Стратегия ультразвуковых диагностических технологий в хирургической онкогепатологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Данзанова, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации кандидат наук Данзанова, Татьяна Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 .Диагностика гепатоцеллюлярного рака
1.2. Диагностика холангиоцеллюлярного рака
1.3. Диагностика рака желчного пузыря
1.4. Диагностика метастазов в печени
1.5. Эластография паренхимы и новообразований печени
1.6. Интраоперационное ультразвуковое исследование печени
1.7. Диагностика послеоперационных осложнений
1.8. Диагностика послеоперационных рецидивов
1.9. Заключение
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных, включенных в исследование
2.1.1. Характеристика больных гепатоцеллюлярным раком
2.1.2. Характеристика больных холангиоцеллюлярным раком
2.1.3. Характеристика больных раком желчного пузыря
2.1.4. Характеристика больных с метастазами в печени
2.1.5. Характеристика больных, которым выполнена эластография печени и новообразований печени
2.1.6. Характеристика больных, которым проведено интраоперационное ультразвуковое исследование
2.2. Методики ультразвукового исследования печени, желчных протоков и желчного пузыря
2.2.1. Методика проведения ультразвукового исследования
печени
2.2.2. Методика эластографии паренхимы и новообразований
печени
2.2.3. Методика проведения ультразвукового исследования желчных протоков
2.2.4. Методика проведения ультразвукового исследования желчного пузыря
2.2.5. Методика проведения ультразвукового исследования лимфатических узлов
2.2.6. Методика пункционной биопсии под контролем ультразвукового исследования
2.2.7. Методика интраоперационного ультразвукового исследования печени
2.3. Другие методы исследований печени, желчных протоков и желчного пузыря
2 .4. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ХИРУРГИЧЕСКОЙ ОНКОГЕПАТОЛОГИИ НА ДООПЕРАЦИОННОМ ЭТАПЕ
3 .1. Определение роли и места ультразвукового исследования в комплексной диагностике гепатоцеллюлярного рака
3.2. Определение роли и места ультразвукового исследования в комплексной диагностике холангиоцеллюлярного рака
3.3. Определение роли и места ультразвукового исследования в
комплексной диагностике рака желчного пузыря
3 .4. Определение роли и места ультразвукового исследования в
комплексной диагностике метастатического поражения печени
3.5. Эластография в диагностике фиброза и новообразований печени
3.5.1. Эластография печени в диагностике фиброза
3.5.2. Эластография в диагностике новообразований печени
ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ХИРУРГИЧЕСКОЙ ОНКОГЕПАТОЛОГИИ ВО ВРЕМЯ
ОПЕРАЦИИ
ГЛАВА 5. СТРАТЕГИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ХИРУРГИЧЕСКОЙ ОНКОГЕПАТОЛОГИИ НА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ЭТАПЕ
5.1. Роль ультразвукового исследования в диагностике осложнений после операций по поводу гепатоцеллюлярного рака
5.2. Роль ультразвукового исследования в диагностике осложнений после операций по поводу холангиоцеллюлярного рака
5.3. Роль ультразвукового исследования в диагностике осложнений после операций по поводу рака желчного пузыря
5.4. Роль ультразвукового исследования в диагностике осложнений после операций по поводу метастатического поражения печени
5.5. Роль ультразвукового исследования в диагностике рецидивов новообразований печени, желчного протоков и желчного пузыря
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия ультразвуковых диагностических технологий в хирургической онкогепатологии»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Диагностика и лечение новообразований органов гепатобилиарной зоны являются наиболее обсуждаемыми и нерешёнными проблемами современной онкологии. Установлено, что у каждого третьего онкологического больного независимо от локализации первичной опухоли встречаются метастазы в печени, а при локализации опухоли в зонах, дренируемых воротной веной, частота метастазирования возрастает до 50% [28]. Выявление метастазов печени имеет важное значение, потому что хирургическая резекция улучшает выживаемость пациентов, особенно в случаях рака прямой кишки [248].
Хотя метастатические опухоли являются самыми распространенными злокачественными образованиями печени, заболеваемость первичным раком печени значительно увеличилось за последние 20 лет. Это особенно верно для гепатоцеллюлярного рака (ГЦР), который является пятым самым распространенным видом рака во всем мире и одной из ведущих причин онкологической смертности во всем мире - 600 ООО человек в год. Более 700 000 новых случаев диагностируются в мире каждый год [128]. Холангиоцеллюлярный рак составляет 3% от всех желудочно-кишечных опухолей, но быстро возрастает по всему миру [260]. Показатели смертности от первичного рака печени в России выше уровня заболеваемости, что свидетельствует о поздней, а иногда и посмертной диагностике [45].
