Применение энергостима в комплексном лечении пародонтитов (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Меладзе, Васили Нодаревич

  • Меладзе, Васили Нодаревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 185
Меладзе, Васили Нодаревич. Применение энергостима в комплексном лечении пародонтитов (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Ставрополь. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Меладзе, Васили Нодаревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиологические и патогенетические аспекты пародонтита.

1.2. Современные представления о медикаментозном лечении пародонтита.

1.3. Методы ортопедического лечения в комплексной терапии пародонтита.

1.4. Фармакологические свойства энергостима.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные методы исследования.

Изучение воздействия энергостима на слизистую оболочку полости рта при экспериментальном пародонтите у крыс.

Изучение влияния энергостима на микроциркуляцию слизистой оболочки десны у крыс.

Исследование влияния рихлокаина и комбинации его с энергостимом на выраженность эндотоксемии и выживаемость кожи в условиях редуцированного кровообращения у крыс.

Изучение действия моно- и комбинированной терапии с рихлокаином на тканевую гипоксию и активность собственных детоксицирующих систем кератиноцитов в ишемизированном кожном лоскуте.

Исследование влияния энергостима на пролифератив-ную активность культивируемых остеобластов крыс и уровень внутриклеточного кальция.

2.2. Клинические методы исследования.

Характеристика и методы обследования больных

2.3. Морфологические методы исследования.

2.4. Методы лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом, применяемые в работе.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

Исследование протекторного действия энергостима в условиях экспериментального пародонтита у крыс. . . 81 Влияние энергостима на микроциркуляцию в слизистой оболочке десны у крыс.

Влияние рихлокаина и комбинации рихлокаина с энергостимом на выраженность эндотоксемии и выживаемость кожи в условиях редуцированного кровообращения у крыс.

Влияние моно- и комбинированной терапии с рихло-каином на тканевую гипоксию и активность собственных детоксицирующих систем кератиноцитов в ишемизированном KJI.

Влияние энергостима на пролиферативную активность культивируемых остеобластов крыс в условиях нормо- и гипоксии.

3.2. Результаты клинических исследований.

3.3 Результаты морфологических исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение энергостима в комплексном лечении пародонтитов (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность темы. Заболевания пародонта представляют собой одну из наиболее часто встречаемых в стоматологической практике патологий и занимают второе место по численности, после кариеса.

По результатам анализа данных ВОЗ (доклад научной группы, 1990 г.), собранных в 53 странах у лиц в возрасте 15-19 (от 55 - 89%) и 35 - 44 (от 68 - 95%) лет, отмечен достаточно высокий уровень распространенности заболеваний пародонта. В связи с этим сохраняется повышенный риск потери зубов и возникновения осложнений, связанных с их потерей. Кроме того, воспалительные периапикальные и пародонтальные процессы сопровождаются формированием стоматогенных очагов инфекции, интоксикации и сенсибилизации, а также являются этиологическими факторами возникновения и развития многих общесоматических заболеваний внутренних органов и систем организма человека (И.А.Горбачева, А.И.Кирсанов, 2001; Л.А.Дмитриева и соавт., 2001; .Г.Могап, 1994; Р.А.8саппар1есо & а1., 1996).

Учитывая большую распространенность заболеваний пародонта в широких возрастных пределах, недостаточную профилактику и эффективность их общего и местного стоматологического лечения, можно сделать вывод об актуальности этой проблемы, выходящей за рамки стоматологии и имеющей общемедицинское значение. В связи с этим поиск новых методов комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта сохраняет свою актуальность и в настоящее время (В.Н.Балин и соавт., 1995; А.И.Грудянов, Н.А. Стариков, 1999; В.С.Иванов, 2001; В.Л.Попков, 1999; С.И.Рисованный и соавт., 1999; 1.8сЫ1оаЬ е1 а1., 2000; У.С.СИагщ е1 а1., 2001).

Эффективность оказания лечебно-профилактической помощи больным с патологией пародонта во многом определяется полноценной диагностикой заболевания, компетентным подбором методов лечения, обоснованным сочетанием терапевтических, хирургических, ортодонтических и ортопедических мероприятий. Правильное сочетание этих методов во многом предопределяет дальнейшее лечение и благоприятный исход заболевания (В.М. Бычкова, 1991; А.И.Грудянов, 1992, 1995; Л.М.Цепов и соавт., 1994, 2002).

