Анализ клеток с микроядрами в оценке пролиферации эпителия щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Гансбургский, Михаил Андреевич
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гансбургский, Михаил Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОГО МЕТОДА АНАЛИЗА МИКРОЯДЕР обзор литературы).
1.1. Механизмы образования и свойства микроядер.
1.2. Микроядерный тест в обновляющихся клеточных популяциях
1.3. Микроядерный тест в растущих клеточных популяциях.
1.4. Механизмы повреждения клеток при действии метилнитрозомочевины.
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
III. АНАЛИЗ КЛЕТОК С МИКРОЯДРАМИ
В ОЦЕНКЕ ПРОЛИФЕРАЦИИ ЭПИТЕЛИЯ
ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
III. 1. Пролиферативная активность тиреоидной паренхимы.
III. 1.1. Регенерация после гемитироидэктомии.
III. 1.2. Патологические митозы при введении мутагена.
111.2. Морфологическая и морфометрическая характеристика микроядер в фолликулярных тироцитах.
111.3. Плоидность тиреоидной паренхимы.
111.4. Количественный анализ частоты образования клеток с микроядрами в щитовидной железе при введении метилнитрозомочевины.
111.4.1. Однократное введение мутагена.
111.4.2. Повторное введение мутагена.
111.5. Продолжительность существования микронуклеированных тироцитов в популяции.
IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
V. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ клеток с микроядрами в оценке пролиферации эпителия щитовидной железы»
Актуальность проблемы Одним из информативных и быстрых способов индикации цитогенетических повреждений является микроядерный тест, основанный на подсчете количества интерфазных клеток с добавочными ядерными тельцами (микроядрами); последние образуются из изолированных фрагментов или целых хромосом в результате генотоксического действия кластогенов (факторов, вызывающих разрывы хромосом) и анеугенов (повреждающих митотический аппарат) во время предшествующего митоза [94, 100, 167]. Наиболее часто для этих целей используются непрерывно размножающиеся популяции: подсчет частоты микронуклеированных эритроидных клеток в красном костном мозге грызунов входит в число стандартных краткосрочных тестов на генотоксичность при скрининге химических соединений [12, 49, 121]. Для индикации генетических повреждений, накапливающихся на протяжении достаточно продолжительного времени, в качестве тест-систем используются высокоспециализированные клеточные популяции, предварительно стимулированные к делению; наиболее подробно в этом плане исследованы гепатоциты [42, 186, 195].
Не менее перспективной и практически неизученной клеточной тест-системой является фолликулярный эпителий щитовидной железы (ЩЖ): многие техногенные факторы (мутагены, радионуклиды и др.) способны индуцировать развитие патологических изменений органа, сопровождающихся усилением пролиферации и повреждением генома железистых клеток [180, 205]. Это особенно актуально для Ярославской области, относящейся к эндемичным районам по дефициту йода, а также как промышленной территории с интенсивными техногенными нагрузками и, как следствие этого, наблюдаемым выраженным ростом патологии ЩЖ [1,39].
Имеющиеся в литературе единичные описания феномена усиленного образования микроядер в культуре нормальных и опухолевых тироцитов под влиянием радиационных воздействий и при экспрессии отдельных групп генов [87, 88, 136] также свидетельствуют о необходимости и своевременности проведения углубленных исследований в этом направлении. Однако информация о возможности использования тироцитов в качестве клеточной системы для проведения микроядерного теста в опытах in vivo в литературе отсутствует.
Цель исследования - морфологический, морфометрический и цитофотометрический анализ клеток с микроядрами в популяции фолликулярных тироцитов и проведение на этой основе оценки информативности микроядерного теста для биоиндикации генотоксического эффекта химического мутагена (метилшпрозомочевины) на тиреоидный эпителий в опытах in vivo.
Задачи исследования:
1. Отработка методических основ выполнения микроядерного теста на тиреоидном эпителии (разработка стандартного метода получения клеточной суспензии, выбор модели стимуляции митотической активности тироцитов и изучение ее пролиферативных свойств).
2. Морфологическое, морфометрическое и цитофотометрическое (содержание ДНК) изучение микронуклеированных тироцитов, индуцированных введением метилнитрозомочевины.
3. Проведение сравнительного анализа чувствительности микроядерного теста, выполненного на фолликулярных тироцитах и полихроматофнльных эритробластах красного костного мозга при однократном введении различных доз мутагена.
4. Изучение динамики накопления тироцитов с микроядрами при различных режимах (дозы, число инъекций) повторного введения мутагена.
5. Изучение продолжительности существования образовавшихся микронуклеированных клеток в паренхиме щитовидной железы.
Научная новизна Впервые в рамках целостного исследования на экспериментальной модели предварительно стимулированных к размножению фолликулярных тироцитов в опытах in vivo продемонстрирован и проанализирован доза-зависимый эффект интенсивности образования клеток с микроядрами в широком диапазоне режимов мутагенного воздействия на железистую паренхиму.
Показано, что микроядерный тест при использовании в качестве тест-системы фолликулярных тироцитов по чувствительности сопоставим с таковым на эритроидных клетках костного мозга, однако, по сравнению с последним, позволяет регистрировать действие мутагена в более широком диапазоне доз.
