Возрастные структурно-функциональные изменения ретинального пигментного эпителия при облучении коротковолновым видимым светом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Сережникова, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Сережникова, Наталья Борисовна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Строение сетчатки человека в норме
Роль РПЭ в поддержании гомеостаза сетчатки. Строение и функции
1.2. Возрастные изменения сетчатки
Возрастная макулярная дегенерация
Возрастные изменения РПЭ
1.3. Роль света в развитии возрастных изменений сетчатки
Фотоповреждение сетчатки
Фотоповреждение РПЭ
Использование светового воздействия в медицине
1.4. Японский перепел как модель старения и фотоповреждения сетчатки
человека
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объект исследования
2.2. Режимы светового облучения
2.3. Микроскопические исследования
2.4. Биохимические исследования
2.5. Морфометрический анализ и статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Общая характеристика клеток РПЭ японского перепела
3.2. Возрастные изменения клеток РПЭ
3.3. Фотооблучение РПЭ синим светом в высокой дозе
3.4. Влияние повседневного синего освещения физиологического уровня на РПЭ
3.5. Оценка возможности фотобиомодуляции РПЭ низкодозовым синим светом
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ А2Е - бис-ретинилиден этаноламин АФК - активные формы кислорода ВМД - возрастная макулярная дегенерация РПЭ - ретинальный пигментный эпителий ТМФД - тетраметил-р-фенилендиамин AGEs - конечные продукты гликирования FCCP - карбонил-цианид-4-трифторметоксифенилгидразон
ipRGC - особо чувствительные ганглиозные клетки LED45o - синяя светодиодная лампа (Хмакс=450 нм)
N - численная плотность
TMRE - этиловый эфир тетраметилродамина;
TUNEL - terminal deoxynucleotidyl transferase dUTP nick end labeling
Vv - удельный объем
Vara - длина волны спектра, на которую приходится максимум энергии излучения источника света
ХеХ - длина волны возбуждения
Xem - длина волны эмиссии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные структурно-функциональные изменения ретинального пигментного эпителия при облучении коротковолновым видимым светом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
На сегодняшний день одной из ведущих причин необратимой потери зрения при старении считают поражение сетчатки глаза. При этом одно из первых мест занимает возрастная макулярная дегенерация (ВМД), вызывающая слепоту центрального поля зрения у пожилых людей (Ehrlich et al., 2008; Wong et al., 2014; García-Layana et al., 2017). В то же время известно, что видимый свет, являясь носителем зрительной информации, одновременно может выступать и как фактор, провоцирующий дегенеративные изменения сетчатки (Algvere et al., 2006; Organisciak, Vaughan, 2010). Наиболее активным фотобиологическим действием обладает коротковолновая, а именно, синяя (Х=400-470 нм) его область (Van Norren, Gorgels, 2011; Vicente-Tejedor et al., 2018). Пороговые дозы фотоповреждения сетчатки синим светом в 50-100 раз ниже, чем для света длинноволнового диапазона (Х=500-650 нм) (Van Norren, Gorgels, 2011). До недавнего времени основное внимание уделялось исследованию состояния сенсорной части сетчатки, сейчас стало очевидным, что к старению и световому повреждению наиболее чувствительны клетки ретинального пигментного эпителия (РПЭ) (Boulton, Dayhaw-Barker, 2001; Jaadane et al., 2017; Marie et al., 2018), выполняющие многочисленные высокоспециализированные функции по поддержанию гомеостаза сетчатки (Strauss, 2005), в том числе формируя вместе с мембраной Бруха гемато-ретинальный барьер (Putting et al., 1994; Cunha-Vaz, 2009). Поэтому актуальной задачей фундаментальных медико-биологических исследований в области офтальмологии является исследование механизмов гомеостаза РПЭ с целью поиска путей его терапевтической поддержки, как в норме, так и при различных заболеваниях сетчатки. Установлено, что при однократных кратковременных экспозициях и высоких дозах (>1-10 Дж/см ) синий свет оказывает выраженное повреждающее