Нестабильность генома как критерий выбора генотоксикантов, приоритетных для гигиенической регламентации в атмосферном воздухе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат биологических наук Легостаева, Татьяна Борисовна

  • Легостаева, Татьяна Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 200
Легостаева, Татьяна Борисовна. Нестабильность генома как критерий выбора генотоксикантов, приоритетных для гигиенической регламентации в атмосферном воздухе: дис. кандидат биологических наук: 14.02.01 - Гигиена. Москва. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Легостаева, Татьяна Борисовна

Введение

Глава 1 .Обзор литературы

Состав выбросов в атмосферу от металлургических комбинатов

Гигиеническая характеристика городов черной металлургии

Гигиеническая характеристика города Магнитогорска

Оценка генотоксических эффектов у человека в микроядерном тесте

Эмоциональное напряжение человека и его использование 29 в генетико-гигиенических исследованиях

Глава 2. Материалы и методы

Оценка загрязнения атмосферного воздуха и снега

Выбор территорий для обследования

Сбор проб снега

Химический анализ загрязнения суммарных проб снега

Мониторинг суммарной мутагенности и токсичности 34 проб снега

Обследование детей

Анализ заболеваемости детей старшего дошкольного 36 возраста, посещающих выбранные детские сады

Оценка нестабильности и индивидуальной 3 8 чувствительности генома детей

Оценка активности некоторых ферментов в биосубстратах 40 детей

Статистический анализ

Глава 3. Результаты собственных исследований

Анализ загрязнения атмосферного воздуха по данным 43 Росгидромет

Результаты химического анализа проб снега

Мониторинг суммарной мутагенности проб снега из разных районов Магнитогорска в тесте на индукцию доминантных летальных мутаций у Drosophila melanogaster

Анализ заболеваемости детей

Анализ активности каталазы и ]Ч-ацетил-Ь-0глюкозаминидазы в плазме крови и М-ацетил-b-D-глюкозаминидазы в моче детей

Анализ нестабильности генома детей

Чувствительность генома детей к действию стандартного 83 мутагена N-метил-М-нитро- N-нитрозогуанидина in vitro

Глава 4. Обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестабильность генома как критерий выбора генотоксикантов, приоритетных для гигиенической регламентации в атмосферном воздухе»

Сегодня считается неоспоримым, что здоровье человека формируется под воздействием сложного комплекса химических, физических и биологических воздействий [63]. Поэтому при оценке риска здоровью необходимо учитывать множество факторов различной природы, а также непредсказуемую возможность синергических, антагонистических либо аддитивных взаимодействий между ними, разнообразие путей метаболической трансформации химических соединений, присутствующих в окружающей среде и пр. Проблема осложняется тем, что в реальной жизни человек может одновременно контактировать с тысячами веществ, среди которых много соединений, биологическая активность которых изучена недостаточно или не определена. Поэтому выбор химических соединений, приоритетных для изучения биологической активности для последующей регламентации является одной из важнейших задач гигиенических исследований.

Особую опасность не только для ныне живущих, но и для будущих поколений представляют вещества, повышающие нестабильность генома -мутагены и канцерогены. Так, например, была выявлена прямая корреляционная связь между уровнем нестабильности генома человека и риском развития у него рака через 10-20 лет [150, 166, 177]. Рост онкологической заболеваемости, отмечаемый в последние десятилетия среди детей и взрослых во всем мире, делает выявление приоритетных для нормирования генотоксических факторов особо актуальным.

Условия для постоянной экспозиции жителей генотоксическими соединениями, содержащимися в атмосферных выбросах предприятий и транспорта, создаются в промышленных городах [65, 66]. Поскольку чувствительность генома у детей выше, чем у взрослых [153, 160], наибольшее влияние генотоксические компоненты выбросов оказывают именно на них. Поэтому изучению условий и особенностей формирования нестабильности генома детей во всем мире уделяется серьезное внимание.

Однако эти исследования далеки от завершения. Так, например, в доступной литературе не удалось обнаружить сведений об изучении нестабильности генома лимфоцитов крови детей, проживающих в городах с развитой отраслью черной металлургии — базовой для экономики России и большинства развитых стран.

