Становление и развитие лингвистической терминологии с компонентами dialekt/mundart (на материале немецких научных текстов по диалектологии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Сенина Инна Валерьевна

  • Сенина Инна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 214
Сенина Инна Валерьевна. Становление и развитие лингвистической терминологии с компонентами dialekt/mundart (на материале немецких научных текстов по диалектологии): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2019. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сенина Инна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Основные понятия терминоведения

1.1. Ключевые этапы становления терминоведения

1.2. Определение понятия «термин» и аспекты его изучения

1.3. Признаки термина

1.3.1. Однозначность

1.3.2. Независимость от контекста

1.3.3. Наличие дефиниции

1.3.4. Интернациональность

1.3.5. Мотивированность и стилистическая нейтральность

1.3.6. Номинативность

1.3.7. Отсутствие синонимии

1.3.8. Системность и деривационная способность

1.3.9. Внедрённость

1.3.10. Краткость и точность

1.4. Особенности разграничения понятий «терминология»,

«терминосистема», «терминополе»

1.5. Определение понятий «терминогнездо», «терминологический ряд», «терминоэлемент»

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Формирование терминологической лексики с компонентом Dialekt/Mundart в аспекте становления и развития науки о

диалектах

2.1. Терминологическая лексика в контексте предпосылок становления науки о диалектах

2.2. Терминологическая лексика в рамках становления диалектологии как научной дисциплины

2.3. Терминологическая лексика применительно к грамматическому и

фонетическому описанию диалекта

2.4. Терминологическая лексика в аспекте становления и развития диалектной географии

2.5. Терминологическая лексика в области социальной

диалектологии

2.6. Терминологическая лексика в сфере формирования перцептивной диалектологии

2.7. Терминологическая лексика в рамках вычислительной диалектологии

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Основные способы терминообразования

3.1. Деривация

3.2. Словосложение

3.2.1. Расположение компонентов Dialekt/Mundart в составе сложного слова

3.2.2. Состав и особенности добавочных компонентов сложного

слова

3.3. Образование словосочетаний

3.4. Образование кратких форм термина

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Список проанализированных научных текстов

Справочная литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие лингвистической терминологии с компонентами dialekt/mundart (на материале немецких научных текстов по диалектологии)»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена теоретическим и практическим вопросам терминологии в области диалектологии немецкого языка, одного из направлений языкознания, представленного концепциями таких крупных российских и европейских учёных, как М.М. Гухман, В.М. Жирмунский, У. Аммон, П. Визингер, В. Беш, К. Фромман, Й. Гооссенс, Й. Херрген, У. Кнооп, Х. Лёффлер, Б. Зибенхаар и др.

Вопросам терминоведения посвящено большое количество работ, среди которых выделяются исследования таких российских учёных-терминологов, как В.М. Лейчик, А.С. Герд, Б.Н. Головин, С.В. Гринёв-Гриневич, В.П. Даниленко, В.А. Татаринов, Л.М. Алексеева, О.С. Ахманова, М.Н. Володина, О.И. Блинова, Т.Л. Канделаки, А.В. Суперанская и многих других. Большой вклад в развитие терминоведения внесли исследования европейских учёных: О. Вюстера, Х. Фельбера, Г. Будина, П. Древер, К.-Д. Шмитца, Т. Роелке и др. Необходимо отметить, что зарубежные терминологи подчёркивают большую значимость исследований советской, а позднее и российской школы терминоведения и регулярно цитируют и ссылаются на труды представителей этих школ. Многие исследователи высказывают мнение о том, что лингвистическая терминология в настоящее время недостаточно изучена, не говоря уже об исследовании её отдельных областей.

Диалектология немецкого языка является относительно молодой дисциплиной, её история насчитывает более двухсот лет Проведённый анализ терминов показал, что свыше половины введённых немецкими диалектологами терминологических единиц приходится на последние 20 лет (более 1000 терминов), пятая часть на последние 8 лет (около 500 терминов), что свидетельствует о бурном развитии данной науки.

Не вызывает сомнений то обстоятельство, что любая наука нуждается в собственном терминологическом корпусе. Заметим, что до настоящего времени исследовались лишь терминологии лингвистики и социолингвистики, в числе

которых термины диалектологии занимали незначительную часть, что послужило отправной точкой исследованию и обусловило выбор темы диссертации.

