Хроматические зрачковые рефлексы и электроретинография в диагностике нарушений зрения у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Васильева Екатерина Валерьевна

  • Васильева Екатерина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 112
Васильева Екатерина Валерьевна. Хроматические зрачковые рефлексы и электроретинография в диагностике нарушений зрения у собак: дис. кандидат наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». 2019. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Екатерина Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1 Обзор литературы

2.1.1 Анатомо-гистологические и физиологические характеристики сетчатки собак и их роль в зрительной функции

2.1.2 Классификация и этиология патологий, приводящих к нарушению зрения у собак

2.1.3 Клинические признаки патологий, приводящих к нарушению зрения у собак, и их дифференциальная диагностика

2.1.4 Лечение патологий, приводящих к нарушению зрения у собак

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материалы и методы исследований

3.2 Результаты собственных исследований

3.2.1 Стандартизация результатов изучения хроматических зрачковых рефлексов и электроретинографии

3.2.2 Катаракта и прогрессирующая атрофия сетчатки

3.2.3 Катаракта и ПАС у той-терьеров

3.2.4 Диагностика причин внезапной потери зрения у собак

3.2.5. Моделирование процесса диагностики причин потери зрения у собак на основании результатов комплексного обследования животных

3.2.6 Алгоритм диагностического поиска при нарушениях зрения у собак

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроматические зрачковые рефлексы и электроретинография в диагностике нарушений зрения у собак»

Актуальность темы

Нарушение и потеря зрения у собак является актуальной проблемой в ветеринарной медицине. Собаки в современном мире выступают как спортивные или рабочие животные, домашние компаньоны, ценные выставочные представители пород. Для всех этих категорий животных зрительная функция имеет большое значение, без нее выполнение служебных обязанностей, спортивные соревнования, выступление в ринге или просто выгул могут стать невозможными, а уход за слепой собакой обременительным для владельца (Васильева, Е. В., 2017).

Задачи ветеринарной офтальмологии, включающие своевременную диагностику, лечение и профилактику на современном уровне болезней глаз, приводящих к потере зрения (Лебедев, А. В. и соавторы, 2004; Безрук, Е. Л., 2019), на данный момент также остаются актуальными.

Для ветеринарных врачей-офтальмологов, работающих с животными-компаньонами, наиболее острой является проблема внезапной слепоты у собак. При этом первоочередной задачей является максимально быстрая верификация причины потери зрения, так как лечебные подходы и перспективы возвращения зрения весьма различны, а наилучший ответ на лечение и шансы на выздоровление выше именно на ранних стадиях заболеваний (Maggs, D. J. et al, 2017).

Основными причинами внезапной слепоты у собак являются двусторонняя отслойка сетчатки любого генеза, внезапная приобретенная дегенерация сетчатки (далее - ВПДС), билатеральный неврит зрительного нерва, заболевания (воспалительные и травматические) головного мозга с повреждением хиазмы, среднего мозга, зрительных трактов и затылочной коры (Plummer, C. E., 2016; Ofri, R., 2016; Dugan, S., 2016). Дифференциальная диагностика данных патологий является актуальной задачей для врача-офтальмолога, грамотное решение которой необходимо для выбора наиболее оптимальной тактики лечения.

Прогрессирующая атрофия сетчатки (далее - ПАС) - достаточно распространенная патология зрительного анализатора у собак, вызывающая

ухудшение зрения вплоть до полной его потери (Сотникова, Л. Ф. и соавторы, 2010). Этиология этого заболевания заключается в мутации генов, кодирующих один из ферментов, ответственный за процесс фототрансдукции. Мутация вызывает нарушение биохимического каскада, происходящего во внешнем сегменте фоторецептора. В результате происходит избыточное накопление в клетке таких субстратов, как, например, циклического гуанозинмонофосфата, что в конечном итоге приводит к гибели фоторецепторов (Maggs, D. J. et al, 2016).

Токсические вещества, высвобождаемые в стекловидное тело дегенерирующей сетчаткой при ПАС, часто способствуют развитию у больных животных вторичной катаракты (Копенкин, Е. П. и соавторы, 2009), что затрудняет или делает невозможной выполнение офтальмоскопии, а, следовательно, возникает потребность в дополнительных методах диагностики (Grozdanic, S. D., 2007; Mancuso, L., Hendrix, D., 2016).

