Становление и развитие терминов системы экология в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Латышевская, Екатерина Аркадьевна

  • Латышевская, Екатерина Аркадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 145
Латышевская, Екатерина Аркадьевна. Становление и развитие терминов системы экология в английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Омск. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Латышевская, Екатерина Аркадьевна

Введение.

Глава 1. Проблемы терминологии системы «экология» как объекта исследования.

Выводы.

Глава 2. История формирования английской экологической терминологии.

2.1. Предпосылки формирования английской терминологии.

2.2. Первый период развития английской экологической терминологии.

2.3. Второй период развития английской экологической терминологии.

2.4. Третий период развития английской экологической терминологии.

2.5. Связь терминологии экологии с терминологиями других наук.

Выводы.

Глава 3. Структурно-семантические особенности английской экологической терминологии.

3.1. Простые экологические термины.

3.2. Сложные термины системы «экология».

3.3. Многокомпонентные терминологические сочетания.

3.3.1. Двухкомпонентные терминологические сочетания.

3.3.2. Трехкомпонентные терминологические сочетания.

3.3.3. Четырёхкомпонентные терминологические сочетания.

3.3.4. Пятикомпонентные терминологические сочетания.

3.3.5. Шестикомпонентные терминологические сочетания.

3.3.6. Фразовые терминологические сочетания.

3.3.7. Свободные и связные терминологические сочетания.

3.3.8. Ядерные термины в составе терминологических сочетаний.

3.4. Сокращения в английской экологической терминологии.

3.5. Синонимия в английском языке системы «экология».

3.6. Заимствования, неологизмы и метафоризация общеупотребительной лексики.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие терминов системы экология в английском языке»

К началу третьего тысячелетия слово «экология» превратилось в одно из самых расхожих и широко распространенных в употреблении терминов, которым стали пользоваться не только ученые, но и экономисты, политики, журналисты и специалисты многих отраслей промышленного и социального секторов хозяйственного комплекса.

Это связано, по мнению Н.Ф. Реймерса, со спецификой современной экологии, т.к. «она из строго биологической науки превратилась в значительный цикл знаний, вобрав в себя разделы географии, геологии, химии, физики, социологии, теории культуры, экономики, даже теологии -по сути дела, всех известных научных дисциплин» [168, с. 12]. Это в свою очередь привело к сильной раздробленности экологии как науки, и она не представляет сейчас собой единое целое. Такое положение науки уже сейчас привело к тому, что все стали «экологами» и всё стали называть «экологией», том числе и охрану природы, и охрану окружающей человека среды. В связи с этим можно отметить, что «экология» как термин стал таким же модным, как «окружающая среда» или «загрязнение». Каждый исследователь желающий быть современным, занимается экологией, по проблемам, которые интересуют биолога, но содержание отличается от вопросов, рассматриваемых геофизиком, социологом, филологом, юристом или экономистом. В результате каждый специалист придает этому термину до такой степени различное значение, что неспециалисту становится трудно определить, что же такое «экология».

Когда техногенное воздействие человека на природу достигло небывалых масштабов и стало способно вызвать планетарные изменения среды обитания человека, экологи забили тревогу. На наших глазах происходит развитие новых областей знаний в экологии, экологизация различных дисциплин.

В условиях, когда размыты границы наук экологического цикла с особой остротой и значимостью встает проблема изучения и упорядочения терминологической лексики в данной отрасли знаний.

Изданные ранее терминологические словари по экологии и смежным с ней биологическим дисциплинам (F. Henderson and W. D. Henderson, 1953; Brown, 1954; Викторов, 1964; Горышина, Ниценко, Гребенщиков, 1988; Коваленко, 1999; и др.) требуют анализа, дополнения и уточнения по ряду терминов в соответствии с современным уровнем развития данной науки.

Актуальность настоящего исследования определяется наличием возросшего интереса к изучению лингвистических особенностей экологической терминологической лексики, слабой изученностью английской терминологии в экологии и необходимостью комплексного описания, анализа и упорядочения экологической лексики.

Объектом исследования является английская экологическая терминология.

Предметом исследования выступают структурные, семантические и экстралингвистические особенности английских терминологических единиц, используемых в терминосистеме экологии.

Целью настоящей работы является комплексное исследование становления и развития английской экологической терминологии, а также структурно-семантический анализ составляющих ее терминов.

Поставленные цели предполагают решение следующих задач:

- составление выборки английских экологических терминов для последующего описания и анализа;

- изучение истории формирования английской экологической терминологии, выявление экстралингвистических и внутриязыковых факторов, влияющих на становление данной терминосистемы и определяющих ее специфику;

- выделение определенных тематических групп, на которые можно разделить изучаемую лексику;

- исследование структурно-семантических особенностей английских экологических терминов;

- составление терминологического словаря по экологии.