Медикаментозная терапия пародонтитов имеет патогенетическую и симптоматическую направленность. Выбор рациональной лекарственной терапии в каждом конкретном случае представляет собой довольно сложную задачу, при этом важную роль играет характер патологического процесса и особенности его течения, механизм действия медикаментозных средств, их положительные свойства и возможные побочные явления (В.Л.Попков, 1999; Н.В.Курякина, Т.Ф.Кутепова, 2000; В.С.Иванов, 2001).

В связи с тем, что при воспалении в пародонте резко снижается интенсивность тканевого дыхания, нарушаются окислительно-восстановительные процессы, ведущее место в арсенале лечебных мероприятий должны занимать препараты, нормализующие метаболизм тканей пародонта и деятельность ферментативных систем. В последнее время внимание исследователей привлекает новый отечественный препарат энергостим, являющийся комбинированным лекарственным средством, содержащим (3-никотинамидадешшдинуклеотид (НАД) - 0,5 мг, цитохром С - 10 мг, инозин - 80 мг (Утвержден Государственным фармакологическим комитетом МЗ РФ 25.12.1997 г.) .

Энергостим восполняет характерный для гипоксии клеток дефицит важнейших для биоэнергетики клетки метаболитов дыхательного фермента цитохрома С и кофермента НАД, являющегося также источником синтеза адениловых нуклеотидов инозина. В результате активируются (деингибиру-ются) гликолиз и цикл трикарбоновых кислот, а также транспорт электронов к Ог и сопряженное с ним окислительное фосфорилирование. Одновременное включение в энергетический цикл инозина позволяет восстановить общее содержание адениловых нуклеотидов, обновить и активировать пенто-зофосфатный путь синтеза АТФ, НАДФ и рибозы. Способность энергостима устранять энергетический дефицит сочетается с его сосудорасширяющим действием и способностью улучшать микроциркуляцию (Н.В.Карсанов и соавт., 1998; П.А.Галенко-Ярошевский и соавт., 2001).

Согласно данным Л.Д.Лукьяновой и соавт. (1997), энергостим повышает запас продолжительности жизни малостабильных подопытных животных при острой гипобарической гипоксии в 26 раз, в то время как самый эффективный антигипоксант ГАМК - только в 4,6 раза, а эффективность других антигипоксантов (НАД, цитохром С, инози-Ф, гутимин, янкарб, ноотропил, циннаризин, малат, аспартат, глутамат, метадон, гидрохинон, цитозин, хлор-гидрат, витамины) остается на 2 - 3-х кратных уровнях.

Учитывая вышеизложенное, можно предположить, что применение энергостима в комплексной медикаментозной терапии пародонтитов является весьма перспективным направлением в пародонтологии.

Известно, что при пародонтитах проведенный комплекс терапевтических мероприятий позволяет ликвидировать воспалительный процесс в тканях пародонта, устранить местно действующие этиологические факторы и остановить развитие заболевания. Однако в зависимости от стадии патологического процесса в пародонте могут произойти необратимые изменения: частичная резорбция костной структуры, органические изменения в сосудистой системе, формирование очагов остеопороза альвеолярных отростков и др., что влечет за собой снижение адаптационных возможностей зубочелю-стной системы и сохранение условий для развития рецидива. В связи с этим в комплексной терапии пародонтитов неотъемлемую часть составляют ортопедические методы лечения, такие, как избирательное пришлифовывание зубов, шинирование и рациональное протезирование. Основным и приоритетным направлением ортопедического лечения является, прежде всего, устранение функциональной перегрузки пораженного пародонта зубов.

При заболеваниях пародонта используются различные виды несъемных шинирующих конструкций: литые пластиночные (по Треуману, Витковско-му, Вольфу), вкладочные, штифтовые (по Бруну, Мамлоку, Нейману и др.), балочные шины (по Н.М.Оксману, ВЛО.Курляндскому и т.д.), кольцевые и колпачковые, интердентальные шины (В.Н.Копейкина, А.И.Бетельмана, Н.А.Попова и др.), различные виды коронковых (В.В.Пинчук, A.A. Катляр и др.) и полукоронковых (по Е.И.Когану) шинирующих конструкций. Появление композитов и внедрение в стоматологическую практику адгезивных технологий привело к созданию так называемых адгезивных шин на основе органической матрицы - полиэтилена (Ribbond, Connect) и неорганической матрицы - стекловолокна (Glass Span, Splint - It, Fiber Splint) (О.А.Петри-кас, И.В.Петрикас, 1998; А.В.Акулович, ЛЛО.Орехова, 1999).

