Экспериментально-клиническое обоснование применения рихлокаина в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Задорожный, Андрей Владимирович

  • Задорожный, Андрей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 181
Задорожный, Андрей Владимирович. Экспериментально-клиническое обоснование применения рихлокаина в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Волгоград. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Задорожный, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиологические и патогенетические аспекты пародон-тита.

1.2. Современные представления о медикаментозном лечении пародонтита.

1.3. Фармакологические свойства рихлокаина.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные методы исследования.

Изучение воздействия рихлокаина на слизистую оболочку полости рта при экспериментальном пародонтите у крыс.

Изучение влияния рихлокаина на микроциркуляцию слизистой оболочки десны у крыс.

Исследование влияния рихлокаина и комбинации его с энергостимом на выраженность эндотоксемии и выживаемость кожи в условиях редуцированного кровообращения у крыс.

Изучение влияния рихлокаина и сочетания его с энергостимом на тканевую гипоксию и активность собственных детоксицирующих систем кератиноцитов в ишемизированном кожном лоскуте.

Исследование влияния рихлокаина на пролифератив-ную активность культивируемых остеобластов крыс и уровень внутриклеточного кальция.

2.2. Клинические методы исследования.

Характеристика и методы обследования больных.

2.3. Морфологические методы исследования.

2.4. Методы лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом, применяемые в работе.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

Исследование протекторного действия рихлокаина в условиях экспериментального пародонтита у крыс. . . 70 Влияние рихлокаина на микроциркуляцию в слизистой оболочке десны у крыс.

Влияние рихлокаина и сочетания его с энергости-мом на выраженность эндотоксемии и выживаемость кожи в условиях редуцированного кровообращения у крыс.

Влияние рихлокаина и сочетания его с энергостимом на тканевую гипоксию и активность собственных де-токсицирующих систем кератиноцитов в ишемизированном КЛ.

Влияние рихлокаина на пролиферативную активность культивируемых остеобластов крыс и уровень внутриклеточного кальция.

3.2. Результаты клинических исследований.

3.3 Результаты морфологических исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование применения рихлокаина в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита»

Актуальность темы. Известно, что среди множества стоматологических заболеваний хронический генерализованный пародонтит (ХГП) доминирует не только по распространенности, но и по интенсивности разрушительных процессов в зубочелюстной системе. В связи с этим заболевания па-родонта являются приоритетом первого ряда среди проблем в стоматологии, стоящих перед медицинской наукой и здравоохранением практически всех стран мира (P.M.Bartold et al., 2003).

Эпидемиологические исследования, проведенные в различных странах мира, показали, что болезни пародонта поражают детей (приблизительно с 5 летнего возраста, достигая пика в период полового созревания) и взрослых на протяжении всей их жизни, а к 40 годам эти болезни различной степени тяжести встречаются у 100% населения (А.С.Артюшкевич и соавт., 2002; П.А.Леус, 1997; F.Carranza, M.Newman, 1996; E.Kidd, SJoys-ton, 1997 и др.). С прогрессом цивилизации распространенность заболеваний тканей пародонта резко повысилась. Современные эпидемиологические данные свидетельствуют не только о значительной распространенности патологии пародонта у детей и взрослых, но и о влиянии их на частоту и развитие общесоматических заболеваний. Способность хронических заболеваний тканей пародонта служить пусковым и поддерживающим механизмом развития системных патологий, таких, как ИБС, атеросклероз, бактериальный эндокардит, гломерулонефрит, септическая пневмония, сахарный диабет, коллагенозы, заболевания ЖКТ и т.д., обусловливает их общемедицинскую и социальную значимость (Е.Н.Борисова, М.В.Чадеев, 2000; И.А.Горбачева, А.И.Кирсанов, 2001; Г.М.Барер и соавт., 2002; J.Moran, 1994; F.A. Scannapieco et al., 1996; N. Mastragelopulos et al., 2002 и др.).