Актуальность диагностики болезней сетчатки у пациентов с катарактой обусловлена тем, что прогноз по зрительной функции в случае хирургического лечения катаракты будет зависеть и от состояния сетчатки. Хирургическое лечение катаракты финансово затратно, требует тщательного послеоперационного ухода и мониторинга, поэтому оценка состояния сетчатки до операции имеет для врача и владельца большое значение (Mitchell, N., 2006).

В случае внезапной потери зрения при условии нормальной офтальмоскопической картины глазного дня перед врачом-офтальмологом стоит задача быстро дифференцировать патологии сетчатки - внезапная приобретенная дегенерация (ВПДС) и патологии центральной нервной системы - воспаление в области хиазмы, поражение затылочной коры. Дифференциация последних двух косвенно может быть осуществлена по наличию зрачкового рефлекса (при поражении затылочной коры зрачковый рефлекс будет присутствовать, а при поражении хиазмы - нет (Ofri, R., 2016)). Однако дифференциальная диагностика между ВПДС и поражением хиазмы требует дополнительных методов исследований (Grozdanic, S. D. et al, 2012), так как воспалительные явления в области хиазмы могут быть успешно купированы системной

противовоспалительной терапией, которую требуется начать максимально быстро (Ofri, R., 2016).

В связи с многообразием патологий и неоднозначностью симптомов разработка алгоритма дифференциальной диагностики причин потери зрения у собак с использованием исследования хроматических зрачковых рефлексов (далее - ХЗР) и электроретинографии (далее - ЭРГ) является актуальной задачей ветеринарной офтальмологии.

Степень разработанности темы

Несмотря на наличие ряда исследований в области диагностики и лечения ПАС (Дэпта, Э., 2010; Дэпта, Э. и соавторы, 2010; Сенин, И. И. и соавторы, 2011; Красникова, А. А. и Сиренко, В. В., 2017) до сегодняшнего дня в отечественной офтальмологии отсутствуют научно обоснованные комплексные алгоритмы диагностики и дифференциальной диагностики нарушений зрения у собак, в особенности - ВПДС. Сведения из иностранных источников являются фрагментарными и не всегда могут быть прямо перенесены в отечественную практику в силу различных причин.

Указанные обстоятельства определили необходимость планирования и проведения специального научного исследования, направленного на оптимизацию диагностических подходов при выявлении нарушений зрения у собак.

Цель и задачи исследований

Целью данного исследования является совершенствование диагностических подходов при нарушении зрения у собак.

Для достижения данной цели были поставлены и решались следующие задачи:

1. Определить состояние хроматических зрачковых рефлексов у собак с нарушением зрения различного генеза с использованием прибора «Iris-Vet»

2. Изучить электроретинографические характеристики у собак с нарушением зрения различного генеза с использованием прибора «Нейрософт»

3. Дать клинико-офтальмологическую характеристику состояния органа зрения у собак с нарушением его функции

4. Предложить диагностическую ценность различных методов исследования у собак с нарушениями зрения

5. Разработать оптимальный алгоритм применения исследования хроматических зрачковых реакций и электроретинографии в диагностике нарушения зрения у собак

Научная новизна

На основании статистической обработки результатов комплексного обследования собак с нарушением зрения с применением методов многомерного анализа и моделирования, нами впервые

- установлено значение различных методов исследования (ХЗР, ЭРГ, МРТ головного мозга) в диагностике причины потери зрения у животных;

- определена ключевая роль исследования хроматических зрачковых рефлексов, электроретинографии и томографических методов (МРТ) головного мозга в диагностике причины потери зрения, выборе тактики терапии и прогнозировании восстановления зрительной функции;

- доказано, что ключевыми параметрами, определяющими алгоритм диагностических действий и терапевтической тактики ветеринарного офтальмолога при обследовании собаки с нарушением зрения являются степень прозрачности преломляющих сред, наличие/отсутствие признаков патологии сетчатки и зрительного нерва при офтальмоскопии или УЗ-исследовании, результаты исследования ХЗР, ЭРГ и МРТ головного мозга.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость - в результате проведенных исследований получены достоверные данные о ценности использования ХЗР для дифференциальной диагностики ПАС, ВПДС и слепоты центрального генеза у собак.

Практическая значимость -

Впервые в отечественной практике в ходе комплексного обследования собак обнаружены и описаны клинико-инструментальные признаки прогрессирующей атрофии сетчатки у той-терьеров. Несмотря на то, что у этих животных не был

обнаружен наиболее распространенный генетический маркер этой патологии (мутация по типу progressive rod-cone degeneration (далее - prcd)), факт возможности ПАС у собак этой породы следует учитывать в практической деятельности ветеринарного врача-офтальмолога.

