Хирургическое лечение больных колоректальным раком печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Дроздов Павел Алексеевич

  • Дроздов Павел Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 118
Дроздов Павел Алексеевич. Хирургическое лечение больных колоректальным раком печени: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дроздов Павел Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

6

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_12

1.1. Колоректальный рак_12

1.2. Хирургическое лечение больных с метастазами колоректального рака в печень_12

1.3. Методы локальной деструкции в лечении больных с метастазами колоректального рака в печень_16

1.4. Методы регионарной терапии в лечении больных с метастазами колоректального рака в печень_22

1.5. Сочетание радиочастотной аблации и химиоэмболизации печеночной артерии в лечении больных раком печени_25

1.6. Сравнение различных радиографических критериев оценки опухолевого ответа на проведение локорегионарной терапии_29

1.7. Раковый эмбриональный антиген в стратегии динамического наблюдения больных с метастазами колоректального рака в печень_31

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_34

2.1. МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ_34

2.1.1. Клиническая характеристика больных с резекционным методом лечения после предварительной химиоэмболизации печеночной артерии_3

2.1.2. Клиническая характеристика больных с радиочастотной аблацией и ее сочетании с химиоэмболизацией печеночной артерии_38

2.1.2.1 Клиническая характеристика больных с применением радиочастотной абалции_39

2.1.2.2 Клиническая характеристика больных с применением двухкомпонентного миниинвазивного хирургического лечения_40

2.1.2.3 Клиническая характеристика больных с примененим трехкомпонентного миниинвазивного хирургического лечения_41

2.1.3. Клиническая характеристика больных контрольной группы

2.1.4 Сравнительная характеристика групп_

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_

43

Глава III. ОБОСНОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ДВУХКОМПОНЕНТНОГО МИНИИНВАЗИВНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕТАСТАТИЧЕСКИМ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ ПЕЧЕНИ_55

3.1 Обоснование применения химиоэмболизации печеночной артерии у больных метастатическим колоректальным раком печени_55

3.2 Обоснование сроков проведения радиочастотной аблации после химиоэмболизации печеночной артерии_59

3.3 Обсуждение и обоснование двухкомпонентного миниинвазивного хирургического метода лечения больных метастатическим колоректальным раком печени_64

3.4 Сравнение непосредственных результатов лечения больных с применением радиочастотной аблации и двухкомпонентного миниинвазивного хирургического метода_64

3.5 Сравнение отдаленных результатов лечения больных с применением радиочастотной аблации и двухкомпонентного миниинвазивного хирургического метода_73

Глава IV. ОБОСНОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ТРЕХКОМПОНЕНТНОГО МИНИИНВАЗИВНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕТАСТАТИЧЕСКИМ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ ПЕЧЕНИ_77

4.1. Обоснование трехкомпонентного миниинвазивного хирургического метода лечения больных метастатическим колоректальным раком печени_77 4.2 Непосредственные результаты лечения больных с применением трехкомпонентного миниинвазивного хирургического метода_78

4.3 Непосредственные результаты лечения больных контрольной группы_86

4.4 Сравнение отдаленных результатов лечения больных с применением трехкомпонентного миниинвазивного хирургического метода и контрольной группы_88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_91

ВЫВОДЫ_102

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_103

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_104

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ГИСО - гастроинтестинальная стромальная опухоль

ГЦР - гепатоцеллюлярный рак

КРР - колоректальный рак

ЛГГЭ - левосторонняя гемигепатэктомия

МРТ - магниторезонансная томография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НПВС - нестероидное противовоспалительные средство

ПГГЭ - правосторонняя гемигепатэктомия

ПХТ - полихимиотерапия

РФП - радиофармпрепарат

РЧА - радиочастотная аблация

РЭА - раковый эмбриональный антиген

СВЧ - сверхвысокочастотная аблация

ТАЭ - трансартериальная эмболизация

ХИ - химиоинфузия

ХЭПА - химиоэмболизация печеночной артерии ASA - American Society Anesthesiologists CTCAE - Common Terminology Criteria for Adverse Events EASL - European Association for the Study of the Liver HIFU - High-Intensity-Focused Ultrasound ablation NCCN - National Comprehensive Cancer Network

PERCIST - Positron Emission tomography Response Criteria in Solid Tumors RECIST - Response Evaluation Criteria In Solid Tumors

Автор сердечно благодарит за постоянную помощь своего научного руководителя - член-корреспондента РАН, профессора Шабунина Алексея Васильевича (заведующего каферой хирургии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России).

