Морфологические особенности сетчатки глаза крыс линии Tag 1 A DRD2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Балхиева Лилия Ханифовна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Балхиева Лилия Ханифовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Структурно-функциональные особенности клеток сетчатки глаза млекопитающих и человека
1.2 Нейронная организация сетчатки глаза млекопитающих и человека
1.3 Клетки пигментного эпителия сетчатки глаза млекопитающих
и человека
1.4 Характеристика глиальных клеток сетчатки глаза млекопитающих и человека
1.5 Развитие сетчатки глаза млекопитающих и человека в филогенезе и онтогенезе
1.6 Дистрофические заболевания сетчатки глаза человека
1.7 Экспериментальные модели животных с дистрофическими изменениями сетчатки глаз
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Структурная организация сетчатки глаза крыс линии Wistar
3.1.1 Ультраструктурная характеристика клеток пигментного эпителия сетчатки глаз крыс линии Wistar
3.1.2 Ультраструктурные особенности нейронов сетчатки глаз крыс
линии Wistar
3.1.3 Ультраструктура мюллеровских глиальных клеток сетчатки глаз
крыс линии Wistar
3.1.4 Наружный и внутренний сетчатые слои и синапсоархитектоника
в сетчатке глаз крыс линии Wistar
3.2 Структурно-функциональная характеристика сетчатки глаза крыс линии WAG/Rij с генотипами А1А1 и А2А2
3.2.1 Ультраструктурные изменения клеток пигментного эпителия сетчатки
глаз крыс линии WAG/Rij с генотипами А1А1 и А2А2
3.2.2 Ультраструктура нейронов сетчатки глаз крыс линии WAG/Rij
с генотипами А1А1 и А2А2
3.2.3 Ультраструктурная характеристика мюллеровских глиальных клеток сетчатки глаз крыс линии WAG/Rij с генотипами А1А1 и А2А2
3.2.4 Наружный и внутренний сетчатые слои и синапсоархитектоника
в сетчатке глаз крыс линии WAG/Rij с генотипами А1А1 и А2А2
3.3 Результаты иммуногистохимических исследований сетчатки глаза крыс линии WAG/Rij с генотипами А1А1, А2А2 и крыс линии Wistar
3.4 Сравнительный морфометрический анализ толщины слоев сетчатки глаз крыс линии WAG/Rij с генотипами А1А1 и А2А2
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические особенности сетчатки глаза крыс линии Tag 1 A DRD2»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем биологии и медицины является разработка новых методов лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний сетчатки глаза, которая, в свою очередь, не может обойтись без экспериментальных моделей на животных (Каламкаров Г.Р. и др., 2008; Fauser S. et al., 2002; Wojciechowski A.B. et al., 2002; Bora N.S. et al., 2015). Существует множество моделей с пигментной дистрофией сетчатки, в том числе модели на собаках, кошках, курах, свиньях, мышах и крысах (Поплинская В.А., Строева О.Г., 1990; Милюшина Л.А. и др., 2013; Rivas M.A., Vecino E., 2009). Установлено, что признаки генетически детерминированной врожденной двусторонней дистрофии пигментного эпителия сетчатки глаза выявляются и у крыс линии WAG/Rij. Полученные исследователями данные об этом факте немногочисленны, имеются лишь краткие сведения, опубликованные в 1970-1980 гг. (Lai Y.L. et al., 1975, 1977, 1985; O'Steen W.K., Donnelly J.E., 1982; LaVail M.M. et al., 1987).
Крысы инбредной линии WAG/Rij выведены в 1924 году в Великобритании в ходе многократного (более 130 поколений) близкородственного скрещивания крыс линии Wistar. Позже эта линия крыс была ввезена в Нидерланды (REPGO Institute of TNO at Rijswijk, The Netherlands) (Lai YL. et al., 1980; Depaulis A., van Luijtelaar G., 2006). Проведенное генотипирование локуса Taq 1A DRD2 у крыс линии WAG/Rij и последующее скрещивание гомозиготных особей позволило получить две сублинии гомозиготных крыс этой линии с генотипами А1А1 и А2А2 по указанному локусу, которые к настоящему моменту прошли более 20 поколений (Калимуллина Л.Б. и др., 2005). Установлено, что эта линия крыс является моделью абсансной эпилепсии (Coenen A.M., van Luijtelaar E.L., 1987; van Luijtelaar G., 1997; Sarkisova K.Yu., Kulikov M.A., 2000; van Luijtelaar G., Zobeiri M., 2013). На основе поведенческих и электрофизиологических исследований сделан вывод о функциональной недостаточности дофаминэргической системы мозга крыс линии WAG/Rij (Ахмадеев А.В., Калимуллина Л.Б., 2010; Леушкина Н.Ф. с соавт., 2011; Федорова А.М., 2012; de
Bruin N.M. et al., 2000). Леушкина Н.Ф. с соавторами (2011) методом высокоэффективной хроматографии показали снижение содержания дофамина в ткани мозга (в частности в миндалевидном комплексе) и замедление его метаболизма у крыс с генотипом А2А2 в сравнении с крысами с генотипом А^.
