информации, связанной с цветовым и световым спектром (Marc R.E., 1999; Pflug R., 2008; Nemitz L., 2019).

Слой, создаваемый биполярными клетками, служит для передачи зрительной информации от фоторецепторов к ганглиозным и амакриновым клеткам (Алексеенко С.В., 2019; Yang C.Y. et al., 1983; Vielma A.H., 2016; Yao X. et al., 2018; Nemitz L., 2019; Whitaker C.M. et al., 2021).

Биполярные клетки разнообразны с точки зрения морфологии и могут быть разделены на девять подвидов. Один из этих подвидов соотносится с биполярными клетками, связанными с палочками, остальные восемь вариантов описывают биполярные клетки, связанные с колбочками. Эти восемь разновидностей включают следующие клетки:

• щеткоподобные биполярные;

• инвагинированные карликовые;

• плоские диффузные;

• плоские карликовые;

• инвагинированные диффузные;

• биполярные OFF-типа;

• биполярные ON-типа;

• гигантские диффузные инвагинированные;

• гигантские двухслойные.

Слой клеток Мюллера представлен колонообразными вытянутыми клетками, которые выступают в качестве «скелета» сетчатки и заполняют пространство между нейронами (Fawcett J.W., 1989; Edwards R.B., 1994; Bejarano-Escobar R. и соавт., 2017; Bringmann A. и соавт., 2020). Эти клетки выполняют опорно-организующую функцию (Шамшинова А.М., 2006). Некоторые исследователи полагают, что мюллеровские клетки участвуют в процессах репарации и регуляции ионного состава среды вокруг нейронов (Karwoski C. J., 1989; De Melo Reis R.A, 2008).

Амакриновые клетки образуют слой, расположенный в нижней части ядерного слоя. Они контактируют с дендритами ганглиозных клеток, формируя систему вертикальной передачи информации от нескольких биполярных клеток к ганглиозным (Fletcher E.L., Kalloniatis M., 1996; Masland R.H., 2012; Marc R.E. et al., 2018). Амакриновые клетки, в зависимости от характера ветвления, делятся на несколько типов: одно-, двух-, трехслойные, встречаются также диффузные.

Следующий слой сетчатки, известный как внутренний плексиформный, формируется благодаря взаимодействию биполярных, амакриновых и ганглиозных клеток, а также присутствию отростков клеток Мюллера (Вит В.В., 2003; Шамшинова А.М., 2006; Marc R.E., 1999; Field G.D. et al., 2007; Kim E.K. et al., 2017; Marc R.E. и et al., 2018). Этот слой может формировать до пяти рядов. Возникающая диада биполярных, амакриновых клеток в виде синапса с ганглиозными клетами также находится в данном слое.

Следующий слой ганглиозных клеток включает в себя тела самих ганглиозных клеток, также отростки мюллеровских клеток и сосуды. Отмечается ключевая роль этого слоя в передаче зрительных сигналов в кору головного мозга из сетчатки (Школьник-Яррос Е.Г., 1986; Вит В.В., 2003; Famiglietti E.V. и соавт., 1976; Bron A., 1997).

Классификация ганглиозных клеток зависит от их размера, протяженности и степени разветвления отростков. Идентифицировано более 15-20 типов ганглиозных клеток на основе морфологических признаков (Ramon^-Cajal S., 1894; Kolb H. et al., 1992; Yamada E.S et al., 2005; Thoreson W.B., Dacey D.M., 2019). Современные исследования связывают морфологическую структуру этих клеток с их функциями (Хьюбел Д., 1990; Сомов Е.Е., 2000; Thoreson W.B., Dacey D.M., 2019; Reinhard K., Münch T.A., 2021). Функциональная активность ганглиозных клеток в очень сильно зависит от входящих в них биполярных клеток типа on- и off- (Passaglia C.L. et al., 2002; Schmidt T.M. et al., 2011; Dhande O.S., Huberman A.D., 2013; Dacey D.M. et al., 2014; Wool L.E. et al., 2018).

Слой нервных волокон образован аксонами ганглиозных клеток и глиальных элементов, формирует центростремительные и центрифугальные волокна зрительного нерва и имеет неравномерную толщину. Имеются несколько теорий механизмов, обеспечивающих аксонный транспорт (Ochs S., 1972; Edstrom A., Mattsson H., 1972; Drerup C.M. et al., 2017). Одни авторы описывают движение цитоплазмы, обеспечивающей движение в сторону аксона. Вторые авторы говорят об основной роли микротрубочек. Согласно второй теории, от тела III нейрона по микротрубочкам движется двусторонний аксональный ток.

Внутренняя пограничная мембрана - является последним слоем сетчатки и граничит со стекловидным телом. Она состоит из нескольких компонентов: коллагеновых фибрилл, гиалуроновой кислоты, клеток Мюллера, плазматической и базальной мембраны (Wolter J.R., 1964; Ashton N., Tripathi R., 1972; Pradhan D. et al., 2022). Данный слой разделяет сетчатку от пограничной мембраны стекловидного тела.

1.1.2 Механизм формирования и передачи нервного импульса

В настоящее время проведено множество исследований, посвященных механизмам формирования и обработки зрительной информации (Вит В.В., 2003;

Матвеева Н.Ю., 2012; Harris A.L., 2018; Jin N. et al., 2020). Светочувствительные клетки сетчатки, или фоторецепторы, играют ключевую роль в кодировании зрительной информации и инициируют ее передачу по зрительному пути в центральную нервную систему.

Светочувствительные сенсорные нейроны сетчатки глаза делят на две части: внешний и внутренний. Первый сегмент включает в себя светочувствительный пигмент, а второй сегмент содержит в себе рибосомы, аппарат Гольджи и митохондрии. Энергия, которая нужна для генерации рецепторного потенциала (РП), возникает благодаря поглощению световых квантов внешним сегментом, расположенном в пигментном эпителии сетчатки. Палочки содержат светочувствительный пигмент родопсин и играют роль в периферическом, скотопическом зрении и восприятии движений. Диапазон поглощения светового излучения родопсина составляет от 400 до 620 нм (Cotter J.R., Noell W.K., 1984; Sexton T. et al., 2012; Ishikawa H., 2013).