Автор благодарит за помощь в наборе диссертационного материала весь коллектив хирургической клиники Боткинской больницы в лице главного врача, профессора Шабунина Алексея Васильевича, заместителя главного врача по медициснкой части, д.м.н., профессора Парфенова Игоря Павловича, заместителя главного врача по хирургии, к.м.н., доцента Бедина Владимира Владимировича, заместителя главного врача по онкологии, к.м.н., доцента Багателия Зураба Антоновича, заведующего отделением хирургии печени и поджелудочной железы, д.м.н., доцента Тавобилов Михаила Михайловича, заведующего 17 хирургическим отделением, к.м.н., доцента Грекова Дмитрия Николаевича, врача-хирурга отделения хирургии печени и поджелдуочной железы, к.м.н. Карпова Алексея Андреевича.

Автор благодарит за предоставление морфологического материала коллектив патологоанатомического отделения Боткинской больнице в лице заведующего отделения, д.м.н., профессора Паклиной Оксаны Владимировны, врача ПАО Стедиковой Галии Равилевны.

Автор благодарит за помощь в проведении процедур регионарной химиотерапии коллектив отделения рентгенэндоваскулярной хирургии Боткинской больницы в лице врача-хирурга Цуркана Владимира Андреевича

Автор благодарит за помощь в проведении процедур радиочастной аблации врача-хирурга, к.м.н., доцента Чеченина Григория Михайловича, врача-хирурга, к.м.н., доцента Лебедева Сергея Сергеевича, врача УЗД Иванову Наталью Александровну.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных колоректальным раком печени»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Печень в силу своих функционально-анатомических особенностей строения относится, наряду с легкими, к органам наиболее часто поражаемых метастатическим опухолевым процессом. По секционным данным метастазы в печени выявляются у 36% больных с злокачественными опухолями. В 95% случаев опухолевого поражения печени оно является метастатическим1,2,3. В большинстве случаев причиной возникновения печеночных метастазов является колоректальный рак4 (КРР). Колоректальный рак занимает четвертое место в структуре онкологической заболеваемости, уступая лишь раку легких, желудка, предстательной железы у мужчин, гормонозависимых органов у женщин, и второе место по онкологической смертности в мире. Печень в 25% наблюдений является единственным органом, пораженным метастазами. В России у каждого третьего заболевшего раком толстой кишки на момент постановки диагноза выявляют отдаленные метастазы, в первую очередь в печени (по данным зарубежных авторов, в 20-50%). Кроме того, до 55% пациентов, получивших потенциально радикальное лечение по поводу рака толстой кишки, имеют риск прогрессирования заболевания в виде метастазов5,6. В прогностическом отношении, только метастазы в головной мозг приводят к более быстрому летальному исходу, чем аналогичные поражения печени7. По данным различных авторов, без лечения продолжительность жизни при метастатическом поражении печени составляет меньше одного года8.

При метастазах печени только хирургическое лечение является эффективным методом, дающим удовлетворительные результаты. При этом удается достичь 5-летней выживаемости пациентов на уровне 20-58%. Однако резектабельность метастазов печени составляет, по данным различных авторов, от 10 до 30%9, так примерно у 37% больных имеется тяжелая сопутствующая патология, которая не позволяет им провести агрессивное оперативное вмешательство в объеме резекции печени, в

остальных случаях резекцию невозможно выполнить ввиду массивности опухолевого поражения печени10.

В настоящее время для больных метастазами колоректального рака в печень, которые в силу наличия сопутствующей патологии не могут перенести радикального хирургическое вмешательство (неоперабельные пациенты), радиочастотная аблация остается единственным эффективным методом лечения, 5-летняя выживаемость после которой составляет 17-51% в

11-13

зависимости от селекции пациентов11 .

Одним из недостатков метода является высокий риск местных рецидивов, который достигает 25-50% при размере образований более 3 см и до 16% при размере образований до 3 см. Частота полных некрозов при размере образования более 5 см составляет менее 50%14.

