Экзаменационный текст: сущность, специфика, функции: на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Кисельников, Александр Сергеевич

  • Кисельников, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 243
Кисельников, Александр Сергеевич. Экзаменационный текст: сущность, специфика, функции: на материале русского и английского языков: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2016. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кисельников, Александр Сергеевич

В2

Выводы по Главе 3

Заключение

Литература

Литература на иностранных языках

Лексикографические источники

Специальная литература

Иллюстративные источники

Приложение 1. Смысловая связность основного и вспомогательного текстов

типового текста ТРКИ-2 Т5

Приложение 2. Смысловая связность основного и вспомогательного текстов типового текста ЕГЭ Е6

Приложение 3. Смысловая связность основного и вспомогательного текстов

типового текста ПАС (БСЕ) П5

Приложение 4. Экзаменационные тексты ТРКИ-2 (Т1 - Т12)

Приложение 5. Экзаменационные тексты ЕГЭ (Е1 - Е6)

Приложение 6. Экзаменационные тексты ПАС (БСЕ) (П1 - П6)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзаменационный текст: сущность, специфика, функции: на материале русского и английского языков»

Введение

Представленная работа написана в рамках сопоставительного языкознания и посвящена выявлению специфики количественных и качественных параметров письменных экзаменационных текстов для чтения на русском и английском языках, используемых в трёх тестах: тесте по русскому языку как иностранному второго сертификационного уровня (далее ТРКИ-2), едином государственном экзамене по английскому языку (далее ЕГЭ) и экзамене на первый сертификат Кембриджского университета по английскому языку (Cambridge English: First (FCE) (далее ПАС (FCE)).

ТРКИ-2, ЕГЭ и ПАС (FCE) являют собой прямые тесты комплексного типа, характеризующиеся объективностью и наличием готовой шкалы оценивания, соответствуют уровню B2 Общеевропейской шкалы компетенций владения языком CEFR1.

В представленном исследовании текст рассматривается как единица языка, обладающая единством формы, содержания и функций. Выраженность и отграниченность [Лотман, 1999] определяют форму текста; целостность и связность [Валгина, 2003; Гиндин, 1972; Кольцова, 2007], структурность [Лотман, 1999] и информативность [Валгина, 2003; Гальперин, 2007] находят отражение в содержании текста, а функции текста детерминированы его диалогичностью [Бахтин, 1986; Кожина, 1986; Красавцева, 1987]. Экзаменационный текст рассматривается в работе как дидактически смоделированная [Сабинина, 2009; Семерджиди, 2008], отличающаяся от первичного текста объёмом и сложностью [Карасик, 2002; Майданова, 1994] вторичная [Вербицкая, 1984] единица речи.

Экзаменационный текст раздела «Чтение» ТРКИ-2, ЕГЭ И ПАС (FCE) имеет трёхчастную структуру: (1) основной текст - текст для чтения, (2) вспомогательный текст, который содержит тестовые задания на множественный

1 Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: Изучение, обучение, оценка. Совет Европы, Департамент по языковой политике. - Страсбург, русская версия - Москва: МГЛУ, 2003. - 259 с.

выбор с одним верным (эталонным) ответом и рядом ложных - дистракторов, а также (3) текст ответов.

Актуальность работы определяется значимостью исследования специфики параметров текстов, используемых в языковых тестах и иных формах проверки знаний для лингвотекстологии, сравнительного языкознания, прикладной лингвистики, тестологии и теории языкового оценивания, а также отсутствием чётких критериев отбора экзаменационного текста в документах по организации тестов как в отечественной [Государственный образовательный стандарт, 1999; Спецификация ЕГЭ, 2016], так и зарубежной практике [Common European Framework of Reference, 2001; Ek, 2001]. Значимость выявления параметров экзаменационных текстов определяется необходимостью обеспечения стандартизации тестирования на всех уровнях.

Цель работы состоит в выявлении изоморфизма и алломорфизма количественных и качественных параметров экзаменационных текстов ТРКИ-2, ЕГЭ и ПАС (FCE).

В рамках исследования работы поставлены и решены следующие задачи:

1) установить периодизацию изучения параметров учебного текста в отечественном языкознании;

2) выявить и описать параметры экзаменационного дискурса;

3) выявить и описать параметры экзаменационного текста как вторичного;

4) выявить перечень количественных и качественных параметров, детерминирующих специфику экзаменационного текста;

5) создать модель анализа экзаменационного текста;

6) выявить изоморфизм и алломорфизм параметров экзаменационных текстов ТРКИ-2, ЕГЭ и ПАС (FCE).

