Компьютерная томография в контроле лечения метастатических опухолей печени методом химиоэмболизации печеночной артерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Попов Андрей Александрович

  • Попов Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 128
Попов Андрей Александрович. Компьютерная томография в контроле лечения метастатических опухолей печени методом химиоэмболизации печеночной артерии: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЭНДОВАСКУЛЯРНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ МЕТАСТАТИЧЕСКИХ ОПУХОЛЕЙ ПЕЧЕНИ: РОЛЬ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ В КОНТРОЛЕ ЛЕЧЕНИЯ

1.1. Эпидемиология метастазов колоректального рака и рака молочной железы в печень

1.2. Развитие эндоваскулярных методов лечения опухолей печени

1.2.1. Химиоинфузия

1.2.2. Эмболизация печеночной артерии

1.2.3. Химиоэмболизация печеночной артерии

1.3. Лучевая диагностика в контроле лечения метастатического поражения печени

1.3.1. История разработки и применения различных критериев оценки объективного ответа

1.3.2. Методы лучевой диагностики в контроле лечения метастазов в печень методом химиоэмболизации печеночной артерии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов

2.2. Процедура химиоэмболизации печеночной артерии

2.3. Протокол компьютерной томографии

2.4. Выбор очагов для анализа

2.5. Методология оценки объективного ответа

2.5.1. Критерии RECIST

2.5.2. Критерии Choi

2.5.3. Критерии RDT

2.6. Верификация результатов компьютерной томографии, анализ выживаемости без прогрессирования

2.7. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Компьютерная томография в оценке результатов лечения метастазов колоректального рака

3.1.1. Анализ признаков метастатических очагов

3.1.2. Анализ объективного ответа очагов на лечение

3.1.3 Анализ различных реакций опухолевых очагов на лечение

3.1.4. Прогнозирование результатов лечения

3.1.5. Сравнение эффективности критериев RECIST и Choi

3.1.6. Анализ факторов, влияющих на прогноз заболевания

3.2. Компьютерная томография в оценке результатов лечения метастазов рака молочной железы

3.2.1. Анализ признаков метастатических очагов

3.2.2. Анализ объективного ответа очагов на лечение

3.2.3. Анализ различных реакций опухолевых очагов на лечение

3.2.4. Сравнение эффективности критериев RECIST и RDT

3.2.5. Анализ факторов, влияющих на прогноз заболевания

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ХЭПА - химиоэмболизация печеночной артерии; КТ - компьютерная томография; ХИПА - химиоинфузия в печеночную артерию; ЭПА - эмболизация печеночной артерии;

RECIST - Response Evaluation Criteria in Solid Tumors, критерии оценки ответа солидных опухолей;

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения;

EASL - European Association for the Study of the Liver, Европейская ассоциация исследований печени;

HU - Hounsfield Units, единицы Хаунсфилда; УЗИ - ультразвуковое исследование; МРТ - магнитно-резонансная томография;

DWI - diffusion weighted imaging, диффузионно-взвешенные изображения;

ADC - apparent diffusion coefficient, измеряемый коэффициент диффузии;

ВДП - время до прогрессирования;

ВБП - выживаемость без прогрессирования;

DT - doubling time, время удвоения опухоли;

RDT - reciprocal of doubling time, величина, обратная времени удвоение опухоли;

ПО - полный ответ;

ЧО - частичный ответ;

СЗ - стабилизация заболевания;

ПЗ - прогрессия заболевания;

СРТО - суммарный размер таргетных очагов;

СПТО - суммарная плотность таргетных очагов

СООТ - суммарный объем остаточной ткани в очагах;

At - временной интервал между КТ-исследованиями;

СС - степени свободы;

SS - общая внутригрупповая сумма квадратов;

X - среднее арифметическое значение;

Min - минимальное значение;

Max - максимальное значение;

г - коэффициент корреляции Спирмена;

F - F-критерий;

t - t-критерий Стьюдента;

T - T-критерий Вилкоксона;

U - U-критерий Манна-Уитни;

X2 - хи-квадрат;

ts - test statistics, значение логарифмического рангового критерия; р - статистическая значимость различий; n - количество наблюдений.

