Клинико-морфологические изменения зубо-челюстной системы при гипотиреозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Оганян, Артур Вейганович

  • Оганян, Артур Вейганович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 132
Оганян, Артур Вейганович. Клинико-морфологические изменения зубо-челюстной системы при гипотиреозе: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Ставрополь. 2010. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Оганян, Артур Вейганович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЗАБОЛЕВАНИЯ ЗУБО-ЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ НА ФОНЕ ГИПОТИРЕОЗА (обзор литературы)

1.1. Общая характеристика гипотиреоза

1.2. Клинико-морфологические проявления гипотиреоза

1.3. Поражение зубо-челюстной системы при гипотиреозе

1.4. Общая характеристика антиоксидантов и их применение при 30 стоматологических заболеваниях

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО 44 ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА У БОЛЬНЫХ ГИПОТИРЕОЗОМ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ АНТИОКСИДАНТА-МИ

3.1. Влияние антиоксидантов на клиническое течение хронического 44 генерализованного пародонтита, на фоне гипотиреоза

3.2. Клиника и результаты лечения хронического генерализованного 48 пародонтита легкой степени тяжести на фоне гипотиреоза

3.3. Клиника и результаты лечения хронического генерализованного 53 пародонтита средней и тяжелой степени тяжести на фоне гипотиреоза

ГЛАВА IV. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗУБО-ЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ГИ- 63 ПОТИРЕОЗЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ И БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИОКСИДАНТОВ

4.1. Морфологическая структура зубо-челюстной системы у животных 63 контрольной группы

4.2. Изменения в зубо-челюстной системе у тиреоидэктомированных 67 лабораторных животных

4.3. Морфологические изменения в зубо-челюстной системе при экс- 88 периментальном гипотиреозе с применением антиоксидантов ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические изменения зубо-челюстной системы при гипотиреозе»

Актуальность темы

Во всем мире отмечается рост числа заболеваний щитовидной железы. Тиреоидная патология занимает второе место среди всех эндокринных заболеваний после сахарного диабета. Это связано с воздействием экзогенных факторов: недостаток йода в окружающей среде, действие различных стру-могенных факторов, ухудшение экологической ситуации, улучшение диагностики узловых образований щитовидной железы [110].

Первостепенное значение имеет дефицит йода в окружающей среде (воде, почве, пищевых продуктах). Йоддефицитные заболевания приобрели в настоящее время глобальный характер. В России 70 % населения страны страдают от йоддефицитных заболеваний. Ставропольский край относится к йоддефицитному региону, с высокими показателями зобной эндемии [13].

При гипотироезе вследствие снижения выработки гормонов щитовидной железы нарушается основной обмен, поражаются все органы и системы с развитием гипотермически-обменных синдромов: поражения центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы и пищеварительной системы [104, 105].

При гипотиреозе выявлена высокая заболеваемость кариесом зубов и более высокая степень прироста интенсивности кариеса у детей, проживающих в зоне йоддефицита. Эксперименты на лабораторных животных показали, что наиболее высокий уровень поражения зубов кариесом был у животных с экспериментальным гипотиреозом [32, 95, 128].

Однако эти данные малочисленные, разрозненные. Комплексное и углубленное изучение данной проблемы не проводилось.

Лечение гипотиреоза проводится тиреоидными гормонами. Между тем, возникают определенные трудности при подборе оптимальных доз гормональных препаратов, возможны передозировки или наличия у больного непереносимости к ним. Длительная заместительная терапия тиреоидными гормонами приводит к блокаде щитовидной железы [21].

В связи с тем, что при гипотиреозе нарушается система антиоксидант-ной защиты, представляется весьма целесообразным применением антиокси-дантов в комплексной терапии зубочелюстной системы.

Все сказанное явилось основанием для проведения данного исследования.

Цель работы: дать клинико-морфологическую характеристику изменений зубо-челюстной системы при гипотиреозе и обосновать применение антиоксидантов с целью повышения эффективности лечения.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинических проявлений болезни зубочелюстной системы у больных гипотиреозом.

2. Установить особенности клинико-рентгенологических показателей пародонта на фоне гипотиреоза, и обосновать целесообразность клинического применения антиоксидантов в комплексном лечении воспалительных процессов в зубо-челюстной системе.

3. Изучить влияние антиоксидантов на клиническое течение хронического генерализованнного пародонтита, на фоне гипотиреоза в сравнительном аспекте.

4. Изучить морфологические изменения в зубо-челюстной системе при экспериментальном гипотиреозе с применением и без применения антиоксидантов.

5. На основании полученных клинических и экспериментальных данных разработать и внедрить в клинику метод применения антиоксидант-ной терапии в комплексном лечении воспалительных процессов в пародонте при гипотиреозе.

Научная новизна работы

Впервые в результате клинико-лабораторных исследований определены клинико-рентгенологические показатели состояния тканей пародонта до и после лечения антиоксидантными препаратами в сочетании с традиционной медикаментозной терапией (ТМТ).

