Экстралингвистическая обусловленность становления и развития немецкой экологической терминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Раисова, Айна Магжановна

  • Раисова, Айна Магжановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 150
Раисова, Айна Магжановна. Экстралингвистическая обусловленность становления и развития немецкой экологической терминологии: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Омск. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Раисова, Айна Магжановна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования немецкой экологической терминологии

1.1. Основные этапы и проблематика исследований отечественного терминоведения

1.2. Терминология как объект социолингвистического исследования

1.3. Пути исследования немецкой экологической терминологии 25 1.4. Немецкая экологическая терминология в качестве объекта

лингвистического исследования Выводы

Глава II. История формирования немецкой экологической терминологии

2.1. Значение диахронии в терминологии

2.2. О термине и понятии «экология»

2.3. Формирование терминологии экологии

2.4. Тематические группы немецкой экологической

31

37 37 39

терминологии

2.5. Экология как междисциплинарная наука

69

Выводы

Глава III. Структурно-семантические особенности немецкой

70

экологической терминологии 'и

3.1. Основные способы и модели терминообразования

3.1.1. Сложные термины

3.1.2. Терминологические сочетания

3.1.3. Производные термины

3.1.4. Простые термины

98

3.1.5. Аббревиация

3.2. Заимствования

3.3. Неологизмы Ю6

3.4. Явление синонимии в ЯСЦ экологии

3.5.Терминологизация и метафоризация общеупотребительной лексики

3.6. Особенности перевода немецкой экологической терминологии

Выводы

Заключение

Библиографический список

119

122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстралингвистическая обусловленность становления и развития немецкой экологической терминологии»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена комплексному исследованию немецкой экологической терминологии.

Объектом исследования в представленной работе является немецкая

экологическая терминология.

Предметом данного исследования выступают структурные, семантические и экстралингвистические особенности терминологических единиц, используемых в области экологии.

Актуальность настоящего исследования. В настоящее время значительно расширилась экстралингвистическая значимость термина «экология». В начале XX века этот термин был известен только в узком кругу ученых-биологов. С 1960-х годов в результате осознания глобальных экологических проблем это понятие стало появляться в широких общественных кругах и сейчас достигло государственного уровня. Экологические представления стали определять духовное развитие и материальное производство.

Экология приобретает черты всеобъемлющего и очень актуального мировоззрения, превращается в учение о путях выживания человечества.

Термин «экология» и его производные весьма прочно входят в нашу жизнь - экология становится для всего человечества не только наукой, но и способом мышления, поведения, повседневной действительностью.

Очевидной становится небходимость изучения путей и особенностей формирования экологической терминологии с целью ее систематизации.

Поскольку для создания четкой терминосистемы необходимо установить закономерности естественного формирования и развития терминологии, выделить характерные особенности, то в данной работе было предпринято комплексное изучение специальных единиц, принадлежащих терминологии экологии, в историческом (диахроническом), социолингвистическом, терминообразовательном аспектах.

Целью настоящей работы является комплексное исследование становления и развития немецкой экологической терминологии, определение системы данной терминологии, а также формально-структурный и семантический анализ составляющих ее терминов.

Поставленные цели предполагают решение следующих задач:

- составление выборки немецких экологических терминов для

последующего описания и анализа;

- изучение истории формирования немецкой экологической терминологии, выявление экстралингвистических и внутриязыковых факторов, влияющих на становление данной терминосистемы и определяющих ее специфику;

- изучение формально-структурных особенностей немецких экологических

терминов;

- выделение определенных тематических групп, на которые можно

разделить изучаемую лексику;

- выявление способов и источников пополнения немецкой экологической

терминологии;

- исследование семантических процессов в данной терминологии. Научная новизна работы заключается в подходе, выборе материала. В

немецком языке данная область лексики достаточно не исследована. Попытку социолингвистического описания немецкой экологической терминологии можно считать первым шагом в комплексном исследовании экологических понятий и в систематизации данной терминологии в целом. Исследование термина с помощью социолингвистического подхода позволяет проследить ее формирование и с высокой степенью вероятности прогнозировать ее дальнейшее развитие. Исследование данной области знания затрагивает многочисленный блок терминов. В процессе работы над диссертацией был составлен немецко-русский словарь экологических терминов объемом 2219 единиц.