Объектом исследования являются параметры экзаменационного текста уровня B2 трёх тестов: ТРКИ-2, ЕГЭ и ПАС (FCE), предназначенных для неносителей языка.

Предметом исследования являются изоморфизм и алломорфизм количественных и качественных параметров экзаменационных текстов ТРКИ-2, ЕГЭ и ПАС (FCE).

Степень разработанности проблемы. Спектр современных подходов к изучению текста включает следующие: общефилологический (Л.Г. Бабенко, А.Н. Баранов, М.М. Бахтин, Н.С. Валгина, С.И. Гиндин, Л.М. Кольцова, Ю.М.Лотман, Н.В. Малычева, J.C. Alderson, A. Paivio и др.), прагматический (И.Р. Гальперин, Н.О. Кожина, Н.А. Красавцева, M.A.K. Halliday, R. Harman и др.), психолого-педагогический (М.В. Вербицкая, Е.Н. Соловова). Изучению сложности текста посвящены труды отечественных и зарубежных учёных (Н.К. Криони, М.С. Мацковский, Я.А. Микк, А.Д. Никин, И.В. Оборнева, Е.С. Пушкина, М.И. Солнышкина, А.В. Филиппова, S.A. Crossley, R. Flesch, A.C. Graesser, J.P. Kincaid, D.S. McNamara, P.M. McCarthy и др.). Параметры сложности учебного текста также становились объектом изучения отечественных учёных (Л.П. Доблаев, М.А. Зильберглейт, М.М. Косова, Н.К. Криони, М.М. Невдах, А.Д. Никин, А.В.Филиппова и др.). Ведётся работа по созданию лексических минимумов уровней владения языком (Н.П. Адрюшина, J. van Ek и др.). Специфике текстов как составляющей контрольно-измерительных материалов посвящены работы М.В. Вербицкой, Л.А. Кожевниковой, Е.Н. Солововой.

Исследование проводится на материале типовых экзаменационных текстов трёх языковых тестов: тексты тестов по русскому языку как иностранному второго сертификационного уровня общим объёмом 6247 слов [Андрюшина, 2008; Государственный образовательный стандарт, 1999; Попова, 1998; Учебно-тренировочные тесты, 2009], тексты единого государственного экзамена по английскому языку общим объёмом 5424 слова [Демонстрационный вариант, 2004; 2006; 2009; 2010; 2011; 2013] и тексты экзамена на первый сертификат Кембриджского университета по английскому языку (Cambridge English: First), общим объёмом 6048 слов [Cambridge English First, 2012; Cambridge First Certificate in English, 2010; First certificate in English, 2007; FCE Practice Tests, 2014; University of Cambridge ESOL, 2008].

Достижению цели и решению поставленных задач служат используемые в работе методы исследования: аналитико-описательный метод, метод компонентного анализа, метод контекстуального анализа, метод дистрибутивного анализа, метод статистического анализа, сопоставительный метод. В работе также использовались программы Coh-Metrix и T.E.R.A..

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика экзаменационного текста определяется следующими параметрами: (1) конкретность/абстрактность словарного состава, (2) ядерность/периферийности лексики, (3) количество номинаций реалий, (4) синтаксическая простота, (5) количество средств повторной номинации (референциальная связность), (6) количество средств смысловых связей (глубинная связность) и (7) смысловая связность основного и вспомогательного текстов.

2. Прагматика текстов ТРКИ-2 детерминирует высокую частотность номинаций реалий. Лингво-культурологический потенциал экзаменационных текстов ТРКИ-2 значительно выше, чем в соответствующих текстах ЕГЭ и ПАС (FCE) благодаря наличию в их составе национально маркированных единиц.

3. Формула читабельности Флеш-Кинкейда, отражающая формальную сторону текстов, дифференцирует сопоставляемые тексты на русском и английском языках как алломорфные.

4. Алломорфизм объективации средств повторной номинации в русских и английских текстах состоит в преимущественном использовании референции в английских текстах и приблизительно равном в количественном отношении использовании субституции и референции в русских текстах.