Актуальность исследования. Необходимость всестороннего рассмотрения терминологического поля диалектологии немецкого языка, базовыми элементами которого являются термины Dialekt/Mundart, обусловлена высокими темпами развития дисциплины и образованием большого количества терминологической лексики. Проведённое исследование позволило установить общие и

отличительные черты в структуре, семантике, источниках появления и истории формирования лингвистических терминов с компонентами Dialekt/Mundart.

В качестве предмета научного анализа выступают терминологические единицы с компонентами Dialekt/Mundart.

Объектом исследования является терминологическая лексика в области диалектологии немецкого языка.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. уточнены основные понятия терминоведения: «терминоэлемент», «термин», «терминологический ряд», «терминологическое гнездо», «терминосистема», «терминология»; предложены дефиниции этих терминов в качестве рабочих;

2. впервые проведено комплексное описание и анализ терминологии в области диалектологии немецкого языка в целях в целях определения её лингвистических особенностей, а также выявлены и проанализированы основные источники формирования терминологических единиц, при этом учитывался диахронический аспект;

3. изучены и определены основные критерии точности терминологической единицы;

4. для успешной коммуникации русских учёных по проблемам немецкой диалектологии в научный обиход вводится термин «диалектность» и в качестве рабочего предлагается его определение.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что её результаты вносят определённый вклад в развитие теории терминоведения, способствуя решению

вопросов терминологической синонимии, многозначности, а также образования терминологических гнёзд. Методы и подходы, применённые в диссертационном исследовании, могут быть использованы для изучения различных терминологических систем на материале других языков.

Методологическая основа включает в себя применение методов сравнительно-исторического, типологического анализа. Системный подход даёт возможность изучения особенностей формирования терминологических полей научных дисциплин. Выбор сравнительно -исторического, типологического методов объясняется тем, что позволяет изучить взаимосвязи терминологических единиц внутри терминологических гнёзд. Данные методы также помогают проследить за особенностями развития терминологических рядов определённой системы терминов.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных в области терминоведения (К.Я. Авербух, Л.М. Алексеева, Г.О. Винокур, М.Н. Володина, А.С. Герд, Б.Н. Головин, С.В. Гринёв-Гриневич, В.П. Даниленко, Т.Л. Канделаки, В.М. Лейчик, Д.С. Лотте, Г.П. Мельников, Н.В. Подольская, В.Н. Прохорова, А.А. Реформатский, А.В. Суперанская, В.А. Татаринов, G. Budin, H. Felber и др.), диалектологии (В.М. Жирмунский, М.М. Гухман, Н.И. Филичева, А.И. Домашнев, Л.Б. Копчук, В.Б. Меркурьева, Н.С. Бабенко, U. Ammon, R. Bauer, W. Besch, H. Bohnenberger, H. Christen, H. Dingeldein, C. Földes, K. Frommann, A. Giese, E. Glaser, H. Glück, H. Goebl, J. Goossens, W. Haas, J. Herrgen, U. Knoop, A.N. Lenz, H. Löffler, J. Macha, K.J. Mattheier, D. Neu, H. Niebaum и др.), словообразования (М.Д. Степанова, К.Л. Егорова, W. Fleischer и др.).

Цель работы заключается в выявлении особенностей становления, развития и современного состояния терминологической лексики с компонентами Dialekt/Mundart.

Достижение указанной цели предопределяет решение следующих частных задач:

- отобрать лексический материал в пределах рассматриваемой терминологии для последующего анализа и описания;

- изучить различные точки зрения отечественных и зарубежных учёных, исследовавших особенности становления и функционирования терминологии для уточнения нерешенных ранее проблем;

- установить основные этапы развития немецкой диалектологической терминологии в связи с историей становления и развития науки;

- определить экстралингвистические предпосылки возникновения терминов диалектологии в немецком языке;

- исследовать особенности отобранных терминов с точки зрения их исторического развития;

- проанализировать основные виды терминообразования и семантические явления в выделенной группе терминологических единиц.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- описательный метод с его приёмами: наблюдения, систематизации, оценки фактического материала;

- контекстологический анализ лексики;

- метод структурно-семантического анализа;

- статистический метод количественных и процентных характеристик.

Практическая значимость работы заключается в возможности

использовании материалов диссертационного исследования при разработке курсов диалектологии, лексикологии и терминоведения, а также при составлении терминологического словаря. Многообразие актуальных терминологических единиц, исследуемых в диссертации, способствует дальнейшему углублению и расширению знания учёных-диалектологов относительно современного состояния диалектологии в немецкоязычных странах.