Наряду с этим известно, что дофамин и мелатонин, регулируя обновление наружных сегментов фоторецепторов, играют огромную роль в функционировании сетчатки глаза (Djamgoz M.B. et al., 1997; Witkovsky P., 2004; Sakamoto K. et al., 2005; Zhang D.Q. et al., 2008). Вполне вероятно, что отличающиеся по выраженности нарушения в обмене дофамина у крыс линии WAG/Rij с различиями генотипа по локусу Taq 1A гена рецептора дофамина второго типа (DRD2) могут отражаться на структурной организации сетчатки глаза.
Результаты подробного исследования структурной организации, отдельных иммуногистохимических и количественных характеристик сетчатки глаза крыс линии WAG/Rij могли бы быть полезны как для трактовки изменений в сетчатке глаза человека и животных при патологии, так и для разработки новых подходов профилактики и патогенетического лечения дегенеративно-дистрофических болезней сетчатки. Новые знания по данной теме могут быть полезны при племенной работе в составлении программ разведения кошек и собак, страдающих наследственными заболеваниями глаз (прогрессирующая атрофия сетчатки - PRA - Progressive retinal atrophy).
Цель исследования заключалась в выявлении особенностей морфологии сетчатки глаза гомозиготных крыс линии WAG/Rij с различиями генотипа по локусу Taq 1A гена рецептора дофамина второго типа (DRD2).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести сравнительный морфологический анализ сетчатки глаз крыс линии WAG/Rij с различиями генотипа по локусу Taq 1A DRD2 и сетчатки глаз крыс линии Wistar.
2. Изучить ультраструктуру клеток пигментного эпителия сетчатки, нейронов, радиальной глии, сетчатых слоев сетчатки глаза крыс линии WAG/Rij с
различиями генотипа по локусу Taq 1А гена рецептора дофамина второго типа (ВК02) в сравнении с сетчаткой глаза крыс линии 'Мв1аг.
3. Провести морфометрические исследования толщины слоев сетчатки глаз крыс линии WAG/Rij с различиями генотипа по локусу Taq 1А гена рецептора дофамина второго типа (ВК02).
4. Провести иммуногистохимические исследования содержания кислого глиального фибриллярного белка (GFAP) в сетчатке глаз у крыс линии WAG/Rij с различиями генотипа по локусу Taq 1А ВК02 в сравнении с сетчаткой глаза крыс линии Wistar.
5. Оценить функциональное состояние сетчатки глаз крыс линии WAG/Rij с различиями генотипа по локусу Taq 1А ВК02 на основании полученных результатов морфологических и иммуногистохимических исследований.