Воспалительные заболевания пародонта, в частности пародонтит, занимают особое место среди всех патологических состояний пародонта. Это связано с массовостью его распространения среди населения, разрушением зубочелюстной системы и изменениями реактивности в общем статусе больного. Самым тяжелым и распространенным заболеванием пародонта является ХГП, который протекает годами, с периодами ремиссий и обострений, часто приводящих к значительному нарушению функции удерживающего аппарата зубов и потере последних. Эти особенности течения пародонтита подчеркивают необходимость оказания своевременной и современной квалифицированной помощи пародонтологическим больным. Для эффективности лечения этого тяжелого и широко распространенного заболевания предложен обширный и широкий спектр различных методов и средств целевого назначения, которые ставит врача стоматолога в затруднительное положение при выборе наиболее эффективного метода лечения, и эта дилемма порой бывает затруднительной (Л.М.Цепов, В.Г.Морозов и соавт., 1997; С.К.РпеБ^апс!, 1994)

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения постулат о том, что основным принципом лечения больных с пародонтитом является комплексная терапия пародонта при максимальной индивидуализации и последовательности проведения различных процедур и манипуляций. В комплекс этих мероприятий входят методы терапевтического, хирургического, ортодонти-ческого и ортопедического лечения (Л.М.Цепов, 1994; Т.И.Лемецкая,1998; Н.В.Курякина, Т.Ф.Кутепова, 2000; С.И.Сивовол, 2001; ШшШе, 1993).

В комплексном лечении пародонтита важная роль отводится медикаментозной терапии. Арсенал лекарственных средств при лечении пародонтита обширен, однако не полностью отвечает требованиям, предъявляемым медицинской практикой к этиотропной, патогенетической и симптоматической терапии пародонтита. Построение рациональной терапии в каждом конкретном случае является достаточно сложной задачей (Л.М.Цепов, В.Г.Морозов, 1992; А.И.Грудянов, Н.А.Стариков, 1998; Л.А.Дмитриева и соавт., 2001; В.Н.Меладзе, 2004; Т.ГРаПаБЬ, 2000).

Общеизвестно, что одним из этиологических факторов возникновения пародонтитов является микробный. Выделяемые микроорганизмами токсины и ферменты активируют медиаторы и модуляторы воспаления, повышают проницаемость сосудистых стенок. На нейтрализацию повреждающего агента реагируют лейкоциты, выделяя при этом высокоактивные внутриклеточные ферменты (простагландины, протеазы, трипсин, катепсины и др.), а располагающиеся в межтканевых пространствах тучные клетки - гепарин, гис-тамин, серотонин. В совокупности этот процесс представляет собой острое воспаление с достаточно сильными болевыми ощущениями, усиливающимися в результате скопления в тканях малых пептидов и брадикинина. Так как медиаторами боли являются химические вещества, участвующие в механизмах формирования ноцицептивного раздражения на разных уровнях проведения импульса, а на уровне рецепторов тканей пародонта возбуждающим действием обладают гистамин, серотонин, брадикинин, простагландины и другие, следовательно, для уменьшения болевых ощущений и регрессии патологических состояний в пародонте необходимо нейтрализовать разрушающие ткани ферменты и токсины, выделяемые микробами, а также уничтожить и сами микробные клетки. В связи с этим разработка и включение в комплексную терапию пародонтитов фармакологических средств, обладающих политропными эффектами, представляет большой интерес в стоматологии (А.И.Грудянов, 1997; В.Т.Долгих и соавт., 2000; В.С.Иванов, 2001; И.В. Желудева и соавт., 2004).

В этом плане большой интерес представляют производные пиперидина — промедол, маркаин и рихлокаин, обладающие выраженным центральным и периферическим (местноанестезирующим) болеутоляющим действием. Сравнительно недавно показано, что рихлокаин (гидрохлорид бензойного эфира 1-аллил-2,5-диметилпиперидола-4), наряду с местнообезболивающим действием, проявляет противомикробные, антигистаминные, дерматопротектор-ные, иммунокоррегирующие и другие свойства (Г.Ш.Исендосова, 1998; Ю.Н.Бордюшков, Л.Ю.Голотина 2000; С.Е.Гуменюк и соавт., 2000; Ю.Н.Бор-дюшков, Л.И.Малютина и соавт., 2000; Г.Н.Косякова и соавт., 2002).

Препарат нашел применение в качестве местноанестезирующего средства в клиниках хирургического профиля, включая стоматологические

А.Ш.Шарифканов, 1996; Ш.С.Ахмедова и соавт., 1996; А.А.Адамчик, В.П. Галенко-Ярошевский, 2000; А.А.Адамчик и соавт., 2000).

Согласно исследованиям В.Н.Меладзе (2004), препарат метаболического типа действия энергостим, содержащий (3-никотинамидадениндинуклеотид (НАД) - 0,5 мг, цитохром С - 10 мг, инозин - 80 мг, оказывает выраженное лечебное действие в комплексной терапии, включающей лидокаин, хронического генерализованного пародонтита (ХГП).

Учитывая вышеизложенное, представлялось целесообразным исследовать возможность использованию! рихлокаина, а также сочетания его с энергости-мом в комплексном лечении больных с ХГП.