Материалом исследования являются немецкие научные тексты по диалектологии, опубликованные в период с 1774 по 2018 г. общим объёмом более 25 000 страниц.

Объем картотеки составил 2267 терминологических единиц с компонентами Dialekt/Mundart, отобранных способом сплошной выборки из научных текстов на немецком языке. Анализ большого количества терминов необходим для обеспечения достоверности и объективности результатов исследования.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования изложены в форме докладов и тезисов на международных научно-практических конференциях «Наука сегодня: вызовы и решения» (Вологда, 2019), на всероссийских конференциях молодых учёных «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Иркутск, 2008; Иркутск, 2009). По теме исследования опубликовано пять статей, в том числе три статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Систематизация лингвистической терминологии с компонентами Dialekt/Mundart позволяет упорядочить терминологическую лексику в области немецкой диалектологии. Выявление лакун путём создания терминологических гнёзд является важной предпосылкой для дальнейшего развития изучаемой науки и её терминологического корпуса.

2. Преобладание терминологических единиц с компонентом Dialekt (71%) над терминологическими единицами с компонентом Mundart (29%) в немецком научном лингвистическом дискурсе связано с общей тенденцией к интернационализации терминологической лексики. Использование исконно немецкого компонента Mundart свидетельствует о жизнестойкости национальной культуры и науки.

3. Становление и развитие терминосистем новых направлений немецкой диалектологии осуществляется на базе концепций и терминов, которые находились на периферии терминологического поля науки о диалектах. Пополнение терминологического корпуса этих областей знания осуществляется, в

том числе, благодаря смежным дисциплинам, из которых наряду с терминологической лексикой заимствуется научное видение мира.

4. Формирование сложных слов и словосочетаний с компонентами Dialekt/Mundart происходит на основе моделей препозиции и постпозиции данных компонентов. Дальнейшее развитие терминологической лексики приводит к образованию модели промежуточного положения, которая представляет собой расширенную конструкцию, объединяющую в себе не только модели препозиции и постпозиции, но и их характерные особенности.

5. Синтаксический способ образования является наиболее продуктивным средством пополнения терминологической лексики с компонентами Dialekt/Mundart, при этом доминируют двухкомпонентные сочетания (около 95% от общего числа словосочетаний).

Структура работы обусловлена целями, задачами и методикой исследования. Работа состоит из введения, трёх глав с выводами по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, списка проанализированных научных текстов, справочной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели, задачи, материал и методы исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлено обобщение основных теоретических положений терминоведения, рассматривается сущность таких понятий, как «терминология», «терминосистема», «терминогнездо», «терминологический ряд», «термин», «терминоэлемент».

Во второй главе в диахроническом аспекте представлены особенности формирования терминологической лексики с компонентами Dialekt/Mundart в рамках становления и развития научных областей диалектологии: диалектной грамматики, диалектной фонетики, диалектной географии, социальной диалектологии, перцептивной диалектологии и вычислительной диалектологии.

В третьей главе исследуются основные способы образования терминологической лексики с компонентами Dialekt/Mundart.

В заключении представлены основные результаты исследования.

ГЛАВА 1. Основные понятия терминоведения

1.1. Ключевые этапы становления терминоведения

Терминоведение как научная дисциплина возникло в XX в. Развитию терминологического учения как особой отрасли знания предшествовал длительный период становления тематически объединённых групп специальных слов. В эпоху Возрождения появились понятия «термин» и «терминология». В это же время выходят первые словари специальной лексики, однако многие учёные считали термины периферией словарного состава языка и не уделяли им достаточного внимания. Долгое время понятие «терминология» означало лишь группу специальных слов, применяемых в определённой научной области. Предпосылками образования научной дисциплины о терминах стали систематические работы по созданию искусственных языков в конце XIX в. (Суперанская, Подольская, 1989:8-11). Постепенно возникла необходимость в упорядочении и стандартизации наработанных терминологических массивов, и в 20-30 гг. XX в. терминоведение уже считалось самостоятельной научной дисциплиной с собственными методами, концепциями и предметом изучения.

Этот важный этап связан c именами основателей терминоведения Д.С. Лотте, Э.К. Дрезена, О. Вюстера. В это же время при Доме ученых в Москве был организован кружок технической терминологии, с членами которого сотрудничал Г.О. Винокур. В 1931 г. была опубликована первая статья Д.С. Лотте «Очередные задачи научно-технической терминологии». В 1933 г. при Отделении технических наук АН СССР была создана Комиссия научно-технической терминологии, которая позднее была переименована в Комитет научно-технической терминологии АН СССР (КНТТ АН СССР). За всё время существования Комитета было опубликовано около 300 работ, посвящённых вопросам терминоведения.