5. Основной и вспомогательный экзаменационные тексты актуализируют преимущественно содержательно-фактуальную информацию, выраженную эксплицитно. В качестве типичных языковых средств для установления смысловых отношений между

основным и вспомогательными экзаменационными текстами используются лексические и грамматические синонимы, гипонимы и гиперонимы.

6. Для экзаменационных текстов ПАС (FCE) характерен внутриязыковой изоморфизм всех параметров текста.

7. Для экзаменационных текстов ТРКИ-2, ЕГЭ и ПАС (FCE) установлен межъязыковой изоморфизм следующих параметров: 1) конкретность/абстрактность словарного состава, 2) ядерность/периферийности лексики и 3) количество средств смысловых связей.

Научная новизна состоит в установлении периодизации изучения параметров специфики учебного текста в отечественном языкознании, дифференциации таких характеристик текста, как сложность, понятность, читабельность и трудность. Доказано влияние количества номинаций реалий на сложность экзаменационного текста, предложен авторский алгоритм анализа экзаменационного текста.

Теоретическая значимость. Представленный в работе алгоритм анализа количественных и качественных параметров экзаменационного текста может послужить базой для дальнейшего изучения проблемы сложности текстов различных типов.

Практическая значимость результатов. Результаты работы могут быть применены в университетских курсах преподавания русского и английского языков как иностранных, общего и сопоставительного языкознания, лексикологии, прикладной лингвистики, тестологии, а также при написании квалификационных работ различного уровня.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на 63 - 68 всероссийских научных конференциях КГАСУ (Казань, 2011-2016), на международном научно-методическом семинаре «Тестирование по иностранным языкам: проблемы, тенденции и ориентиры» (Казань, 2014), на международной научно-практической конференции «Новые

тенденции развития гуманитарных наук» (Ростов-на-Дону, 2014), на I международной конференции «Иностранные язык в науке и образовании: проблемы и перспективы» (Москва, 2015). По теме диссертации опубликовано 16 работ: 5 тезисов выступлений и 11 печатных статей, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 3 статьи в журналах, индексируемых в базе данных SCOPUS.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и шести приложений. Текст диссертации сопровождается 17 таблицами и 23 рисунками.

Во введении отражены задачи и цели исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлены основные теоретические положения диссертационного исследования. Установлено соответствие языковых тестов -ТРКИ-2, ЕГЭ и ПАС (FCE) - уровню B2. Изучение трудов отечественных учёных [Абрамов, 2008; Криони, 2008; Лесскис, 1964; Мацковский, 1976; Микк, 1970; Оборнева, 2006; Шпаковский, 2007 и др.] послужило базой определения специфики учебного текста и дифференцирования понятий читабельность, понятность, сложность и трудность текста. Установлено отсутствие единого подхода определения параметров текста. Описана теория анализа текста, положенная в основу разработки программ Coh-Metrix и T.E.R.A..

Во второй главе представлена модель анализа количественных и качественных параметров экзаменационного текста. Анализ осуществляется в два этапа:

этап 1: (1) количество слов в тексте, (2) средняя длина слова, (3) средняя длина предложения и (4) индекс читабельности по формуле Флеш-Кинкейда;

этап 2: (1) конкретность/абстрактность словарного состава, (2) ядерность/периферийности лексики, (3) количество номинаций реалий, (4) синтаксическая простота, (5) количество средств повторной номинации (референциальная связность), (6) количество средств смысловых связей (глубинная связность) и (7) смысловая связность основного и вспомогательного

текстов. В данной главе представлены результаты анализа экзаменационных текстов ТРКИ-2, ЕГЭ и ПАС (FCE).

В третьей главе работы представлены внутриязыковой (ЕГЭ и ПАС (FCE)) и межъязыковой анализ специфики экзаменационных текстов, а также определены изоморфизм и алломорфизм количественных и качественных параметров текстов ТРКИ-2, ЕГЭ и ПАС (FCE). На основе полученных статистических данных составлены модели типовых текстов для чтения экзаменационных текстов на русском и английском языках уровня B2.

В заключении представлены основные выводы по проблематике проводимого исследования.