Проведено изучение морфологических изменений слизистой оболочки полости рта, зубов, пародонта и костной ткани челюстей при эскперимен-тальном гипотиреозе в динамике.

Изучены морфологические изменения в зубо-челюстной системе при экспериментальном гипотиреозе после применения антиоксидантов.

Теоретически обосновано и практически доказано защитное действие антиоксидантов при гипотиреозе на основании клинических данных и данных эксперимента.

Практическая значимость работы

На основании проведенного клинико-экспериментального исследования предложен метод лечения пародонтита с использованием антиоксидант-нтов на фоне гипотиреоза.

Разработана и клинико-экспериментально обоснована методика применения антиоксидантнтов.

Полученные данные могут быть использованы врачами-стоматологами для идентификации нарушений со стороны параоральной системы.

Результаты проведенного эксперимента носят перспективный характер и дают возможность рекомендовать антиоксиданты при комплексном лечении заболеваний зубо-челюстной системы у больных гипотиреозом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразность применения антиоксидантного препарата в сочетании с гормональной терапией при лечении воспалительных заболеваний пародонта на основе клинико-рентгенологического и экспериментально-морфологических методов исследования.

2. Повышение эффективности лечения функционально-морфологических образований полости рта путем включения в комплекс терапевтических мероприятий антиоксидантов и алгоритм терапии в зависимости от степени тяжести патологического процесса.

3. Тотальная тиреоидэктомия приводит к развитию послеоперационного гипотиреоза с морфологически выраженными признаками поражения зубо-челюстной системы.

4. Применение антиоксидантов в эксперименте нивелируют воспалительно-деструктивные процессы, предотвращает развитие необратимых изменений.

Личный вклад автора в получение научных, результатов, изложенных в диссертации

Автором лично проведены клинические и экспериментальные исследования. Осуществлялся контроль динамики клинического состояния паро-донтальных тканей до, во время и после лечения. Лично автором проводились операции тиреоидэктомии, забор материала для гистологического исследования, приготовление гистологических срезов, их окраска и оценка па-томорфологических изменений экспериментального материала. Полученные данные автор обработал методами вариационной статистики.

Внедрение результатов исследования

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр патологической анатомии, терапевтической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии. Результаты исследования внедрены и используются в лечебной работе стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, городской стоматологической поликлиники №1 г. Ставрополя.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России:

Материалы диссертации доложены на: ХЬ научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии» (Ставрополь, 2009), V форума «Стоматология Ставрополья». ХЫ научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии» (Ставрополь, 2010 г.), ХЫП научно-практической конференция стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии» (Ставрополь, 2010).

Материалы диссертации апробированы на совместном заседании кафедр: пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и патологической анатомии Ставропольской государственной медицинской академии.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Оганян, Артур Вейганович

выводы

1. Воспалительные заболевания пародонтальных тканей у больных гипотиреозом носят преимущественно хронический генерализованный характер и отличаются высокой активностью воспалительно-деструктивного процесса в области зубодесневого соединения.

2. Клинико-рентгенологическое исследование свидетельствует о целесообразности применения антиоксидантной терапии, направленной на ликвидацию патологических процессов в пародонтальных тканях у больных гипотиреозом.

3. Результаты лечения воспалительных заболеваний пародонта с применением антиоксидантов показали более стойкий клинический эффект у больных гипотиреозом.

4. Включение антиоксидантов в консервативную медикаментозную терапию больных с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести на фоне гипотиреоза позволяет по сравнению с традиционной медикаментозной терапией существенно повысить эффективность лечения и более значимо стабилизировать патологические процессы в пародон-тальном комплексе.

5. В зубо-челюстной системе на фоне гипотиреоза у животных в динамике экспериментальных наблюдений наряду со склеротическими измене-нииями хронического характера отчетливо выступали островоспалительные процессы с формированием воспалительного инфильтрата области зубодесневого соединения и последующего развития остеопороза челюстей.

6.С целью усиления медикаментозного воздействия традиционных гормональных фармакологических средств на ткани полости рта в схеме лечения пациентов целесообразно включение антиоксидантных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести у больных гипотиреозом можно ограничить применением местной стимулирующей терапии орошением слизистой оболочки десны 5% раствором мексидола в течение 20 минут один раз в день в сочетании с предварительными санационными мероприятиями традиционной медикаментозной терапии.

2. Для лечения хронического генерализованного пародонтита средней-степени тяжести и хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени при гипотиреозе наряду с гормональными средствами, согласно рекомендациям эндокринолога, необходимо использовать антиоксидантный препарат внутрь в виде таблеток по 0,125г 2 раза в день в течение 2-х недель ежедневно. Кроме того - местно аппликации в виде турунд в пародонтальные карманы 5% раствором мексидола в течение 20-25 минут ежедневно. Курс -в зависимости от фазы воспалительного процесса от 8 до 14 процедур, с обязательным контрольным посещением больных у врача-пародонтолога и эндокринолога.