ВВЕДЕНИЕ

Лечение больных с метастазами злокачественных опухолей в печень является актуальнейшей проблемой современной онкологии. Вторичное опухолевое поражение печени встречается в 20 раз чаще, чем первичный рак печени. По разным данным, от 25 до 50% пациентов с онкологическими заболеваниями имеют метастазы в печень [54]. Самым распространенным вторичным опухолевым поражением печени являются метастазы колоректального рака, имеющиеся у 20-50% пациентов на момент установления первичного диагноза [115]. Метастазы в печень развиваются также у 40-50% больных раком молочной железы [2].

Единственным методом, позволяющим добиться радикального излечения метастатического поражения печени, остается хирургическая операция. К сожалению, оперативное лечение показано лишь в 15-20% случаев [164]. Применение системной полихимиотерапии ограничено либо недостаточно высокой ее эффективностью [37, 139, 108], либо развивающейся со временем резистентностью организма к препаратам [70]. Не слишком широкое применение имеют такие методы лечения метастазов в печень, как лучевая терапия [137, 161] и регионарная гипертермия [116].

В последние годы бурное развитие получил эндоваскулярный метод паллиативного лечения метастатических опухолей печени, известный как химиоэмболизация печеночной артерии (ХЭПА). Метод предполагает введение комбинации эмболизирующего агента и различных лекарственных средств в артериальные сосуды, кровоснабжающие опухолевые очаги в печени. В ряде работ отмечены хорошие результаты ХЭПА в отношении метастатических опухолей печени, проявляющиеся в улучшении качества жизни больных, увеличении продолжительности безрецидивного периода и повышении общей выживаемости [8, 127, 126, 90].

На современном этапе развития онкологии специалисты не могут обойтись без результатов различных лучевых исследований, позволяющих установить

объективный ответ опухоли на ту или иную лечебную процедуру. Самым распространенным методом лучевой диагностики в оценке результатов лечения метастазов в печень является рентгеновская компьютерная томография (КТ) [13].

В настоящее время имеется ряд нерешенных вопросов компьютерно-томографической оценки лечения метастазов в печень колоректального рака и рака молочной железы методом ХЭПА. Так, нет единого взгляда на интерпретацию лучевой картины метастатического поражения печени после проведения ХЭПА. Отсутствует единое мнение относительно предпочтительных критериев оценки объективного ответа на лечение. Не решены вопросы, касающиеся лучевых признаков, способных выступать прогностическими факторами результата лечения и последующего течения заболевания.

В связи с изложенным изучение диагностических возможностей КТ применительно к метастазам в печень, подвергшимся лечению методом ХЭПА, является актуальной задачей.

Цель исследования

Повышение диагностической эффективности компьютерной томографии в оценке результатов лечения больных с вторичными злокачественными опухолями печени методом химиоэмболизации печеночной артерии.

Задачи исследования

1. Провести анализ изменений компьютерно-томографических признаков метастатических очагов в печени после проведения химиоэмболизации печеночной артерии.

2. На основании выявленных закономерностей разработать математическую модель прогнозирования объективного ответа метастазов на лечение.

3. Оптимизировать компьютерно-томографические методики оценки объективного ответа метастатических опухолей печени на лечение методом химиоэмболизации печеночной артерии.

4. Установить исходные компьютерно-томографические признаки метастазов в печени, являющиеся факторами прогноза объективного ответа на химиоэмболизацию и длительности периода без прогрессирования заболевания.

Научная новизна

Подробно проанализирована КТ-картина метастатического поражения печени после проведения ХЭПА и изучены закономерности ее изменения. Разработана математическая модель прогнозирования ответа метастазов колоректального рака в зависимости от исходной плотности очагов на постконтрастных КТ-изображениях.

Оптимизированы существующие критерии оценки ответа метастазов колоректального рака в печень на лечение методом ХЭПА: доказана большая эффективность критериев Choi в сравнении с критериями RECIST.

Предложена новая методика оценки ответа метастазов рака молочной железы в печень на лечение методом ХЭПА (критерии RDT). Доказана большая эффективность критериев RDT в сравнении с критериями RECIST.

Выявлено влияние различных исходных компьютерно-томографических признаков метастатических очагов на прогноз заболевания после проведения ХЭПА.

