Экстракорпоральная гемокоррекция в лечении острого почечного повреждения при синдроме позиционного сдавления. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Марченкова, Людмила Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марченкова, Людмила Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1 Рабдомиолиз: причины, летальность, осложнения
1.2 Эпидемиология острой почечной недостаточности
1.3 Патогенетические механизмы развития острой почечной недостаточности у больных с синдромом позиционного сдавления мягких тканей
1.4 Факторы риска развития острой почечной недостаточности у больных с рабдомиолизом
1.5 Современные принципы комплексного лечения больных с рабдомиолизом
1.6 Применение интермиттирующих, постоянных и гибридных методов заместительной почечной терапии в лечении больных с острой почечной
недостаточностью
Глава II. Общая характеристика больных и методы
исследования
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений
2.2 Характеристика методов обследования
2.2.1 Лабораторная диагностика
2.2.2 Радиоизотопное исследование функции почек и мягких тканей
2.2.3 Ультразвуковое исследование, оценка внутрипочечной гемодинамики
2.2.4 Оценка тяжести состояния больных
2.3 Принципы комплексного лечения больных с синдромом позиционного сдавления
2.4 Экстракорпоральные методы гемокоррекции
2.4.1 Плазмаферез
2.4.2 Заместительная почечная терапия
2.5 Статистическая обработка результатов исследования
Глава III. Определение факторов риска развития острой почечной недостаточности, для выработки дифференцированного подхода к комплексному лечению больных с синдромом позиционного сдавления мягких тканей
3.1 Критерии оценки степени тяжести острого почечного повреждения
3.2 Факторы риска развития острого почечного повреждения у больных с синдромом позиционного сдавления мягких тканей
Глава IV. Применение методов экстракорпоральной гемокоррекции в комплексном лечении больных с синдромом позиционного сдавления мягких тканей
4.1 Влияние плазмафереза на динамику показателей миоглобина, КФК, ЛДГ у больных с синдромом позиционного сдавления мягких тканей
4.2 Влияние интермиттирующих, постоянных и гибридных методов заместительной почечной терапии на динамику показателей тканевого повреждения у больных с синдромом позиционного сдавления мягких тканей
4.3 Заместительная почечная терапия в комплексном лечении синдрома
позиционного сдавления мягких тканей
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
ACT - аспарагиновая аминотрансфераза АТФ - аденозинтрифосфат АТФ-аза - аденозинтрифосфатаза
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ГБО - гиперболическая оксигенация
ДИ - доверительный интервал
ЗПТ - заместительная почечная терапия
ИГД - интермиттирующий гемодиализ
ИГДФ - интермиттирующая гемодиафильтрация
ИРПА - индекс резистентности на конечных ветвях почечных артерий КОН - РФП коэффициент относительного накопления радиофармпрепарата
КФК - креатинфосфокиназа
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
ОПН - острая почечная недостаточность
01111 - острое почечное повреждение
ОЦП - объем циркулирующей плазмы
ПА - плазмаферез
ГТВВГДФ - постоянная вено - венозная гемодиафильтрация ПВВГФ - постоянная вено - венозная гемофильтрация ПЗПТ - постоянная заместительная почечная терапия РФП — радиофармпрепарат СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СНКФ - сроки нормализации концентрационной функции почек СПС - синдром позиционного сдавления
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ЭМГ - экстракорпоральные методы гемокоррекции ADQI - Acute Dialysis Quality Initiative - группа по повышению качества острого диализа
AKI - Acute Kidney Injury - острое почечное повреждение AKIN - Acute Kidney Injury Network-группа по изучению острого почечного повреждения
OR - относительный риск
PICARD - Program to Improve Care in Acute Renal Disease - программа по улучшению помощи при острых заболеваниях почек.
RIFLE критерии - Risk, Injury, Failure, Loss, End - stage renal disease — риск, повреждение, несостоятельность, потеря функции, терминальная почечная недостаточность
SAPS II - Simplified Acute Physiology Score II упрощенная шкала оценки острых функциональных изменений
SLED - Sustained low-efficiency dialysis - продолженный низкоскоростной диализ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракорпоральная гемокоррекция в лечении острого почечного повреждения при синдроме позиционного сдавления.»
ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день, в связи с широким распространением наркомании и алкоголизма, синдром позиционного сдавления мягких тканей остается одной из важных и сложных проблем медицины [2, 5].
Синдром позиционного сдавления (СПС), так же как и краш - синдром, является разновидностью рабдомиолиза, но, в отличие от синдрома раздавливания, при котором, в связи с четким причинным фактором и ухудшением состояния сдавленных тканей диагностика не представляет трудностей, синдром позиционного сдавления очень редко диагностируют своевременно. Это связано с длительным коматозным состоянием, причину которого (употребление алкоголя или наркотических препаратов) потерпевшие скрывают или не связывают с развитием болезни даже при появлении локальных изменений. Поздняя диагностика СПС приводит к развитию острой почечной недостаточности (ОПН), которая по данным ряда авторов вызывает троекратный рост уровня смертности у данной категории больных [86, 105, 179]. Поэтому, своевременно начатое лечение улучшает прогноз у пациентов с рабдомиолизом [159]. Однако вопрос как о времени начала заместительной почечной терапии (ЗПТ), так и применяемых методах до сих пор остается открытым [41,123].
