Эластометрия и эластография в комплексной оценке эффективности химиотерапии метастазов колоректального рака в печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Вишленкова, Елена Андреевна

  • Вишленкова, Елена Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 111
Вишленкова, Елена Андреевна. Эластометрия и эластография в комплексной оценке эффективности химиотерапии метастазов колоректального рака в печени: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2015. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вишленкова, Елена Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ_3

ВВЕДЕНИЕ_

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_

1.1. Общие принципы лечения больных КРР_

1.2. Возможности лучевых методов диагностики

при обследовании больных КРР_

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ__

2.1. Особенности отображения печени при ультразвуковом исследовании _

2.2. Методика проведения исследования ультразвуковой

эластографии и эластометрии (АЯР1)_33

2.3. Общая характеристика собственного материала_53

2.4. Методические и математические приемы,

использованные при обработке материала_

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ УЗ-ЭЛАСТОМЕТРИИ И ЭЛАСТОГРАФИИ В КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИМИОТЕРАПИИ МЕТАСТАЗОВ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА В ПЕЧЕНИ В ГРУППЕ НЕОПЕРАБЕЛЬНЫХ БОЛЬНЫХ_:_

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЛАСТОМЕТРИИ И ЭЛАСТОГРАФИИ В МЕТАСТАЗАХ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА В ПЕЧЕНИ У ПАЦИЕНТОВ ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ И В УДАЛЕННОМ МАКРОПРЕПАРАТЕ_

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_

ВЫВОДЫ_

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ __96

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А - аорта

ВВ - воротная вена

ВЖП - внепеченочные желчные протоки

ВБА - верхняя брыжеечная артерия

ВБВ - верхняя брыжеечная вена

ЖП - желчный пузырь

ИО - истинно отрицательный результат

ИП - истинно положительный результат

КРР - колоректальный рак

КЭГ - компрессионная эластография

ЛО - ложноотрицательный результат

ЛП - ложноположительный результат

JIBB - левая воротная вена

ЛПВ - левая печеночная вена

МРТ - магнитно-резонансная томография

НПВ - нижняя полая вена

ОЖП - общий желчный проток

ООП - очаговые образования печени

ОПА - общая печеночная артерия

ОПП - общий печеночный проток

ППВ - правая печеночная вена

ПВВ - правая воротная вена

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

РОК - рак ободочной кишки

РПК - рак прямой кишки

РКС - рентген - контрастные средства

РКТ - рентгеновская компьютерная томография

РЭА - раковый эмбриональный антиген

СА - селезеночная артерия

СВ - селезеночная вена

ССВ - скорость сдвиговой волны

СПА - собственная печеночная артерия

СПВ - средняя печеночная вена

УЗИ - ультразвуковое исследование

УЗТ - ультразвуковая томография

ЦД - цветовая допплерография

ЧС - чревный ствол

SE - Spin Echo - спин - эхо

TIFS - Т1 последовательность с подавлением сигнала «от жира» ТЕ - Echo Time - время появления эхо TR - Time Repetition - время повторения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эластометрия и эластография в комплексной оценке эффективности химиотерапии метастазов колоректального рака в печени»

ВВЕДЕНИЕ

В структуре онкологической заболеваемости колоректальный рак занимает в мире одно из первых мест, а удельный вес в общей структуре заболеваемости составляет от 4,5 до 15%. Ежегодно на нашей планете регистрируется около 1 ООО ООО вновь заболевших. В 2009 г. в России зарегистрировано 32 334 новых случаев рака ободочной кишки и 25 029 новых случаев рака прямой кишки [5]. Установлено, что от 20 до 50% больных КРР при первичном обращении, а также при выполнении предположительно радикальных операций уже имеют отдаленные метастазы [1]. Своевременная диагностика очаговых поражений печени остается сложной и во многом еще нерешенной проблемой. Особое значение она имеет при планировании радикальных оперативных вмешательств у онкологических больных, так почти у каждого третьего их них выявляется метастатическое поражение печени [9]. Именно поэтому, целесообразность и объем лекарственного лечения и/или хирургического вмешательства напрямую зависят от распространенности опухолевого процесса, в частности, от наличия метастазов в печени.

