Экспрессия транскрипционных факторов семейства Vsx в морфогенезе сетчатки кур Gallus domesticus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Андрейченко, Ирина Николаевна

  • Андрейченко, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 100
Андрейченко, Ирина Николаевна. Экспрессия транскрипционных факторов семейства Vsx в морфогенезе сетчатки кур Gallus domesticus: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Москва. 2017. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андрейченко, Ирина Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Молекулярно-генетические механизмы морфогенеза сетчатки позвоночных

1.2. Транскрипционные факторы, принимающие участие в морфогенезе сетчатки позвоночных

1.2.1. Ген Retina and anterior neural fold homeobox (Rax)

1.2.2. Ген Paired box 6 (Pax6)

1.2.3. Ген Orthodenticle homeobox 2 (Otx2)

1.2.4. Ген Sine Oculis Homeobox 3 (Six3)

1.2.5. Ген Prospero-related homeobox 1 (Proxl)

1.2.6. Гены Distal-Less Homeobox 1 и 2 (Dlxl, Dlx2)

1.2.7. Гены Visual system homeobox 1 и 2 (Vsxl, Vsx2)

1.3. Фундаментальные исследования для регенеративной медицины

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект исследования

2.2. Препарирование тканей

2.3. Выделение РНК

2.4. Удаление геномной ДНК

2.5. Синтез кДНК

2.7. Конструирование праймеров

2.6. Нормировка кДНК библиотек

2.8. Полимеразная цепная реакция

2.10. Секвенирование

2.11. Полимеразная цепная реакция в режиме «реального времени»

2.12. Иммуногистохимия

2.13. ImageJ

2.14. Интернет-ресурсы

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Анализ динамики экспрессии генов семейства Vsx, Vsx1/Chx10-1 и Vsx2/Chx10, в процессе формирования сетчатки глаза кур Gallus domesticus

3.2. Структурный анализа ДНК ПЦР-фрагментов, соответствующих генам Vsx1/Chx10-1 и Vsx2/Chx10 кур

3.3. Сравнительный анализ уровней экспрессии генов Vsx1/Chx10-1 и Vsx2/Chx10 в ходе развития сетчатки у эмбрионов кур

3.4. Локализации экспрессии белков Vsx1/Chx10-1 в сетчатке кур (Gallus domesticus)

3.5. Локализации экспрессии белков Vsx2/Chx10 в сетчатке кур (Gallus domesticus)

Глава 4. Обсуждение результатов

4.1. Эволюционные аспекты молекулярно-генетических механизмов морфогенеза сетчатки

4.2. Взаимодействия генов Vsx1/Chx10-1 и Vsx2/Chx10

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспрессия транскрипционных факторов семейства Vsx в морфогенезе сетчатки кур Gallus domesticus»

Введение

Общая характеристика работы

Изучение экспрессии регуляторных генов в ходе онтогенеза и их участие в дифференцировке клеток различного типа - центральное направление современной генетики и биологии развития. В результате дифференциальной активности генов формируются различные клетки, ткани и органы, а также механизмы поддержания их формирования и регенерации. Одной из классических экспериментальных моделей биологии развития являются эмбрионы кур, закономерности эмбриогенеза которых хорошо изучены как в норме, так и при воздействии широкого спектра эндогенных и экзогенных факторов. Сетчатка позвоночных как объект исследования представляет удобную модельную систему с детально описанными стадиями морфогенеза во времени. Нейральная сетчатка содержит шесть типов высокоспециализированных нейронов и один тип глии: амакриновые, биполярные, горизонтальные, фоторецепторные (палочки и колбочки), ганглиозные и клетки Мюллеровской глии. Морфогенез сетчатки у представителей различных систематических групп существенно различается, однако дифференцировка клеток у всех изученных видов - от дрозофилы до человека - происходит в строгой последовательности и регулируется согласованной работой каскада транскрипционных факторов (Harada et al., 2007). Установлено, что для специализации клеток сетчатки необходима экспрессия регуляторных генов Pax6, Pax2, Rx, Lhx2, Vsx2, Optx2 (Zagozewski et al., 2014). Определяющая роль в морфогенезе сетчатки принадлежит транскрипционным факторам семейства Vsx (Visual system homeobox), которые начинают экспрессироваться на ранних этапах формирования глаза. Изучение Vsx1/Chx10-1 и Vsx2/Chx10 имеет не только фундаментальное, но и прикладное значение, так как аномалии развития глаз и заболевания сетчатки у человека

связывают с мутациями этих генов (Reis et al., 2011). Понимание регуляторных механизмов дифференцировки клеток сетчатки важно для развития технологий регенеративной медицины.