ГЛАВА 1. ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ ТЕКСТ: ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

1.1. Форма, содержание и прагматика текста

Формальными свойствами текстов в современной научной парадигме признаны выраженность и отграниченность [Кольцова, 2007; Лотман, 1998]. «Текст зафиксирован в определенных знаках и в этом смысле противостоит внетекстовым структурам <...> это в первую очередь выраженность текста знаками естественного языка» [Лотман, 1998, 32], категорией отграниченности являются «слово и в особенности предложение» [там же]. Обособленные слова имеют значения, а их комбинации порождают новые смыслы, интерпретация которых невозможна без контекста предложения или группы предложений. Значение текста реализуется, в том числе, за счёт его внутренней структуры и средств связности отдельных частей текста [Кольцова, 2007; Лотман, 1998]. Набор связанных лексических единиц, логически выстроенных в соответствии с правилами грамматики языка, обладающий смыслом - составляющая любого текста. Целостность текста определяется его структурностью и связанностью. Структурность текста представляет собой организацию самостоятельных фрагментов текста - слов, словосочетаний, предложений, сверхфразовых единств, абзацев. Все фрагменты текста взаимосвязаны и взаимообусловлены. Связанность текста проявляется в лексических, грамматических, семантических, синтагматических и логических связях [Гиндин, 1972; Валгина, 2003; Кольцова, 2007; Шпаковский, 2007]; и «внешне выражается в тексте на уровне синтагматики слов, предложений, текстовых фрагментов» [Кольцова, 2007, 23]. Связанность устанавливается на уровне лексико-грамматических связей, тематического и стилистического единства. Содержание текста, в свою очередь, реализуется в целостности внутренней структуры образующих его фрагментов, имеющих тематическое, концептуальное и модальное единство [Гиндин, 1972; Валгина, 2003; Кольцова, 2007; Шпаковский, 2007].

Функции текста (описать, объяснить, проинструктировать, оспорить, рассказать и др. ) реализуются во время коммуникации между языковыми личностями: адресантом и адресатом(ами) [Бахтин, 1997, Кожина, 1986, Красавцева, 1987]. Функцией текста считается «его свойство вызывать коммуникативный эффект <...> запланированный с учетом эвентуальной реакции получателя текста» [Нелюбин, 2003, 245]. Функция текста определяется непосредственно дискурсом, а сам текст является основополагающим компонентом дискурса [Бабенко, 2005; Валгина, 2003; Головкина, 2006; Halliday, 1989; Harman, 2008]. Адресант определяет цели и задачи текста, его структуру и содержание, а также форму и способ предоставления информации. Адресат воспринимает и интерпретирует информацию. Ч. Олдерсон говорит о трёх формах взаимодействия с текстом при чтении: (1) чтение по строкам -расшифровка условностей и дальнейшая возможность понимания буквального значения; (2) чтение между строк - интерпретирование и извлечение подразумеваемого автором и (3) чтение вне строк - интегрирование дополнительной информации и критическая оценка текста [2000].

Проблема передачи информации первоначально возникла и изучалась в науках естественного цикла. В рамках математической теории коммуникации К. Шеннон [Shannon, 1948] выделяет пять необходимых условий для передачи информации: источник информации, передатчик, канал информации, приёмник, конечная цель. Передача информации осуществляется последовательно квантами. Квант - «некоторое количество взаимосвязанной и представляющей, с точки зрения анализируемого текста, одно смысловое целое информации» [Нелюбин, 2003, 76], «некоторый объем информации, наиболее удобный при описании объекта (или совокупности объектов), а также при передаче, хранении и обработке» [Павлов, 2001, 7]. Передача квантов информации осуществляется поэтапно, «очередной квант информации передается только после того, как предыдущий квант принят, зафиксирован и распознан» [там же, 24]. «Общее количество информации, содержащейся в тексте, - это его информационная насыщенность <...> Информационная насыщенность текста - абсолютный

показатель качества текста, а информативность - относительный, поскольку степень информативности сообщения зависит от потенциального читателя» [Валгина, 2003, 152]. Следовательно, именно совокупность всей информации текста является его объективной характеристикой, в то время как информативность - характеристика субъективная.

И.Р. Гальперин различает три типа информации: (1) содержательно-фактуальную (СФИ); (2) содержательно-концептуальную (СКИ) и (3) содержательно-подтекстовую (СПИ). СФИ буквальна, содержит сведения о фактах, явления, событиях, датах настоящего, прошедшего или будущего реального или вымышленного мира [Гальперин, 2007]. СКИ раскрывает авторское отношение к сути излагаемого и существует не обособленно в тексте, она извлекается из смыслов СФИ. Концептуальной информацией Н.С. Валгина [2003] называет авторское видение мира. О.А. Мазнева [2006] трактует концептуальную информацию шире, считая, что она раскрывает образ мышления автора, его социальные роли и позиции, степень образованности и т.д. СПИ является информацией, извлекаемой из СФИ «благодаря способности единиц языка порождать ассоциативные и коннотативные значения, а также благодаря способности предложений внутри СФЕ приращивать смыслы» [Гальперин, 2007, 28]. Для извлечения СПИ часто недостаточно только текста, необходимо знание контекста ситуации, к которому отсылает такой тип информации.