Крайне важными остаются вопросы, связанные с применением лучевых методов диагностики в оценке терапевтического эффекта химиотерапии как в самой опухоли, так и в метастазах в печени. В 2000 г. опубликованы критерии оценки ответа солидных опухолей на терапию (Response Evaluation Criteria in Solid Tumors (RECIST)) [121]. При мониторинге опухолевого ответа в обычной практике традиционно используется рентгеновская компьютерная томография с контрастированием. Уровень контрастирования является маркером при оценке изменений после лечения [87]. В последнее время позитронно-эмиссионная томография рассматривается как чувствительный метод для контроля изменений метаболизма глюкозы в опухоли при ранней оценке метаболического опухолевого ответа на терапию. Однако такое изменение физиологической активности очагов после проведения лекарственного лечения может быть обусловлено различными причинами, что нередко вызывает

трудности при расшифровке полученных данных [71]. Время достижения максимальной концентрации контрастного препарата при ультразвуковом исследовании с контрастированием может служить косвенным маркером для прогнозирования ответа на лечение больных с метастазами колоректального рака, которые получают антиангиогенную терапию [110]. Магнитно-резонансная томография является достаточно точным методом в оценке терапевтического эффекта. Особенно это относится к МРТ с динамическим контрастным усилением и диффузно-взвешенной магнитно-резонансной томографии. Эти методики отражают патофизиологические изменения внутри опухолевого узла, которые могут происходить вне зависимости от изменений его размера [71]. Несмотря на достигнутые успехи, поиски новых методов, которые бы могли быть эффективными в отношении оценки терапевтического эффекта при метастатическом поражении печени, не прекращаются.

В настоящее время широко распространяются ультразвуковые эластографические методики, позволяющие оценивать жесткость тканей при использовании различного характера компрессионного воздействия с получением качественной картины и расчетом количественных (полуколичественных, относительных) индексов и скорости сдвиговой (поперечной) волны (или модуля Юнга) [11]. Диагностическая эффективность эластографии в различных областях медицины доказана многочисленными отечественными и зарубежными исследователями [4, 12, 15, 132].

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В настоящее время ультразвуковой метод занимает одно из лидирующих мест в диагностике опухолей печени. Достоинствами его являются доступность, простота выполнения исследования, возможность проведения повторных контрольных исследований в короткие промежутки времени, отсутствие лучевой нагрузки на пациента, достаточно высокая чувствительность, что позволяет использовать этот метод для первичной

диагностики заболеваний печени. Высокая частота и разнообразие опухолевых поражений печени привела к необходимости повышения эффективности диагностики при опухолевых поражениях печени за счёт разработки новых методик отображения эластических свойств тканей.

В последние годы разработаны и внедряются в клиническую практику новые методики ультразвукового исследования, такие как ультразвуковая эластометрия и эластография (AR.FI), которые в комплексном использовании с В-режимом значительно повышают информативность метода.

В мировой практике достаточно широко используют современные методики ультразвуковой томографии, в том числе AR.FI в диагностике фиброза и цирротической трансформации печени на фоне хронических вирусных гепатитов В и С.

Данные об эффективности использования ультразвуковой эластографии и эластометрии для оценки эффективности химиотерапии метастазов в печени немногочисленны и в изученной литературе не представлены.

Использование ультразвуковой эластометрии и эластографии позволяет более точно детализировать структуру злокачественного новообразования печени, характеризовать его истинные размеры, оценивать его расположение и взаимоотношение с окружающими структурами органа, повышая информативность ультразвукового метода.

