Структурно-прагматические характеристики текстов малого формата: на материале французской прессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Толстолуцкая, Евгения Владимировна

  • Толстолуцкая, Евгения Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 210
Толстолуцкая, Евгения Владимировна. Структурно-прагматические характеристики текстов малого формата: на материале французской прессы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Белгород. 2013. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Толстолуцкая, Евгения Владимировна

Содержание

Введение

ГЛАВА I. ГАЗЕТНЫЙ ТЕКСТ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Определение функций и характеристик языка прессы

1.2. Понятие языковой нормы и её влияние на язык прессы

1.3. Текст малого формата в языке прессы

1.4. Типология текстов малого формата в языке французской прессы

1.5. Понятие компрессии и декодирование компрессированных текстов малого формата

1.6. Теоретические основы изучения композиции и структуры текстов малого формата 57 Выводы по главе I 63 ГЛАВА II. СПОСОБЫ КОМПРЕССИИ ИНФОРМАЦИИ В ТЕКСТАХ МАЛОГО ФОРМАТА СОВРЕМЕННОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ ПРЕССЫ

2.1. Лексическая компрессия в текстах малого формата

2.2. Семантическая компрессия в текстах малого формата

2.3. Стилистическая компрессия в текстах малого формата

2.4. Синтаксическая компрессия в текстах малого формата

2.5. Комбинации способов компрессии информации в текстах малого формата 130 Выводы по главе II 141 ГЛАВА III. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕКСТОВ МАЛОГО ФОРМАТА СОВРЕМЕННОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ ПРЕССЫ

3.1. Композиционные характеристики текстов малого формата

3.2. Структурная типология текстов малого формата

3.3. Средства связности как составляющая структуры текстов малого формата 167 Выводы по главе III 180 Заключение

Библиография

Список электронных источников

Список лексикографических источников

Список использованных материалов французской прессы

Список принятых сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-прагматические характеристики текстов малого формата: на материале французской прессы»

ВВЕДЕНИЕ

В современной лингвистике наблюдается повышенный интерес к тексту как самостоятельному объекту исследования. Текст включается в более широкий коммуникативный контекст, в котором большую роль играет человек, воспринимающий и порождающий текст. В последние десятилетия изучение текста осуществляется в различных направлениях. Это лингвистика текста, герменевтика, семиотика, грамматика и структура текста. Активно исследуются отдельные языковые элементы в построении текста.

И.Р. Гальперин высказал мысль о том, что текст создается человеком, предметом его изображения чаще всего является человек или связанные с ним события, и создается он для человека, что подчеркивает его абсолютную антропоцентричность [Гальперин 1981, 19].

Проблема воздействия языка на человека, его способ мышления и поведение напрямую связаны со средствами массовой информации (СМИ). Информируя человека о событиях, происходящих в мире, и заполняя его досуг, СМИ оказывают влияние на строй человеческого мышления, восприятие и оценку окружающей действительности, на тип культуры современного общества. Язык в наиболее полной форме отражается в СМИ, где наблюдается тесная связь языка с жизнью общества [Аветисян 2002, 80].

В настоящее время одним из наиболее актуальных и динамично развивающихся направлений в языкознании является медиалингвистика - раздел науки о языке, изучающий язык средств массовой коммуникации. Язык СМИ обладает целым рядом особенностей, которые ещё недостаточно изучены и вызывают повышенный интерес у исследователей.

Медиатексты являются сегодня одной из самых распространённых форм бытования языка. Медиатекстом принято называть любой текст, существующий в системе массмедиа [Медиатекст 2010, 7].

Проблемам функционирования языка в сфере массовой коммуникации посвящены многие исследования [Синельников 1987; Володина 2003; Гри-

шаева 2002; 2009; Солганик 2005; A. Sauvageot 1962; 1964; A. Martinet 1970; 1974; P. Albert 1990; S. Debras 1999; Т. Herman 1999 и др.].

К основным функциям медиатекстов исследователи (В.Г. Костомаров, Г.Я. Солганик, К.А. Долинин, М.М. Бахтин и др.) относят информативную и воздействующую. По мнению Г.Я. Солганика, именно взаимодействие этих этих двух функций определяет употребление лексических и грамматических средств в публицистике [Солганик 2001, 204].