По представленности и способам объективизации в тексте информация классифицируется как эксплицитная и имплицитная. Информация, создаваемая буквальным значением слов или контекста, эксплицитна. Название текста, действующие лица, место и время событий - всё, что образует содержательную сторону текста, Р.В. Манагаров [2012] рассматривает как представленное эксплицитно. Имплицитно представленное выявляется путём дополнительного анализа буквального значения [Баранов, 2007] и практически любое высказывание содержит информацию, представленную имплицитно, которая «характеризуется пониженной коммуникативной значимостью и косвенностью кодирования <...> в меньшей степени контролируется <...> сознанием»

[Кобозева, 2001, 110-111]. Имплицитная информация может 1) быть заложена в тексте в непосредственном (соседний абзац) или широком (всё пространство текста) контексте или 2) находиться вне текста (культурный контекст) [Бикман, 1994]. По мнению Ю.К. Пироговой [2001] имплицитно представленное в тексте основывается на эксплицитной информации и извлекается при её интерпретировании. Следовательно, извлечение имплицитной информации требует выделение смысловых блоков текста, определение когнитивного и понятийного поля автора, знание реалий, описываемых в тексте.

Таким образом, текст есть выраженная, отграниченная единица речи, характеризующаяся целостностью, структурностью, связностью, информативностью и диалогичностью. Текст содержит информацию содержательно-фактуальную, содержательно-подтекстовую и содержательно-концептуальную. Содержательно-фактуальная информация может быть представлена эксплицитно или имплицитно. Содержательно-концептуальный и содержательно-подтекстовый типы информации имплицитны, актуализируются, т.е. извлекаются путём интерпретации эксплицитно представленного. Функции текста различны, определяются дискурсом, в рамках которого реализуется текст.

1.2. Сложность, трудность, читабельность и понятность текста

Характеристика текста, вычисляемая на основе количественных параметров, определяется в отечественной практике при помощи термина «читабельность», буквальный перевод английского термина readability. Появление первых формул читабельности связано с решением прагматических задач: формула удобочитаемости по Флешу (Flesch Reading Ease) [Flesch, 1949] и формула Флеш-Кинкейда (Flesch-Kincaid Formula) [Kincaid, 1975] создавались по заказу военных, формула МакЛафлина (McLaughlin) [McLaughlin, 1969] -медиков и применялась для анализа текстов инструкций к медицинским препаратам. Формулы читабельности разработаны для анализа текстов на различных языках: «английский, испанский, французский, немецкий,

голландский, шведский, русский, еврейский, хинди, китайский, вьетнамский,

Л

корейский, японский и итальянский » [Al-Khalifa, 2010, 105], однако большая их часть первоначально была создана для английских текстов. Простота применения формул читабельности, ввиду создания компьютерных алгоритмов расчета индексов читабельности, а также наглядность получаемых результатов, делают их популярным инструментов анализа текста. Формулы читабельности рассчитывают индекс читабельности.

Математические формулы сложности текста содержат ограниченный список количественных параметров текста (переменные), а также общеязыковых, различных в разных языках, параметров (констант). Общепринятой является практика адаптации [Микк, 1981; Оборнева, 2006; Томина, 1985; Цетлин, 1980] существующих формул читабельности английского языка для других языков, что предполагает учёт особенностей языка и изменение констант [Зильберглейт, 2012; Филиппова, 2010; Шпаковский, 2007].

Количество слов в предложении, количество знаков или слогов в слове, количество слов, состоящих из трёх и более слогов и др. суть переменные формул читабельности при определении индексов читабельности [Flesch, 1949; Kincaid, 1975; McLaughlin, 1969]. Коррелятором индекса читабельности является возраст читателя, определяемый уровнем академической подготовленности [Оборнева, 2006; Ребер, 2002; Abdullah, 2007; Crossley, 2011; Reck, 2007; Watson, 2011 и др.].

