Продленная заместительная почечная терапия в комплексном лечении больных панкреонекрозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Любова, Арина Евгеньевна

  • Любова, Арина Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 138
Любова, Арина Евгеньевна. Продленная заместительная почечная терапия в комплексном лечении больных панкреонекрозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Любова, Арина Евгеньевна

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Этиологические и патогенетические аспекты острого некротического панкреатита.

1.2. Патофизиологические аспекты синдрома эндогенной интоксикации.

1.2.1. Методы диагностики эндогенной интоксикации.

1.3. Лечебная тактика при остром панкреатите.

1.3.1. Блокада секреторной функции поджелудочной железы.

1.3.2. Обезболивание.

1.3.3. Антибактериальная терапия.

1.3.4. Иммунотерапия.

1.3.5. Инфузионная терапия.

1.3.6. Нутритивная поддержка при остром панкреатите.

1.3.7. Хирургическое лечение панкреонекроза.

1.4. Методы оценки и контроля состояния больных с тяжелым острым панкреатитом.

1.5. Методы экстракорпоральной гемокоррекции в лечении больных некротическим панкреатитом.

1.5.1. Методы заместительной почечной терапии.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Характеристика методов обследования.

2.2.1. Оценка клинических данных.

2.2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.3. Характеристика лабораторных методов исследования.

2.2.4. Оценка тяжести состояния пациентов и прогноза заболевания.

2.3. Мониторинг жизненно важных функций пациентов.

2.4. Аппаратура и методы экстракорпоральной гемокоррекции.

2.4.1. Продленная вено-венозная гемофильтрация.

2.4.2. Продленная вено-венозная гемодиафильтрация.

2.5. Статистические методы обработки результатов исследований.

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Оценка эффективности методов ПЗПТ в лечении больных с острым деструктивным панкреатитом.

3.2. Оценка эффективности раннего включения методов ПЗПТ в комплекс лечебных мероприятий больных с острым деструктивным панкреатитом.

3.3. Критерии раннего включения методов ПЗПТ в комплекс лечебных мероприятий больных с острым деструктивным панкреатитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продленная заместительная почечная терапия в комплексном лечении больных панкреонекрозом»

Лечение больных с острым панкреатитом (ОП) остается одной из наиболее актуальных проблем современной абдоминальной хирургии, несмотря на то, что за последние десятилетия достигнуты значительные успехи на пути ее решения [72, 189, 190, 200]. Распространенность данной патологии в последние годы среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости занимает третье место, уступая по лишь острому аппендициту и острому холециститу [94, 104, 191]. Многие авторы констатируют как неуклонно возрастающую заболеваемость ОП [199, 200], так и стабильно высокую летальность, которая составляет по разным данным от 3,9 до 21% и достигает при инфицированном панкреонекрозе 85% [201, 202, 203,204].

По современным представлениям, ведущим патогенетическим звеном, определяющим тяжесть течения панкреонекроза и его осложнений, а также главной причиной летальности является синдром эндогенной интоксикации (СЭИ) [126, 204, 206]. СЭИ формируется на начальных стадиях заболевания, неоднороден по механизму развития и является центральным звеном патогенеза ОП [45, 46, 47, 50, 61]. Своевременная диагностика и объективизация степени тяжести указанного синдрома имеет решающее значение для определения лечебной тактики и прогноза заболевания [48,, 72, 79, 83, 84 , 87,99, 107, 108,109, 169, 188].

С целью коррекции СЭИ в комплексном лечении ОП в настоящее время активно используются методы экстракорпоральной гемокоррекции (ЭГК) - плазмаферез, гемофильтрация (ГФ) и гемодиафильтрация (ГДФ) [82, 84, 149, 196, 235]. Ряд публикаций содержит данные об успешном опыте применения методов заместительной почечной терапии (ЗПТ) по так называемым внепочечным показаниям при развитии синдрома системной воспалительной реакции (ССВР) и/или синдрома полиорганной недостаточности (СПОН) [134, 158, 165, 166, 182, 206, 207, 208]. Кроме того, в последние годы появились научные работы, в которых обсуждается целесообразность раннего применения продленной (ПЗПТ) и интермиттирующей ЗПТ у больных с ОП для предотвращения развития полиорганной дисфункции и септических осложнений [196, 236].