действие на РПЭ разных млекопитающих (Van Norren, Gorgels, 2011), реализуемое через фототоксичные липофусциновые гранулы (Boulton et al., 1993; Sparrow et al., 2002; Островский, 2005) и повреждение митохондрий (Chen, 1993; Godley et al., 2005; Cai et al., 2006). Этот эффект в возрастном аспекте, однако, не был изучен. Остается неисследованным и вопрос о действии повседневного синего освещения в физиологических дозах на РПЭ и его роли в развитии возрастных процессов сетчатки. В последнее время интерес к этой проблеме резко вырос в связи с появлением современных светодиодных источников освещения с повышенным излучением в синей области видимого спектра, вызывающих опасения из-за непредсказуемых отдалённых последствий
их использования (Sanderson, Simons, 2014; Krigel et al., 2016; Proykova et al., 2018). Согласно данным литературы, в группы повышенного риска по отношению к синей компоненте освещения входят молодые и пожилые люди (Зак, Островский, 2012; Behar-Cohen et al., 2011). У молодых людей повышенный риск основан на высокой прозрачности хрусталиков их глаз для синей области спектра (Федорович и др., 1994), а у пожилых - на высоком содержании фототоксичного липофусцина в клетках РПЭ (Feeney-Burns, 1984; Schutt et al., 2000). Поэтому активно обсуждается вопрос о введении возрастных корректировок в стандарты по световой безопасности источников искусственного освещения. Оценки возрастной чувствительности к повседневному освещению не поддаются каким-либо светотехническим расчетам и требуют проведения дополнительных исследований на экспериментальных животных. В этой связи используемый нами в качестве экспериментального объекта японский перепел Coturnix japonica представляется наиболее адекватной животной моделью для исследований такого рода. Так, подобно человеку, перепел обладает цветовым зрением (Varela et al., 1993), его сетчатка имеет смешанный колбочко-палочковый состав фоторецепторов (Bowmaker et al., 1993; Kram et al., 2010), центральную область острого зрения (Lee et al., 1997), оксикаротиноидную защиту колбочковых фоторецепторов от светового повреждения синим светом, аналогичную жёлтому пятну у человека (Thomson et al., 2002; Toomey, McGraw, 2007; Bhosale et al., 2009). При этом срок жизни перепелов довольно короткий, и за 1,5 года в их сетчатке происходят изменения, развивающиеся у человека в возрасте около 70 лет (Зак и др., 2012; Fite, Bengston, 1989; Fite et al., 1994).
В настоящее время в офтальмологии успешно используется облучение низкодозовым красным светом (630 нм), оказывающее положительное активирующее действие на клетки при восстановительной постоперационной терапии (Ivandic et al., 2008; Merry et al., 2017; Shanks, Leisman, 2018). По данным литературы (Кару, 2003; Beirne et al., 2017; Hamblin, 2018), универсальный механизм фотостимуляции связан с фотоактивацией ферментов дыхательной цепи митохондрий, прежде всего, цитохром с оксидазы, что приводит к интенсификации окислительного метаболизма. Поскольку цитохром с оксидаза поглощает свет и в синей области (Vanneste, 1966), эта часть спектра также может обладать фотомодуляционным эффектом. Однако возможности использования слабого синего освещения в качестве терапевтического инструмента при патологиях сетчатки пока не изучены, хотя для ряда клеточных объектов (не глазных) показано, что в низких дозах оно может вызвать активацию ферментов дыхательной цепи митохондрий (Векшин, 1995; Buravlev et al., 2015).
В целом, исследования фотобиологического действия коротковолнового света на РПЭ имеют многопрофильную востребованность и нуждаются в адекватных экспериментальных моделях.
Цель исследования
Оценить влияние света синего диапазона на структурно-функциональные изменения РПЭ в процессе старения японского перепела Coturnix japónica.
Задачи исследования:
1. Проследить динамику развития возрастных изменений в РПЭ и выявить наиболее значимые субклеточные признаки старения этих клеток.
2. Оценить возрастную чувствительность клеток РПЭ к фотоповреждающему действию синего света (Хмакс=450 нм) в высокой дозе.