Практическая значимость

Научно обоснованный выбор оптимальных методик выявления ответа метастатических опухолей печени на лечение методом ХЭПА позволяет врачам-лучевым диагностам объективно и достоверно оценивать результат лечения, влияя тем самым на дальнейшую лечебную тактику.

Возможность прогнозировать результат лечения и дальнейшее течение заболевания по данным компьютерной томографии позволяет врачам-рентгенохирургам сформировать рациональный подход к проведению химиоэмболизации печеночной артерии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Химиоэмболизация печеночной артерии не ведет к значимому снижению размеров и объема метастатических очагов в печени, но снижает рентгеновскую плотность очагов и уменьшает содержание в них опухолевой ткани. Оценка положительного ответа на лечение должна базироваться на измерении таких компьютерно-томографических признаков, как рентгеновская плотность очагов и объем жизнеспособной опухолевой ткани.

2. Высокая рентгеновская плотность печеночных метастазов колоректального рака на постконтрастных КТ-изображениях положительно влияет на опухолевый ответ и позволяет прогнозировать результат лечения. Максимального эффекта можно ожидать при плотности очага >75 HU.

3. Для оценки результатов лечения метастазов колоректального рака в печень методом ХЭПА с использованием рентгенонегативных микросфер следует применять критерии Choi, основанные на измерении рентгеновской плотности очагов.

4. Для оценки результатов лечения метастазов рака молочной железы в печень методом ХЭПА с использованием жирорастворимого липиодола следует применять критерии RDT, основанные на волюметрии опухолевой ткани в очагах.

Внедрение в практику

Разработанные диагностические принципы и методики внедрены в практическую деятельность отделения КТ и МРТ и отделения рентгенохирургических методов лечения Самарского областного клинического онкологического диспансера.

Результаты исследования включены в учебные программы и учебные планы Медицинского университета «Реавиз» по дисциплинам «лучевая диагностика» и «онкология», как на этапе додипломной подготовки, так и на этапе последипломного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная томография в контроле лечения метастатических опухолей печени методом химиоэмболизации печеночной артерии»

Апробация работы

Материалы и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на ежегодных конгрессах «Невский радиологический форум» (Санкт-Петербург, 2014, 2016 и 2017 гг.), на ежегодных конференциях «Новые технологии в онкологии» (Самара, 2015-2017 гг.).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, из них 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из литературного обзора, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа проиллюстрирована 18 таблицами и 22 рисунками. Библиографический указатель содержит 164 работы, из них 24 отечественных и 140 работ иностранных авторов.

Глава 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЭНДОВАСКУЛЯРНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ МЕТАСТАТИЧЕСКИХ ОПУХОЛЕЙ ПЕЧЕНИ: РОЛЬ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ В КОНТРОЛЕ ЛЕЧЕНИЯ

1.1. Эпидемиология метастазов колоректального рака и рака молочной железы в печень

Лечение больных с метастазами злокачественных опухолей в печень является актуальнейшей проблемой современной онкологии. Вторичное опухолевое поражение печени встречается в 20 раз чаще, чем первичный рак печени. По разным данным, от 25 до 50% пациентов с негематологическими онкологическими заболеваниями имеют метастазы в печень [54]. Печень считается вторым по частоте поражения органом-мишенью после лимфатических узлов. Данные аутопсий свидетельствуют о наличии метастазов в печени у 70% больных, умерших от рака [109].

Самым распространенным вторичным метастатическим поражением печени являются метастазы колоректального рака, имеющиеся у 20-50% пациентов на момент установления первичного диагноза [115]. Системная полихимиотерапия обладает недостаточно высокой эффективностью в лечении данной патологии, позволяя добиться объективного ответа лишь в 20-57% наблюдений [37, 124, 108]. Единственным радикальным методом лечения остается хирургическая операция, но ввиду распространенности метастатического процесса при его выявлении она применима лишь в 15-20% случаев. К тому же отмечается высокая частота рецидивов после операции, достигающая 75% [164, 107]. Такие методы лечения метастазов колоректального рака в печень, как стереотаксическая лучевая терапия [137], тотальное облучение печени [161] и регионарная гипертермия [116] имеют ограниченное применение и широкого распространения в клинической

практике не получили. В настоящее время вопрос о выработке единой стратегии лечения пациентов данной категории остается открытым [86].

