Функционирование текстовых скреп Теперь о N6 и И последнее в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ван Цяоши

  • Ван Цяоши
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 211
Ван Цяоши. Функционирование текстовых скреп Теперь о N6 и И последнее в современном русском языке: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2022. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Цяоши

Введение

Глава 1. Теоретические основы описания текстовых скреп в современном русском языке

1.1. Основные понятия теории текста

1.1.1. Определения понятия «текст» в трудах по лингвистике

1.1.2. Основные категории текста: связность

1.1.2.1. Понятие связности текста

1.1.2.2. Проспекция и ретроспекция

1.1.3. Основные категории текста: целостность

1.1.3.1. Понятие целостности текста

1.1.3.2. Понятия «микротема» и «макротема» в теории текста

1.1.4. Вопрос о единицах текста

1.1.4.1. Сложное синтаксическое целое

1.1.4.2. Абзац

1.1.5. Стилистические виды текста

1.2. Текстовая скрепа как специальное средство связи в тексте

1.2.1. Вопрос о текстовых средствах связи в русском языке

1.2.2. Понятие «текстовая скрепа» в русистике

Выводы по главе

Глава 2. Текстовая скрепа Теперь о Ы6

2.1. Текстовая скрепа Теперь о Ы6 и ее разновидности

2.1.1. Структура текстовой скрепы Теперь о Ы6 и типы заполнения валентности предлога

2.1.2. Лексико-грамматические модификации скрепы Теперь о Ы6

2.1.2.1. Непредикативные модификации скрепы Теперь о Ы6

2.1.2.2. Предикативные модификации скрепы Теперь о Ы6

2.1.3. Позиция текстовой скрепы Теперь о N6и ее модификаций в структуре

текста

2.2. Функционирование текстовой скрепы Теперь о N6 и ее модификаций в тексте

2.2.1. Функция введения микротемы

2.2.2. Роль текстовой скрепы Теперь о N6 и ее модификаций в формировании структуры монологического текста

2.2.3. Роль текстовой скрепы Теперь о N6 и ее модификаций в формировании структуры диалогического текста (на примере жанра интервью)

2.2.4. Взаимодействие скрепы Теперь о N6 и ее модификаций с другими связующими средствами в структуре текста

Выводы по главе

Глава 3. Текстовая скрепа И последнее

3.1. Уточнение объекта исследования

3.2. Позиция скрепы И последнее в тексте

3.3. Функции скрепы И последнее в тексте

3.3.1. Функции скрепы И последнее в свободном употреблении

3.3.2. Функции скрепы И последнее в связанном употреблении

3.3.3. Функционирование скрепы И последнее в текстах определенных

жанров (жанры «новости» и «интервью»)

3.4. И, наконец, последнее как разновидность скрепы И последнее

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Список словарей

Список сокращений и условных обозначений

Список источников материала

Приложение А

Приложение Б..........................................................................................................lS5

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование текстовых скреп Теперь о N6 и И последнее в современном русском языке»

Введение

В лингвистике тексту, как высшему уровню языковой системы, уделяется все больше внимания. За последние годы появилось значительное количество исследований, посвященных изучению и описанию текстовых связей. В настоящий момент комплексный и системный анализ средств связи внутри текста является актуальным и основополагающим для изучения текста.

В современном русском языке существует разнообразные способы оформления текстовой связи. Среди них можно выделить неспециализированные средства и специализированные, у которых функция связи является основной. Для обозначения специализированных средств связи, принимающих непосредственное участие в создании структуры текста, в русистике сформировался термин «текстовая скрепа».

Объект исследования - текстовые скрепы Теперь о N6 и И последнее. Эти скрепы определены в качестве объекта на основе того, что обе единицы являются показателями последовательности изложения. Они выбраны из списка единиц с подобной ролью, так как в наибольшей степени обладают признаками текстовых скреп и являются наиболее частотными, по данным НКРЯ. В данном исследовании также рассматриваются их модификации и разновидности.

Предмет исследования - функции названных скреп и их модификаций в тексте.

Актуальность исследования обусловлена тенденцией к пополнению класса связующих средств на уровне текста. Изучение, систематизация и описание отдельных единиц текстовой связи являются одним из перспективных направлений выявления текстовой категории связности. Списочный состав таких единиц остается открытым, хотя текстовым связям уделяется пристальное внимание и предлагаются разные подходы к систематизации средств связи в тексте. В основном проявления текстовой связности описывается на примере анализа художественных текстов. Обращение к нехудожественным текстам позволяет расширить представление о средствах связи в тексте, что также

показывает актуальность данного исследования.