Актуальностью темы является совершенствование диагностики для оценки эффективности химиотерапии у пациентов с метастазами в печени при колоректальном раке путем разработки методик и обобщения критериев отображения эластических свойств тканей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определение возможностей ультразвуковых технологий отображения эластических свойств тканей в оценке эффективности лекарственного лечения у больных с метастатическим поражением печени при колоректальном раке.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить особенности отображения (визуализации) метастазов КРР в печени при применении ультразвуковой эластометрии и эластографии.

2. Изучить возможности использования технологий отображения эластических свойств тканей в оценке эффективности лекарственного лечения метастатического поражения печени при колоректальном раке.

3. Провести сравнительный анализ информативности сочетанного применения ультразвуковых технологий в оценке эффективности лекарственного лечения больных с метастазами КРР в печени до операции и на макропрепарате с учетом степени патоморфоза.

4. Провести сравнительный анализ результатов ультразвуковых методик отображения эластических свойств тканей с РКТ в диагностике метастатического поражения печени при колоректальном раке и оценке эффективности проводимого лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на большом клиническом материале определена роль технологий отображения эластических свойств тканей в диагностике и оценке эффективности проводимого лечения при метастатическом поражении печени при колоректальном раке. В исследовании оценены количественные значения смещения тканей в диагностике метастатического поражения печени при колоректальном раке у пациентов до начала химиотерапии, во время проведения курсов химиотерапии, в послеоперационном периоде, а также ультразвуковое исследование (в том числе AR.FI) удаленных препаратов печени.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение диагностической эффективности ультразвуковых технологий отображения эластических свойств тканей расширяет диагностические возможности метода и позволяет определить их место в клинической диагностике и оценке эффективности лечения метастатического поражения печени при колоректальном раке. Результаты исследования актуальны для врачей ультразвуковой диагностики, онкологов, химиотерапевтов, хирургов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Комплексное ультразвуковое исследование с применением эластометрии и эластографии метастазов колоректального рака в печени позволяет улучшить оценку эффективности проводимой химиотерапии.

2. Применение ультразвуковой эластометрии позволяет на дооперационном этапе предположить степень лечебного патоморфоза в метастазах колоректального рака после проведения неоадъювантной химиотерапии.

3. Исследование паренхимы печени с помощью ультразвуковой эластометрии позволяет оценить состояние печени на фоне проведения курсов химиотерапии у неоперабельных пациентов, а также оценить состояние паренхимы печени у пациентов непосредственно перед оперативным лечением с целью предупреждения развития печеночной недостаточности.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

1. На национальном конгрессе лучевых диагностов «Радиология - 2014», РФ, г. Москва, МВЦ «Крокус Экспо», 28 мая 2014г., тема доклада «Сравнение показателей эластометрии и эластографии в метастазах колоректального

рака в печени у пациентов перед операцией после неоадъювантной химиотерапии и в удаленном препарате печени». 2. На конференции молодых ученых «Актуальные вопросы диагностики и лечения в абдоминальной хирургии», 2014, РФ, г. Москва, ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского», 26 июня 2014г., тема доклада «Эластометрия и эластография в комплексной оценке эффективности химиотерапии метастазов колоректального рака в печени».

Апробация диссертации состоялась 12 сентября 2014г. на совместной научной конференции отделения ультразвуковой диагностики и отделения рентгенодиагностики отдела лучевой диагностики и интервенционной радиологии, отделения химиотерапии, отделения клинической фармакологии и химиотерапии, отделения химиотерапии и комбинированных методов лечения злокачественных опухолей, отделения опухолей печени и поджелудочной железы, абдоминального отделения, отделения диагностики опухолей, отделения радиохирургии НИИ КО ФГБНУ «РОНЦ им. H.H. Блохина».

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 5 статей в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ (список работ приведен в автореферате).