Метастазы рака молочной железы в печень развиваются у 40-50% больных, при этом изолированное поражение печени наблюдается у 5% пациентов [2]. Средняя общая выживаемость пациентов с метастатическим раком молочной железы невысока и колеблется в диапазоне от 18 до 30 месяцев [81, 2]. Хирургическое лечение печеночных метастазов позволяет добиться показателя 5-летней выживаемости, равного 22%, однако лишь небольшое число пациентов подходит для выбора подобной тактики. В целом результаты хирургического лечения остаются противоречивыми ввиду высокого риска осложнений и нечетко установленных критериев отбора пациентов [97 , 94]. Системная химиотерапия широко применяется для лечения указанной категории больных, но со временем болезнь становится резистентной даже к современным таргетным препаратам [70].

Из всего вышеизложенного становится ясным, что задача поиска и развития современных паллиативных методов лечения метастатических опухолей печени весьма актуальна для современной онкологии.

1.2. Развитие эндоваскулярных методов лечения опухолей печени

В середине 1950-х гг. С. Breedis и G. Young в работах по изучению морфологии опухолей печени установили, что несмотря на двойное кровоснабжение паренхимы печени (70% из воротной вены и 30% из печеночной артерии) питание новообразований печени осуществляется на 95% из печеночной артерии [34]. Это дало предпосылки к развитию методов лечения, основанных на идее локального воздействия на опухоль путем введения лекарственных препаратов в снабжающий ее артериальный сосуд. Краткая история развития и современного состояния этих методов излагается далее.

1.2.1. Химиоинфузия

Метод химиоинфузии в печеночную артерию (ХИПА) был впервые описан в работах И.Я. Ыегшаи с соавт. в 1951 г. [33]. Он основан на введении непосредственно в печеночную артерию цитостатического препарата, путем предварительной катетеризации сосуда. Это позволяет создать гораздо более высокую, чем при системной химиотерапии, концентрацию препарата в ограниченной анатомической области [73, 55] и достичь одновременного снижения концентрации препарата в плазме крови, что ведет к уменьшению системной токсичности [74]. Сразу после своей разработки метод ХИПА не получил широкого развития, в связи с невысокой эффективностью существовавших тогда противоопухолевых препаратов. Однако с дальнейшим развитием фармакологии и улучшением ангиографического и хирургического инструментария, интерес к методу вновь возобновился и в настоящее время продолжает оставаться довольно высоким.

Результаты работ, посвященных применению метода ХИПА в лечении метастазов колоректального рака в печень, противоречивы. В одних работах метод рекомендуется к применению [98], в других авторы оценивают возможности метода более сдержанно, находя его недостаточно эффективным [38]. Обзоры и мета-анализы не демонстрируют значимых преимуществ ХИПА перед системной химиотерапией в плане улучшения показателей выживаемости пациентов [32, 102].

Лечение методом ХИПА метастатического рака молочной железы с поражением печени относительно хорошо переносится больными, но показатели объективного ответа на лечение, а также безрецидивной и общей выживаемости в целом не превосходят таковые при применении системной химиотерапии [76]. Признается целесообразным использование химиоинфузии в комбинации с системным внутривенным введением лекарственных препаратов [92, 26].

В своей работе Д.А. Гранов и П.Г. Таразов (2002) подытоживают, что метод ХИПА не следует рекомендовать к широкому клиническому применению; использовать его стоит в основном с научной целью при проведении работ, сравнивающих различные методы терапии злокачественных опухолей [8].

1.2.2. Эмболизация печеночной артерии

Метод эмболизации печеночной артерии (ЭПА) базируется на теории, согласно которой артериальная ишемия является одним из наиболее действенных факторов повреждения злокачественной опухоли в силу того, что эндотелий опухолевой клетки обладает большей чувствительностью к гипоксии, чем обычные клетки [48].

Первые работы, основанные на принципе ишемизации злокачественных опухолей печени, появились в 1950-х гг. и основывались на хирургической перевязке печеночной артерии [100, 4]. Подобный метод лечения не получил распространения ввиду высокой летальности и низкой эффективности, и в настоящее время сохраняет лишь историческое значение.

Первая публикация о клиническом применении метода ЭПА принадлежит Б. Боуоп с соавт. (1974) [84]. Принцип метода ЭПА заключается во введении в печеночную артерию специальных эмболизирующих средств, позволяющих добиться окклюзии ветвей печеночной артерии, питающих опухоль, что влечет за собой некроз опухоли.