Впервые, с применением методов многомерной статистики и математического моделирования, разработан научно обоснованны алгоритм диагностических действий и последующей терапевтической тактики ветеринарного офтальмолога при обследовании собаки с нарушением зрения.

Впервые в отечественной практике по результатам изучения хроматических зрачковых рефлексов определены категории пациентов, для которых исследование функции сетчатки методом ЭРГ перед проведением хирургического вмешательства по поводу катаракты является обязательным (животным с нарушением зрачкового рефлекса на красный свет при нормальной реакции на синий, а также при нарушении зрачкового рефлекса на все типы стимула из-за атрофии радужки, особенно собакам пород, предрасположенных к ПАС).

Методология и методы исследования

Методология исследования основана на различиях в фоточувствительности пигментов клеток сетчатки и изменениях электрофизиологической активности сетчатки при ее патологиях. В ходе выполнения работы были использованы такие теоретические и эмпирические методы как анализ и синтез, а также офтальмологические, ультрасонографические, электроретинографические методы.

Объектом исследования явились собаки различных пород, принадлежащие владельцам, поступившие в офтальмологическое отделение Ветеринарной клиники неврологии, травматологии и интенсивной терапии г. Санкт-Петербурга.

Предмет исследования - результаты общего и комплексного офтальмологического обследования, включая данные ХЗР и ЭРГ при различных типах нарушений зрения, а также при катаракте у собак.

Апробация и реализация результатов научных исследований

Результаты исследования доложены, обсуждены и отражены в материалах российских и международных конференций: Санкт-Петербургской ветеринарной

офтальмологической конференции (2014, 2015, 2016 год), Санкт-Петербургской ветеринарной хирургической конференции (2017 год), Московском международном ветеринарном конгрессе (2016 год), международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарии и АПК страны» (Санкт-Петербург, 2017 год), конференции Европейского общества ветеринарных офтальмологов ESVO (Санкт-Петербург, 2017 год), 72-ой и 73-ей научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2018 и 2019 год).

Положения, выносимые на защиту:

- определение хроматических зрачковых рефлексов позволяет оптимизировать диагностический план при нарушениях зрения у собак

- алгоритм диагностики при внезапной потере зрения у собак

- электроретинографические характеристики патологий, вызывающих нарушение зрения у собак

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием в исследовании современных клинических, инструментальных, функциональных методов и сертифицированного оборудования, соответствующих компьютерных программ обработки и анализа данных, достаточным объемом фактического материала, обработанного с помощью статистических методов, применяемых в биологических исследованиях, публикацией результатов работы в рецензируемых журналах.

Личный вклад автора состоит в том, что результаты исследований были получены самостоятельно. Автор лично осуществлял комплексное офтальмологическое обследование, исследование ХЗР, проведение ЭРГ у всех животных, включенных в исследование, ведение базы данных, статистическую обработку материала, являлся полноценным автором (соавтором) опубликованных по теме исследования статей, докладов и выступлений на конференциях.

Публикации

По материалам исследований опубликованы 3 научных статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (Васильева, Е. В. Диагностика болезней сетчатки у

собак с катарактой. / Е. В. Васильева, А. А. Стекольников // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии 2017. - № 3. - С. 81-85; Васильева, Е. В. Диагностика при внезапной потере зрения у собак. /Е. В. Васильева, А. А. Стекольников//Ветеринария 2018. - № 1. - С. 37-4115; Васильева, Е. В. Прогрессирующая атрофия сетчатки у русских тойтерьеров/ Е. В. Васильева, А. А. Стекольников// Ветеринария. - 2019. - № 3. - С. 50-53).