Объем и структура работы

Диссертация изложена по традиционному плану на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 136 источников, из них 19 отечественных и 117 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 30 рисунками, 23 таблицами.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В структуре онкологической заболеваемости в экономически развитых странах Европы и Америки колоректальный рак (КРР) составляет от 9 до 14%. Ежегодно в мире регистрируют, по разным данным, от 800 тыс. до 1,2 млн. больных раком ободочной и прямой кишки и 440 тыс. смертных случаев от этого заболевания [30]. Наиболее часто КРР выявляют в Австралии, Новой Зеландии, Европе и Северной Америке, в последние годы отмечается рост заболеваемости в странах Азии, особенно в Японии [2, 3, 28, 90]. Кроме того, КРР занимает второе место после рака легкого в структуре рак-ассоциированной смертности [100].

В мировой структуре заболеваемости КРР находится на 4-м месте у мужчин после рака легкого, рака желудка и рака предстательной железы и 3-е место у женщин после рака молочной железы и рака шейки матки. В 2007 г. КРР стал причиной смерти 603 000 больных (приблизительно 56% от всех заболевших). Мировое соотношение смертности к заболеваемости - 0,52 [3].

5-летняя выживаемость больных КРР отличается в зависимости от региона: от 15-30% в Центральной Африке и Индии до 54-65% в Западной

Европе и Северной Америке [98].

»

Согласно последним данным, в США 1-, 5- и 10-летняя выживаемость больных КРР составляет 83,2%, 64,3% и 57,6% соответственно. Если КРР выявлен на ранней стадии, 5-летняя выживаемость может достигать 90%. Если на момент постановки диагноза болезнь распространилась на соседние органы и лимфатические узлы, этот показатель падает до 69,2%. Выявление КРР на последних стадиях приводит к 11,7% выживаемости больных [113].

Как минимум у 40% пациентов, получивших лечение на ранних стадиях, наблюдается рецидив заболевания. Пациенты с КРР также находятся в группе повышенного риска в отношении возникновения второй опухоли толстой и прямой кишки [92].

Средний возраст заболевших КРР составляет 68 лет у мужчин и 72 года у женщин [112, ИЗ], однако он может быть выявлен и у молодых пациентов до 20 лет [57].

Статистические данные свидетельствуют о том, что в России КРР занимает одну из ведущих позиций. За последние 20 лет рак толстой кишки переместился в структуре онкологической заболеваемости населения РФ с 6-го на 3-е место. В России в 1999 г. среди заболевших злокачественными новообразованиями мужчин КРР составил 8,7%, занимая 3-е место после рака легкого (26,5%) и желудка (14,2%); среди заболевших женщин -соответственно 11,1% вслед за раком молочной железы (18,3%) и кожи (13,7%) [17, 18]. В 2007 г. количество вновь заболевших КРР составило 54 738 человек, что составило уже 9,8 % у мужчин и 11,7% у женщин, стандартизованные показатели заболеваемости для мужчин 27/100000 (мировой стандарт) и для женщин 19,8/100000. В 2008 г. было зарегистрировано уже 55 719 новых случаев КРР и 37 911 больных, умерших по этой причине [6, 19].

Как причина смерти эта форма рака занимает в настоящее время 3-е место у мужчин (после рака легкого и желудка) и 2-е место у женщин (после рака молочной железы) [3].

Согласно статистическим данным в России рак ободочной кишки (РОК) выявляется в 1,2 раза чаще, чем рак прямой кишки (РПК) [7]. В 2007 г. РОК диагностирован у 30 814 пациентов и РПК - у. 23 924, что составило прирост заболеваемости 14,9% и 10% соответственно. РОК стал причиной смерти 20 669 больных, РПК - 16 442 (2007). Прирост смертности за 2002-2007 гг. в стандартизированных показателях составил для мужчин 10,8% при РОК и 6,4% при РПК, у женщин — 9,9 % и 3,6 % соответственно.

В 2006 г. по стандартизированному показателю заболеваемости раком ободочной кишки Москва занимала 10-е место у мужчин (18,1/100 000) и 7-е у женщин (15,4/100 000).

Общее соотношение смертности и заболеваемости в РФ выше мировых показателей и составляет 0,677 [8].