В настоящее время сложилось два подхода в использовании методов ЗПТ при лечении ОП. Одни авторы, исходя из фазности заболевания, рекомендуют превентивное их назначение [196, 202, 236]. По мнению других исследователей, показанием для начала ЗПТ является неэффективность традиционной терапии и развитие СПОН [133, 171]. В первом случае назначение процедуры всем пациентам без учета эндотоксемии является нецелесообразным, в основном по экономическим соображениям. Во втором случае, начало ЗПТ при неэффективности традиционной терапии может оказаться запоздалым, и тяжесть состояния пациента будет столь значительной, что вмешательство не приведет к желаемому результату. Кроме того, среди специалистов нет единого мнения относительно скорости конвективного замещения при проведении процедур ЗПТ. Ряд авторов считает, что скорость потока субституата должна превышать 35 мл/кг/час, так как это соответствует скорости клубочковой фильтрации (СКФ) здорового взрослого человека [84, 213]. Другие специалисты считают эту дозу недостаточной и рекомендуют более интенсивное замещение - 40-50 мл/кг/час [152, 211]. Имеются так же работы, где описано использование очень высоких потоков замещающего раствора (более 90 мл/кг/час) у пациентов с осложненным ОП [183, 187].

Окончательно не решен вопрос о том, какие методы ЗПТ более эффективны в данной ситуации - продленные или интермиттирующие [196, 236]. Не определены на сегодняшний день и критерии окончания процедур ЭГК у больных данной категории [206, 220].

Все вышеизложенное вызывает необходимость изыскания четких критериев, позволяющих обосновать показания, дозы и сроки проведения экстракорпоральной детоксикации, начала терапии, кратности процедур и контроля ее эффективности у пациентов с ОП [177, 187, 197, 201]. С целью адекватного мониторинга в условиях ОРИТ в последние годы все чаще используется методика транспульмональной термодилюции, способная представить достоверную информацию о волемическом и гемодинамическом состоянии пациента [176, 208, 213].

Проблемы, связанные с адекватностью мониторинга, критериями контроля эффективности и тактикой применения экстракорпоральной детоксикации у больных панкреонекрозом, определили актуальность, цель и задачи данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Улучшение результатов комплексного лечения больных панкреонекрозом путем рационального использования методов продленной заместительной почечной терапии.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих ЗАДАЧ:

1. Оценить эффективность методов продленной заместительной почечной терапии при лечении больных панкреонекрозом.

2. Определить оптимальное время начала проведения процедур продленной заместительной почечной терапии у больных панкреонекрозом.

3. Изучить влияние продленной заместительной почечной терапии на летальность при панкреонекрозе.

4. Оценить влияние продленной заместительной почечной терапии на параметры центральной гемодинамики у больных панкреонекрозом.

5. Выявить предикторы неблагоприятного исхода заболевания у больных панкреонекрозом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые на основе полученных данных проведена комплексная оценка клинической эффективности использования методов продленной заместительной почечной терапии в структуре лечения пациентов с панкреонекрозом.

Впервые выявлены независимые факторы риска развития летального исхода и установлена прогностическая ценность отдельных показателей функции почек у больных панкреонекрозом при поступлении в стационар.

Впервые изучены показатели центральной гемодинамики у пациентов с панкреонекрозом на фоне проведения процедуры продленной заместительной почечной терапии.

Впервые определены критерии раннего включения методов продленной заместительной почечной терапии в комплекс лечебных мероприятий, проводимым больным панкреонекрозом.

Впервые произведена оценка эффективности раннего включения методов продленной заместительной почечной терапии в комплекс лечебных мероприятий больных панкреонекрозом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Выявлены независимые предикторы летального исхода заболевания, являющиеся показанием к началу проведения комплексной интенсивной терапии в ОРИТ, включая методы продленной заместительной почечной терапии, независимо от тяжести состояния пациентов при поступлении в стационар.

2. Оценена эффективность применения методов продленной заместительной почечной терапии в программе комплексного лечения пациентов с панкреонекрозом.

3. Определены сроки начала проведения методов продленной заместительной почечной терапии у пациентов с панкреонекрозом.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Оценку исходного функционального состояния почек (при поступлении в стационар) у больных с панкреонекрозом следует рассматривать как информативный и достоверный прогностический маркер тяжести состояния. Уровни креатинина плазмы крови при поступлении в стационар выше 87 мкмоль/л и СКФ менее 80 мл/мин являются маркерами неблагоприятного исхода заболевания и показанием к началу проведения продленной заместительной почечной терапии.

2. Методы продленной заместительной почечной терапии, включенные в комплекс лечебных мероприятий, являются эффективным методом лечения больных с острым деструктивным панкреатитом.

