Эффективность препаратов метаболического типа действия реамберина и рексода в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита" (Экспериментально-клиническое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Попкова, Людмила Валерьевна

  • Попкова, Людмила Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 228
Попкова, Людмила Валерьевна. Эффективность препаратов метаболического типа действия реамберина и рексода в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита" (Экспериментально-клиническое исследование: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Краснодар. 2009. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попкова, Людмила Валерьевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Роль активации процессов свободнорадикального окисления в патогенезе развития пародонтита.

1.2. Нарушения зубочелюстной системы, возникающие вследствие пародонтита, их распространенность.

1.3. Особенности ортодонтического лечения пациентов с пародонтитом, осложненным нарушением окклюзии, деформациями зубных рядов и прикуса.

1.4. Физиологическая роль и фармакологические свойства препаратов метаболического типа действия ре-амберин и рексод.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные методы исследования.

Исследование влияния реамберина, рексода и их сочетания на течение экспериментального пародонтита у крыс.

Исследование влияния реамберина, рексода и их сочетания на пролиферативную активность остеобластов и фибробластов крыс.

Изучение влияния реамберина, рексода и их сочетания на перекисное окисления липидов остеобластов и фибробластов крыс. 64,

Исследование влияния реамберина и супероксиддис-мутазы (рексода) на показатели цитолитических, энергетических и антиоксидантных процессов в ише-мизированной коже крыс.

2.2. клинические методы исследования.

Характеристика м методы обследования больных.

2.3. Морфологические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

Влияние реамберина, рексода и их сочетания на течение экспериментального пародонтита у крыс.

Влияние реамберина, рексода и их сочетания на про-лиферативную активность остеобластов и фибробластов крыс.

Влияние реамберина, рексода и их сочетания на пере-кисное окисления липидов остеобластов и фибробластов крыс.

Влияние реамберина и супероксиддисмутазы (рексода) на показатели цитолитических, энергетических и антиоксидантных процессов в ишемизированной коже крыс.

3.2. Результаты клинических исследований.

3.3 Результаты морфологических исследований.

3.4. Отдаленные результаты медикаментозного и орто-донтического лечения больных с пародонтитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность препаратов метаболического типа действия реамберина и рексода в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита" (Экспериментально-клиническое исследование»

Актуальность темы. Заболевания тканей пародонта представляют собой одну из важнейших проблем современной стоматологии, в связи с их высокой распространенностью, устойчивой тенденцией к увеличению, возникновением тяжелых осложнений, как со стороны зубочелюстного комплекса, так и развитием заболеваний различных органов и систем организма (Дмитриева Л.А. и соавт., 2001; Иванов B.C., 2001; Григорян А.С. и соавт., 2004; Грудянов А.И., Фролова О.А., 2001; Цепов JI.M, 2006; Kidd Е. et al., 1997; Halmstrup P. et al., 2003).

Одним из самых распространенных заболеваний пародонта является хронический генерализованный пародонтпт (ХГП), который приводит к значительным функциональным и структурным изменениям тканей пародон-тального комплекса, потере зубов, перегрузке отдельных зубов, возникновению травматической окклюзии, различным перемещениям зубов, нарушениям межокклюзионных взаимоотношений, зубочелюстным деформациям с миграцией зубов в виде зубоальвеолярного удлинения (протрузии или веерообразного расхождения), снижению BHOJI, возникновению патологии со стороны ВНЧС и жевательной мускулатуры, ухудшению эстетики лица и нарушению речи (Канканян А.П., Леонтьев В.К, 1998; Бякова С.Ф. и соавт. 2006; Lindhe J., 1993; Bernal G. et al., 2002).

