Специфика экзаменационного текста: вторичность, функции, сложность : на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Сунгатуллина, Диляна Дамировна

  • Сунгатуллина, Диляна Дамировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 263
Сунгатуллина, Диляна Дамировна. Специфика экзаменационного текста: вторичность, функции, сложность : на материале русского и английского языков: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2018. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сунгатуллина, Диляна Дамировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. ТЕКСТ ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО ДИСКУРСА

1.1 Конститутивные параметры экзаменационного дискурса

1.2 Содержание экзаменов в России и Англии

1.3 Текст: форма, содержание, прагматика

1.4 Экзаменационный текст как вторичный

1.5 Типологии текстовых трансформаций

1.6 Критерии отбора содержания экзаменационных текстов для чтения

1.7 Количественные и качественные параметры вторичного экзаменационного текста

Выводы по Главе 1

ГЛАВА II. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ, КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО ТЕКСТА КАК ВТОРИЧНОГО

2.1 Алгоритм анализа экзаменационных текстов как вторичных

2.2 Содержательные и количественные параметры текстов в экзаменационном дискурсе

2.3 Качественные параметры текстов в экзаменационном дискурсе

2.4 Специфика русскоязычного экзаменационного текста как вторичного

2.5 Специфика англоязычного экзаменационного текста как вторичного

Выводы по Главе II

ГЛАВА III. ИЗОМОРФИЗМ И АЛЛОМОРФИЗМ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ ТЕКСТОВ НА РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ КАК ВТОРИЧНЫХ

3.1 Алгоритм сравнительно-сопоставительного анализа текстов

3.2 Внутриязыковая специфика русскоязычных экзаменационных текстов как вторичных

3.3 Внутриязыковая специфика англоязычных экзаменационных текстов как вторичных

3.4 Межъязыковая специфика экзаменационных текстов на русском и английском языках как вторичных

Выводы по Главе III

Заключение

ЛИТЕРАТУРА

ЛИТЕРАТУРА НА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ

ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

ИЛЛЮСТРАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ

Приложение 1. Тексты Единого государственного экзамена по русскому языку в России (Р1-Р20)

Приложение 2. Тексты экзамена по английскому языку на получение аттестата об общем среднем образовании в Англии (А1-А20)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика экзаменационного текста: вторичность, функции, сложность : на материале русского и английского языков»

Введение

Изменения, происходящие в структуре и содержании выпускного экзамена по родному языку, обусловлены динамичностью языка, требованиями общества и контекста, в котором происходит экзамен. В этой связи особый интерес представляют содержательные, количественные и качественные параметры экзаменационных текстов, предлагаемых выпускнику школы на языковом экзамене. Несмотря на то, что проблема отбора текстов для педагогического дискурса получила широкую популярность среди отечественных и зарубежных исследователей [Карасик, 2002; Кисельников, 2017; Alderson, 2000; Bachman & Palmer, 1996], целый ряд конкретных вопросов, связанных с параметрами экзаменационного материала, способами его отбора до настоящего момента остается исследовательской нишей. К этим вопросам можно, прежде всего, отнести лингвистические категории письменных текстов, предлагаемых выпускнику на экзамене по родному языку. Таким образом, актуальность настоящего исследования продиктована необходимостью разработки алгоритма по отбору и адаптации текстового материала при организации языковых экзаменов, а также определения параметров экзаменационных текстов для стандартизации данных экзаменов, как в России, так и за рубежом.

Представленная работа посвящена сопоставительному анализу содержательных, количественных и качественных параметров экзаменационных текстов как вторичных на русском языке в контексте единого государственного экзамена по русскому языку (далее ЕГЭ по РЯ) и английском языке в контексте экзамена по английскому языку для получения сертификата об общем среднем образовании (General Certificate of Secondary Education: English Language (далее АОСО по АЯ)).

В настоящем исследовании под вторичным экзаменационным текстом мы понимаем единицу речи, смоделированную [Вербицкая, 2000; Валгина, 2003; Ионова, 2006; Фрумкина, 2007; Яхиббаева, 2009] в соответствии с условиями экзаменационного дискурса и отличающуюся от оригинального

текста содержательными [Гальперин, 1981; Сунцова, 1995; Новиков, 1999; Ионова, 2006; Мурзин и др., 1991; Сабинина, 2009], количественными [Оборнева, 2006; Graesser, 2004, 2010; McNamara, 2014] и качественными [Микк, 1981; Солнышкина и др., 2015; Кисельников, 2017; Graesser, 2011; McNamara, 2004, 2010, 2011, 2012; Paivio, 2013] параметрами.