Научная новизна исследования. Впервые с помощью гистологических, иммуногистохимических, электронно-микроскопических и морфометрических методов установлено, что у гомозиготных крыс линии WAG/Rij с различиями генотипа по локусу Taq ^ ВК02 патоморфологические изменения дистрофически-деструктивного характера в сетчатке глаз более выражены у крыс с генотипом А2А2. Выявлено, что деструктивные изменения сетчатки крыс линии WAG/Rij характеризуются постепенно убывающей степенью выраженности в перечисленной последовательности: пигментные клетки эпителия сетчатки -нейросенсорные клетки - ассоциативные нейроны - радиальная глия -ганглиозные нейроны. Установлено, что наибольшим морфологическим изменениям с нарушением межклеточных взаимоотношений подвергаются клетки пигментного эпителия сетчатки и нейросенсорные клетки. Выявлено, что реакция глиальных элементов на повреждение пигментных клеток и нейронов сетчатки глаза у крыс линии WAG/Rij неоднозначна и характеризуется как деструктивными, так и пролиферативными изменениями. Впервые иммуногистохимическим методом установлено, что в сетчатке глаз крыс с генотипом А2А2 определяется более выраженная экспрессия кислого глиального фибриллярного белка GFAP, доказывающая большую степень разрушений
нейронов и замещения их пролиферирующей радиальной глией в сравнении с крысами генотипа А1А1 и крысами линии 'Мв1аг. На основании полученных результатов морфологических и иммуногистохимических исследований сетчатки глаз крыс линии WAG/Rij с различиями генотипа по локусу Taq 1А ВК02 дана оценка предполагаемого функционального состояния сетчатки. Выявлено, что у крыс линии WAG/Rij вне зависимости от генотипа дистрофия клеток пигментного эпителия сетчатки с нарушением клеточных взаимоотношений с фоторецепторными нейронами сопровождается сохранением более статичных плоских синапсов и исчезновением характерных для сетчатки ленточных синапсов, что является одним из непосредственных доказательств нарушения функций зрительного анализатора у крыс данной линии.
Практическое и теоретическое значение работы. Получены новые знания о морфофункциональной организации сетчатки глаза гомозиготных крыс линии WAG/Rij с различиями генотипа по локусу Taq 1А ВК02. Результаты диссертационной работы могут быть использованы для разработки новых подходов профилактики и патогенетического лечения различных видов ретинопатий у человека и у домашних животных в ветеринарной медицине. Полученные новые знания могут быть полезны при племенной работе в составлении программ разведения кошек и собак, страдающих наследственными заболеваниями глаз. Материалы работы можно использовать в учебном процессе при чтении лекций на кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии, а также для врачей-офтальмологов и ветеринарных врачей. Материалы работы используются в учебном процессе на лекциях и практических занятиях на кафедре физиологии человека и зоологии Башкирского государственного университета, на кафедре морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней Башкирского государственного аграрного университета, на курсах и семинарах повышения квалификации врачей офтальмологов ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» Минздрава РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Деструктивные изменения сетчатки крыс линии WAG/Rij характеризуются закономерно убывающей степенью выраженности в перечисленной последовательности: пигментные клетки эпителия сетчатки -нейросенсорные клетки - ассоциативные нейроны - радиальная глия -ганглиозные нейроны. Наибольшим структурным изменениям с нарушением клеточных взаимоотношений между ними подвергаются клетки пигментного эпителия и нейросенсорные клетки сетчатки глаза. Более выраженная степень деструкции клеточных элементов в сетчатке глаза гомозиготных крыс линии WAG/Rij с различиями генотипа по локусу Taq ^ гена ВК02 характерна для крыс с генотипом А2А2.
2. Реакция радиальных глиальных элементов на повреждение пигментных клеток и нейронов в сетчатке глаза крыс линии WAG/Rij неоднозначна и характеризуется как деструктивными, так и пролиферативными изменениями. Повышенная экспрессия кислого глиального фибриллярного белка (GFAP) в сетчатке крыс с генотипом А2А2 в сравнении с сетчаткой глаза крыс с генотипом А1А1 и сетчаткой глаза крыс линии Wistar - один из признаков более выраженных разрушений нейронов и следующей за ней пролиферации глиальных клеток в сетчатке крыс с генотипом А2А2.
3. У крыс линии WAG/Rij вне зависимости от генотипа дистрофия клеток пигментного эпителия сетчатки с нарушением клеточных взаимоотношений с нейронами сопровождается исчезновением характерных лентовидных синапсов, выявляющихся обычно в сетчатке глаза с сохраненной функцией.
Апробация работы. Основные результаты данной работы были представлены на конференциях: Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии», Уфа, 2011; XI Международный конгресс ассоциации морфологов, Самара, 2012; XV Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и
клиническая медицина - Человек и его здоровье», СПб, 2012; XXIII Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Новые технологии микрохирургии глаза», Оренбург, 2012; Международная научная конференция студентов и молодых ученых (на иностранных языках) «Молодежь и наука», Уфа, 2012; Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы науки и образования», Уфа, 2013; XX и XXII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013», «Ломоносов-2015», Москва, 2013, 2015.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, пять из которых в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, экспериментальной части (описания материалов и методов исследования), результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций, выводов и списка использованной литературы. Указатель литературы содержит сведения о 294 источниках, 75 из которых на русском и 219 на иностранных языках.
Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного набора. Иллюстрации представлены 53 рисунками (из них 52 микрофотографии, 1 диаграмма), цифровой материал сгруппирован в 2 таблицах.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Структурно-функциональные особенности клеток сетчатки глаза
млекопитающих и человека
Сетчатка глаза (retina) у позвоночных животных представлена высокодифферецированной внутренней оболочкой глаза, имеющая нейральное происхождение (Бойкова Н.Н., 2007; Егоров Е.А., 2010; Friedman N.J. et al., 2009). Как и всем тканям нервной системы, сетчатке характерно слоистая структура. Она состоит из трех слоев тел нейронов, разделенных двумя слоями синапсов, образованных их аксонами и дендритами. По мнению большинства исследователей (Хьюбел Д., 1990; Шадричев Ф.Е., 2008; Cook C.S. et al., 1991) сетчатка является частью мозга, отделившаяся от него на ранних стадиях развития, но все еще связанная с ним при помощи зрительного нерва. Основная функция сетчатки - преобразование светового раздражения в нервное возбуждение и первичная обработка зрительного сигнала, с последующей ее передачей в кору мозга. Трансформации световой энергии в сетчатке способствует сложный фотохимический процесс, при котором происходит разложение фотореагентов с последующим восстановлением, с участием витамина А и других веществ.
Внутренняя оболочка глаза (retina) выстилает изнутри всю поверхность хориоидеи. В соответствии со структурой и выполняемыми функциями в сетчатке различают оптическую (pars optica retinae) и реснично-радужковую (pars ciliaris et iridica retinae) части. Наибольшая по площади оптическая часть простирается от диска зрительного нерва до плоской части циларного тела, где заканчивается зубчатой линией (ora serrata). Ресничная часть сетчатки покрывает заднюю поверхность ресничного тела и радужки до зрачкового края. Здесь (в ресничной части или в этой части) сетчатка, потеряв свои оптические свойства, редуцирована до двух рядов эпителиальных клеток. Подсчитано, (Давыдова Т.В., 1991; Вит В.В., 2003; Егоров Е.А., 2010) что толщина сетчатки у края диска зрительного нерва 0,4-0,5 мм, в области фовеолы желтого пятна - 0,07-0,08 мм, у зубчатой линии -0,14 мм.
Наивысшими зрительными функциями в сетчатке обладает ее центральная часть - желтое пятно (macula lutea) (Бирич Т.А. и др., 2007; Apple D.J., Naumann G.O.H., 1997). По данным некоторых авторов (Егоров Е.А., 2010), такое название происходит от желтой окраски ямки желтого пятна (fovea) у некоторых позвоночных - человека, обезьяны, цвет которого обусловлен наличием пигментов лютеина и зеаксантина. Макула представляет собой высокоспециализированную область сетчатки, диаметром 6 мм, которая находится в центре фокусирования луча света, попадающего в глаз. Центр макулы имеет небольшое углубление - центральную ямку или фовеолу, являющейся самым тонким местом сетчатки, толщиной не более 0,18 мм и диаметром равным 0,2-0,4 мм. Эта область сетчатки (fovea) содержит популяцию колбочек, обеспечивающих центральное зрение и цветоощущение. Однако, по мнению Демирчогляна Г.Г. (1964), Friedman N.J. et al. (2009), в fovea, наряду с колбочками имеются также и палочки. Рядом авторов (Школьник-Яррос Е.Г., Калинина А.В., 1986; Hendrickson A., Provis J., 2006; Rochon-Duvigneaud A., 1943) обнаружено, что человек и другие приматы имеют одну центральную ямку в каждом глазу, в то время как у некоторых видов птиц их две, а у собак и кошек, вместо ямки в центральной части сетчатки обнаруживается «зрительная полоска».
С помощью различных существующих методов микроскопии было показано, что сетчатка является сложной в морфофункциональном отношении структурой (Егоров Е.А., 2010; Eglen S.J. et al., 2014). Исследования ее отдельных аспектов строения продолжаются и в настоящее время.