Рак желчного пузыря и желчных протоков встречается не так часто, но диагностируется на поздних стадиях. Синдром механической желтухи, обусловленный опухолями органов гепатобилиарной зоны, чаще всего не является начальным проявлением болезни, но его появление свидетельствует о запущенности заболевания и исключает вероятность радикальной операции [69].
Эластография - это методика качественного и количественного анализа механических свойств тканей с помощью модуля (показателя) упругости Юнга.
Компрессионная эластография может способствовать только качественной характеристике распределения упругости в тканях и в настоящее время достаточно широко распространена в клинической практике как качественный метод визуальной оценки объемной патологии органов [24]. Количественная эластография, или эластография сдвиговой волной реализуется с помощью мощного импульса ультразвукового луча. Исследования с помощью АКР1 эластографии отмечают закономерность увеличения скорости сдвиговой волны у пациентов с фиброзом и циррозом печени [186; 293]. Данная информация может быть полезной хирургам для оценки рисков развития послеоперационной печеночной недостаточности у больных с ГЦР, который чаще развивается на фоне цирроза печени. Кроме того, АКБ1 может стать полезной диагностической методикой и в дифференциальной диагностике очаговой патологии печени [249].
Интраоперационное ультразвуковое исследование (ИОУЗИ) печени имеет большую практическую значимость прежде всего из-за распространённости метастатического поражения печени [113]. ИОУЗИ печени все чаще используется в качестве помощи для планирования объёма операции и предоставляет важную информацию хирургу, которая может повлиять на принятие решения об объёме операции [219].
Течение послеоперационного периода у больных, перенесших резекцию печени по поводу злокачественных новообразований, зависит от многих факторов, которые в совокупности позволяют определить прогностические критерии осложнений и продолжительность жизни больных. Частота послеоперационных осложнений у больных, прооперированных по поводу новообразований печени, по данным различных авторов может достигать 45% [45; 65].
Успех оперативных вмешательств во многом определяется особенностями послеоперационного ведения больных. Лечение больных с послеоперационными интраабдоминальными осложнениями является трудно решаемой проблемой хирургической онкогепатологии. Единая доктрина в диагностической и хирургической тактике, а также в вопросах профилактики ранних осложнений
после операций по поводу новообразований гепатобилиарной зоны, несмотря на совершенствование ультразвуковой, рентгенологической, эндоскопической техники, отсутствует. Диапазон применения УЗИ в диагностике различных заболеваний довольно широк, однако этот метод еще недостаточно часто применяют в послеоперационном периоде и в диагностике послеоперационных осложнений [24].
На сегодняшний день существует множество методов обследования пациентов с новообразованиями гепатобилиарной зоны: ультразвуковое исследование, рентгеновская компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ангиография, позитронно-эмиссионная томография. Несмотря на это, диагностика и лечение злокачественных новообразований органов гепатобилиарной зоны остаётся одной из самых сложных задач клинической онкологии, что позволяет считать данную тему не до конца разработанной, а проводимое исследование актуальным и своевременным.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования является разработка стратегии применения современных ультразвуковых технологий у больных с новообразованиями гепатобилиарной зоны.
Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Определить роль и место ультразвукового исследования в комплексной диагностике гепатоцеллюлярного рака.
2. Изучить роль и место ультразвукового исследования в комплексной диагностике холангиоцеллюлярного рака.
3. Установить роль и место ультразвукового исследования в комплексной диагностике рака желчного пузыря.
4. Изучить роль и место ультразвукового исследования в комплексной диагностике метастазов в печени.
5. Оценить место эластографии в стадировании фиброза печени у онкологических больных, а также в дифференциальной диагностике новообразований печени.
6. Изучить диагностическую эффективность интраоперационного ультразвукового исследования в онкогепатологии.
7. Определить роль УЗИ в диагностике осложнений и рецидивов после хирургического лечения новообразований печени, желчного пузыря и желчных протоков.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в рамках данного исследования на большом материале разработаны основные принципы и методологические подходы ультразвукового исследования больных с новообразованиями органов гепатобилиарной зоны с использованием стандартного и интраоперационного УЗИ.
Впервые разработана и систематизирована ультразвуковая семиотика холангиоцеллюлярного рака и рака желчного пузыря.