Цель работы состоит в выявлении изоморфизма и алломорфизма содержательных, количественных и качественных параметров экзаменационных текстов ЕГЭ по русскому языку и АОСО по английскому языку как вторичных.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1) выявить и описать параметры экзаменационного дискурса;

2) выявить типы вторичных текстов, функционирующих в экзаменационном дискурсе;

3) выявить и описать параметры экзаменационного текста как вторичного;

4) определить типы трансформаций оригинальных текстов в экзаменационном дискурсе;

5) выявить и описать содержательные, количественные и качественные параметры вторичных экзаменационных текстов;

6) выявить и описать изоморфизм и алломорфизм содержательных, количественных и качественных параметров экзаменационных текстов ЕГЭ по русскому языку и АОСО по английскому языку как вторичных. Объектом исследования являются содержательные, количественные и

качественные параметры вторичного экзаменационного текста, предназначенного для носителей языка, в рамках ЕГЭ по русскому языку и АОСО по английскому языку.

Предметом исследования являются изоморфизм и алломорфизм содержательных, количественных и качественных параметров экзаменационных текстов ЕГЭ по русскому языку и АОСО по английскому языку как вторичных.

Общенаучной базой анализа текстовых трансформаций послужили положения теории текста о содержательно-структурных компонентах текста [Бахтин, 1979, 1986; Болотнова, 2009; Валгина, 2003; Гальперин, 2007; Гумовская, 2013; Кожина, 1986; Матвеева, 1984; Alderson, 2000; Van Dijk, 2000], концепции вторичных текстов о возможности создания текста на основе уже имеющегося текста [Валгина, 2003; Вербицкая, 2000; Гак, 1998; Дьякова, 2009; Майданова, 1994; Матвеева, 2004; Матханова и др., 2005; Фрумкина, 2007; Яхиббаева, 2009], теории дискурса о зависимости содержательного компонента текста от условий дискурсивного взаимодействия [Барсукова, 2007; Войтик, 2004; Даринская и др., 2010; Карасик, 1997, 2002; Климанова, 2001; Красных, 2001, 2002; Ван Дейк, 2000; Alderson, 1974, 2000; Gee, 1999, Harris, 1952].

Анализ качественных параметров сложности текста осуществлялся на базе работ отечественных [Валгина, 2003; Лезин, 2007; Мацковский, 1976; Микк, 1981; Оборнева, 2006; Солнышкина и др., 2013; Темирболат, 2011; Yevseev, 2005] и зарубежных ученых [Alderson, 2000; Botel et al., 1972; Coltheart, 1984; Crossley et al., 2013; Graesser, 2004, 2010, 2011; Lowerse, 2010; McCadthy, 2014; McNamara, 2004, 2010, 2011, 2012, 2014; Paivio, 1971, 2013].

В работе использовались следующие методы исследования: метод компонентного анализа, метод контекстуального анализа, метод статистического анализа, сравнительно-сопоставительный метод. В ходе исследования применялись формула читабельности Флеш-Кинкейда для англоязычных текстов, скорректированная И.В. Оборневой формула читабельности по Флеш-Кинкейду для русскоязычных художественных текстов, скорректированная формула В.Д. Соловьева, В.В. Иванова, М.И. Солнышкиной для академических текстов, программы автоматизированной обработки текстов Coh-Metrix и T.E.R.A. Для расчета зависимости между степенью повествовательности текстов и элементами, объективирующими повествовательность, была использована формула расчета коэффициента корреляции К. Пирсона.

Материалом для исследования послужили тексты ЕГЭ по русскому языку общим объемом 8382 словоупотреблений [Демонстрационный вариант, 2009 - 2015; Досрочные варианты ЕГЭ по русскому языку, 2015; 2016; Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 2015; 2016; Федеральный институт педагогических измерений: открытый банк заданий ЕГЭ 2017], тексты АОСО по английскому языку общим объемом 7710 словоупотреблений [General Certificate of Secondary Education: English Language, Higher 2010; 2011; 2012; 2013; 2014; 2015]. Оригинальные тексты контрольно-измерительных материалов на русском языке объемом 19757 словоупотреблений были взяты из произведений русских писателей и публицистов [В.Г. Лидин, А.Г. Алексин, В. Конецкий, Б.П, Екимов, С. Львов, В. Железников, В. Ганичев, К.Г. Паустовский, Ю.Я. Яковлев, Н.А. Тэффи, В.П. Астафьев, С.А. Алексиевич, М.А. Осоргин, Ю.В. Бондарев, Е. Сикирич, Т. Толстая, И.А. Ильин, В.П. Некрасов, В. Санин]. Оригинальные тексты на английском языке объемом 16707 словоупотреблений были взяты из периодических изданий "The Guardians", "Metro", "The Telegraph" и документальной прозы английских и американских авторов [McGregor et al., Bryson, Caine, Bonington].