В НИИ ЭЧиГОС им А.Н.Сысина РАМН разработан и апробируется новый информативный подход к оценке нестабильности генома человека, позволяющий выявить большинство известных цитогепетических повреждений, особенности пролиферации и уровень апоптоза лимфоцитов крови, культивируемых в условиях цитокинетического блока [33]. Мы предположили, что этот методический подход может быть с успехом использован для разработки метода выявления генотоксикантов, приоритетных для гигиенической регламентации.

Известно, что снежный покров аккумулирует значительную часть веществ, присутствующих в атмосфере, и поэтому является информативным индикатором загрязнения воздуха [8, 15, 42, 70]. В гигиенических исследованиях широко используют химический анализ проб снега, но, как правило, определяют содержание небольшой группы веществ — например, ионов металлов, что представляется недостаточным для оценки реальной ситуации. Мы предположили, что химический анализ состава загрязнений снега, собранного в конце снежного периода, когда в нем аккумулирован практически полный состав загрязнений воздуха [15], может быть использован как основа экспериментального подхода для обнаружения генотоксикантов с целью углубленно изучения биологической активности для дальнейшей гигиенической регламентации.

Исходя из всего сказанного выше, целью исследования является разработка экспериментального подхода для выбора генотоксических соединений, подлежащих учету и/или гигиенической регламентации, среди присутствующих в атмосферном воздухе промышленного города с развитой отраслью черной металлургии на примере Магнитогорска.

Для ее достижения сформулированы следующие задачи:

1. Оценить информативность теста на индукцию доминантных летальных мутаций в половых клетках Drosophila melanogaster для оценки интегральных генотоксических эффектов проб снега, собранных в разных районах Магнитогорска, и определить связь изученных показателей с составом загрязнения проб снега.

2. Определить уровни нестабильности генома детей, проживающих в Магнитогорске в местах сбора проб снега, а также индивидуальную чувствительность их генома к дополнительной генотоксической нагрузке in vitro в микроядерном тесте на культуре лимфоцитов крови и оценить связь этих показателей с составом загрязнения проб снега.

3. Разработать систему методов для выявления химических соединений, приоритетных для гигиенической регламентации в атмосферном воздухе населенных мест с учетом генотоксичности.

Научная новизна исследования заключается в том, что :

1. Разработан метод выбора генотоксикантов, приоритетных для гигиенической регламентации по содержанию в атмосферном воздухе промышленного города, базирующийся на данных по химическому составу проб снега, собранного в конце снежного периода в разных районах города, суммарной генотоксической активности жидкой фазы этих проб на Drosophila melanogaster; оценке нестабильности и индивидуальной чувствительности генома здоровых жителей районов сбора этих проб.

2. В результате апробации метода в Магнитогорске обнаружена согласованность между генотоксическими эффектами проб снега, определенными в тесте на индукцию мутаций в половых клетках Drosophila melanogaster, и уровнями нестабильности и чувствительности генома здоровых детей, проживающих в районах сбора этих проб.

3. Показано, что показатели нестабильности генома здоровых детей, проживающих в Магнитогорске в местах сбора проб снега, коррелируют с содержанием некоторых компонентов загрязнения этих проб

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• Предложена стратегия выбора приоритетных генотоксикантов из множества веществ, которые реально могут оказывать неблагоприятное воздействие на человека, и нуждаются в разработке гигиенических нормативов по содержанию в атмосферном воздухе;

• Подход апробирован в городе с развитой отраслью черной металлургии Магнитогорске, где для нормирования по содержанию в атмосферном воздухе с учетом генотоксичности рекомендованы 2-метил-2-циклопентен-1-он и метилфенантрсн; для уточнения имеющихся нормативов с учетом генотоксической активности - 2-метилфенол, 5-гептилдигидро-2(ЗН)-фуранон, 7Н-бенз[с1е]антрацен-7-он и аценафтен.