1.1. Общие принципы лечения больных КРР

Применение рекомендованных для КРР скрининг-программ позволяет выявлять это заболевание на ранних стадиях и предотвращать его развитие. Однако в США только 59,1% мужчин и женщин в возрасте 50 лет и старше участвуют в подобных программах в соответствии со всеми рекомендациями [113]. Этот показатель еще меньше в развивающихся странах. В результате лишь у 39% больных КРР диагностируется на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно [112].

Целью лечения больных КРР с неоперабельными метастазами является удлинение сроков жизни этих пациентов, без потери ее качества. Стратегия, используемая для ее достижения, основана на применении химиотерапии и биотерапии. Целью лечения больных с первично-операбельными метастазами в печени является выполнение радикальной операции (Ш)), а стратегия складывается из проведения радикальной операции и ХТ. Противопоказаниями для резекции печени служат наличие экстрапеченочных метастазов и сохранение менее 30% непораженного объема печени, серьезные сопутствующие заболевания. Целью лечения больных с потенциально операбельными метастазами является попытка перевести опухоль из неоперабельного состояния в операбельное. Достичь этого можно, применяя комбинированную терапию современными лекарственными препаратами ± биотерапию [3].

Также И.С. Базин с соавт. (2011) [2] описал схему лечения больных КРР. Выбор терапевтической тактики при КРР зависит от наличия и степени распространенности процесса. На ранних стадиях (I и II) лечение чаще всего (в 94% случаев) начинают с удаления опухоли и ближайших лимфатических узлов. Химиотерапию или комбинацию ее с лучевой терапией применяют на более поздних стадиях перед или после хирургического вмешательства в 5070% случаев.

Рак ободочной кишки (РОК): отдаленные метастазы - а) нет; б) есть.

а) Отдаленных метастазов нет (МО). Операция и гистологическое стадирование.

• Т1/Т2, N0 или ТЗ/Т4, N0 с низким риском - без дополнительного

/

лечения,

• ТЗ/Т4, N0 с высоким риском и Тлюбое, N1/^2 - адъювантная терапия.

б) Отдаленные метастазы есть (М1, только в печени или в других органах

тоже).

• Только в печени (поражено менее 50 % ткани печени, 4 узла или менее в одной доле) - гемиколэктомия и гемигепатэктомия с последующей адъювантной химиотерапией,

• Только в печени, поражено > 50 % органа или > 4 опухолевых узлов -неоадъювантная терапия с последующим удалением всех оставшихся очагов при достижении резектабельности,

• Метастазы в другие органы - лекарственная терапия, возможна паллиативная операция на первичном очаге.

Рак прямой кишки (РПК): отдаленные метастазы - а) нет; б) есть.

а) Отдаленных метастазов нет (МО).

• При Т1 или Т2 основной метод хирургический, химиолучевая терапия обсуждается,

• При ТЗ/Т4 и/или N1 - неоадъювантная химиолучевая терапия с целью снижения стадии и последующая операция,

б) Отдаленные метастазы есть (М1, только в печени, есть в других органах ± в печени).

• Метастазы только в печени - (поражено менее 50 % ткани печени, 4 узла или менее в 1 доле) - резекция прямой кишки и гемигепатэктомия с последующей адъювантной химиотерапией,

• Метастазы в другие органы - лекарственная терапия, возможна паллиативная операция на прямой кишке [3].

Метастазы КРР в печени, которые не только доминируют в клинической картине, но и служат первичным определяющим фактором выживаемости

больных, выявляются у 50-70% пациентов, при этом на момент обнаружения метастатическое распространение ограничивается только печенью в 30-40% случаев. Потенциально резектабельными метастазы оказываются у 20-30% пациентов [13, 24, 66, 109, 115, 133]. Кроме того, известно, что у больных, подвергшихся потенциально радикальному лечению по поводу КРР и не имеющих впоследствии рецидивов, почти в 50% случаев выявляются метастазы в печени. Средняя продолжительность жизни больных КРР с метастазами в печени на фоне химиотерапии составляет менее 2 лет. При наличии множественных метастазов в печени выживаемость составляет менее 1 года. Резекция печени по поводу метастазов КРР может быть выполнена примерно у 10% больных, имеющих поражение этого органа [14].