Цель и задачи исследования

Целью работы является сравнительное исследование экспрессии генов, кодирующих транскрипционные факторы семейства Vsx/Chx (Visual system homeobox/Ceh-10 homeodomain-containing homolog), в сетчатке глаза кур Gallus domesticus на последовательных стадиях развития.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер экспрессии генов Vsx1/Chx10-1 и Vsx2/Chx10, с помощью метода ПЦР, в формирующейся сетчатке кур на стадиях Е4-Е14.

2. Провести количественный анализ уровня экспрессии генов Vsx1/Chx10-1 и Vsx2/Chx10 с помощью ПЦР в реальном времени.

3. Исследовать локализацию белковых продуктов транскрипционных факторов Vsx1/Chx10-1 и Vsx2/Chx10 в ходе формирования сетчатки.

4. Выявить пространственные и временные особенности экспрессии анализируемых регуляторных факторов в ходе морфогенеза сетчатки кур.

Научная новизна полученных результатов

Для исследования характера экспрессии генов, кодирующих транскрипционные факторы Vsx1/Chx10-1 и Vsx2/Chx10, в формирующейся сетчатке эмбрионов кур впервые применен комплексный подход. Использование широкого спектра молекулярно-генетических методов и методов классической иммуногистохимии позволило охарактеризовать

пространственно-временные особенности экспрессии исследуемых генов. Впервые локализация экспрессии проведена не на срезах, а на целой сетчатке с помощью конфокальной микроскопии. Получены данные об активности этих генов и локализации на последовательных стадиях развития. Одним из основных результатов работы является установление факта участия генов, Vsx1/Chx10-1 и Vsx2/Chx10, в регуляции дифференцировки биполярных клеток сетчатки, однако уровень экспрессии генов, динамика и локализация белка существенно отличаются. Vsx1/Chx10-1 и Vsx2/Chx10 могут принимать участие в дифференцировке биполярных клеток разного типа.

Научная и практическая значимость работы

Анализ особенностей экспрессии генов Vsx1/Chx10-1 и Vsx2/Chx10 в формирующейся сетчатке кур представляет общебиологический интерес, поскольку позволяет получить более целостное представление о молекулярно-генетических механизмах развития глаза. Несмотря на то, что экспрессия Vsx1 в морфогенезе сетчатки позвоночных достаточно хорошо охарактеризована, его роль в заболеваниях человека изучена мало. Имеются данные о связи мутаций VSX1 с макулярной дегенерацией сетчатки (Valleix et al, 2006). Показано, что мутации VSX2/CHX10 у человека, являются причиной многих аномалий развития глаз и заболеваний сетчатки (Reis et al., 2011).

Нами получены принципиальные результаты, которые расширяют и углубляют представления о молекулярно-генетических механизмах дифференцировки биполярных клеток сетчатки в ходе эмбриогенеза. Эти данные могут быть использованы в медико-биологических исследованиях, а также при чтении лекций по биологии и генетике развития.

1. Применение комплекса молекулярно-генетических методов и методов классической имуногистохимии при изучении экспрессии регуляторных генов семейства Vsx в ходе формирования сетчатки у кур позволило охарактеризовать пространственно-временные особенности экспрессии исследуемых генов.

2. С помощью методов ПЦР и ПЦР-РВ установлены различия в уровне экспрессии генов семейства Vsx.

3. С помощью иммуногистохимии выявлены различия в локализации белков исследуемых генов в ходе формирования сетчатки кур.

4. Полученные результаты свидетельствуют о том, что родственные гены семейства Vsx играют важную, но отличающуюся роль в дифференцировке клеток сетчатки.