Значительная распространенность этого заболевания у различных групп населения оказывает прямое влияние на частоту и развитие полиморбидной патологии, проявляющейся в виде кардиопатологии (ИБС, атеросклероз, бактериальный эндокардит), нефропатологии (гломерулонефрит), патологии легких (септическая пневмония), эндокринных нарушений (сахарный диабет), различных коллагенозов, заболеваний ЖКТ и др. (Борисова Е.Н. и соавт., 2000; Горбачева И.А. и соавт., 2001, 2008; Полторак Н.А. и соавт., 2007; Га-ленко-Ярошевский П.А., Гацура В.В, 2009; Moran J., 1994; Mastragelopulos N. et al., 2002).

Следует отметить, что заболевания тканей пародонта значительно «омолодились» (Григорян А.С. и соавт., 2007). Так, по данным Данилова Е.О. и соавт. (2008), проведённый анализ результатов эпидемиологического обследования детского населения Санкт-Петербурга показал, что более половины 12-летних детей имеют признаки поражения пародонта (у 17,9% - кровоточивость дёсен, у 35,1 % - наличие зубного камня). С возрастом признаки поражения пародонта значительно увеличиваются, и к 15-летнему возрасту частота поражения достигает 84,7%. При этом степень тяжести поражения усугубляется: у 1,4% определяются пародонтальные карманы различной глубины, в том числе глубиной 6 мм и более у 0,7% обследованных.

На сегодняшний день людей, достигших 30-летнего возраста можно отнести к группе риска в аспекте подверженности заболеваниям пародонта -до 50 % лиц, а после 40 лет эти показатели вырастают до 80 - 90% (Соловьева A.M. и соавт., 2005). На фоне этой патологии у 60% больных клиническая картина требует ортодонтического лечения (Артюшкевич А.С. и соавт,, 2002; Оспанова Г.Б., 2007; Albandar J.M., 2002; Sheiham A. et al., 2002).

Проблема повышения эффективности лечения зубочелюстных аномалий и деформаций у взрослых и детей с заболеваниями пародонта остается актуальной вследствие вызываемого ими резкого ухудшения состояния пародон-тального комплекса, высокого процента осложнений в процессе и после ортодонтического лечения, а также большой склонности к возникновению рецидивов (Оспанова Г.Б., 1998; Слабковская А.Б. и соавт., 2005; Закриссон Б., 2005; Денисова Ю.Л., 2008; Re S. et al., 2000).

Хронический генерализованный пародонтит агрессивно разрушает о порно-уд ерживающие структуры зуба, усугубляя имеющиеся аномалии зубов и прикуса, вызывает вторичные деформации зубных рядов и прикуса, что ведет к неблагоприятному прогнозу течения заболевания. Учитывая вышесказанное, следует отметить, что лечение такой категории пациентов требует постоянного совершенствования (Хамитова Н.Х., 2000; Смердина JI.H. и соавт., 2002; Закриссон Б., 2005), а оптимизация диагностических и лечебных мероприятий с использованием междисциплинарного подхода даёт возможность избежать ятрогенных осложнений, повысить эффективность и качество комплексного лечения (Бякова С.Ф. и соавт., 2006). В связи с этим современный взгляд на комплексное лечение ХГП, осложнённого ортодонтической патологией, определяется его актуальностью, научно обоснованным и программным подходом в диагностике, рациональным лечением, а также ранней и эффективной профилактикой данного заболевания (Леонтьев В.К., Пахо-мов Г.Н., 2006).

Согласно современным научным представлениям о патогенезе большинства заболеваний, основная роль в их развитии принадлежит активации процессов свободнорадикального окисления (СРО) (Абанькин В.П., 1986; Лукьянова Л.Д., 1989; Зайцев В.Г., 2000; Стефанов А.В. и соавт., 2004; Галенко-Ярошевский П.А., Гацура В.В., 2009; Ашота О. et al., 1991). Имеются данные, свидетельствующие об инициальной роли СРО как одного из пусковых факторов развития воспалительно-дистрофических процессов в пародоиталь-ном комплексе (Воскресенский О.Н., Ткаченко Е.К., 1991; Дубинина Е.Е., 1998; Грудянов А.И., Чупахин П.В., 2005; Aurer A. et al., 2001; D'Attillio М. et al., 2004). При этом развитие окислительного стресса обусловлено нарушением баланса между антиоксидантной и прооксидантной системами. Ос* новную роль в этом процессе играют активные формы кислорода ( 02, 'О2, о