В качестве постоянных шин используются и съемные конструкции, такие, как кламмерные, каркасные шины, бюгельные протезы и др. Шинирующие свойства их связаны с непрерывными, комбинированными, многозвеньевыми кламмерами, когтевидными отростками и окклюзионными накладками (шина Эльбрехта и ее модификации, Е.И.Гаврилов, 1973; М.М.Расулов, 1992; С.А.Гаджиев, 1993; А.И.Грудянов, Н.А.Стариков, 1999; Х.А.Калам-каров, 1981).

Однако многие из применяемых ортопедических шинирующих конструкций не лишены ряда недостатков: травмируют окружающие ткани пародонта и нарушают оптимальные условия для его функционирования, требуют значительного препарирования твердых тканей зубов и ухудшают гигиеническое состояние полости рта, не обеспечивают достаточной фиксации и стабилизации подвижных зубов, сложны и дорогостоящи в изготовлении, а некоторые не дают возможности проведения активного медикаментозного лечения.

Спорной до настоящего времени остается целесообразность применения той или иной шинирующей конструкции. Нет единого мнения о показаниях и противопоказаниях к использованию различных несъемных и съемных шинирующих протезов, сложность клинического и технического изготовления большинства шинирующих конструкций и др. нередко вызывает сдержанное отношение врачей-стоматологов к ортопедическим методам лечения (М.Ю.Саакян, 2001; Е.Н.Жулев, 2003).

Все это диктует необходимость совершенствования и разработки более эффективных ортопедических шинирующих конструкций, внедрения для их изготовления современных технологий и применения новых материалов.

Очевидная актуальность избранной нами темы явилась теоретической предпосылкой для проведения исследований в отмеченном направлении.

Целью настоящей работы явилось повышение эффективности комплексного лечения пародонтитов путем использования энергостима и усовершенствованной ортопедической шинирующей конструкции.

Для реализации поставленной цели планировалось решение следующих задач:

1. Провести исследование влияния энергостима на течение экспериментального пародонтита у крыс.

2. Изучить влияние энергостима на микроциркуляцию слизистой оболочки десны у крыс.

3. Исследовать влияние рихлокаина и комбинации рихлокаина с энерго-стимом на выраженность эндотоксемии и выживаемость кожи в условиях редуцированного кровообращения у крыс.

4. Изучить действие моно- и комбинированной терапии с рихлокаином на тканевую гипоксию и активность собственных детоксицирующих систем кератиноцитов в ишемизированном кожном лоскуте (KJT).

5. Исследовать влияние энергостима на пролиферативную активность культивируемых остеобластов крыс и уровень внутриклеточного кальция.

6. Провести клиническое исследование влияния энергостима на сано- и патогенетические механизмы развития пародонтита.

7. Провести усовершенствование интрадентальной шинирующей конструкции, используемой при заболеваниях пародонта.

8. Провести сравнительную клиническую и морфологическую оценку результатов комплексного лечения пародонтита общепринятыми и предлагаемыми методиками (с использованием энергостима и усовершенствованной шинирующей конструкции).

9. Разработать практические рекомендации по использованию энергостима и усовершенствованной литой интрадентальной шинирующей конструкции в комплексном лечении пародонтита.

Научная новизна.

1. Впервые установлено, что энергостим:

- проявляет выраженное лечебное действие в условиях экспериментального пародонтита у крыс;

- оказывает антигипоксическое и детоксицирующее действие в условиях ишемизированного КЛ у крыс;

- повышает пролиферативную активность и уровень внутриклеточного свободного кальция в культивированных остеобластах крыс;

- по данным клинических исследований, устраняет воздействие гипок-сических факторов в тканях пародонта, стабилизирует деструктивные процессы в костной ткани альвеолярных отростков, предотвращает образование новых очагов остеопороза кости и стимулирует ее к остеоинтегральной перестройке.