Материалом исследования послужила выборка терминов общим объемом 2219 терминологических единиц, составленная путем сплошного просмотра оригинальной немецкой литературы по экологии, немецких общелингвистических словарей и немецкие лексиконов по окружающей среде, немецкоязычных периодических изданий, посвященных экологической тематике или содержащих экологические разделы, а также экологических словарей и энциклопедий на русском языке, научно-популярных статей из сети Интернет.

В процессе работы были использованы следующие методы:

1) социолингвистический метод корреляции языковых и социальных явлений;

2) метод анализа словарных дефиниций; 3) метод структурного анализа; 4) метод этимологического анализа; 5) статистический метод количественных и

процентных характеристик.

Теоретической основой проведенного исследования послужили идеи отечественных и зарубежных языковедов в области терминоведения, социолингвистики, стилистики, словообразования, лексической семантики, сформулированные в работах К .Я. Авербуха, И.В. Арнольд, О.С. Ахмановой, В.В.Виноградова, C.B. Гринева-Гриневича, В.П. Даниленко, Ю.Д. Дешериева, Т.Л. Канделаки, К.А. Левковской, В.М. Лейчика, Д.С. Лотте, Ю.Н. Марчука, A.A. Реформатского, A.B. Суперанской, М.Д. Степановой, В.А. Татаринова, Й. Риса и др.

Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что выявленные в ходе исследования данные о закономерностях в формировании немецкой экологической терминологии дополнят и расширят сведения о методике описания немецкой терминосистемы. Результаты проведенных исследований могут быть успешно применены для исследования и развития терминов немецкого языка в области экологии.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в

том, что:

- на основе исследуемой выборки терминов составлен немецко-русский словарь экологических терминов, который предназначен для специалистов в области экологии, переводчиков, преподавателей и студентов;

- полученные результаты могут быть использованы при создании учебных пособий для студентов, изучающих экологию, в процессе преподавания немецкого языка, при подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации;

результаты социолингвистического исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения экологической терминологии в немецком языке и прогнозирования ее формирования.

На защиту выносятся следующие положения:

¡.Социолингвистический подход к исследованию позволил определить основные тенденции в становлении и развитии немецкой экологической терминологии и соответственно выделить этапы ее формирования. Каждый этап отражает характерные особенности терминов экологии, детерминированных экстралингвистическими факторами.

2. Наиболее продуктивным способом терминообразования в немецкой экологической терминологии является словосложение

3. Немецкой экологической терминологии характерна четкая системная связь, которая подтверждается наличием шести тематических групп.

4. Для немецкой экологической терминологии характерно явление

внутриотраслевой синонимии.

5. Одними из способов и источников пополнения современной экологической терминологии являются терминологизация и метафоризация общеупотребительной лексики, заимствования, нелогизмы.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования освещались на: 1) VII Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», Омск, Издательство ОмГТУ 10 - 12 ноября 2009 г. «Из истории возникновения немецких

экологических терминов», С. 273-276; 2) 10-й Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки», СГОУ Самара, 2009 г., «Сокращения в немецкой экологической терминологии» С. 37-39; 3) I Региональной научно-практической конференции «Омские социально-гуманитарные чтения, Омск, Издательство ОмГТУ 28-29 апреля 2008 г. «Структурные особенности немецкой экологической терминологии» С. 343 -346; 4) II Региональной научно-практической конференции «Омские социально-гуманитарные чтения, Омск, Издательство ОмГТУ 15-16 апреля, 2009 г. «Немецкие термины-неологизмы в подъязыке экологии» С. 278-279; 5) XIV Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методов обучения языкам в вузе и школе» МПИЦ ПГСХА Пенза, декабрь 2009 г. «Заимствования в ЯСЦ экологии», С. 41-43; 6) Общероссийской научно-практической конференции, «Современные исследования социальных проблем» Научно-инновационный центр, Красноярск, выпуск 4, 2009 г., «Словосложение в немецкой экологической терминологии» С. 111-112; 7) III Межрегиональной научно-практической конференции «Омские социально-гуманитарные чтения» 18-19 марта 2010 г., «Основные направления и проблематика современного терминоведения» Омск, Издательство ОмГТУ С. 296-298; 8) IV Межрегиональной научно-практической конференции «Омские социально-гуманитарные чтения» 15-16 марта 2011 г., «Явление синонимии в подъязыке экологии» Омск, Издательство ОмГТУ С. 297-301; 9) Всероссийской научно-практической конференции «Развитие технического творчества молодежи - необходимое условие подготовки специалистов для высокотехнологичных производств» 7 июля 2011 г. «Обучение переводу -важная составляющая в подготовке специалистов», Омск, Издательство ОмГТУ С. 70-71; а также в сборниках, рекомендованных ВАК РФ:

1) Омский научный вестник. Серия: Общество. История. Современность. -2010. - №6 (92) «Структурно-семантические особенности немецкой

экологической терминологии» - Омск, Издательство ОмГТУ, 2010. - С. 117121;

2) Омский научный вестник. Серия: Общество. История. Современность. -2011. - № 4 (99) «Внутриотраслевая синонимия в немецкой экологической терминологии» - С. 127-129.

Структура диссертации: Диссертационное исследование состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 150 страниц, текст содержит 7 таблиц, 2 схемы, 4 диаграммы. Список использованной литературы включает 193 наименования, среди них работы на русском языке, на немецком языке, а также наименования словарей, энциклопедий, справочников на русском и на немецком языках.

Во Введении определяются предмет, объект, цели, задачи, методы исследования, обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов проведенного исследования.

Первая глава носит обзорный характер и посвящена теоретическому обоснованию исследуемой темы, материал этой главы дает представление об основных проблемах терминоведения, рассматриваются история отечественного терминоведения и социолингвистический подход к изучению терминологии, выделяются основные направления исследования немецкой экологической терминологии.

Во второй главе обосновывается экстралингвистическая обусловленность развития терминологии, описывается процесс появления и развития немецких экологических терминов в связи с развитием самой науки экологии, выделяются основные периоды развития данных терминологических единиц, определяются экстралингвистические предпосылки образования терминов экологии, а также выделяются тематические группы и раскрывается междисциплинарный характер терминологии экологии.

Третья глава посвящена основным способам образования экологических терминов в немецком языке и их структурным типам, выделяются наиболее продуктивные способы терминообразования. В работе приводятся модели указанных способов и их структурные особенности. Кроме того, в данной главе рассматриваются такие семантические процессы, как синонимия, терминологизация и метафоризация общеупотребительной лексики.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕМЕЦКОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ

1.1. Основные этапы и проблематика исследований отечественного

терминоведения

Термины, терминосистемы и терминологии были предметом анализа многих работ лингвистического, логического и конкретно - научного содержания. Терминология, являясь одной из основ любой научно-технической области, служит средством передачи знаний, сути новых открытий, получения информации, и ее исследование становится важной задачей для решения проблем систематизации и унификации терминологических единиц отдельных

областей науки и техники.

Термин «терминология» был многозначным и употреблялся в двух

значениях:

1. Терминология как совокупность слов и словосочетаний, называющих специальные объекты и выражающих специально-профессиональные понятия.

2. Терминология - раздел языкознания, изучающий совокупности терминов, их грамматическую организацию и законы функционирования.

В конце 60-х годов значение этого термина было разграничено и введен

новый термин «терминоведение».

Терминоведение - наука, изучающая специальную лексику с точки зрения ее типологии, происхождения, формы, содержания (значения) и функционирования, а также использования, упорядочения и создания.

Одними из основных задач терминоведения Б.Н. Головин и Р.Ю. Кобрин считают:

1. Анализ роли терминологии в коммуникативных процессах.

2. Определение места терминологии в системе языка.

3. Исследование семантического своеобразия терминов в сопоставлении со словами общеупотребительной лексики и свободными и устойчивыми словосочетаниями.

4. Анализ морфологической структуры простых и составных терминов.

5. Исследование специфики терминологических словосочетаний в сопоставлении со свободными и фразеологическими словосочетаниями [Головин, Кобрин, 1987 : 6].