Процедура проводится под ангиографическим контролем. В качестве эмболизирующего средства выступают различные вещества и устройства. Принципиально все эмболизирующие средства можно разделить на рассасывающиеся (аутогемосгустки, различные виды измельченной гемостатической губки) и нерассасывающиеся (частицы поливинилалкоголя, металлические спирали, разволокненный велюр, гидрогель, жирорастворимое контрастное вещество и др.) [69, 17, 7]. Как правило, выполняют двухэтапную ЭПА путем окклюзирования сначала правой, а затем с промежутком в 1-3

недели - левой печеночной артерии. Рекомендуется повторять курсы ЭПА с определенной периодичностью, например, 3 курса в течение первого полугода, затем 2 раза в год и реже [8].

Возникающую в результате лечебной процедуры окклюзию сосудов разделяют на дистальную (на уровне прекапилляров и капилляров) и проксимальную (на уровне более крупных сосудов). Первый вид окклюзии предпочтительнее, поскольку обеспечивает более полную некротизацию опухолевой ткани и меньшее повреждение непораженной паренхимы печени. Таким образом, целесообразным является применение эмболизирующих веществ, способных вызвать дистальную окклюзию; к ним относятся прежде всего жирорастворимые йодсодержащие контрастные вещества (липиодол и его аналог этиодол) и твердые частицы очень небольших размеров, менее 100 мкм (порошок гемостатической губки) [8].

Необходимо отметить небольшое число публикаций, посвященных лечению метастазов негормональных опухолей в печень (колоректальный рак, молочная железа, желудок) методом ЭПА [118]. В целом по их результатам следует сделать вывод о сравнительно невысокой эффективности метода, что некоторыми авторами объясняется преимущественно низкой васкуляризацией метастатических очагов вышеозначенных опухолей [22, 27].

Суммируя вышеизложенное, следует заключить, что для большинства метастатических злокачественных новообразований печени эффективность метода ЭПА на данном этапе его развития представляется недостаточной.

1.2.3. Химиоэмболизация печеночной артерии

Интересующий нас метод химиоэмболизации печеночной артерии (ХЭПА) объединяет в себе достоинства двух вышеописанных методов - ХИПА и ЭПА. Неоднократно отмечалось, что эмболизация и возникающая как следствие ишемия опухолей усиливает и пролонгирует действие химиотерапевтических средств [44, 25]. Следовательно, одновременное или последовательное введение в кровеносное русло цитостатика и

эмболизирующего препарата способно повысить эффективность лечения опухолей печени.

Впервые метод был предложен в 1973 году C. Regensberg с соавт., которые использовали для эмболизации смесь кариолизина, гемостатической губки и тромбовара [101].

Анализируя последующие многочисленные публикации, посвященные ХЭПА, можно выделить следующие основные модификации процедуры, применяемые в настоящее время:

- эмболизация смесью цитостатика с рассасывающимся эмболизатом, например гемостатичской губкой [77] или поливиниловым спиртом [82];

- эмболизация цитостатиком, включенным в биорастворимые микрочастицы из различных веществ (крахмал, декстран) - так называемые микросферы [150];

- эмболизация суспензией цитостатика и масляного контрастного препарата, получившая в отечественной литературе название масляной химиоэмболизации (МХЭПА) [24, 152]. Данная модификация получила наиболее широкое распространение в мировой практике и вопросы, касающиеся ее, наиболее полно отражены в литературе.

Физический смысл противоопухолевого воздействия эмболизата заключается в его способности селективно задерживаться в сосудах опухоли, окклюзировать их и вызывать ишемию опухолевой ткани с последующим развитием некроза. Повреждения нормальной ткани печени при этом не происходит, так как нормальные артерии за счет перистальтики сосудистой стенки «проталкивают» суспензию в ткани, откуда она в дальнейшем выводится макрофагами и купферовскими клетками. Опухолевые же сосуды вследствие патологического строения своей стенки такой способности лишены. После задержки эмболизата в толще опухоли происходит медленное высвобождение лекарственного средства из суспензии и диффузия его в

опухолевые клетки, чем обеспечивается длительное воздействие препарата [136, 93].