2. Впервые показано, что усовершенствованная конструкция литой ин-традентальной шины, максимально уменьшающая отрицательное воздействие на окружающие ткани пародонта, создает оптимальные условия для его функционирования и отвечает высоким эстетическим требованиям.

3. Впервые на основании морфологических и гистохимических исследований установлено, что энергостим как самостоятельно, так и, особенно, в комплексе с ортопедическими шинируюшими конструкциями оказывает положительное влияние на течение репаративных процессов в десне при лечении ХГП средней и тяжелой степени тяжести.

Научно-практическая значимость работы.

Энергостим может быть использован в комплексном медикаментозном лечении больных, страдающих пародонтитом.

Высокая клиническая эффективность усовершенствованной литой ин-традентальной шинирующей конструкции (дополнительно закрытой композитным материалом) указывает на целесообразность широкого использования ее для фиксации патологически подвижных зубов при ХГП.

Результаты морфологических и гистохимических исследований расширяют представления о характере структурных изменений в десне и механизмах восстановления опорно-связочного аппарата зубов при проведении комплексного медикаментозного и ортопедического лечения ХГП.

Разработанный метод комплексного лечения пародонтита, с использованием энергостима и усовершенствованной шинирующей конструкции, позволяет эффективно нивелировать выраженность острых воспалительных процессов в пародонте, сократить сроки лечения, увеличить период ремиссии, уменьшить число осложнений, свести до минимума количество рецидивов и повысить функциональную эффективность зубочелюстной системы в целом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Энергостнм как самостоятельно, так и в большей мере в сочетании с модифицированной интрадентальной шиной проявляет выраженное лечебное действие в условиях ХГП средней и тяжелой степени.

2. Шинирование зубов при ХГП средней и тяжелой степени модифицированными литыми интрадентальными шинами создает прочный блок из группы зубов или зубного ряда, позволяет проводить активное медикаментозное лечение, обеспечивает свободный доступ к пародонтальному карману, исключает раздражающее и травмирующее воздействие ортопедической конструкции на маргинальный пародонт и создает оптимальные условия для его функционирования.

3. Лечебное действие энергостима при ХГП средней и тяжелой степени может быть обусловлено его антигипоксическими и детоксицирующими свойствами, способностью повышать пролиферативную активность и уровень внутриклеточного свободного кальция в остеобластах, активацией мак-рофагальной реакции и процессов неоангиогенеза в воспалительно-клеточных инфильтратах десен, усилением процессов васкуляризации регенерирующих тканей.

Внедрение в практику результатов исследования.

Разработанные и предложенные методы комплексного лечения ХГП с применением энергостима и шинирующей интрадентальной шины внедрены в клиническую практику Краснодарской краевой клинической стоматологической поликлиники, Краснодарской городской стоматологической поликлиники, стоматологической поликлиники Кубанской государственной медицинской академии (КГМА).

Полученные результаты исследований используются в учебном процессе кафедр терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии, стоматологии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов и пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний КГМА.

Апробация работы. Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на конференции "Медицина будущего" (г.Сочи, 2002 г.), 2-м съезде Российского научного общества фармакологов (2003 г.) и расширенных заседаниях (18.09.2002 г., 20.03.2003 г., 16.10.2003 г., 28.06.04 г.) отдела экспериментальной фармакологии Государственного учреждения Краснодарского каря "Краснодарский краевой научно-исследовательский медицинский центр" (ГУКК ККНИМЦ), кафедр фармакологии, клинической фармакологии, хирургии педиатрического и стоматологического факультетов, терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов КГМА.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе в центральных научных журналах - 6; получены: патент на изобретение "Способ лечения пародонтита", № 2214217, от 20.10.2003 г., патент на полезную модель "Интрадентальная шина для стабилизации подвижных зубов", № 35708, от 10.02.2004 г.

Объем и структура диссертации».

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Меладзе, Васили Нодаревич

146 ВЫВОДЫ

1. Энергостим (орошение десен 1% раствором и 50 мг/кг внутрибрю-шинно в течение 10 дней) при экспериментальном пародонтите у крыс оказывает выраженный терапевтический эффект, индуцируя (спустя 1 месяц после лечения) более стойкую ремиссию патологического процесса по сравнению с контролем (орошение десен 2% раствором и внутрибрюшинным введением 100 мг/кг сукцината).