На основании цитофотометрического анализа аберрантных клеток впервые установлено, что в основе образования мутаген-индуцированпых тироцитов лежат механизмы ацитокинетического (полиплоидизирующего) митоза. Впервые исследована динамика содержания в популяции аберрантных клеток в разные сроки после мутагенного воздействия и на основании этого рассчитана максимальная продолжительность существования микронуклеированных тироцитов в тиреоидной паренхиме.
Основные теоретические положения, выносимые на защиту
1. Микроядерный тест на модели предварительно стимулированных к размножению фолликулярных тироцитов в опытах in vivo является информативным методом оценки интенсивности влияния генотоксичных агентов на паренхиму щитовидной железы, позволяющим выявлять кумулятивный эффект субпороговых доз мутагена.
2. В основе образования микронуклеированных тироцитов, вызванного введением метилнитрозомочевины, лежат механизмы ацитокинетического (полиплоидизирующего) митоза.
Научно-практическая значимость
Полученные результаты конкретизируют механизмы и условия формирования тироцитов с микроядрами, как чувствительного морфологического маркера генотоксических повреждений железистого эпителия щитовидной железы и, тем самым, расширяют теоретические представления о диапазоне адаптивных реакций данной клеточной линии. Они могут служить экспериментальным обоснованием использования микроядерного теста для экологического мониторинга влияния антропогенных факторов на тиреоидную паренхиму, изучения возможного мутагенного и антимутагенного действия лекарственных препаратов, избирательно влияющих на функцию щитовидной железы, а также как одного из возможных морфологических критериев оценки риска развития, раннего выявления и дифференциальной диагностики поражений ЩЖ человека.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОГО МЕТОДА АНАЛИЗА МИКРОЯДЕР обзор литературы)
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Гансбургский, Михаил Андреевич
V. ВЫВОДЫ
1. Популяция фолликулярных тироцитов интактных взрослых крыс является преимущественно диплоидной, суммарное количество полиплоидных {4с и 2с х 2) клеток составляет не более 4,4% . Спонтанный уровень содержания клеток с микроядрами равен 0,2%.
2. Гемитироидэктомия вызывает однократный подъем митотического индекса тироцитов в неудаленной доле щитовидной железы в интервале 2-7 сут. с максимумом на 4-5 день (4,2%о). Поэтому 9-10 сут. после операции (время завершения усиленной пролиферации стимулированных к делению тироцитов) являются оптимальными сроками регистрации генотоксического эффекта в микроядерном тесте для данной клеточной линии.
3. Введение метилнитрозомочевины гемитироидэктомированным крысам в период подъема митотической активности тироцитов вызывает выраженный рост числа патологических митозов железистых клеток, отражающих преимущественно кластогенный (отставание и фрагментация хромосом в метафазе) и, в меньшей степени, анеугепный (К-митоз, асимметричный митоз) эффект препарата, а также доза-зависимое увеличение в популяции содержания интерфазных тироцитов, содержащих микроядра.
4. Средний объем микроядер, индуцированных введением метилнитрозомочевины, составляет около 20% от общего объема ядерного аппарата аберрантных клеток. Наиболее крупные микроядра, составляющие 18% от общего их числа, по структуре хроматина близки к основным ядрам; мелкие содержат преимущественно тонкодисперсный эухроматин и выглядят более светлыми. Относительная оптическая плотность микроядер в среднем на 10% ниже, чем основных ядер и ядер одноядерных тироцитов.
5. У животных, получавших метилнитрозомочевину, все микронуклеированные тироциты являются тетраплоидными. Это свидетельствует, что процесс деления генетически поврежденных тироцитов нарушается на стадии метафазы, в результате чего дальнейшее прохождение клеток по циклу происходит по механизму ацитокинетического (полиплоидизирующего) митоза.
6. Микроядерный тест на модели предварительно стимулированных к размножению фолликулярных тироцитов в опытах in vivo при однократном введении метилнитрозомочевины по чувствительности сопоставим с таковым на эритроидных клетках костного мозга, однако, по сравнению с последним, позволяет регистрировать действие мутагена в более широком диапазоне доз.
7. При повторном введении метилнитрозомочевины гемитироидэктомированным крысам количественный анализ тироцитов с микроядрами позволяет выявлять кумулятивный эффект малых (в том числе и субпороговых) доз мутагена. При этом концентрация микронуклеированных тироцитов в популяции в наибольшей степени зависит от общего количества введенного мутагена, а среднее число микроядер в аберрантной клетке - преимущественно от количества инъекций, необходимых для достижения суммарной дозы.
8. Максимальная продолжительность существования микронуклеированных тироцитов, образовавшихся при введении метилнитрозомочевины, составляет около 85 суток, за этот период концентрация аберрантных клеток снижается с максимальных значений (2,5 %) до уровня контроля (0,2%).
VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработанная модель постановки микроядерного теста на предварительно стимулированных к размножению фолликулярных тироцитах в опытах in vivo может быть рекомендована в качестве тест-системы при экологическом мониторинге влияния антропогенных факторов на паренхиму щитовидной железы, а также при выявлении возможного мутагенного и антимутагенного действия лекарственных препаратов, избирательно влияющих на функцию органа.