Нередко применяется комбинация различных эмболизирующих средств. Так, масляную эмболизацию часто дополняют введением порошка гемостатической губки [20], иногда встречается сочетание масляного препарата, губки и спиралей [10].

Список химиотерапевтических средств, используемых для ХЭПА, включает в себя: 5-фторурацил, доксорубицин, иринотекан, цисплатин, митомицин, эпирубицин; из отечественных препаратов - диоксадэт [10]. Чаще всего лекарственным средством выступает один препарат, в случаях применения микросфер нередки комбинации двух и даже трех различных веществ [35, 61].

Методика выполнения ХЭПА технически не отличается от методики ЭПА [8]. В настоящий момент не существует единого мнения относительно сроков выполнения, частоты и периодичности повторения процедуры ХЭПА. Преобладает точка зрения, согласно которой проводить повторные процедуры химиоэмболизации целесообразно лишь больным, давшим объективный ответ на лечение по результатам контрольного лучевого исследования [151, 130].

Большое количество работ посвящено лечению методом ХЭПА пациентов с метастазами колоректального рака. Однако на сегодняшний день не выработано единого подхода к применению метода; в литературе не было найдено четких данных о месте метода в спектре различных интервенционных процедур. Ранее авторы отмечали отсутствие статистически значимого преимущества метода в сравнении с системной химиотерапией [79] и указывали на большое количество осложнений [68]. Также делался вывод, что показатели выживаемости больше зависят от распространенности метастатического процесса, нежели от выбранного метода лечения [117]. Тем не менее, с развитием метода появились работы, свидетельствующие о хороших результатах лечения. Так, I. Vogl с соавт. (2009) сообщают о хороших

показателях одно- и двухлетней выживаемости больных, равных 62% и 28% соответственно [127]. В другой работе делается вывод о более высокой эффективности метода ХЭПА в сравнении с химиоинфузией [40].

Весьма перспективной представляется модификация метода химиоэмболизации, предполагающая использование в качестве эмболизата нерастворимых микросфер из поливинилалкоголя или крахмала (например, микросферы DC Beads или HepaSphere). Микросферы обеспечивают как эмболизацию, так и доставку химиопрепарата в ткань опухоли и продолжительное контролируемое его высвобождение [96]. Цитостатиком в данном случае чаще всего является иринотекан, реже - доксорубицин или митомицин. Исследователи указывают на высокую долю объективного ответа опухолей на лечение - до 80% [89], хорошую медиану выживаемости - 13,5 месяцев [147], высокие показатели безрецидивной и общей выживаемости (соответственно до 11 и 19 месяцев) [89]. Преимуществом данной модификации метода является также хорошая переносимость лечения ввиду невысокой токсичности [89, 129]. В рандомизированном исследовании G. Fiorentini с соавт. (2012) было продемонстрировано, что химиоэмболизация микросферами с иринотеканом превосходит по своей эффективности системную химиотерапию во второй линии терапии метастатического колоректального рака [90].

В целом, в современных публикациях лечение методом ХЭПА характеризуется как безопасное и технически хорошо отработанное, а результаты называются «обнадеживающими» [23, 144]. Большинством авторов признается целесообразность лечения методом ХЭПА пациентов с нерезектабельными печеночными метастазами колоректального рака, которым не принесла эффекта системная химиотерапия [119].

Вопрос о лечении методом ХЭПА метастазов рака молочной железы изучен не очень широко; следует отметить определенный недостаток работ данной тематики. В ранних исследованиях отмечалась невысокая

эффективность метода: указывалось на прогрессирование процесса в почти половине случаев [21] и на достижение объективного ответа на лечение лишь у 21% больных [12]. В дальнейшем были показаны более обнадеживающие результаты: так, применение повторных процедур ХЭПА (в среднем 3,5 на пациента) позволяет добиться средней общей выживаемости, равной 32,5 месяцам [126]. Эффективность метода ХЭПА возрастает с применением комбинации химиотерапевтических препаратов: частичный ответ и стабилизация процесса отмечается соответственно в 13% и 51% наблюдений, а 1-, 2- и 3-летняя выживаемость увеличивается соответственно до 69%, 40% и 33% [145]. В настоящее время лечение метод ХЭПА при лечении метастатического рака молочной железы признается безопасным и рекомендуется пациенткам с прогрессией опухолевого процесса на фоне системной химиотерапии [143].