Установлено (Хэм А., Кормак Д., 1983; Школьник-Яррос Е.Г., Калинина А.В., 1986; Ramon-y-Cajal S., 1972), что сетчатка глаза млекопитающих животных и человека состоит из деяти слоев. В соответствии с принятой в настоящее время номенклатурой слои сетчатки имеют следующие названия:
1) Слой клеток пигментного эпителия;
2) Слой наружных и внутренних сегментов фоторецепторов;
3) Наружная пограничная мембрана;
4) Наружный ядерный слой;
5) Наружный сетчатый слой;
6) Внутренний ядерный слой;
7) Внутренний сетчатый слой;
8) Ганглионарный слой;
9) Слой нервных волокон;
10) Внутренняя пограничная мембрана.
Не углубляясь в детали, рассмотрим каждый слой по отдельности. Итак, сразу под сосудистой оболочкой находится слой пигментных эпителиальных клеток, составляющие пигментный эпителий, который простирается на всем протяжении оптической части сетчатки и имеет непосредственную связь со стекловидной пластинкой. Пигментный эпителий представляет собой однослойный эпителиальный ряд клеток гексагональной формы, содержащих пигментные (меланиновые) гранулы.
Ретинальный пигментый эпителий является одной из важных структур зрительной системы, который жизненно необходим для поддержания функциональной целостности сетчатки. Пигментный эпителий поглощает и трансформирует лучи света, устраняя его диффузное рассеивание внутри глаза (Hewitt A., Adier R., 1989; Strauss O., 2005). Также, одной из важных функций пигментных клеток является фагоцитоз постоянно отделяющихся концов наружных сегментов фоторецепторов с возвращением метаболизированного зрительного пигмента в фоторецепторы (Вит В.В., 2003; Strauss O., 2005).Пигмент меланин, содержащийся в меланосомах, поглощает свет, который проходит сквозь сетчатку, и в микроворсинках изолирует наружные сегменты друг от друга, увеличивая остроту зрения (Hill H.Z. et al., 1997; Ardura J. et al., 2010; Stefanova N.A. et al., 2013). Необходимо отметить, что нарушение функции пигментного эпителия лежит в основе развития ряда заболеваний. Его структурные изменения выявлены при возрастной макулопатии, центральной серозной ретинопатии, дистрофии сетчатки (Муслимов С.А., 2000; Вит В.В., 2003; Bird A.C., 1995; Mookiah M.R. et al., 2014).
Второй слой состоит из фоторецепторов - палочковых и колбочковых клеток, являющихся первым нейроном сетчатки (Kolb H. et al., 1992; Johnson P.T., Williams R.R. et al., 1999). У всех млекопитающих животных и человека фоторецепторы имеют общий план строения и четко подразделяются на наружный сегмент, сому клетки и синаптическую область, представленную нервным окончанием с тонкой ножкой или без нее (Вит В.В., 2003; Kolb H. et al., 1992; Chow R.L., 2001).
Палочки, обладающие очень высокой световой чувствительностью, обеспечивают сумеречное и периферическое зрение. В их наружном членике содержится зрительный пигмент родопсин. Колбочки, основная масса которых сконцентрирована в области желтого пятна, обеспечивают центральное зрение и цветоощущение. В колбочках содержится пигмент иодопсин (Поплинская В.А., 1995; Егоров Е.А., 2010; Nilsson S.E., 1965; Bok D., Young R.W., 1979). Подсчитано (Вит В.В., 2003; Егоров Е.А., 2010; Kolb H., et al., 2004), что число колбочковых клеток в сетчатке человеческого глаза около 7 млн., а палочковых - 130 млн. Внутренние членики палочек и колбочек переходят непосредственно в нервное волокно, по ходу которого располагаются ядра зрительных клеток, составляющие наружный ядерный слой. Нервное волокно заканчивается синапсом, обеспечивающим функциональную связь фоторецепторов с биполярными клетками.
Установлено (Kolb H., et al., 2004), что плотное расположение фоторецепторов и их точная ориентация вдоль зрительной оси обеспечивают детальный анализ поля зрения. Любое нарушение местоположения фоторецепторов приводит к ухудшению зрения. Фоторецепторные клетки распределяются закономерным образом, в виде мозаики (Вит В.В., 2003; Егоров Е.А., 2010; Fariss R.N., Li Z.-Y, et al., 2000). Такое положение фоторецепторов обусловлено функцией преобразования световой энергии в электрические импульсы, которые в свою очередь, обрабатываются и передаются по зрительному нерву коре головного мозга (Blanks J.C., 1989; Bron A.J. et al., 1997).