В ряде работ, где затрагивается лечение рабдомиолиза, все авторы отмечают необходимость элиминации миоглобина из кровеносного русла как в качестве профилактики, так и в лечении острого почечного повреждения (ОПП) [64, 150, 176]. Однако нет единого мнения о способах удаления миоглобина. Одни авторы предлагают проведение плазмафереза (ПА), другие - постоянную заместительную почечную терапию (ПЗПТ). В последнее время предметом многочисленных исследований и научных дискуссий является выбор метода ЗПТ у больных с ОПН в критическом состоянии,
использование интермиттирующих, постоянных или гибридных технологий [100].
Постоянные методы ЗПТ часто рекомендуются и широко используются, хотя нет данных об их преимуществе по сравнению с интермиттирующим гемодиализом [166]. В исследованиях W.R. Clark et al., G. Rialp et al., S. Uchino et al. [129, 133, 177] сообщалось, что у пациентов, получавших постоянную заместительную почечную терапию, наблюдалась лучшая выживаемость, гемодинамическая стабильность и возможность лучше контролировать азотемию по сравнению с пациентами, получавшими интермиттирующую ЗПТ. В тоже время, по данным других исследований, на фоне применения интермиттирующих методов, госпитальная летальность была достоверно ниже, чем при использовании постоянных методов ЗПТ [55, 166]. В ряде публикаций не выявлено каких либо преимуществ применения постоянной или интермиттирующей заместительной почечной терапии. Так не отмечено достоверных различий по клиренсу низкомолекулярных веществ, влиянию на гемодинамику, длительности ЗПТ, длительности стационарного лечения и выживаемости между группами больных, получавших интермиттирующую и постоянную заместительную почечную терапию [52, 54].
На сегодняшний день, при анализе данных литературы мы не встретили оценку тяжести острого почечного повреждения и описание факторов риска развития острой почечной недостаточности у больных с синдромом позиционного сдавления мягких тканей, также нет оценки эффективности экстракорпоральных методов гемокоррекции (ЭМГ) в комплексном лечении этих пациентов.
На основании вышеизложенного, очевидно, что необходима разработка принципов экстракорпоральной гемокоррекции у больных с синдромом позиционного сдавления мягких тканей.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявление факторов риска развития острого почечного повреждения и разработка дифференцированного применения методов экстракорпоральной гемокоррекции у больных с синдромом позиционного сдавления.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленной цели были определены задачи исследования:
1. Оценить прогностическую значимость критериев острого почечного повреждения у больных с синдромом позиционного сдавления мягких тканей.
2. Выявить факторы риска развития острого почечного повреждения.
3. Оценить эффективность использования методов экстракорпоральной гемокоррекции.
4. Разработать алгоритм комплексного применения методов экстракорпоральной гемокоррекции в лечении больных с синдромом позиционного сдавления мягких тканей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые произведена оценка критериев острого почечного повреждения у больных с синдромом позиционного сдавления мягких тканей.
Впервые выявлены факторы риска развития острого почечного повреждения, установлена прогностическая ценность площади поражения мягких тканей и концентрации миоглобина в крови.
Впервые произведена оценка эффективности дифференцированного применения плазмафереза, гибридных методов и высокообъемных
постоянных методов заместительной почечной терапии в комплексном лечении больных с синдромом позиционного сдавления.
Впервые, на основе полученных данных, разработана программа по использованию методов экстракорпоральной гемокоррекции и доказана ее клиническая эффективность в комплексном лечении синдрома позиционного сдавления.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Разработана комплексная программа, позволяющая быстро оценить факторы риска острого почечного повреждения у больных с СПС и, при необходимости, немедленно начать использование экстракорпоральных методов гемокоррекции.
2. Разработана тактика применения экстракорпоральных методов гемокоррекции (плазмаферез, гибридные методы, ПВВГДФ и их комбинация) в общей программе комплексного лечения пациентов с синдромом позиционного сдавления.
3. Показана клиническая значимость дифференцированного применения экстракорпоральных методов гемокоррекции в комплексной терапии СПС.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Оценка критериев острого почечного повреждения является прогностически значимой у больных с синдромом позиционного сдавления мягких тканей. Наличие любой стадии острого почечного повреждения у больных с СПС прогрессивно утяжеляет прогноз заболевания и увеличивает летальность.
2. Факторами риска развития острого почечного повреждения у больных с синдромом позиционного сдавления мягких тканей являются площадь поражения мягких тканей и концентрация миоглобина в крови.