Разработана семиотика метастатических лимфатических узлов при новообразованиях гепатобилиарной зоны.
Проведено сравнение возможностей УЗИ и других методов лучевой диагностики в оценке опухолей гепатобилиарной зоны. Впервые изучены и систематизированы причины трудностей и диагностических ошибок различных методов исследования, возникающих при УЗИ в онкогепатологии и пути их преодоления.
Разработаны качественные и количественные критерии эластографии в диагностике фиброза и новообразований печени.
Изучены возможности интраоперационного УЗИ в оценке распространённости опухолей печени, определена его роль в уточнении показаний к выполнению радикальных хирургических вмешательств.
Установлены диагностические критерии послеоперационных осложнений, определена значимость ультразвукового исследования в послеоперационном периоде для своевременного выявления осложнений и рецидивов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Теоретическая значимость работы заключается в том, что на большом клиническом материале ведущего онкологического учреждения России изучено применение метода ультразвукового исследования на различных этапах обследования, лечения и наблюдения за больными с новообразованиями гепатобилиарной зоны.
Разработана методика комплексного ультразвукового исследования пациентов с новообразованиями гепатобилиарной зоны. Внедрение методики в клиническую практику поможет усовершенствовать лечебную тактику у пациентов с потенциально резектабельными новообразованиями. Разработанные подходы и уточнённая интраоперационная ультразвуковая диагностика позволяют определить распространённость опухолевого процесса, что обеспечивает выбор адекватной тактики хирургического лечения. Методика проведения ИОУЗИ может быть рекомендована для внедрения в работу в связи с возрастающей необходимостью её применения в клиниках, занимающихся онкологической хирургией печени. Изученная ультразвуковая диагностика послеоперационных осложнений повышает возможности их раннего выявления, позволяет избежать ошибок на различных этапах обследования, поможет оценить адекватность проводимых лечебных мероприятий.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование носило ретроспективный и проспективный характер. В него были включены больные с новообразованиями печени, желчного пузыря и желчных протоков, получивших лечение в ФГБНУ «РОНЦ имени Н.Н.Блохина» в
1998 - 2014 гг. Базу данных для окончательного анализа составили сведения о 865 больных.
Для определения возможности метода ультразвукового исследования в диагностике гепатоцеллюлярного рака в анализируемую группу вошли 140 (16,2%) больных. Эффективность УЗИ в комплексной диагностике холангиоцеллюлярного рака и рака желчного пузыря изучалась в группах 120 (13,9%) и 34 (3,9%) больных соответственно. Группа, в которой разбирались вопросы диагностики метастазов в печени, состояла из 518 (59,9%) пациентов. Дополнительно были изучены возможности ультразвуковой эластографии в установлении фиброза печени и в диагностике злокачественных новообразований печени. Для этого проанализированы результаты эластографии 100 пациентов. Кроме того, для оценки использования интраоперационного ультразвукового исследования печени (ИОУЗИ) при онкологических заболеваниях обследовались 650 больных.
Было проведено сравнение метода ультразвуковой диагностики с другими лучевыми методами, рассмотрены данные, полученные при интраоперационном ультразвуковом исследовании, которые прошли сравнение с данными гистологического исследования. Изучены данные больных с послеоперационными осложнениями и рецидивами, оценивалась возможность ультразвукового исследования в их выявлении. Определены возможности эластографии в определении фиброза и новообразований печени.
На основании сведений о больных, полученных из историй болезни и амбулаторных карт, были составлены 6 кодификаторов, состоящих из 208 - 280 пунктов, в которые внесены паспортные данные, данные результатов различных методов диагностики и хирургического лечения основного заболевания, морфологические находки и результаты наблюдения за больными.
Статистическая обработка результатов проводилась с помощью программного пакета «STATISTICА 8» фирмы StatSoft Inc. Многофакторный анализ ошибок методов диагностики проводился с помощью Байесовской процедуры (по методу Байеса). Для статистического анализа данных
эластографии статистическая обработка выполнена с использованием программы Мес1Са1с, ОгарЬРаё.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Установлено, что ультразвуковое исследование должно быть начальным методом исследования больных в диагностике новообразований гепатобилиарной зоны. УЗИ является высокоинформативным методом выявления очаговых образований при гепатоцеллюлярном раке. Значительная диагностическая эффективность пункционной биопсии в морфологической верификации новообразований гепатобилиарной зоны достигается совместной работой хирурга и врача ультразвуковой диагностики.
