ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ДЕФЕКТОВ ОКАЗАНИЯ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ОСТРОЙ АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Татаринцев, Алексей Викторович

  • Татаринцев, Алексей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 117
Татаринцев, Алексей Викторович. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ДЕФЕКТОВ ОКАЗАНИЯ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ОСТРОЙ АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Татаринцев, Алексей Викторович

Список сокращений Введение '

Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОШИБКИ И ДЕФЕКТЫ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ (ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ)

Ненадлежащее оказание медицинской помощи в абдоминальной хирургии

Медицинское и юридическое значение медицинской карты стационарного больного

Дефекты оказания медицинской помощи больным с абдоминальной хирургической инфекцией МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы исследования Методы исследования

ИЗУЧЕНИЕ МЕДИКО-ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ

Изучение результатов анкетирования врачей-хирургов Анализ результатов анкетирования врачей-хирургов Разработка алгоритма исследования дефектов оказания медицинской помощи

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ДЕФЕКТОВ ОКАЗАНИЯ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА АБДОМИНАЛЬНУЮ ХИРУРГИЧЕСКУЮ ИНФЕКЦИЮ

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ДЕФЕКТОВ ОКАЗАНИЯ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ ПО ГРУППАМ И ПРИЧИНАМ ДЕФЕКТОВ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ Основная группа Втора группа

Анализ основных причин дефектов диагностики и лечения больных с острой абдоминальной хирургической инфекцией ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ДЕФЕКТОВ ОКАЗАНИЯ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ОСТРОЙ АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ»

В последнее время отмечается рост судебных исков граждан к медицинским работникам. Доля претензий к специалистам хирургического профиля составляет 20-50%. Сравнение этих данных с исследованием Ю.Д. Сергеева (1988) показывает, что частота предъявления исков к представителям хирургических специальностей за прошедшие два десятилетия не только не уменьшилась, но и получила тенденцию к увеличению. Это свидетельствует об актуальности изучаемой проблемы и необходимости продолжения исследований (Новоселов В.П., 2001; Ерофеев C.B., Новоселов В.П., 2008; Рыков В.А., 2002; Пашинян Г.А., Ившин И.В., 2006; Акопов В.И., Маслов E.H., 2006; Томилин В.В., Соседко Ю.И., 2000, 2002; Савельев B.C., 2008; Сергеев Ю.Д., 2001, 2002, 2007, 2008).

Вопросы оказания экстренной медицинской помощи больным хирургического профиля, ошибок и осложнений в хирургической практике имеют большое значение для современной медицины.

Следует отметить, что в настоящее время, первоочередное значение имеет как можно более раннее выявление острой абдоминальной хирургической инфекции. Также необходимо раннее и точное выявление дефектов в диагностике и лечении острой абдоминальной хирургической инфекции. Актуальность данного вопроса связана с недостаточно высоким уровнем оказания экстренной медицинской помощи больным хирургического профиля. Тем не менее, современных исследований по данной теме очень мало. На сегодняшний день отмечается тенденция информационного дефицита как в отношении экспертизы трупов в случае подозрения на дефект оказания медицинской, так и алгоритмов их раннего выявления.

С сожалением приходится констатировать, что неблагоприятные исходы лечения больных с абдоминальной хирургической инфекцией нередко возникают как следствие ошибок хирургов. Однако в одном случае 4 развитие неблагоприятного исхода обусловлено недостаточным уровнем развития медицинской науки вообще, невозможностью оказания медицинской помощи на одном уровне во всех регионах, неопытностью молодого хирурга. В другом же случае - в основе неблагоприятного исхода лежит грубый просчет, небрежность в работе, необоснованное отступление от установленных правил хирургии, запущенность первичного заболевания на этапе врачебной диагностики, неумение хирурга прогнозировать возможность возникновения осложнения даже в тех ситуациях, когда имеются явные предпосылки к его возникновению.

По данным проведенных исследований, частота осложнений, явившихся следствием врачебных ошибок и дефектов оказания медицинской помощи, колеблется от 28,8 до 60% (Ерофеев С. В., Новоселов В. П., 2008; Жебровский В.В., 2006).