По мнению А.С. Герда, «прикладные задачи меняются: одни уходят, приходят новые» [Герд, 1990 : 4]. Вследствие этого, с развитием научно-технического прогресса, задачи и цели терминоведения могут меняться, как может меняться и научная теория изучаемых дисциплин. Задачами общего терминоведения являются:

1. Исследование специальной лексики.

2. Анализ их морфологических и семантических особенностей.

3. Упорядочение и систематизация специальной лексики.

4. Их дальнейшее прогнозирование.

Основным объектом исследования в терминоведении являются специальные лексические единицы, т.е. термины. Термин - номинативное слово или словосочетание, принимаемое для наименования общих понятий. Термины существуют в рамках определенных терминологий, но лишь через посредство конкретной терминологической системы.

Терминосистемы это упорядоченное множество терминов с зафиксированными отношениями между ними, отражающими отношения между называемыми этими терминами понятиями.

История терминологии непосредственно связана с историей науки и техники, культуры и искусства.

В истории отечественного терминоведения традиционно выделяют три основных этапа:

- первый этап - 1930-1960-е гг. - этап формирования основ терминологической теории и практики;

- второй этап - 1970-1980-е гг. - этап уточнения и развития взглядов на специальную лексику и пути ее совершенствования и выделения терминоведения в самостоятельную науку;

- третий этап - с конца 80-х гг. этап эволюции терминоведения как самостоятельной комплексной науки.

Первый этап развития терминоведения связан с именами таких крупнейших ученых как Д.С. Лотте, Э.К. Дрезен, Г.О. Винокур. Важным событием этого периода явилась публикация двух первых статей Д.С. Лотте, и работ Э.К. Дрезена, где были изложены первоочередные задачи терминоведения.

В это время у лингвистов возник интерес к терминам, что объяснялось все возрастающей терминологизацией языка и речи, связанной с развитием науки и техники. Термин как специальное слово был выделен из общего пласта лексики, были проведены первые попытки его анализа и классификации.

Д.С. Лотте выдвинул тезис об идеальном термине, предполагая, что термин должен иметь такие параметры, как:

1. краткость;

2. системность;

3. независимость от контекста (с допускаемыми отклонениями);

4. однозначность (абсолютная и относительная);

5. точность.

Только при соблюдении данных требований, по мнению Д.С. Лотте, термин способен выполнять свою основную функцию - точно выражать специальное понятие [Лотте, 1961 : 9-15]. Одновременно он дал первую классификацию терминов на основе особенностей их образования и указал первоочередные задачи, стоящие перед исследователями в данной области. Д.С. Лотте перечислил и основные направления предполагаемых

терминологических исследований - формально-лингвистическое изучение; технико-семантическое исследование; фонетическое или звуковое изучение.

Идеи Д.С. Лотте в дальнейшем были развиты в работе Г.О. Винокура «О некоторых явлениях словообразования в русской технической терминологии» [Винокур, 1939]. В данной работе были детально проработаны семантические характеристики термина - специализированность значения, точность и стилистическая нейтральность, обозначение понятия. Большая часть его работы была посвящена словообразовательной структуре и моделям образования терминов, благодаря чему были заложены основы ономасиологического терминоведения, связанного с анализом формы и средств образования терминов. Г.О. Винокур придерживается функциональной точки зрения на природу термина: «термины - это не особые слова, а только слова в особой функции» [Винокур, 1994 : 56]. В качестве этой особой функции он определяет функцию называния. Данная мысль Г.О. Винокура способствовала дальнейшему изучению сущности термина как языковой единицы, которое предполагает сопоставление термина и слова естественного языка.

Основной подход к терминам этого времени, по словам С.В. Гринева-Гиневича, прескриптивный, а в терминоведческих публикациях рассматривались лишь наиболее общие проблемы [Гринев-Гриневич, 2008 : 260]. В качестве специальных единиц лексики рассматривались только термины, хотя Г.О. Винокур уже поставил вопрос об отделении номенклатурных знаков, что в дальнейшем стало отличительной особенностью отечественной школы терминоведения.