• Результаты генетико-гигиенических, цитогенетических, биохимических и психологических исследований, а также данные по заболеваемости, полученные при обследовании детей, переданы в ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» для определения эпидемиологического риска онкологической заболеваемости и репродуктивных рисков здоровью населения (акт от 05.05.2010). Результаты исследования и разработанные методические подходы используются при подготовке специалистов и включены в лекционные материалы по курсам «Гигиенические основы здоровья», «Экология человека», «Основы медицинских знаний», «Медико-биологическая подготовка», «Основы генетики», «Основы генетики и цитологии» в Магнитогорском государственном университете и «Промышленная экология», «Медико-биологические основы жизнедеятельности» в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И.Носова (акт от 23.04.2010 и акт от 11.05.2010).

• Результаты исследования использованы для обоснования «Городской целевой программы природоохранных мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в городе Магнитогорске в 2006

2010гг», утвержденной решением Магнитогорского городского собрания депутатов от 28 июня 2006 года № 126 (акт внедрения от 13.04.2010).

• Материалы исследования использованы при подготовке методических рекомендаций «Выбор генотоксикантов для гигиенической регламентации по содержанию в атмосферном воздухе населенных мест», утвержденных председателем Межведомственного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ академиком РАМН Ю.А. Рахманиным. Личный вклад автора составляет 80%.

Работа выполнена на кафедре биомедицинских и экологических знаний Магнитогорского государственного университета и в лаборатории генетического мониторинга научно-исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н.Сысина РАМЫ в рамках плановой темы «Влияние качества жизни на нестабильность генома детей, проживающих в городе с развитой металлургической промышленностью» (№ гос. регистрации 01.2.00703762). Часть исследований проведена совместно с сотрудниками лаборатории генетического мониторинга, лаборатории гигиены почвы и лаборатории биохимии НИИ ЭЧиГОС им А.Н.Сысина РАМН.

Положения, выносимые на защиту:

1. метод выбора генотоксикантов, приоритетных для гигиенической регламентации, алгоритм которого включает анализ химического состава проб снега, собранных в конце снежного периода, когда в них аккумулирован практически полный состав многокомпонентного загрязнения воздуха; модельный эксперимент по индукции мутаций в половых клетках Drosophila melanogaster жидкой фазой снеговых проб; оценку нестабильности и индивидуальной чувствительности генома к стандартному мутагену in vitro у здоровых людей, проживающих в местах сбора снеговых проб с учетом интегральных показателей повреждения, пролиферации и апоптоза культивированных лимфоцитов крови и корреляционно-регрессионный анализ связей изученных показателей с составом загрязнения проб снега;

2. результаты апробации метода в Магнитогорске, которые продемонстрировали, что:

- в состав загрязнения проб снега, собранных в разных районах города, входят 293 органических соединения и ионы 30 металлов;

- частоты доминантных летальных мутации в половых клетках Drosophila melanogaster, индуцированных жидкой фазой этих проб снега и интегральные показатели нестабильности и индивидуальной чувствительности генома здоровых детей, проживающих в местах отбора проб снега, коррелируют с содержанием некоторых компонентов этого загрязнения;

3. для углубленного изучения с целью регламентации по содержанию в атмосферном воздухе Магнитогорска рекомендованы 2-метил-2-циклопеитен-1-он и метилфенантрен, для уточнения имеющихся нормативов с учетом генотоксической активности - 2-метилфенол , 5-гептилдигидро-2(ЗН)-фуранон, 7Н-бенз[с1е]антрацен-7-он и аценафтен