Цель работы - выявление формальных особенностей и специфики функционирования текстовых скреп Теперь о N6, И последнее в современном русском языке.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- описать структуру текстовой скрепы Теперь о N6 и типы заполнения валентности предлога;

- установить типы модификаций скрепы Теперь о N6;

- определить возможные позиции исследуемых текстовых скреп в тексте;

- определить типы текстовых структур, в которых функционирует скрепа И последнее;

- выявить функции исследуемых скреп в тексте.

Степень разработанности проблемы. Проблемам специфики категории связности текста посвящено значительное количество лингвистических исследований [Валгина, 2003; Гальперин, 1981; Лотман, 2002; Лукин, 1999; Милевская, 2003; Николаева, 1978; Новиков, 1983; Перфильева, 2006; Солганик, 1997; Тураева, 1986 и др.]. В частности, одним из вопросов, касающихся категории связности текста, является вопрос о показателях связности. До сих пор исследователи используют разные термины для обозначения средств связи, которые обеспечивают связность текста: коннекторы [Дресслер В, 1978; Инькова, 2015; Семантика коннекторов, 2018]; релятив [Ляпон, 1986]; дискурсивные слова [Баранов, Плунгян, Рахилина, 1993]; текстовая скрепа [Колосова, Черемисина, 1987; Лапынина, 1996; Прияткина, 1997; Прияткина, 1998; Прияткина, 2007; Прияткина, Стародумова, 2015], скрепа-фраза [Прияткина, 1998; Прияткина, 2003; Филимонов, 2003]. В последнее время проводится активная работа по изучению и пословному представлению текстовых связующих средств [Тюрин, 2016; Гускина, Стародумова, 2018; Лапынина, 2018; Шмелева, 2018; Пилюгина, 2019; Цао Сяоминь, 2021]. Настоящая работа относится к этому направлению исследований.

Теоретической и методологической базой исследования стали работы, посвященные единице текста (ССЦ) (М.Я. Дымарский, Н.С. Валгина, О.И. Москальская, Г.Я. Солганик, З.Я. Тураева, Е.А. Реферовская, A.M. Пешковский, И.С. Папуша), работы по описанию текстовых категорий когезии, проспекции, ретроспекции (И.Р. Гальперин, Т.М. Николаева, А.И. Новиков, Н.П. Перфильева, Т.В. Милевская, М.Л. Макаров, В.А. Лукин, М. Хэллидэй и Р. Хасан и др.), работы по изучению разных средств связи в тексте (В. Дресслер, О.Ю. Инькова, М.В. Ляпон, С.А. Шувалова, М.И. Черемисина, Т.А. Колосова, А.Ф. Прияткина, Н.В. Малычева, И.В. Ковтуненко, М.В. Каменский), а также работы, посвященные разработке понятий «текстовая скрепа» и «скрепа-фраза» (А.Ф. Прияткина, Е.А. Стародумова, Т.А. Колосова, М.И. Черемисина, О.И. Филимонов, П.М. Тюрин, Е.В. Откидыч и др.).

Методы исследования. В работе использовались описательный метод, корпусная методика сбора материала исследования и его обработки, метод количественного анализа собранного материала. Основным методом, применяемым в работе, является описательный метод. Описательный метод реализовался на основе непосредственного наблюдения над фактами языка, через прием классификации и обобщении полученных данных, формулирования результатов исследования. Корпусная методика исследования использовалась при сборе и обработке языкового материала: из Национального корпуса русского языка (НКРЯ) были собраны факты употреблений скреп, являющихся объектом исследования, проводилась их обработка с помощью корпусных настроек. При сборе эмпирического материала методом сплошной выборки применялась опция «поиск точных форм». При необходимости специализированной выборки по специально заданным параметрам использовалась опция «лексико-грамматический поиск». На следующем этапе использовались специальные настройки и формат KWIC для корпусной обработки полученного языкового материала. Значительная часть работы по отбору материала проводилась вручную: необходимо было отсортировать текстовые скрепы, относящиеся к объекту исследования.