ОН), активные формы азота (NO, N02", ONOO"), окисленные галогены (CLO ) и свободные радикалы (RO , RO 2), образующиеся в процессах пе-рекисного окисления липидов (ПОЛ), обладающие высокой реакционной способностью и вызывающие окислительную модификацию биополимеров, что приводит к нарушению тканевого дыхания во внутренней мембране митохондрий и процессов гидроксилирования в микросомах (Швец П., 1996; Зенков Н.К. и соавт, 2001; Гейниц А.В. и соавт., 2003; Дмитриева Л.А., Просви-рова Е.П., 2004; Andreyev A.Y. et al., 2005).

Значительные успехи в расширении сведений о природе этих реакций сделали актуальными поиски совершенно новых подходов к терапии и профилактике заболеваний пародонта. Эти подходы связаны с поиском возможностей модификации локальных метаболических реакций в пораженном па-родонте с тем, чтобы устранить их деструктивное воздействие на его ткани. Такая модифицирующая терапия рассматривается в настоящее время как третий фундаментальный компонент нехирургической терапии заболеваний пародонта наряду с механической и антимикробной терапией (Канканян А.П., Леонтьев В.К., 1998; PageR., 1993, 1995).

В качестве средств патогенетической терапии при лечении ХГП перспективными являются препараты, ингибирующие процессы СРО. В этом 1 плане представляют интерес антиоксиданты (АО), регулирующие процессы СРО и обладающие широким спектром фармакологического действия. Однако применяемые на сегодняшний день АО отличаются немногочисленностью и низкой антиоксидантной активностью. Традиционно используемые лекарственные формы в виде растворов, мазей, паст, эмульсий не отвечают в полной мере современным требованиям, а некоторые из них могут вызывать нежелательные побочные явления (Демченко Т.В.,1996; Грудянов А.И., Стариков М.А., 1998; Галенко-Ярошевский П.А., Гацура В.В., 2009).

В настоящее время разработаны лекарственные формы нового поколения, обладающие пролонгированным периодом действия, обеспечивающие максимальный целенаправленный выход лекарственного вещества в очаг поражения и создающие в нем длительную терапевтическую концентрацию. В этом аспекте весьма перспективным является препарат производный янтарной кислоты - реамберин и препарат рекомбинантной супероксиддисму-тазы человека - рексод.

Реамберин - сбалансированный изотонический детоксицирующий инфузи-онный раствор, содержащий сукцинат натрия - важнейший интермедиат цикла Кребса, способствующий образованию макроэргов и улучшающий энергообеспечение регенеративных процессов в условиях повреждения (Криво-ротенко В.М., 1996; Оболенский С.В., 2001; Вышковский Г.Л. и соавт. 2004). Наличие у сукцината натрия антиоксидантных свойств обусловливает его мембраностабилизирующее и противогипоксическое действие (Гацура В.В., 1993; Галенко-Ярошевский П.А. и соавт., 2001; Афанасьев В.В., 2005).

Рексод, в состав, которого входит фермент супероксиддисмутаза (СОД) - ключевой фермент антиоксидантной защиты, способный нейтрализовать избыток радикалов, повреждающих биомембраны в условиях ускорения пе-рекисного окисления липидов (ПОЛ) при различных патологиях (Чурилова И.В. и соавт., 2002). Согласно литературным данным, СОД обладает выраженным противовоспалительным, противогипоксическим, мембрано- и цитопро-текторным, кардиопротекторным, радиопротекторным действием (Ломтадзе Д.М. и соавт., 1990; Бекман Р. и соавт., 1995; Парамонов Б.А. и соавт., 1999, 2005; Пичукова Т.А. и соавт., 1999; Pupita F. et al., 1984; Zaheer A.G., 1997; Drogovoz S.M., Derimedved L.V., 1998). Благодаря своей субстратной специфичности в отношении супероксидного радикала, СОД признана самым мощным природным антиоксидантом (Стефанов А.В. и соавт., 2004; Галенко-Ярошевский П.А., Гацура В.В., 2009).