2. Рихлокаин и в большей мере сочетание рихлокаина с энергостимом уменьшают область некротизации кожного лоскута на питающей ножке. При этом отмечается купирование эндогенной интоксикации и уменьшение вторичной воспалительной реакции (снижается содержание гистамина, серото-нина и оксипролина), улучшение функции печени, нормализация соотношения вазоконстрикторных и вазодилатирующих простагландинов, восстановление редокс-потенциала системы энергетического обеспечения, активация гликолитического синтеза АТФ, немитохондральных ферментов антиокси-дантной защиты и РНК-азной активности лизосом.

3. В опытах на культивируемых остеобластах теменной кости новорожденных белых крыс энергостим в разведениях 1:10— 1: 500 является нетоксичным, повышает (на 30 - 100%) метаболическую и пролиферативную активность клеток как в норме, так и при воздействии гипоксического агента цианида натрия. В высоких концентрациях (1 : 10) энергостим уменьшает содержание свободного внутриклеточного кальция в остеобластах, что является отражением стимулирования их пролиферативной активности.

4. Применение энергостима в комплексе с традиционными лекарственными препаратами у больных с хроническим генерализованным пародонти-том средней и тяжелой степени в 1,5-2 раза быстрее и эффективнее купирует острые воспалительные процессы в тканях пародонта, устраняет воздействие гипоксических факторов, сокращает количество рецидивов и увеличивает сроки ремиссии. При этом энергостим способствует стабилизации деструктивных процессов в костной ткани альвеолярных отростков, прекращает образование в них новых очагов остеопороза и стимулирует остеоинтегральную перестройку.

5. Энергостим активизирует макрофагальную реакцию и процессы не-оангиогенеза в воспалительно-клеточных инфильтратах биоптатов десен у больных пародонтитом, усиливает процессы васкуляризации регенерирующих тканей, способствуя нормализации структуры собственной оболочки десен на большей поверхности и препятствуя развитию фиброзно-склероти-ческих изменений. Применение литых интрадентальных шин на фоне лечения энергостимом влечет за собой уменьшение объема гистиолимфоцитар-ных инфильтратов в регенерирующих тканях.

6. Шинирование подвижных зубов модифицированными литыми интра-дентальными шинами создает прочный блок из группы зубов или зубного ряда, позволяет проводить активное медикаментозное лечение, обеспечивает свободный доступ к пародонтальному карману, исключает раздражающее и травмирующее воздействие ортопедической конструкции на маргинальный пародонт и создает оптимальные условия для его функционирования. Большая палитра цветовых оттенков композитных материалов, применяемых для закрытия шин, позволяет достичь оптимального косметического эффекта.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Энергостим целесообразно включать в комплекс медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени для улучшения регенеративных процессов в тканях пародонта, активации макрофагалыюй реакции, стимуляции ангиогенеза, улучшения микроциркуляции, трофики и восполнения дефицита важнейших для биоэнергетики клеток метаболитов.

2. В лечебный комплекс при хроническом генерализованном пародонти-те следует включать препарат метаболического типа действия энергостим в течение 10-14 дней. Препарат применяют местно в виде орошений, аппликаций на десну на 15 - 20 мин в виде 0,8% раствора. Под слизистую оболочку энергостим вводят по переходной складке в количестве 2 мл 2,5% раствора ежедневно.

3. Рекомендуется лечебные процедуры при пародонтите средней и тяжелой степени проводить в следующей последовательности: удаление зубных отложений, антисептическая обработка пародонтальных карманов, избирательное пришлифовывание, временное шинирование, хирургическое вмешательство (по показаниям), лекарственная терапия и постоянное шинирование или протезирование. Последовательность может несколько меняться в зависимости от особенностей клинической картины. В частности, если зубы имеют патологическую подвижность II - III степени, то временное шинирование должно предшествовать избирательному пришлифовыванию.

4. Постоянное шинирование патологически подвижных зубов рекомендуется проводить с помощью модифицированных литых интрадентальных шин, покрытых композитными фотополимерными материалами, после временного шинирования, закрытого юоретажа и медикаментозного лечения (включающего энергостим).