Также автором опубликовано 15 научных статьей по офтальмологии в других ветеринарных журналах: «Болезни сетчатки» Ветеринарный Петербург, 2014. - №

1. - С. 40-43, «Оценка хроматических зрачковых реакций и ее применение в ветеринарии» Ветеринарный Петербург, 2014. - № 3. - С. 8-10, «Эрозии и язвы у кошек и собак» Ветеринарный Петербург, 2014. - № 5. - С. 36-39, «Слепой пациент. Как поставить диагноз?» Ветеринарный Петербург, 2015. - № 1. - С. 37-40, «Слезотечение у животных» Ветеринарный Петербург, 2015. - №3. - С. 11-13, «Электроретинография. Просто о сложном» Ветеринарный Петербург, 2016. - №

2. - С. 32-35, «Офтальмологические проявления системных заболеваний» Ветеринарный Петербург, 2016. - № 4. - С. 32-34, «Зрачки разного размера: анизокория у кошек и собак» Ветеринарный Петербург, 2017. - № 3. - С. 32-34, «Неотложные состояния в офтальмологии» Ветеринарная клиника, 2015. - № 9/160. - С. 4-8 и № 10/161. - С. 6-12, «Протезирование глазного яблока при проптозе и страбизме у миниатюрного шпица» Ветеринарная клиника, 2016. - № 12/175. -С. 14-15, «Применение вспышечной электроретинографии в ветеринарной офтальмологии» VetPharma, 2017. - № 5. - С. 6-11, «Дермоид в практике ветеринарного офтальмолога» Ветеринарный Петербург, 2018. - № 1. - С. 42-43, «Патологии размера зрачков» Ветеринарная клиника, 2018. - № 1/188. - С. 4-6, «Клинический случай: конъюнктивит у собаки, вызванный callipaeda» Современная ветеринарная медицина, 2018. - №2 3. - С. 29-31, «Патологии третьего века» Современная ветеринарная медицина. - 2018. - № 4. - С. 34-40.

Структура и объем диссертации

Работа представлена на 112 страницах компьютерного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов

исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, практических предложений, рекомендаций и перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений, списка литературы. Текст иллюстрирован 9 таблицами и 29 рисунками, библиографический список состоит из 131 источника.

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1 Обзор литературы 2.1.1 Анатомо-гистологические и физиологические характеристики сетчатки

собак и их роль в зрительной функции

Зрение - это сложный физиологический процесс, при котором свет, отраженный от объектов окружающей среды, попадает в глаз и фокусируется на фоторецепторах сетчатки, электрический сигнал от этих клеток по проводящим путям центральной нервной системы достигает коры головного мозга, где формируется зрительный образ ^е1ай, К. М, 2013). При условии прозрачности сред глаза первичная обработка визуального сигнала происходит в сетчатке. Сетчатка является внутренней оболочкой глазного яблока и представляет собой периферический отдел зрительного анализатора (Стекольников, А. А., Сотникова, Л. Ф., 2017).

В целом функционально сетчатка может быть рассмотрена как трехнейронный сенсорный комплекс, так как фоторецепторы передают визуальный сигнал через биполярные клетки на ганглионарные клетки, откуда по аксонам нервный импульс идет в головной мозг (Maggs, D. J. et а1, 2017). Однако на гистологическом уровне сетчатка описывается как состоящая из 10 слоев. Причем ретинальный пигментный эпителий выделяют в отдельный вспомогательный слой - пигментный слой, а оставшиеся слои объединяют термином «нейроретина» (Стекольников, А. А., 2017). От наружной части (обращенной к хориоидее и склере) ко внутренней (обращенной к стекловидному телу) эти слои:

1. Ретинальный пигментный эпителий

2. Слой фоторецепторов

3. Наружная лимитирующая мембрана

4. Наружный ядерный слой

5. Наружный плексиформный слой

6. Внутренний ядерный слой

7. Внутренний плексиформный слой

8. Слой ганглионарных клеток

9. Слой зрительный волокон

10. Внутренняя лимитирующая мембрана

Ретинальный пигментный эпителий (далее - РПЭ) слой 1 - самый наружный слой сетчатки, обращенный к хориоидее. Он пигментирован на нетапетальной части глазного дна домашних животных и придает этой зоне гомогенный коричнево-черный цвет. Он обычно не пигментирован на тапетальной части глазного дна, и не может быть увиден при офтальмоскопии. Недостаток пигмента в ретинальном пигментном эпителии в тапетальной зоне позволяет поступающему свету, не поглощенному фоторецепторами, достигнуть тапетума. Тапетум действует как зеркало, отражающее этот свет обратно на слой фоторецепторов, таким образом, увеличивая вероятность того, что он будет поглощен фотопигментом, и способствует зрению в условиях слабого освещения (Дэпта, Э., 2011).

