Средства текстовой связи с базовым компонентом дело в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сюй Лина

  • Сюй Лина
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 126
Сюй Лина. Средства текстовой связи с базовым компонентом дело в современном русском языке: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2024. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сюй Лина

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения средств текстовой связи

1.1 Понятие «текст» и его категории

1.1.1 Связность как ведущая категория текста

1.1.2 Ретроспекция и проспекция как категории текста

1.2 Эллипсис и синтаксический параллелизм как средства формирования связности в тексте

1.3 Специальные средства реализации текстовой связи

1.3.1 Теория текстовых скреп в русистике

1.3.2 Понятие фраземы

1.3.3 Межфразовая скрепа ДЕЛО В ТОМ, ЧТО

1.3.3.1 Лексема «дело»: значения и функции

1.3.3.2. Межфразовая скрепа Дело в том, что - функции и семантика

Выводы по главе

Глава 2. Текстовые функции устойчивых предикативных единиц с базовым

компонентом дело

2.1. Предикативные единицы, построенные по модели Дело в Ы6 и Дело в Лф'^ь

2.1.1 Предикативные единицы модели Дело в Ы6

2.1.1.1 Функционирование конструкции Дело в Ы6 в позиции самостоятельного высказывания

2.1.1.2 Функционирование конструкции Дело в Ы6 в позиции начала предложения и внутри предложения

2.1.2 Типичные контексты модели Дело в Ы6

2.1.3 Предикативные единицы модели Дело в Лф'^ь

2.1.3.1 Дело в другом

2.1.3.2 Дело в следующем

2.2 Предикативная единица ДЕЛО ВОТ В ЧЕМ

2.2.1 Компонентный состав ПЕ

2.2.2 Функционирование ПЕ Дело вот в чем в тексте

2.3 ПЕ Вот в чем дело и Вот какое дело

Выводы по главе

Глава 3. Текстовые скрепы с компонентами одно дело, другое дело в современном русском языке

3.1 Скрепа Одно дело - другое дело

3.1.1 Компонентный состав и модификации скрепы Одно дело - другое дело

3.1.2 Морфолого-синтаксическая структура предложений, вводимых частями скрепы Одно дело - другое дело

3.1.2.1. Структуры с синтаксическим параллелизмом

3.1.2.2. Структуры без синтаксического параллелизма

3.1.3 Скрепа одно дело - другое дело в структуре текста

3.1.4 Отношения между частями, формируемые компонентами скрепы одно дело - другое дело

3.1.5 Специфика синтаксических структур, включающих союзы если и когда

3.1.6 Отношения между предшествующим фрагментом текста и фрагментом, который вводится первой частью скрепы

3.2 Скрепа Другое дело, что

3.2.1 Компонентный состав и контекстные скрепы Другое дело, что

3.2.2 Отношения между фрагментами текста, устанавливаемые скрепой Другое дело, что

3.2.3 Прагматический потенциал скрепы Другое дело, что

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

114

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства текстовой связи с базовым компонентом дело в современном русском языке»

Введение

В современном русском языке расширяется состав средств связи, которые оформляют отношения в тексте. В результате происходит постепенное превращение лексических единиц и синтаксических конструкций в специальные служебные слова или структуры, специализирующиеся на оформлении связи в тексте.

Объектом исследования является группа единиц с базовым компонентом дело, выполняющих текстовые функции.

Предмет исследования составляют синтаксические, семантические и функциональные свойства названных единиц.

Актуальность исследования. Работа вписывается в общее направление изучения средств текстовой связи, которое активно развивается в настоящее время. Активный процесс расширения состава специальных текстовых средств за счет широкого круга лексических и синтаксических единиц актуализирует необходимость исследований этих единиц с целью выявления у них как общих, так и специфических свойств при функционировании в тексте. Кроме этого, одной из актуальных тенденций в лингвистике является анализ коммуникативно -прагматических свойств языковых единиц, контекстных условий их употребления, ориентированный на участников речевой ситуации - говорящего и реципиента - в соответствии с антропоцентрической парадигмой современного языкознания. Актуальность работы также определяется ее связью с направлением корпусной лингвистики, которая проявляется в использовании методики корпусного сбора и обработки материала исследования.