Третий слой сетчатки образует наружная пограничная мембрана, которая состоит из концевых разветвлений мюллеровых волокон поддерживающей ткани сетчатки. По данным Hogan M.J., Feeney L. (1963), Newman E.A., Reichenbach A. (1996), мюллеровы клетки ориентированы перпендикулярно к поверхности сетчатки, параллельно лучам света. Они образуют плотные соединения с внутренними сегментами фоторецепторов, которые под световым микроскопом выглядят как сплошная поверхность (Бирич Т.А. и др., 2007; Боговягин В.Л., Франк Г.М., 1962; Kolb H. et al., 2004).
К наружной пограничной мембране примыкает наружный ядерный слой, состоящий из ядросодержащих частей фоторецепторов и разветвлений мюллеровых волокон между ними.
Далее следует наружный плексиформный слой. Он представляет собой синаптическую зону, где пресинаптические окончания фоторецепторов образуют контакты с постсинаптическими элементами вставочных нейронов сетчатки, в том числе биполярных и горизонтальных клеток. По данным (Вит В.В., 2003; Marc R.E., Liu W., 2000; Kolb H. et al., 2004) в фовеолярной области этого слоя нет.
Слой 6 - внутренний ядерный. В этом слое начинается второй нейрон сетчатки. Он состоит из ядросодержащих тел клеток нескольких типов -интернейронов (биполярных, горизонтальных, амакриновых и интерплексиформных клеток), а также мюллеровых клеток.
Биполярные клетки в сетчатке делятся на 9 основных типов. Такое деление обусловлено типом синаптических отношений с другими клетками (Boycott В., Wessle H., 1991; Kolb H. et al., 1992; Calkins D.J., 1998). Восемь из них относятся к биполярным клеткам колбочек и один тип к биполярным клеткам палочек. Это следующие типы:
1. Биполярные клетки палочек (щеткоподобные),
2. Инвагинированные карликовые,
3. Плоские карликовые,
4. Плоские диффузные,
5. Инвагинированные диффузные,
6. Биполярные клетки «синих» колбочек, образующие ON-центр «рецептивные поля»,
7. Биполярные клетки «синих» колбочек, образующие OFF-центр «рецептивные поля»,
8. Гигантские двухслойные,
9. Гигантские диффузные инвагинированные.
Отростки горизонтальных клеток, в отличие от биполярных, образуют сеть, расположенную в горизонтальной плоскости и объединяющую фоторецепторы различных участков сетчатки (Вит В.В., 2003; Hogan M.J. et al., 1971). В зависимости от размера клетки, особенностей строения синапсов между отростками нейронов, а также площади дендритного поля различают три типа горизонтальных клеток - HI, HII и HIII. Горизонтальная клетка HI отличается от остальных длинными мощными дендритами, входящими в контакт с колбочками при помощи «триад». Их аксон контактирует с палочковой клеткой. Такая модель синаптических отношений является основой обработки информации, получаемой от многочисленных палочек (Вит В.В., 2003; Chu Y., Humphrey M.F. et al., 1993; Kolb H. et al., 1994). Подсчитано (Strauss O., 2005; Miller R.F., 2008), что клеток типа HIII, контактирующими с колбочками, на 30% больше, чем клеток типа HI. Горизонтальные клетки типа HII, имеющие тонкие дендриты и короткие аксоны, контактируют только с колбочками.
Одной из важных функций горизонтальных нейронов является длительное изменение мембранного потенциала, сохраняющееся в течение всего времени действия света данной интенсивности. Известно (Kolb H. et al., 1994; Marc R.E., 1999), что горизонтальные клетки сетчатки генерируют два типа потенциалов: L-тип реакции, состоящий из гиперполяризации на свет любой длины волны, и C -тип - зависящий от длины волны. Предполагают (Kolb H. et al., 2004; Strauss O., 2005; Miller R.F., 2008), что горизонтальные нейроны регулируют синаптическую передачу от фоторецепторов к биполярам. Именно на уровне горизонтальных клеток четко определяется формирование структурно-функциональных нейронных единиц - «рецептивных полей» (Агаев Т.М., Панахова Э.М., 2009;
Fawcett J.W. et al., 1989; Marc R.E., 1999). Также, горизонтальные клетки объединяют и обрабатывают весь широкий спектр цветовой информации (Marc R.E., 1999; Pflug R., 2008).