У РПЭ есть 2 основные функции. Первая - он служит метаболической границей между фоторецепторами и кровеносной системой хориоидеи, снабжая питательными веществами и удаляя метаболиты наружной части сетчатки. Вторая функция - переработка «использованного» (или обесцвеченного) фотопигмента фоторецепторов (Жукова, С. И. и соавторы, 2018). Диски, содержащие фотопигмент, постоянно синтезируются и двигаются от основания наружных частей фоторецепторов к их дистальной части. После того, как пигмент адсорбировал энергию поступившего света и трансформировал ее в нервный импульс, диск выталкивается и фагоцитируется окружающим РПЭ. Переработка пигмента ретинальным пигментным эпителием и продукция новых дисков наружными сегментами фоторецепторов необходимы для светочувствительности сетчатки. РПЭ также играет фагоцитирующую роль при воспалении сетчатки (Телегина, Д. В., 2017).

Слои со второго по десятый вместе называются сенсорной сетчаткой или нейроретиной, потому что они производят и передают нервный импульс (Стекольников, А. А. и Сотникова, Л. Ф., 2017; Maggs, D. J. et al, 2017).

Слой фоторецепторов (слой 2) состоит из наружных сегментов палочек и колбочек, содержащих фотопигменты внутри дисков, уложенных столбиками. Именно здесь происходит процесс фототрансдукции или трансформации светового стимула в первичный нервный импульс (Willermain, F. et al, 2014) .

Наружная лимитирующая мембрана (слой 3) сформирована терминальными отростками, соединяющими клеточные мембраны палочек, колбочек и мюллеровых клеток. Мюллеровы клетки тянутся сквозь всю сетчатку от наружной до внутренней лимитирующей мембраны, и, следовательно, служат ее структурным каркасом. Клетки также выполняют метаболические функции, такие как создание запаса энергии и ионная регуляция (Mendez-Vilas, A., 2010).

Наружный ядерный слой (слой 4) состоит из ядер палочек и колбочек. Наружный плексиформный слой (слой 5) это синаптический слой. Здесь аксоны фоторецепторов расширяются и формируют синаптические расширения, которые вступают в синапс с дендритами биполярных клеток, а также с соседними фоторецепторами (Zeng, R. et al, 2012).

Внутренний ядерный слой (слой 6) содержит ядра 4 типов: биполярных клеток, мюллеровых клеток, горизонтальный клеток и амакринных. Биполярные клетки вступают в синапс с фоторецепторами в наружном плексиформном слое. Горизонтальные и амакринные клетки являются второстепенными передающими клетками, которые модулируют нервную активность и зрительный сигнал (Young, J. C. et al, 2006).

Внутренний плексиформный слой (слой 7) это второй синаптический слой, содержащий аксоны биполярных, горизонтальных и амакринных клеток и дендриты ганглионарных клеток. Множественные синапсы происходят во внутреннем плексиформном слое между биполярными и ганглионарными клетками, и латерально между горизонтальными и амакринными и биполярными и

ганглионарными клетками. Эти боковые соединения между клетками координируют и интегрируют функцию сетчатки (Ryan, S. J. et al, 2018).

Слой ганглионарных клеток (слой 8) состоит из тел ганглионарных клеток. За исключением центральной части сетчатки, слой ганглионарных клеток имеет толщину в 1 клетку. Аксоны ганглионарных клеток формируют слой нервных волокон (слой 9). Они идут параллельно плоскости сетчатки и сходятся в диск зрительного нерва. Здесь они формируют пучки нервных волокон, которые составляют зрительный нерв, который выходит из глаза через решетчатую пластинку (сетчатое отверстие в склере). В этом слое проходят сосуды сетчатки (Gelatt, K. N., 2013).

Самый внутренний слой, обращенный к стекловидному телу - это внутренняя лимитирующая мембрана (слой 10). Это базальная мембрана, к которой плотно присоединены внутренние части мюллеровых клеток.

С точки зрения физиологии зрения наружные сегменты палочек и колбочек содержат светочувствительные фотопигменты, поглощающие энергию поступающих частиц света (фотонов). Из-за разных функций палочек и колбочек пигменты в них разные (в палочках - родопсин, в колбочках - йодопсин), также они могут варьировать в зависимости от вида животных. Палочки значительно более чувствительны к слабому освещению и мелким изменениям освещения, чем колбочки, они функционируют в сумерках и ночью (темновое зрение), а также отвечают за восприятие движения. Колбочки менее чувствительны к мелким изменениям освещения, и в основном функционируют в условиях хорошей освещенности (световое зрение). С другой стороны, колбочки обладают большей разрешающей способностью, чем палочки, таким образом, обеспечивая зрение с высоким разрешением; у многих видов колбочки также содержат пигменты для цветного зрения (Покровский, В. М. и Коротько, Г. Ф., 2007).