Усовершенствование способов лечения пациентов с злокачественными образованиями печени размером более 3 см, которым невозможно выполнить радикальное хирургическое вмешательство, мы видим в сочетании РЧА с химиоэмболизации печеночной артерии (ХЭПА).

Методика ХЭПА заключается в катетеризации артериальных сосудов печени под рентгенологическим контролем, что позволяет производить прицельное введение противоопухолевых препаратов и эмболов для локального химиотерапевтического воздействия на новообразование.

Механизм ХЭПА основан на том факте, что питание опухолей печени на 90-95% осуществляется за счет артериальной крови, в то время как здоровая ткань печени имеет двойное кровоснабжение: 70% из воротной вены и лишь 30% из печеночной артерии.

Таким образом, в настоящее время не стандартизирован протокол совместного применения химиоэмболизации печеночной артерии и радиочастотной аблации при лечении больных метастазами колоректального рака печени размером от 3 до 5 см. Экспериментальные данные показывают, что сочетание данных методов лечения не позволяет во всех наблюдениях получить полый коагуляционный некроз опухоли15, что диктует

необходимость дальнейшего поиска оптимального сочетания данных методов хирургического лечения больных злокачественными образованиями печени. Кроме того, в настоящее время отсутствуют данные о применении данного метода лечения у больных метастатическим колоректальным раком печени, кто не может перенести радикальное оперативное лечение.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты хирургического лечения больных метастатическим колоректальным раком печени за счет применения резекционных и миниинвазивных способов лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать технологию миниинвазивного хирургического лечения больных метастатическим колоректальным раком печени с размерами очагов от 3 до 5 см, которая является альтернативой резекционному вмешательству.

2. Определить оптимальные сроки проведения трехкомпонентного миниинвазивного хирургического лечения больных.

3. Провести анализ непосредственных результатов резекционного и миниинвазивных способов хирургического лечения больных метастатическим колоректальным раком печени.

4. Изучить отделенные результаты резекционного и миниинвазивных способов хирургического лечения больных метастатическим колоректальным раком печени.

5. Разработать алгоритм хирургического лечения больных метастатическим колоректальным раком печени с размерами образований от 3 до 5 см, включающий резекционные и миниинвазивные способы лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Обоснована и разработана миниинвазивная технология хирургического лечения больных метастатическим колоректальным раком печени с размерами метастазов от 3 до 5 см в случаях, альтернативная резекционным методам лечения.

На основании проведенного морфологического исследования обоснованы оптимальные сроки проведения компонентов миниинвазивного хирургического лечения больных метастатичсеким колоректальным раком печени.

Впервые доказана эффективность трехкомпонентного миниинвазивного хирургического лечения больных метастатическим колоректальным раком печени, позволяющая улучшить непосредственные и отдаленные результаты.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработан и впервые внедрен в клиническую практику алгоритм лечения больных метастазами колоректального рака печени размерами от 3 до 5 см с включением технологии трехкомпонентного миниинвазивного хирургического лечения.

На основании проведенного морфологического исследования определены, обоснованы компоненты и сроки миниинвазивного способа хирургического лечения.

На основании результатов течения послеоперационного периода и анализа отдаленных результатов показана безопасность применения и эффективность трехкомпонентного миниинвазивного хирургического способа лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Семидневный временной интервал является наиболее оптимальным и эффективным при проведении каждого компонента миниинвазивного способа хирургического лечения больных метастатическим колоректальным раком печени.

2. Разработанная технология трехкомпонентного миниинвазивного хирургического лечения больных метастазами колоректального рака печени может служить альтернативой резекционным способам хирургического лечения.

3. Трехкомпонентное миниинвазивное хирургическое лечение больных метастатическим колоректальным раком печени улучшает отдаленные результаты лечения не оказывая негативного влияния на течение послеоперационного периода.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на II Всероссийском симпозиуме молодых ученых: "Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии" (Москва, 2014г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Первичные и вторичные опухолевые поражения печени" (Санкт-Петербург, 2014 г.); 1th International Meeting of the Eastern and Western Association on Liver Tumors (Милан, 2015); XXII Конгрессе Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов СНГ (Ташкент, 2015).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 6 в журналах, рекомендуемых ВАК.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ Результаты исследования используются в работе хирургических отделений ГКБ имени С.П. Боткина, г. Москвы

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Патент на изобретение № 2554794 «Способ лечения пациентов с метастатическим раком печени»

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав результатов исследования и их обсуждений, заключения, выводов, указателя литературы.