Личное участие автора

Все этапы работы: планирование, выполнение экспериментов и дальнейший анализ полученных данных, выполнены автором лично в Институте биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на обсуждение научной общественности на семи российских и международных форумах:

1. Всероссийская научная конференция молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия», Санкт-Петербург, 2010 г.;

2. Конференция молодых ученых ИБР РАН, Москва, 2012 г.;

3. IX Международный междисциплинарный конгресс «Нейронаука для медицины и психологии», Судак, Крым 2013 г.;

4. XVI школа-конференция «Актуальные проблемы биологии развития» ИБР РАН, Москва, 2013 г.;

5. XI Международная конференция «Проблемы современной биологии», Москва, 2014 г.;

6. Отчётная конференция «Живая природа: современное состояние и проблемы развития. Динамика и сохранение генофондов», Москва: ИОГен, 2014;

7. III Всероссийская научная конференция молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия», Санкт-Петербург, 2016 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы (из них 3 статьи в журналах, соответствующих перечню ВАК, 1 статья в научном сборнике) и 7 тезисов конференций.

1. Российский фонд фундаментальных исследований. Проект №14-04-00745А «Исследование основного каскада регуляторных факторов контролирующих морфогенез глаза позвоночных» руководитель Р.Д. Зиновьева.

2. Программа фундаментальных исследований Президиума РАН «Биоразнообразие природных систем». Проект «Молекулярно-генетические механизмы дифференцировки клеток в норме и при воздействии различных факторов» руководитель Озернюк Н.Д., раздел «Молекулярно-генетические механизмы развития глаз позвоночных».

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 100 страницах, содержит 33 рисунка, 12 таблиц и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты, обсуждение, заключение, выводы и список литературы. Библиография включает 117 источников.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Молекулярно-генетические механизмы морфогенеза

сетчатки позвоночных

Исследование молекулярно-генетических механизмов регуляции онтогенеза и органогенеза представляет основное направление современной генетики и биологии развития. В результате дифференциальной активности генов в ходе эмбриогенеза формируются различные типы клеток, из которых образуются органы и ткани. Глаз является уникальной модельной системой для исследования механизмов эмбриональной индукции, пролиферации, клеточной дифференцировки, миграции клеток, апоптоза, а также экспрессии регуляторных генов в ходе развития. Развитие глаз позвоночных - сложный и динамичный процесс, для которого необходимы координированные действия многих факторов и клеточные взаимодействия различных тканей.

Несмотря на наличие временных и топологических особенностей формирования глаза позвоночных, морфогенез глаза находится под контролем каскада эволюционно консервативных транскрипционных факторов. Существует, по меньшей мере, 30 транскрипционных факторов и сигнальных белков, функциональная роль которых у представителей различных систематических групп универсальна (Graw, 2010; Arendt, 2003; Chow and Lang, 2001). Наиболее важная роль в регуляции развития глаза позвоночных принадлежит гомеобокс содержащих транскрипционным факторам из семейств Rax, Pax, Prox, Six, Vsx и другие. Сетчатка глаза является нервным центром, который принимает зрительные сигналы, преобразует их в нервные импульсы и передает их в зрительную зону коры головного мозга. Любые нарушения межклеточных взаимодействий приводят к нарушению зрения.

Сетчатка позвоночных содержит ограниченное число высокоспециализированных клеток, поэтому является удобным объектом для

изучения молекулярно-генетических механизмов морфогенеза. Основные данные о развитии и функционировании сетчатки представлены на сайте http: //webvision. med.utah. edu/book/.

На стадии гаструлы в передней части нервной пластинке определяется область глазного поля, которая под действием сигнальных молекул, разделится на два билатерально симметричных домена. Сигнальные пути FGF (fibroblast growth factor), BMP (bone morphogenetic protein) и Wnt (Wingless-Type MMTV Integration Site Family) направляют перемещение нервных клеток в глазное поле и поддерживают его территорию. На стадии нейрулы нейроэпителий эвагинирует до поверхностной эктодермы, что приводит к клеточному и молекулярному взаимодействию двух тканей. Эктодерма утолщается, формируя плакоду хрусталика. В момент инвагинации хрусталиковой плакоды, дистальная часть глазного пузыря формирует двухслойный глазной бокал.

Рисунок 1. Ранние стадии развития глаза. а) Поверхностная эктодерма инвагинирует вместе с нейроэпителием оптической везикулы. б) Созревание нейральной сетчатки и пигментного эпителия сетчатки (ПЭ) от внутреннего слоя глазного бокала. с) Формирование трех клеточных слоев: фоторецепторы, интернейроны (горизонтальные, амакриновые и биполярные клетки) и ганглиозные клетки сетчатки (Ali and Sowden, 2011).