Биохимический аспект зрения опирается на фотопигменты - поглощающие свет молекулы, которые состоят из 2 частей: хромофора (производное витамина А) и белка или опсина. Хромофор - часть молекулы, которая преобразует энергию фотона света в химическую реакцию, которая генерирует нервный импульс. Опсин

- часть молекулы, которая определяет длину волны, поглощаемую фотопигментом, и таким образом, позволяет глазу воспринимать цвет в этом спектре. Фотопигмент, изученный наиболее подробно, это родопсин. Этот пигмент, найденный в палочках, также состоит из хромофора и опсина. Палочковый хромофор -производное витамина А1 (11-цис ретиналь альдегид) (Орлов, Н. А., 2011).

Фотон света поглощается родопсином, и запускается химический процесс, приводящий к фототрансдукции его энергии в нервный импульс. Опсин отрывается от хромофора (11-цис ретиналь альдегида), и хромофор изомеризуется в более стабильный полный-транс ретиналь альдегид. Изомеризация запускает комплексную цепную реакцию, вовлекающую множество ферментов. Конечный этап этого каскада - гидролиз циклического гуанозин монофосфата до гуанозин монофосфата с участием фосфодиэстеразы. Возникшее снижение уровня циклического гуанозин монофосфата закрывает натриевые каналы в наружных сегментах, приводя к гиперполяризации фоторецептора, что и является нервным импульсом (Кубарко, А. И. и соавторы, 2007). Фоторецепторы являются исключительными клетками, потому что они деполяризованы в покое (в темноте) и гиперполяризуются при возбуждении (светом). Мутации в генах, кодирующих какие-либо ферменты, участвующие в этом каскаде, вызывают наследственные дегенерации сетчатки у множества видов животных, у собак и людей (Maggs, D. J. et al, 2017; Ferrari, S. et al, 2011).

Нервный импульс, возникший в наружных сегментах фоторецепторов, передается на другие клетки сетчатки: биполярные, амакринные, ганглионарные (Стекольников, А. А. и соавторы, 2017), далее по аксонам ганглионарных клеток, формирующим зрительный нерв, импульс доходит до хиазмы.

Хиазма - зрительный перекрест, где часть волокон правого зрительного нерва переходят на левую сторону, а часть волокон левого зрительного нерва - на правую, данная особенность обеспечивает организму бинокулярное зрение, а также обеспечивает формирование содружественного зрачкового рефлекса. У собак количество «переходящих» волокон 75%, у кошек 63%, у человека примерно 50% (Густов, А. В. и соавторы, 2003). После хиазмы импульс продолжает передаваться

по зрительному тракту, большая часть волокон (80%) идет к латеральному коленчатому ядру, оттуда по зрительной лучистости в затылочную кору, где формируется зрительный образ (Maggs, D. J., 2017).

Однако 20% волокон зрительного тракта, отвечающие за возникновения зрачкового рефлекса, отделяются от общего пучка еще до латерального коленчатого ядра и идет в претектальное ядро среднего мозга, где происходит синапс. Аксоны претектальных клеток идут в парасимпатическое глазодвигательное ядро (ядро Эдингера-Вестфала), часть волокон перекрещивается и идет в противоположное ядро Эдингера-Вестфала (Шульговский, В. В., 2000).

Эфферентные (двигательные) парасимпатические аксоны покидают глазодвигательное ядро (Эдингера-Вестфала) в составе аксона глазодвигательного нерва (CN III) и входят в орбиту через орбитальную щель. В орбите вентральнее зрительного нерва есть цилиарный ганглий, где происходит синапс, постганглионарные волокна в составе коротких цилиарных нервов входят в глазное яблоко около зрительного нерва и иннервируют сфинктер радужки, что объясняет возникновение зрачкового рефлекса в ответ на световой раздражитель ^е1ай, К. N 2013).

Было выяснено (Рг^епсю, I. et а1, 2000), что зрачковый рефлекс и рефлекс на ослепляющий свет может присутствовать у животного с практически полным отсутствием фоторецепторных клеток. Данное явление объясняется наличием особой субпопуляции ганглионарных клеток - внутренних светочувствительных ганглионарных клеток сетчатки (ipRGC), содержащих светочувствительный пигмент на основе витамина А - меланопсин (опсин 4, ОРЖ).