Текст диссертации изложен на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирован рисунками, таблицами, схемами, гистограммами и графиками. Библиографический указатель включает 127 источников, из них 13 отечественных и 114 зарубежных.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. КОЛОРЕКТАЛЬНЫЙ РАК.

Колоректальный рак (КРР) занимает четвертое место по частоте встречаемости среди всех онкологических заболеваний, уступая лишь раку легких, желудка, предстательной железы у мужчин, гормонозависимых органов у женщин16, по частоте смертности колоректальный рак занимает второе место17. Согласно National Cancer Institute at the institutes of Health (www.cancer.gov) в 2014 году в США зафиксировано 136 830 новых случаев заболевания КРР, что составило 8,2% среди всех онкологических заболеваний. В том же году от КРР умерло 50 310 пациентов, что составило 8,6% среди всех онкологических заболеваний18. По гистологической структуре КРР дифференцируют на аденогенный и плоскоклеточный. Частота развития плоскоклеточного КРР составляет не более 2%. Аденогенный КРР представляет собой аденокарциному высокой, средней и низкой степени дифференцировки. Чем ниже дифференцировка, тем агрессивнее опухолевый процесс. Особой агрессивностью отличаются: перстневидно-клеточный и мелкоклеточный недифференцированный КРР, а также слизистый рак, частота встречаемости которого 4-7%. Гематогенно КРР метастазирует в печень, лимфогенно в легкие, яичники, по брюшине. До 75% всех случаев КРР наблюдается в возрасте от 40 до 60 лет, 16-18% - 20-40 лет, 20% после 60 лет. У мужчин КРР развивается несколько чаще, чем у женщин19.

1.2 ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С МЕТАСТАЗАМИ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА В ПЕЧЕНЬ

В настоящее время наиболее широко распространена Брисбонская классификация резекций печени (рис. 1).

Рисунок 1 Брисбонская классификация резекций печени Резекция печени в пределах здоровых тканей (>1 мм) является оптимальным способом лечения больных с метастазами КРР в печень, она обеспечивается общую 5-летнюю выживаемость на уровне 40-50%20,21. При сравнении медиана выживаемости при применении современных схем химиотерапии составляет 15-20 месяцев, прогрессирование заболевания в печени является основной причиной смерти у этих пациентов22-24. В настоящее время имеется стойкая тенденция расширения показаний к резекционному вмешательству при метастазах КРР печени. В 90-х годах 20

века показаниями к резекции печени являлись: поражение одной доли печени, не более 3 метастазов, каждое из которых не более 5 см в наибольшем измерении, резекция в пределах здоровых тканей, не менее 1 см от края опухоли, уровень ракового эмбрионального антигена (РЭА) менее 100 нг/мл25. В настоящее время показаниями к резекции печени является техническая возможность удаления всех метастазов в объеме R0 резекции, при условии сохранения не менее 2 смежных сегментов печени с сохраненным кровотоком и желчеотведением объем которых не менее 20% (не менее 30% при проведении курсов системной полихимиотерапии (ПХТ)) до оперативного вмешательства от непораженной паренхимы печени, при наличии экстрапеченочных метастазов обязательным условием является их резектабельность26. Несмотря на это резектабельность метастазов печени по данным различных авторов не превышает 20%9'10'27. У половины больных метастазами колоректального рака отсутствует техническая возможность проведения резекции28.

Для повышения резектабельности пациентов с метастазами колоректального рака печени на современном этапе применяют либо системную химиотерапии с добавлением таргетных препаратов, либо различные хирургические методики, позволяющие добиться викарной гипертрофии непораженной парензимы печени. Согласно последнему мета-анализу у 22,5% первично-нерезектебельных больных метастазами колоректального рака печени после неоадъювантной химиотерапии удалось выполнить резекцию печени в объеме R029.

