Магнитно-резонансная и компьютерная томография в диагностике колоректальных метастазов печени у хирургических пациентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Скипенко, Татьяна Олеговна

  • Скипенко, Татьяна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 122
Скипенко, Татьяна Олеговна. Магнитно-резонансная и компьютерная томография в диагностике колоректальных метастазов печени у хирургических пациентов: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2014. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скипенко, Татьяна Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Колоректальные метастазы в печень: современное 11 состояние визуализации (обзор литературы)

Глава 2. Характеристика материалов и методов обследования

Глава 3. Предоперационная диагностика метастазов в печени с

помощью МРТ и КТ у пациентов с колоректальным раком

Глава 4. Лучевая диагностика метастазов колоректального

рака печени после лекарственной терапии у хирургических

больных

Глава 5. Роль МРТ и КТ в оценке объемов печени у пациентов 68 с двухэтапными вмешательствами при колоректальном раке

Глава 6. Визуализационный мониторинг мКРР печени после 77 радиочастотной абляции

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СОКРАЩЕНИЯ

КРР - колоректальный рак

мКРР - метастатический колоректальный рак

РЧА - радиочастотная абляция

ППВВ - перевязка правой воротной вены

ПРО - планируемый резекционный остаток

ALPPS - Associating Liver Partition and Portal vein Ligation for Staged hepatectomy

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная и компьютерная томография в диагностике колоректальных метастазов печени у хирургических пациентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Лечение онкологических заболеваний всегда представляло серьезную проблему, требующую комплексного подхода. Некоторые онкологические заболевания плохо поддаются лечению, а другие удается достаточно хорошо контролировать как хирургическими, так и лекарственными методами. Именно к этой группе относится колоректальный рак, представляющий собой большой пласт современной онкологии. Согласно имеющимся данным в Мире ежегодно регистрируется около 1,2 млн. новых случаев колоректального рака, который занимает 2-4 место в структуре онкологической смертности (GLOBOCAN) (Jemal A. et al., 2011). В России в 2007 г. было зарегистрировано 54738 новых случаев колоректального рака (Давыдов М.И. и соавт., 2009). Высокий метастатический потенциал опухоли объясняет рост показателей ежегодной смертности данной группы пациентов. Большую часть составляют пациенты с метастазами в печень, которые выявляют у 50-60% больных либо на момент диагностики первичной опухоли, либо спустя несколько месяцев после ее удаления. Именно категория пациентов с метастатическим поражением печени представляет собой наиболее сложную как в диагностическом, так и в лечебном плане группу, которой уделяется огромное внимание отечественных и зарубежных специалистов. Различные хирургические вмешательства при метастазах печени значительно увеличивают продолжительность жизни или дают шанс на полное выздоровление у пациентов даже в 4 стадии заболевания (Патютко Ю.И. и соавт., 2012; Скипенко О.Г. и соавт., 2013).

Решение тактических вопросов лечения напрямую зависит от уровня и качества методов лучевой диагностики (Кармазановский Г.Г. и соавт., 2007; Лукьянченко А.Б., Медведева Б.М, 2006; Рубцова H.A. и соав. 2012). В распоряжении онкологов существует несколько вариантов

визуализации метастатического поражения печени: УЗИ, MPT, КТ и ПЭТ-КТ. К настоящему времени уже выполнено немало разносторонних исследований по оценке перечисленных методов, тем не менее оптимальная диагностическая стратегия еще не определена (Терновой С.К. и соавт., 1999; Черемисинова И.С., и соавт., 2012; Fowler K.J. et al, 2013; van Kessel С.S. et al, 2012). Качество и точность диагностики имеет большое значение для выбора последующего лечения (Wiggans M.G. et al, 2014).

Компьютерная томография (КТ) является основным методом визуализации метастазов для операционного планирования, выявления поражения и наблюдения за опухолью с описываемыми колебаниями чувствительности метода от 60 до 90% (Bipat S. et al, 2005; Ong K.O. et al, 2007). Обнаружение колоректальных метастазов печени с контрастным усилением основано на том, что эти очаги имеют преимущественно артериальное кровоснабжение и, поэтому они гиповаскулярны в венозную фазу изображений. Мультиспиральные томографы с толщиной среза 0,6 мм и вращением детектора за 0,33 сек. позволяют получить изображения в течение задержки дыхания не более 2-3 сек. Это приводит к боле четкому определению малых метастазов и уменьшению артефактов, связанных с дыханием. Несмотря на это, до 25% мКРР в печени могут быть пропущены при МСКТ, особенно при поражениях малого диаметра (Schima W. et al, 2005; Vails С. et al, 2001).