Информативная, или функция сообщения обусловливает употребление нейтральной лексики. Функция воздействия обусловливает потребность публицистики в оценочных средствах выражения. Воздействующая функция в СМИ ярко проявляется и в синтаксисе. Из разнообразного синтаксического репертуара автор медиатекста отбирает конструкции, обладающие значительным потенциалом воздействия. Особое место здесь занимают конструкции разговорной речи, отличающиеся выразительностью благодаря своей сжатости и лаконичности [Бокова 2011, 33].

Средства массовой коммуникации существуют в двух основных формах - устной (речь дикторов радио и телевидения, аудио- и видеозаписи и т.п.) и письменной (интернет, периодические печатные издания: газеты, журналы и т.п.). В настоящей работе предпринимается попытка провести комплексное структурно-лингвистическое исследование текстов малого формата современных французских письменных средств массовой коммуникации. В работе исследуются основные виды компрессии информации в текстах малого формата французских печатных СМИ и особенности их функционирования в речи, выявляются компоненты архитектоники и средства связности, характерные для данного вида текстов.

В современном мире особое значение в разных коммуникативных сферах получают так называемые малоформатные тексты (МФТ), что объясняется стремительным ростом объёма информации и необходимостью быстро и максимально эффективно организовать и направить поток нужной информации реципиенту.

Первое упоминание термина «текст малой формы» впервые отмечено в отечественной лингвистике в работе Г.Я. Солганика (1978), затем этот термин встречается в труде И.Р. Гальперина (1981). Исследователь И.Б. Руберт (1995) изучала английские регулятивные тексты малой формы, а К.А. Нечаев (2000) подверг исследованию немецкие малоформатные тексты экономического содержания. Украинские лингвисты М.В. Гусар (2004) и Ю.В. Крапива (2004) остановились на анализе таких отдельных типов текстов малой формы, как частное газетное объявление и короткая журнальная статья. Более полное и детальное рассмотрение малоформатных текстов (МФТ) немецкого языка отражено в докторской диссертации О.И. Таюповой (2005). Последнее исследование малоформатных текстов, посвящённое изучению типа текста «сообщение о преступлении», принадлежит О.В. Боковой (2011). Малоформатные тексты французской прессы ранее не изучались, данное исследование является первым в современной лингвистике. Для характеристики данного вида текстов в работе используется термин «текст малого формата» (ТМФ).

Исследованию языка прессы посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных лингвистов. Однако до настоящего времени комплексного структурно-лингвистического исследования поликомпрессив-ных текстов малого формата, которые оказывают нормирующее влияние на письменный литературный язык и отражают актуальное состояние французского языка в обществе, не проводилось. Это и определяет актуальность настоящего исследования.

Первопроходцем в исследовании лингвистической специфики газетной речи является Г.О. Винокур, затем изучение языка газеты продолжили такие лингвисты, как В.Г. Костомаров, Г.Я. Солганик, Н.Ю. Шведова, К.А. Долинин, М.М. Бахтин, М.Н. Кожина, Т.М. Николаева, В.В. Виноградов и др.

Существует ряд работ, посвящённых исследованию языка устных СМИ на материале французского языка. Например, исследованию особенностей языка дикторов французского радио посвящена работа Ю.Г. Синельникова

(1987). Семантико-прагматические особенности языка интервью на французском радиовещании изучены в диссертации Г.В. Свищёва (1998).

Результаты исследования языка французской печатной прессы отражены в работах как отечественных исследователей (H.A. Смахтина (1988), Е.М. Чекалиной (1991), В.И. Селиванова (1994), Е.А. Суховой (2003), Ю.Н. Глухо-вой (2005), Е.В. Есиной (2006), В.В. Кузнецовой (2008), C.B. Слепцовой (2008), И.С. Марченковой (2008) и др.), так и зарубежных (A. Sauvageot (1962), Calvet, L.-J. (1973), J.-M. Adam (1989), P. Albert (1990), M. Mathien (1993) и др.).

Методологической базой исследования в области языковой экономии и связанной с ней компрессией речи послужили работы, написанные на материале различных языков. Исследование данного вопроса освещено в работах Д.И. Алексеева, P.A. Будагова, A.JI. Василевского, Ю.М. Эдмина, М.В. Зели-кова, В.П. Кобкова, Т.М. Николаевой, Б.А. Серебренникова, Ю.В. Крапива, Ch. Bally, L.-J. Calvet, J. Dubois, R.F. Flesh, A. Martinet, P. Passy и др.