Постепенно образуется целый ряд терминоведческих школ: советская, позднее российская, австро-германская, чешская, скандинавская, канадская

(квебекская) и др., у каждой из которых есть своя философская, теоретическая и методологическая база, в рамках которых сформировались одна, а то и несколько теорий терминоведения (Лейчик, 2007:166-167). Одними из ведущих представителей научных направлений считаются О. Вюстер, Д.С. Лотте, Э.К. Дрезен, А.А. Реформатский, В.А. Татаринов, П.А. Флоренский. Большое признание среди терминологов получили концепции Г. О. Винокура, О.С. Ахмановой, В.П. Даниленко, А.В. Суперанской.

В 70-80 гг. XX в. терминоведение было признано самостоятельной дисциплиной. В крупнейших городах России складывались научные коллективы терминоведческих кадров, к которым относятся ленинградские школы во главе с А.С. Гердом и Р.Г. Пиотровским, московская школа во главе с О.С. Ахмановой, горьковская школа во главе с Б.Н. Головиным, челябинская школа во главе с Л.А. Шкатовой, омская школа во главе с Л.Б. Ткачевой. Значительное количество книг и статей публиковалось учёными, которые не относились к каким-либо школам: В.П. Даниленко, Т.Л. Канделаки, Л.А. Капанадзе, А.А. Реформатский, Е.Н. Толикина, Л.Л. Кутина, Е.И. Чупилина и др.

Во время кризиса конца 80-х - начала 90-х гг. произошел резкий спад научной и научно-прикладной деятельности в сфере изучения терминологии, который отразился и на количестве диссертационных исследований: если в 1990 г. было подготовлено 90 диссертаций, то в 1991 - всего 37, в 1992 - 41, в 1993 - 16, в 1994 - 9, в 1995 - уже 27 (Лейчик, 2007:232). Заметим, что публикуются подготовленные в предыдущие годы монографии и учебные пособия российских терминоведов: С.В. Гринёва, Г.П. Мельникова, Ю.Н. Марчука, В.Н. Прохоровой, А.В. Суперанской, Н.В. Подольской, Н.В. Васильевой.

После преодоления кризиса в начале 90-х гг. было создано Российское терминологическое общество Росстерм во главе с В.А. Татариновым. Омский терминологический центр преобразовался в Институт терминологии и перевода. Печатаются труды М.В. Володиной, Л.В. Ивиной, В.М. Лейчика, И.С. Куликовой и других учёных.

В западных странах ведущей терминологической школой долгое время была канадская во главе с О. Вюстером, который основал в Вене международную информационную организацию Инфотерм (InfoTerm) и присоединил к ней Международный институт терминологических исследований. Большую научную и просветительскую работу проводят представители Австро-германской школы терминоведения: X. Галински, Г. Будин, Э. Озер и другие. С этой школой сотрудничают представители других международных школ: английской, американской (США), канадской, африканской, скандинавской.

Важно отметить, что советская, а позднее и российская терминологическая школа признаётся одной из ведущих школ мира. Зарубежные авторы отмечают: «Man kann sagen, daß in der Sowjetunion alle Aspekte der Terminologiewissenschaft vertreten sind, die durch die koordinierenden Kräfte der Sowjetischen Akademie der Wissenschaft und VNIIKI zur interdisziplinären Terminologiewissenschaft zusammengefügt werden» (Felber, Budin, 1989:52). Доказательством такого мнения служит регулярное упоминание и цитирование наших учёных в зарубежных научных изданиях: Д.С. Лотте (Felber, 1989:49; Oeser, Picht, 1998:344; Mayer, 1998:25; Gläser, 2005:140), В.П. Даниленко (Felber, Budin, 1989:43), В.А. Татаринов (Felber, Budin, 1989:43; Blanke, 2015:63), Г.О. Винокур (Gläser, 2005:141) и др. Большое внимание уделяется также работам российских терминологов младшего поколения - «Terminologieforscher der jüngeren Generationen» (Gläser, 2005:141): С.В. Гринёва (Gläser, 2005:141; Schnitzer, 2008:98), В.М. Лейчика (Gornicz, 2015:163).

