Экспериментальная оценка цитогенетического и цитотоксического действия акриламида на клетки щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Алтаева, Александра Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алтаева, Александра Андреевна
Введение.
Глава 1. Оценка мутагенного действия факторов окружающей среды на щитовидную железу (обзор литературы).
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Объекты исследования.
1 ' ' !
I I I
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Цитогенетические исследования
-Разработка методов приготовления суспензионных препаратов клеток щитовидной железы экспериментальных животных.
-Кариологический анализ препарата щитовидной железы.
-Оценка результатов кариологического анализа на клетках щитовидной железы с учетом интегральных показателей.
2.2.2. Морфологический анализ щитовидной железы
-Методика фиксации, приготовления препарата.
-Анализ, оценка результатов исследования морфологического препарата.
Собственные исследования
Глава 3. Исследование кариологических и морфологических показателей щитовидной железы у экспериментальных животных
3.1 Морфологический анализ щитовидной железы у интактных животных.
3.2 Кариологический анализ щитовидной железы у интактных животных.
3.3 Влияние гемитиреоидэктомии на клетки щитовидной железы крыс.
Глава 4. Оценка цитогенетического и цитотоксического эффектов акриламида в клетках щитовидной железы экспериментальных животных
4.1 Зависимость «доза-эффект» цитогенетического и цитотоксического эффектов акриламида на фолликулярные тироциты (А-клетки) экспериментальных животных.
4.2 Зависимость «доза-эффект» цитогенетического и цитотоксического эффектов акриламида на другие клеточные популяции щитовидной железы крыс.
4.3 Зависимость выраженности цитогенетического и цитотоксического эффектов акриламида на фолликулярные тироциты (А-клетки) крыс при разных режимах введения.
4.4. Зависимость действия акриламида на другие клеточные популяции ЩЖ экспериментальных животных при разных режимах введения.
4.5. Цитогенетическое и цитотоксическое действие акриламида на фолликулярные тироциты (А-клетки) при его введении до и после гемитиреодэктомии у крыс.
4.6. Цитогенетическое и цитотоксическое действие акриламида на другие клеточные популяции щитовидной железы крыс при его введении до и после гемитиреодэктомии.
4.7. Анализ корр е ляций между цитогенетическими показателями, показателями пролиферации и деструкции ядра при действии акриламида на клетки щитовидной железы крыс.
Глава 5. Оценка патоморфологического действия акриламида на щитовидную железу экспериментальных животных.
5.1. Зависимость «доза-эффект» выраженности морфологических изменений в ЩЖ экспериментальных животных при воздействии акриламида.
5.2. Эффект выраженности морфологических изменений в ЩЖ экспериментальных животных при действии акриламида в зависимости от кратности его введения.
5.3. Зависимость выраженности морфологических изменений в ЩЖ экспериментальных животных при воздействии акриламида от времени проведения гемитиреоидэктомии.
Глава 6. Обсуждение результатов
6.1 Кариологический анализ на клетках щитовидной железы.
6.2 Оценка влияния мутагенов на клетки щитовидной железы на примере акриламида.
6.3 Значение краткосрочных тестов (кариологический анализ) для прогноза канцерогенного действия ФОС на клетки щитовидной железы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная оценка цитогенетического и цитотоксического действия акриламида на клетки щитовидной железы»
Оценка безопасности факторов окружающей среды (ФОС) для человека включает в себя изучение генотоксического, цитотоксического и мутагенного действия этих факторов на различных биологических объектах. Мутагенные свойства ФОС изучают с использованием стандартной тест-системы, включающей в качестве обязательных, два теста: тест Эймса на Salmonella typhimurium для выявления генных мутаций и учет хромосомных аберраций или микроядер в клетках костного мозга мышей или крыс in vivo [43, 129]. В настоящее время рекомендуется оценка мутагенного эффекта в клетках других органах млекопитающих [28, 85]. Одним из таких методов исследования является разработанный в НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н.Сысина полиорганный микроядерный тест, включающий цитогенетический анализ клеток органов желудочно-кишечного тракта, дыхания, выделения, сперматид [23, 28, 41, 42, 48, 49, 57, 61]. В настоящее время он дополнен большим набором показателей состояния ядра клетки и применяется в виде более информативного полиорганнош кариологического анализа [40, 47].
Щитовидная железа (ЩЖ) является одним из основных органов поддержания внутреннего гомеостаза организма и реагирует на любые изменения в организме, как эндогенного, так и экзогенного характера.