Исследованием способов лексической компрессии занимались Ю.В. Горшунов, Е.А. Бирюкова, Е.А. Сухова, О.Г. Косарева (аббревиация), А.П. Кононенко, О.Ю. Ястреб (сокращение), B.C. Газарян (замещение), H.A. Смахтин, L.-J. Calvet (усечение), Е.Д. Ан, Н.М. Малкина, О.Б. Полянчук, О.Н. Сухорукова, C.B. Слепцова (телескопные, сложные и производные слова).

Семантическая компрессия информации исследовалась в работах С.С. Комаровой, Л.И. Плотниковой, A.M. Шахнарович, А.Б. Шокиной.

Способы стилистической компрессии рассматривались в работах И.А. Стернина, И.Н. Пожаровой, Т.С. Соловьёвой, Т.П. Карпаковой, В.В. Колеси-ной, C.B. Тютиной, J.-P. Vinay, J. Darbelnet, F. Armengaud, T.A. van Dijk.

Исследование способов синтаксической компрессии нашло отражение в работах И.М. Жилина, Д.Р. Фатхуловой, A.A. Ларькиной, Е.И. Морозовой, Т.Н. Мальчевской, А.О. Васильченко, Е.В. Грудевой, J. Dubois, C.F. Dubois.

Изучению малоформатных текстов посвящены работы таких отечественных исследователей, как Е.И. Панченко (1998), С. Сяохэ (2000), Т.И.

Дамм (2003), Ю.М. Фаткабраровой (2007) (на материале русского языка); Н.Ю. Петровой (2005), Л.И. Плотниковой (2004), О.Н. Сухоруковой (2004), Ю.В. Шемелиной (2008) (на материале английского языка); Е.С. Батуриной (1994), К.А. Нечаева (2000), О.И. Таюповой (2005), О.Ю. Ястреб (2006), О.В. Боковой (2011) (на материале немецкого языка); C.B. Тютиной (2009) (на материале испанского языка). В области исследования малоформатных текстов на материале французской прессы написаны работы A.A. Ларькиной (2009) и И.С. Марченковой (2008). В.И. Селиванов (1994) и Е.А. Сухова (2003) исследовали французскую прессу на материале передовых газетных статей.

Украинские исследователи Ю.В. Крапива (2004), М.В. Гусар (2004), О.В. Багумян (2004) изучали особенности языка английской прессы, работа Г.Н. Скрипка (1991) является результатом исследования сообщений немецкой прессы.

Теоретической базой в области исследования структуры текста и теории ключевых слов послужили труды О.В. Александровой, Л.Г. Бабенко, Н.С. Болотновой, Н.С. Валгиной, P.C. Газарх, И.Р. Гальперина, О.Л. Каменской, В.И. Конькова, Е.С. Кубряковой, Н.М. Мурзина, A.C. Штерна, Т.М. Николаевой, А.И. Новикова, Е.А. Реферовской, Л.В. Сахарного, Ю.М. Фаткабраровой, Ю.В. Шемелиной, J.-M. Adam, R.F. Flesh. В настоящей работе изучение структуры текстов малого формата современной французской прессы проводится впервые.

Изучение языка текстов малого формата газетно-публицистического стиля представляется весьма актуальным в связи с возрастающей скоростью информационного потока и постоянно меняющимися общественно-политическими условиями жизни во всём мире.

Тексты малого формата являются весьма интересными для лингвистического исследования. Разнообразные способы подачи близкой по содержанию информации реализуются в достаточно ограниченном текстовом пространстве. Основной целью изучения текстов малого формата французской

прессы является выявление их основных функций и описание языковых средств, которые используют авторы для достижения поставленной цели.

Научная новизна работы заключается в выявлении способов компрессии речи и установлении сферы их функционирования в различных типах текстов малого формата. В работе разрабатывается классификация используемых способов компрессии речи в текстах малого формата современной французской прессы, способствующих интенсивности распространения информации и высокой степени воздействия на реципиента. Функция унор-мирования, присущая устным СМИ, в полной мере подтверждается на материале ТМФ французских письменных СМИ.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в формировании общих принципов построения, понимания и декодирования информации в текстах малого формата французских письменных СМИ. Полученные результаты исследования вносят определенный вклад в разработку проблем нормирования французского языка, романской медиалингвистики, в рамках которой оно выполнено. Классификации способов компрессии информации могут быть применены при изучении различных текстов на материале других языков.