Количественный метод отражен в статистических данных употребления изученных скреп.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые было проведено целенаправленное системное исследование скреп Теперь о N6 и И последнее. Новыми являются все данные, полученные в ходе исследования, а именно: данные о модификациях скрепы Теперь о N6, о специфике организации текстовых связей, оформляемых с помощью изученных скреп, об особенностях их взаимодействия с другими текстовыми скрепами.

Теоретическая ценность работы. Результаты исследования вносят вклад в разработку теории связности текста и текстовых скреп. В частности, полученные результаты позволяют уточнить понятие модификации текстовых скреп.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут послужить базой для дальнейшей работе по изучению других текстовых скреп, которые по формальным или семантическим признакам могут быть отнесены к представленной группе; полученные данные могут быть использованы при составлении словарных статей для изученных текстовых скреп в словаре служебных слов, применены в учебных курсах по синтаксису современного русского языка и теории текста, а также в преподавании русского языка как иностранного. Кроме того, изучение конкретных употреблений текстовых скреп может способствовать пониманию речевых смыслов синтаксических структур в письменных текстах, что важно для правильного перевода текстов разных стилей.

Материалом для исследования являются тексты, собранные с помощью Национального корпуса русского языка, поисковой системы Яндекс, а также взятые из записей новостных передач «Радио России». Всего собрано и проанализировано 3631 фрагментов текстов из НКРЯ. На основе первичной обработки материала из НКРЯ была проведена специализированная выборка -поиск полных текстов в сети Интернет: 201 полных текстов выбраны с помощью системы Яндекс. Из общего количества собранного материала были отобраны

факты для последующего детального анализа. Этот материал представлен в тексте диссертации. В подавляющем большинстве проанализированные тексты относятся к публицистическому стилю.

Степень достоверности результатов обусловлена значительным в количественном отношении собранным и проанализированным материалом, опорой на общепризнанную научно-теоретическую базу, применением в процессе исследования традиционных методов и современных методик.

Положения, выносимые на защиту:

1. Текстовая скрепа Теперь о N6 является устойчивой моделью, возникшей в результате трансформации предикативной структуры. Модель включает в себя грамматикализованный компонент «теперь о» и лексически свободный компонент, реализующий валентность предлога «о».

2. Существует ряд лексико-грамматических модификаций скрепы Теперь о N6, среди которых выделяются два типа: непредикативные структуры с синонимичными предлогами Теперь про N4, Теперь насчет N2, Теперь по поводу N2 и предикативные структуры с глагольными формами: поговорим теперь о..., обратимся / перейдем теперь к..., рассмотрим теперь., посмотрим теперь на.... Они обладают общей семантикой изъяснительности и функционируют как средства связи на уровне текста.

3. Позиция текстовой скрепы Теперь о N6 между двумя абзацами или в начале нового абзаца в тексте предопределяет ее роль в структуре текста. С точки зрения категории связности скрепа Теперь о N6 выполняет функцию оформления проспективных и ретроспективных отношений. Формирование проспективных отношений обусловлено семантикой грамматикализованного компонента «теперь о», ретроспективные отношения оформляются с помощью свободного компонента скрепы, осуществляющего когезию и контактного, и дистантного типа. С точки зрения категории цельности скрепа Теперь о N6 выполняет функцию введения новой микротемы в составе макротемы текста. Модификации текстовой скрепы Теперь о N6 выполняют те же функции.

4. Текстовая скрепа И последнее функционирует прежде всего как скрепа-фраза. Формальным признаком скрепы-фразы И последнее в тексте является пунктуационное оформление с помощью точки и двоеточия.

5. Главной функцией текстовой скрепы И последнее является функция введения заключительной микротемы общей темы (макротемы) или подтемы текста. При взаимодействии с другими скрепами, оформляющими логическую последовательность изложения, скрепа И последнее выполняет дополнительную функцию структурного показателя последовательности и связности в развитии темы и средством обозначения пунктов рассуждения.