Магнитно-резонансная томография (MPT) в настоящее время рассматривается как наиболее эффективный метод визуализации при поражениях печени. Одним из преимуществ МРТ при визуализации печени является лучшая контрастность мягких тканей, что помагает лучше дифференцировать зоны поражения. Даже безконтрастные исследования дают высокие показатели чувствительности в диапазоне 66 - 98% (Bluemke D.A. et al, 2000; Kong G. et al, 2008;Ward J.A. et al, 2003). Развитие технологии MPT с контрастированием еще более повысило

информационную ценность и превзошло результаты KT с контрастированием в предоперационной оценке мКРР печени. В настоящее время диагностами используются два варианта контрастных веществ: первая группа гадолиний содержащих, которые при контрастировании печени и очагов дают схожие характеристики с контрастными KT (Schima W. et al, 2005). Колоректальные метастазы, как правило, гиперваскулярные и часто изоинтенсивные или мало гипоинтенсивные в артериальную фазу. Максимальное контрастирование достигается в портальную фазу, когда присутсвует "ободок" контрастирования (Hamm В. et al, 1997). Метастазы становятся гипоинтенсивными или изоинтенсивными в центре с вымывением контраста по периферии в фазу равновесия (Bennett G.L. et al, 2000). Следующий тип МР-конрастных препаратов является специфическим и включает ретикулоэндотелиальные и гепатобилиарные.

Ретикулоэндотелиальные средства являются супер-парамагнетиками оксида железа. Они захватываются клетками Купфера в печени и приводят к локальной неоднородности. Это приводит к уменьшению времени Т2 релаксации и уменьшению интенсивности сигнала от нормальной ткани печени, в то время как метастазы остаются гиперинтенсивными на Т2-взвешенных изображениях (Reimer Р. et al, 2000). Гепатобилиарные агенты (Mangafodipir trisodium, MnDPDP; gadobenate dimeglumine, Gd-BOPTA) являются гетерогенной группой парамагнитных молекул, часть которых захватывается гепатоцитами и экскретируется в желчь. Очаговые образования, не содержащие гепатоциты, например, метастазы не накапливают этот контраст и остаются гипоинтенсивными. За счет этого улучшается видимость образований на фоне гиперинтенсивной нормальной паренхимы (Schima W. et al, 2002; Mann G.N. et al, 2001) . Гибридный препарат подобного типа, гадоксетовая кислота или Gd-EOB-DTPA (Primovist, Bayer Schering Pharma AG), содержит липофильный лиганд и демонстрирует двухфазное контрастирование печени (Hamm В. et al, 1995). Сначала происходит контрастирование подобное тому,

которое наблюдается при использовании неспецифических хелатов гадолиния. Затем интенсивность сигнала паренхимы печени продолжает увеличиваться в течение 20 - 40 мин., достигая плато примерно в течение 2 часов из-за накопления в гепатоцитах. Это гепатобилиарная фаза, в которую происходит усиление контрастности между тканью печени и метастазами (Caudana R. et al,1996; Hammerstingl R. et al, 2008).

Мета анализ 7 проспективных исследований с 1990 по 2010 годы, сравнивающий ПЭТ-КТ, МРТ и КТ, продемонстрировал превосходство МРТ сканирования над двумя другими по части чувствительности (9097%) и специфичности на основе анализа «очаг на очаг», и, в частности, в обнаружении метастазов малого диаметра (< 10 мм) (Niekel М.С., 2010). Дальнейшее значение роли ПЭТ-КТ предстоит еще изучить, но уже сейчас главная ее ценность заключается в диагностике внепеченочного поражения.

Несмотря на диагностические успехи, сохраняются сложности интерпретации данных как при первичном выявлении метастазов, так и в случаях после проведённой химиотерапии или прогрессии заболевания. Достаточно часто в практической онкологии имеют место ложноотрицательные и ложноположительные результаты выполненных исследований. Применение внеклеточных контрастных веществ внесло весомый вклад для решения вопросов визуализации очаговых образований, однако диагностическая информативность методов может оставаться низкой в силу ограничений, обусловленных локализацией очаговых образований и интенсивностью сигнала между паренхимой органа и контрастированного очага (Scharitzer М. et al, 2013). Это является сдержывающим фактором существующих традиционных методик контрастных исследований, что и послужило мотивом к поиску и развитию принципиально новых технологий визуализации (Синицын В.Е. 2011; Zech C.J et al, 2009).