3. Изучить действие повседневного синего освещения физиологического уровня на возрастные изменения клеток РПЭ.
4. Оценить возможность использования низких доз синего света для фотобиомодуляции клеточных и митохондриальных процессов в РПЭ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С использованием экспериментальной модели - японского перепела Coturnix japónica составлена целостная картина старения клеток РПЭ и мембраны Бруха, свидетельствующая о постепенном возрастном нарушении транспортных функций гемато-ретинального барьера.
2. Обнаружена повышенная чувствительность РПЭ к синему свету в высокой дозе (4 Дж/см2) в молодом возрасте и его фоторезистентность у животных старшего возраста.
3. Выявлены адаптивные реакции митохондриального аппарата РПЭ к воздействиям светом синего диапазона.
4. Показано, что синий свет, наряду с повреждающим действием в высоких дозах на РПЭ, в низких дозах (< 1 Дж/см ) способен повышать его метаболическую, антиоксидантную и митохондриальную активности.
Научная новизна работы
Впервые охарактеризованы морфофункциональные изменения компонентов
гемато-ретинального барьера - РПЭ и мембраны Бруха - в возрастном аспекте и при
разных режимах синего светового воздействия на модели японского перепела Coturnix
japonica. Впервые установлены ультраструктурные критерии старения клеток РПЭ
(изменение формы их ядер и митохондрий, дезорганизация базальных отростков).
Впервые изучена динамика накопления липофусцина в клетках РПЭ японского перепела
6
Coturnix japónica, которая оказалась сходной с таковой для РПЭ человека. Впервые установлена возрастная специфика в реакциях РПЭ на синее освещение. Впервые показано, что кратковременное воздействие синего света в высоких дозах вызывает структурные нарушения компонентов гемато-ретинального барьера молодых птиц, сходные с возрастными, а длительное воздействие синего света в низких дозах вызывает адаптивные изменения клеток РПЭ, затрагивающие, прежде всего, их хондриом и наиболее выраженные также в молодом возрасте. Новыми являются данные о том, что синий свет в низких дозах может оказывать фотобиомодулирующее действие на РПЭ, стимулируя его метаболическую, антиоксидантную и митохондриальную активности.
Практическая значимость работы
Результаты диссертации имеют важное значение как для фундаментальных, так и для прикладных исследований. Выявленные субклеточные признаки старения компонентов гемато-ретинального барьера целесообразно использовать при изучении механизмов старения сетчатки и развития её возрастных заболеваний. Полученные данные об активирующем действии низкодозового синего освещения на метаболизм РПЭ открывают новые перспективы по использованию синего света в фотодинамической ретинальной терапии, а также в научном обосновании рекомендаций по формированию окружающей нас искусственной световой среды, они также имеют важное значение для клеточной биологии сенсорных систем. Результаты работы позволяют рекомендовать японского перепела Coturnix japonica как уникальную животную модель для изучения структурных нарушений гемато-ретинального барьера при световых воздействиях в возрастном аспекте.
Личный вклад соискателя состоит в анализе литературных данных, в проведении экспериментов, обработке полученных результатов и их интерпретации, подготовке публикаций, презентации данных на российских и международных конференциях.
Достоверность результатов диссертации обеспечивается использованием современных цитологических, гистологических и биохимических методов, а также методов морфометрического анализа с корректным проведением статистической обработки данных, публикацией полученных результатов в рецензируемых научных журналах. Все эксперименты были многократно повторены, полученные результаты хорошо воспроизводимы.