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы:

1) социолингвистический метод корреляции языковых и социальных явлений;

2)метод анализа словарных дефиниций;

3)метод структурного анализа;

4)метод этимологического анализа;

5)статистический метод количественных и процентных характеристик.

Материалом исследования послужила выборка терминов общим объемом 2007 терминологических единиц (далее ТЕ), составленная путем сплошного просмотра оригинальной английской литературы по экологии, английских общелингвистических и специальных словарей по окружающей среде, англоязычных периодических изданий, посвященных экологической тематике или содержащих экологические разделы, а также экологических словарей и энциклопедий на русском языке и научно-популярных статей из Интернета.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование экологической терминологии английского языка в ее историческом развитии и современном состоянии. В английском языке данная область лексики недостаточно исследована, поэтому попытку социолингвистического описания английской экологической терминологии можно считать первым шагом в комплексном исследовании экологических терминов и систематизации данной терминологии в целом. В результате работы был составлен англо-русский словарь экологических терминов объемом 2007 единиц.

Теоретической основой проведенного исследования послужили идеи отечественных и зарубежных языковедов в области терминоведения, б социолингвистики, стилистики, словообразования, лексической семантики, сформулированные в трудах К. Я. Авербуха, Т. А. Алексеенко, И.В.Арнольд, О.С.Ахмановой, В.А.Виноградова, С.В.Гринёва-Гриневича, В. П. Даниленко, Ю. Д. Дешериева,Т. Л. Канделаки,Л. ККондратюковой,А. Н.Лавровой,К. А. Левковской,В. М. Лейчика,Д. С. Лотте,Ю. Н. Марчука,В. Ф. Новодрановой, А. А. Реформатского,Н. Н. Сперанской,М. Д. Степановой, Л. Б. Ткачевой, С. Д. Шелова и других лингвистов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что настоящее исследование является новым очередным шагом описания частной терминологической системы. Данная работа вносит конкретный вклад в теорию описания и изучения частных терминосистем, а также терминоведение, терминографию и теорию прикладной лингвистики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: а) на основе исследуемой выборки терминов составлен англо-русский словарь экологических терминов; б) результаты могут быть использованы при чтении лекций по социолингвистике и терминоведению на филологических факультетах и факультетах иностранных языков университетов, в процессе обучения студентов технических специальностей терминологической лексике и научно-техническому переводу, при подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации, в решении проблем международного общения специалистов в области экологической науки, в процессе распространения популярных экологических знаний, начиная со школы; в)результаты социолингвистического исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения экологической терминологии в английском языке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социолингвистический подход к исследованию позволяет определить основные тенденции в становлении и развитии английской экологической терминологии и выделить этапы ее формирования.

2. Наиболее продуктивный способ терминообразования в английской экологической терминологии - многокомпонентные терминологические словосочетания.

3. Английской экологической терминологии характерна четкая системная связь, которая подтверждается наличием тематических групп.

4. Среди лексико-семантических особенностей выделяется явление внутриотраслевой синонимии.

5. Источниками пополнения английской экологической терминологии являются заимствования, неологизмы, терминологизация и метафоризация общеупотребительной лексики.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались на международных конференциях: IV Международном педагогическом форуме (С.-Петербург, 2012); III Международной научно-практической конференции «Эколого-экономи-ческая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона» (Омск, 2010); IV Международной научно-практической конференции «Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона» (Омск, 2012); Международной научно-практической конференции «Западная Сибирь: экология и образование» (Омск, 2012); на областной научно-практической конференции «Совершенствование системы оценки качества образования: опыт, проблемы, перспективы» (Омск, 2007); на VII Международной летней научной школе «Восточнославянские языки и литературы в историческом и культурном контекстах: когнитивная лингвистика и концептуальные исследования» (Киев, 2012); а также опубликованы в сборнике «Омский научный вестник. Серия «Общество. История. Современность». (2012).

Всего по результатам исследования опубликовано 11 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Латышевская, Екатерина Аркадьевна

Выводы свидетельствуют о том, что английская экологическая терминология является системой, обладающей всеми необходимыми словообразовательными, морфолого-синтаксическими и семантическими средствами для своего развития и пополнения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Становление, развитие и функционирование английской экологической терминологии находится в прямой зависимости от становления и развития самой науки. В истории формирования исследуемой терминологии выделены три этапа, характеризующиеся как лингвистическими, так и экстралингвистическими факторами.

2. Систематизация изучаемой терминологии проведена по тематическим группам, отражающим современные направления в развитии экологии.

3.Экология является междисциплинарной наукой. Состав английской терминологии экологии отражает данную специфику.

4.Исследование формально-структурных особенностей английских экологических терминов показало наличие простых, сложных терминов, многокомпонентных терминологических сочетаний.

5. Основную массу английской терминологии экологии составляют многокомпонентные терминологические сочетания.

6. Источниками пополнения английской экологической терминологии являются заимствования из других языков и неологизмы.