Объектом диссертационного исследования являются тексты малого формата современных французских письменных СМИ.

Предмет исследования составляют структурно-лингвистические особенности текстов малого формата современной французской печатной прессы.

Целью настоящей работы является изучение способов структурно-семантической и коммуникативно-прагматической организации ТМФ современной французской прессы, их целостности и связности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации выделяются следующие конкретные задачи исследования:

1. Установить специфику текстов малого формата относительно других медиатекстов;

2. Выявить и классифицировать основные способы языковой компрессии информации и особенности их реализации в малоформатных текстах французских письменных СМИ;

3. Охарактеризовать факторы, обусловливающие использование того или иного средства компрессии информации в зависимости от типа, тематики и функциональной сферы использования тестов малого формата;

4. Проверить наличие функции у нормирования в языке письменных текстов малого формата французской прессы;

5. Составить единую композиционную структуру текстов малого формата французской печатной прессы на основе выявленных моделей и установить особенность употребления того или иного способа компрессии информации в каждом из структурных звеньев данных моделей;

6. Проследить функционирование средств связности составляющих компонентов малоформатных текстов французских печатных СМИ и установить их специфические свойства на уровне внутренней структурной и семантической организации текста.

В работе были применены методы словообразовательного, лингвости-листического и системно-функционального анализа, когнитивно-дискурсивный и композиционно-речевой методы. В ходе анализа фактического материала в работе применялись методы сплошной выборки и декодирования информации ТМФ французских письменных СМИ с целью исследования реализации тех или иных компрессивных форм в их составе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Язык текстов малого формата французской письменной прессы, как и язык устных СМИ, выполняет функцию унормирования и оказывает значительное влияние на формирование и распространение литературных норм современного французского языка. Тексты малого формата формируют и распространяют нормы, касающиеся компрессивности языковых единиц, что делает язык более кратким и удобным для использования. Такая специфическая черта ТМФ как поликомпрессивность способствует вхождению в

норму литературного языка множества компрессивных элементов, которые начинают восприниматься как допустимые и становятся нормативными.

2. Отличительной особенностью текстов малого формата современной французской публицистики является максимальная степень компрессии содержащейся в них информации. Результатом языковой компрессии является сжатость публицистических малоформатных текстов, предполагающая их семантико-синтаксическую и структурную уплотненность, которая способствует ускорению коммуникации между реципиентами.

3. Сжатие информации в текстах малого формата французской письменной прессы обеспечивается различными способами компрессии:, лексической (аббревиация, сокращение, усечение, замещение, телескопные и сложные слова), графической (знаки, символы, цвет, шрифт и т.д.), семантической (имплицитная информация, ситуативные синонимические высказывания, универбы, симплизы, конденсаты, кореференция), стилистической (стилистические фигуры, тропы и приёмы) и синтаксической (опущение, или эллипсис, сегментированные конструкции).

4. Специфической характеристикой малоформатных текстов современной французской прессы является одновременное использование в одном ТМФ множества компрессивных единиц и их комбинирование, что свидетельствует о поликомпрессивности текста малого формата. Компрессия информации в ТМФ достигает максимальной степени, что характеризуется использованием в одном малоформатном тексте до четырёх различных способов компрессии. Комбинации используемых способов компрессии в малоформатных текстах современной французской прессы могут быть различными. В одном малоформатном тексте возможно двойное и тройное употребление какого-либо способа компрессии, а максимальное количество используемых способов компрессии в одном тексте достигает девяти разновидностей.

5. Тексты малого формата современной французской прессы имеют последовательную композиционную структуру. Структурная связность ТМФ французских письменных СМИ проявляется в наличии однотипной компози-

ционной схемы, которая имеет «четырёхчастное строение». Одна из частей может быть редуцирована в силу специфичности изучаемого типа малоформатного текста, обладающего высшей степенью компрессии информации. Это свидетельствует о варьировании структурной модели ТМФ, сокращая её до трёхчастной. Следовательно, компрессия информации в малоформатных текстах современной французской прессы влияет на их структуру.