По мере роста глазного пузыря, проксимальная часть увеличивается, а дистальная сужается, формируя глазной стебелек. Сигналы поверхностной эктодермы инициациируют образование нейральной сетчатки. Факторы роста фибробластов, FGF1 и FGF2, экспрессирующиеся на высоком уровне в поверхностной эктодерме (Nguyen and Arnheiter, 2000), специфицируют дистально-вентральную часть глазного пузыря как нейральную сетчатку (Рис.1). FGF1 и FGF2, действуя через соответствующие рецепторы, инициируют экспрессию в сетчатке гена Vsx2 (Atkinson-Leadbeater et al., 2014). Этот фактор поддерживает качественные особенности клеток нейральной сетчатки, за счет подавления гена Mitf (Microphthalmia-associated transcription factor) (Horsford et al., 2005). Другой фактор Six3 также участвует в спецификации нейральной сетчатки, подавляя действие Wnt8b (Liu et al., 2010). Все клетки сетчатки возникают из общего пула мультипотентных клеток предшественников. Нейральная сетчатка позвоночных содержит 6 нейральных и один глиальный тип клеток, которые зарождаются в строгой последовательности.

Схема последовательной дифференцировки клеток сетчатки

Рисунок 2. Дифференцировка клеток сетчатки во времени. Серые стрелки -латеральное торможение, цветные стрелки - сигналы образовавшихся нейронов, обеспечивающие разнообразие типов клеток (Reese, 2011).

Сначала появляются ганглиозные, затем горизонтальные клетки, колбочки фоторецепторов, амакриновые клетки, биполярные клетки, палочковидные фоторецепторы и Мюллерова глия. Развивающаяся сетчатка проходит три важных процесса: пролиферация прогениторных клеток, нейрогенез и глиогенез. Большинство ранних клеток сетчатки делятся симметрично, образуя две прогениторные клетки, но позднее во время развития клетки делятся ассиметрично, формируя одну митотическую другую постмитотическую дочерние клетки. Образовавшийся тип клеток влияет на последующую дифференцировку, что приводит к образованию семи типов клеток сетчатки (Mione et al, 1997; Zhong et al, 1996) (Рис.2).

На эмбрионах кур и кроликов было показано, что при помещении прогениторных клеток в другое окружение тип клеток сетчатки не меняется. Ранние прогениторные клетки эмбриона цыпленка, которые в нормальном состоянии дифференцируются в ганглиозные клетки in vivo, несмотря на изменение окружающих условий, в которые они были перемещены, также дают ганглиозные клетки (Austin et al., 1995).

Сетчатка состоит из трех слоев, различающихся по типам образующих их клеток (Рис.3)

Рисунок 3. Схематическое изображение клеточных слоев сетчатки позвоночных

Внутренний поверхностный слой образован ганглиозными клетками, которые формируют зрительный нерв. Промежуточный слой содержит ядра интернейронов - биполярных, амакриновых и горизонтальных клеток, которые передают зрительный импульс от фоторецепторов в слой ганглиозных клеток. Наружный слой состоит из светочувствительных клеток - палочек и колбочек, частично погруженных в пигментный эпителий (ПЭ). Наружные сегменты фоторецепторов находятся в тесном контакте с пигментным эпителием -однорядным слоем интенсивно пигментированных эпителиальных клеток. Клетки слоя ПЭ выполняют ряд физиологических функций сетчатки -участвуют в зрительном процессе и снабжении сетчатки питательными веществами, а также в фагоцитозе слущивающихся дисков наружных члеников фоторецепторов. Сетчатка имеет желтое пятно, в центре него расположена центральная ямка, где истончены все слои сетчатки, кроме наружного ядерного, состоящего преимущественно из тел колбочковых фоторецепторов, которые отвечают за цветное зрение. В стороне от желтого пятна располагается слепое пятно - место выхода зрительного нерва.

Передача зрительного сигнала осуществляется двумя типами проведения импульса - палочковый (rod) и колбочковый (cone) путями. Фоторецепторы участвующие в rod пути передают зрительную информацию определенному типу биполяров, в то время как в cone пути колбочки связаны с несколькими типами биполярных интернейронов. Биполярные нейроны позвоночных принято классифицировать по мембранному потенциалу в 3 группы: OFF-нейроны колбочек (OFF cone bipolar cell); ON-нейроны колбочек (ON cone bipolar cell) и R-нейроны палочек (Rode bipolar cell). Нервные импульсы фоторецепторов гиперполяризуют или деполяризуют мембранный потенциал биполярных нейронов. Биполярные клетки ON- и R- типов гиперполяризуются в темноте, а деполяризуются на свету, в то время как OFF-биполяры наоборот гиперполяризуются на свету, а деполяризуются в темноте (Strettoi et al., 2012). Различают три вида колбочек чувствительных к свету с различными длинами

волн: S - коротковолновой спектр (443нм), М - средневолновой (544нм) и L -длинноволновой (570нм). Человеку цветное зрение обеспечивают именно три вида колбочек и палочки, чувствительные в зеленой части спектра.