Особое место при рассмотрении вопроса неблагоприятных исходов при оказании хирургической помощи занимают гнойно-воспалительные осложнения. В общей структуре летальности в хирургических стационарах примерно 42% смертных случаев, так или иначе, связаны с инфекцией (Савельев B.C. и др., 2005, 2006, 2008). Причиной интраабдоминальных инфекционных процессов может быть поражение различных органов: желудка, двенадцатиперстной кишки, желчных путей, червеобразного отростка, поджелудочной железы и т.д. Некроз и перфорация органов брюшной полости — наиболее частая причина абдоминальной инфекции: около 80% всех случаев связано с некротическими поражениями органов брюшной полости, перфорация желудка и двенадцатиперстной кишки составляет приблизительно 30% (Савельев B.C. и др., 2005, 2006, 2008).

Одной из важных задач судебно-медицинском экспертизы является оценка адекватности (правильности) лечебно-диагностических мероприятий, проводимых у лиц, страдающих тем или иным заболеванием, а также оценка степени тяжести вреда здоровью, полученного пациентами в результате 5 неверной тактики лечения, ошибочной диагностики и т.п. Однако в экспертной практике настоящего времени нет чёткого алгоритма оценки степени вреда здоровью при несвоевременной диагностике инфекционного осложнения или заболевания в экстренной хирургии, хотя частота подобных случаев, требующих экспертного исследования, неуклонно растёт.

Необходимо выявить закономерности и перспективы развития судебно-медицинской экспертизы в случае ненадлежащего оказания экстренной медицинской помощи больным хирургического профиля в случае хирургической инфекции как основного заболевания и как развившегося осложнения. Для правильной экспертной оценки каждого случая необходимо привлечение врачей-специалистов в области хирургии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научно обосновать критерии экспертной оценки дефектов оказания экстренной медицинской помощи больным с острой абдоминальной хирургической инфекцией и разработать комплекс профилактических мер, направленных на предупреждение возникновения осложнений и неблагоприятных исходов в хирургической практике.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проанализировать дефекты оказания медицинской помощи и неблагоприятные исходы в экстренной абдоминальной хирургии и причины их возникновения по медицинским картам стационарного больного и экспертным картам летальных исходов.

2. Установить и дать экспертную оценку наиболее часто встречающимся недостаткам оказания экстренной медицинской помощи больным с острой абдоминальной хирургической инфекцией. Провести количественный анализ встречающихся ошибок и дефектов оказания данного вида хирургической помощи.

3. Разработать алгоритм анализа дефектов оказания медицинской помощи б в диагностике и лечении острой абдоминальной хирургической инфекции.

4. Предложить меры профилактики возникновения конфликтных ситуаций и защиты хирургов от необоснованных претензий и судебных исков со стороны родственников умерших пациентов,

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на повышение профессиональной подготовки хирургов, на профилактику дефектов оказания медицинской помощи и неблагоприятных исходов в экстренной абдоминальной хирургии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в экстренной абдоминальной хирургии и судебной медицине:

- проведен анализ медицинской документации и экспертных карт летальных исходов с целью изучения профессиональных ошибок и дефектов оказания медицинской помощи при лечении и диагностике острой абдоминальной хирургической инфекции;

- проанализированы недостатки оказания медицинской помощи при лечении и диагностике острой абдоминальной хирургической инфекции;

- установлены поводы, послужившие для исковых заявлений или возбуждения гражданских и уголовных дел в связи с дефектами оказания медицинской помощи при лечении и диагностике острой абдоминальной хирургической инфекции; разработаны объективные, научно обоснованные критерии экспертной оценки дефектов оказания экстренной хирургической помощи, позволяющих повысить качество лечения, а так же достоверность и научную обоснованность заключения комиссионных судебно-медицинских экспертиз; предложен алгоритм производства комиссионных судебно-медицинских экспертиз, связанных с вопросами дефектов оказания медицинской помощи больным с острой абдоминальной хирургической инфекцией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Проведенный анализ медицинской документации и заключений комиссионных судебно-медицинских экспертиз, связанных с оказанием медицинской помощи больным с острой абдоминальной хирургической инфекцией, позволили выявить основные причины возникновения дефектов оказания медицинской помощи.