Практическим материалом для исследования послужили малоформатные тексты периодических изданий современной французской письменной прессы. Отбор примеров производился методом сплошной выборки из таких французских периодических изданий последних 6 лет (2006-2012 гг.), как журналы «Paris Match», «Label France», «Marie Claire», «Cosmopolitan», «Elle», «Le français dans le monde», «Francité», «La langue française» и газет «Le Monde», «Le Nouvel Observateur». Общее количество проанализированных в ходе сплошной выборки страниц французских периодических изданий составляет 7000, количество исследованных ТМФ составляет 650 единиц.

Главным параметром отбора малоформатных текстов выступил объём. В соответствии с теорией читабельности Р. Флеша производился подсчёт количества предложений в ТМФ, слов в предложениях, слогов и букв в словах. Согласно данной теории наиболее удобным для среднего читателя является текст, где каждая фраза содержит не более восьми слов, а сто слов текста состоят не более чем из 123 слогов, а степень их понимания зависит от числа слов в предложениях и от количества слогов на каждые сто слов.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в курсах лекций по медиалингвисти-ке, лексикологии, лингвистике текста и лингвостилистике, межкультурной коммуникации, в спецкурсах и спецсеминарах по языку французских СМИ. Фактический материал исследования может быть полезен на практических занятиях по французскому языку на среднем и продвинутом этапах обучения с целью лингвистического анализа публицистического текста.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях (Пенза, 2008 г.; Мурманск, 2009 г.); на всероссийской научно-практической конференции (Нижний Тагил, 2008 г.); на региональных научно-практических конференциях (Мурманск, 2008 г.; Воронеж, 2011 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 11 статей, 4 из которых в изданиях из Перечня ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, содержит список лексикографических источников и список использованных материалов французской периодики.

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, формулируются цель и задачи работы, определяются методы, материал исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Газетный текст как объект лингвистического исследования» содержит теоретический анализ общих проблем, посвящённых исследованию ключевых понятий работы: определению функций и характеристик языка прессы, теории языковой нормы, выявлению типов ТМФ, теоретических основ языковой компрессии информации и структурной организации ТМФ французских письменных СМИ.

Во второй главе «Компрессия информации в текстах малого формата французских печатных СМИ» анализируются основные способы компрессии информации как основной специфической характеристики малоформатных текстов современной французской печатной прессы в соответствии с тематикой, жанром, а также функциональной сферой анализируемых текстов. В главе представлены результаты исследования в виде классификации видов компрессии информации в ТМФ французских письменных СМИ.

В третьей главе «Структурные особенности текстов малого формата современной французской прессы» предпринимается попытка установить общую и наиболее распространенную модель композиционной структуры

ТМФ; выявить наиболее употребительные способы компрессии информации в каждом из структурных звеньев ТМФ французской прессы с целью определения значимости присутствия того или иного звена с точки зрения воздействия на реципиента; проанализировать средства связности составляющих малоформатный текст компонентов с целью выявления их функционально-прагматических характеристик.

Каждая глава завершается подробными выводами.

В заключении подводятся основные итоги проведённого исследования, формулируются выводы и обобщения по результатам работы.

Библиография содержит список использованной литературы по проблематике исследования (включающий 180 источников, из которых 29 на иностранных языках), список лексикографических источников (10 единиц), источников фактического материала (51 наименование).

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Толстолуцкая, Евгения Владимировна

Выводы по главе III

1. Смысловая законченность ТМФ французских письменных СМИ обусловливается композиционной завершённостью, предполагает члени-мость ТМФ на составные части. Исследование позволило выявить 5 разновидностей композиционных форм построения ТМФ: 1) линейная композиция, 2) рамочная композиция, 3) аддиция, 4) композиция по принципу чёток или ожерелья; 5) аккумуляция. Композиционная форма - линейная композиция свойственна такому типу социально-регулирующих текстов, как комментарий. Рамочная композиция присуща такому типу ТМФ, как информирующая заметка. Компрессия содержания выражается здесь в использовании различных способов грамматической и лексической компрессии. Такая композиционная разновидность ТМФ, как аддиция была выявлена на примере отчёта о расследовании убийства подростка. Особенностью этого ТМФ является множество замещений, как способа лексической компрессии. Структурная компрессия представлена словами, выступающими в роли средств связности в данном сообщении. Композиция по принципу чёток или ожерелья характерна для малоформатных текстов социально-бытовой сферы о моде, отдыхе, косметике, здоровье. Аккумуляция как композиционная форма малоформатного текста свойственна текстам на социально-значимые жизненные темы.