1.3. Лучевая диагностика в контроле лечения метастатического поражения печени

Главными доказательствами эффективности любого паллиативного противоопухолевого лечения считаются продолжительность жизни больных и улучшение клинических симптомов.

Тем не менее, для непосредственной оценки опухолевого ответа, т.е. фактической реакции опухоли на проведенное лечение, требуются количественные и качественные показатели, получаемые на основе лучевых методов исследования (т.н. биомаркеры). На основании интерпретации данных показателей врач-клиницист получает важную объективную информацию о течении опухолевого процесса на промежуточных этапах лечения, влияющую на дальнейшую тактику ведения больного. Поэтому вопросы, касающиеся методик и критериев оценки объективного опухолевого ответа, всегда имели большое значение.

1.3.1. История разработки и применения различных критериев оценки опухолевого ответа

Самым распространенным и традиционным анатомическим биомаркером объективного ответа является размер опухоли, измеряемый врачом-радиологом по результатам лучевого исследования. Важность оценки реакции опухоли на лечение базируется на обоснованном умозаключении, что изменение размеров опухоли находится в прямом соответствии с клиническими данными и показателями выживаемости - т.е. имеет большое прогностическое значение [125].

Первыми общепризнанными стандартизированными критериями объективного опухолевого ответа, основанными на вычислении размеров опухолевых образований, стали введенные в 1979 г. критерии ВОЗ (WHO criteria) [163].

Критерии основаны на двухмерном измерении опухолевого очага в его максимальном поперечном сечении, с последующим вычислением площади очага путем умножения большего диаметра и перпендикулярного ему меньшего диаметра. В случае множественного опухолевого поражения площади выбранных для анализа очагов (т.н. таргетных, или маркерных, очагов) суммируются. Критерии устанавливают 4 категории ответа на лечение, являющиеся в настоящее время общепринятыми. Эти категории включают в себя полный ответ (исчезновение всех очагов при контрольном исследовании после лечения по сравнению с базовым исследованием до лечения), частичный ответ (уменьшение суммарной площади очагов на >50%), прогрессию процесса (увеличение суммарной площади очагов на >25%) и стабилизацию процесса (все остальные случаи, не подпадающие под перечисленные категории) [123].

Значительными недостатками критериев ВОЗ являлись отсутствие стандартизации метода лучевого исследования и отсутствие условий минимального размера и минимального/максимального числа очагов, пригодных для измерения. Это вело к неточности числовых показателей,

определенной несогласованности различных исследователей между собой и, как следствие, к большому количеству ошибок в установлении категорий ответа [160].

В качестве замены критериям ВОЗ Европейской организацией по исследованию и лечению рака и Национальными институтами рака США и Канады в 2000 г. были предложены критерии RECIST (Response Evaluation Criteria in Solid Tumors) [104]. Важными отличиями критериев RECIST от критериев ВОЗ являются: а) установление минимально возможного размера таргетного очага, равного 10 мм; б) учет лишь наибольшего диаметра таргетного очага в площади его максимального поперечного сечения; в) установление максимального числа таргетных очагов, равного десяти на пациента и пяти на один пораженный орган. Также критерии включают в себя рекомендации по предпочтительному методу лучевого исследования (компьютерная томография с толщиной реконструируемого среза <5 мм) и сроков исследования (контрольное исследование выполняется в течение >4 недель после лечения). Категории ответа подразумевают полный ответ (исчезновение очагов), частичный ответ (уменьшение суммы наибольших диаметров очагов на >30%), прогрессия процесса (увеличение суммы наибольших диаметров очагов на >20%).

В 2009 г. названные критерии подверглись пересмотру, с опубликованием обновленных критериев RECIST 1.1 [105]. В новой версии были даны более подробные рекомендации по оценке лимфатических узлов в качестве таргетных очагов. Максимальное число возможных таргетных очагов на один орган и таргетных очагов на одного пациента сократили соответственно до двух и пяти, что позволило лучевым диагностам уменьшить количество различных измерений без потери ценной информации [66]. Кроме того, критериями RECIST 1.1 для установления прогрессии процесса предполагается не только относительное увеличение размера таргетных очагов на >20%, но и увеличение абсолютного размера очагов на >5 мм; это позволяет избежать ложного

заключения о прогрессировании заболевания при небольших размерах очагов. На данный момент критерии КЕС18Т и КЕС18Т 1.1 остаются наиболее широко применяемым методом в оценке объективного ответа опухолевого процесса на лечение [141].