Одной из общераспространённых является формула Флеш-Кинкейда (Flesch-Kincaid Formula) (далее ФК) [Kincaid, 1975], которая имеет вид: ФК = (0,39 х средняя длина предложения) + (11,8 х среднее число слогов в слове) - 15,59. В формуле - две переменные (средняя длина предложения и среднее число слогов в слове) и две константы - 0,39 для средней длины предложения и 11,8 для среднего числа слогов. Адаптация формулы ФК для анализа текстов на русском языке была произведена И.В. Оборневой на основании результатов сравнительного анализа средней длины слова в сопоставляемых языках -английском и русском - на материале шести миллионов слов из ста английских

2 Здесь и далее перевод мой - Александр Кисельников

(оригинальных) и русских (переводных) литературных текстов [2006]. «Корректировка проводится по соотношению среднего количества слогов в слове и среднему количеству слов в предложении для английских и русских текстов. <...> английские слова содержат слогов в 0,71 раза меньше, чем русские. Предложения в текстах на английском языке длиннее русских в 1,25 раза» [Оборнева, 2006, 58]. Вариант формулы ФК для русского языка выглядит следующим образом: ФК = (0,5 x средняя длина предложения) + (8,4 x среднее число слогов в слове) - 15,59. Практическое применение труд И.В. Оборневой [2006] нашёл, в частности, в макросе LightReader для программы Microsoft Word, позволяющем определять индекс читабельности ФК текстов на русском языке [Оборнева, 2006, 63]. В последующем результат адаптации формул читабельности для автоматизированного анализа текстов на русском языке был представлен И.В.

3

Бегтиным [2014] в виде интернет-ресурса . К сожалению, ни английская, ни русская формулы читабельности ФК не содержат индексов корректировки для различных типов дискурса.

В 60-70е годы XX столетия отечественные учёные [Лесскис, 1964; Мацковский, 1976; Микк, 1970; Пиотровский, 1977], заинтересованные параметрами текстов различных стилей и жанров, расширили спектр изучаемых текстов и при анализе количественных параметров текста привлекали в качестве материала научные, публицистические, эпистолярные и художественные тексты XVIII, XIX и XX веков. Количественные параметры легли в основу определения синтаксической сложности художественных и научных текстов [Лесскис, 1964]. По количеству простых и сложных (сложносочинённых, сложноподчинённых и бессоюзных) предложений Г.А. Лесскис рассчитывает средний размер цельного предложения; средний размер простого самостоятельного предложения; средний размер сложного предложения; средний размер простого предложения в составе сложного и другие [там же].

Отечественные учёные М.С. Мацковский [1976], Я.А. Микк [1970] и др. первоначально разрабатывали формулы для определения способности учащихся

3 Оценка читабельности текста [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ru.readability.io/, свободный.

понять предъявляемый учебный текст. Понятность текста - есть его свойство «способствовать пониманию» [Микк, 1970]. Параметрами понятности Я.А. Микк считает: (1) количество слов в предложении, (2) «знакомость» слов (количество знакомых слов в тексте, определяемые экспериментальным путём, «знакомость» для конкретных групп лиц) и (3) абстрактность слов (соотношение абстрактных и конкретных слов в тексте) [там же]. «Знакомость» слов определяется эмпирическим путём оценивания слова испытуемыми по шестибалльной шкале (5 - очень хорошо знакомое слово, 0 - незнакомое слово) [там же]. Абстрактность имён существительных определяется следующими способами: 1) по шкале: (а) имена существительные (одушевлённые и неодушевлённые), номинирующие референты, воспринимаемые органами чувств; (б) имена существительные, номинирующие референты, воспринимаемые органами чувств, обозначающие явления; (в) имена существительные, не воспринимаемые органами чувств, обозначающие конструкции мысли; (2) по количеству слов с морфемами абстрактности: чем больше в тексте подобных слов, тем он сложнее. Как видим, в данном случае речь идёт о попытке интегрирования двух понятий: трудность и сложность, поскольку два учитываемых параметра - количество слов в предложении и количество абстрактных слов суть параметры, детерминирующие сложность текста, в то время как «знакомость» слов определяет трудность текста. Принципы анализа абстрактности слов в тексте для определения его сложности получили последующее развитие в трудах учёных [Розенберг, 1978; Сохор, 1975; Шпаковский, 2007 и др.].