Ввиду интенсивного роста техногенной нагрузки неуклонно увеличивается частота заболеваний ЩЖ. Распространенность рака данного органа по данным ВОЗ увеличилась за последние 20 лет более чем в два раза [51]. По прогнозам ученых, при сложившейся неблагоприятной экологической ситуации рост числа заболеваний ЩЖ будет прогрессировать и далее за счет узловых форм зоба, рака ЩЖ, а также аутоиммунных заболеваний [45]. Показано, что загрязнение окружающей среды вызывает изменение цитологического статуса ЩЖ [5, 12, 94].
Огромное количество химических веществ, с которыми контактирует человек в промышленности, быту, и других факторов являются известными индукторами тиреоидной патологии, среди них: 4,4-метилендианилин, флуориды, 2,4- диаминоанизол, пропилтиоурацил, 4,4-тиодианилин, нитробензол, метимазол, диэтилтиомочевина, этилентиомочевина, метилнитрозомочевина и др. Одним из таких соединений является акрил амид, повсеместно распространенный в окружающей среде.
Акриламид используется для приготовления клеев, красок, тканей; в парфюмерно-косметической продукции; на полимерном производстве (стойматериалы, упаковка); в виде полимера - поли акр ил амида для осветления питьевой воды, для обработки муниципальных и промышленных отходов; как изолятор при строительстве дамб, туннелей и резервуаров для воды. Полиакриламидные гели применяют также в качестве имплантов в пластической хирургии [32, 34, 101].
В последние годы мировое сообщество обеспокоено обнаружением акрил амида в продуктах, подвергнутых высокотемпературной обработке -жареном картофеле (330 мкг/кг), картофельных (1343 мкг/кг) и кукурузных чипсах (167 мкг/кг) и др. Поступление акриламида с пшцей и водой, табачным дымом при обычном или пассивном курении значительно увеличивает его концентрацию в организме. Установлено, что в среднем человек потребляет 0,3-0,8 мкг/кг акриламида в день, а по данным ВОЗ ПДД поступления акриламида в организм человека вместе с продуктами питания -1 мкг/день.
Согласно руководству Европейской Комиссии (1988), акриламид относится: к группе 2А канцерогенов (МАИР) - «вероятно, вызывает рак у людей», ко 2-й группе мутагенов - «может вызывать генетические повреждения» и к 3-ему классу по токсичности - «возможен риск бесплодия».
ПДК акр и л амид а в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (ГН 2.1.5.1315-03) - 0,0001мг/л, лимитирующий признак вредности установлен по санитарно-токсикологическому показателю. Но по данным ВОЗ содержание акриламида в питьевой воде не должно превышать 0,0005 мг/л.
Известны мутагенные свойства акриламида, определенные при оценке клеток костного мозга. Мутагенный эффект в костном мозге мышей в виде появления микроядер, хромосомных аберраций и ДНК повреждений выявлен только в дозах 4 мг/кг и выше. В костном мозге крыс цитогенетические эффекты не выявлены при действии акриламида в дозе 100 мг/кг [112, 132]. В результате проведения комплексных Международных исследований по оценке эффектов акриламида, показана его тропность к ЩЖ - индукция опухолей в этом органе при действии дозы 2 мг/кг/сут [106]. Зависимость «доза-время-эффект» при действии акриламида на ЩЖ почти не изучена, хотя в настоящее время данным исследованиям придается огромное значение [38, 44].
Исследования ЩЖ, проводимые в настоящее время в профилактической медицине для определения негативного влияния того или иного фактора окружающей среды (ФОС), не всегда дают объективную оценку. Изучение канцерогеннбго действия является длительным и дорогостоящим, и ЩЖ часто не включена в перечень исследуемых органов при тестировании канцерогенов [104].
Обобщающие руководства по морфологической диагностике разных состояний ЩЖ, отражающие современные подходы, в отечественной литературе немногочисленны [7, 52]. Исследования по изучению цитотоксического и генотоксического действия факторов окружающей среды на клетки ЩЖ единичны [6, 12, 19, 24, 25, 35, 77, 94, 114, 119-122]. Поэтому важной проблемой в эколого-гигиенических и токсикологических исследованиях является разработка адекватных, простых в исполнении, 7 экономически доступных и отвечающих современным диагностическим стандартам тест-систем для оценки генотоксического действия ФОС на клетки ЩЖ.