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экзаменационный дискурс является разновидностью статусно-ориентированного дискурса, корпус текстов которого содержит преимущественно высокочастотную современную лексику. Антропоцентричность экзаменационного дискурса проявляется в высокой плотности лексем поля «Человек» в русскоязычном дискурсе и "Child" в англоязычном дискурсе.

2. Изоморфизм экзаменационного дискурса на русском и английском языках зафиксирован во всех типах трансформаций оригинальных текстов: свертывании, развертывании, субституции и перестановке отдельных фрагментов текстов.

3. Сложность русских прозаических текстов, используемых в едином государственном экзамене, выше соответствующего показателя английских текстов экзамена на получение аттестата об общем среднем образовании. Для английских текстов характерна более высокая по сравнению с русскими плотность использования номинаций реалий.

4. Повествовательность как качественный параметр прозаического и публицистического текста манифестируется при помощи следующих языковых средств: динамичными глаголами, номинациями субъекта повествования, номинациями хронотопа повествования, референциальной связностью. Индексы референциальной связности русских текстов ниже соответствующих индексов английских экзаменационных текстов.

5. Субституции низкочастотных абстрактных имен существительных, качественных имен прилагательных, а также динамичных глаголов на их высокочастотные аналоги характерны исключительно для модификаций оригинальных текстов в англоязычном экзаменационном дискурсе. Модификации русских экзаменационных текстов направлены преимущественно на замену субстандартных глаголов, имен прилагательных и наречий соответствующими нейтральными синонимами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на региональных, российских и международных конференциях (2013-2017). Основные положения и результаты исследования обсуждались на V международной конференции «Развитие и динамика иерархических (многоуровневых) систем (Философские, теоретические и практические аспекты)» (Казань, 2013), на I международной научно-практической конференции «Язык и культура в современном социокультурном пространстве» (ЮУрГИИ им. Чайковского, Челябинск, 2015), на XII международной конференции Лингвистической ассоциации преподавателей английского языка МГУ им. М.В. Ломоносова

(Москва, 2015), на научно-практическом семинаре, посвященном 30-летию со дня основания кафедры этики, культурологии и связей с общественностью факультета философии и социологии Башкирского государственного университета (Уфа, 2016), на Международной научной конференции «Тренды Евразии в области образовательной политики и практики», KERA -2017 (Назарбаев Университет, Астана, 2017), на международной научной конференции «Инновации в преподавании английского языка» (КФУ, Казань, 2017). По теме диссертации опубликовано 13 статей, в том числе четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для представления кандидатских диссертаций, и две статьи, индексируемые в базе данных SCOPUS.

Научная новизна состоит в выявлении алломорфизма и изоморфизма содержательных, количественных и качественных параметров вторичных экзаменационных текстов для чтения на русском и английском языках.

Теоретическая значимость представленной работы заключается в том, что разработанный алгоритм анализа трансформаций содержательных и количественных параметров, а также разработанная автором формула расчета качественных параметров «повествовательность», «конкретность», «частотность» текстов на русском и английском языках могут быть использованы в дальнейших исследованиях текстов различных жанров и типов.

Практическая значимость результатов состоит в их дальнейшем использовании в курсах по языкознанию, теории языка, социолингвистике, прагмалингвистике, стилистике, а также при написании научных работ для различных квалификационных уровней.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы, списка иллюстративных источников и двух приложений. В Приложении 1 представлены контрольно-измерительные материалы единого государственного экзамена по русскому языку. В Приложении 2 содержатся контрольно-измерительные материалы,

представленные текстами экзамена по английскому языку для получения аттестата об общем среднем образовании (GCSE English Language). Текст диссертации сопровождается 24 таблицами и 24 рисунками.