1.2. Транскрипционные факторы, принимающие участие в морфогенезе сетчатки позвоночных

Помимо получения сигналов от окружающих тканей переднего мозга, в клетках глазного поля экспрессируются транскрипционные факторы, которые контролируют миграцию клеток, их адгезию, пролиферацию и поддержание мультипотентности клеток нейральной сетчатки (Giudetti et al., 2014). Как было показано, эти процессы контролируются транскрипционными факторами нескольких семейств (basic helix-loop-helix (bHLH), forkhead box (FOX) и homeodomain генов) (Рис.4).

homeobox bHLH

Рисунок 4. Схема взаимодействий bHLH и гомеобокс содержащих генов в спецификации клеточных слоев сетчатки (Ohsawa and Kageyama, 2007).

Факторы транскрипции могут контролировать процесс синтеза мРНК на матрице ДНК самостоятельно или в комплексе с другими белками.

15

Гомеобоксные гены, кодируют белки, относящиеся к классу эволюционно консервативных транскрипционных факторов, которые содержат последовательность из 60 аминокислот - ДНК-связывающий домен, а также парный и другие домены, которые придают специфичность связывания отдельным транскрипционным факторам.

Рисунок 5. Схематическое изображение расположения доменов генов -регуляторов морфогенеза сетчатки.

Гомеодомен содержит мотив «спираль-поворот-спираль» (ИеИх-Шт-ИеИх), в котором три а-спирали разделяются неспиральными участками. Две короткие а-спирали антипараллельны и расположены на К-конце, а длинная а-спираль, перпендикулярная осям коротких, - на С-конце, которая связывается с ДНК. Все гомеодоменные транскрипционные факторы соединяются с консервативным мотивом ДНК ТАТА-боксом. ТАТА-бокс элемент промотор, состоящий обычно из 6 пар оснований (ТАТААТ/А), расположен на расстоянии около 30 нуклеотидов перед сайтом начала транскрипции. Другие мотивы являются специфичными для каждого семейства гомеобоксных генов - одного гомеодомена не хватает для распознавания гена-мишени.

Гомеобоксные гены играют важную роль в развитии мозга и глаз позвоночных, включая определение глазного поля, детерминации прогениторных клеток и в дифференцировке клеток сетчатки (Wigle and Eisenstat, 2008). Для специализации клеток различных слоев сетчатки необходимы гомеобоксные транскрипционные факторы (Rx1; Optx2; Six3; Pax6; Otx2; Chx10, Proxl, и др.), экспрессирующиеся на ранних стадиях развития. С мутациями в гомеобоксных генах связывают целый ряд аномалий развития и/или функционирования глаз человека, включая колобомы и анафтальмию (Таблица 1.).

Таблица 1. Фенотипы нокаутных мышей и заболеваний глаз человека, связанные с мутациями в гомеобоксных генов.

Ген Экспрессия Фенотип нокаутных мышей Транскрипци онные гены-мишени Заболевания человека

Rax Прогениторные клетки (ПК) Eyeless Pax6(+), Otx2(+), ß-arrestin (+), rhodopsin (+) Анафтальмия

Otx2 ПК, фоторецепторы, биполярные клетки Микрофтальмия (CKO) Rax (+), Crx(+), Blimp1(+) Микрофтальм ия Дисплазия глазного нерва

Pax6 ПК, амакриновые клетки Small eye Pax2(-), Atoh7(+), Ngn2(+), Crx(-) Аниридия, Катаракта, Колобома,

Prox1 Горизонтальные, амакриновые клетки Летальны в эмбриональном развитии p27KIP1(+), p57KIP2(+) Дистрафия сетчатки

Vsx1 Клетки колбочковых биполяров Дефекты в дифференцировке биполярных клеток Recoverin(+), Neto1(+), NK3R(+), Vsx2(-) макулярная дегенерация сетчатки