3. Раннее применение методов продленной заместительной почечной терапии в комплексном лечении пациентов с острым деструктивным панкреатитом достоверно увеличивает их выживаемость.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделений хирургии и ОРИТ ГБУЗ ГКБ № 4, ГБУЗ ГКБ № 12 Департамента Здравоохранения г. Москвы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и результаты работы представлены на III московском конгрессе хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2009), VII Международной конференции «Актуальные вопросы экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН (Москва, 2010 г), научно-практической конференции с международным участием «Осложненная желчнокаменная болезнь» (Краснодар - Анапа, 2012). Результаты работы доложены и обсуждены на совместной конференции кафедры общей хирургии и лучевой диагностики педиатрического факультета, кафедры анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии лечебного факультета ГБОУ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, сотрудников хирургической службы и ОРИТ ГБУЗ ГКБ № 4 Департамента здравоохранения г. Москвы

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, из которых 2 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 138 страницах текста, иллюстрирована 18 таблицами, 30 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Любова, Арина Евгеньевна

выводы

1.Методы продленной заместительной почечной терапии являются эффективным методом комплексного лечения больных панкреонекрозом. После проведения процедур ПЗПТ отмечается снижение уровня мочевины на 37,8%, креатинина - на 20,1%, амилазы - на 34,5%, печеночных трансаминаз (ACT - на 23,7 %, АЛТ - на 11%), уровня прокальцитонина - на 37,8% и количества лейкоцитов - на 26%.

2. Раннее [в первые часы от момента поступления в стационар], включение методов ПЗПТ в комплексное лечение пациентов с панкреонекрозом достоверно увеличивает выживаемость больных с данной патологией. При раннем включении процедуры ПЗПТ в схему лечения панкреонекроза летальность составила 5,2%, тогда как при позднем включении ПЗПТ смертность равна 20,8% .

3. Включение ПЗПТ в комплекс интенсивного лечения больных панкреонекрозом в значительной степени снижает тяжесть клинических I проявлений синдрома эндогенной интоксикации, в 3 раза снижает наступление летального исхода по сравнению с контрольной группой и в 2 раза - у больных с панкреонекрозом, сопровождающимся развитием СПОН. Летальность при включении ПЗПТ в комплекс лечебных мероприятий при панкреонекрозе составляет 6%, тогда как при традиционном лечении летальный исход имел место у в 18% случаев.

4. При включении процедур ПЗПТ в комплексное лечение больных панкреонекрозом отмечается статистически достоверная положительная динамика всех показателей волюметрического мониторинга центральной гемодинамики. У больных, в схему лечения которых включены процедуры ПЗПТ, выявлена более высокая функциональная активность миокарда и достоверно более низкая проницаемость сосудистой стенки, а также меньшая гидратация интерстициальных тканей. Статистически достоверными являются: стабилизация и достоверный рост уровня САД (р=0,03); снижение ИГКДО, что положительно влияет на состояние миокарда (р=0,05); повышение СИ (р=0,01) и ИФС (р= 0,04); снижение системного сопротивления сосудистого русла (р=0,002) и легочного сопротивления сосудов (р=0,01), что приводит к улучшению системного и регионарного (легочного) газообмена).

5. У больных панкреонекрозом исходная функция почек (при поступлении в стационар) является независимым фактором, влияющим на прогноз заболевания. Уровень креатинина плазмы крови на стадии начала заболевания выше 87 мкмоль/л и СКФ ниже 80 мл/мин являются маркерами летального исхода и показанием к началу проведения процедур продленной заместительной почечной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Методы продленной заместительной почечной терапии необходимо включать в комплексное лечение пациентов с панкреонекрозом.

2. У пациентов с острым деструктивным панкреатитом имеющих маркеры неблагоприятного исхода заболевания (уровень креатинина плазмы крови при поступлении выше 87 мкмоль/л и СКФ ниже 80 мл/мин.) начать процедуру ПЗПТ следует как можно в более ранние сроки [первые 12 часов (10,0-14,0) от момента поступления в стационар] независимо от тяжести состояния пациента при поступлении в стационар.

3. В ходе проведения ПЗПТ необходимо в динамике контролировать стандартные исследуемые лабораторные общеклинические, биохимические показатели и показатели кислотно-основного состояния.

4. С целью достоверной оценки эффективности лечения, коррекции проводимой терапии и достижения стабилизации волемического и гемодинамического статуса пациентов в режиме реального времени в ходе проведения процедур ПЗПТ при возможности стационара следует осуществлять контроль параметров центральной гемодинамики и водного баланса с помощью мониторинга Р1ССО+. Важным механизмом воздействия методов ПЗПТ является программированное изотоническое удаление избытка жидкости из организма в случаях его гипергидратации и (или) гиперволемии. Гемодинамическими критериями эффективности лечения гиперволемии малого круга кровообращения, является достоверное уменьшение проницаемости сосудистой стенки и снижение количества внесосудистой воды в легких, что способствует улучшению условий газообмена в легких. Значениями этих параметров следует руководствоваться, определяя скорость ультрафильтрации в каждом конкретном случае.

4. Критериями завершения курса экстракорпоральной детоксикации являются нормализация лабораторных общеклинических, биохимических показателей, показателей кислотно-щелочного состояния, а также параметров центральной гемодинамики пациента.

5. При отсутствии эффекта от проводимой ПЗПТ необходимо исключить наличие несанированного либо неадекватно санированного пиогенного очага.