Цель работы: повысить эффективность комплексного лечения ХГП путем использования рихлокаина и сочетания его с энергостимом.

Для реализации поставленной цели планировалось решение следующих задач:

1. Провести исследование влияния рихлокаина на течение экспериментального пародонтита у крыс.

2. Изучить влияние рихлокаина на микроциркуляцию в слизистой оболочке десны крыс.

3. Исследовать влияние рихлокаина и сочетания его с энергостимом на выраженность эндотоксемии и выживаемость кожи в условиях редуцированного кровообращения у крыс.

4. Изучить влияние рихлокаина и сочетания его с энергостимом на тканевую гипоксию и активность собственных детоксицирующих систем кера-тиноцитов в ишемизированном кожном лоскуте (КЛ).

5. Исследовать влияние рихлокаина на пролиферативную активность культивируемых остеобластов крыс и уровень внутриклеточного кальция.

6. Провести клиническое исследование влияния рихлокаина на санно- и патогенетические механизмы развития ХГП.

7. Провести морфологические исследования влияния рихлокаина на структурные основы регенерационного процесса в тканях пародонта при комплексном медикаментозном лечении ХГП.

8. Разработать практические рекомендации по использованию рихло-каина в комплексном медикаментозном лечении ХГП.

Научная новизна.

Впервые установлено, что рихлокаин:

- проявляет выраженное лечебное действие в условиях экспериментального пародонтита у крыс;

- оказывает антигипоксическое и детоксицирующее действие в условиях ишемизированного КЛ у крыс;

- повышает пролиферативную активность и уровень внутриклеточного свободного кальция в культивированных остеобластах у крыс;

- устраняет воздействие гипоксических факторов в тканях пародонта больных с ХГП, стабилизирует деструктивные процессы в костной ткани альвеолярных отростков, предотвращает образование новых очагов остеопо-роза кости и стимулирует ее к остеоинтегральной перестройке.

Впервые на основании морфологических и гистохимических исследований установлено, что рихлокаин в комплексной медикаментозной терапии оказывает положительное влияние на течение репаративных процессов в десне при лечении ХГП средней и тяжелой степени.

Научно-практическая значимость работы.

Установлена возможность и клиническая целесообразность использования рихлокаина в комплексном медикаментозном лечении ХГП.

Предлагаемый метод комплексного (медикаментозного) лечения пародонтита, с использованием рихлокаина, позволяет эффективно нивелировать выраженность острых воспалительных процессов в пародонте, сократить сроки лечения, увеличить период ремиссии, уменьшить число осложнений, свести до минимума количество рецидивов и повысить функциональную эффективность зубочелюстной системы в целом.

Результаты морфологических и гистохимических исследований расширяют представления о характере структурных изменений в десне и механизмах восстановления опорно-связочного аппарата зубов при проведении комплексной медикаментозной терапии ХГП.

Внедрение в практику результатов исследования.

Разработанный и предложенный метод комплексного (медикаментозного) лечения ХГП с применением рихлокаина внедрен в клиническую практику Краснодарской краевой клинической Стоматологической поликлиники, Краснодарской городской стоматологической поликлиники, стоматологической поликлиники Кубанской государственной медицинской академии (КГМА), Стоматологической поликлиники Первомайского района г.Ростова-на-Дону и Стоматологической клиники "Евростом" г. Ростова-на-Дону.

Полученные результаты исследований используются в учебном процессе кафедр терапевтической, хирургической стоматологии, стоматологии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов и пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний КГМА.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рихлокаин в комплексной медикаментозной терапии проявляет выраженное лечебное действие в условиях ХГП средней и тяжелой степени.

2. Лечебное действие рихлокаина при ХГП средней и тяжелой степени может быть обусловлено его антигипоксическим и детоксицирующим свойствами, способностью повышать пролиферативную активность и уровень внутриклеточного свободного кальция в остеобластах, активацией макрофа-гальной реакции и процессов неоангиогенеза в воспалительно-клеточных инфильтратах десен, усилением процессов васкуляризации регенерирующих тканей.