Цель работы заключается в установлении особенностей текстовых функций единиц разной степени служебности, включающих компонент дело. Для осуществления данной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить степень служебности единиц с базовым компонентом дело, способных выполнять текстовые функции;

- выявить и описать особенности функционирования в тексте устойчивых

предикативных единиц с базовым компонентом дело;

- установить типы контекстных модификаций скрепы одно дело - другое

дело;

- описать особенность морфолого-синтаксических структур предложения, в которых функционирует скрепа одно дело - другое дело;

- выявить и описать отношения, которые формируются с помощью скрепы одно дело - другое дело в составе предложения и текста;

- установить и описать модификации и типичные контексты текстовой скрепы другое дело, что;

- выявить и описать отношения, формируемые в тексте с помощью скрепы другое дело, что.

Степень разработанности темы. В русском языке существует немало служебных единиц с базовым компонентом дело (см., например [Добровольский,

2016]), из них единица дело в том, что неоднократно обращала на себя внимание исследователей. Данная единица определяется исследователями как текстовая скрепа [Черемисина, Колосова, 1987], как стандартизованная единица, выполняющая функцию межфразовой скрепы [Лапынина, 1996, 2006, 2013, 2015, 2017, 2018]. Т.В. Шмелева относит ее к разряду вмещающих конструкций [Шмелева, 2008], Д.О. Добровольский и Л. Пёппель рассматривают ее как дискурсивную конструкцию [Добровольский, Пёппель, 2016; Добровольский

2017]; М.В. Копотев и Т.И. Стексова - как синтаксическую фразему с закрепленным лексическим наполнением [Копотев, Стексова, 2016], О.Ю. Инькова как коннектор [Инькова, 2019]. З.Р. Аглеева считает данную единицу фразеологическим оборотом [Аглеева, 2006]. Однако системное описание функций в тексте других служебных единиц с базовым компонентом дело на данный момент отсутствует.

Теоретическую базу исследования составляют научные работы, посвященные понятию текста [Гальперин,1981; Ильенко, 2003; Кожевникова, 1979; Матвеева, 2003; Николаева, 1990; Новиков, 1983 и др.]; работы по категории связности текста, а также ретроспекции и проспекции [Барт, 1978;

Бабенко, Казарин, 2005; Валгина, 2003; Вейнрейх, 1970; Гальперин,1981; Милевская, 2003; Перфильева, 2006; Фоминых, 2012; Чиговская, 2001 и др.]; работы, посвященные разработке понятий «скрепа», «межфразовая скрепа», «текстовая скрепа» и «скрепа-фраза» [Колосова, Черемисина, 1987; Лапынина, 1996; Прияткина, 1997; 1998; 2007; Прияткина, Стародумова, 2015; Шмелева 2016; 2018]; работы по теории фраземы [Иомдин, 2006, 2013, 2018; Иорданская, Мельчук, 2007; Копотев, Стексова, 2016]; а также работы по служебной единице дело в том, что [Аглеева, 2006; Добровольский, Пёппель, 2016; Копотев, Стексова, 2016; Лапынина, 2006; 2013; 2015; 2017; 2018].

Методологическая база и методы исследования. Методологической базой исследования стали научные труды российских ученых, посвященные исследованиям служебных единиц, выполняющих функции средств связи, в том числе средств текстовой связи. К таким трудам относятся исследования представителей Новосибирской и Дальневосточной синтаксических школ. Кроме того, в методологическую базу исследования вошли основные теоретические положения теории текста, изложенные в трудах ведущих российских и зарубежных исследователей.

В процессе исследования использованы описательный метод, количественный метод и корпусная методика сбора и обработки материала. Описательный метод реализуется в методике контекстного анализа -непосредственное наблюдение над употреблением служебных единиц с компонентом дело в различных контекстах; а также реализуется в методике компонентного анализа при выделении основных составляющих значения исследуемых единиц. Количественный метод применяется при установлении статистических данных о модификациях текстовых скреп.

Корпусная методика использовалась при сборе и обработке языкового материала из Национального корпуса русского языка. Использовались приемы сплошной и специализированной выборки фактического материала. При сплошной выборке использовалась опция «поиск точных форм». При специализированной выборке использовалась опция «лексико-грамматический

поиск». Обработка материала проводилась с помощью специальных настроек в формате КШС.