Апробация результатов работы. Результаты работы были представлены в форме устных (10) и стендовых (1) докладов на ряде российских и международных конференций:
7
Международной молодёжной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов" (Москва, 2012; 2016); Международной молодёжной конференции ИБХФ РАН - ВУЗы (Москва, 2012; 2013); Конкурсе научных работ ИБХФ РАН (Москва, 2013); Международной научной конференции «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (Москва, 2014; 2016); Научной конференции «Экологические и биологические системы» (Москва, 2015); XII Международном междисциплинарном конгрессе "Нейронаука для медицины и психологии" (Судак, 2016); II Российском конгрессе с международным участием «Пролиферативный синдром в биологии и медицине» (Москва, 2016); XXIII Всероссийской конференции молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы патофизиологии и биохимии - 2017» (Санкт-Петербург, 2017).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ, 2 статьи в журналах, индексируемых в РИНЦ, и 30 тезисов конференций и статей в сборниках.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и включает разделы: список сокращений, введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты, обсуждение, заключение, выводы, список литературы из 291 российских и зарубежных источников. Работа содержит 3 таблицы и 87 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Строение сетчатки человека в норме
Сетчатка - внутренняя светочувствительная оболочка глазного яблока (~ 0,2-0,3 мм толщиной). Отвечает за восприятие и преобразование электромагнитного излучения видимой части спектра в нервные импульсы, которые затем передаются по зрительному нерву в головной мозг и превращаются в образы предметов. Сетчатка человека инвертирована, т.е. для достижения фоторецепторов свет проходит путь не только через прозрачные среды глаза - роговицу, хрусталик и стекловидное тело, но и через всю толщу сетчатки (Hildebrand, Fielder, 2011). Строение сетчатки, как наиболее сложного в структурном и функциональном отношениях образования глаза, можно рассматривать с разных позиций.
Топографически сетчатка с внутренней стороны прилежит к стекловидному телу, а
с наружной - к сосудистой оболочке глазного яблока (рис. 1 А). В сетчатке выделяют
заднюю большую - зрительную часть, простирающуюся до зубчатой линии, и переднюю -
не содержащую светочувствительных клеток - цилиарную (слепую) часть, покрывающую
ресничное тело и заднюю поверхность радужки. Также в сетчатке различают центральную
и периферическую зоны, хорошо видимые при офтальмоскопии внутренней поверхности
глазного яблока - глазного дна (рис. 1 Б). Прежде всего, на глазном дне отчетливо
выявляется беловатое округлое пятно - диск зрительного нерва (слепое пятно),
представляющее собой место выхода из сетчатки зрительного нерва и лишенное
светочувствительных элементов. В центре диска - воронкообразное углубление, через
которое проходят центральная артерия и центральная вена сетчатки, обеспечивающие
кровоснабжение её внутренних слоев. Недалеко от слепого пятна хорошо видно овальное
углубление более темного цвета - макула, или жёлтое пятно (macula lutea, диаметром 1,5
мм), содержащее пигменты желтого цвета (каротиноиды) (рис. 1 Б). Эта область, в
которой сетчатка истончается до половины своей обычной толщины, характеризуется
самой высокой концентрацией фоторецепторных клеток (колбочек) и обеспечивает
максимальную остроту зрения. Светлая точка в центре макулы - центральная ямка
(диаметром 0,35 мм), содержащая только фоторецепторы и окруженная фовеальной
аваскулярной зоной (диаметром 0,5 мм), лишенной капилляров, благодаря чему
оптическое изображение не загораживается и свет максимально резко фокусируется на
фоторецепторной матрице. Область (диаметром 6 мм) вокруг желтого пятна называется
центральной сетчаткой, а за ней находится периферическая сетчатка, простирающаяся до
зубчатой линии в радиусе 20 мм. По сравнению с периферической сетчаткой центральная
9
сетчатка гораздо толще и в ней преобладают колбочковые фоторецепторы (Kolb, 2005; Hildebrand, Fielder, 2011).
Рис. 1. Глаз человека. (А) Схема строения глазного яблока (Sung, Chuang, 2010; Yuan et al., 2010). (Б) Глазное дно человека, видимое при офтальмоскопии (Kolb, 2005).
Сетчатка состоит из разнообразных клеточных элементов (РПЭ, фоторецепторы, интернейроны, ганглиозные клетки, глия) (рис. 2 А), которые образуют четко выраженные слои, хорошо определяемые при световой микроскопии (рис 2 Б).