В целом для данного этапа характерно предъявление строгих требований к термину, повышенное внимание к стандартизации терминологии, анализ лингвистических, логических и философских аспектов терминов. Однако такие вопросы, как определение природы термина, его места в лексике национального языка и некоторые другие вопросы не были решены.

В начале 60-х годов начинают разрабатываться основы современной теории терминоведения. В это время появляются новые направления терминоведческих исследований, увеличивается количество изучаемых предметных областей знаний.

Основными направлениями исследований становятся: определение статуса термина, исследование специфических особенностей семантики терминов, анализ взаимоотношения терминов и номенклатурных единиц, проводятся исторические исследования, изучаются способы перевода терминов.

Проблема соотношения термина и слова долгое время являлась одной из наиболее важных в терминоведении. Исходным теоретическим положением для решения этого вопроса послужила общеизвестная трактовка термина как функции слова, предложенная Г. О. Винокуром. В связи с признанием положения о структурной неограниченности термина, терминологический статус получают не только имена существительные, но и другие самостоятельные части речи, а также все имеющиеся типы словосочетаний.

Объектами исследований являются термины и обозначаемые ими понятия. Выделяются два класса специальной лексики - собственно термины и номенклатурные единицы, выявляются основные признаки терминов, отличающие их от общеупотребительной лексики.

Второй этап ознаменовался резким увеличением числа и расширением географии исследований и появлением региональных центров и школ терминоведения. Основным направлением исследований становится стандартное структурно-семантическое описание особенностей конкретных терминологий, были окончательно определены критерии отделения термина от общеупотребительного слова и отделения термина от номена. Был выделен и целый ряд разновидностей терминов - термины общенаучные, уникальные, общие, универсальные, собственные, привлеченные и многие другие [В.М. Лейчик, А. Моисеев, Л.И. Воскресенская].

Начиная с 70-х гг. XX века в изучении термина все большее значение приобретает системный подход, интенсивное развитие которого вызвано прогрессом научно-технической революции, а также тем, что современное научное знание стало более глубоким и сложным, многоуровневым и многомерным. Этим свойством научного знания и потребностям его развития и соответствуют основные линии разработки системного подхода [Кузьмин, 1980 : 58].

Теоретические предпосылки и принципы системного анализа лексики, а также возможности ее структурного изучения изложены во многих работах российских лингвистов: К.Я. Авербуха, И.В. Арнольд, А.А. Уфимцевой, С.Д. Шелова, JI.B. Щербы.

Системный подход представляет собой современное общенаучное направление, которое ориентировано на выявление свойств целостных системных объектов [Садовский, 1974 : 10].

Наиболее важной особенностью развития терминоведения в этот период было выделение целого ряда его направлений в виде самостоятельных научных дисциплин: терминография [Ю.Д. Апресян, В.Г. Гак, П.Н Денисов]; сопоставительное терминоведение [Ф.А. Циткина]; общее терминоведение [Б.Н. Головин, Р.Ю. Кобрин, Т.Р. Кияк].

В то же время выходят и учебные пособия по общему терминоведению -«Лингвистические основы учения о терминах» Б.Н. Головина и Р.Ю. Кобрина [Головин, Кобрин, 1987] и «Лингвистические аспекты терминоведения» Т.Р. Кияка [Кияк, 1989].

Плодотворными были семантические исследования. В.М. Лейчик сформулировал критерий различения терминологической омонимии и полисемии.

Закончился этот этап выделением терминоведения в самостоятельную комплексную дисциплину.

Данный период представлен работами О.С. Ахмановой, В.В. Виноградова, Б.Н. Головина, A.C. Герда, В.П. Даниленко и других ученых.

Третий этап. С начала 1980-х гг. основными направлениями терминологических исследований стали разработки теории терминографии и терминологических банков данных [C.B. Гринев-Гриневич, Ю.Н. Марчук]; прикладных вопросов терминологического редактирования [В.М. Лейчик]; философских и социолингвистических аспектов терминоведения [Н.Е. Никитина, Л.Б. Ткачева] и многие другие.

Плодотворными были семантические исследования. Критерий различения терминологической омонимии и полисемии сформулирован В.М. Лейчиком, A.B. Суперанской и т.д.