Теоретическая ценность работы определяется уточнением и расширением научного представления о группе служебных единиц с базовым компонентом дело. Работа углубляет теоретическое понимание роли единиц с базовым компонентом дело в построении конструкций и выражении синтаксических отношений в предложении и тексте. Кроме того, полученные результаты позволяют уточнить понятие модификации текстовых скреп.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при формировании реестра текстовых скреп, в лексикографической практике при создании словарных статей в словаре служебных слов, в учебных курсах по анализу текста, при преподавании синтаксиса современного русского языка, а также в практике преподавания русского языка как иностранного.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые представляется комплексное описание функционирования в тексте служебных единиц, включающих компонент дело. Впервые определены служебные функции ряда предикативных конструкций с базовым компонентом дело, описаны модификации скреп одно дело - другое дело и другое дело, что, определены смысловые отношения, формируемые с помощью данных скреп. Новым является установление контекстуальной специфики служебных единиц с базовым компонентом дело, в частности, выявление и описание их типовых контекстов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оформителями связности текста могут быть не только скрепы, возникшие в результате трансформации предикативных единиц, но и сами предикативные единицы, имеющие устойчивую формальную структуру. К ним относятся ПЕ, построенные по модели Дело в Ы6, ПЕ Дело в другом, Дело в следующем, Дело вот в чем, Вот в чем дело и Вот какое дело.

2. ПЕ, построенные по модели Дело в Ы6, ПЕ Дело в другом, Дело в следующем, Дело вот в чем, выполняют в тексте проспективно-ретроспективную

функцию, в результате становятся средством текстовой связи, что позволяет определить их как текстовые скрепы.

3. ПЕ Вот в чем дело и Вот какое дело выполняют в тексте как проспективно-ретроспективную, так и только ретроспективную функции. В первом случае они могут быть квалифицированы как текстовые скрепы. Во втором случае они не являются текстовыми скрепами. У данных ПЕ различие в функциях отражается в их интонационном оформлении.

4. ПЕ, построенные по модели Дело в Ы6 устанавливают в структуре текста причинные отношения между предшествующим и последующим контекстами. Текстовые скрепы Дело в другом, Дело в следующем, Вот в чем дело и Вот какое дело вводят фрагмент текста, либо называющий причину того, о чем говорится в предшествующем тексте, либо раскрывающий содержание предшествующего контекста.

5. При ретроспективной функции ПЕ Вот в чем дело и Вот какое дело занимают позиции конца высказывания или самостоятельного высказывания. В такой позиции ПЕ Вот в чем дело акцентирует причину, представленную в левом контексте. ПЕ Вот какое дело представляет собой заключительный комментарий к ситуации, описанной в предшествующем контексте, который можно определить как подведение итога сказанному.

6. Скрепа одно дело - другое дело функционирует и в составе сложного предложения, и в структуре текста аналогично двухместному союзу, устанавливая между частями предложения или текста сопоставительные отношения. Отношения сопоставления осложняются оценочной семантикой, в результате скрепа становится показателем оценки.

7. В структуре текста скрепа Одно дело - другое дело может (1) устанавливать отношения причины или обоснования той ситуации, которая представлена в предшествующем контексте; (2) вводить фрагмент текста, который развивает мысль, высказанную в предшествующем контексте, или раскрывает содержание сказанного, вводит дополнительное обоснование точки зрения говорящего.

8. Скрепа другое дело, что устанавливает отношения противопоставления между частями текста или между частями сложного предложения. Скрепа всегда отражает позицию говорящего. Прагматическая особенность данной скрепы заключается в том, что с её помощью говорящий оценивает две противопоставленные ситуации как положительную и отрицательную, в связи с этим скрепа другое дело, что функционирует как сигнал смены знака: плюс на минус или минус на плюс.

Материал исследования был собран с помощью Национального корпуса русского языка (НКРЯ) методом сплошной и специализированной выборки. Количество проанализированных фактов составляет 12241.

Степень достоверности подтверждается выбором научно-методологической базы исследования, богатым и репрезентативным эмпирическим материалом, а также использованием в ходе исследования как традиционных методов, так и современных методик.

Апробация работы: Основные результаты исследования были представлены на международных и всероссийских научных конференциях: на научно-практической конференции молодых исследователей «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (г. Владивосток, ДВФУ, 28 апреля 2021 года); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Русский синтаксис: от конструкций к функционированию» (г. Владивосток, ДВФУ, 1113 октября 2021 года); на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новейшая филология: динамика речевых и текстовых форм» (г. Омск, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, 20-22 сентября 2022 года); на VI Международной научно-практической конференции «Русское языкознание и литературоведение - 2022» (г. Тайбэй, Тамканский университет, 15-17 декабря 2022 года); на международной научной конференции «Филология без границ» (г. Владивосток, ДВФУ, 27-29 ноября 2023 года). Основные положения диссертации отражены в шести публикациях, из них 4 - в рецензируемых научных изданиях, включённых в перечень ВАК.