ГЛАВА I. ТЕКСТ ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО ДИСКУРСА 1.1 Конститутивные параметры экзаменационного дискурса

Экзамен принято рассматривать как вид контролирующей стратегии педагогического дискурса [Карасик, 2002] или как его жанр [Гудина, 2015]. Как форма мониторинга динамики образовательных успехов экзамен предусматривает «выявление и сравнение результатов учебной деятельности учащихся на том или ином этапе обучения с требованиями, задаваемыми учебными программами» [Артамонова, 2006, с.14] и чаще всего рассматривается в контексте педагогических исследований. Однако экзамен как событие осуществляется с использованием ряда текстов и предполагает обмен информацией, интерактивность, наличие продукта коммуникации, присутствие (в том числе виртуальное) участников коммуникации [Карасик, 2002, с. 188-192; Красных, 2002, с. 10-11]. Участники и разработчики экзамена, его организаторы и проверяющие составляют сообщество, которое следует признать дискурсообразующим. Обратимся к вопросу правомерности изучения экзаменационного дискурса в качестве разновидности статусно-ориентированного дискурса.

Конститутивными параметрами дискурса в современной научной парадигме являются следующие: мотивы и цели (контекст), хронотоп и коммуникативная среда, участники общения, способы общения и стратегии (текст) [Карасик, 2002, с. 200-201; Красных, 2002, с. 24-25].

Цель, время и место взаимодействия участников экзаменационного дискурса образуют конситуацию, т.е. набор экстралингвистических факторов, влияющих на процесс коммуникации [ван Дейк, 2000, с. 50-54; Красных, 2001, с. 197]. Экзамен представляет собой ситуацию, в которой одни участники (кандидаты) коммуникации демонстрируют собственные знания, а другие (эксперт, экзаменатор) обеспечивают контроль и оценку этих знаний.

Термин кандидат в рамках данной работы трактуется как выпускник средней школы, знания которого оцениваются на выпускном экзамене. Экзаменатор - человек, или группа лиц, отвечающая за организацию и проведение экзамена. Инвижилятор - участник экзаменационного дискурса, осуществляющий мониторинговую деятельность и отвечающий за соблюдение правил проведения экзамена. Эксперт - специалист по русскому или английскому языку, оценивающий работу кандидата. [Словарь ЕГЭ]. Группа разработчиков кодификатора элементов содержания и спецификации контрольно-измерительных материалов (КИМов) экзаменационного испытания - специалисты, отвечающие за стандартизацию текстовых материалов, предлагаемых кандидатам на испытании.

Текст Кодификатора содержит базу обязательного минимума содержания среднего (полного) и основного общего образования, а также требования к уровню подготовки кандидата, где каждому элементу присваивается собственный код [Словарь ЕГЭ]. Текст Спецификации представляет собой документ, устанавливающий содержание экзамена, его структуру, распределение заданий по видам деятельности и уровню сложности, систему оценивания и продолжительность испытания [Словарь ЕГЭ].

Другая группа участников экзаменационного дискурса представлена разработчиками КИМов, то есть тестовых заданий различного типа, необходимых для проведения экзаменационного испытания [Словарь ЕГЭ]. Фрагментами КИМов являются следующие тексты: вспомогательный текст с заданием (рассматривается в контексте взаимодействия с экзаменационным текстом) [Кисельников, 2017, с. 37] и экзаменационный текст (его объем зависит от элементов содержания и требований к уровню подготовки кандидата, подвергающейся проверке).

Результативность взаимодействия между разработчиком КИМов и кандидатом определяется пресуппозицей [Арутюнова, 1973; ван Дейк, 2000; Дресслер, 1973; Кифер, 1978]. Пресуппозиция может рассматриваться с

точки зрения лингвистического (владение системой языка для решения коммуникативных задач в конкретной ситуации общения) и прагматического (знания об окружающем мире) компонентов [Красных, 2001, с. 180-181; Bachman & Palmer, 1996, p. 60-66]. С. Виер, занимающийся исследованием процессов чтения, а также разработкой языковых тестов, подчеркивает, что понимание прочитанного текста определяется знанием лексического и синтаксического строя языка, (lexicon, syntactic knowledge), жанров текста и речевых конструкций (text structure knowledge), а также знанием о мире в целом (general knowledge of the world, topic knowledge).

Успешность коммуникации на экзамене зависит от наличия у кандидата макропресуппозиции, представляющей собой лингвистический компонент имеющихся у кандидата знаний (владение языком служит гарантом успешности понимания экзаменационного текста и выполнения заданий); социумной пресуппозиции (предопределяет выбор кандидатом языковых средств в соответствии с типом социального института, в котором он находится) [Gee, 1999, p. 44]; микропресуппозиции (когнитивный компонент), являющейся совокупностью имеющихся у кандидата общего фонда знаний, способствующего преодолению трудностей, которые могут возникнуть при чтении экзаменационного текста и выполнении заданий к нему.