Предложен алгоритм производства комиссионных судебно-медицинских экспертиз, связанных с вопросами дефектов оказания экстренной медицинской помощи больным с острой абдоминальной хирургической инфекцией.

Предложены практические рекомендации, повышающие уровень правовой защищенности врача-хирурга, пути профилактики конфликтных ситуаций, возникающих между медицинским персоналом и родственниками умерших пациентов, связанных с качеством оказания медицинской помощи.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Проведенное исследование показало, что дефекты оказания медицинской помощи имели место во всех случаях, где были выявлены недостатки ведения и оформления медицинской документации, упущения в диагностике и лечении, что свидетельствует о несоответствующем уровне профессиональной подготовки специалистов.

2. Проведенный анализ дефектов оказания экстренной медицинской помощи больным с острой абдоминальной хирургической инфекцией свидетельствует, что основными причинами их возникновения являются недостаточное клинико-лабораторное обследование пациентов, пренебрежение сведениями о наличии у них определенной соматической патологии, отсутствие четкого плана лечения больных, недостаточная подготовка врачей-хирургов.

3. Разработанные объективные критерии экспертной оценки дефектов оказания медицинской помощи в лечении абдоминальной 8 хирургической инфекции позволяют повысить не только качество лечения, но и научную обоснованность судебно-медицинских экспертиз.

Личный вклад автора: Весь представленный в диссертации материал собран, обработан и проанализирован лично автором. Диссертантом самостоятельно проведен анализ 129 медицинских карт стационарного больного, 105 экспертных карт летальных исходов пациентов с острой абдоминальной хирургической инфекцией. Разработаны анкеты и осуществлен по ним социологический опрос врачей-хирургов. Изучены нормативные документы по вопросам системы организации стандартов качества оказания экстренной хирургической помощи. В результате автором получены данные, которые позволили разработать алгоритм проведения комиссионных судебно-медицинских экспертиз дефектов оказания экстренной медицинской помощи больным с абдоминальной хирургической инфекцией.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры судебной медицины и медицинского права ГОУ ВПО

МГМСУ Росздрава (Москва, 2010; 2011). Результаты диссертационного исследования доложены: на ХХХХШ научно-практической конференции

ТулГУ (Тула, 2007); на научно-практической конференции хирургов

Центрального Федерального округа РФ (2008); на Всероссийской научнопрактической конференции с международным участием, посвященной 75летию судебно-медицинской службы Кировской области (Киров, 2010); на

1,3,4, и 5-ой научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов МНОСМ «Судебно-медицинская наука и практика» (Москва,

2006; 2008; 2009, 2010); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы судебной медицины и экспертной практики» (Суздаль, 2009); на научно-практической конференции с международным участием, 9 посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора О.Х.Поркшеяна «Судебно-медицинская экспертиза и медицинское право: проблемы и перспективы» (Москва, 2010); на объединенной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ, судебной медицины и медицинского права МГМСУ, медицины катастроф МГМСУ, анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета МГМСУ, производственной и клинической трансфузиологии ФПДО МГМСУ (Москва, 2011) и 9-го танатологического отделения ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ Москвы».

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ, кафедры госпитальной хирургии МГМСУ, кафедр судебной медицины Ижевской ГМА, Кемеровской ГМА, в практику Бюро судебно - медицинской экспертизы ДЗ г. Москвы, Калининградского, Кемеровского, Тульского областных Бюро судебно - медицинской экспертизы.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 16 научных статей, из них 6 в журналах рецензируемых ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 3-х глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего в себя 125 отечественных и 10 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Татаринцев, Алексей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Анализ медицинской документации стационарных больных позволил выявить основные группы дефектов оказания медицинской помощи, допущенных в экстренной абдоминальной хирургии при диагностике и

103 лечении острой абдоминальной хирургической инфекции, определить частоту их встречаемости и основные причины их возникновения -упущения в диагностике, лечении, организации медицинской помощи, ведении и оформлении документации.

2. Исследование качества ведения и оформления медицинской документации позволило выявить множество недостатков: неполный анамнез заболевания; отсутствие сведений о своевременности оказания медицинской помощи, о добровольном информированном согласии пациентов с планом диагностики и лечения, о возможных последствиях и осложнениях; недостаточность сведений об особенностях течения того или иного заболевания и др.