В настоящее время существет три основных хирургических методики, которые позволяют добиться викарной гипертрофии непораженной паренхимы печени - чрескожная эмболизация ветви воротной вены30, двухэтапная резекция печени31, ALPPS (Associating Liver Partition and Portal vein ligation for Staged hepatectomy)32.

Эмболизация ветви воротной вены (чаще правой) проводиться в тех случаях, когда объем предполагаемой остающейся паренхимы печени (FLR

(future liver remnant)) не превышает 30% у пациентов без сопутствующей патологии печени (цирроз, стеатоз) или 40% у пациентов с сопутствующей патологией печени. Обязательным условием является отсутствие метастатического поражения FLR. После данной процедуры объем FLR в среднейм увеличивается на 20-46%, что у большинства больных позволяет выполнить в последующем резекцию печени33.

При наличии метастатического поражения FLR, а также недостаточного его объема перед резекцией применяют двухэтапные резекции печени, когда на первом этапе проводится резекция метастазов в FLR, с последующей либо перевязкой правой ветви воротной вены, либо ее эмболизацией. На втором этапе, при достижении допустимого объема FLR проводится резекция оставшихся метастазов печени31.

ALPPS - достаточно новая технология, которая позволяе добиться гипертрофии FLR с кротчайшие сроки32. На первом этапе выполняется перевязка правой ветви воротной вены и пересечение паренхимы печени. Такая методика позволяет вызвать необходимый объем викарной гипретрофии с срок до недели, после чего выполнятеся второй этап, в виде пересечения правой печеночной артерии и вены с резекцией печени.

В настоящее время появились сравнительные исследования безопасности и эффективности описанных выше хирургических технологий у больных метастатическим колоректальным раком печени. Клинический эффект после эмболизации ветви воротной вены достигает 96%, а осложнения, которые мешают дальнейшей резекции печени - 0,4%34. При сравнении безопасности применения двухэтапных резекции и ALPPS, оказалось, что частота развития тяжелых послеоперационных осложнений (>IIIa по Clavien-Dindo) после ALPPS достигает 41,7%, после двухэтапных резекций - 17,6%35. При сравнении отдаленных результатов, необходимо отметить, что однолетняя безрецидивная выживаемость после ALPPS составляет 54%, при двухэтапной резекции - 52%36.

Совершенно другая категория пациентов, которым невозможно выполнить резекционное вмешательство - больные с тяжелой

сопутствующующей патологией, которая является противопоказанием к хирургическому вмешательству. Доля этих пациентов среди всех неоперабельных больных составляет 37%28. Так же необходимо учитывать, что примерно у 75% пациентов, перенесших резекционные вмешательства возникнет рецидив заболевания в печени37.

Низкая резектабельность и операбельность больных метастатическим раком печени диктует необходимость постоянного поиска различных альтернативных методов местной терапии и их совместного применения. Наиболее эффективным из них в настоящее время является аблация

" 38 39

злокачественных опухолей печени3839.

1.3. МЕТОДЫ ЛОКАЛЬНОЙ ДЕСТРУКЦИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С МЕТАСТАЗАМИ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА В ПЕЧЕНЬ

Аблация - это прямое применение химических и физических видов терапии с целью достижения радикальной или значительной деструкции опухоли. Аблационные технологии включают в себя: химическую аблацию, радиочастотную аблацию (РЧ-аблация), сверхвысокочастотную аблацию (СВЧ-аблация), криоаблацию, необратимую электропорацию, HIFU-аблация (high-intensity-focused ultrasound ablation), лазерную аблацию40,41,42.

Химическая аблация заключается во введении химического соединения (этиловый спирт, уксусная кислота) в опухолевую ткань42. Процедура введения химического агента проста, не требует длительной госпитализации, но для достижения полного некроза требует многократных повторных инъекций (таб. 1). Одномоментно вводится не более 30 мл спирта. Общую дозу необходимого введения этанола рассчитывают по формуле 4/3p(r+0,5)3, где r- радиус окружности опухоли в плоскости наибольшего сечения43.

Однако данный метод недостаточно эффективен при метастатическом поражении печени колоректальным раком44.