Критерии КЕС18Т имеют и недостатки, главными из которых являются отсутствие прямого соответствия измеряемого размера опухолевого образования его истинному объему [153, 60] и отсутствие учета нежизнеспособной некротической ткани в опухолевом очаге [63].

Описанные недостатки критериев ВОЗ и КЕС18Т, основанных лишь на изменении размеров опухолей, стали причиной поиска других биомаркеров объективного ответа на лечение.

Первым направлением поиска является разработка критериев, основанных на оценке объема опухолевых очагов.

Было показано, что изменение объема опухолевого узла соответствует изменению числа опухолевых клеток точнее, чем изменение его размера; следовательно, оценка динамики объема образования лучше отражает характер развития процесса [88]. Современное программное оборудование с использованием автоматических и полуавтоматических инструментов анализа трехмерных (3Б) изображений позволяет с высокой степенью точности вычислить объем опухолевых очагов в печени, а также оценить динамику роста объема опухоли до и после лечения [71, 120]. По сравнению с методиками одно- и двухмерного измерения отмечается меньшая зависимость волюметрических методик от действий врача-радиолога и лучшая воспроизводимость их результатов [43]. Показана высокая корреляция степени выраженности объективного ответа на химиотерапию, выявленного путем волюметрического анализа опухоли, с результатами послеоперационных патоморфологических исследований [158]. Оценка изменения объема опухоли в результате лечения служит более надежным предиктором выживаемости, нежели оценка ее размера [156, 113]. Тем не менее, несмотря на очевидную

перспективность волюметрии в контроле опухоли, в литературе наблюдается заметный недостаток работ с оценкой объема метастатических очагов в печени. Существенно ограничивает возможности волюметрических методик оценки результатов лечения тот факт, что единые стандарты разделения выявленного объективного ответа на категории (т.е. полный и частичный ответ, стабилизация, прогрессия) до сих пор не разработаны.

Результаты исследований некоторых авторов свидетельствуют о том, что после проведения локорегионарной терапии некротические изменения в опухоли возникают раньше, чем опухоль уменьшается в размерах [157, 42]. Поэтому второе направление поиска объективных критериев ответа опухоли на лечение предполагает возможность выявления некроза в опухолевых очагах.

Так, весьма перспективными стали критерии, разработанные в 2007 году группой ученых под руководством H. Choi и названные по имени главного автора (Choi criteria) [45]. Они опираются на положение, согласно которому некротизированное опухолевое образование ввиду снижения васкуляризации в меньшей степени накапливает контрастное вещество при компьютерной томографии, чем богато васкуляризированное образование до лечения. Поэтому критерии включают в себя не только измерение размеров очагов, но и измерение их плотности на постконтрастных компьютерно-томографических изображениях в единицах Хаунсфилда (HU). Предполагается измерение наибольшего диаметра таргетных очагов, а также измерение плотности тех же очагов в венозную фазу контрастирования до и после лечения с помощью округлой зоны интереса. Частичный ответ определяется как снижение плотности таргетных очагов на >15% и/или уменьшение размера очагов на >10%, а прогрессия процесса - как увеличение размеров очагов на >10%, без вышеозначенного снижения плотности очагов. Полный ответ предполагает исчезновение всех очагов, а стабилизация - отсутствие признаков прогрессии либо частичного ответа. Отмечена хорошая корреляция снижения плотности

опухолевых очагов с объективным ответом, выявленным по результатам позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) [46, 52].

Изначально критерии Choi были созданы для оценки лечения метастатических гастроинтестинальных стромальных опухолей (GIST) иматинибом. Впоследствии появился ряд работ, в которых принцип определения изменения плотности, схожий с критериями Choi, используется и для оценки лечения опухолей других типов. Указывается на возможность применения модифицированных критериев Choi для оценки лечения печеночных метастазов колоректального рака авастином (бевацизумабом) [31, 128] и методом радиоэмболизации [52].