Рис. 2. Схема строения сетчатки человека. (А) Схема разных клеточных элементов сетчатки. РПЭ - ретинальный пигментный эпителий; К - колбочковая фоторецепторная клетка; П - палочковая фоторецепторная клетка; Гз - горизонтальная клетка; М - клетка Мюллера; Б - биполярная клетка; А - амакриновая клетка; Г - ганглиозная клетка; Ас -астроцит (Hildebrand, Fielder, 2011).
(Б) Поперечный срез сетчатки человека, световая микроскопия. РПЭ - ретинальный пигментный эпителий; ФС - фотосенсорный слой; НПМ - наружная пограничная мембрана; НЯС - наружный ядерный слой; НСС - наружный синаптический слой; ВЯС -внутренний ядерный слой; ВСС - внутренний синаптический слой; ГС - ганглиозный слой; СНВ - слой нервных волокон; ВПМ - внутренняя пограничная мембрана; ХР -хориоидея (Sung, Chuang, 2010).
В сетчатке различают 10 следующих вглубь глазного яблока слоев (рис. 2 Б): РПЭ, фотосенсорный слой, наружная пограничная мембрана, наружный ядерный слой, наружный синаптический слой, внутренний ядерный слой, внутренний синаптический слой, ганглиозный слой, слой нервных волокон, внутренняя пограничная мембрана.
Функционально в сетчатке можно выделить две части - РПЭ и сенсорную часть (нейральную сетчатку), которая непосредственно осуществляет процесс фоторецепции.
РПЭ - самый наружный слой сетчатки, локализуется между хориокапиллярами сосудистой оболочки и фоторецепторами. РПЭ представляет собой монослой пигментированных эпителиальных клеток и выполняет многочисленные высокоспециализированные функции в сетчатке, определяющие ее структурную и функциональную целостность.
За пигментным слоем располагается светлый фотосенсорный слой, представляющий собой периферические окончания светочувствительных клеток. Тонкая
наружная пограничная мембрана (отростки глиальных клеток Мюллера, закрученные вокруг внутренних сегментов фоторецепторов) отделяет фотосенсорный слой от наружного ядерного, с расположенными в нём ядросодержащими телами фоторецепторов.
Существует два вида фоторецепторов - палочки и колбочки. Колбочки (около 6 миллионов) реагируют на свет высокой интенсивности, обеспечивают дневное зрение и дают возможность различать цвет. Палочки (около 120 миллионов) чувствительны к световым сигналам низкой интенсивности, отвечают за сумеречное зрение (Kolb, 2005; Hildebrand, Fielder, 2011).
Восприятие света в фоторецепторах и преобразование его в нервный импульс начинаются с активации фотохимической стереоизомеризации зрительных пигментов, расположенных в дисках наружных сегментов фоторецепторов. В сетчатке человека выявлено четыре типа зрительных пигментов. Палочки содержат пигмент - родопсин (хромогликопротеид, содержащий 11 -^wc-ретиналь, две олигосахаридные цепочки и белок опсин) с максимумом поглощения в сине-зеленой области спектра (Хмакс=500 нм). В трёх типах колбочек (различающихся по составу аминокислот в опсине, что определяет специфическую чувствительность к световым волнам разной длины) содержится по одному пигменту, служащему для восприятия синего света (Хмакс=419 нм), зелёного (^макс=531 нм) или красного (Хмакс=558 нм). Соответственно, колбочки, содержащие каждый из этих пигментов, обозначаются как S - (коротковолновые), M -(средневолновые) и L - (длинноволновые) колбочки (Kolb, 2005; Hildebrand, Fielder,
9
Максимальная плотность колбочек (199,000/мм2) (Hildebrand, Fielder, 2011) достигается в центральной части макулы - ямке (рис. 3), дальше к периферии число колбочек уменьшается, а палочек всё увеличивается (рис. 4) (Osterberg, 1935).
Рис. 3. Поперечный срез сетчатки человека в области макулы, световая микроскопия (Hageman et я1, 2008).
2011).
1935).