Радиочастотная аблация. Впервые радиочастотная коагуляция получила научное обоснование как эффективный метод, вызывающий локальную деструкцию печени в 1961 году45. Отличие от привычной электрохирургии в том, что РЧ-аблация не использует торможение генерируемых заряженных частиц о ткани организма около активного электрода. Вместо этого электрод помещается в опухоль и распространяет вокруг себя радиочастотный переменный ток. Имеющиеся в клетках опухоли заряженные частицы (ионы) колеблются в переменном электромагнитном поле46. Эти микродвижения внутриклеточных структур разогревают клетку до коагуляции47. Такой способ получения тепла называется ионным48,49. Он служит для коагуляции больших массивов тканей вокруг рабочего электрода. Целью радиочастотной абляции является коагуляция всего объема опухолевой ткани. Полученный коагулят в последствии замещается соединительной тканью50.

Сверхвысокочастотная аблация. Преимущество использования СВЧ-диапазона для локальной деструкции опухолей заключается в возможности подведения большей мощности к ткани за короткий промежуток времени. Переход на более высокую частоту по сравнению с аналогами, работающими на высокочастотном диапазоне, обусловлен ростом поглощаемой мощности на единицу объема с увеличением частоты. Таким образом, при равных мощностях нагрев биологической ткани в СВЧ-диапазоне происходит гораздо быстрее, давая несомненные преимущества при практическом применении51.

Криоаблация. Методика криоаблации заключается во введении криозонда в ткань опухоли, быстрое его охлаждения, что приводит к гибели клеток52. Охлаждение криозонда осуществляется пропусканием через него аргона под высоким давлением. При охлаждении зонда окружающие ткани так же охлаждаются благодаря конвекции и проводимости53. Затем проводимый газообразный гелий вызывает нагревание зонда и оттаивание

соседних тканей. Охлаждение и последующее оттаивание зонда приводит к гибели клеток различными способами. Начальное охлаждение приводит к образованию внутриклеточного льда, что приводит к повреждению и гибели клеточной мембраны54. Кристаллы льда также образуются во время медленного таяния, что приводит к эффекту сдвига и дополнительной гибели клеток51. Наконец в маленьких кровеносных сосудах, питающих опухоль, формируются кристаллы льда, что приводит к ишемии55.

Необратимая электропорация относительно новый нетепловой метод аблации, который был одобрен в 2006 году56. Технология необратимой электропорации заключается во введении в опухоль, для подачи импульсов постоянного тока высокого напряжения (23кВ) длящихся от микро- до миллисекунд57. Повторные электрические импульсы вызывают повреждения клеточных мембран, что приводит к апоптозу клеток55. Данная методика обеспечивает аблацию опухоли с минимальным повреждением близлежащих тканей58. Комбинация быстрого времени аблации и минимального повреждения близлежащих тканей делает необратимую электропорацию подходящей для лечения опухолей, расположенных вблизи крупных кровеносных сосудов и желчных протоков, кроме того у данного метода нет проблемы теплоотвода, что наблюдается при использовании других тепловых методик58.

НГРи. Технология НШи была впервые описана Lunn et at в 1942 году59. Это неинвазивная технология, которая заключается в доставке сфокусированной акустической энергии в опухолевый очаг из экстракорпорального источника. Затем, доставленная энергия преобразуется в тепло, что приводит к разрушению опухолевых масс, не повреждая здоровые клетки. Преобразование акустической энергии в тепловую происходит за счет феномена кавитации. Данная методика требует генерации ультразвуковых волн частотой 0,5-10 МГц60,61.

Лазерная аблация - это метод, вызывающий коагуляционный некроз, за счет преобразования световой энергии в тепловую, за счет эффекта

поглощения. Лазерный свет подается через кварцевые волокна диаметром от 300 до 600 мкм, введенных через несколько игл малого калибра. Внутри ткани лазерное излучение распространяется на короткое расстояние (12-15 мм). Затем в результате рассеивания, отражения и поглощения световая энергия равномерно преобразуется в тепло, которое вызывает коагуляционный некроз62-63 (таб. 1).

Таблица 1

Основные методы локальной деструкции опухолей и механизмы их

действия.