По рекомендациям (NCCN- National Comprehensive Cancer Network) для первичной диагностики КРР и стадирования необходимо выполнять KT или МРТ грудной и брюшной полости, малого таза и, как резервная опция, ПЭТ-КТ для проблемных ситуаций (http://nccn.org). На сегодняшний день МРТ с гепатотропным контрастным веществом необходимо рассматривать как первую линию для выявления метастазов печени, особенно очагов с небольшим диаметром. Для оперированных пациентов используется МРТ ( первая линия) или KT в интервале 3-6 месяцев в течении двух лет и каждые 6 месяцев до пяти лет .

Таким образом, последующие исследования будут продолжать решение актуальных вопросов первичной лучевой диагностики мКРР, эффективности лекарственной терапии, включая корреляцию лучевых и морфологических изменений при этом, методик локального лечения (радиочастотной или микроволновой абляции, региональной химиотерапии и др.), волюметрических характеристик при резекциях печени, рецидивы заболевания. К сожалению, к настоящему времени публикацинная акивность по различным диагностическим аспектам метастатического колоректального рака печени в РФ остается невысокой. Данная работа акцентирована на изучение роли МРТ и KT у пациентов с мКРР печени в условиях хирургической клиники, что делает ее востребованной с научной и практической точек зрения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

определить роль лучевой диагностики у пациентов с метастатическим колоректальным раком печени в рамках мультимодального лечения в условиях хирургического центра.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Установить чувствительность КТ и МРТ и представить основные визуализационные характеристики метастазов колоректального рака в печени на дооперационном этапе.

2. Изучить особенности изменений метастатических очагов в печени и ее паренхимы после химиотерапии по денситометрическим параметрам и оценить эффективность лекарственной терапии в неоадъювантном режиме.

3. Выявить радиологические характеристики метастазов колоректального рака после радиочастотной аблации в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.

4. Оценить волюметрические параметры с помощью КТ и МРТ у пациентов с двухэтапной стратегией при колоректальном метастатическом раке печени.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Сформулирована современная диагностическая позиция у больных с метастатическим колоректальным раком печени в условиях специализированного центра. Представлены основные

визуализационные параметры метастазов колоректального рака с оценкой чувствительности КТ и МРТ. Установлены основные параметры и закономерности, происходящие в паренхиме после различных режимов химиотерапии и таргетного лечения на дооперационном этапе с достоверной верификацией этих данных после резекций печени. Представлены специфические визуализационные характеристики метастатического колоректального рака в послеоперационном периоде, а также установлены радиологические критерии продолженного роста после радиочастотной аблации. Произведена оценка волюметрических параметров у больных с двухэтапной хирургией при колоректальном метастатическом раке печени.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны диагностические рекомендации, основанные на визуализационных МСКТ и МРТ характеристиках метастазов колоректального рака печени, в том числе, после проведенной химиотерапии с учетом денситометрических изменений паренхимы печени. Правильная волюметрическая оценка на дооперационном этапе позволяет делать оптимальный выбор метода лечения и избежать послеоперационных осложнений. Описаны диагностические критерии для мониторинга колоректальных метастазов после радиочастотной абляции и адекватности их деструкции. КТ и МРТ мониторирование каждые 4 месяца после операции позволяет своевременно выявить локальную опухолевую прогрессию, рецидив и прогрессирование метастатического поражения в печени, что влияет на изменение дальнейшей тактики лечения.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Разработанные диагностические принципы для КТ и МРТ у пациентов с колоректальным метастатическим раком печени, мониторинг очагов на фоне денситометрических и визуализационных изменений в печени после проведенной лекарственной терапии, а также мониторинг очагов после РЧА внедрены в широкую практику отделения хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы и отдела лучевой диагностики ФГБНУ Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского.

ГЛАВА 1

Колоректальные метастазы в печень: современное состояние визуализации (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология, метастазирование и лечение

Колоректальный рак , по-прежнему, занимает 3-4 места по цифрам ежегодной заболеваемости и смертности. Статистические данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорят о том, что, несмотря на достижения онкологов, количество умерших от этой формы заболевания неуклонно растет: с 492 ООО больных в 2007 г. до 639 ООО в 2009 г (ВОЗ, февраль 2009; http://www.who.int/). В Соединенных Штатах Америки за 2009г. диагностировано 146 970 новых случаев колоректального рака (10% в общей структуре онкологических болезней, 3 место) и 49 920 летальных исходов (Ferlay J. et al, 2011). В России злокачественные опухоли толстой и прямой кишки в структуре общей онкологической заболеваемости продолжают удерживать третье место у мужчин после рака легких и желудка, и второе место у женщин после рака молочной железы (2002; www.globocan.com). Печень - первый орган на пути гематогенного распространения опухоли. Как следствие, частота его поражения достигает 70%. Синхронные метастазы в печени диагностируются у 15-25% больных и еще у 20-45% вторичные очаги выявляются в последующие годы (Sung J.J. et al, 2005).