2. Разработаны ультразвуковые критерии холангиоцеллюлярного рака в зависимости от локализации опухоли. При холангиоцеллюлярном раке метод ультразвуковой диагностики с высокой эффективностью способен обнаруживать внутрипеченочный тип локализации опухоли, расширение желчных протоков и метастатические лимфатические узлы. Установлена ультразвуковая особенность инфильтративного роста холангиокарцином.
3. Показано, что ультразвуковое исследование может успешно применяться для диагностики рака желчного пузыря и его распространения на паренхиму печени и лимфатические узлы. Разработан ультразвуковой симптомокомплекс рака желчного пузыря в зависимости от типа новообразований в желчном пузыре.
4. Выявлено, что ультразвуковые результаты определения количества и размеров метастазов в печени сохраняют свою достоверность в течение месяца. Проведение химиотерапии ухудшает результаты УЗИ, поэтому для оценки изменений в печени следует использовать комплексную оценку эффективности химиотерапии, что может изменить решение о проведении хирургического лечения.
5. Ультразвуковая эластография - эффективный метод определения фиброза печени, который позволяет оценить резервные возможности печени и риск возникновения послеоперационной печеночной недостаточности. Применение эластографии повышает качество ультразвуковой диагностики новообразований печени и её использование целесообразно в качестве дополнения к традиционному обследованию больных.
6. Интраоперационное ультразвуковое исследование предоставляет решающую диагностическую информацию хирургу во время операции о наличии непальпируемых образований, их дифференцировке, состоянии сосудов, что может привести к изменению объёма операции, а значит повлиять на исход заболевания.
7. Ультразвуковое исследование является наиболее доступным и высокоинформативным методом диагностики послеоперационных осложнений в онкогепатологии. Применение УЗИ после гепатобилиарных операций обеспечивает тщательную контролируемость возникших хирургических осложнений. Высокие значения показателей информативности метода УЗИ в выявлении рецидивов новообразований гепатобилиарной зоны позволяют рекомендовать его для послеоперационного наблюдения больных.
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Большое число больных, включенных в исследование, применение современных методов исследования и статистической обработки данных свидетельствуют о достоверности полученных результатов. Разработанные рекомендации апробированы и внедрены в клиническую практику отделения ультразвуковой диагностики научно-исследовательского института клинической и экспериментальной радиологии ФГБНУ «РОНЦ имени Н.Н.Блохина».
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Опухоли гепатобилиарной системы являются сложной онкологической проблемой и подразделяются на опухоли печени, желчного пузыря и желчных протоков. Основной задачей онкологии при лечении больных с опухолями гепатобилиарной системы является ранняя диагностика, так как прогноз больных с поздними стадиями крайне неутешительный. Только у 10% больных гепатоцеллюлярный рак обнаруживается на ранних стадиях, когда болезнь потенциально излечима. Лечение пациентов может быть обнадеживающим при возможности проведения хирургической операции, поэтому предоперационная диагностика для планирования объёма операции, возможной резектабельности чрезвычайно важна. Если же используется химиотерапия, то её эффективность может быть оценена только инструментальными методами. Послеоперационное выявление осложнений, особенно после объёмных вмешательств, что свойственно хирургической онкогепатологии, также является приоритетом диагностических служб. Дальнейшее динамическое наблюдение, даже при успешном лечении, требует проведения диагностических мероприятий с привлечением различных методов визуализации для раннего выявления рецидивов. Таким образом, роль диагностических служб крайне важна на всех этапах обследования и лечения больных опухолями гепатобилиарной системы.
1.1.Диагностика гепатоцеллюлярного рака
Опухоли печени могут быть первичными и метастатическими. Гепатоцеллюлярный рак (ГЦР) в структуре всех злокачественных опухолей печени занимает около 90% [6]. Гепатоцеллюлярный рак печени является пятой по частоте из наиболее распространенных опухолей в мире и третьей причиной смерти после рака легкого и желудка [38; 303]. Хотя большинство случаев ГЦР возникает в Азии и Африке, заболеваемость растет также и в развитых странах мира. Так, в США заболеваемость выросла в три раза за последние три
десятилетия. Основные факторы риска развития ГЦР: вирусный гепатит В и С, растущая эпидемия ожирения, диабета, безалкогольный стеатогепатит. Однако главным фактором риска в 80-90% случаев ГЦР независимо от этиологии является наличие цирроза печени [112]. В нашей стране в 2012 году раком печени заболело 3519 человек, частота заболеваемости составила 4,39 на 100 тысяч населения, прироста заболевания не отмечено [26].