2. Структурная связность ТМФ французских письменных СМИ проявляется в наличии однотипной схемы, которая имеет «четырёхчастное строение»: заголовок - зачин - основная часть - заключение. Переход к фоновой информации осуществляется постепенно при помощи композиционных узлов, в каждом из которых содержится несколько видов компрессии информации. Первое впечатление о газетном тексте создает заголовок. Заголовок является ярким воплощением экономии языковых средств. В ходе исследования было выявлено несколько типов заголовков ТМФ: 1) информационные стилистически нейтральные заголовки; 2) интригующие заголовки; 3) заголовки, содержащие метафору; 4) заголовки, основанные на игре слов, переосмыслении.

Зачин ТМФ выполняет ознакомительную функцию, ориентирует адресата. В зачине адресант настраивает адресата определённым образом, как бы задает тон последующему изложению. Основная часть ТМФ, большая по объёму, содержит главную новость, факт, событие статьи. Заключение содержит вывод, умозаключение или информацию для размышления.

3. Малоформатные тексты французских письменных СМИ классифицируются по их структуре. Построение ТМФ французской прессы предполагает последовательную структурную организацию. Исследование позволило выявить три основные модели структуры малоформатных текстов французских печатных СМИ. Однако ограниченный объём текста и установка на «развлечение» в некоторых ТМФ французской письменной прессы не предполагают композиционной чёткости текста, вследствие чего основные элементы структуры могут перемещаться или вовсе отсутствовать, что свидетельствует о варьировании структурной модели ТМФ, демонстрируя сокращённую трёхчастную модель. Следовательно, компрессия информации в ТМФ современной французской прессы влияет на их структуру.

4. При построении малоформатных текстов современной французской прессы авторы используют морфологические и синтаксические средства связности. Наиболее часто употребляемыми текстовыми артикуляторами, выступающими в роли средств связности в ТМФ, являются союзы, предлоги и наречия, представляющие морфологический уровень. На синтаксическом уровне - это непредикативная синтагма «предлог + существительное» и её развёрнутые варианты.

5. Текстовые скрепы в ТМФ современных французских письменных СМИ чаще всего используются авторами в заключительной части сообщения, подводя итог и выполняя функцию умозаключения. Таким образом, в коммуникативном фокусе оказывается наиболее важная фактологическая информация, а благодаря связующим словам текст малого формата современной французской прессы приобретает закрытый, законченный вид.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Отдельное место в рамках французского публицистического стиля занимает язык газет и журналов, объединенных под общим названием -язык прессы. Язык прессы понимается в работе как письменная форма современного французского общелитературного языка, который обладает рядом обязательных признаков, присущих языку газеты, и характеризуется одинаковым набором языковых средств для достижения основных целей публицистики - информативности и воздействия.

2. Настоящее исследование подтвердило наличие функции у нормирования в изучаемых в работе текстах малого формата современной французской печатной прессы. Язык текстов малого формата французской письменной прессы, как и язык устных СМИ, выполняет функцию унормирова-ния и оказывает значительное влияние на формирование и распространение литературных норм современного французского языка. ТМФ формируют и распространяют нормы, касающиеся компрессивности языковых единиц, что делает язык более кратким и удобным для использования.

3. С учётом выполняемых в обществе основных коммуникативно-прагматических функций ТМФ подразделяются на два класса текстов. Группу изучаемых в работе текстов информирующего типа составляют краткое газетное сообщение, заметка, информационный отчет, анонс, информация о различных происшествиях. В группу текстов, выполняющих социально-регулирующую функцию, входят комментарий, объявление, прогноз. Краткая информационная заметка, или сообщение является основным типом ТМФ, используемым в современной французской прессе.

4. Малоформатные тексты французских печатных СМИ представляют собой тексты с количественным объёмом слов во фразе от 2 до 10, содержащие от 1 до 7 предложений, с общим количеством слов в тексте не более 100, с количеством слогов в 100 словах - около 130. Целостность и ком-прессивность являются необходимыми и достаточными признаками для определения текста малого формата французских печатных СМИ как самостоятельного речемыслительного образования, не уступающего в информативности публицистическим текстам большого объема.