В настоящее время большинством онкологов принят тезис, что единственным методом, определяющим высокие цифры выживаемости, является резекция печени. Однако, на момент установки диагноза большинство больных уже имеют распространенные формы заболевания и расцениваются как нерезектабельные. В соответствии с принятыми критериями, радикальное хирургическое лечение возможно только у 1025 % пациентов (Capussoti L., 2004).

Современная концепция лечения мКРР подразумевает всесторонний анализ особенностей заболевания с участием мультидисциплинарной команды, выбор оптимального сочетания хирургических и лекарственных методов воздействия на метастазы. Формирование представлений о такой концепции происходило на протяжении 30-40 лет. За это время существенно продвинулись вперед хирургические технологии лечения заболевания, были созданы новые лекарственные препараты, разработаны и внедрены дополнительные методы воздействия на метастазы (локальная деструкция), изучены биологические особенности заболевания, накоплена огромная доказательная база эффективности отдельных методов и их комбинаций, изучены отдаленные результаты лечения. О важности мультидисциплинарного подхода свидетельствуют данные многих экспертов. Обсуждение с участием экспертов различных направлений, минимум в 30% случаев, приводит к изменению первичного лечебно-диагностического плана (van Hagen P., 2013). В частности, такой подход позволяет определить оптимальные для конкретной ситуации лечебные опции, еще до начала лечения в значительной степени спрогнозировать основные этапы и их последовательность, тем самым, сократить количество хирургических вмешательств, частоту осложнений, количество курсов химиотерапии, и, в конечном итоге, улучшить результаты лечения (Goyer Р. 2013; Masi G. et al. 2011; Bittoni A. et al., 2013).

Несмотря на существенный прогресс в лекарственной терапии метастатического колоректального рака печени, резекционные вмешательства на органе обеспечивают наибольшую продолжительность жизни, а в ряде случаев даже дают шанс на полное излечение. Анализ отдаленных результатов после резекции печени по поводу мКРР в последнее десятилетие показал, что средняя 5-летняя выживаемость составляет 38% (от 16 до 74%), 10-летняя выживаемость - 26% (от 9 до

69%), медиана выживаемости достигает 43,2 мес. (от 20,4 до 87,6 мес.) (Kanas G.P., 2012, Патютко Ю.И. и соавт. 2012; Berri R. et al, 2009). Исходя из этого, отправной точкой стратегического алгоритма лечения пациентов с мКРР является возможность выполнения радикальной резекции печени.

Накопление опыта лечения больных мКРР позволило на основе исходной клинической картины, особенностей течения заболевания и ответа на проведенное лечение выделить 3 подгруппы пациентов (Adam R. et al. 2004):

1. Резектабельные (10-15%), т.е. те пациенты, которым исходно можно без особых технических трудностей выполнить резекции печени, и у которых отсутствуют неблагоприятные факторы прогноза.

2. Нерезектабельные (50-60%) - это те пациенты, которым, даже несмотря на эффект от различных лечебных мероприятий, невозможно выполнить резекцию печени, что связано либо с техническими трудностями, либо с наличием неблагоприятных прогностических факторов. Этим больным проводится исключительно лекарственная терапия.

3. Условно резектабельные (20-30%). Это группа больных, которым после лекарственного лечения или использования специальных хирургических технологий можно выполнить радикальную операцию. Именно за счет этой группы в настоящее время возможно увеличение резектабельности и улучшение отдаленных результатов лечения больных смКРР.

Одним из важных разделов лечения является химиотерапия, которая дает возможность в группе условно резектабельных больных при условии ответа производить локальные варианты лечения. Роль противоопухолевой терапии перед резекцией печени у изначально резектабельных больных остается пока неясной. Теоретическими предпосылками для проведения неоадъювантной терапии служат

возможность уничтожения микрометастазов, потенциально

опасных в дальнейшем ходе заболевания, оценка химиочувствительности опухоли и облегчение резекции печени за счет уменьшения размеров имеющихся метастазов (Секачева М.И. и соавт., 2013; Тапака К. е1 а1., 2009, 2011).