3. Проведенный анализ свидетельствует, что основными причинами диагностических и лечебно-тактических дефектов являются неправильная оценка врачами общего состояния больных, неправильная оценка хирургами данных лабораторно-инструментальных исследований и выявленной клинической симптоматики, недостаточно тщательное обследование и расспрос больного, что может стать поводом для подачи жалоб и исков к лечебным учреждениям.

4. Выявленные основные виды неблагоприятных исходов лечения больных с острой абдоминальной хирургической инфекцией и их причины могут быть использованы в качестве экспертных критериев и алгоритма оценки дефектов оказания медицинской помощи при проведении комиссионных судебно-медицинских экспертиз. Эти данные могут быть использованы при подготовке врачей-хирургов для повышения уровня их профессиональных и правовых знаний.

5. Проведенное исследование свидетельствует, что возникновению конфликтных ситуаций и судебных исков со стороны родственников умерших пациентов к лечебным учреждениям способствуют: дефекты организации медицинской помощи и дефекты информационнодеонтологического характера. Проведение анализа качества экстренной

104 медицинской помощи и выявление причин дефектов оказания медицинской помощи будут способствовать развитию и совершенствованию механизмов обеспечения и контроля качества оказания медицинской помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью предупреждения и предотвращения возможных конфликтных ситуаций и необоснованных претензий со стороны родственников умерших пациентов необходимо не только осуществлять ведение и оформлять медицинскую документацию согласно требованиям законодательства РФ в сфере здравоохранения, но и усилить контроль над качеством ведения медицинской документации со стороны администрации лечебно-профилактических учреждений.

2. Реализацию основных прав пациента на получение любого вида медицинской помощи, возможный отказ от медицинского вмешательства или проведение любой процедуры необходимо оформлять в письменном виде (записью в медицинской карте или отдельным листом для приложения к нему с подписью пациента или его законного представителя). Оформлению любого документа должно предшествовать разъяснение в доступной для пациента (или его законного представителя) форме о любых возможных последствиях.

3. Постоянный рост количества конфликтных ситуаций и судебных исков со стороны родственников умерших пациентов, недостаточно высокий уровень правовой грамотности врачей-хирургов в условиях динамичного изменения законодательства РФ в сфере здравоохранения диктуют необходимость повышения уровня профессиональной медико-правовой осведомленности врачей-хирургов, интернов, ординаторов.

4. Занятия по вопросам правовой регламентации медицинской деятельности целесообразно проводить на основе анализа конкретных случаев конфликтных ситуаций и судебных исков, изучения дефектов оказания медицинской помощи и неблагоприятных исходов, анализа

105 возникновения их причин и профилактических мер.

5. К основным мероприятиям по снижению числа дефектов диагностики и лечения в экстренной абдоминальной хирургии относятся: совершенствование подготовки врачей бригад скорой медицинской помощи, хирургов поликлиник и стационаров, врачей общей практики, повышение их профессионального уровня в вопросах неотложной хирургии; руководителям подразделений стационаров, оказывающих экстренную хирургическую помощь, необходимо проводить совместно с клиническим фармакологом постоянный контроль качества диагностики и фармакотерапии с последующими разборами на клинико-анатомических и врачебных конференциях; обеспечение в стационарах, работающих в режиме скорой помощи, круглосуточной работы эндоскопического оборудования, отделения ультразвуковой диагностики; развитие интеграции амбулаторно-поликлинических учреждений и стационаров; обеспечение лечебно-профилактических учреждений высокоэффективным оборудованием и лекарственными препаратами для оказания экстренной хирургической помощи.

6. Систематический анализ летальности больных с острыми хирургическими заболеваниями позволит: систематически выявлять и незамедлительно устранять дефекты в оказании медицинской помощи пациентам; целенаправленно осуществлять проверки качества оказания медицинской помощи в стационарах, допустивших дефекты в ведении пациентов; проводить дополнительную учебу медицинского персонала разного уровня, допустившего нарушения; выявлять причины, повлекшие снижение качества медицинской помощи, и принимать адекватные организационные и дисциплинарные меры, планировать и внедрять в процесс оказания медицинской помощи элементы контроля качества.