5. В зависимости от того, какими языковыми средствами обеспечивается сжатие информации в текстах малого формата французских печатных СМИ, можно говорить о различных видах компрессии: лексической, графической, семантической, стилистической, синтаксической.

6. Каждый малоформатный текст современной французской прессы является компрессивным. Совокупность всех используемых в текстах малого формата видов компрессии в итоге приводит к максимальной экономии языковых средств, передаваемой ими информации, которая способствует более интенсивной передаче сообщения реципиенту.

Широкое распространение в ТМФ французской печатной прессы получает явление лексической компрессии. К наиболее распространённым средствам основных способов лексической компрессии относятся использование инициальных сокращений и сиглей, усечений, сложных и телескопических единиц, слов-заместителей и лексических заимствований.

Выбор способа компрессии обусловлен экономией места. Такие лексические способы компрессии, как аббревиатура, усечение, сложные слова и телескопические единицы используются совместно в информирующих типах ТМФ о моде, искусстве, спорте, здоровье, косметологии, относящихся к общественно-бытовой сфере. Сложные слова достаточно часто встречаются в малоформатных текстах сферы рекламы на тему косметологии и моды. В составе таких сложных слов присутствуют слова-онимы и слова-топонимы. Особенностью замещения в ТМФ французских печатных СМИ является использование в контексте одного малоформатного текста как самой оригинальной лексемы, так и слова, которое её замещает. Тематикой замещений является страхование, уровень жизни населения, закон, а также темы сферы искусства - музыка, кино, дизайн.

7. Семантическая компрессия в ТМФ современной французской прессы реализуется в использовании имплицитной информации и скрытых смыслов, требующих привлечения экстралингвистических факторов и фоновых знаний реципиента, ситуативных синонимических высказываний, универбов, симплизов и конденсатов. Для декодирования заложенной в тексте информации со стороны реципиента необходима всеохватывающая степень языковой компетенции и прошлого опыта коммуникантов.

8. Стилистическая компрессия в ТМФ французских письменных СМИ достигается путём использования различных стилистических фигур (параллелизм, повтор, антитеза, градация), приёмов (омонимия, паронимиче-ская аттракция, множественность значений одного и того же слова, аллитерация) и тропов (метафора, метонимия, образные сравнения), а также использованием терминологии и стилистически окрашенных средств. Использование способов стилистической компрессии является средством повышения выразительности и эмоционально-психологического воздействия на реципиента. В ТМФ достаточно распространено употребление слов в переносном смысле для создания образности и выразительности высказывания. Аллитерация и образные сравнения зарегистрированы в составе заголовков малоформатных текстов социально-бытовой сферы.

9. Принцип экономии на синтаксическом уровне предполагает использование наименьшего количества грамматических структур при оформлении высказывания. Основной отличительной чертой ТМФ современной французской прессы является использование так называемого «блокового» языка с усечённой грамматикой, опущением вспомогательных глаголов, артиклей, частиц, а также любой тематической части предложения, которая может быть легко восстановлена по контексту. Распространённым средством синтаксической компрессии в малоформатных текстах французских письменных СМИ является использование односоставных номинативных, определённо-личных, безличных и эллиптических предложений. Виды синтаксической компрессии, используемые в ТМФ французских письменных СМИ, представлены наиболее частым употреблением эллипсиса знаменательных и служебных частей речи и их совмещением. Эллипсис является структурной моделью компрессии. Эллипсису могут быть подвержены любые члены предложения, но в наибольшей степени - сказуемое. Из служебных частей речи эллиптируются артикли и предлоги, опущение же союзов в ТМФ французской прессы является редким, оно было отмечено только в аппозитивных комплексах, построенных по модели «существительное + существительное».