Апробация диссертации проведена 28 декабря 2009 г на межкафедральном семинаре Магнитогорского Государственного университета и 8 апреля 2010 на совместном заседании межотдельчсской комиссии по апробации докторских и кандидатских диссертаций НИИ ЭЧиГОС им А.Н.Сысина РАМН. Материалы диссертации доложены на: Всероссийской конференции «Проблемы экологически обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью черной металлургии», Магнитогорск, РФ, 2004; Международном экологическом форуме, Санкт-Петербург, РФ, 2008; V съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров, Москва, 2009; III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины», Ростов-на-Дону, РФ, 2009; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегия развития, инновациоиные подходы и перспективы», Екатеринбург, 2009; VI съезде Российского общества медицинских генетиков, Ростов-на-Дону. 2010, «11-nd Central & Eastern Europe Conference on Health and the Environment», Bratislava, Slovak Republic, 2006; «TII-rd Central & Eastern Europe Conference on Health and the Environment», Cluj-Napoca, Romania, 2008; Third WHO International Conference on «Children's Health and the Environment "From Research and Knowledge to Policy and Action»; Busan, Korea, 2009.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, 1 - в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Текст изложен на .страницах машинописи, иллюстрирован . таблицами и . рисунками. Указатель литературы содержит .источников, из них .отечественных и . иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Легостаева, Татьяна Борисовна

Заключение

Обобщая результаты, полученные в настоящей работе, следует заключить, что химические соединения, концентрации которых в пробах снега коррелировали с интегральными цитогенетическими показателями нестабильности и индивидуальной чувствительности генома здоровых детей, находящихся в нормальном психо-соматическом состоянии и постоянно проживающих в районах сбора этих проб, являются перспективными для оценки генотоксической активности и могут быть рекомендованы для углубленного изучения биологической активности с целью последующей гигиенической регламентации в атмосферном воздухе населенных мест по показателям генотоксичности. Однако, нельзя исключить, что норматив для указанных веществ будет установлен по общетоксическому или иному действию, в том случае, если это действие окажется лимитирующим признаком вредности, либо по какому-то другому специфическому эффекту, отличному от генотоксического.

По результатам проведенного исследования разработан экспериментальный метод, пригодный для выявления генотоксикантов, присутствующих в воздухе промышленных городов и приоритетных для гигиенической регламентации.

Алгоритм метода включает:

- сбор суммарных проб снега - как субстанции, аккумулирующей загрязнения воздуха;

- химический анализ этих проб;

- оценку частоты доминантных летальных мутаций в половых клетках Drosophila melanogaster, индуцированных этими пробами - как ориентировочных показателей для выбора объекта исследования, для прогпоза возможных генотоксических эффектов и заболеваемости жителей районов, в которых эти пробы отобраны;

- оценку индивидуальной чувствительности генома у группы жителей выбранных районов по результатам цитогенетического анализа лимфоцитов крови, культивированных в условиях цитокинетического блока, как в присутствии модельного мутагена, так и без него. Для выявления ассоциативных связей с содержанием загрязнений проб снега предпочтительно использовать интегральные цитогенетические показатели: частота делящихся клеток с повреждениями, митотическая активность, объем пролиферативиого пула, доля ускоренно делящихся клеток в пролиферативном пуле, соотношение симметрично и несимметрично делящихся клеток во втором митозе, частота апоптоза и индекс токсичности;

- при формировании групп для генетико-гигиенических исследований с применением микроядерного теста на культуре крови необходимо учитывать психосоматический статус и состояние здоровья ребенка, модифицирующие нестабильность генома;

1. В условиях города за счет разнообразных промышленных, бытовых, транспортных и других источников выбросов формируется многокомпонентное загрязнение воздуха, в состав которого могут входить, вещества, обладающие мутагенной и канцерогенной активностью, гигиенические нормативы для которых не разработаны.

2. С целью выбора генотоксикантов, приоритетных для гигиенической регламентации по содержанию в атмосферном воздухе с учетом генотоксического действия предложен метод, основанный на использовании снеговых проб, отбираемых в конце зимнего сезона, когда в них аккумулирован практически полный состав многокомпонентного загрязнения воздуха.