Использование методов локальной деструкции метастазов печени в наибольшей степени представлено методом радиочастотной абляции, клинический опыт которой уже превышает десятки тысяч подобных вмешательств. Главным недостатком РЧА является локальная опухолевая прогрессия из-за неполного разрушения опухоли. По разным причинам она может достигать 15-40%, что бесспорно ограничивает показания к этой процедуре. При соблюдении строгих критериев выбора данной опции пятилетняя выживаемость может достигать 20-35% (ОШатв А.Я. & а1., 2004; Ниг Н. а1., 2009; БоНпай Ь. е1 а1., 2012). В последние годы имеет место интерес к применению микроволновой абляции при лечении мКРР печени (1гго Р., 2003 ). Для более взвешенной оценки ее эффективности необходимо накопление большего клинического опыта. С целью локального контроля опухоли рядом хирургов расматривается вариант региональной химиотерапии (Полищук Л.О. и соавт., 2013 ).

В результате выбора одной из указанных лечебных опций, а чаще -комбинированного подхода, в данной группе больных потенциально можно добиваться успешного отдаленного результата у половины пациентов. Без сомнения, получение такого суммарного эффекта невозможно в отсутствии точной диагностики.

1.2 Диагностические возможности КТ, МРТ и ПЭТ-КТ

Диагностика метастазов - частое показание к исследованию печени, так как их наличие является одним из факторов, определяющих выживание пациентов. Лучевая диагностика имеет важное значение для

выбора соответствующего лечения и прогноза. Диагностические протоколы визуализации сильно различаются, по данным многочисленных исследований, и продолжают быстро развиваться на протяжении нескольких последних лет. Таким образом, мета-анализы не всегда отражают сравнение между современным состоянием визуализационных технологий, в частности, по причине временной разности включаемых исследований. С другой стороны мета-анализ с точки зрения доказательности занимает верхний уровень. В частности, есть много достижений в области МРТ, которые показали высокую чувствительность для выявления метастазов в печень.

В арсенале современных диагностов существует несколько методик, которые могут быть использованы для обнаружения различных поражений печени, характеризующихся различными показателями чувствительности, специфичности и точности. Несколько опций часто используются у одного пациента для демонстрации преимуществ того или иного метода (Кармазановский Г.Г. и соавт., 2000; Труфанов Г.Е.,2007; Прокоп М., Галански М., 2009;).

Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ), обычно используемая для наблюдения за онкологическими больными, позволяет надежно и быстро обследовать малый таз, грудную и брюшную полости с целью оценки состояния печени и наличия экстрапеченочных метастазов. Внутривенные йод-содержащие контрасты рутинно применяются для улучшения визуализации метастазов, которые плохо видны на нативных изображениях. На обычных снимках при контрастировании в портальную фазу эти очаги гиповаскулярны с колебаниями гетерогенности, что зависит от размера очага или получаемой химиотерапии. Использование артериальной фазы не дает дополнительных преимуществ в выявлении мКРР из-за их гиповаскулярости (Soyer P. et al, 2004; Wicherts D.A. et al, 2011). Тем не

менее, изображения в артериальную фазу полезны с

точки зрения планирования хирургии или эмболизации.

Важным ограничением КТ с контрастированием является диагностика мелких очагов, которые интепретируются как слишком малые для оценки (Khalil H.I. et al, 2005). Вдобавок, развитие жировой инфильтрации печени, что нередко происходит после лекарственной терапии, создает трудности для выявления метастазов. С другой стороны, пространственное разрешение МСКТ выше, чем у МРТ и ПЭТ, и особенно важно для плана операции и особенностей анатомии (Sahani D.V. et al, 2004).

МР изображения соединяют несколько действий, которые подчеркивают разные физические свойства протонов воды и жира в нормальных и измененных тканях. В сравнении с КТ , МРТ показывает более низкое разрешение изображений, которые склонны к артефактам, но с преимуществами от контрастности мягких тканей. Обычно для изображений печени последовательно используются Т1-ВИ и Т2-ВИ, дополненные DWI, получаемые до и после введения гадолиний содержащих контрастов. Метастазы КРР в печень обычно выглядят гипоинтенсивными в сравнении с паренхимой на преконтрастных Т1 -ВИ, гиперинтенсивными на Т2-ВИ и наконец гиперинтенсивными на DWI (Акчурина Э.Д., 2011; Bruegel М. et al., 2008; Bruegel М., Holzapfel К. et al., 2008). После контраста метастазы печени типично гиповаскулярны с «кольцом» по периферии. DWI является мерой способности молекул воды свободно диффундировать в тканях и, следовательно, непосредственно коррелирует с плотностью клеточных мембран (Kinkel К. et al., 2002; Koh D.M. et al, 2007). Метастазы, как правило, склонны к ограничению диффузии и добавление ДВИ к типичному протоколу МРТ печени улучшает чувствительность и специфичность для обнаружения очагов и их характеристик (Kenis С., 2012; Taouli В. et al., 2010). Поглощение контраста в гепатоцитах