В этиологии и патогенезе ХГП большую роль играют зубочелюстные аномалии и вторичные деформации зубных рядов и прикуса. На сегодняшний день в структуре стоматологических заболеваний зубочелюстные аномалии занимают одно из ведущих мест. Распространённость их достаточно высока и не имеет тенденции к снижению (Чуйкин С.В. и соавт., 2008). При этом образуются ретенционные пункты для задержки остатков пищи, а возникающий горизонтальный компонент силы жевательного давления вызывает наиболее опасную функциональную перегрузку пародонта, что усугубляет течение патологического процесса (Копейкин В.Н., 1998; Иванов B.C., 2001; Harrel S.K., Nunn М.Е., 2001). По мнению В.А.Тугарина и Л.С. Персина (2000), неустранимые (или неисправленные) даже в период формирования прикуса постоянных зубов аномалии окклюзии, способствуют появлению и развитию заболеваний тканей пародонта. При этом авторы подчеркивают, что сочетанность аномалий зубочелюстной системы, наличие деформаций зубных рядов и отсутствие физиологической окклюзии приводят к заболеваниям пародонта у 100% пациентов.

Не исправив положения наклона зубов, не устранив вторичные деформации, не восстановив нормальные межокклюзионные взаимоотношения между зубами - антагонистами, невозможно устранить перегрузку тканей пародонта (Канканян А.П., Леонтьев В.К., 1998; Жулев Е.Н., 2003; Г.Б. Оспанова, 2007; Tulloch J.F.C., 1993; Carranza F.A. et al., 1996). Изменить в корне эту ситуацию и устранить предрасполагающие факторы для развития ХГП возможно ортодонтическими методами лечения. Современные достижения в области биологии пародонта и клинические исследования дают основания утверждать, что ортодонтические мероприятия в комплексной терапии ХГП являются весьма эффективными, физиологическими и малотравматичными (Бычкова В.М., 1991; Хамитова Н.Х., 2000; Бякова С.Ф. и соавт., 2006).

Разноречивые мнения о целесообразности, объеме и времени ортодон-тического лечения в комплексной терапии ХГП во многом объясняются недостаточной изученностью компенсаторных реакций и репаративных процессов в пародонтальных тканях челюстей (Труфанов М.И., 1996; Жулев Е.Н., 2003).

Учитывая вышеизложенное, представлялось целесообразным исследовать влияние препаратов метаболического типа действия реамберина и рексода в комплексном лечении больных с ХГП в сочетании с зубочелюстными аномалиями и деформациями.

Цель работы: повысить эффективность комплексного лечения пациентов с ХГП в сочетании с зубочелюстными аномалиями и деформациями путем использования препаратов метаболического типа действия реамберин и рексод и ортодонтического лечения.

Для реализации поставленной цели планировалось решение следующих задач:

1. Провести исследование влияния реамберина, рексода и их сочетания на течение экспериментального пародонтита у крыс.

2. Исследовать влияние реамберина, рексода и их сочетания на пролиферативную активность и перекисное окисление липидов (ПОЛ) остеобластов и фибробластов крыс.

3. Исследовать влияние реамберина и СОД (рексода) на показатели ци-толитичеких и антиоксидантных процессов в ишемизированной коже крыс.

4. Провести клиническое исследование эффективности комплексного лечения больных с ХГП средней и тяжелой степени с применением реамберина и рексода в сочетании с «традиционным» (ТЛ) медикаментозным и ор-тодонтическим лечением.