3. Алгоритм метода включает: сбор проб снега с определением их качественного и количественного состава; модельный эксперимент по индукции жидкой фазой снеговых проб доминантных летальных мутаций в половых клетках Drosophila melanogaster (прямая индикация генотоксической активности веществ, загрязняющих атмосферный воздух); оценку нестабильности и индивидуальной чувствительности генома к стандартному мутагену in vitro у здоровых людей, проживающих в местах сбора снеговых проб (непрямая индикация генотоксичности веществ, загрязняющих атмосферу) по интегральным показателям повреждения, пролиферации и апоптоза; выбор генотоксикантов для гигиенической регламентации их содержания в атмосферном воздухе на основе корреляционно-регрессионного анализа взаимосвязи интегральных показателей нестабильности генома обследованных людей и частоты доминантных летальных мутаций в половых клетках Drosophila melanogaster с веществами, содержащимися в снеговых пробах.

4. Метод апробирован в городе Магнитогорске, где в экстрактах снеговых проб, собранных в разных районах города на территориях детских садов, обнаружено 293 органических соединения, концентрации которых колебались от 0,01 мкг/л (лимонен, пропилбензол, 4,5-дигидро-бензо[а]пирен, этиловый эфир гексановой кислоты, 1М-(2-метилфенил)-формамид, трифенилфосфат, пентанол и др.) до 36,00 мкг/л (дибутилфталат), а также ионы серы, бора, брома и 30 металлов, концентрации которых варьировали от 0,02 мкг/л (бериллий) до 71 000 мкг/л (кальций).

5. Жидкие фазы проб снега из Магнитогорска повышали частоту поздних доминантных летальных мутаций в половых клетках Drosophila melanogaster в 1,61- 4,27 раза по сравнению с контролем (% =2,0 — 19,86), что указывает на присутствие в пробах генотоксикантов.

6. У здоровых детей 5-7-лет с нормальным психосоматическим статусом, которые в течение всей жизни проживали рядом с обследованными детскими садами в Магнитогорске и посещали их, средняя спонтанная частота двуядерных клеток с микроядрами (общепринятый маркер нестабильности генома) составляла 5,2-7,0 клеток на 1000, а средняя частота всех делящихся клеток с повреждениями 13,6-16,0 на 1000. Действие стандартного мутагена 1Ч-нитро-М-метил-1ч[-нитрозогуанидина на лимфоциты крови обследованных детей проявлялось в увеличении асимметрии деления и снижении пролиферативной активности клеток в культуре. Эти эффекты коррелировали с частотами поздних доминантных летальных мутаций, индуцированных в половых клетках Drosophila melanogaster экстрактами проб снега с территорий обследованных детских садов (R=0,84-0,99; р=0,036-0,0003).

7. Интегральные показатели спонтанного уровня нестабильности генома обследованных детей из Магнитогорска коррелировали (R=0,97; р<0,005) с концентрациями в снеге: 2-циклопентен-1-он-2-метила, а также ионов молибдена и свинца (частота поврежденных клеток); 2-метилфенола и ионов никеля (показатели пролиферации клеток в культуре); 7Н-бенз[«1е]антрацена-7-он и ионов меди (частота апоптоза); дибенз[а,1г]антрацена (митотическая активность клеток в культуре). Интегральные показатели индивидуальной чувствительности генома детей к действию М-нитро-М-метил-Ы-нитрозогуанидина на лимфоциты крови коррелировали (R=0,97; р<0,005) с концентрациями в снеге метилфенантрена (индекс токсичности), 5-гептилдигидро-2(ЗН)-фуранона частота поврежденных клеток), аценафтена (частота апоптоза). Из этих веществ 2-метилфенол, днбенз[а,Ь]антрацен и аценафтен присутствуют в выбросах металлургического комбината в атмосферный воздух. 8. 2-метил-2-циклопентен-1-он и метилфенантрен рекомендованы как приоритетные для нормирования по содержанию в атмосферном воздухе населенных мест. Для уточнения имеющихся нормативов с учетом генотоксической активности рекомендованы 2-метилфенол — коканцероген для ПАУ (для которого определена максимально разовая концентрация в атмосферном воздухе населенных мест), 5-гептилдигидро-2(ЗН)-фуранон, 7Н-бенз[<1е]антрацен-7-он и аценафтен (для которых имеются ориентировочно безопасные уровни воздействия в атмосферном воздухе населенных мест).