Макула
Рис. 4. Распределение плотности фоторецепторов в сетчатке человека (Osterberg,
Оба вида фоторецепторов - палочки и колбочки - имеют сходную организацию, которая различается в определенных деталях (рис. 5). В целом, в каждой фоторецепторной клетке можно выделить следующие части (Kolb, 2005; Hildebrand, Fielder, 2011):
1) Наружный и внутренний сегменты, которые вместе формируют апикальное окончание фоторецептора; наружный сегмент колбочки более короткий, конической формы, тогда как узкий отросток палочки имеет строго цилиндрическую форму. Наружный и внутренний сегменты соединены между собой ресничкой.
Наружные сегменты фоторецепторов контактируют с клетками РПЭ и сформированы стопкой дисков, состоящих из бислойных фосфолипидных мембран, включающих молекулы светочувствительных белков. В палочках диски окружены клеточной мембраной, а в колбочках встроены в состав клеточной мембраны. Количество дисков в наружном сегменте палочек составляет 600-1000, а в колбочках их число заметно ниже - порядка 300.
Внутренние сегменты фоторецепторов имеют цилиндрическую форму и состоят из двух частей - наружной (эллипсоид) и внутренней (миоид). В эллипсоиде содержится большое количество митохондрий. Миоид является центром белкового синтеза, здесь находится гранулярный эндоплазматический ретикулум, аппарат Гольджи, микротрубочки, микрофиламенты и гранулы гликогена. Таким образом, внутренний сегмент отвечает за обеспечение метаболических и синтетических функций фоторецепторной клетки.
2) Тело клетки (сома), содержащее ядро. Вокруг ядра цитоплазма формирует
относительно узкую щель, включающую небольшое число органелл.
3) Синаптические окончания
Палочки образуют грушевидные или овальные сферулы. Аксоны колбочек имеют более широкие, уплощенные ножки.
Сферулы палочек и ножки колбочек совместно с постсинаптическими дендритами биполярных и горизонтальных клеток образуют наружный синаптический (плексиформный) слой нейральной сетчатки.
Рис. 5. Схема строения фоторецепторных клеток - палочек и колбочек (Hildebrand, Fielder, 2011).
Во внутреннем ядерном слое расположены ядросодержащие части горизонтальных, биполярных и амакриновых клеток, а также глиальных элементов (клетки Мюллера), выполняющих опорную и трофическую функцию в сетчатке.
Ядра этих клеток располагаются тремя субслоями, где наружный слой состоит из горизонтальных клеток, средний слой сформирован биполярными клетками и внутренний слой - амакриновыми и так называемыми интерплексиформными клетками. Внутренний синаптический слой - область синапсов между биполярными, ганглиозными и
амакриновыми клетками. Ганглиозный слой сформирован телами ганглиозных клеток, аксоны которых образуют слой нервных волокон на внутренней поверхности сетчатки. В центре сетчатки волокна объединяются в зрительный нерв; в этом слое имеются также эфферентные волокна, идущие к амакриновым клеткам из зрительных центров мозга. Внутренняя пограничная мембрана, являющаяся самым внутренним слоем сетчатки, образована (как и наружная) отростками клеток Мюллера, покрывает всё глазное дно и отделяет сетчатку от стекловидного тела. Мюллеровские клетки пронизывают всю толщу сетчатки и механически скрепляют её между наружной и внутренней пограничными мембранами.
Среди ганглиозных клеток недавно были открыты особо светочувствительные ганглиозные клетки (ipRGC) - новый, третий тип фоторецепторов сетчатки глаза, которые реагируют на освещённость, но не дают зрительных образов (Freedman et al., 1999; Van Gelder, 2008; Detwiler et al., 2018). Эти клетки (их всего 0,2-0,8 % от всех ганглиозных клеток) содержат пигмент меланопсин, чувствительный к синему свету (Хмакс=480 нм) (Hannibal, Fahrenkrug, 2002; Panda et al., 2003; Zaidi et al., 2007). Было показано, что ipRGC обеспечивают рефлекторное сокращение зрачка при раздражении светом и участвуют в регуляции циркадных ритмов (Fu et al., 2005). Аксоны этих клеток идут непосредственно в гипоталамус, передавая туда информацию об уровне освещенности и таким образом «подстраивая» внутренние часы организма под суточный цикл (Hildebrand, Fielder, 2011). Возбуждение этих клеток тормозит выработку и секрецию гормона сна - мелатонина шишковидной железой головного мозга, что и является основой циркадной ритмики организма в целом.