Структура работы: работа состоит из введения, трёх глав, заключения и

списка литературы.

Глава 1. Теоретические основы изучения средств текстовой связи 1.1 Понятие «текст» и его категории

В лингвистике понятие «текст» интерпретируется по-разному, единой точки зрения на то, что такое «текст», до сих пор не существует, так как нет единого мнения о наборе критериев, которые лежат в основе определения текста.

В статье Я. Галло и Н.Ф. Алиференко «Лингвистика текста: традиции и перспективы» дается краткий исторический обзор развития этой науки и описываются современные аспекты изучения текста. Описывая историю развития учения о тексте, авторы отмечают, что в 80-х и 90-х годах XX века «была выработана консолидированная установка восприятия текста как самостоятельной высшей единицы речевого общения» [Галло, Алефиренко, 2020, с. 27]. Такое понимание текста видно из многих работ этого времени.

Например, К. Кожевникова высказала мнение, что текст - это «высшая коммуникативная единица, тяготеющая к смысловой замкнутости и законченности, конституирующим признаком которой, однако, является связность» [Кожевникова, 1979, с. 66]. При этом К. Кожевникова замечает, что связность может проявляться по-разному и на разных уровнях текста [Там же]. По определению И.Р. Гальперина, текст - это «произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа» [Гальперин, 1981, с. 18]. А.И. Новиков определяет текст как «целостный комплекс языковых, речевых и интеллектуальных факторов в их связи и взаимодействии» [Новиков, 1983, с. 4]. Т.М. Николаева отмечает, что текст представляет собой «объединенную по смыслу последовательность знаковых единиц, основными свойствами которой являются связность и цельность» [Николаева, 1990, с. 507]. Приведенные выше определения, а также многие другие аналогичные отражают прочно вошедшее в лингвистическую науку представление о том, что главными признаками текста являются связность и целостность.

В ходе развития теории текста отдельное внимание исследователей

привлекают категории текста. Разные учёные определяют текстовые категории по-разному. И.Р. Гальперин говорит о том, что если не выделены и не определены категории текста, нельзя говорить о нем как объекте исследования [Гальперин, 1982, с. 4]. Он выделяет содержательные и формально-структурные текстообразующие категории и подчёркивает их взаимообусловленность: «Формально-структурные категории имеют содержательные характеристики, а содержательные категории выражены в структурных формах» [Там же, с. 5]. Текстовые категории интерпретируются С.Г. Ильенко как «специфические признаки речевого целого, отличающие это целое (текст) от других языковых явлений» [Ильенко, 2003, с. 364].

Насчёт количественного состава категорий текста существуют разные мнения. И.Р. Гальперин в качестве текстообразующих категорий рассматривает следующие параметры: информативность, членимость, когезия, континуум, автосемантия отрезков текста, ретроспекция и проспекция, модальность, интеграция и завершенность текста [Гальперин, 1981]. А.И. Новиков с точки зрения структуры текста разделил текстовые категории на развернутость, последовательность, связность, законченность, глубинную перспективу, статику и динамику текста [Новиков, 1983]. В художественном произведении принято выделять следующие категории текста: целостность (или цельность), связность, завершенность, социологичность, диалогичность, развернутость и последовательность, образность и др. [Бабенко, Казарин, 2005]. Б.И. Фоминых отмечает, что признаками текста являются целостность, связность, членимость, закреплённость, информативность [Фоминых, 2012].

Несмотря на разное количество выделяемых категорий, все исследователи в качестве центральных называют категорию связности и категорию целостности. Эти категории включаются в качестве обязательных, универсальных категорий текста в учебники и учебные пособия по лингвистике текста, см. например, [Бабенко, Казарин, 2005; Шевченко, 2003 и др.].

1.1.1 Связность как ведущая категория текста

В современной лингвистике широко распространено мнение, что связность есть наиважнейший, первичный дифференциальный признак текста [Барт 1978, Кожевникова 1979, Гальперин 1981, Новиков 1983, Николаева 2000 и др.]. Т.В. Милевская отмечает, что связность представляет собой «необходимое условие успешности коммуникации: бессвязный текст не может быть адекватно декодирован адресатом» [Милевская, 2003, с. 38]. Связность текста рассматривается Б.И. Фоминых как «смысловая и формальная связь между предложениями» [Фоминых, 2012, с. 43]. Н.С. Валгина говорит, что текст сформируется только тогда, когда текст одновременно обладает «структурной связностью и содержательной цельностью» [Валгина, 2003, с. 29].