5. Провести морфологические исследования влияния реамберина и рексода на структурные основы регенерационного процесса в тканях пародонта в комплексном лечении пациентов с ХГП средней и тяжелой степени.

Научная новизна.

1. Впервые установлено, что реамберин, рексод и их сочетания: •

- проявляют выраженное лечебное действие в условиях экспериментального пародонтита у крыс;

- повышают пролиферативную и цитопротекторную активность, а также нормализуют процессы ПОЛ культивированных остеобластов и фибробластов крыс;

- оказывают выраженное антинекротическое и дерматопротекторное действие в условиях редуцированного кровообращения у крыс;

- в сочетании с ТЛ и ортодонтическими мероприятиями эффективно нивелируют воздействие гипоксических факторов в тканях пародонта, улучшают метаболические процессы, стабилизируют деструктивные явления в костной ткани альвеолярных отростков, при этом эффективнее реорганизуется костная структура и стимулируется остеоинтегральная перестройка.

2. Впервые на основании морфологических и гистохимических исследований установлено, что под влиянием реамберина и рексода значительно возрастает способность поврежденных тканей десны к полной регенерации, с восстановлением типичной гистологической структуры и с нормализацией морфофункционального состояния эпителиального покрова при лечении больных с ХГП средней и тяжелой степени.

3. Разработан метод определения размеров периодонтального пространства по данным рентгенограмм.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты исследования имеют важное значение для стоматологии и медицины в целом.

Установлена возможность и клиническая целесообразность использования реамберина и рексода в комплексном лечении больных с ХГП в сочетании с зубочелюстными аномалиями и деформациями.

Предлагаемый метод комплексного лечения ХГП с использованием реамберина, рексода и их сочетания, а также ортодонтических мероприятий позволяет более эффективно нивелировать выраженность воспалительного компонента в пародонте, нормализовать метаболические процессы в его тканях, активизировать остеоинтегральную перестройку костной структуры, устранять зубочелюстные аномалии и вторичные деформации прикуса, а также создавать условия для постоянного шинирования и рационального протезирования. Все это позволяет сократить сроки лечения, увеличить период ремиссии, уменьшить число осложнений, свести до минимума количество рецидивов и повысить функциональную эффективность зубочелюстной системы в целом.

Результаты морфологических и гистохимических исследований расширяют представления о характере структурных изменений в десне и механизмах восстановления опорно-связочного аппарата зубов.

Разработанный метод регистрации размеров периодонтального пространства (по данным рентгенограмм) может быть использован в стоматологической практике в качестве дополнительного метода диагностики и контроля лечения врожденных и приобретенных заболеваний зубочелюстной системы.

Внедрение в практику результатов исследования.

Разработанный и предложенный метод лечения ХГП с применением препаратов метаболического типа действия реамберин и рексод в комплексе с ортодонтическими мероприятиями внедрен в клиническую практику лечебных учреждений: ГУЗ «Клиническая стоматологическая поликлиника» департамента здравоохранения Краснодарского края — Краснодарский краевой стоматологический центр, МУЗ стоматологическая поликлиника № 1, стоматологическая поликлиника государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО КГМУ Росздрава), стоматологические клиники: ООО «Росс-Дент» г. Краснодар, ООО «Медкурортсервис» и «Евро-стом» г. Ростов-на-Дону.

Полученные результаты исследований используются в учебном процессе кафедр фармакологии, клинической фармакологии, пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний, терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сочетание TJI + реамберин + рексод проявляет выраженное терапевтическое действие в условиях экспериментального пародонтита, значительно превосходя в этом отношении TJI, реамберин, рексод, TJT + реамберин, TJI + рексод и реамберин + рексод, а также обладает выраженным протекторным эффектом по отношению к тканям пародонта.