Методы оценки мутагенного эффекта различных факторов на клетках ЩЖ в эксперименте почти не разработаны. Решению этой задачи посвящены исследования, проводимые в Ярославском медицинском институте под руководством профессора A.B. Павлова. Но для постановки микроядерного теста на клетках ЩЖ авторы применяют дорогостоящий ферментный метод диссоциации клеток с исследованием ограниченного количества показателей [12, 24].
Мутагенное действие акр и л амида на клетки ЩЖ in vivo практически не изучено. Таким образом, хорошая общая изученность вещества, его тропность к ЩЖ, индукция опухолей в этом органе, выявленная мутагенность для других органов стали основанием для выбора акриламида в качестве модельного мутагена в нашем исследовании. Поэтому целью данного исследования явилась разработка метода оценки опасности химических веществ по цитогенетическим и цитотоксическим показателям действия на клетки ЩЖ и апробация его на примере акриламида.
Для достижения цели исследования сформулированы следующие задачи:
1. Разработать метод кариологического анализа клеток ЩЖ (расширенный микроядерный метод) в эксперименте in vivo для оценки цитогенетического и цитотоксического действия химических соединений.
2. Оценить цитогенетическое и цитотоксическое действие акриламида на клетки ЩЖ в опытах in vivo.
3. Изучить закономерности цитогенетического и цитотоксического действия акриламида на клетки ЩЖ «доза- эффект» и «время- эффект», а также от времени введения акриламида при гемитиреоидэктомии (ГТЭ).
4. Определить сопряженность наркологических и морфо-функциональных показателей состояния эпителия ЩЖ при действии акр ил амид а и возможность использования этих показателей при тестировании химических веществ, в том числе генотоксикантов и канцерогенов.
Научная новизна. Впервые:
1) разработан метод кариологического анализа клеток ЩЖ в эксперименте in vivo для оценки цитогенетического и цитотоксического действия химических соединений, отвечающий диагностическим стандартам и экономическим критериям;
2) на препаратах, полученных данным методом, проведена морфологическая классификация типов клеток ЩЖ крыс по форме и структуре клеточных компонентов;
3) установлены зависимости «доза- эффект» и «время- эффект» при действии акр ил амида на клетки ЩЖ во всем исследованном диапазоне доз. Определены цитогенетический и цитотоксический эффекты акриламида на клетки ЩЖ в эксперименте in vivo в дозах 0,004; 0,02 и 0,1LD50;
4) дано теоретическое обоснование полученной зависимости «доза-эффект», заключающееся в снижении цитогенетического эффекта при действии акриламида в средней дозе, соответствующей 0,02LDso, за счет его влияния на клеточную кинетику (изменения пролиферативной активности и апоптоза);
5) преимущество комплексного подхода к оценке действия акриламида на ЩЖ подтверждено выявленной сопряженностью цитогенетических, цитотоксических и морфо - функциональных показателей.
Практическая значимость. Разработанный метод подан как Евразийская заявка на изобретение № 201000068 от 18.11.2009 г. «Способ выявления цитогенетического и цитотоксического действия факторов окружающей среды в клетках щитовидной железы».
По материалам диссертационной работы подготовлены методические рекомендации «Оценка цитогенетического и цитотоксического действия факторов окружающей среды на клетки щитовидной железы экспериментальных животных in vivo», рекомендованные для учреждений, занимающихся гигиеническими и токсикологическими исследованиями. Утверждены председателем научного совета Российской Федерации по экологии человека и гигиене окружающей среды академиком РАМН Ю.А. Рахманиным 03.02.2011г.
Результаты диссертационной работы внедрены в практикум для студентов, проводимого Учебно-научным центром Учреждения Российской академии наук Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН и кафедры генетики Биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (акт о внедрении № 12504-01-2115/66 от 31.01.2011г.), а также используются в учебном процессе на лекциях и семинарских занятиях Чеченского государственного университета (акт о внедрении № 1424-06-19 за 10.12.2010г.).
Работа выполнена в лабораториях цитогистологии и генетического мониторинга и НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина в рамках двух плановых тем НИР 080 и 090.
Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на заседании Межотдельческой комиссии по апробации докторских и кандидатских диссертаций ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н.Сысина» Минздравсоцразвития России 23 ноября 2010г.; представлены: на 2-й и 3-й Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Рязань, 2007, Москва 2009); Научной сессии «Экологические риски здоровью населения на Крайнем Севере» (Надым, 2007); Международном экологическом форуме «Экофорум- 2008» (Санкт-Петербург, 2008); XX Международном Конгрессе Генетиков «Genetics- understanding living systems» (Берлин, Германия, 2008); Ш Съезде Токсикологов (Москва, 2008); V ю
Международной конференции «Донозоология-2009» (Москва, 2009); X Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2009); Межвузовской научной конференции с международным участием «Современные проблемы гигиены, общественного здоровья и здравоохранения» (Москва, 8 декабря 2009); VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 1418 мая 2010); VI Международном симпозиуме «Медико-биологические проблемы безопасности населения» (Греция, 2010); Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды и Научного совета по медико-экологическим проблемам здоровья работающих «Научно-методические и законодательные основы обеспечения генетической безопасности факторов и объектов окружающей и производственной среды в целях сохранения здоровья человека» (Москва, 15 - 16 декабря, 2010).
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 2 - в журналах, рекомендуемых
ВАК.
Личный вклад автора в работу составил 80%.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Текст изложен на 155 страницах машинописи, иллюстрирован 30 таблицами, 39 рисунками. Указатель литературы содержит 155 источников, из них 62 отечественных и 93 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Алтаева, Александра Андреевна
выводы
1. Для гигиенических и токсикологических исследований разработаны метод, алгоритм и критерии оценки цитогенетического действия химических соединений на клетки ЩЖ экспериментальных животных in vivo. Метод заключается в проведении кариологического анализа, включает количественное определение частоты клеток с микроядрами, а также дополнительных показателей цитогенетического действия, пролиферации и деструкции ядра, что значительно расширяет объем получаемой информации, позволяя оценивать механизмы действия различных факторов. Ограничением данного метода служит необходимость проведения ГТЭ для стимуляции пролиферации тироцитов, поскольку они относятся к медленно обновляющимся клеточным популяциям.
2. Критериями обязательного проведения кариологического анализа на клетках ЩЖ являются: токсичность исследуемого фактора для ЩЖ у млекопитающих и человека; ДНК - повреждения в клетках ЩЖ в опытах in vivo и in vitro; канцерогенный эффект в ЩЖ; вредное действие на ЩЖ людей по данным эпидемиологических исследований.
3. Цитогенетическое действие акр ил амида на клетки ЩЖ крыс в эксперименте in vivo проявляется при действии всех исследованных доз, соответствующих 0,004LD50 (0,496 мг/кг), 0,02LD5o (2,48 мг/кг) и 0,1LD50 (12,4 мг/кг), не вызывающих эффекта в клетках костного мозга. Для установления максимальной недействующей дозы необходимо расширить диапазон исследуемых доз.
4. Установлено, что однократное и трехкратное воздействие акриламида в дозе 0,1LD5o вызывает приблизительно одинаковый уровень цитогенетических нарушений в клетках ЩЖ. Пролиферативная активность ткани достоверно снижается в 1,7 раза при однократном действии акриламида и повышается в 2,5 раза по отношению к контролю при трехкратном введении. Апоптический индекс достоверно повышается с кратностью воздействия в 2 и 4,7 раза по отношению к контролю.
5. При действии акр ил амид а на клетки ЩЖ проявилась сопряженность морфо-функциональных и кариологических показателей. Так, доля интерфолликулярной ткани коррелировала с долей клеток с микроядрами (1-0,8), с суммой цитогенетических нарушений (г=0,87), с долей суммарного показателя пролиферации (г =0,8), с долей А-клеток с кариопинозом (г =0,79) и с апоптическим индексом (г=0,8-0,84). Изменения в ЩЖ при действии акриламида сопровождались повышением функциональной активности, оцениваемой по увеличению доли коллоида с резорбцией. Полученные данные позволяют предположить, что акриламид, вызывая цитогенетические нарушения и изменение пролиферации клеток ЩЖ, приводит к развитию новообразований в этом органе.
6. Установленная в наших исследованиях высокая тропность акриламида к ЩЖ крыс сопоставима с данными литературы. Минимальная из исследованных нами действующая доза составила 0,5 мг/кг, что в 8 раз ниже, чем МДДмуг для сперматид мышей; в 100 раз ниже МДДмуг для сперматид крыс, при отсутствии эффекта в костном мозге крыс даже при действии акриламида в дозе 100мг/кг. Доза акриламида, соответствующая 0,004Ь050, сопоставима с минимальными дозами, индуцирующими опухоли у крыс: 0,5 мг/кг- опухоли мошонки, 2 мг/кг- опухоли ЩЖ. В связи с этим предлагаемый метод рекомендуется как краткосрочный тест для прогноза канцерогенного эффекта исследуемых факторов в ЩЖ.