Таким образом, экзаменационный дискурс является разновидностью статусно-ориентированного дискурса, так как обусловлен коммуникативным поведением участников, взаимодействующих друг с другом. Ключевыми участниками коммуникативного взаимодействия в экзаменационном дискурсе выступают разработчики КИМов, разработчики Кодификатора и Спецификации экзамена, кандидат и эксперт (экзаменатор). Результатом взаимодействия между участниками являются письменные или устные тексты.

1.2 Содержание экзаменов в России и Англии

Содержание единого государственного экзамена по русскому языку.

Единый государственный экзамен по русскому языку является обязательным экзаменом для получения кандидатом аттестата об общем среднем образовании с целью дальнейшего поступления в высшее учебное заведение. Разработкой КИМов для Единого государственного экзамена по русскому языку (ЕГЭ по РЯ) занимается Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ). Экзаменационная работа состоит из базового и профильного уровней и включает обязательный анализ одного текста. Тексты в ЕГЭ по РЯ могут быть представлены отрывками из жанров прозы (рассказ, повесть, роман, лирическая миниатюра, биография) и жанров публицистики (статья, памфлет, очерк) [Сунгатуллина, 2015].

Анализ экзаменационного текста кандидатом осуществляется на макро-и на микроуровнях. На макроуровне кандидату предлагается выполнить пять заданий, направленных на определение смысловой и композиционной целостности текста, функционально-смысловых типов речи, лексического значения слов и языковых средств выразительности, средств связи в предложениях. На микроуровне кандидат осуществляет аналитическую обработку текста. Аналитическое чтение текста подразумевает не только понимание содержания текста, его структурных характеристик, а также лексико-грамматических и стилистических языковых средств, но и информационную обработку с целью создания нового текста на базе вторичного экзаменационного текста [Улановский, с. 156-160].

Содержание экзамена по английскому языку на получение аттестата об общем среднем образовании в Англии - General Certificate of Secondary Education (GCSE) English Language. General Certificate of Secondary Education (GCSE) English Language экзамен по родному (английскому) языку для получения аттестата об общем среднем образовании в Англии (далее АОСО по АЯ). АОСО дает возможность

кандидатам продолжить профильное обучение по программам A-level и бакалавриата. Разработкой и проведением АОСО по АЯ в Англии занимаются независимые организации (Oxford, Cambridge and RSA Examinations; Edexcel; Council for the Curriculum, Examinations & Assessment) самой крупной из которых является Федерация оценки подготовленности учащихся (Assessment Qualification Alliance), далее ФОПУ. Экзамен по английскому языку в Англии состоит из трех разделов (Units): чтение и письмо, аудирование и говорение, сочинение. В разделе «Чтение» кандидату предлагается три различных текста, к каждому из которых прилагается вспомогательный текст с заданием. Работа над первым текстом предполагает анализ его общей проблематики. Анализ второго текста предусматривает изучение связи заголовка и изображения, сопровождающих текст, с содержанием текста. Данные тексты относятся к публицистическим жанрам и могут быть представлены отрывками из статей периодических печатных изданий Великобритании. Третий текст, как правило, относится к прозаическим жанрам (отрывки из автобиографий, путевых заметок). Задача кандидата в данном случае заключается в анализе чувств и переживаний главных героев.

Работа кандидата с текстами раздела «Чтение» в АОСО по АЯ предполагает критическую оценку выбранных автором лексических, грамматических, структурных и визуальных компонентов текста. Критическое чтение (critical reading) направлено на анализ цели написания текста (для чего был создан текст), языковых средств, использованных автором (как автор убеждает читателя), аргументов и контраргументов, представленных автором (что говорит автор) [Manarin et al. 2015, p. 47-64].

Следовательно, ЕГЭ по РЯ предполагает когнитивную и лингвистическую зрелость кандидата при анализе проблематики экзаменационного текста и авторской позиции, а также аргументацию кандидатом собственной точки зрения относительно проблематики текста. АОСО по АЯ в Англии, в свою очередь, предполагает, что кандидат

представит критическую оценку эффективности использованных автором лексических, грамматических и визуальных элементов текста в рамках жанра, к которому данный текст относится. Таким образом, считаем, что содержание ЕГЭ по РЯ и содержание АОСО по АЯ являются алломорфными (различными).