2. Реамберин, рексод не оказывают цитотоксического воздействия на культивированные остеобласты и фибробласты крыс в интактных условиях, повышают пролиферативную и цитопротекторную активность, а также нормализуют процессы ПОЛ в условиях метаболической гипоксии.

3. Реамберин + рексод повышают выживаемость кожи в условиях ишемии. В основе дермато- и цитопротекторного действия исследованных препаратов лежит их способность влиять на состояние системы антиоксидантной защиты, проявляя антигипоксическое и антиоксидантное действие.

4. Сочетание реамберин + рексод + TJI + ортодонтическое лечение значительно повышает эффективность комплексной терапии больных с ХГП на фоне зубочелюстных аномалий и деформаций. В отличие от TJI позволяет более эффективно: купировать острые воспалительные процессы в пародон-те; активизировать эффекты репаративной регенерации костной ткани; сократить сроки лечения; уменьшить количество рецидивов и увеличить период клинической реактивации; обеспечить стабильность результатов комплексного лечения; сохранить большее количество естественных зубов и восстановить функциональную ценность зубочелюстной системы в целом.

5. Реамберин + рексод в сочетании с TJI проявляют выраженное лечебное действие у больных с ХГП средней и тяжелой степени, способствуя полной регенерации поврежденных тканей десны, восстановлению типичной гистологической структуры, в сочетании с нормализацией морфофункцио-нального состояния эпителиального покрова.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 7-й Всероссийской конференции «Новые технологии в стоматологии» г. Краснодар (19.05.2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» г. Ростов-на-Дону (30.11.2007 г.), Юбилейной научно-практической конференции «Прошлое служит современности» (21.12 2007 г.), конгрессе «Человек и лекарство. Краснодар 2008» (18.10.08 г.), VI Всероссийском научно-практическом форуме «Дентал-ревю» г. Москва (12.02.2009 г.), а также и расширенных заседаниях (17.05.07, 29.02.08, 19.12.08, и 12.02.09 гг.) кафедр фармакологии, клинической фармакологии, пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний, терапевтической, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, стоматологической поликлиники ГОУ ВПО КГМУ Росздрава и «Российский центр функциональной хирургической гастроэнтерологии Росздрава» г. Краснодар.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них в б журналах, рекомендованных ВАК и одна коллективная монография. Получены патенты на изобретение:

- «Фотоцефалостат», № 2211661 от 10 сентября 2003 г.;

- «Устройство для дистального перемещения временных моляров», № 2217093 от 27 ноября 2003 г.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 228 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 1 главы собственных экспериментальных и клинических исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения.

Работа иллюстрирована 65 рисунками и 17 таблицами. Библиография включает 342 источника литературы, из которых 244 работы отечественных и 98 зарубежных авторов.

Диссертационная работа выполнена на клинической базе стоматологической поликлиники и лаборатории кафедры фармакологии ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, в соответствии с государственной научно-технической программой «Борьба с наиболее распространенными болезнями», Федеральной научно-технической программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», являясь фрагментом комплексной научной темы «Поиск и изучение кардио-, нейро- и дерматотропных веществ среди производных ГАМК, янтарной кислоты и гетероциклических соединений» (№ гос. регистрации 0920016063) кафедры фармакологии и стоматологической поликлиники ГОУ ВПО КГМУ Росздрава в рамках научно-исследовательской программы «Стоматология» по проблеме № 626 «Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика основных стоматологических заболеваний».

16

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Попкова, Людмила Валерьевна

179 ВЫВОДЫ

1. При экспериментальном пародонтите у крыс наиболее выраженное терапевтическое действие, как в ближайшие, так и в отдаленные сроки лечения проявляет сочетание рамберии + рексод + «традиционное» лечение, значительно превосходя в этом отношении комплекс препаратов, используемых для «традиционного» лечения и отдельно взятые реамберин и рексод.