приводит к пиковому повышению паренхимы примерно через 20 мин после инъекции и называется гепатобилиарной фазой. В дополнение к ДВИ гепатоспецифическая фаза МРТ показывала улучшение чувствительности в обнаружении метастазов по сравнению с рутинной MPT (Holzapfel К., 2011; Taouli В. et al., 2009).

В последнее десятилетие достижения в МРТ связаны с техническим повышением разрешающих возможностей аппарата (3,0Т vs 1,5 Т), преимуществами DWI и применения гепатропных контрастов (Ратников В.А. и соавт., 2008; Erturk S.M. et al, 2009; Seale M.K. et al, 2009; Goodwin M.D. et al, 2011). Gd-EOD-DTPA (Eovist or Primovist) и Gd-BOPTA (MultiHance) - два гепато-специфических контраста, которые экскретируются через желчь и мочу, в отличии от традиционных GBCAs, характеризующихся только ренальным выведением. При контрастировании специфическими агентами в отсроченную фазу Т1-ВИ нормальные гепатоциты выглядят гиперинтенсивными в сравнении с метастазами, которые не накапливают контраст. В итоге комбинация DWI с гепатобилиарным контрастированием дает наибольшую чувствительность визуализации для небольших очагов в печени (Parikh Т. et al., 2008; Frankel T.L. et al, 2012; Kim Y.K. et al., 2012). В то же время МРТ не может быть методом выбора для всех пациентов, поэтому при известных противопоказаниях преоперационное обследование включает KT. Кроме того, при МРТ исследованиях имеет место снижение качества диагностики у больных, которые не могут задерживать дыхание более 20 сек. Больные должны быть в состоянии выполнять команды по задержке дыхания и обследованы с целью выявления противопоказаний, таких как несовместимые устройства-имплантаты, клаустрофобии и тяжелые поражения почек (Marckmann Р., 2006). Дополнительно к улучшенной чувствительности МРТ к малым очагам, данная опция функционально превосходит другие в контексте основных печеночных стеатозов (Kulemann V., 2011). Жировое

поражение печени приводит к снижению плотности паренхимы по КТ, приближаясь к плотности метастазов, как это часто бывает при КРР, что делает их еще менее заметными.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) выполняется для обнаружения возможности поглощения (FDG) опухолями с повышенным метаболизмом. В настоящее время ПЭТ обычно делается в сочетании с КТ, с или без контрастирования для определения мКРР печени и вне ее (Khandani А.Н. et al., 2007; Sacks A. et al, 2011). На ПЭТ геперметаболические опухоли показывают высокое поглощение. Тем не менее, физиологический фон поглощения глюкозы печенью вместе с характерно низким разрешением ПЭТ может ограничивать выявление мелких метастазов (Kong G. et al, 2008). Использование в/в контрастирования во время КТ рассматривается как более предпочтительное для лучшего обнаружения метастазов. Роль ПЭТ-КТ в диагностике КРР продолжает возрастать с существенным преимуществом в оценке 4 стадии заболевания для прогноза и лечения у пациентов с немотивированным повышенным CEA, когда обычное обследование не видит явной причины для этого (Chan К., 2012). Хотя некоторые моменты спорные, все же ПЭТ-КТ добавляет ценность в первоначальной диагностике для обнаружения внепеченочной распространенности, что может улучшить выживаемость, меняя «адрес» пациентов для хирургии (Fernandez F. et al., 2004; Alberts S. et al., 2011). В проспективном исследовании 104 пациентов для выявления КРР, ПЭТ-КТ показал недиагностированное поражение в 19%, изменив стадию в 13,5%), и, в результате, изменив объём вмешательства в 11,5% (Llamas-Elvira J.M. et al, 2007). Когда вероятность внепеченочных поражений увеличивается вместе с распространенностью метастатического поражения печени, ПЭТ-КТ следует рассматривать как рутинное исследование у пациентов, идущих на резекцию печени.