Отечественные терминоведы регулярно принимают участие в зарубежных конференциях, выпускаются справочные издания, издаются монографии.

В теории наряду с традиционными описаниями отдельных терминологий и их фрагментов, структурных типов терминов, историческими и терминообразовательными исследованиями увеличивается число сопоставительных исследований, работ по семантическим полям и когнитивным исследованиям.

Таким образом, можно констатировать, что терминоведение как наука о специальной лексике, с середины XX века начинает превращаться в совокупность дисциплин, объединенных общей теорией термина, но имеющих разные объекты, предметы изучения, направления исследований и набор применяемых методов.

Л.М. Алексеева считает центральной проблемой современного терминоведения - определение сущности термина и процессов терминообразования, несмотря на то, что она традиционно относится к наиболее актуальной и разработанной [Алексева, 1998 : 4].

На современном этапе российское терминоведение представляет собой комплексную науку, многочисленные направления которой отражают разные

взгляды на природу и сущность термина, изучают структуру, происхождение и функционирование терминологических систем. При этом термины рассматриваются как лексические элементы языков для специальных целей (в дальнейшем ЯСЦ), повышается тенденция к систематизации терминологии. Общеизвестным является определение термина в аспекте ЯСЦ: термин это лексическая единица определенного ЯСЦ, обозначающая общее - конкретное или абстрактное - понятие теории определенной специальной области знаний или деятельности [Лейчик, 2009 : 32].

Расширение исследовательских интересов ученых выразилось в стремлении перейти от изучения собственно лингвистических проблем к экстралингвистическим аспектам развития и функционирования специальной лексики.

1.2. Терминология как объект социолингвистического исследования

В последнее время интерес к изучению языка как социального явления значительно возрос. «Это объясняется и внутренней логикой развития лингвистики как науки - стремлением к всестороннему и полному изучению своего объекта, при котором нельзя игнорировать такой его важный аспект, как социальная природа языка...» - пишет В. Роскин [Роскин, 2008 : 43].

Социолингвистика возникла «на стыке языкознания и ряда смежных дисциплин - социологии, социальной психологии, этнографии» [Шелов, 2001: 5]. Сам термин зосюН^шбйсз был введен в 1952 году американским лингвистом X. Карри, но уже в 30-х годах осуществлялись социально-лингвистические исследования. Особый интерес представляют работы отечественных ученых, таких как В.В. Виноградов, Т.О. Винокур, А.Д. Швейцер, Ю.Д. Дешериев, Б.А. Серебренников, О.С. Ахманова. Заслуга этих ученых в том, что они изложили теоретические основы современной социолингвистики, разработали методы исследования, определили круг

проблем, тем самым определили научные основы для развития социальной лингвистики.

Развитие социолингвистики за рубежом связывают с именем А. Мейе, представителя «социологической школы» в языкознании, которая берет свое начало от Ф. де Соссюра, определявшего язык как «социальный продукт речевой способности» [Социолингвистика, 34]. Вслед за ним А. Мейе высказал мнение о том, что язык - социальный факт, который немыслим вне общества. Все социолингвистические исследования посвящены различным проблемам воздействия общества на язык и влияния языка на общественное развитие. Наиболее точно предмет и задачи современной социолингвистики формулирует Ю.Д. Дешериев, который считает, что «данное направление в лингвистике исследует, во-первых, язык как социально обусловленную, специфическую, относительно самостоятельную систему и его общественные функции, во-вторых, роль социальных факторов в возникновении, функционировании и развитии этой системы и ее структурных элементов, в-третьих, особенности и результаты стихийного и сознательного воздействия общества, социальных факторов на функционирование, развитие и взаимодействие языков» [Дешериев, 1983 : 4]. Следовательно, социолингвистика - это наука, исследующая проблемы взаимоотношения и взаимообусловленности языка и общества. В связи с этим очевидно, что развитие всех сфер человеческой деятельности получает лингвистическое отражение. Поэтому достижения отдельных отраслей знания представляют большой интерес для социолингвистики, в плане исследования отражения этих достижений в языке.