6. Сочетание И, наконец, последнее представляет собой лексико-семантическую разновидность скрепы И последнее. Основной функцией скрепы И, наконец, последнее является введение заключения ко всему тексту. Слово «наконец» в составе скрепы усиливает заключающий характер скрепы.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования были представлены на международных и всероссийских научных конференциях: Всероссийской научной конференции с международным участием «Русский синтаксис: от конструкций к функционированию», посвященной 95-летию доктора филологических наук, профессора Аллы Федоровны Прияткиной (Владивосток, 11-13 октября 2021 г.), I Международной научно-практической конференции «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов» (Томск, 27-29 апреля 2021 г.), Научной конференции ДВФУ «Актуальные проблемы современной русистики» (Владивосток, 26 апреля 2021 г.), XI Всероссийской научно-практической конференции «Литература и культура Дальнего Востока, Сибири и Восточного зарубежья. Проблемы межкультурной коммуникации» (Уссурийск, 26 марта 2021 г.), III Национальной научной конференции с международным участием «Диалог культур Тихоокеанской России и сопредельных стран: межэтнические, межгрупповые, межличностные коммуникации», посвященной 300-летию РАН (Владивосток, 31 октября-1 ноября 2019 г.), III международном форуме «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР» (Владивосток, 14-19 октября

2019 г.), Международной научной конференции: «Китайско-белорусские языковые, литературные и культурные связи: история и современность» (Минск, 17-18 мая 2019 г.). Основные положения диссертации отражены в девяти публикациях, из них четыре - в рецензируемых научных изданиях, включённых в перечень ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, списка источников материала и приложений. В первой главе рассматриваются общие вопросы теории текста и теории текстовых скреп. Вторая и третья главы являются исследовательскими. Во второй главе рассматривается текстовая скрепа Теперь о N6 и ее модификации. В третьей главе описана текстовая скрепа И последнее. В Заключении формулируются выводы исследования. В Списке литературы содержится 143 наименования научных источников. В Приложениях даны дополнительные примеры текстов-иллюстраций со скрепами и их модификациями. В Приложении А даны дополнительные примеры с разными скрепами на каждую позицию в структуре текста. В Приложении Б даны необходимые фрагменты текстов для подтверждения результатов исследования, представленных в разделе 2.2 Главы 2. В Приложении В даны тексты-иллюстрации к Главе 3.

Глава 1. Теоретические основы описания текстовых скреп в современном

русском языке.

1.1. Основные понятия теории текста

За последние годы появляется все больше и больше исследований, как в России, так и в зарубежных странах, в том числе и в Китае, посвященных описанию разнообразных явлений текста. Изучение текста в разных аспектах и с разных позиций привело к появлению научного направления «лингвистика текста».

Ю.М. Лотман относит текст к фундаментальным понятиям современной лингвистики и семиотики [Лотман, 2002, с. 188]. Он говорит о том, что первоначально и долгое время текст рассматривался «как материал, в котором манифестируются законы языка, как в некотором роде руда, из которой лингвист выплавляет структуру языка» [Там же, с. 188-189].

Ю.М. Лотман называет три основные функции текста: коммуникативную, смыслообразующую и творческую [Там же, с. 189-191]. Он отмечает, что коммуникативная функция долгое время считалась самой основной функцией, даже для некоторых лингвистов единственной. Эта функция лежит на поверхности и означает, что сообщение, отправленное передающим, поступает к получателю с максимальной точностью [Там же, с. 189].

Кроме коммуникативной, текст еще выполняет смыслообразующую функцию, «выступая уже не в качестве пассивной упаковки заранее данного смысла, а как генератор смыслов». Процесс такой функции заключается в реконструкции кодов из текста, а затем в расшифровке этого текста при помощи использования этих кодов [Там же].

Третью функцию текста Ю.М. Лотман назвал творческой. Она стремится к созданию нового смысла, «исходно заложенный в текст смысл подвергается в ходе культурного функционирования текста сложным переработкам и трансформациям, в результате чего происходит приращение смысла» [Там же, с.

Эти три функции с разными направлениями определяют представление о тексте. Если в первом случае текст есть манифестация языка, то во втором текст есть генератор смысла, в котором действует механизм смыслообразования. Третья функция текста, как говорит Ю.М. Лотман, имеет связь с памятью культуры. Способность ряда текстов восстанавливать память дает возможность творчески преобразовывать информацию. Таким образом, «в современном семиотическом понимании текст перестает быть пассивным носителем смысла, а выступает в качестве динамического, внутренне противоречивого явления -одного из фундаментальных понятий современной семиотики» [Там же, с. 191].