В составе категории связности исследователи различают два понятия: когезия и когерентность, которые были употреблены в работе Р. де Богранда и В. Дресслера [De Beaugrande, Dressler, 1981]. Исследователи дают разные определения этим понятиям, но в основном их понимание когезии и когерентности совпадают: когезия - связность локальная, структурная, она связана с формально-грамматической организацией текста, а когерентность - это глобальная связность, объединяющая текст на разных уровнях, представляющая содержательную, смысловую связность всего текста [Николина, 2003, с.34; Казаченко, 2009, с. 88; Фоминых, 2013, с.46]. Когезия и когерентность в тексте «проявляются одновременно в смысловой целостности, структурной связанности и коммуникативной целостности как содержание, форма и функция» [Фоминых, 2013, с.46].

Широкое распространение получила идея К. Кожевниковой, которая с точки зрения организации текста как целого выделяет два вида связности; 1) связность радиального типа и 2) связность линейного типа.

Связность радиального типа, по представлению К. Кожевниковой, заключается в том, что части текста связаны «пучкообразно» «с темой всего текста или только с коммуникативной целью всего целого» [Кожевникова, 1979,

с. 56]. Эта связность существует в текстах определенных жанров, например, таких, как словари, вопросники. своды правил, тренировочные упражнения в учебниках и другие подобные [там же]. Связность линейного типа заключается в том, что «отдельные части текста связаны непосредственно друг с другом, зависят друг от друга или «взаимоосмысляются» [там же, с. 57]. Н.П. Перфильева ещё выделяет радиально-линейную связность, при которой связываются не только дистантно, но и контактно расположенные части текста [Перфильева, 2006, с. 169].

Для обозначения смыслового соотношения частей текста внутри линейной связности К. Кожевникова использует термины «смысловое зацепление» частей текста, следующих друг за другом, и «смысловое перекрытие» [Кожевникова, 1979, с. 57]. Смысловое зацепление возникает «на стыке находящихся рядом частей» и поэтому локализовано, оно «выражает логические или временные взаимоотношения различных сообщений в тексте»: причинные, следственные, отношения противопоставления, соположения и другие [Там же]. К. Кожевникова указывает на то, что средствами выражения смыслового зацепления являются как специальные средства, такие как союзы, союзные слова, наречия, так и неспециализированные «лексико-семантические» средства, передающие ту же информацию, что и специальные средства, например в тот момент = тогда, я учел все это = поэтому [Там же].

Смысловое перекрытие не локализовано, оно проявляется в полной и частичной идентичности каких-либо семантических компонентов предшествующей части текста [Там же]. Смысловое перекрытие оформляется с помощью повтора.

Некоторые исследователи определяют текстовые связи как единицы текстовой связности, которые выявляются на лексико-семантическом, логико-грамматическом, синтаксическом и других уровнях [Турбина, Савельева, 2006, с. 53]. Текстообразующие логико-семантические связи «обусловлены концептуальностью текста и его соотнесенностью с определенным фрагментом действительности» [Бабенко, Казарин, 2005, с.182], текстообразующие

грамматические связи обусловлены «законами языковой синтагматики», а прагматические - «особенностями индивидуально-авторского стиля» [Там же].

В зависимости от выраженности или невыраженности текстовой связи выделяют два типа - эксплицитные и имплицитные [Кожевникова, 1979, с. 60; Каменская, 1990, с.62]. Эксплицитные связи - такие, которые имеют явные средства выражения. Как указывает К. Кожевникова, это может быть и смысловое зацепление, и смысловое перекрытие, которые оформляются лексически, морфологически, синтаксически [Кожевникова, 1979, с. 60]. Имплицитные связи не имеют специального средства выражения. Имплицитные связи говорящий и слушающий устанавливают сами, основываясь на содержании. Понимание имплицитных связей возможно «только с учетом предыдущего. а иногда и последующего контекста» [Кожевникова, 1979, с. 60].