Терминологические труды находят своё отражение в многочисленных периодических журналах в России и за рубежом. С 1979 г. в Вене публикуется журнал Fachsprache, Инфотермом издаются TermNet News, Infotern Newsletter (INL), BiblioTerm (ВТ) и др. В Канаде с 1980 г. Гирстермом (GIRSTERM) публикуется Langue de Speciailite. С 1984 г. издается журнал Neoterm, который был создан Международной федерацией переводчиков FIT и Международной организацией унификации терминологических неологизмов IOUTN. Для создания базы библиографических данных BTI (International bibliography of terminological

literature) была составлена программа TERMNET-3 по сбору, записи, обработке, распространению терминологических данных, а также информации о терминологических публикациях.

Публикация терминологических работ в СССР началась в 20-е гг.: «Культура и письменность Востока», «Письменность и революция». Под руководством Комитета научно-технической терминологии АН СССР с 1976 г. издавался библиографический указатель «Научно-техническая терминология». С 1968 г. ВНИИКИ публиковал реферативные сборники «Научно-техническая терминология».

Большой вклад в развитие теоретической базы лингвистической терминологии внесли О.С. Ахманова, Л.А. Введенская, Н.Б. Гвишиани, Б.Н. Головин, П. Ивич, В.А. Ицкович, Н.А. Шурыгин и др. Многие работы нашли практическое применение в издании лингвистических словарей: О.С. Ахманова Словарь лингвистических терминов (М., 1966); Ж. Марузо Словарь лингвистических терминов. Перевод с фр. (М., 1960); Д.Э. Розенталь, М.А. Теленкова Словарь-справочник лингвистических терминов (М., 1976); Г.Н. Нечаев Краткий лингвистический словарь (Р-на-Д, 1976) и др.

В последнее время активно создаются и исследуются отраслевые лингвистические терминосистемы. С середины 70-х гг. В.Н. Немченко ведёт работу по составлению большого учебного словаря лингвистических терминов. Отдельные выпуски этого словаря вышли по конкретным разделам языкознания: «Основные понятия морфемики в терминах: Краткий словарь-справочник» (Красноярск, 1985); «Основные понятия словообразования в терминах: Краткий словарь-справочник» (Красноярск, 1985); «Основные понятия фонетики в терминах: Учебный словарь-справочник» (Н. Новгород, 1993); «Основные понятия лексикологии в терминах: Учебный словарь-справочник» (Н. Новгород, 1995).

Практическое применение обусловлено решением ряда теоретических вопросов терминологической науки, которая в настоящее время подразделяется на ряд самостоятельных направлений: теоретическое, прикладное, общее,

частное, типологическое, сопоставительное, семасеологическое,

ономасеологическое, историческое, функциональное, стилистическое, методологическое, а также когнитивное, или гносеологическое терминоведение. Как самостоятельные разделы терминоведения можно рассматривать также терминоведческую теорию текста. Для глубокого анализа специальной лексики определённой отрасли знания необходим комплексный подход перечисленных выше дисциплин, составляющих теоретическую базу, необходимую для дальнейших практических исследований.

1.2. Определение понятия «термин» и аспекты его изучения

Центральной проблемой современного терминоведения остаётся определение сущности термина, его признаков и процессов терминообразования, несмотря на то, что традиционно она считается наиболее актуальной и разработанной.

В рамках нормативного подхода термины противопоставляются по своей грамматической и семантической структуре общеязыковой лексике и рассматриваются как особые слова и словосочетания, к которым предъявляется ряд требований: однозначность, точность, краткость, отсутствие синонимов и др. (Лотте, 1931). Данная точка зрения всегда вызывала серьёзные возражения, но имеет своих сторонников и в настоящее время: «В определении термина непременно присутствует указание на особую (здесь и далее выделено нами. -И.В.) (по сравнению с обычным словом) природу так названной лексической единицы. Термин - это принадлежность специального (научного, технического, ремесленного, промыслового и т. д.) языка, средство номинации специальных (свойственных науке, технике, ремеслу, промыслу и т. д.) понятий или предметов» (Верещагин, 1982:107).

На особые свойства термина указывает также А.В. Суперанская: «Термин -это специальное слово (или словосочетание), принятое в профессиональной деятельности и употребляющееся в особых условиях» (Суперанская, 2012:14);

«Условность специальной лексики наряду с её искусственностью и вторичностью выделяет её и противопоставляет лексике общей» (Суперанская, 2012:31).