Амакриновые клетки участвуют в следующем этапе, регулирующем синаптическую передачу от биполярных клеток к ганглиозным. Они формируют контакты с отростками биполяров и дендритами ганглиозных клеток во внутреннем синаптическом слое (Fletcher E.L., Kalloniatis M., 1996; Marc R.E., 1999). Установлено (Школьник-Яррос Е.Г., Калинина А.В., 1986; Dacey D.M., 2000; Kolb H. et al., 2004; Strauss O., 2005), что амакриновые клетки объединяют, а потом первично обрабатывают поступающую от биполярных клеток информацию и передают ее ганглиозными клеткам. Каждая амакриновая клетка имеет единственный отросток, обладающий свойствами дендрита и аксона. По характеру ветвления их отростков во внутреннем синаптическом слое амакриновые клетки делят на несколько морфологических типов. Эти ветвления могут быть одно-, двух-, трехслойными и диффузными, которые проникают через все подслои внутреннего плексиформного слоя одновременно. В слое амакриновых клеток располагаются также тела интерплексиформных нейронов, отростки которых ветвятся не только во внутреннем синаптическом слое, но и в наружном сетчатом слое (Акимов Г.А., Одинак М.М., 2001; Zhang D.Q. et.al., 2008). Ramon^-Cajal S. (1892), впервые сообщил об этих нейронах в сетчатке собаки, которые позднее были обнаружены в сетчатке рыб, дельфина, кошки и человека.
По данным (Fawcett J.W. et al., 1989; Edwards R.B., 1994), все пространство между нейронами сетчатки заполняют клетки Мюллера, являющиеся наиболее многочисленными из глиальных элементов в сетчатке глаза. Они выполняют в сетчатке опорную и трофическую функции. Многие исследователи (Ochs S., 1972; McLeod, 1977; de Melo Reis R.A. et al., 2008), указывают на значительную роль мюллеровской глии в участии в процессах репарации, направлении роста нервных отростков, а также регуляции ионного состава окружающей нейроны среды. Однако, по мнению Fawcett J.W. et al., (1989); Stone J.L., Barlow W.E. et al., (1992);
Allen L.A., Aderem A. (1996) в сетчатке встречаются и олигодендроциты, и микроглиоциты, играющие защитную роль, выполняя фагоцитирующие функции.
Еще одной синаптической зоной является внутренний плексиформный слой, состоящий из клеток и волокон внутреннего ядерного слоя. Также встречаются единичные биполяры, горизонтальные и амакриновые клетки (Marc R.E., 1999). В этом слое заканчивается второй нейрон сетчатки. Слой ганглиозных клеток образован крупными ганглиозными клетками, отделенными друг от друга мюллеровскими волокнами. Ганглиозная клетка, являющаяся третьим нейроном сетчатки, содержит двухконтурное ядро с большим ядрышком и имеет многочисленные дедриты, которые во внутреннем плексиформном слое вступают в контакт с группой биполяров. Слой ганглиозных клеток обеспечивает выход зрительной информации из сетчатки к коре головного мозга (Вит В.В., 2003; Бойкова Н.Н., 2007). Известно, что Ramon^-Cajal S. (1894), еще более 100 лет назад описал многие морфологические типы ганглиозных клеток, однако, только в последние годы ученые начали связывать морфологию клеток с их функциональной активностью (Хьюбел Д., 1990; Сомов Е.Е., 2000; Трофимова С.В., Хавинсон В.Х., 2002). Аксоны ганглиозных клеток сетчатки составляют слой зрительных волокон, входящих в диск зрительного нерва, который покидает глаз в составе этого нерва. Участки аксонов ганглиозных клеток покрываются миелиновой оболочкой после того, как войдут в диск зрительного нерва и сам нерв. По мнению большинства исследователей (Curcio C.A., Allen K.A. 1990; Strauss O., 2005), отсутствие миелина в аксонах сетчатки позволяет лучам света проникать через внутреннюю часть сетчатки без существенного искажения. В этом слое имеются также поддерживающие волокна Мюллера, элементы нейроглии и сосуды (Хэм А., Кормак Д., 1983; Reichenbach A., Robinson S.R., 1995).