Больных диссеминированным КРР можно разделить на три группы:

1) больные с метастатическим поражением только печени, у которых может быть выполнена радикальная резекция имеющихся очагов,

2) больные с распространенным метастатическим процессом и агрессивным течением болезни (выраженное прогрессирование, симптомы болезни и/или органная недостаточность),

3) больные с распространенным метастатическим процессом и медленным течением болезни [20].

Больные первой группы имеют шанс достигнуть длительной ремиссии или выздоровления только в случае радикальной резекции имеющихся метастатических очагов. 5-летняя выживаемость в таком случае может составлять в среднем 30% (от 15% до 67%) [115]. У пациентов с изначально резектабельными метастазами, но не получавших соответствующего лечения, средняя продолжительность жизни составляет 8 месяцев, а 5-летняя выживаемость не превышает 5% [78, 114]. Целесообразность выполнения резекции печени у больных с метастазами КРР не вызывает сомнения. Но в настоящий момент нет четких критериев при отборе кандидатов для хирургического лечения [116]. Наилучшие результаты получены в группе пациентов, имеющих солитарный метастаз размером до 5,0 см в диаметре. В

последние годы показания к резекции при изолированном метастатическом поражении значительно расширены. Показано, что даже при множественном билобарном поражении печени можно добиться 3-летней выживаемости в пределах 30%. Одним из основных условий является полное удаление всех определяемых метастатических узлов [14]. Помимо хирургического удаления очагов, применяют такие методы как криодеструкция, термодеструкция, радиочастотная термоаблация, ультразвуковая деструкция и т.д.

Однако прогноз при метастатическом поражении печени тесно связан не только с объемом поражения, но и моментом возникновения метастазов. Прогноз для больных с синхронными метастазами в печени хуже, чем у больных с отсроченным появлением метастазов в печени, после удаления первичной опухоли. В настоящий момент нет однозначного мнения по поводу лечения пациентов с синхронными метастазами КРР в печени. В большинстве исследований для уменьшения операционного риска рекомендуют первым этапом удаление первичного очага, а резекцию печени выполнять через 2-3 месяца [61]. Но в последнее время появилась тенденция к выполнению одномоментных операций, что объясняется совершенствованием техники хирургических вмешательств, анестезиологического пособия и современного послеоперационного ведения больных [13, 34, 85].

Однако большинство пациентов с метастазами КРР в печени имеют нерезектабельную первичную опухоль в момент ее выявления. В таких случаях широко применяется лекарственный метод лечения. Дооперационная химиотерапия может снизить опухолевый рост и сделать возможным выполнение резекции у некоторых пациентов, изначально не подлежащих радикальному оперативному лечению [95].

В последнее время в лечении диссеминированного КРР достигнут значительный прогресс. Средняя продолжительность жизни была увеличена с 4-6 месяцев при проведении симптоматической терапии до 20-24 месяцев в случае присоединения к химиотерапии таргетных препаратов [19].

Основным хнмиотерапевтическим препаратом при лечении больных КРР является 5-фторурацил. При их совместном применении с лейковорином частота объективного эффекта составляет около 20%, а продолжительность жизни около 1 года. При пролонгированном введении 5-фторурацила (48 часов) объективный ответ составляет 33%, а медиана времени до прогрессировать -27,6 недель.

Иринотекан, блокатор топоизомеразы, показывает еще более высокую активность при КРР. Медиана продолжительности жизни при назначении иринотекана в монорежиме во 2-й линии составляет 9,2 месяца против 6,5 месяцев при симптоматической терапии [39], а в режиме РОЫЧМ (5-фторурацил + лейковорин + иринотекан) объективный эффект составил 49%, медиана времени до прогрессирования 6,7 месяцев, а медиана продолжительности жизни — 17,4 месяцев [48].