Метод аблации Механизм действия

Химическая аблация Под действием химического агента развивается коагуляционный некроз и фиброз опухолевой ткани, некроз эндотелиоцитов с активацией агрегации тромбоцитов , что приводит к тромбозу и ишемии

РЧ-аблация Применение осциллирующих электрических токов, приводящих к резистивному нагреву и гипертермии тканей, окружающих электрод

СВЧ-аблация Прямое применение электромагнитного поля распространяющейся микроволновой энергии для индукции гипертермии ткани через диэлектрический гистерезис

Необратимая элетропорация Изменение трансмембранных потенциалов для индуцирования необратимого нарушения целостности клеточной мембраны

Чрескожная лазерная аблация Воздействие лазерного света через волоконно-оптические аппликаторы для индуцирования гипертермии тканей

Криоаблация Изменение давления газа приводят к охлаждению криозонда при непосредственном тепловом контакте с опухолью в результате чего образуется лед с формированием осмотического шока

Высокоинтенсив ный сфокусированный ультразвук Сфокусированные в одну точку ультразвуковые лучи приводят к гипертермии тканей и механической кавитации

Радиочастотная аблация - самая изученная и наиболее часто применяемая методика локальной деструкции для лечения опухолей печени64.

Несомненным преимуществом РЧ-аблации над резекционными методами лечения является их относительная безопасность. Осложнения и летальность после аблации не превышают 10% и 1% соответственно65.

Самым существенным недостатком метода является высокий риск местных рецидивов, который достигает 25-50% при размере образований более 3 см и до 16% при размере образований до 3 см. Частота полных некрозов при размере образования более 5 см составляет менее 50%66. Так же необходимо отметить, что при применении интраоперационной РЧ-аблации местные рецидивы встречается существенно реже, по сравнению с чрескожной РЧ-абацией66. Основной причиной высокой частоты местных рецидивов, является тот факт, что метастатические опухоли средних и больших размеров имеют неправильную, далекую от округлой форму, по периферии у них часто располагаются мелкие сателлитные опухолевые очаги, именно они могут стать источником резидуального опухолевого роста после проведения аблации. Кроме того, при локализации опухолевого очага рядом с крупными сосудами возникает эффект "рассеивания тепла", тем самым не удается достигнуть необходимой температуры в очаге для формирования полного некроза опухоли67. Таким образом, факторами,

ассоциирующимися в высокой частотой местных рецидивов при использовании РЧ-аблации являются: размер опухоли более 3 см, близость к крупным сосудистым структурам, метастазы колоректального рака и чрескожный доступ68. В сравнительных исследованиях частота рецидивов после применения резекционного вмешательства (0-24%) была достоверно ниже по сравнению с РЧ-аблацией (16-60%)69.

Основными факторами, влияющими на развитие рецидива является размер опухолевого очага и количество метастазов печени70-73. Имеется сильная обратная корреляционная связь (R2 = 0,7044) коэффициента объема опухолевого поражения (crude tumor volume), который вычисляется умножением среднего максимального размера опухолевого очага на количество метастазов и общей 5-летней выживаемостью74. Так, при коэффициенте равном 2, общая 5-летняя выживаемость составляет чуть менее 50%, а при коэффициенте равном 14, общая 5-летняя выживаемость не превышает 20% (рис. 2).

Рисунок 2 Связь коэффициента объема опухолевого поражения с общей 5-летней выживаемостью больных метастатическим колоректальным раком

печени

Для выявления рецидива заболевания в месте проведенной аблации в настоящее время используется динамическая мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) или динамическая магнито-резонансная

томография (МРТ)75. До недавнего времи МСКТ являлось "золотым стандартом" для определения местного рецидива после аблации опухолей печени76. Однако в настоящее время все больше отдается предпочтение либо Gd-EOB-DTPA МРТ либо ПЭТ/КТ c точки зрения оценки краев аблации в отделенном периоде лечения77.

1.4. МЕТОДЫ РЕГИОНАРНОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ МЕТАСТАЗАМИ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА В ПЕЧЕНЬ.

Методика химиоэмболизации печеночной артерии (ХЭПА) заключается в катетеризации артериальных сосудов печени под рентгенологическим контролем, что позволяет производить прицельное введение противоопухолевых препаратов и эмболов для локального

химиотерапевтического воздействия на новообразование78.