Функциональный подход к термину идёт от Г.О. Винокура и В.В. Виноградова. Основное внимание при данном подходе уделяется не анализу специфических признаков термина, а особенностям его функционирования: «Термин традиционно характеризуется как обычное слово в особой функции на том основании, что любое слово может быть употреблено в функции термина» (Даниленко, 1977:36).

Данную точку зрения разделяет также К.Я. Авербух: «Термин — понятие функциональное (т.е., субстанционально являясь словом или словосочетанием, термин отличается от других лексических единиц тем, что исполняет функции знака профессионального понятия)» (Авербух, 1986:101).

A.А. Реформатский считает, что специфическая функция термина определяется не номинативной функцией, а системой, в которую он входит и «вне которой слово теряет свою характеристику термина» (Реформатский, 1961:51). Б.Н. Головин, Р.Ю. Кобрин видят основную функцию термина в принадлежности к специальной области знания (1987).

С.В. Гринёв-Гриневич полагает, что «отнесённость термина к специальной области употребления обусловлена тем, что он используется для называния (наименования, номинации) понятий. Это свойство термина является наиболее важным, потому что оно обусловливает не только принадлежность термина к специальной области знания, но и все остальные его свойства» (Гринёв-Гриневич, 2008:27).

B.В. Виноградов выдвинул тезис о дефинитивной функции термина, которую вводят в определение термина В.П. Даниленко (1977:14), Т.П. Канделаки (1977:7), А.С. Герд (2003:171), Л.А. Шкатова (2003:228).

Полемика о том, какую функцию считать основной, имеет место и в наши дни. Суть данного подхода заключается в том, что термины не противопоставляются общеязыковой лексике, а являются её составной частью и отличаются от неё лишь своей функциональностью. Доказательством этого

является ряд фактов, которые были представлены во многих исследованиях. Во-первых, между терминами и нетерминами происходит постоянный обмен лексическими единицами. Во-вторых, идентичны способы словообразования. В-третьих, большинство функций, приписываемых терминам, свойственны также лексике литературного языка (функция «названия предмета», коммуникативная функция, даже дефинитивная функция - слово обиходного языка также может иметь дефиницию).

Важным «логическим продолжением» функционального подхода к определению термина, с нашей точки зрения, является утверждение о том, что «термин образуется на основе лексической единицы определённого естественного языка, т.е. лексическая единица этого языка является субстратом термина» (Лейчик, 1986:89). Введение понятия естественного языка как субстрата термина «позволяет решить традиционную проблему соотношения термина и общеупотребительного слова на принципиально новой основе: исходя из отношений не противопоставления, а логической производности» (Алексеева, 1998:28). При этом В.М. Лейчик в понимании субстрата следует «не лингвистической традиции, а скорее использованию этого понятия в микробиологии; субстраты - питательные среды для развития микроорганизмов» (Лейчик, 1986:89). Таким образом, термин базируется на общеязыковой лексике, но не сводится к ней. Важно отметить, что В.М. Лейчик при анализе функций термина (учёный помимо номинативной выделяет прагматическую, сигнификативную, коммуникативную, когнитивную, а также эвристическую функции) исходным пунктом считает перечень функций слова, «поскольку термины основаны на лексических единицах языка как на языковом субстрате» (Лейчик, 2007:63), и считает необходимым лишь выявить специфику их реализаций.

Такой подход находит своё отражение в работах многих исследователей. Так, Л.М. Алексеева пишет о «двойственности природы термина» и объясняет это тем, что термин функционирует во вторичной системе по отношению к своему «субстрату», т.е. естественному языку (Алексеева, 1998:30). С.В. Гринёв-

Гриневич относит термин к общему классу лексических единиц, считая его принадлежность к специальной лексике вторичной, специфической чертой (Гринёв-Гриневич, 2008:23).

В 1971 г. В.П. Даниленко высказала мысль о том, что термины существуют в двух сферах - в сфере фиксации (лексикографические жанры: специальные словари, сборники рекомендуемых терминов) и в сфере функционирования (специальная литература: монографии, статьи и др.). Большинство направлений терминологической деятельности (упорядочение, стандартизация, создание словарей, перевод терминов и др.) относится к сфере фиксации, которая, как было доказано, является вторичной для терминов. В рамках традиционного терминоведения считалось, что термин не должен зависеть от контекста, но в настоящее время внимание исследователей в области терминологии фокусируется и на функционировании терминов в тексте.