Цирроз печени - самый значимый предрасполагающий фактор развития ГЦР и в 80% случаев развивается именно в цирротической печени. Ежегодный уровень заболеваемости ГЦР составляет 2,0-6,6% у пациентов с циррозом печени по сравнению с 0,4% у пациентов без цирроза печени [133]. Самой частой причиной развития цирроза являются гепатиты В и С. Кроме того, у 30% пациентов с хроническим гепатитом В рак печени может развиваться без цирроза печени [328]. Развитие ГЦР на фоне гепатитов В и С происходит в 20 раз чаще, чем без вирусной ассоциации вследствие воспалительно-регенераторных процессов. Мужчины заболевают в 3 раза чаще, чем женщины, что можно объяснить большей частотой носительства вирусов гепатитов у мужчин [11]. Наблюдение пациентов с высоким риском развития ГЦР позволяет диагностировать опухоль на ранней стадии [30].
Ультразвуковое исследование (УЗИ) в В-режиме часто является начальным исследованием печени, его использование рекомендовано Британским обществом гастроэнтерологов в инструкции для диагностики ГЦР и холангиоцеллюлярного рака (ХЦР) у взрослых [266]. Ультразвуковое исследование играет главную роль в скрининге ГЦР для раннего выявления опухолевых образований в печени во всем мире из-за его простоты и неинвазивности. При выявлении новообразования под контролем УЗИ возможно провести трансабдоминальную аспирационную тонкоигольную биопсию для верификации диагноза. Цитологическое исследование материала, полученного при биопсии, позволяет дифференцировать опухоли с низкой и умеренной степенью дифференцировки, но сложнее выявляет высокодифференцированные опухоли [273].
В настоящее время В-режим УЗИ рекомендуется в скрининге пациентов с риском развития ГЦР, включая пациентов с гепатитом В и циррозом печени [27; 30]. В опытных руках В-режим УЗИ может обнаружить 80%-100% образований 35 см в диаметре и имеет чувствительность 60%-80% в диагностике образований размером 1 см в диаметре [9; 160]. УЗИ с контрастированием может улучшить диагностику образований даже размерами менее 2 см, имея такую же чувствительность, как спиральная РКТ [185; 239]. В случае повышения АФП без обнаружения образований методом УЗИ рекомендуют провести обследование на предмет возможной инфильтративной формы ГЦР методом РКТ [265; 345].
Использование допплерографических методик, таких как энергетическое и цветовое допплеровское кодирование, позволяет визуализировать кровоток в опухоли, что может облегчить диагностику. Изображение сосудов в опухоли визуализируется у 65-78% больных ГЦР [27; 230]. При злокачественных опухолях железистого происхождения, в частности, гепатоцеллюлярном раке, наблюдается выраженная гиперваскуляризация очага с большим количеством хаотично расположенных, гистологически измененных сосудов с множеством артериовенозных шунтов [145]. Кроме того, отмечается, что определение степени васкуляризации может служить прогнозом эффективности химиотерапии ГЦР, а именно, при выраженной васкуляризации опухоли эффект от химиотерапии был лучше в сравнении с группой, где степень васкуляризации была ниже [162]. При положительном эффекте от химиотерапии вместе с уменьшением размеров опухоли уменьшается количество внутриопухолевых сосудов. Методом окрашивания сосудов можно оценить кровоток в печени и выявить тромбозы сосудов, в том числе опухолевые. Образования малых размеров, как правило, гиповаскулярны, именно поэтому совершенствование методов диагностики во всем мире направлено на обнаружение и дифференцирование таких образований.
Прогресс в технических достижениях производителей ультразвуковой аппаратуры и в открытии эхоконтрастных агентов позволил изменить диагностическую роль УЗИ и обеспечить улучшение контрастности образований печени в режиме реального времени. Эхоконтрастные препараты, используемые в
диагностическом УЗИ, характеризуются микропузырьковой структурой, состоят из газовых пузырьков, стабилизированных оболочкой [108].