3. Дифференцированное применение плазмафереза, гибридных методов и высокообъемной ПВВГДФ способствует снижению концентрации миоглобина, что предотвращает дальнейшую канальцевую обструкцию и препятствует прогрессированию острого почечного повреждения.
4. Разработанный алгоритм комплексного применения методов экстракорпоральной гемокоррекции в лечении пациентов с синдромом позиционного сдавления мягких тканей способствует уменьшению длительности ЗПТ, сроков пребывания больного в стационаре и снижению летальности.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделения реанимации и интенсивной терапии для больных с острыми эндотоксикозами и отделения лечения острых эндотоксикозов, в том числе у больных с острыми отравлениями НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, оказывающих специализированную помощь пациентам с синдромом позиционного сдавления.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены на конференциях: II международном форуме «Неотложная медицина в мегаполисе», Москва 2006 г; V, VI, VII международных конференциях «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии», Москва 2006, 2008, 2010, 2012 гг.; VI научно-практической конференции «Безопасность
больного в анестезиологии - реаниматологии», Москва, 2008 г; Всероссийском конгрессе анестезиологов-реаниматологов с международным участием, посвященном 100-летию со дня рождения академика РАМН В.А. Неговского, Москва 2009 г.; Научно - практической конференции центрального федерального округа РФ «Актуальные вопросы заместительной почечной терапии, гемафереза и трансплантационной координации», Москва 2010 г; на заседании проблемно-плановой комиссии № 8 НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, 2012 г.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликованы 24 работы в виде статей и тезисов в журналах, сборниках трудов конференций, в том числе 3 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа изложена на 136 страницах текста, иллюстрирована 21 таблицей и 29 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 183 источника (18 отечественных и 165 иностранных авторов).
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Марченкова, Людмила Вячеславовна
выводы
1. Оценка критериев острого почечного повреждения является прогностически значимой у больных с синдромом позиционного с давления мягких тканей. Острое почечное повреждение ухудшает течение заболевания и увеличивает летальность, Ш стадия ОПП ассоциируется с увеличением длительности заместительной почечной терапии, сроков нормализации концентрационной функции почек, длительности нахождения больных в стационаре.
2. Факторами риска развития острого почечного повреждения являются площадь поражения мягких тканей > 12% и концентрация миоглобина в крови > 1000 нг/мл.
3. Методы экстракорпоральной гемокоррекции являются высокоэффективными в лечении острого почечного повреждения при синдроме позиционного сдавления. Проведение плазмафереза, гибридных технологий и высокообъемной ПВВГДФ позволяет достоверно снизить концентрацию миоглобина в циркуляторном русле, что препятствует прогрессированию почечного повреждения.
4. Разработанный алгоритм дифференцированного применения методов экстракорпоральной гемокоррекции, основанный на факторах риска развития острого почечного повреждения, способствует уменьшению периода восстановления почечной функции, сроков пребывания больного в стационаре и снижению летальности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У всех больных с синдромом позиционного сдавления мягких тканей необходимо определение площади поражения мягких тканей и концентрации миоглобина в крови, поскольку данные критерии прогностически значимы и могут использоваться для выбора целенаправленной схемы применения методов экстрокорпоральной гемокоррекции.
2. При площади поражения менее 12% поверхности тела, концентрации миоглобина в крови менее 1000 нг/мл и отсутствии острого почечного повреждения показано проведение плазмафереза.
3. При площади поражения мягких тканей от 12 до 20% поверхности тела, и (или) концентрации миоглобина в крови от 1000 до 3000 нг/мл, и отсутствии острого почечного повреждения показано проведение плазмафереза, при развитии 01111 рекомендовано использование постоянных методов заместительной почечной терапии (доза > 35 мл/кг/час) и (или) гибридных технологий (SLED).
4. При площади поражения мягких тканей более 20% поверхности тела, и (или) концентрации миоглобина в крови более 3000 нг/мл и наличии ОПП показано проведение плазмафереза, постоянных методов заместительной почечной терапии (доза >35 мл/кг/час) и, в дальнейшем, гибридных технологий (SLED).
5. При площади поражения мягких тканей более 20% поверхности тела, и (или) концентрации миоглобина в крови более 3000 нг/мл и наличии 01111 с явлениями гипергидратации и (или) гипотонии показано проведение постоянных методов заместительной почечной терапии (ПВВГДФ, доза >35 мл/кг/час). После стабилизации состояния - проведение плазмафереза, в дальнейшем использование гибридных технологий (SLED). I 1
Площадь поражения < 12% и миоглобин <1000 нг/мл
Без О ГШ
Плазмаферез Г
Больные СПС тг
Площадь поражения от 12 до 20% и (или) миоглобин от 1000 до 3000 нг/мл
Площадь поражения > 20% и(или) миоглобин >3000 нг/мл
ОПП+гипергидратация и (или) г штатам]
1. Плазмаферез
2. ПВВГДФ доза>3 5мл/кг/час
3. Гибридные методы
1. ПВВГДФ доза>35мл/кг/час
2. Плазмаферез
3.