Vsx2 ПК, биполярные клетки Редукция пролиферации ПК p27KIP1(-), Crx(-), Vsx1(-) Микрофтальм ия

В настоящем обзоре мы не ставили задачи рассмотреть имеющиеся в литературе данные обо всех регуляторных факторах и их возможных взаимодействиях в ходе развития глаза позвоночных. Целью обзора является попытка создания целостной картины молекулярно-генетических механизмов морфогенеза сетчатки позвоночных, на примере функционирования и взаимодействия, основных гомеобоксных генов и их роли в спецификации прогениторных клеток, дифференцировке клеток сетчатки и в наследственных заболеваниях глаз.

1.2.1. Ген Retina and anterior neural fold homeobox (Rax)

Высоко консервативный транскрипционный фактор Rax (retina and anterior neural fold homeobox), содержащий кроме гомеодомена OAR-домен и октопептид (Рис.5), необходимые для связывания с ДНК при контроле активности подчиненных генов. Rax выполняет критическую роль в развитии глаза и сетчатки многих видов позвоночных и беспозвоночных. В таблице.2 приведена информация об ортологах гена RAX человека (для примера приведено 6 из 15 видов различных систематических групп из базы данных Gene Cards).

Как видно из таблицы структура генов Rax очень консервативна, однако паттерн экспрессии схож, но не идентичен между различными видами позвоночных и беспозвоночных, включая мушку дрозофилу, мышь, тропическую лягушку, кур и человека (Casarosa et al., 1997, Loosli et al., 2001). Различно и число генов этого семейства: у мыши идентифицирован один ген Rax, у амфибий Xenopus laevis - два, xRx, xRxL/xRx2, у рыб Zebrafish три гена (zRx1,2,3) (Mathers et al.,1997). Экспрессия гена Rax впервые детектируется в передней части нейрального региона развивающегося эмбриона, позднее

наблюдается в сетчатке, в вентральном гипоталамусе и в шишковидной железе (эпифизе).

Таблица 2. Ортологи гена RAX человека (из базы данных Gene Cards).

Организм Систематика (таксономия) Ген % гомологии*

Мышь (mouse) Млекопитающие Rax 84.8 (н) S7.13 (a)

Шимпанзе (Pan troglodytes) Млекопитающие RAX 99.23 (н) 99.71 (a)

Курица (gallus gallus) Птицы Rax Rx 75.S7 (н) 71.11 (a)

Тропическая лягушка (Silurana tropicalis) Амфибии rax 61.11 (н) 62.96 (a)

Рыбы (Danio rerio) Лучеперые рыбы Rx3 Rx2 59.25 (н) 57.SS (a)

Плодовая мушка (Drosophila M) Насекомые Rx 96(a)

* (н) - нуклеотидные и (а) - аминокислотные последовательности.

Показано участие гена Rax в специализации клеток глазного поля в передней части нервной пластинки на стадии ранней нейрулы (Рис. 6А), при разделении глазного поля на два билатерально симметричных домена и в дифференцировке клеток сетчатки (Рис. 6С) (Stigloher et al., 2006; Bailey et al, 2004). Эвагинация глазных пузырей из боковых стенок переднего мозга у рыб обеспечивается латеральной миграцией rx3 позитивных клеток - предшественников сетчатки (Rembold et al., 2006). Мутации гена Rax (rx3 у zebrafish Danio rerio) приводят к

нарушению этого процесса (Loosli et al., 2003). У человека один ген семейства RAX, RAX, участвует в самых ранних процессах развития глаз, в пролиферации стволовых клеток сетчатки, второй ген RAX2 детектируется в наружном и во внутреннем слое зрелой сетчатки, влияя на экспрессию фоторецепторных генов (Furukawa et al., 1997).

Рисунок 6. Экспрессия, фенотипы и регуляция генов Rx. (А-С) Паттерн экспрессии гена Xrxl у эмбрионов ксенопуса. Экспрессия гена Xrxl в области глазного поля (А); в шишковидной железе (PG), вентральном гипоталамусе (VH) и в развивающихся сетчатках (R); в сетчатке (R) и в шишковидной железе (PG) (С). Эффект элиминации функции Rx у эмбрионов мышей Rx-/- (справа) с Rx+/- (D). Нокаут гена Xrxl с помощью специфического морфолино (RxMO) у эмбрионов ксенопуса приводит к полному отсутствию глаз (F) в сравнение с нормальным развитием глаз (Е) (Bailey et al., 2004).