1.3 Текст: форма, содержание, прагматика

Текст является ключевым понятием парадигмы лингвистических исследований [Бахтин, 1975, 1986; Болотнова, 2009; Кожина, 1986; Лотман, 1997; Матвеева, 1984; Alderson, 2000; Plett, 1991; van Dijk, 2000]. В рамках коммуникативного подхода текст рассматривается как концептуально-обусловленное и коммуникативно-ориентированное речевое произведение, реализующееся в определенной сфере общения и имеющее информативно-смысловую и прагматическую сущность [Болотнова, 2009; Валгина, 2003]. Определяющими в организации текста являются собственно лингвистические (когезия и когерентность) и прагматические категории (информативность, диалогичность, социально-историческая

обусловленность) [Бахтин, 1975; Валгина, 2003; Гальперин, 1981; Земская и др. 2010; Матвеева, 1984].

Связный текст характеризуется иерархией уровней описания, которые получают смысл через соотнесенность с единицами следующего, более высокого уровня (фонетического, фонологического, грамматического, контекстуального) [Барт, 1989, с. 443-445]. Эти связи способствуют сохранению темпорального и пространственного континуума текста, взаимозависимости различных фактов, явлений и действий [Гальперин, 1981, с. 73-74]. Когезия (далее референциальная связность) достигается лексическими, грамматическими и синтаксическими единицами текста и может выражаться при помощи повторов, союзов, средств первичной и вторичной номинации, согласования форм [Гальперин, 1981; Валгина, 2003]

(подробнее в §1.7: Референциальная связность). Когерентность (далее глубинная связность) текста выражается в структурной организации его элементов: слов, словосочетаний, предложений, сверхфразовых единств, абзацев [Лотман, 2000в; Москальская, 1981; Тураева, 1986]. В отличие от референциальной связности глубинная связность охватывает не только лексико-грамматические и синтаксические связи в предложении, но и семантико-прагматические. Глубинная связность реализуется посредством тема-рематических связей, анафорических и катафорических ссылок к другим частям текста.

Основная функция текста заключается в передаче информации от адресанта к адресату. В структуре текста информация может быть представлена как эксплицитно, так и имплицитно, образуя упорядоченное смысловое единство. И.Р. Гальперин подразделяет информацию на типы согласно прагматическому назначению: содержательно-фактуальную (СФИ), содержательно-концептуальную (СКИ), содержательно-подтекстовую (СПИ) [Гальперин, 1981, с. 26-51]. СФИ содержит сведения об объектах, субъектах, явлениях, происшествиях окружающей нас действительности. СКИ передает авторское миропонимание и авторскую оценку описываемых событий. СПИ - это тип информации, извлечение которой возможно благодаря ассоциативно-смысловому полю языковых единиц текста. Типы информации образуют иерархию смыслов: уровень литературного смысла (literary meaning)1, уровень концептуального смысла (inferred meaning), уровень критического анализа (critical understanding) [Alderson, 2000, p. 8], что ведет к пониманию общего концепта текста, а также авторского замысла. Типы информации, как правило, по-разному представлены в текстах алломорфных по стилю и жанрам. Художественные тексты, представленные рассказом, повестью, романом, характеризуются синтезом СФИ и СКИ, в то время как публицистические жанры (газетная статья, репортаж, интервью, автобиография) отличаются доминированием СФИ [Валгина, 2003, с. 46].

1 Перевод здесь и далее мой - Д.Д. Сунгатуллина.

Современные ученые различают также информационную насыщенность текста и информативность. Под информационной насыщенностью подразумевается номинация любого сообщения в тексте, в таком случае информация эквивалентна смыслу и содержанию [Валгина, 2003, с. 141; Гальперин, 1981, с. 26]. Информативность предполагает получение новых сведений о событиях, явлениях, фактах окружающей действительности [Гальперин, там же]. Она может носить как относительный, так и абсолютный характер в зависимости от типа дискурса, в котором функционирует текст, и определяется отношением содержания текста к знаниям, которыми владеет адресат.

Взаимоотношения адресанта и адресата занимают центральную позицию в прагматике текста. Диалогичностъ текста определяется направленностью высказывания на адресата и реализуется посредством отбора языкового состава сообщения адресанта в соответствии с когнитивными характеристиками адресата. Отношение адресанта к сообщаемому в тексте выражается через призму категории модальности, которая раскрывает авторскую позицию и систему его убеждений [Валгина, 2003, с. 59]. Таким образом, текст интегрирует участников коммуникативного процесса, где адресант отвечает за конструирование текста, а адресат за его интерпретацию [Земская, 2010, с. 48].