Текст является сложным объектом, в разных областях науки к его определению подходят по-разному. К примеру, В.Е. Хализев говорит о том, что термин «текст» используется не только в филологии. К текстам стали относить несловесные материальные явления, обращенные к зрению (например, географические карты, произведения изобразительных искусств), обращенные к слуху (например, музыкальные произведения), а также обращенные к зрению и слуху одновременно (например, театральные и кинопроизведения) [Хализев, 2002, с. 275].

В.П. Руднев рассматривает текст и реальность как явления, представляющие собой разные точки зрения субъекта восприятия этих явлений. В таком аспекте текст - «это воплощенный в предметах физической реальности сигнал, передающий информацию от одного сознания к другому и поэтому не существующий вне воспринимающего его сознания» [Руднев, 2000, с. 10].

А.А. Чувакин отмечает, что исследование текста в современной филологии стало одной из приоритетных задач. Он перечислил ряд факторов, которые обусловили повышенное внимание к тексту. Среди них А.А. Чувакин называет «резкое повышение коммуникативной активности», которое приводит к размыванию «коммуникативных, речевых и риторических норм», замена «коммуникативной парадигмы монологического типа на коммуникативную парадигму диалогического типа», активное вовлечение в коммуникацию «языков

других стран» [Чувакин, 2020, с. 622-623]. А.А. Чувакин обращает внимание на следующий факт: «в современной культуре приобрели значимость нехудожественные (деловые, политические. юридические и др.) тексты», а также тексты Интернета [Там же, с. 624]. По мнению исследователя, изменилась специфика исследования текста: он становится междисциплинарным объектом, изучается в рамках таких наук, как семиотика, прагматика, герменевтика, антропология и др. В результате «важнейшие направления исследования языка распространяются на область текста»: текст изучается как знак, как система, как динамическая единица; текст изучается с точки зрения деятельности и с точки зрения типологии, как компонент культуры, как средство межъязыковой и межкультурной коммуникации [Там же, с. 625-626].

В учебном пособии Н.С. Валгиной также отмечается тот факт, что в научной дисциплине «теория текста» соединились разные науки - информатика, психология, лингвистика, риторика, прагматика, семиотика, герменевтика, книговедение, социология, тем не менее автор считает, что «основным ее объектом является текст вербальный» [Валгина, 2003, с. 4].

Об актуальности исследований текста в разных аспектах и с разных позиций свидетельствует проведенный в 2017 году международный круглый стол «Текст остается текстом?» [Текст остается текстом? 2017], в котором приняли участие не только лингвисты, но и политологи, философы, представители издательской сферы. Название круглого стола сформулировано в виде вопроса, так как в XXI веке существенно расширились возможности создания текстов, их формы, «пространства их бытования» [Там же]. На круглом столе рассматривались вопросы, связанные с изучением не только художественных, но и других типов текстов, например, политических. Обсуждались такие явления, как сверхтекст, гипертекст, креолизованный текст, выявлялись связи между собственно языковыми и экстралингвистическими явлениями, которые находят отражение в тексте.

Итак, текст может выступать объектом исследования философии, культурологии, лингвистики, семиотики, психологии и т.д. Но поскольку тексты

являются изначально языковым феноменом, само понятие «текст» зародилось и оформилось в категории лингвистики. Поэтому лингвистика и литературоведение по-прежнему играют главную роль в исследовании текста: «лингвистика изучает текст как лингвистический объект и в литературоведении текст значим как аспект художественного произведения» [Чувакин, 2011, с. 120121].

1.1.1. Определения понятия «текст» в трудах по лингвистике

Изучению специфики организации текста как высшей единицы языковой иерархии посвящены многие исследования зарубежных и российских лингвистов (К. Гаузенблаз, В. Дресслер, Х. Вайнрих, В. Кох, О.И. Москальская, З.Я. Тураева, И.Р. Гальперин, М.В. Ляпон, М.Я. Дымарский и многие др.). Они описывают текст в разных аспектах: синтаксическом, структурном, семантическом, коммуникативном и т.д.

В русской лингвистике термин «текст» применяется не только к письменной, но и к устной речи.

Прежде всего нужно посмотреть, как понимается текст разными лингвистами. В 1978 г. вышел сборник «Лингвистика текста», в котором представлены работы зарубежных лингвистов по теории текста.

В. Кох считает, что «любой текст представляет собой сигнал для опознания. Сигнал для опознания требует установления максимального числа эквивалентностей между предложениями текста» [Кох, 1978, с. 151].