2. Реамберин, рексод и их сочетание в разведения 1:10, 1:20 и 1:100 не оказывают цитотоксического воздействия и способны повышать пролифера-тивную активность остеобластов (теменной кости) и фибробластов (кожи) крыс в интактных условиях. На фоне метаболической гипоксии, вызванной цианидом натрия и 2,4-динитрофенолом, реамберин и рексод повышают про-лиферативную активность культивируемых клеток, снижают уровень ТБК-активных продуктов в клетках, нормализуют протекающие с участием свободных радикалов окислительные процессы и предупреждают разрушение биомембран клеток, связанное с активацией процессов ПОЛ.

3. На экспериментальной модели ишемии кожи (кожная складка в области спины крысы) введение рексода (внутрибрюшинно) и реамберина (внутривенно) в дозах 0,01 и 6,25 мг/кг соответственно проявляет выраженное дермато-протекторное действие (индекс цитолиза снижался на 39%). Выраженное антинекротическое действие рексод + реамберин по сравнению с монотерапией реамберином обусловлено резким повышением резервных возможностей системы антиоксидантной активности. Увеличение активности эндогенной СОД под влиянием комбинации реамберин + рексод сопровождалось снижением продукции супероксидного аниона.

4. В клинических условиях сочетанное применение реамберин + рексод на фоне «традиционного» лечения существенно повышает эффективность комплексной терапии у больных с ХГП средней и тяжелой степени. Повышение эффективности проявлялось более:

- быстрым купированием (в 1,5 — 2 раза по сравнению с контролем) острых воспалительных процессов в тканях пародонта (по данным индексной оценки);

- эффективной репаративной регенерацией костной ткани альвеолярных отростков челюстей (по данным ортопантомограмм);

- быстрой периостальной реакцией периапекальной части костной структуры и дифференцированной реорганизацией тканей периодонта (по данным прицельных рентгенограмм);

- активным увеличением (на 8,70 ± 0,12% исходных уровней) плотности матричного остова костной структуры (по данным гистограммного анализа).

5. На основании объективных морфологических критериев у больных с ХГП в стадии обострения установлен благоприятный лечебный эффект от дополнительного включения в «традиционное» медикаментозное лечение препаратов метаболического типа действия реамберина и рексода. Под влиянием реамберина и рексода в значительной мере возрастает способность поврежденных тканей десны к полной регенерации, с восстановлением типичной гистологической структуры, в сочетании с нормализацией морфофунк-ционального состояния эпителиального покрова. Без реамберина и рексода регенерация была не полной и характеризовалась развитием в десне фиброз-но-склеротических процессов, что отрицательно влияло на состояние покрывающего десну многослойного плоского эпителия.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для более эффективного нивелирования острых воспалительно-деструктивных процессов и снижения интенсивности развития фиброзно-склеротических изменений в тканях пародонтального комплёкса у больных с хроническим генерализованным пародонтитом в схему медикаментозной терапии рекомендуется включать препараты метаболического типа действия реамберин (инфузионный 1,5% раствор, 200 мл внутривенно капельно, курсом 15 дней) и рексод (ex tempore растворяя сухое вещество ампулы 1 600000 ЕД в 2 мл 0,9% растворе NaCl, курс 15 дней, в/м).

2. Повторное противорецидивное лечение больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени в сочетании с зубо-челюстными аномалиями и деформациями следует проводить: в случаях использования «традиционного» лечения через 5 и 11 месяцев после его окончания; при применении комбинации «традиционное» лечение + реамберин + рексод - спустя 48 месяцев после его окончания, при условии проведения регулярных профилактических осмотров (каждые 3 месяца) и поддерживающей терапии.

3. Разработанный метод регистрации размеров периодонтального пространства по данным рентгенограмм рекомендуется для использования в стоматологической практике в качестве дополнительного метода диагностики и контроля лечения пациентов с врожденными и приобретенными заболеваниями зубочелюстной системы в условиях применения несъемной ортодонтической техники.