С точки зрения того, что «связь между самостоятельными предложениями определяется, во-первых, связью между суждениями, во-вторых, природой предложения как законченной синтаксической единицы», Г.Я. Солганик выделяет два вида связи между предложениями: параллельную и цепную [Солганик, 1991, с.41]. Эти два вида связи стали базовой частью теории связей в тексте. Цепная связь строится на повторе, внутри параллельных конструкций «мысль движется от темы к реме, в каждом предложении тема остаётся прежней, а ремы меняются, то есть мысль движется не последовательно, а параллельно» [Ван Синьи, 2003, с.14].

1.1.2 Ретроспекция и проспекция как категории текста

Связность текста дополняется категориями ретроспекции и проспекции. В теории текста базовым является определение ретроспекции И.Р. Гальперина: «ретроспекция - грамматическая категория текста, объединяющая формы языкового выражения, относящие читателя к предшествующей содержательно-фактуальной информации» [Гальперин, 1981, с. 171]. Н.П. Перфильева определяет ретроспекцию как «конструктивно-деструктивные отношения сегментов текста, которые обеспечивают динамику развертывания содержания

текста посредством отсылки назад, к предшествующему контексту, к введенной ранее информации» [Перфильева, 2006, с.171].

Формами реализации ретроспекции является повтор, особое место занимают дейктические элементы [Гальперин, 1981, с. 109]. Как говорит У. Вейнрейх, «анафорический дейксис, применяется для ссылок "назад", на текст, предшествующий моменту речи, поскольку назначение такого дейксиса состоит в использовании уже сообщенной информации [Вейнрейх, 1970, с. 182].

Я.А. Чиговская, изучив реализацию категории ретроспекции в научном тексте, выделила несколько её типов на разных основаниях: 1) по характеру отсылки - точную и неточную, 2) по признаку указания на характер возвращения к исходной информации - отсылочную и суммирующую, 3) по количеству возвращении к исходной информации - первичную и вторичную, 4) по соположению единиц на текстовой плоскости - контактную и дистантную [Чиговская, 2001, с.12-13].

Я.А. Чиговская говорит о том, что на поверхностном уровне в научных текстах основной функцией категории ретроспекции является «волевая авторская отсылка внимания и памяти читателя к концептуально значимой предшествующей информации, от которой автор выстраивает логику репрезентации своей концепции» [Чиговская, 2014, с.209].

Наряду с категорией ретроспекции, в теории текста существует понятие проспекции. Определение И.Р. Гальперина: проспекция - это «грамматическая категория текста, объединяющая различные языковые формы отнесения содержательно-фактуальной информации к тому, о чем речь будет идти в последующих частях текста» [Гальперин, 1981, с. 112]. По мнению Н.П. Перфильевой, проспекция «эксплицирует динамику развертывания содержания связной речи посредством связывания текущей информации с содержанием последующей части речи» [Перфильева, 2006, с. 174].

На поверхностном уровне к функциям категории проспекции относятся «информативная, резюмирующая, регулятивная, связующе-интегрирующая и акцентирующая» [Чиговская, 2014, с. 209]. Информативная функция

заключается в предварительном информировании читателя о содержании последующего повествования в целом; резюмирующая функция заключается в сигнале завершённости научного исследования; регулятивная функция - в процессе «управления восприятием читателя хода «ментальных событий» научного изложения»; связующе-интегрирующая - в «объединении рассредоточенных отрезков текста в единое интегрированное целое»; акцентирующая - в акцентировании актуализации последующих элементов текста [Там же].

1.2 Эллипсис и синтаксический параллелизм как средства формирования

связности в тексте

В текстах разного типа наблюдаются такие явления, как эллипсис и синтаксический параллелизм. Оба явления участвуют в формировании текстовой связности.

Эллипсис - это структурная неполнота синтаксической конструкции, которая определяется как «пропуск того или иного члена предложения, компонента высказывания, легко восстанавливаемого из контекста» [Бельчиков, 1990, с. 592]. Н.С. Валгина определяет эллипсис как речевое явление, при котором наблюдается коммуникативно значимое опущение структурных элементов предложений, в том числе глагольных сказуемых, которые называют «предложениями с нулевыми сказуемыми» [Валгина, 2003, с. 199]. Иного мнения придерживается И.В. Камагина, которая полагает, что эллиптические предложения отличаются от конструкций с нулевыми компонентами. Их различия заключаются в том, что «в эллиптических предложениях формально опущен полнозначный глагол-сказуемое, а в предложениях с синтаксическим нулем - глагол-связка со значением наличия, бытия» [Камагина, 2015, с.171].