Семейство Rax у Gallus gallus также имеет два гена, cRax и cRaxL. Ген cRax преимущественно экспрессируется в прогениторных клетках сетчатки, для второго гена cRaxL показано участие в дифференцировке фоторецепторных колбочек (Chen et al., 2002). У эмбрионов мыши высокий уровень экспрессии гена Rax детектируется в прогениторных клетках сетчатки, а позднее Rax участвует в дифференцировке фоторецепторных клетках и в формировании Мюллеровской глии (Furukawa et al., 2000).

Рисунок 7. Фенотипы инъекцированных эмбрионов Rx1 РНК Шпорцевой лягушки (а) Эктопический пигментный эпителий (ПЭ), соединенный с глазом (левая стрелка) и изолированный эктопический ПЭ (правая стрелка). (b, c, d, e) Поперечный срез глаза эмбриона Xenopus. (b) Эктопический ПЭ окрашенный антителами против ПЭ (красным). (с) Дупликация передней нейральной трубки (стрелка), формирование эктопического ПЭ и частичное дублирование сетчатки. (d) Дубликация сетчатки и эктопический ПЭ, PR - фоторецепторный слой, IN - внутренний ядерный слой, GC - ганглиозный слой. (e) Выпячивание тканей сетчатки за пределы ПЭ (Mathers et al.,1997).

В результате элиминации функции Rx у эмбрионов мышей, содержащих один ген семейства Rx (Рис. 6D), не формируется оптический бокал и глаз в целом. Нокаут гена Xrx1 у эмбрионов xenopus также приводит к полному отсутствию глаза (Рис. 6F,6E) (Bailey et al., 2004). И наоборот, суперэкспрессия гена Rx у эмбрионов шпорцевой лягушки способствует гиперпролиферации в результате чего формируется эктопический пигментный эпителий (Рис. 7а), происходит дупликация сетчатки (Рис. 7d) (Mathers et al.,1997). Описано множество случаев микрофтальмии и анофтальмии у человека связанных с мутации в гене Rax (Voronina et al., 2004), некоторые связывают с тяжелыми аномалиями развития мозга (Abouzeid et al., 2012). Показано, что в процессах нейрогенеза сетчатки принимают участие транскрипционные факторы Pax6, Chx10, Rax, Six3, коэкспрессия которых в прогениторных клетках сетчатки указывает на возможное взаимодействие. В исследованиях на шпорцевой лягушке доказано прямое взаимодействие Rax с факторами транскрипции Sox2 и Otx2 (Danno et al, 2008).

Транскрипционный фактор Rax участвует в спецификации нейральной сетчатки, регулируя активность 52 нижестоящих генов. К ним относятся EphrinBl и Sh2d3c, являющиеся позитивными регуляторами передачи сигналов TCR (T-Cell Receptor) и EGF (Epidermal Growth Factor), которые контролируют миграцию, адгезию, пролиферацию и поддержание мультипотентного статуса клеток нейральной сетчатки (Giudetti et al., 2014).

1.2.2. Ген Paired box 6 (Pax6)

Транскрипционные факторы семейства Paired box (Pax) принимают участие в регуляции молекулярных механизмов развития мозга и глаза позвоночных и беспозвоночных. У млекопитающих описано 9 генов семейства Pax, которые объединены в 4 группы. Для генов этого класса характерно кроме гомеодомена,

наличие специфического консервативного paired домена, длиной 128 аминокислотных остатков (Рис. 5). Ортологи гена Pax6 описаны у многих видов от дрозофилы до человека. В таблице приведена информация об ортологах гена PAX6 человека (для примера приведено 6 из 16 видов различных систематических групп из базы данных Gene Cards).

Таблица 3. Ортологи гена PAX6 человека (из базы данных Gene Cards).

Организм Систематика (таксономия) Ген % гомологии*

Мышь (mouse) Млекопитающие Pax6 94.34 (н) 99.77 (a)

Шимпанзе (Pantroglodytes) Млекопитающие PAX6 99.15 (н) 99.49 (a)

Курица (gallus gallus) Птицы PAX6 87.54 (н) 99.31 (a)

Тропическая лягушка (Silurana tropicalis) Амфибии pax6 83.02 (н) 98.58 (a)