Наиболее распространенной особенностью ГЦР при использовании УЗИ с контрастированием является наличие раннего, интенсивного и однородного внутриопухолевого усиления эхосигнала. После артериальной гиперваскуляризации узел ГЦР демонстрирует так называемый «провал», что проявляется изоэхогенным или гипоэхогенным изображением в венозной и отсроченной фазе. Степень увеличения последней фазы определяется степенью схожести узла с нормальной паренхимой печени [208]. У регенеративных узелков обычно имеется гипоэхогенное или изоэхогенное проявление в артериальной фазе и изоэхогенное проявление в венозной и последней фазах. Обнаружение гиперваскуляризации отражает преобразование в ГЦР. Такая особенность объясняется тем, что опухолевая ткань получает питание от печеночных артерий, в отличие от паренхимы печени и доброкачественных образований, которые кровоснабжаются системой воротной вены [194].
При сравнении эхоконтрастного исследования с другими методами визуализации одни исследователи говорят о высокой диагностической эффективности метода, который не уступает РКТ и МРТ, другие, сравнивая методы между собой, считают, что метод РКТ, а особенно МРТ, превосходит эхоконтрастное УЗИ [207]. Если сопоставить серошкальное УЗИ в В-режиме с эхоконтрастным УЗИ, то точность диагностики образований повысится с 60% до 86% [206].
Также эхоконтрастирование позволяет улучшить визуализацию образований на фоне жировой инфильтрации печени. Были рассмотрены пациенты, у которых на фоне жировой инфильтрации ультразвуковые данные были неопределенными, то есть имелись сомнения относительно образований в печени. При контрастировании точность, чувствительность и специфичность составила 91%, 91,7% и 90,9% соответственно. Показатели не были зависимы от размеров образований [320]. Прослежена корреляция между степенью васкуляризации высокодифференцированного гепатоцеллюлярного рака при
использовании эхоконтрастирования и темпом роста опухоли: гиперсосудистые, изоваскулярные и гиповаскулярные узлы ГЦР двукратно увеличились в объёме за 79, 98 и 782 дня соответственно [195].
Образования, которые не отражают типичную ультразвуковую картину, характерную для ГЦР, то есть гиперваскуляризацию в артериальную фазу и симптом «провала» в венозную фазу, требуют биопсии для подтверждения диагноза [73]. Контрастные препараты новых поколений позволяют удлинять время исследования. Недавно разработанный Sonazoid (Daiichi Sankyo, Токио, Япония), состоит из микропузырьков (диаметр 2-3 мкм) газа перфлуоробутана, стабилизированного фосфолипидной мембраной, позволяет непрерывно отображать контраст в реальном времени более 10 минут и улучшает воспроизводимость и длительность эхоконтрастного УЗИ [291]. Увеличение длительности постсосудистой последней фазы до 120 минут за счет реперфузии, позволяет использовать его при проведении радиочастотной термоаблации. Повышение контрастирования образования помогает отличить некротическую ткань от опухолевой [118].
При РКТ с контрастированием типичный узел ГЦР показывает схожее с контрастным УЗИ интенсивное неоднородное усиление, проявляющееся в печеночной артериальной фазе и «провал» в венозной фазе [35; 160]. Реже встречаются гиповаскулярные очаги без артериального усиления, проявляясь как гипоинтенсивные образования на фоне паренхимы печени в венозной фазе. Васкуляризация опухоли в определенной мере зависит от степени ее гистологической дифференцировки. Гиперваскуляризация отмечается только при высокой и умеренно-дифференцированной формах, гиповаскуляризация преимущественно при низкодифференцированной форме ГЦР [60].
ГЦР, который развивается не на фоне цирроза, часто выявляется в виде большого образования из-за продолжительного бессимптомного течения и позднего проявления [166]. ГЦР больших размеров имеет много характерных проявлений при РКТ с контрастированием, что обеспечивает несложное дифференцирование опухоли. Мозаичная структура характерна для ГЦР больших
размеров с фиброзными перегородками, отделяющими области переменного ослабления, которые представляют собой области кровоизлияния, некроза, жировой дистрофии и фиброза. Могут быть замечены характерные спутниковые узелки опухоли близко к краям большого узла. Четкие, отграниченные края и отчетливая фиброзная капсула также являются особенностями большого узла ГЦР. Надо помнить о быстром распространении рака печени на воротную венозную систему и систему желчных протоков. Воротная вена может быть заполнена опухолевым тромбом, который может быть дифференцирован от мягкого, свежего опухолевого тромба демонстрацией артериального усиления [307]. К недостаткам РКТ можно отнести всего 2 причины - лучевая нагрузка и невозможность перемещения сканера к больному. Зато на результаты исследования не влияет вес больного, повязки и болезненность послеоперационной раны.