10. Наблюдение позволило выявить одновременное использование в одном малоформатном тексте до четырёх способов компрессии. В ходе исследования фактического материала была составлена классификация основных видов лингвистической компрессии в ТМФ современной французской прессы. При составлении классификации основополагающим выступил фактор частотности употребления средств компрессии информации и увеличения их количества в каждом малоформатном тексте: 1) усечение + эллипсис глагола; 2) усечение + сегмент + эллипсис глагола + эллипсис артикля; 3) усечение + эллипсис глагола + имплицитность; 4) игра слов + сложное слово + усечение + замещение; 5) сегмент + графическое сокращение; 6) параллельная конструкция + зевгма; 7) сложное слово + аббревиация; 8) сложное слово + аббревиация + эллипсис глагола и артиклей; 9) сложное слово + имплицитная номинация + сегмент; 10) телескопия + эллипсис артикля и глагола + усечение + имплицитная номинация. Комбинирование нескольких видов компрессии в одном малоформатном тексте приводит к максимальной степени компрессии информации. Это является специфической чертой ТМФ французской прессы и способствует более интенсивной передаче информации получателю. Комбинации используемых способов компрессии в малоформатных текстах современной французской прессы могут быть различными. В ходе исследования было зарегистрировано двукратное и трёхкратное употребление какого-либо способа компрессии в одном ТМФ, а максимальное количество используемых способов компрессии в одном малоформатном тексте достигает девяти разновидностей.

11. Малоформатные тексты современной французской прессы имеют последовательную композиционно-структурную организацию. В работе устанавливается единая композиция франкоязычных малоформатных газетных текстов. Переход к фоновой информации осуществляется постепенно при помощи композиционных узлов. Композиционная схема ТМФ имеет «четырёхчастное строение»: заголовок - зачин - основная часть - заключение. Исследование позволило выявить три основные модели структуры малоформатных текстов французских печатных СМИ: 1. Заголовок - Экспозиция - Тело - Постпозиция; 2. (Заголовок) - Лид - Зачин - Подробности - (Заключительная часть); 3. Лид - Конкретизация лида - Кода. Однако основные элементы структуры могут перемещаться или вовсе отсутствовать, что свидетельствует о варьировании структурной модели ТМФ, демонстрируя трёх-частную композицию. Следовательно, компрессия информации в малоформатных текстах современной французской прессы влияет на их структуру.

12. Были выявлены различные способы компрессии в элементах структуры текстов малой формы. Заголовки ТМФ почти всегда метафоричны или представлены игрой слов. Самыми компрессивными частями ТМФ являются зачин и основная часть. В ходе исследования было отмечено использование в них усечённых сложных слов, телескопных слов с эллиптированными компонентами, аббревиатур, использование разговорных слов и английских заимствований. Синтаксическая компрессия в данных частях представлена опущением глагольно-именных конструкций, глагола-связки, существительных с детерминативами, употреблением предикативных конструкций и инфинитивных групп. Такие стилистические способы компрессии, как метафора и метонимия, были зарегистрированы в основной части сообщений. В заключительной части изучаемых ТМФ французских печатных СМИ было выявлено использование замещений как лексического способа компрессии и безглагольных предложений, опущение существительных и артиклей, выступающих в качестве способов синтаксикой компрессии.

13. При построении малоформатных текстов французской печатной прессы авторы используют как морфологические, так и синтаксические средства связности. Наиболее часто употребляемыми текстовыми артикулятора-ми, выступающими в роли средств связности в текстах малого формата французских печатных СМИ, являются союзы, предлоги и наречия, представляющие морфологический уровень. На синтаксическом уровне - это непредикативная синтагма «предлог + существительное» и ее развернутые варианты: «предлог + существительное + определение»; «существительное 1 + предлог + существительное 2»; «наречие + предлог + существительное»; «предлог + прилагательное + существительное»; «предлог + притяжательное прилагательное + существительное + прилагательное». В ТМФ современной французской прессы довольно широко распространено употребление непредикативной синтагмы «числительное + существительное».

Проведённое исследование позволяет говорить о том, что язык прессы отражает в значительной степени именно те явления, которые создают своеобразие французского языка наших дней, т.е. того языка, который во французской лингвистике принято называть «le français contemporain» «современный французский язык».

Сокращение доли личных контактов в стремительно развивающемся цивилизованном мире вызывает необходимость изучения проблемы компрессии речи, которая является очевидной. Декодирование является решением общих проблем коммуникации, позволяющее интерпретировать любой текст. Для понимания окружающего мира и для взаимодействия людей важным оказывается «текстуальный» компонент, который, удовлетворяет потребности человека и «вдыхает жизнь» в использование языка. Малоформатные тексты современной французской прессы являются отражением использования и функционирования современного французского языка в различных областях знания.