3. Применение рихлокаина на фоне комплексной лекарственной терапии сокращает сроки лечения, увеличивает длительность ремиссии и способствует восстановлению функциональной ценности зубочелюстной системы в целом.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на конференции "Медицина будущего" (г. Сочи, 2002 г.), 2-м съезде Российского научного общества фармакологов (2003 г.) и расширенных заседаниях (20.03.03 г., 16.10.03 г., 28.06.04 г.) отдела экспериментальной фармакологии Государственного учреждения Краснодарского края "Краснодарский краевой научно-исследовательский медицинский центр" (ГУ КК ККНИМЦ), заседаниях Ростовского областного научного общества стоматологов (25.11.04 г.), кафедр фармакологии, клинической фармакологии, хирургии педиатрического и стоматологического факультетов, ортопедической, терапевтической и хирургической стоматологии, стоматологии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов КГМА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе в центральных научных журналах - 4; получено положительное решение о выдаче патента на изобретение "Способ лечения пародонтита" по заявке №2003136674, от 01.02.05 г.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 181 странице компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 1 главы собственных экспериментальных и клинических исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения.

Работа иллюстрирована 57 рисунками и 11 таблицами. Библиография включает 250 источников литературы, из которых 194 работ отечественных и 56 зарубежных авторов.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории фармакологии нарушений периферического кровообращения ГУ КК ККНИМЦ", на кафедре ортопедической стоматологии КГМА и стоматологической поликлиники Первомайского района г. Ростова-на-Дону в рамках научно-исследовательской программы "Стоматология" по проблеме № 626 "Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика основных стоматологических заболеваний" в соответствии с планом НИР организаций. Номер государственной регистрации № 1920016063.

12

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Задорожный, Андрей Владимирович

145 ВЫВОДЫ

1. Рихлокаин (орошение десен 5% раствором и 50 мг/кг внутрибрюшин-но в течение 10 дней) при экспериментальном пародонтите у крыс оказывает выраженный терапевтический эффект, вызывая (спустя 1 месяц после лечения) более стойкую ремиссию патологического процесса по сравнению с контролем (орошение десен 2% раствором и внутрибрюшинным введением 100 мг/кг натрия сукцината).

2. Рихлокаин и, в большей мере, сочетание его с энергостимом уменьшают область некротизации кожного лоскута на питающей ножке. При этом отмечается купирование эндогенной интоксикации и уменьшение вторичной воспалительной реакции (снижается содержание гистамина, серотонина и окси-пролина), улучшение функции печени, нормализация соотношения вазоконстрик-торных и вазодилатирующих простагландинов, восстановление редокс-потен-циала системы энергетического обеспечения, активация гликолитического синтеза АТФ, немитохондральных ферментов антиоксидантной защиты и РНК-азной активности лизосом.

3. В опытах на культивируемых остеобластах теменной кости новорожденных белых крыс рихлокаин в разведениях 0,01 и 0,001 мг/мл как в интактных условиях, так и при воздействии цианида N3 повышает количество остеобластов в инкубационной среде. В концентрации 1 мг/мл препарат увеличивает в остеобластах содержание внутриклеточного кальция. Отмеченные эффекты рихлокаина (0,01 и 0,001 мг/мл) обусловлены активацией им метаболических процессов в остеобластах.

4. Применение рихлокаина в комплексе с традиционными лекарственными препаратами у больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени в 1,5 - 2 раза быстрее и эффективнее купирует острые воспалительные процессы в тканях пародонта, уменьшает воздействие гипоксических факторов, сокращает количество рецидивов и увеличивает сроки ремиссии. При этом рихлокаин способствует стабилизации деструктивных процессов в костной ткани альвеолярных отростков, прекращает образование в них новых очагов остеопороза, стимулирует остеоинтегральную перестройку и увеличивает оптическую плотность костной структуры.

5. Рихлокаин оказывает благоприятное влияние на воспалительно-регенеративные процессы в тканях десны при обострении хронического генерализованного пародонтита, проявляющееся нормализацией сосудистой составляющей трофики регенерирующих тканей, способствуя тем самым восстановлению поврежденной соединительно-тканной основы слизистой оболочки по типу реституции при снижении прогрессирования фиброзно-склеротических процессов.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения регенеративных процессов в тканях пародонта и снижения интенсивности развития фиброзно-склеротических процессов в них рекомендуется включать рихлокаин в комплексное медикаментозное лечение пациентов с хронических генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени.

2. При лечении хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени рихлокаин может быть использован в виде инъекций по переходной складке 0,25 % раствором (2мл), орошения и аппликации на десны 0,5 % раствором и введения турунд в пародонтальные карманы 5 % мази на 20 мин ежедневно, курсом 10-14 дней.

3. С целью усиления медикаментозного воздействия рихлокаина на ткани пародонта в схемы лечения пациентов с хроническим генерализованным паро-донтитомможет быть включен (после специальных клинических исследований) энергостим, обладающий выраженными антигипоксантными и антиоксидант-ными свойствами.