К. Гаузенблаз, учитывая формально-семантические аспекты, так пишет: «этот термин обозначает две вещи: во-первых, в соответствии с распространенным употреблением - письменную фиксацию речи (speech) и, во-вторых, более широко - объединение языковых средств, используемых в речи, которое обеспечивается их следованием друг за другом и их отношением к суммарному смыслу» [Гаузенблаз, 1978, с. 63-64].

По мнению Х. Вайнриха, исходным в конкретном исследовании является

текст, «устный или письменный, которым обмениваются говорящий и слушающий (или автор и читатель) в акте коммуникации» [Вайнрих, 1978, с. 370]. Лингвистика, как говорит исследователь, «неизбежно является текстовой» [Там же, с. 371], а все тексты «принадлежат по своему формальному строению к текстовому синтаксису» [Там же].

Одним из самых полных определений можно считать определение И.Р. Гальперина: «текст - это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» [Гальперин, 1981, с. 18].

Приведем еще два определения текста. Первое дано в «Лингвистическом энциклопедическом словаре», статья «Текст» в нем написана Т.М. Николаевой: текст - это «объединенная смысловой связью последовательность знаковых единиц, основными свойствами которой являются связность и цельность» [Николаева, 1990, с. 507]. Отдельно в статье говорится, что в языкознании текст - это «последовательность вербальных (словарных) знаков» [Там же].

Второе определение принадлежит В.П. Рудневу: текст - это «последовательность осмысленных высказываний, передающих информацию, объединенных общей темой, обладающую свойствами связности и цельности» [Руднев, 1999, с. 305].

Как видно из приведенных выше определений, текст представляет собой последовательность ряда единиц, связанных по смыслу. На основе специфики соотношения внешней и внутренней структуры текста А.И. Новиков выделяет следующие признаки текста: развернутость, последовательность, связность, законченность, глубинную перспективу, статику и динамику [Новиков, 1983]. Одним из главных свойств текста называют также системность, которая обеспечивается смысловой и формальной целостностью, иерархичностью и

связью со средой [Баженова, 2001, с. 12]. Наиболее изученной стороной текста является внешняя структурность, которая изучается грамматикой текста. Кроме того, как говорит Е.А. Баженова, есть еще внутренняя структурность, смысловая, которая с точки зрения исследования текста относится к области семантики [Там же, с. 12-13].

1.1.2. Основные категории текста: связность

Все выделяемые признаки текста оказываются связанными с двумя основополагающими категориями текста - связностью и целостностью, которые считаются основными, конструктивными признаками текста, отражающими «содержательную и структурную сущность текста» [Валгина, 2003, с. 26]. По мнению исследователей, связность и цельность текста, с одной стороны, противопоставлены, но, с другой стороны, «предполагают друг друга», так как обеспечивают принадлежность текста системе языка [Мурзин, Штерн, 1991, с. 11].

1.1.2.1. Понятие связности текста

Т.В. Милевская определяет связность как текстообразующий признак, потому что для говорящего нет бессвязного текста [Милевская, 2003а, с. 21].

К. Кожевникова говорит, что «текст не мыслим вне связности» [Кожевникова, 1979, с. 50]. Исследователь выдвинула идею двух основных типов связности: радиального типа и линейного типа. Связность радиального типа характерна для «несюжетных» текстов, таких как словари, своды правил, типы упражнений в учебниках. Подобные тексты характеризуются тем, что их отдельные части не связаны непосредственно друг с другом. Такая связность отражает либо общность темы текста, либо общую коммуникативную цель текста. Связность линейного типа отражает непосредственную связь частей текста друг с другом, их зависимость или взаимоосмысление [Там же, с. 56-57].

Связность линейного типа может быть эксплицитной и имплицитной. Эксплицитная связь характерна прежде всего для текстов, «отличающихся стремлением к точности», то есть для научных, официально-деловых текстов. Средства выражения эксплицитной связи, по мнению К. Кожевниковой, «не создают связности сами по себе», а являются наиболее четкими сигналами этой связности в плане выражения [Там же, с. 58].

Текст К. Кожевникова понимает как высшую коммуникативную единицу, которая тяготеет к смысловой замкнутости и законченности, а связность -конституирующий признак этой единицы. В то же время связность проявляется в этой высшей единице «каждый раз в других параметрах, на разных уровнях текста и в разной совокупности частных связей» [Там же, с. 66].