Функционально в сетчатке выделяют две нейронные системы - вертикальную и горизонтальную (Hildebrand, Fielder, 2011). Вертикальная представлена иерархией трех клеточных элементов: фоторецепторные клетки, биполярные клетки и ганглиозные клетки. Именно в этой цепи нервный импульс, сформированный в фоторецепторах под воздействием света, передается в головной мозг посредством зрительного нерва. На уровне наружного плексиформного слоя горизонтальная система представлена аксонами горизонтальных клеток, регулирующих синаптическую передачу от фоторецепторов к биполярным клеткам. На уровне внутреннего плексиформного слоя горизонтальные связи осуществляют амакриновые клетки, контролирующие передачу возбуждения от биполяров к ганглиозным клеткам. Помимо этого, в субслое амакриновых клеток присутствуют так называемые интерплексиформные клетки, обеспечивающие обратные
связи к горизонтальным клеткам сетчатки. В состав сенсорной части сетчатки входят также глиальные элементы - клетки Мюллера, астроциты и микроглия.
Роль РПЭ в поддержании гомеостаза сетчатки. Строение и функции.
РПЭ является однослойным кубическим эпителием, расположенным на базальной мембране. Базальная мембрана клеток РПЭ входит в состав мембраны Бруха. Мембрана Бруха (толщиной 2-4 мкм) представляет собой структуру, образованную внеклеточным матриксом, обогащенным эластином, различными типами коллагенов (1-У, IX, XI, XII), гликопротеинами (фибронектин, ламинин). В мембране Бруха выделяют 5 слоев: базальная мембрана клеток РПЭ, внутренний коллагеновый слой, средний эластический слой, наружный коллагеновый слой, базальная мембрана эндотелиальных клеток хориокапилляров. Мембрана Бруха играет роль «молекулярного сита», регулирующего обмен кислорода, питательных веществ, метаболических отходов между сетчаткой и сосудистой оболочкой (Бооу е! а1., 2010).
РПЭ выглядит как монослой уплощенных, плотно прилежащих друг к другу, интенсивно пигментированных (за счет гранул меланина) клеток гексагональной формы (рис. 6).
А • >* '
Рис. 6. РПЭ человека. (А) Световая микроскопия монослоя РПЭ человека, гематоксилин-эозин, масштабный отрезок 25 мкм. РПЭ - ретинальный пигментный эпителий; ХР - хориокапилляры; НС - наружные сегменты фоторецепторов (Handa et al., 2012). (Б) Иммуногистохимическое окрашивание РПЭ на белки плотных контактов (ZO 1), флуоресцентная микроскопия, масштабный отрезок 50 мкм (Han et al., 2013). (В) Световая микроскопия РПЭ человека, толуидиновый синий, масштабный отрезок 10 мкм. БР -мембрана Бруха (Bird, 2010).
В пигментном эпителии сетчатки человека насчитывается около 3,5 млн. клеток (Panda-Jonas et al., 1996). Несмотря на общность строения, клетки РПЭ имеют свои особенности в зависимости от расположения. Прежде всего, они гетерогенны по размеру: в центральной сетчатке они выше (14-16 мкм) и уже (10-14 мкм) по сравнению с более уплощенными и широкими (60 мкм) клетками в периферической сетчатке (Boulton, Dayhaw-Barker, 2001). В макуле клетки РПЭ наиболее плотно упакованы (5000 клеток/мм ) (La Cour, 2003) и сильнее пигментированы, что определяет более эффективную абсорбцию света в этой области (Burke, Hjelmeland, 2005). Также клетки РПЭ различаются формой апикальных отростков: длинные тонкие отростки взаимодействуют с наружными сегментами палочек, тогда как наружные сегменты колбочек окружены широкими листоподобными отростками (Steinberg et al., 1977).