В основе механизма действия оксалиплатина лежит его способность нарушать репликацию ДНК. Его преимуществом является отсутствие почечной и гематологической токсичности. Однако он может вызывать развитие периферических нейропатий [108]. При монотерапии оксалиплатином объективный эффект 12-24% [21]. Также этот препарат часто используют в режиме БОЬРОХ (оксалиплатин + 5-фторурацил) [42, 102].

Для терапии больных с потенциально резектабельными метастазами КРР представляет интерес З-компонентный режим ЮЬГОХРИИ, применение которого сопровождается высоким уровнем объективного ответа, по сравнению с режимом РОЬРЖ1 (60 против 34% соответственно; р < 0,0001) [42].

Будущее в лечении диссеминированного КРР связывают с применением таргетных антиангиогенных препаратов, а также ингибиторов рецепторов эпидермапьного фактора роста [94].

В настоящий момент для терапии больных диссеминированным КРР зарегистрировано 3 таргетных препарата: бевацизумаб, цетуксимаб, панитумумаб [19]. При использовании их в разных режимах медиана продолжительности жизни составляет до 23,5 месяцев, медиана времени до

прогрессирования до 10,6 месяцев, а объективный эффект до 59% [27, 43, 46, 49, 58,60, 63, 77,79, 86, 107,120, 122].

1.2. Возможности лучевых методов диагностики при обследовании

больных КРР

Применяемые методы лечения метастатического поражения печени при КРР носят условно-радикальный или паллиативный характер, выполняются одновременно с удалением первичного очага или после индукционной химиотерапии. Определяющим фактором при планировании лечения данной категории больных является выявление метастатических узлов в ходе предоперационного обследования, чёткая локализация, размеры и количество метастатических очагов в печени. В дальнейшем требуется диспансерное наблюдение за данной группой больных с обязательным контролем состояния печени комплексными клиническими, лабораторными и инструментальными методами наблюдения, где приоритетными являются лучевые: ультразвуковое исследование (УЗИ), рентгеновская компьютерная томография (РКТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ).

Диагностика КРР состоит из определенного алгоритма действий, от которых зависит стадирование заболевания, определяющее дальнейшую лечебную тактику. После осмотра проктолога с обязательным ректальным исследованием, взятием проб кала на скрытую кровь и проведения колоноскопии с биопсией основной задачей диагностики становится определение распространенности заболевания [2]. Решение о возможности хирургического лечения больных диссеминированным КРР основывается в первую очередь на данных лучевого обследования. Так как резекция метастатических очагов в печени оказывает существенное влияние на продолжительность и качество жизни таких пациентов, необходимы четкие критерии, на основании которых следует судить о резектабельности очага и возможности хирургического вмешательства. В такой ситуации лучевые

методы обследования предоставляют решающую информацию о точном числе очагов, их размерах, расположении и объеме здоровой ткани.

В большинстве случаев для визуализации и оценки печеночных метастазов КРР проводят УЗИ с контрастированием, РКТ и МРТ исследования с различными видами контрастирования, а также ПЭТ или ПЭТ/КТ [32, 68, 125].

Рентгеновская компьютерная томография (РКТ) является стандартным методом предоперационного лучевого обследования и последующего наблюдения больных КРР, который позволяет судить о состоянии забрюшинных лимфатических узлов, печени, поджелудочной железы, надпочечников, органов грудной полости и др. [88, 129]. Немаловажной для выявления мелких очаговых образований является возможность выполнения исследования в высоком разрешении и построения реконструкций в различных плоскостях. Объемные 3D изображения дают более детальную характеристику границ очага и его сегментарной локализации [67]. При планировании хирургического вмешательства сосудистые реконструкции артериальной и венозной системы печени позволяют отказаться от проведения ангиографии [106]. Также при проведении РКТ возможно точное измерение объема очага и здоровой ткани [134].